Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Может и обсуждалась эта тема….

Посмотрела фильм о милиции «Внимание всем постам».
Практически прослезилась. Вот на таких фильмах росли наши родители и даже мы немного застали. В 80-х годах ведь милиционер=космонавту, об этой профессии мечтали все мальчишки, а сейчас??? Хотелось служить Родине, гордиться своими милиционерами. Во вред себе, во благо простым людям они рисковали своей жизнью. И посмотрев сейчас, назрел вопрос - Что произошло? Почему слово милиционер ушло из лексикона, а заменилось на слово «мент» и «мусор»? Так поменялись жизненные позиции? Почему сейчас найти хорошего врача или милиционера практически не возможно? (Хороших от бога, то есть людей по призванию, родившихся уже с этим, а не ищущих повод откосить от армии или получить регистрацию). А может надо сказать спасибо средствам массовой информации, которые пропагандируют только плохие стороны – врачебные ошибки, продажных милиционеров, а так же пропагандирующих (извините,не в тему) худосочных девиц с рекламы (ведь в последнем случае, это давит нам женщинам на психику, показывая, что во всем мире только такие стандарты и других нет, вырабатывая тем самым, комплекс неполноценности). Убедите меня, что врачей хороших много, что милиция работает в том же режиме, а мужчинам все равно - каких моделей показывают по телевизору, дабы своя родная пухленькая намного лучше и прекрасней, несмотря на усталость, отсутствие макияжа, лишний жирок на талии.
15.10.2006 17:12:31,

673 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

насчет врачей и миллиционеров не скажу, а вот насчет женщин есть очень хорошая шутка
- что мужчине надо для счастья?
- женщина
- а для полного счастья?
- полная женщина :)
23.10.2006 17:45:59, Тася123
male
Вы не о 80х а об СССР пишете. И противопоставляете капиталистическую Россию - социалистическому СССР.

СМИ - шестёрка. Поганая, пакостная, но всё же шестёрка, не больше. Дело в первую очередь не в них а в общественном устройстве.
Среди многих действительно хороших вещей имевших место в нашей родной стране, было то что ВСЁ её общественное устройство было нацелено на того кто трудился, прежде всего на производстве - и тех кто эту страну охранял.

Зарплата слесаря (квалифицированного слесаря) большая чем у директора завода - не легенда, это реальность.
Квартиры на заводах, на автобазах итп - получали значительно быстрее чем в НИИ.
Медобслуживание ведомственное всегда было заметно качественнее районного. И ещё много чего было.
Другими словами - существовала весьма конкретная система "хочешь жить хорошо а не ныть и стонать о тяжкой доле - иди трудись".

Эта базовая система подкреплялась киноМ, СМИ и другими видами пропаганды, произведениями искусства и литературы. Героями произведений были люди которые нас окружают.

Сейчас базовая система иная, в первую очередь служащая нуворишам - и СМИ, соответстенно, дополняют именно её.
Героем стали кривляющееся глОмурное существо среднего пола, жертва дистрофии, мадамка вовремя прыгнувшая под толстый кошелёк, бандюк и все остальные твари сумевшие быстро урвать шальную деньгу.

Модель поведения задана чётко - быстро обогатиться и далее - развлекаться до потери пульса.
СМИ - один из эффективных инструментов по промывке мозгов и навязыванию именно этой модели.

Хорошо это всё или плохо? Да ни то ни другое. Это просто данное. мир изменился(С) :)

IMHO не надо просить Вас ни в чём убеждать.
СтОит просто выключить телевизор (или отрезать антенный провод, оставив лишь видеовходы для просмотра кино). Это как минимум :)

А как максимум - учиться быть менее впечатлительной. :)

А счёт СМИ и их хозяевам ещё предъявим. :)
18.10.2006 08:46:13, male
=Среди многих действительно хороших вещей имевших место в нашей родной стране, было то что ВСЁ её общественное устройство было нацелено на того кто трудился, прежде всего на производстве - и тех кто эту страну охранял.=

Вот жертва пропаганды-то...

Нет уж, не помню ни единой "хорошей вещи" из той страны. Нищета и полное бесправие...
Чем тот вечный глумливый фарс в СМИ, лучше уж нынешний свободный беспредел!
То же самое и с возможностью заработать.

Забыть бы как-нибудь поскорее совок, как страшный сон... Чтоб и духу его в мыслях не было! :(((
18.10.2006 16:42:19, Инанна
Инанна, читая вас на этой ветке и даже в чем-то соглашаясь, меня неотвязно мучила мысль, что подобный настрой я где-то уже слышала у определенной категории людей. Потом осенило: вы говорите то же самое, как говорит определенная часть эмиграции. Ее, вроде, называют "колбасная" или еще как-то...Замечу, что слой научной эмиграции, образованные люди так не ругают свою родину.
Вы не любите свое детство, страну, пустые полки, современную влясть с Лужковым, "бредовое дерьмо"...в общем- ничего вам не мило, вас все это просто переполняет и дополнительно вы всячески разжигаете эту ненависть в своей душе, что бы оправдать (если выпадет такой шанс) свой отъезд на запад. Вы вольны это делать, но я бы очень не хотела видеть вас среди этой части эмигрантов.
Простите, если что-то не то сказала.
21.10.2006 19:12:34, нет реги
Елена Д.
а мне в "совке" нравилось, что посторонним людям не было на тебя и на твоего ребенка наплевать, никто не проходил мимо лежащего на земле человека или мимо обижающего ребенка подростка.. я спокойно гуляла во дворе под присмотром соседок и была уверена, что никто меня не обидит.. сейчас я своего ребенка отпускать гулять одного дальше двора просто не рискну :( не говоря уж про поездки на транспорте через весь город. Плюсы, безусловно, были, не надо хаять все подряд, недостатки я тоже прекрасно все видела, ну например, я была уверена, что никогда мне не бывать заграницей, поскольку мать работала на оборонном заводе, а отец на должности инженера или то, что в магазинах была одинаковая одежда (но зато она была доступна всем,а не только богатым), образование было действительно бесплатным и, кстати, очень даже не плохим.. 20.10.2006 09:09:51, Елена Д.
Да ну? Моя мама в 28 лет вскрыла себе вены в 87-м... А сходила бы к психологу как сейчас сплошь и рядом все делают, глядишь, и жива бы осталась... Но, какие могли были тогда быть психологи, ведь человек был ничто и жирно емукаждому профессональную помощь...
Недавно смотрела про гибель Нахимова в 86-м... Людей, выловленных из воды и доставленных в больницу, утешали как могли нянечки и врачи - ни одного профессонального психолога жертвам каатстрофы...
СССР вспоминаю без всякого умиления - общая бедность и ложь
20.10.2006 12:28:16, не важно кто...
Елена Д.
87-88 это уже начался развал страны, пока и не явный, но заметный, мы же говорим про 70-80, тогда было на самом деле спокойно, люди не боялись завтрашнего дня, даже пусть за счет сокрытия реального положения вещей, но психика зато не страдала, а посмотришь теперешние новости и жить не хочется :( И Вы уверены, что на том же Западе в этот перид прямо была развита психотерапия? И знаете, почему она развилась? потому что депрессивных стало очень много, а спрос рождает предложение, вот так.. это как у нас с туберкулезом, наверное нигде нет столько стационаров и прочего, не от хорошей жизни ведь, так и в области психологии.. 20.10.2006 13:08:10, Елена Д.
male
Вы на 5 лет моложе меня, соответственно - в сознательном возрасте - застали не СССP а горбостройку с разгулом "гласности" в форме поливания Союза помоями.
Соответственно запомнились Вам именно помои.
Жаль.
18.10.2006 20:51:56, male
=а горбостройку с разгулом "гласности" в форме поливания Союза помоями.=
Точно пальцем в небо!%)
К тому моменту, который Вы изволили обозначить "горбостройкой", я уже как раз-таки ваще не в СССР жила!;))) И уже успела воочию сравнить и осознать - т. к. девочка была неглупая и бабушками, ничего не скрывавшими, подготовленная - в каком бредовом дерьме росла до юности своея...
18.10.2006 20:59:17, Инанна
male
< в каком бредовом дерьме росла до юности своея >
Аааа. Ну раз Ваша юность и моя прошли в разных странах - тогда вопросов нет.
18.10.2006 21:13:42, male
Не-а, не так. Мне свезло покинуть совок в 86 году, а вернулась я уже под конец 89 - как Вы справедливо заметили, когда страна уже была несколько другой и начинала учиться нормально свободно жить и дышать:). 18.10.2006 21:42:24, Инанна
Скажем иначе - ты уехала в более-менее благополучном 86 и вернулась в значительно худший 89... 20.10.2006 10:03:14, AleXXX
Я уехала в 86 и сразу же ощутила по полной программе, из какого мрачного кошмара уехала (снова, устало)...
В 89 же НИКАКИХ принципиальных изменений по сравнению с 86 обнаружено НЕ БЫЛО!!!
20.10.2006 10:14:01, Инанна
male
< В 89 же НИКАКИХ принципиальных изменений по сравнению с 86 обнаружено НЕ БЫЛО!!! >
Ой! :)
В 89м уже вовсю расцвели кооперативы (в одном из них на раскройке ), всякие центры НТТМ и прочее...
Даже в тихих прежде городах вовсю бушевали митинги всяческие. Базары вдруг стали "чёрными".
Короче, начался НЭП и не увидеть этог было очень сложно.
А тротуаров из красной плитки - да, ещё не было.
20.10.2006 10:31:17, male
=В 89м уже вовсю расцвели кооперативы (=

Да, но меня-то это никак не коснулось, и колбасы в моем городе еще не появилось%().
20.10.2006 12:55:15, Инанна
Это тебе так кажется. Забугорный "рай" искорежил твою неустойчивую психику :) 20.10.2006 10:30:26, AleXXX
male
Был ли я несвободен в 20 или 25 лет?
Нет. Был именно что свободен. Понимаю это сейчас, когда "весь мир под ногами".
Был свободен, потому что не терзался страхами остаться, скажем, без страховки или не выплатить закладную за дом.
Был свободен, потому что читал что хотел, несмотря ни на какие запреты. (Да и то сказать -- видели мы, что вывалилось из пресловутых писательских "столов" и снялось с кинематографических полок!)
Был свободен, потому что мог спокойно поехать куда угодно по огромной стране, не знавшей беженцев, погромов, "парада суверенитетов", гражданских войн и прочего.
Был свободен, потому что всегда мог заработать деньги -- студентом в стройотряде летом, или в КСО осенью-зимой (пивзавод "Красная Бавария", укладчик продукции в тару -- 7р.50коп. за одну вечернюю смену).
Был свободен, потому что преодолевать глупые барьеры -- это тоже свобода.
Был свободен, потому что мог заниматься наукой у себя на Родине, а не в дальнем забугорье.

Я не чувствовал "несвободы" от того, что не мог поехать, скажем, на Таити или в Париж. Мне хватало моей страны. Тарханкута и Новгородчины, Алтая и Приполярного Урала, Карелии и Волги. А "загранка", думал я, от меня не уйдет. И оказался прав.
Я не чувствовал "несвободы" от того, что наследники расстрелявших Гумилева запрещали его стихи. Я смеялся над их глупостью и читал -- в перепечатках, в прижизненных сборниках, покупавшихся в букинистических.
Я не чувствовал "несвободы" от того, что не имею каких-то особых материальных благ. Сейчас они у меня есть, но свободнее не сделали.
Я не чувствовал "несвободы", стоя в очередях. Всегда с собой была книжка.

Это не ностальгия по молодости. Молодость прошла в тяжелых и кровопролитных боях с квантовой механикой, наукой, понять кою, ИМХО, невозможно. :-)
Это понимание того, чего мы лишились.


И вторая часть.
20.10.2006 08:43:18, male
Леший
Очень правильно написано. Предельно точно отражая суть. Свобода как следствие слепоты. Вряд ли человек будет требовать особого комфорта жизни, если он привык жить в бараке и все вокруг живут в бараке. Вряд ли человек будет страдать от невозможности увидеть египедские пирамиды, если он не видел и не знает в жизни ничего кроме собственной дачи, а покосившийся санаторий в Крыму (здание дореволюционной постройки) является верхом совершенства. Вряд ли человеку захочется прочить "Звездный десант" Хайнлайна, если он даже догадываться не будет о существовании такого писателя. Собственно, потому в СССР так строго ограничивали общение с внешним миром. А результат НЕЗНАНИЯ выдавали за СОЗНАТЕЛЬНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ и моральное превосходство. Боюсь, что если ты серьезно считаешь, что ТАКОЙ путь лучше... то мы вряд ли поймем друг друга. С моей точки зрения нехотеть выбора потому что выбора нет безусловно хуже чем когда выбор есть. Когда только от тебя самого зависит, что ВЫБРАТЬ. От тебя самого, а не от того, что кто-то посторонний решил за тебя, что тебе нужно и можно хотеть, а что для тебя лишнее. 25.10.2006 00:02:01, Леший
Ох... Факты, факты.... Зачем приводить дурацкие примеры? Хайнлайн был известен, его "Пасынки вселенной" выходили в советскте времена в журнале "Вокруг Света" в середине 70-х (!) годов, а в Крыму много современных хороших, построенных исключительно в советское время санаториев, в которых можно было поехать почти нахаляву...

Ну зачем, зачем ты такие примеры выдумыаешь идиотские? Практически в каждом мессаге - вранье :)
25.10.2006 14:12:15, AleXXX
Ясень
Простите, я тут опять на уровне прокладок выскажусь, но, однако, проблема подписки на журналы и трудности покупки литературы - факт, против которого не попереть. 25.10.2006 16:49:43, Ясень
кто хотел - покупали. Кто не хотел - не покупали. Подписка на "Вокргу Света" существовала свободно. Мы выписывали его всегда. 26.10.2006 15:13:29, AleXXX
Леший
Видимо Алексу не приходилось собирать и сдавать макулатуру, чтобы за 20 кило получить талончик на право купить книжку Дрюона. 26.10.2006 00:32:38, Леший
Сам и читай Дрюона. А хорошие книги просто книги покупались с рук, в букинистах и т.д. И, кстати, в провинции всегда с книгами было лучше, помню,что из байдарочных походов привозили книги, в райцентрах было по сравнению с Москвой - просто изобилие.

Ну а Хайнлайна, конечно же никто не читал. Тираж "Вокруг света" был сотни тысяч, думаю...

Кстати - уже совсем серьезно. Когда полился мутный вал зарубежной фантастики в конце 80-х - начале 90-х, то стало понятно, что практически ВСЕ достойные книги переводились и выходили у нас. Пусть небольшими тиражами, но они были (кстати, тиражи были небольшими только по сравнению с газетой "Правда"), думаю, тому же Бредбери и Шекли не снились у себя на родине те тиражи, которыми они выходили в СССР.
26.10.2006 15:20:17, AleXXX
Сергуша
да и Дрююона легко было купить не принеся макулатыры - просто заплатить лишние 3-5 рублей за книгу 26.10.2006 16:09:37, Сергуша
фьялка
Это у кого они были - лишние :) 26.10.2006 23:00:18, фьялка
если нет денег на книгу - значит она тебе не нужна. 27.10.2006 12:47:55, AleXXX
фьялка
Давай тогда распространим дальше? Если у тебя нет денег на образование, оно тебе не нужно. Если у тебя нет денег на лекарства, они тебе не нужны. Если у тебя на еду нет денег - не нужна тебе еда. 28.10.2006 19:55:14, фьялка
конечно. 30.10.2006 21:39:00, AleXXX
фьялка
Алекс, ты мне сильно напоминаешь нашу преподавательшу по истории КПСС. Когда зашёл разговор про удовлетворение советской властью "растущих потребностей советского человека", я её спросила: "А если у меня есть потребности, кои советская власть удовлетворить не в состоянии, то чё делать?" Тётка чуть не лопнула от возмущения и выдала фразу: "Не надо воспитывать в себе потребностей, которые общество не может удовлетворить".

То есть сначала возможности - потом потребности. Но ты-то, я думаю, уже знаешь, что это не так. Возможности как раз идут за желанием. Если ничего не желать, ничего и не получишь никогда. На что и была рассчитана идеологическая работа в СССР: воспитать граждан без претензий и фантазии. Чтобы тратить на них поменьше.
31.10.2006 09:14:07, фьялка
ОттО
Если такая была рассчитана работа, то почему выросли если не ВСЕ, то большинство - точно - с такой буйной фантазией (на всех углах одни творчИсссские личности) и такими завышенными претензиями ( "буду творить \твАрить\, и мне за это счастье подавайте", главное, тяжелее уя- карандашика не поднимать и жрать мясо каждый день - это главное, но претензии на этом не заканчиваются...)?
Работа была рассчитана совсем на другое - что мы и имеем сейчас на примере темы - вырастить нытиков, вечно всем недовольных и в своих ошибках не признающихся, вечно обвиняющих и нападающих.
01.11.2006 08:53:33, ОттО
фьялка
Слушайте, чем Вам так досадили творческие люди, что Вы даже слово "творческие" правильно написать не в состоянии? Вы и сами весьма креативны, что ж Вас так корёжит-то? :)

А нытьё отсутствию фантазии отнюдь не противоречит :) Так что Вы правы, cоветская власть людей портила.
01.11.2006 22:35:46, фьялка
ОттО
Творцы - они творческие, а тварцы - они тварчессские))) 02.11.2006 13:25:47, ОттО
фьялка
Мне любопытны Ваши филологические экзерсисы, но напомню Вам, что тварь - это сотворённое Богом существо. Мы все твари - и Вы, и я :) А вот "тварцы" - такого слова не существует, а Ваши объяснения сути его мне так не прояснили :) 02.11.2006 20:28:20, фьялка
Ясень
Угу, и толочься по двое суток у почты, чтобы записаться, а потом каждые 2 часа отмечаться в очереди за подпиской на приличные журналы - тоже не приходилось... 26.10.2006 03:00:56, Ясень
фьялка
Алекс, ну, не надо про советские санатории в Крыму, а? Современные частные гостиницы куда лучше, ну, поверь! И ты знаешь, тоже почти на халяву! :) 25.10.2006 16:17:56, фьялка
На цыфрах показать или сама расскажешь, что ты не права? Выноси отдельным топиком, если хочешь конкретных рассказов про крымские санатории в советское время.

Вкратце - путевки стоили 170-200 рублей на 24 дня, при этом обычно оплачивалось 30% от стоимости, то есть 50-60 рублей - с процедурами, проживанием, питанием и т.д. необычно - можно было поехать забесплатно совсем.

То есть 24 дня в санатории стоили примерно недельную зарплату.

Ну а объяснять смысл жизни тому, кто осмеливаецца сравнивать частные "миниотели" с "Горным" или "Украиной" в Мисхоре - бессмысленно :))
26.10.2006 15:29:32, AleXXX
фьялка
Не буду я с тобой спорить. Моей семье названные тобой советские прелести были недоступны. То ли не в том месте жили и работали, то ли болели чем-то не тем, то ли просто желающих было слишком много, и нам не хватило. Мы ездили дикарями, ездили редко и тратили гораздо больше означенных 50-60, что является скорее ПОЛОВИНОЙ средней советской зарплаты, потому что на шахтах, северах и в горячих цехах работали далеко не все.

Теперь всё проще: зарабатывай деньги и езжай. А не жди, выделит тебе предприятие путёвочку или не выделит. В нашей минигостинице номер на двоих стоил 30 баксов в сутки. Холодильник, телевизор, кондиционер, кровать два-на-два, лоджия с креслом качалкой, санузел. По жизни в дворцах я не маюсь. Своего парка, как в "Горном" нет, конечно, зато весь Новый Свет у ног. Запихни меня на 24 дня да в советский санаторий ТЕХ ЛЕТ хоть даром, я бы умерла. И ты бы умер. Тем более, что большинству из них далеко было до Ливадии или Горного.

А смысл жизни тут при чём?
26.10.2006 22:59:41, фьялка
Знаешь, сейчас, в свои 40 лет - я бы уже с удовольствием туда поехал. В 20 - конечно нет. Но вот в чем дело - 24 дня отпуска у меня не было лет 15, как я кончил работать в институте :) И не будет. 27.10.2006 12:52:08, AleXXX
фьялка
Ужос. Мне 43, но нормальную еду за свои деньги в частной гостинице (м-м-м, какие там были мидии с овощами), на бесплатное какао в советской столовке я не променяю. Даже если какао 24 дня, а мидии - всего восемь. 28.10.2006 19:58:44, фьялка
=То есть 24 дня в санатории стоили примерно недельную зарплату. =

КОМУ????? Снова разлюбезным москвичам%()?...
26.10.2006 19:22:31, Инанна
нет, дружок - тем у кого были профкомы, то есть всем. 27.10.2006 12:48:26, AleXXX
Нет, все-таки очень наивный ты вьюнош;)).
Почитай Фиалку пониже. Я уж не буду повторяться особо - просто подпишусь и добавлю, что у нас только уж самым партейным и по блату очень изредка доставались путевки на юга...
Чуть почаще и с этой самой профсоюзной доплатой, по поводу явной болезни - пожалте, граждане, в прекрасный сосновый бор на побережье речки Вятка :(((и ничего, что с деревянными удобствами на улице и без душа - не из графьев-с, чай!:(()...
27.10.2006 18:33:24, Инанна
нагло брешешь. Моя непартийная мама отдыхала в них каждый год. Может, потому что она хоршо работала? 30.10.2006 21:39:55, AleXXX
Я говорю правду, и одну только ПРАВДУ.
А от того, где отдыхала твоя московская мама или британская королева - мне, извини, ни жарко, ни холодно...
30.10.2006 21:58:34, Инанна
ОттО
т.е. это только вы имеете право говорить ПРАВДУ, а все остальные о чем - так это ни холодно, ни жарко? и еще правду за весь народ. чем така методика отличается от той методики "совковосистемной"? чем вы лучше? 01.11.2006 16:32:29, ОттО
фьялка
+1 25.10.2006 01:12:01, фьялка
Ундина
Вот только за чтение литературы в списках можно было сесть. или попасть в психушку. вот только наша знакомая с 1973 по 1989 гг. видела свою дочь, уехавшую в штаты 1 раз: через стекло, когда Ирина летела с пересадкой в Москве. им не дали встретиться. и Инне Александровне не давали выехать к ней в штаты. отказ объясняли тем, что она работала в отделе кадров одного НЕоборонного предприятия. и таких историй - сотни. про принудительную карательную психиатрию писать не буду. про это сто раз писано. про Мордовию - край лагерей тоже не буду. 20.10.2006 11:40:06, Ундина
male
< вот только наша знакомая с 1973 по 1989 гг. видела свою дочь, уехавшую в штаты 1 раз: через стекло, когда Ирина летела с пересадкой в Москве >

Государство не было ориентировано на уехавших и их родственников. Более того - оно было ПРОТИВ них. Поворачивалось к ним задницей. И об этом так и говорилось - чётко и однозначно.
Люди делали СВОЙ ВЫБОР зная об этом - так почему они вдруг потом обижались?? Непонятно.

< про принудительную карательную психиатрию писать не буду >
А я буду. Например те кто вдруг вспоминал что одни нации СССР главнее чем другие нации или что бандеровцы - борцы за свободу - проходили именно по этому ведомству.
20.10.2006 19:41:34, male
Сергуша
Но при этом все эту литературу читали :-)) Точнее не все, а кому было интересно :-)
20.10.2006 13:31:34, Сергуша
Ундина
Читали, да. У нас дома лежали изъятые из библиотеки книги Аксенова и Солженицына. Я больше скажу: у моего деда в Харькове в книжном шкафу был спрятан пистолет. Точнее, у прадеда. В память о революционной борьбе. Его не обнаружили при обыске сначала НКВД, а потом гестапо. Повезло просто. Но кому-то не везло. И тем, кто попадал в советские психушки, небо с овчинку казалось. потому что методы там использовались гестаповские. 20.10.2006 14:13:12, Ундина
Сергуша
А в психушки попадали люди типа Новодворской или Ковалева. Которым там самое место и было. 20.10.2006 14:20:29, Сергуша
Прежде всего, Ленину вашему там было самое место.
И всем прочим кровавым маньякам-параноикам, превратившим страну в гигантское гетто на 70 с лишним лет...
20.10.2006 14:34:11, Инанна
ты хотела сказать - превратившим слабую аграрную срану в сверхдержаву? Им место там где они есть - в авзолее и у Кремлевской стены... 20.10.2006 18:49:07, AleXXX
ОттО
АААААААlexx!!!! СЛАБАЯ аграрная страна? а дома-заводы-параходы и Кремль тот самый все так и эксплуа, и без капремонта многое.... 21.10.2006 08:44:45, ОттО
Сергуша
А нехватка снарядов на фронте в "передовой промышленной державе"? 22.10.2006 19:04:41, Сергуша
ОттО
на каком фронте? 22.10.2006 21:05:46, ОттО
ОттО
я про царскую Россию. она не была слабой страной. 23.10.2006 03:05:31, ОттО
Сергуша
Я тоже про нее и войну Первую Мировую
Слабой не была? А как же поражение в Русско-Японской войне? А как же 1905 года? И т.д. и т.п.
Социальные противоречия были очень сильны.
23.10.2006 10:48:41, Сергуша
ОттО
это так на уроках истории в СССР говорили. слово в слово.
социальные противоречия... а сейчас их нет? и каким они снарядам мешают?
23.10.2006 11:15:47, ОттО
Сергуша
Еще раз - страна, которая ведет войну и при этом не может по каким либо причинам доставимть снаряды на фронт в нужном количестве - сильной не является 23.10.2006 13:30:41, Сергуша
ОттО
Мой прадед, получивший Георгиевского Кавалера в японскую войну и пропавший безвести в первую мировую, называл совсем другие причины и этих войн, и ход их. Я не могу сказать, какой именно - от шока не помню - когда я рассказала это на уроке истории, то ... я уже писала про вердикт "нет места в комсомоле". Но если бы было время покопаться в архивах и подумать, сказала бы. 24.10.2006 16:53:52, ОттО
Сергуша
А при чем тут, простите, Ваш прадед? Оно конечно приятно понтануться, но к теме разговора это не имеет никакого отношения 24.10.2006 17:38:23, Сергуша
ОттО
Зрасть! Вы говорите про первую мировую и японскую, а их участник ни при чем?
Вот как сейчас обливают помоями весь СССР, так и тогда...
номано,все по плану.
24.10.2006 18:10:06, ОттО
Сергуша
Я привожу факты. В общем то общеизвестные 25.10.2006 11:27:27, Сергуша
ОттО
факты, известные из советских источников и из уст ненавистников России, ага, достоверные факты... достовернее своих глаз и своей головы, я уже на пальцах объясняла, что не могло вдруг ко второй мировой все так развиться-настроиться. 27.10.2006 15:15:19, ОттО
Лучше всех сказал про те времена Черчилль, один из самых последовательных недругов СССР "Сталин получил Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой".

Забудьте перестроечные бредни про высочайший уровень развития России до революции. Не было его.
21.10.2006 15:27:49, AleXXX
ОттО
какие такие перестроечные бредни? Для мн Черчиль, "самый последовательный недруг" России абсолют не авторитет.
Что же царское образаование моих дедушкиных родителей и дедушки так надо было Сталину? Фабрика на об. обороне, построенная до революции, до сих пор работает, дома стоят, а хутора финские, а ... да ну вас
вы с Инаной - два полюса одного места, вы как будто прочитали по одной страничке тома и спорите, о чем книга.
22.10.2006 17:35:03, ОттО
Я не читала никаких страничек. Я просто ЖИЛА в этом реале. А Алекссс - в потемкинской деревне... Вот и все! 22.10.2006 17:47:25, Инанна
ОттО
и каждый впечатлился чем-то очень, а другое видеть - слышать не хочет.
страничка... млин... бывает же
22.10.2006 19:20:58, ОттО
Ясень
Вот как, значит, про прокладки, так не было их 5 тыс лет, и вроде как не надо, а как атомная бомба - так зашибись какая полезная штука и прорыв к цивилизации... Как это типично... :)) 22.10.2006 03:06:46, Ясень
Дело в том, чот создание собственной аомной бомбы было необходимо для сохранения государства, а прокладки - нет. 22.10.2006 14:22:07, AleXXX
фьялка
Что совершенно подтверждает мой тезис, где я там отвечала male, что внимание советского государства было направлено, не "на человека труда", как male утверждал, а на самосохранение. На человека труда - настолько, насколько это было нужно, чтобы он на это сохранение работал. По минимуму, так как особо разбогатеть это государство из-за своей неэффективности так и не смогло. Прокладки в этот минимум не входили. Работать в цеху можно было и с ватой, периодически забегая за нею в здравпункт (у нас он был в километре от места работы, ну, да это фигня, можно было и своей обойтись). С точки зрения того государства, конечно. И обходились, терпя моральные и физические мучения 22.10.2006 15:42:57, фьялка
Нет, такой гадости я не захотела бы сказать даже под дулом пулемета.

Минин - Пожарскому:
"Гляди-ка, князь,
Какая МРАЗЬ у стен Кремлевских разлеглась!"

(с)
20.10.2006 19:02:07, Инанна
Повторять злобные слова не слишком умного человека - не слишком почетно.

Эти люди создали ту страну, в которой ты живешь, и благодаря которой ты очень неплохо кушаешь, судя по всему... То, что делается сейчас - проедание накопленного под руководством этих людей богатства.
20.10.2006 19:17:11, AleXXX
Сергуша
Почему нашему то? 20.10.2006 14:46:43, Сергуша
Ундина
Не правда. Туда попадали вполне нормальные люди. Это первое. А второе - даже действительно психически больных нельзя лечить такими методами, которые там применялись. И если человек не опасен для окружающих, то его вообще нельзя лечить принудительно. 20.10.2006 14:32:33, Ундина
Сергуша
Примеры нормальных людей попадавших в психушку? 20.10.2006 14:47:39, Сергуша
А как тебе доказать, что они нормальные, если на них там по-любому клеймо уже поставили? 20.10.2006 16:48:02, Инанна
Сергуша
ну так фамилии можно услышать или как? 21.10.2006 02:20:29, Сергуша
так только этим та литература и была привлекательна. В здравом уме и твердой памяти никто не будет читать то, за что "сажали" 20.10.2006 13:13:55, AleXXX
ОттО
Начинала учиться НОРМАЛЬНО свободно...????? нееееее!!! это из оперы "рабынемы,мынерабы" 19.10.2006 21:57:20, ОттО
Извините, что встреваю :) Вы покинули страну в 14 лет и вернулись обратно в 17. Что вы можете знать о том, что было в этой стране в 60-е, 70-е годы - ничего. Как вы можете судить о том, чего не знаете, чего не видели, о чем слышали только из продажных "демократических" СМИ?
Вы вернулись в умирающую страну. Да, страна "училась говорить" - это реально означало, что тиражи газет сильно выросли -интересные статьи появились, население засиживалось за телевизором заполночь - смотрели прямые репортажи из Верховного совета. Реальная жизнь - это практически повсеместно, даже в Москве, полное исчезновение продуктов питания (в прямом смысле - полки магазинов были пусты), голод в ряде регионов, грабеж "кооператоров" кавказской национальности на продуктовых и вещевых, полный беспредел милиции, разгул преступности, разного рода мошенников типа МММ и Гималаев и пр. и пр. Вряд ли вы это можете помнить. Просто в силу возраста.
В 1989 году я проводил выходные следующим образом. Вставал примерно в 4 утра и шел к магазину под названием Мясо. Там занимал очередь (в 4-30 утра), магазин открывался в 9-00. В очереди проводил почти целый день, примерно в 17 часов получал свои положенные 2 кг костей и ехал домой. Это 89 год, когда страна "начала дышать". Горбостройка, как говорит Мэйл.
И что самое интересное, почти все верили, что все скоро изменится, что рыночные отношения приведут страну к процветанию - промывка мозгов велась весьма массированно :)
А в это время, когда страна "училась дышать", гусинские, березовские, чубайсы и пр. шушера нагло грабили страну...
Вы знаете историю с Норильским никелем? Могу рассказать...
18.10.2006 22:54:06, dmitryvv
Ундина
Ну и я встряну. Я живу в Самарской области. У нас продукты пропали еще ДО перестройки. Талоны на масло и колбасу были введены перед тем, как я пошла в школу. Т.е. в 1979 году. В славном городе Сызрани, где я жила, сыра в продаже не было в принципе. Как и многого другого. Да, у рабочего была возможность заработать. У врача (мой папа - врач) не было. Квартиры да, давали заводам. Врачи-учителя стояли в очереди по 20 лет. Кстати, если вы помните. Книги были в дефиците. В библиотеках на детективы в очереди стояли. Да и вообще вся страна стояла в очереди. Задолго до Горбачева. Может, в Москве было по-другому. И в союзных республиках. Но Москва - не вся страна. 19.10.2006 13:48:55, Ундина
male
< У врача (мой папа - врач) не было >
Но ведь Ваш папа не пошёл на конвейер, не поехал на Север итд?
Выходит, быть врачом в самарской области ему было важнее быстрого получения квартиры?
20.10.2006 09:17:18, male
Ундина
а вот было б круто, если б все врачи в Самарской области махнули к конвейеру или на север. т.е. вы считаете, что это такая ненужная профессия, что человек, выучившийся на нее, не имеет права деньги зарабатывать? 20.10.2006 12:08:31, Ундина
male
Цытирую:"Выходит, быть врачом в самарской области ему было важнее быстрого получения квартиры?"
20.10.2006 19:00:12, male
Возможно. И слава Богу, что были такие люди... Как раз на них все еще как-то и держалось! 22.10.2006 16:00:38, Инанна
фьялка
В Чебоксарах со второй половины семидесятых было то же самое. Что было до, с точностью утверждатьне могу, до десяти лет бытовые вещи шли совсем уж мимо, но потом-то я помню хорошо, как меня таскали по очередям, чтобы купить масла, мяса, рыбы "на две души". Апельсины завозились раза три в год, народ покупал их целыми авоськами. Очереди - это вообще. Очень жалко маму, полжизни она провела в этих гнусных очередях за синими курами и говяжьими костями, которые ещё и по талонам при этом были. 19.10.2006 18:25:01, фьялка
male
То о чём Вы, Инанна и Ундина пишете зовётся "КРИЗИС".
Ошибки планирования, отсуствие у должностных лиц отвественности подобной той что была в 30е, долговременные совместные действия запада, и ряд других обстоятельств.
От подобного не гарантировано ни одно государство - повторяю - НИ ОДНО.
20.10.2006 09:09:40, male
ОттО
это не ошибка. Так уже было и в 20-30е гг, и в 50е. все по плану. Сейчас 15-20 лет прошло, и уже у людей разные воспоминания и "черное кажется белым, а белое - черным" (сперто из 70х или 80х?), можно дальше душить. 21.10.2006 08:53:49, ОттО
фьялка
Какая разница, как это называется. Мы тут возражаем местным мужчинам, что жизнь в СССР была сытой и обеспеченной, всего лишь :) 20.10.2006 13:32:10, фьялка
Апельсины я видела не чаще раза в пару лет, когда родственники привозили.
Банан попробовала лет в 10.
В Кирове масло было по талонам, 200 гр. на человека в мес., и вроде пара видов колбасы так же появлялась (в очередях по талонам, разумеется).
У нас в райцентре этого и многого другого не бывало ни по талонам - вообще никак и никогда...
19.10.2006 18:41:18, Инанна
Все бы тебе на жратву перевести... 20.10.2006 10:05:40, AleXXX
Просто это наиболее наглядно.
Хочешь, я тебе еще расскажу, как мы вчетвером в 12-метровой комнате жили до моих 11 лет?
Про капающую с потолка воду, или иней? Про -35 на улице и +10 в квартире - в шубах, с вечными свечками, т. к. электричество иногда на часы вырубалось из-за разом врубленных по всему городу обогревателей и перегрузов?

Это при том, что куча моих одноклассников-пролетариев тоже жила вообще в бараках, а у нас хоть ванна с сортиром были прямо в квартире...

Про что тебе еще поведать, дорогой AleXXX, из знакомых мне прелестей совкового быта?

20.10.2006 14:13:43, Инанна
не знаю... Мы жили вчетвером в 100-метровой четырехкомнатной квартире, заработанной кровью и потом отца и деда. 20.10.2006 18:50:09, AleXXX
Опять 25!
"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" (с) - да верю я, ВЕРЮ! %).

Но тебе-то тут не с чего выпендриваться, т. к. твоей заслуги тут НИКАКОЙ нет.
Так же, как нет и моей вины в МОЕЙ ситуевине - до боли типичной для совковой действительности, в отличие от твоей...
20.10.2006 19:04:40, Инанна
моей - нет. Моих предков - да. Значит, мои работали хорошо, приносили стране много пользы, а твои - работали плохо и приносили мало. Ведь так? 20.10.2006 19:18:17, AleXXX
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.10.2006 19:21:58, Инанна
и тут не можешь отказать себе в удовольствии сказать гадость человеку в лицо? :) Ниже я тебе писал о пагубности таких стремлений :) 22.10.2006 16:53:01, AleXXX
Извини, других вариантов объясницца по энтой ситуацццыи просто на тот мамент ниасилила%))))))... 22.10.2006 17:23:49, Инанна
femina ciclica
На самом деле такие трудности с едой, по-моему, действительно большая ошибка :-) Ну народ просто помешан на апельсинах и бананах, потому что это было запретным плодом (забыли, что в оригинале речь шла о банальном яблоке :-)). Мой ребенок, напрмер, вообще ничего кроме яблок не ест, я несколько раз повыбрасывала испортившиеся апельсины, бананы и прочую экзотику в помойку, теперь покупаю только яблоки. И никакой мечты о трех апельсинах.... :-) А вот отсутствие этих фруктов вызывает почему-то комплекс неполноценности и зависти к тем, кто их ест и приводит к развалу целого государства :-) 20.10.2006 10:50:53, femina ciclica
фьялка
Н-да, так Вы действительно уверены, что в СССР не хватало только бананов и апельсинов? :) Какая прелесть. А я, например, мясо куском, ну, таким, размером с полладони в первый раз увидела в гостях у московских родственников лет что ли в 12. Дома мясо - это всегда были кости, с которых мясо бережно срезалось, откладывалось на пельмени, а почти пустые кости шли в суп или тушились, как второе блюдо: косточка тушёная и к ней картошка, например.

Что касается фруктов, то у нас был участок в три сотки и яблок нам хватало до середины зимы, примерно (погреба или иного хранилища не было, самые долгоиграющие яблоки был пепин шафранный, им набивалась тумбочка-бельевица). А потом... В магазинах - одно гнильё. На рынке - дорого. Поэтому советские граждане закатывали немыслимое количество компотов и варений, типа, "на витамины". На этом фоне "выброшенные" вдруг в продажу апельсины были как манна небесная, в них же витамин С! Брали их детям, и как лекарство, и как редкое лакомство. Я, теперь кстати, в условиях, когда выбор велик, разобралась, какие фрукты мне действительно нравятся, и дети мои разобрались. И это не апельсины :)Но тогда такой возможности не было, и оранжевый марокканский плод был этаким солнышком посреди унылой действительности.

Такой, кстати, экзотикой и "солнышком" были и джинсы. Это ваще отдельная песня. Я иногда поражаюсь тупости советской власти, игнорировавшей людскую психологию. Эти самые джинсы можно было и завезти в бешеных количествах, или начать их делать самим, чтобы снять этот фетишизм, порождённый ДЕФИЦИТОМ. Нет, производить самим мешали ГОСТы, а завозить - не знаю, что мешало :)
20.10.2006 12:38:36, фьялка
Леший
Ммм... у меня подсознательно до сих пор Новый Год, как праздник, ассоциируется именно с запахом мандаринов. В другое время их в продаже практически не было. А перед НГ, дней за 7 - 10 их выбрасывали горами. И весь город благоухал мандаринами. :)

А джинсы... джинсы долгое время были идеологически вредным примером западной экспансии. Почти политический вопрос. Меня в девятом классе даже как-то на комитет комсомола вызвали для проработки. Мол, ты понимаешь, пацан, ЧЕЙ ФЛАГ ты на себе таскаешь? Ты понимаешь, ЧТО это значит?! Это же идеологическая провокация!!! Ну и дальше в стиле, сегодня ты танцуешь джаз, а завтра родину продаш. Не знаю, что меня тогда дернуло, но я скромно поинтересовался. Мол, да, ЧЕЙ это флаг, я прекрасно понимаю. А вот понимают ли уважемые доны, ГДЕ, НА КАКОМ МЕСТЕ я его нацепил???! :) Комитет тут же заткнулся. А когда я добавил: а ВЫ что предлагаете, чтобы я ТУДА СОВЕТСКИЙ ФЛАГ НАЦЕПИЛ?!!! - они совсем потухли. В результате, посовещавшись, мне, единственному из всей школы, было официально разрешено приходить в школу в джинсах. Правда флаг таки настоятельно "порекомендовали" спороть. "Во избежание возможных дипломатических осложнений". Такая вот история. :)))))
26.10.2006 00:59:21, Леший
как всегда - вранье. Я ходил в школу в джинсах и никого это не волновало. 30.10.2006 21:42:09, AleXXX
Леший
Да? И это была 30я Средняя Школа города Вильнюса? У тебя явная мания величия, если ты считаешь, что то, как жил ТЫ являлось эталоном жизни всего населения СССР. 31.10.2006 03:17:50, Леший
фьялка
Да, Леший, все города в Союзе назывались Москва и были населены исключительно алексами. Представляешь, ты - Алекс, и я - тоже :) 31.10.2006 09:16:21, фьялка
...А сущесвование всех других - вранье%))). 31.10.2006 09:23:44, Инанна
ОттО
А у мн никогда не было такой ассоциации... НГ пахнет елкой, хлопушкой и бенгальскими, и морозом. Но не мандаринами.Наверно, потому что маман за неделю до НГ приносила мандарины, те, которые мы не съедали, в НГ были уже несъедобны...Апельсины лучше сохраняются, однако. 27.10.2006 15:22:13, ОттО
Гы... Как самая догадливая женсчина, сразу честно скажу,на каком месте у тя там был флаг%)...
Что для савецкова человека дажы в прынцыпе неприемлемо: какие такие лейблы на задницах????!!!!
Ужоссс какой... Савецкий человек завсегда должОн был сматреть ВЫШЕ задниц!!!
26.10.2006 03:39:12, Инанна
фьялка
"А перед НГ, дней за 7 - 10 их выбрасывали горами."

Что в продажу, их клали в детские ПОДАРКИ, целофановые кулёчки, где была пара-тройка шокладных конфет, десяток карамелек, пачечка вафель, грецкий орех и мандарин. Ах, какое это было счастье, получить этот подарок на ёлке! Запах мандаринов с тех пор сцеплен с НГ намертво.
26.10.2006 01:43:34, фьялка
Мандарин - запах детства!!
Каким-то там неимоверным чудом их умудрялись иногда класть даже в наши новогодние подарки... И там уже даже шоколад не канал супротив мандаринов%)))...
26.10.2006 03:28:20, Инанна
и был повод для радости. А щас - жри, не хочу, как картошку... И - никакого удовольствия 30.10.2006 21:41:29, AleXXX
ОттО
а я в школе бифштексы выбрасывала - там лук был и мясо большими кусочками,рубленные, наверно, вручную, сейчас так не в каждом ресторане готовят... А когда начался вареночно-джинсовый бум, я отказалась джинсы носить - они мне вдруг такими страшными и неудобными стали казаться. Я раньше думала, что просто белая ворона, а теперь Вы мн утешили, я, оказывается,не фетишист. 21.10.2006 09:05:41, ОттО
фьялка
Мимо :) Варёные джинсы не были фетишем, им были джинсы синие, индиговые, которые надо было "пилить", чтобы они приобрели благородные потёртости на коленях и заду. 21.10.2006 09:42:53, фьялка
ОттО
мимо) я как раз индиго отказалась одевать, а потом уже и варенки ни разу не попросила. Но я помладше, помню моих брата и сестру в этих джинсах... и другой "фирме", но они тж такие же воронистые. Или нам светоч на фетиш не подменили, как ни старались... 21.10.2006 11:15:55, ОттО
femina ciclica
А у нас дома супы варились вообще без мяса :-) И сейчас я тоже супы только без мяса варю, хотя в принципе мясо иногда ем.. Вы еще колбасу вспомните, тоже еще один символ благосостояния. Что-то я не помню, чтобы в детстве ее ела или страдала об ее отсутствии.... В общем, страдания эти все надуманные, честное слово. 20.10.2006 13:23:55, femina ciclica
фьялка
Видите ли, мой папа - из северного небольшого города, где народ издревле питался тем, что наловил/настрелял, а овощей там вообще не водилось, кроме зелёного лука. Он себе еду без мяса и суп не на мясном бульоне вообще не мыслил :) И потом, советский овощной ассортимент был более чем беден, зелень водилась только на рынках, с пряностями была вообще беда, некоторые везли из Москвы. Пресный суп из картошки, капусты и морковки? Вяяяя.

Нет, ошибаетесь, колбаса не была символом благосостояния. Это был продукт питания. Мама мне ещё говорила, а знаешь, раньше колбаса была праздничным лакомством. Я думала: "Как, это серое, волокнистое чудовище, которое естся за обедом, когда кончаются тушёные косточки?" :) Мама просто не говорила, что в её детстве колбаса была ещё по старым технологиям сделана, а следовательно, продуктом вкусным, редким и дорогим.

Знаете, страдали от отсутствия продуктов всё же не мы, дети, а наши родители, которым с одной стороны, медицина долбила о белках и витаминах для детей, а с другой - советская торговля казала кукиш. Не было же не только мяса и фруктов. Молочных продуктов тоже. Если в магазине продавался вдруг сыр, то только одного сорта и в драку-собаку. Творог - в очередь. Масло - по талонам.

Сколько Вам всё же лет?
20.10.2006 13:40:12, фьялка
femina ciclica
Мне за 30 несколько, детство прошло под знаком социализма :-) Овощной суп очень вкусный, если его уметь готовить, блюда из колбасы - я допускаю, могут быть вкусные. Ни разу не ела. А есть еще блюда из авокадо, тоже очень вкусные. О Боже, я в детстве ни разу не ела авокадо!!!!! Это ведь тоже еда!
Дети здесь (в Германии, да и в других странах, на сколько я знаю) сейчас из всех витаминов едят картошку фри и сосиски с кетчупом. В детских заведениях. А в ресторанах это называется "детское меню". И никто не парится по поводу белков и жиров. Не хочу сказать, что это отличная еда для детей, но дело-то не в отсутствии выскоковитаминной брокколи или спаржи. Ее тут навалом. И что?
Вы правильно написали, что страдали родители, а не дети. И родители в результате внушали детям, что те так обделены продуктами. Дело-то в результате не в продуктах, а в родителях :-) Но были родители, на некоторых пропаганда не слишком действовала. Моя мама любила бабушкины рецепты готовить. Бабушка была из крестьянской семье, где мясо ели только по большим праздникам в щах по маленькому кусочку. Но была куча других очень вкусных и доступных блюд.
Вообще, разговор у нас какой-то тут получается слишком полярный. Или черное или белое. Ну нет ни черного ни белого. Тогда можно было нормально питаться (под "нормальным" я подразумеваю отсутствие СТРАДАНИЙ по каким-то продуктам), а сейчас есть (точнее ПОЯВИЛИСЬ) места, где нормально питаться стало невозможно из-за отсутствия работы и как следствие денег. Просто вы пытаетесь доказать, что тогда было плохо, а сейчас хорошо. Ну не было тогда плохо, и сейчас не всем хорошо. Могло быть лучше, ну так всегда лучше может быть, даже когда вы на пляже на Карибских островах валяетесь :-)
20.10.2006 14:14:32, femina ciclica
ОттО
++++ 21.10.2006 09:08:47, ОттО
Ясень
Ну, я не могу согласиться, что родители внушали детям, что проблемы с продуктами, просто очень ограниченный список возможных продуктов приводил к постоянному чувству неудовлетвореннсти и у детей тоже, неполноценная диета получалась.

Собственно, похоже, отсюда традиция насильно кормить детей - ну не лезло одно и то же, а того, что требовал организм - не было. А родители видели, что ребенок от голода бесится. Я не представляю современного ребенка, способного сожрать два кило бананов, а в моем детстве - помню эти зеленые бананы, которые надо было в пакете положить на неделю, чтобы они пожелтели и потом стрескать в момент, едва дождавшись. И случались они не часто - надо было отстоять очередь.

И прекрасно помню как мы, дети в принципе не бедствующих родителей, весной начинали бегать в лес и выгрызать там подчистую полянки заячьей капусты и стволы молодой осоки, и лесную медуницу, а потом и одуванчики, и цветки желтой акации и еще травки были съедобные и чрезвычайно превлекательные для детей и сами тащили домой букеты молодой крапивы - на щи, а уж щавель если где обнаружится... А осенью во дворе созревали два куста калины и несколько кустов черноплодной рябины... И мы каждый день пробовали ягоды - можно уже есть или еще немного подождать, но не слишком долго, пока никто не оборвал на варенье... Чистой воды гиповитаминоз.

понятно, что не в еде счастье и я немогу сказать, что плохо было прямо все, но с едой было фигово, тут уж ничего не поделаешь :((
21.10.2006 03:37:35, Ясень
...Фсе никак прям не успокоюсь%)))...
А салат из свежайших одуванчиков какой фкусный был!!
А у цветков акации можно было есть тока основу... плодоножку, или как там ее;)).
...Ищо добывать размягшие микроскопические яблочки с диких яблонь по осени - у нас они почему-то назывались "мятными" - жутко кислые, терпкие, но ароматныеееееее:))))...
22.10.2006 17:40:54, Инанна
Ясень
:)))) 24.10.2006 01:10:51, Ясень
:))))))))))))))))
Прям в детство окунулась:))!
А мне крапивные щи даже больше нравились, чем щавелевые;).
А на черноплодную рябину нас в колхоз иногда гоняли - так у всех все зубы были синие...
А полянку с заячьей капусткой я в прошлом году в березнике снова нашла, ту самую! Попробовала, и не поняла - и чего мы в ней в детстве находили%)?...
А еще мы в школе мел грызли, как беременные - молочных продуктов-то не достать было, кальция не хватало...
22.10.2006 13:22:19, Инанна
ОттО
о да, заячья капуста!!! я как-то ее искала, когда уже выросла, не нашла, мож, не сезон просто был. А бананов я не ела вообще в детстве, маман никогда не покупала, как и еще много чего. Зато потом тремя сберкнижками трясла. Кроме бананов, я помню с детства много чего вкусного, чего сейчас нет или стало отвратным. Чупа-чупсы - это "признак нормальной свободы" ?
А помните анекдот про алкоголь из 80х? Если водка будет рубль стоить, пить будете? - бум,а если 10? - бум, если 100? - будем еще больше! 1000? - !!! А сколько она должна стоить, чтобы пить перестали? - 1 коп. Почему? - опасно, спиться и помереть можно. Это был анекдот или программа на выполнение?
21.10.2006 08:23:11, ОттО
фьялка
Авокадо. Издеваетесь :))) Моя мама где-то году так 82-ом ездила по путёвке в Финляндию. Так вот, она рассказывала, что половину фруктов, которые она там увидела в магазинах, она просто не смогла опознать. Полагаю, там и авокадо было.

Я ещё раз говорю, я в детстве не испытывала никаких страданий по поводу еды, кроме разве, когда мне приходилось стоять за ней в очереди. Потому что ничего ДРУГОГО я не знала. В Москву я попала лет в десять и, знаете, что меня сразило? Что в ларьке продаётся сразу НЕСКОЛЬКО сортов мороженого! Я такого и предположить не могла никогда. Но Москва - это вообще был отдельный мир.

Собственно, думаю, и для родителей, вернее, для мамы, поскольку папа ходил в магазин только за картошкой, чтобы десять-пятнадцать килограмм сразу притащить, главным страданием была именно эта бездарная потеря времени в очередях. Они были везде! Даже за хлебом. Так уж торговля была организована.

Что касается умения готовить... Моя мама не любила готовить, и меня не научила, это я сейчас понемножку добираю. В тридцатые годы, в годы её детства, среди интеллигенции умение готовить не приветствовалось вообще, тогда кругом витали идеи общественного питания и освобождения женщины от домашнего труда. Потом мама в блокаду осиротела, дедушка в эвакуации женился на деревенской женщине. Она готовить умела, но не любила падчериц, почти их не замечала, и они её не любили, так что от этой бабушки кое-какие навыки почерпнула только я, много позже. Она пекла хорошо, и я теперь тоже пеку. Где потом маме было учиться (кулинарных курсов не было)и, главное, на чём? У нас не было никакой подпитки из деревни, участок родители получили в середине семидесятых только. Продуктов в магазине не было. Московские родственники то ли в шутку, то ли всерьёз называли нас "голодающим Поволжьем" и были не далеки от истины, если честно. Было именно плохо. Но надо сказать, кое-кому было ещё хуже. Моя подруга отказалась, например, от распределения в Куйбышев потому что у неё был маленький ребёнок, а в Куйбышеве в магазинах не было молочного СОВСЕМ. Тётенька в автобусе на Москву однажды причитала "вот, у вас в Чебоксарах ещё можно как-то жить, а у нас в Коврове вообще еды нет!". И то сказать, Чувашия была одной из немногих республик, где более-менее функционировало сельское хозяйство, может быть, потому, что крупных промышленных центров было мало, и отток из деревни был небольшой.

Вы просто вступили в самостоятельную жизнь тогда, когда продуктовое снабжение в стране было уже несоветским. А детство счастливо всегда, я думаю, в любые годы и при любом снабжении. Нас прикрывают от невзгод родители, как им это даётся, понимаешь значительно позже.
20.10.2006 14:45:39, фьялка
Просто выясняется, что не все считают детство счастливым, вот что удивляет. И считают винватым в этом исключительно коммунистов :) 20.10.2006 19:36:57, AleXXX
Ясень
Да не в том дело, что не считают детство счастливым, у меня было, например, нормальное детство, со своими радостями и печалями, просто уже сейчас становится понятно, как непросто было родителям в этот период. Вы не были женщиной и даже девушкой в совке :)), поэтому Вам не так обидно, скажем, что первые гигиенические прокладки в США появились в 20-е годы, если не ошибаюсь, а в России - в конце 80-х. Это так, мелочь, частность, но БЛИН!!!, с этим даже газетная бумага вместо туалетной ни в какое сравнение не идет :)) 21.10.2006 03:46:06, Ясень
Ну, раз уж зашел такой разговор, так и я насмелюсь...
(Просьба холостым мужчинам отвернуцца!!!)...
Хрен бы с ними даже, и с прокладками... Обошлись бы как-нибудь ватой, добытой в очередях да по блату.
Страшнее было другое... Когда с 11-12 лет в школе, пардон, с ужасом и дрожью ждешь урока физкультуры, где надо будет со всеми этими таинственными девчачьими защитными мерами (а нередко и с болью) БЕГАТЬ в коротких черных сатиновых трусиках... в толпе придурковатых-мальчишек одноклассников!!!!!!!!!!!!!!!
А знаете, как можно было избежать этого законным методом? Пойти к школьной медсестре, и ПОКАЗАТЬ (!!!) ей, почему сегодня тебе желательно бы избавиться от кросса или поездки в колхоз, где нужно день-деньской стоять раком - опять сорри - и выполнять норму...
Честно скажу: многие предпочитали съесть тонну грязных сосулек со всех окрестных труб при первых же нерегулярных признаках этой вселенской трагеди...
Другие предпочитали ЕДИНИЦУ в журнал или НЕУД за прогул!!
В общем - исхищрялись, как только могли:(((...

"А чё, собссно, такова-то? - скажут наши поборники совково-коммунального коллективизма... - Подумаешь, нашли проблему! Ведь СОВЕТСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ ОТ ДРУГОГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!"

:(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((...Бл$#ь!!!
Да пошли вы лесом в анус!..
21.10.2006 19:24:08, Инанна
у нас школьная физкультурная форма была БЕЛЫЕ трусы и красная футболка. Надо было - подходили и объясняли, что не можем сегодня заниматься. Вообще проблемы с этим не было. 24.10.2006 12:36:11, Hel
=у нас школьная физкультурная форма была БЕЛЫЕ трусы и красная футболка.=
Надо же, какое совпадение!%)))
У нас при Тигране такая ж форма была;)))...
24.10.2006 14:11:59, Инанна
проблемы были у тех, кто их хотел создать, для кого факт скандала был важнее :))

"Доктор, со мной никто не хочет разговаривать, общаться" "Как, давно?" "Да, хоть ты со мной поговори МЕРЗКИЙ ВОНЮЧИЙ СТАРИКАШКА!!!"
24.10.2006 13:30:27, AleXXX
Проблемы были у всех, у кого зачем-то все еще сохранялся совершенно ненужный и вредный при совке атавизм - собственное человеческое достоинство. 24.10.2006 14:17:47, Инанна
То есть ты обвиняешь сразу скопом - Hel, Елену Д., ну и меня, наверное, заодно, в отсутствии чувства собственного достоинства? 24.10.2006 14:40:58, AleXXX
Нет, не обвиняю.
Я о том, что проблемы могли быть У ВСЕХ, оным достоинством обладающих.
В любом месте, в любой, самой непредсказуемой ситуации, где сейчас ничего подобного и представить нельзя... Ну, типа моей первой школы.
Вам просто случайно повезло избежать этих проблем. Пронесло, так сказать. Но в любой момент могло и не пронести :(!
Подумайте об этом, пожалуйста.
24.10.2006 14:53:10, Инанна
Елена Д.
так и сейчас не лучше, может" пронести", а могут и "вынести" знаете ли :) 25.10.2006 09:35:19, Елена Д.
Елена Д.
спокойно подходила к физруку (мужику) и говорила, что сегодня я не могу быть на уроке (раз в неделю нам официально разрешали пропускать физ-ру). Время тут совсем ни причем, это конкретные люди и комплексы родителей, которые не могли (не хотели) защитить своего ребенка. 24.10.2006 09:34:51, Елена Д.
Вот и у нас тоже самое, я ниже написала. 24.10.2006 18:55:51, маугленок
Сколько комплексов... Кстати, а почему бы не сходить к медсестре? Нормальный путь. Чем плохо? 21.10.2006 19:39:38, AleXXX
Да, комплексов было немеряно, я от них тока годам к 25 наверно и сумела в основном избавиться.
А медсестра та была вполне эсэсовского вида, тварь - этакая охранница Эльза...

Это именно ее фразу, сказанную нетерпящим возражения тоном и с гаденькой ухмылкой, я и процитировала...

Наверное, она ж ее не с потолка взяла, или как??? :(((

ЗЫ Если бы ты был 12-летней девушкой, не имеющей понятия о тампаксах, то тебе не надо было бы объяснять - чем плохо?????!!!...
21.10.2006 19:46:27, Инанна
Так... И тут тебя окружали монстры... Эсэсовка-медсестра, классный образ :))) Скорее всего она была просто красивой блондинкой :)

Врачи - изверги, медсестра - тварь-эсэсовкаЮ, отец - ладно, не буду, сверстники - придурки... Может дело в тебе все же?

21.10.2006 19:59:46, AleXXX
Не-а. Дело дело только в совке.

У тебя ж тоже дочь... Что бы ТЫ, если не секрет, сейчас сделал бы с этой старой сукой (а она была именно такой, лет под 60 и с выжженным перманентом), коснись это ТВОЕЙ дочери?
ТОГДА ты бы ничего не сделал, скорее всего, т. к. "существуют единые правила"!!!
В КАЖДОЙ ШКОЛЕ, ВО ВСЕМ ГОРОДИШКЕ - одинаковые для всех "винтиков"!!!
А дочь так молча и продолжала бы жрать под ПМС ржавые сосульки, чтоб заболеть...

Сверстники-мальчишки всегда, как замечено всеми адекватными специалистами, созревают позже девчонок.... Это для тебя тоже большая новость%)?
Врачи были разные - проблема только в том, что не было ВЫБОРА и нормальных медикаментов.

Сейчас этот ВЫБОР и там есть!!!

Про отца - да уж, давай не будем, попросила бы!...



21.10.2006 20:14:35, Инанна
Первый вариант - я бы пошел к этой милой женщине и договорился бы с ней. Я не верю, что есть люди, с которыми нельзя договориться. И отцу в такой ситуации - всегда проще. Добиться чего нужно от пожилой женщины - задача для третьеклассника. Я в ДС решаю многие вопросы, которые мамы-бабушки решать не могут. Потому как эти тетеньки видят папашу, они меняются радикально. Просто потому, что это редко достаточно.

Не удалось бы решить личным обаянием - решил мы деньгами.

Не решил бы деньгами - нашел бы врача, который выписывал бы ей освобождения от физкультуры на эти дни.

Так что твоему отцу было пофигу твоя ситуация... Он не захотел ее решать.

То, что ребята позже созревают - это не делает их придурками. Это делает твоя злоба.

Ну и не слишком верю во все эти страсти про сложности на физкультуре при месячных... И про ПМС, который придумали тетки, не умеющие себя держать в руках для оправдания своих истерик.
21.10.2006 21:01:39, AleXXX
А я бы щас поступила проще%))...
Я бы честно и откровенно высказала суке, что проблемы моего ребенка в тыщу раз важнее всего вашего ср№ного совкового коллективизма!
И сейчас, к счастью, мне было бы вполне лехко ей это высказать...
22.10.2006 08:32:02, Инанна
Очередная дурость. Ясно, что тебе пришлось бы после этого забирать ребенка из школы. Потому что к ребенку такой сумасшедшей мамаши относились бы соответственно. В этом твоя суть, она, видимо, перешла по наследству. Тебе глубоко наплевать на твоего ребенка, тебе важнее удовлетворить собственное желание в лицо говорить человеку гадости. Катя, что с тобой? 22.10.2006 14:24:55, AleXXX
Естественно, немедля перевела бы ребенка в другую школу, я просто даже не посчитала нужным уточнять еще и это!
Причащалась давно, ты прав:((...

Но суть в том, что есть вещи, которые невозможно понять и забыть...
22.10.2006 16:08:46, Инанна
Так ведь, исходя из твоего постулата, что везде было одинаково омерзительно, в той школе было бы точно так же...

Дело в том, что тебе даже не пришла в голову возможность договориться по-человечески и решить проблему ко всеобщему удовольствию. Ну или, по крайней мере, к удовольствию своего ребенка. Твои собственные амбиции и нетерпимость и неумение находить общий язык с людьми паровым катком поршлись бы по ребенку. Но тебе это безразлично - главное, высказать человеку, что она сука в лицо (что никогда никому не делает чести). В результате ребенок лишен друзей, вынужден адаптироваться к новому коллективу - и все из-за того, что тебя репейник под хвост попал... Уж не говоря о том, что если есть возможность перевести ребенка в другую школу, то изначально была возможность выбора, и ты сделала выбор именно в пользу этой школы, и сейчас, по собственному идиотизму, вынуждена переводить ребенка в ХУДШУЮ школу, и все ради сомнительного удовольствия назвать кого-то в лицо сукой?

Не слишком ли эгоистично?

22.10.2006 16:42:57, AleXXX
Ты опять не понял.
Я писала про то, что я сделала бы СЕЙЧАС%).
Разумеется, я изначально попытаюсь найти для ребенка такую школу, где ничего подобного не может быть в принципе.
Но, ежели вдруг что-то такое всплыло бы - немедленно сделала бы все, что уже сказала повыше. Да, чуть не забыла: еще обязательно уволила бы эту суку, чего бы мне это ни стоило - чтоб неповадно было издеваться над другими ранимыми отроковицами...
Ты можешь считать меня амбициозной нетерпимой идиоткой, или еще кем угодно. Мне по фигу. Потамушта по-моему - я просто честный человек;)).
22.10.2006 17:09:11, Инанна
Ага... С атомной бомбой мы "впереди планеты всей", а с затычками - да кому они нужны??? Бабам, што ли?! Дак перебьются... 22.10.2006 08:28:56, Инанна
Бомба важнее, чтобы другие люди не сожгли ядерным пламенем тех самых баб - с прокладками или без. 22.10.2006 14:25:38, AleXXX
Ага... Без бомбы прям так и норовили сжечь?
Вот только один вопрос остается нераскрытым: почему у них были и бомбы, и прокладки, а у нас - только бомбы%)?...
22.10.2006 16:04:48, Инанна
По одной простой причине - потому что, например, другие страны не потеряли в Войне 26 миллионов человек и бОльшую часьт своей промышленности. Этого вполне достаточно, чтобы оправдать необходимость выбора между прокладками и бомбой. 22.10.2006 16:46:47, AleXXX
ОттО
СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С 17 ГОДА ДО 41? 24? из них еще несколько лет гражданской войны. Так можно за 20 лет настроить столько промышленности, что прям больше половины потеряла страна, а все равно сильной была? сейчас много чего настроили за последние 15 лет? при современном-то техразвитии
22.10.2006 17:46:09, ОттО
фьялка
Алекс, прокладки в США появились сильно ДО второй мировой войны. 22.10.2006 17:06:48, фьялка
фьялка
Можно влезу? Мне кажется, объяснения может быть два. Первое: на прокладки у государства просто не хватало ресурсов, это вопрос эффективности управления и распределения. А второе: народ сознательно не баловали, чтобы во-первых, иметь в своём распоряжении людей, приученных преодолевать трудности, что в случае войны/кризиса/катастроф очень ценно, а во-вторых, из той же экономии. 22.10.2006 16:15:00, фьялка
Ясень
Угу, вот мне тоже так кажется... 24.10.2006 01:15:09, Ясень
Совершенно справедливо! 22.10.2006 16:16:31, Инанна
Ясень
Ну, у меня просто отца рядом не было, пришлось самой решать, да и если б был, что-то мне сомнительно, что он бы вообще был поставлен в известность о том, что у дочери начались месячные :)) Не говоря уж о том, что большой вопрос, что было бы, если бы в то время папа по такому поводу явился к медсестре, медсестра ему по месту работы могла настучать, что у него нездоровые отношения с дочерью :)), потом фиг отмоешься. Все же Вы жили в какой-то своей отдельной стране ;)).

А про страсти про сложности физры - да это элементарно, в первый -второй день месячных выдайте жене вату вместо прокладок, трусы трикотажные русские народные с бельевой резинкой по талии и характерной обработкой по нижнему краю (растягиваются после первой стирки) и короткие сатиновые трусы. И спросите, как ей, комфортно во всем этом будет заняться спортом часа через два носки? Не знаю правда, реально ли сейчас для полноты катины найти специальный "пояс", призванный поддерживать все это добро на месте, этот шедевр инженерной мысли, этот, я не побоюсь этого слова "пояс невинности", ибо каждого мужчину, хоть раз его увидевшего в действии, должна была по задумке авторов постигать пожизненная импотенция, а женщинам он просто дико натирал все, что можно :))Причем важно помнить, что речь идет в большинстве случаев о юных барышнях весьма строго воспитанных и стыдливых.

22.10.2006 03:03:14, Ясень
Вероятно, я тоже жила в другой стране. Потому что мы просто говорили учителю: "Мне сегодня нельзя", и никаких вопросов не было. Разумеется, если не говорить так три недели подряд.
ЗЫ: Мне и сейчас комфортнее с марлей, чем с покупной прокладкой, рассчитанной на какую-то фантастическую женщину с фигурой модели, а мне натирающей все, что можно.
23.10.2006 17:02:51, маугленок
Честно говоря, насчет ЗЫ я весьма обескуражена:(...
Будучи весьма фигурной моделью (не в смысле 90-60-90, конечно, а в смысле бюста №9, и прочего прилагающегося;)) - совершенно не понимаю, что и где могут натирать современные гигиенические средства! И впервые об этом слышу... %)

Насчет остального - очень даже верю!
В моей следующей тоже советской школе - находящейся, правда, за пределами СССР - физкультурником был уже пожилой армянин;).
К нему достаточно было подойти и сказать: "Тигран Давыдович, я седня не могу"... Он, не дослушав и резко отвернувшись, тут же бормотал что-то на тему "Да-да, конечно!!!" - и убегал быстрее лани ;)))...
И никаких тебе медсестер, никаких напрягов! Хоть 3 недели, хоть скока - если к нему перед уроком подходила девочка с загадочным видом - он тут же удирал, не дослушав, как заяц от орла;)!
Впрочем, там у нас вообще была достаточно расслабленная школа. Видимо, из-за близких западных влияний;).
Форма у нас была весьма относительная - т. к. не все могли каждый год в Союзе закупить праильную школьную форму.
Считалось, что темный низ, светлый верх. Но светлым верхом могла быть блузочка в горошек с рюшами и сетчатыми вставками, а темным низом - полукожанная мини-юбочка... или вон одна моя одноклассница ваще в своей брючной прибалтийской форме рассекала;)))...

23.10.2006 23:58:33, Инанна
фьялка
Я тоже удивилась, это если мягко выражаться. Не говоря уж о том, что видов прокладок великое множество, и уж чего-нибудь на свою фигуру рано или поздно найти можно, но чтобы марля натирала меньше??? Импасибл. 24.10.2006 00:51:03, фьялка
фьялка
А у меня Ваш ник так отображается, не знаю, почему. Я Вас не отгоняю, я напоминаю, что возможность не читать у Вас есть даже никуда не отходя от монитора. А то Вы так страшно мучаетесь от неприличных слов, что сами употребили их в три раза больше, чем остальные :) 24.10.2006 20:26:54, фьялка
ОттО
ОттО, не ОммО.
вчера перегуляли, вот и сидим сегодня дома. Надо же поразвлекаться, вон как Вас, уже от монитора мн отгоняете.
24.10.2006 17:36:45, ОттО
фьялка
Пишу Выше для OmmO

Да не читайте, не тратьте. Вас к монитору привязали и спички в глаза вставили? В чём проблема?
24.10.2006 17:14:37, фьялка
ОттО
а для мн удивительно тратить столько усилий ради незначительной детали. и... как бы так объяснить, чтобы .. Я вот какашки с памперса в унитаз выкидываю, коробит, как представлю, что какашки моего котенка будут на помойке валяться, а тут такое.. 24.10.2006 17:04:15, ОттО
Помню-помню. Импотентом я не стал, конечно, но был несколько обескуражен как-то наличием на своей подружке такой конструкции :)))Если я не ошибаюсь (все же дело было году в 82) ЭТО было сделано из голимой резины... 22.10.2006 16:51:32, AleXXX
Ясень
ЭТО из голимой резины было лучшим вариантом, был еще более впечатляющий агрегат из узких полосочек ткани вроде бельевой, а между ног - кусок медицинской клеенки (ну, такая, телесного цвета, жесткая), крепящейся к этой ткани на пуговках :)) 24.10.2006 01:59:14, Ясень
И как всегда: хорошо вам, мужукам, говорить да слехка обескураживацца;))!

А я так вот тоже, как ни странно, впервые слышу об такой конструкцЫи... :(
22.10.2006 17:27:33, Инанна
фьялка
Из неё, из неё, родимой. Но даже эта конструкция была доступна далеко не всем и не везде. Я первый раз её увидела у подружки в студенческой общаге. 22.10.2006 17:03:15, фьялка
Значит моей подружке повезло :)) 22.10.2006 17:16:15, AleXXX
ну а до этого 5 тысяч лет прокладок не было. И что? :) А двести лет назад и газет не было... 21.10.2006 15:31:42, AleXXX
Ясень
Да то, что Вам это просто не кажется важным, и тем, кто не знал, что такие гигиенические средства существуют, возможно тоже было наплевать. А вот я, наверное впервые серьезно задумалась именно в связи с этим о нашей политической системе :)) Так как в моем окружении было немало девочек, чьи родители постоянно выезжали за границу, и эти девочки про такие средства знали и мне рассказывали. Мне за державу было обидно (о, я была настоящей патриоткой, чесслово :)) ). 22.10.2006 02:47:09, Ясень
Ундина
Еда, конечно, не главное в жизни. Но свободы стало больше. Кстати, давайте не о еде: детские (да и вообще любые) книжки были в дефиците. Их доставали, на них стояли в очереди. Сейчас в любом магазине можно купить Астрид Линдгрен и Жюля Верна. Сейчас бОльшая часть россиян со средними доходами хотя бы раз бывала за границей. Тогда это были единицы. Вы живете в Германии и можете в любой момент приехать в гости в Россию, так же, как и из России можно приехать к вам без проблем. Это аргумент? 20.10.2006 14:42:34, Ундина
ОттО
свобода сейчас - давать взятkи в садах-школах-вузах или не учиться, платить за операции - или не лечиться, покупать жилье, вкалывая и воруя, но все равно не успевая за ростом цен - или уехать куда поближе к Гималаям, или еще куда. Да, свободы много, завалило вдруг. 21.10.2006 09:15:29, ОттО
+1 23.10.2006 17:04:30, маугленок
femina ciclica
Ну да, свободы больше, я еще раз говорю, я не считаю, что социализм - это прекрасный строй. Нет, иначе он бы не развалился. Но... вы никогда не задумывались, а какую цену в результате вы платите за пляж в Турции и экскурсию в Вене? Ведь весь этот развал страны, экономики, строя был спровацирован совсем не для того, чтобы вы ели авокадо. Я там вверху ссылку на статью вывесила, автор не из России... Может, если не лень - прочитаете. Все так увлеклись едой и вещами, что вообще не смотрят на то, что происходит вокруг. Но ведь ваши же дети будут жить с следующие 20 лет, как вы этого не понимаете! Да и мой ребенок тоже.... не исключаю, что через десяток лет в Германии опять начнется нацизм, сейчас все больше и больше сообщений о наци... Почему никто дальше своего шкафа и тарелки смотреть не хочет в принципе? Не будет там ничего лет через 20, когда под знаком демократизации у России отберут последние ресурсы. У ваших детей не будет.
20 лет назад я не могла без проблем поехать в Германию, но очень сильно боюсь, что еще через 20 лет опять никто не сможет туда поехать. И не потому что коммунизм, а потому что как в Ираке бомбить будут, для ускорения процессов демократизации. Вы обвиняете москвичей в том, что мы жили в благосостоянии и не видели, что творится вокруг. Может быть. Но сейчас вы (я имею в виду не только вас персонально) точно так же не хотите посмотреть на то, что творится вокруг. На абсолютный развал промышленности. На продажу другим странам источников ресурсов. На полный развал сельского хозяйства. Ну ведь еда-то в тарелке не из воздухе появляется... вот он недостаток распределительной системы - люди уверены, что колбаса растет на кремлевских елках :-)
20.10.2006 15:40:20, femina ciclica
Опять попсня!
Промышленность в совке непонятно, чего и для кого производила. Кроме оборонки, разумеется, разве что. Ну и науки, потому что народ у нас испокон веку вообще-то славился умом и сообразительностью. А все, что в совке делалось руками (как в том анекдоте) - барахло всему миру на смех. А развал сельского хозяйства я во всей красе наблюдала как раз при совке!
Еще вспомните, скака чего вбухивалось совком в мифический Фонд мира и в помощь разным "голодающим" коммунистическим лидерам Африки...
Вот это чьи ресурсы были - наших бабушек, или наших детей?:(((

Так что не надо песен.
20.10.2006 16:11:15, Инанна
:))))) Ну ты даешь! :) 20.10.2006 19:14:43, AleXXX
фьялка
Слушайте, у Вас представления середины девяностых и о сельском хозяйстве, и о промышленности. Если всё развалено, как же тогда недавняя история со слиянием Северстали с Арселором, например? История с Силовыми Машинами и продажей их акций Сименсу? Новые отечественные одежные и обувные бренды, которые заводят производства здесь, а не толлько отшивают всё в Китае. Да и оружие мы по-прежнему продаём, и в космос летаем, а это высокие технологии как ни крути. Если сельское хозяйство абсолютно развалено как же тогда петелинские куры и дмитровская картошка и морковка, что я покупаю регулярно. Проблем море, но полный развал - это, мягко говоря, преувеличение.

Кстати, у меня вопрос, тётя регулярно ездит к дочери в Саксонию, говорит, что до мощного всплеска антисемитизма и нацизма там осталось всего ничего, на её взгляд. Это так?
20.10.2006 16:03:33, фьялка
Скорее всего так. Только антисемитизма мало. Больше не любт иммигрантов, как законных так и нет. 20.10.2006 19:13:31, AleXXX
фьялка
Не знаю, Алекс, откуда у тебя сведения, но тётя говорила совершенно определённо: евреи своим поведением всех достали, требуют к себе кучу внимания и ведут себя отвратительно. И типа, терпение немцев скоро лопнет. При этом в антисемитизме тётушка моя раньше замечена никогда не была. 20.10.2006 19:57:36, фьялка
Возможно. Чем дольше они будут при помощи придуманного Холокоста требовать к себе особого внимания и спонсрской помощи, и чем строже будет навязанная политкорректность, тем сильнее будет взрыв. 21.10.2006 15:33:37, AleXXX
За высказывания о "придуманном" Холокосте и т. п. уже вроде где-то судят.
Вообще-то я категорически против судилищ за мнения и высказывания... но в данном случае, ввиду их особой чудовищности, оскорбительного цинизма и зловредности - понимаю!

Заодно вспомнила, чего единственно хорошего было при совке: таких уродов, как всякие скины и сатанисты, было не слыхать-не видать.
Что ж... Все равно все цивилизованные государства рано или поздно должны прийти к определенной цензуре и политкорректности. Будем ждать...

ЗЫ На всяк случай, для чересчур подозрительных: во мне вся кровь чисто русская.
21.10.2006 19:03:45, Инанна
Если за высказанные МЫСЛИ СУДЯТ то это характеризует власти как фашистские, разве не так?

Ну а то, что Хоолкост придуман ради бизнеса - считают десятки порцентов в самой германии и даже многие евреи.

Вот почему сомневаться в существовании монгольского ига - можно, а сомневаться в Холокосте- нельзя? Не потому ли, что тогда уничтожали русских (или не уничтожали), а тут - евреев?
21.10.2006 19:41:37, AleXXX
ОттО в шоке
как так "придуманного".... а факты? 22.10.2006 17:50:03, ОттО в шоке
Почитай, подумай. 23.10.2006 11:34:23, AleXXX
ОттО
ниасилила . 3 страницы прочитала и поделила на 116. Та же самая технология, что и в очернении России.
Вот Вы себя считаете виновным в подавлении демократической революции в Венгрии? и чем виноват еврей, если на западе сначала говорили только о "холокосте", замалчивая о других славян, цыган и еще неизвестно о чем, навешали льгот одним, а теперь , крича, за что им такое счастье, обесценивают значение и погибших, и преступлений.
и ече, про сравнение с Голгофой, так это совсем бред из пальца - что тогда так казнили не только Иисуса, что ГК для евреев - знак богоизбранности. тогда кто бог - Гитлер, что ли? Не думаю, что такой бред можно выдать за нацидею и тем более поверить в него.
24.10.2006 17:16:10, ОттО
сожалею. могла бы быть поусидчивее. 30.10.2006 21:43:34, AleXXX
фьялка
Ой, не начинайте. По поводу Холокоста тут неоднократно возникали чудовищные флеймы. Лучше поиском посмотрите, умоляю! 22.10.2006 17:58:05, фьялка
...И "первую скрипку" в них играл все тот же Алекскскс, к сожалению:(((... 22.10.2006 18:10:50, Инанна
ОттО
поищу пойду 22.10.2006 19:22:51, ОттО
В Саксонии не была, не знаю.
А вот в Северной Рейн-Вестфалии пока вроде все спокойно;).
20.10.2006 16:25:06, Инанна
Елена Д.
а особенно мне жалко пенсионеров :( моя бабушка откладывала деньги на "старость", чтобы ни от кого не зависеть и все потеряла, на эти деньги тогда можно было купить 3 жигуленка и теперь она "зависит" от детей.. так что далеко не всем стало хорошо сейчас, мне, наверное, да, ребенку моему, может быть тоже, а вот бабушке нет :( Каждое время несет и хорошее и плохое, но человек такая зараза, что ко всему приспосабливается :) плохо, когда человек не может вспомнить о своем детстве с радостью.. 20.10.2006 14:34:15, Елена Д.
male
зато некий ходорковски на деньги Вашей (и моей) бабушки неплохо поразвлекался. 20.10.2006 19:45:56, male
=В общем, страдания эти все надуманные, честное слово.=
...Особенно когда лично тебя не касаются.
20.10.2006 13:31:32, Инанна
да вообще считается, что человеку полезно есть продукты только той области, где он родился, тех климатических условий. 20.10.2006 10:58:44, AleXXX
То-то вы, Алекс, периодически в кулинарии пишете как креветок или кальмаров приготовить. Разве они под Москвой водятся? 21.10.2006 02:36:39, зузу
знаешь. я уверен, что и вотку пить вредно :)) Однако не могу отказать себе в таком удовольствии :)

Кстати, креветк и кальмары - вполне были в СССР, так как ловилдись в наших территориальных водах, так чот они - полезны. Так что "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"
21.10.2006 20:01:38, AleXXX
фьялка
Алекс жертвует собой во имя высокого искусства готовки ;) 21.10.2006 15:38:46, фьялка
femina ciclica
Я тоже так считаю, у меня, видимо, ребенок правильный - я ему выбор предоставила и он его сделал :-) Но народ-то неподеццки колбасит от мечты о банане :-) 20.10.2006 11:20:19, femina ciclica
Банан - он символ. Меня тоже колбасило в Москве. Перерывы в бананоедении были по нескольку лет... Помню, в 91 году мой шеф настойчиво звал меня в Штаты работать, и описывал, что при дешевом питании, куриными ногами и бананами, можно неплохо жить, снимать неплохое жилье и т.д. 20.10.2006 11:25:48, AleXXX
male
Это ему ты потом морду набил? :) 20.10.2006 19:02:40, male
Не, то был мой научный руководитель, милейший человек. А чуть не подрался уже в конце 90-х, с директором :) 20.10.2006 19:31:31, AleXXX
femina ciclica
Ну так делать из банана символ и было ошибкой. Народ в основоной массе-то был недоволен отсутствием бананов и джинсов и ради этого даже был готов согласиться с требованиями свободы слова, хотя оно нафиг никому не нужно. Были бы бананы в достаточном количестве, все бы до сих пор оставались бы щастливы :-) В общем-то сейчас как раз, на сколько я понимаюсь, все этими бананами наелись и хотят обратно, в тепло и уют.... возвращение блудного попугая :-) 20.10.2006 11:32:15, femina ciclica
Обратно в это гнилое болото?!
Никогда и ни за что!!!

Опять просьба: говорите ЗА СЕБЯ, плиз, а не за что хочет народ.
20.10.2006 13:00:15, Инанна
Но ведь считаешь, что имеешь право вещать от имени народа? :))) 20.10.2006 13:15:47, AleXXX
Потому что я уверена, что так, как я, жило большинство населения совка. Имела возможность наблюдать это постоянно вокруг себя, в том числе вплоть до необозримых далей.
Я это объяснила Сергуше, и только и занимаюсь тут тем, что это объясняю.
А femina ciclica просто походя цинично-голословно заявляет что-то опять же космически-масштабное и т. д., типа "все этими бананами наелись и хотят обратно"...

Какие еще ВСЕ, какие, к чертям собачьим, "блудные попугаи"?!

Честно и откровенно - просто бесит.
20.10.2006 13:43:58, Инанна
Это тебе хочется так верить... 20.10.2006 18:51:23, AleXXX
femina ciclica
Извините за голословность
И извините, пользуюсь открытыми источниками в Инете - им, конечно, можно не доверять, но опросы среди личных знакомых - это еще менее показательная картина. Так как круг общения обычно выбирается по интересам.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/09/23/23073504_bod.shtml

И вот еще:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/10/18/18132538_bod.shtml
http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?novie_izvestiya/2006/10/13/31215972

До кучи о "открывшихся возможностях" для всех:
http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?izvestia/2006/09/27/31150850
20.10.2006 14:33:33, femina ciclica
Я статистике не верю, т. к. имела к ней некоторое отношение;).
Так что предпочла бы уж лучше опросы знакомых. Глубоко провинциальных, естессно%)).
20.10.2006 16:28:40, Инанна
:))))) 20.10.2006 19:05:15, AleXXX
Ундина
Вообще-то, я выше писала, что не было: масла, колбасы, сыра, гречки, за молоком надо было очередь выстоять. Колготки были дефицитом. Даже самые плохие, которые я сейчас и не надену. Выбор одежды - тоже был крайне скудным. А дети партай-геноссе одевались по-другому. Я сейчас при не самом высоком уровне доходов (900-1000 у.е. в месяц) могу себе позволить гораздо больше, чем моя мама в советские времена. Я могу ездить с ребенком отдыхать, могу нормально одеваться и одевать ребенка. И нормально, полноценно питаться. А разговоры про то, что человек должен есть то, что растет в его области - это цинизм. Т.е. москвичам и начальника это есть можно, а все прочие неизвестно чему завидуют. 20.10.2006 12:12:35, Ундина
femina ciclica
Странно... я в детстве много путешествовала по городам и весям, на севере в основном, Архангельская обл. КОМИ. Нас там жалеть начинали, когда узнавали, что из Москвы, молока налить предлагали забесплатно, говорили "не то что там у вас порошковое"... "а все прочие неизвестно чему завидуют. " - все прочие далеко не всегда завидовали, хотя "колбасные электрички" я помню, но это выше моего понимания всегда было, что такого ценного в колбасе, чтобы за нее такие трудности переживать. Дома мы колбасу не ели про причине нежелания стоять за ней в очередях. И не страдали почему-то... странно, наверное... :-) 20.10.2006 13:30:55, femina ciclica
я и сейчас не ем :)) Яд это, достаточно было поработать на мясокомбинате :) 20.10.2006 19:09:08, AleXXX
Да я тоже практически не ем. Разве что клиентка - директор мясокомбината угостит эксклюзивом из экспериментального цеха, а так... Никогда эту мерзость в доме не держала и не воспринимала как продукт питания.
И масла, кстати, мне дома пачки на год хватает - со всеми блинами%).

Дело-то в принципе;)).
20.10.2006 19:15:10, Инанна
Ну ясно, дело в принципе. В чем же еще.. "Пойду себе глаз выколю, чтобы у тещи зять кривой был" :))) В этом ты вся :)

Если ты птаешься такими здоровыми продуктами, откуда размеры? :)
20.10.2006 19:29:15, AleXXX
Да уж точно не от питания мои 54 размеры, уверяю тебя!
Если б я еще питалась, как все нормальные люди, я бы уже давно перевалила далеко за центнер...
Мне иной раз аж смотреть страшно, скока всего сжирает моя самая тощая подружка!
И хоть бы хны...
А у меня маман 66 размера - при соблюдении практически всех православных постов (если ты понимаешь, что это такое)...
А клиентки, кстати, есть до 78 и больше...
22.10.2006 08:41:43, Инанна
я в Москве ел бананы раз в три-четыре года... Как трясся-то я над ними... И это не цинизм. 20.10.2006 12:14:12, AleXXX
femina ciclica
А зачем тряслись-то? Мы тоже в таком же режиме ели, я помню, 5 бананов, 2 мне, 2 маме, 1 папе :-) Съедалось за 10 минут и забывалось о существовании бананов на следующие пол года :-) 20.10.2006 13:32:54, femina ciclica
Ундина
Но масло с сыром у вас в 70-х в магазинах были. И колбаса. А у нас - нет.
Поэтому ваш уровень необеспеченности и наш - небо и земля. Сейчас набор продуктов в Москве и Самаре одинаков. И цены на них тоже. В Москве последний раз была в сентябре. Сейчас Москва и Самара отличаются только ценами на жилье и размерами средней зарплаты. Но в целом все идентично. И даже в Сызрани можно купить те же самые продукты по тем же самым ценам. И в Саратове. И даже в с. Чатырла Шенталинского района Самарской области. Вот в пос. Гривинский Шигонского района уже нельзя. Там магазина просто нет. Но его там и в советские времена не было.
20.10.2006 12:22:54, Ундина
ну и ехали бы в Москву. Я в Симферополе родился :) 20.10.2006 12:24:05, AleXXX
Ундина
А то вы не знаете, какие сложности были с переездом в Москву в те времена! Не меньшие, чем сейчас. Кроме тех, кого переводили. А так, просто переехать, потому что мне так хочется, было очень сложно. И не только в наличии денег было дело. Была система: один выписался-один прописался. А Симферополь - это Украина. союзные республики жили лучше. Это я знаю, у меня жили родственники в Киеве и Харькове. 20.10.2006 12:32:38, Ундина
Странно, да - раньше жили лучше, а теперь - хуже... 20.10.2006 13:15:18, AleXXX
ОттО
а будет еще только хуже, и это хорошо. Чтобы потом можно было "золотой век" устроить 21.10.2006 12:18:18, ОттО
Ундина
А я живу лучше. И никогда этого не скрываю. И вообще я благодарна Горбачеву за перестройку и смену строя. Без этого я б заместителем редактора региональной газеты не работала бы. И за границей бы не побывала. И ребенок бы у меня в еврейский садик не ходил. 20.10.2006 14:07:03, Ундина
Даа-аа-а. В Штатах много таких еврейцев, которые хают Россию и Советский Союз, за то что зажимали их национальные гордости. Вот только живут они не Израиле - их национальном государстве!, а благополучных районах США, вспоминая о своей национальной принадлежности при получении купонов на бесплатные продукты и скидки на медицинское обслуживание, да в случае разговоров о г-ком Советском Союзе. 24.10.2006 10:03:12, случайный прохожий
ОттО
о о .. неправильная вы тогда еврейка. Совковая. Настоящие "тематические"(с) евреи ни слова о плохом не скажут, как и многие другие народы, люди, не потерявшие корни и смысл жизни. 21.10.2006 09:32:45, ОттО
Замредактора в 33 года - запросто, если бы голова была. А еврейский садик - сомнительное благо :) 20.10.2006 19:07:17, AleXXX
Даже страшно подумать, чего не было бы без этого, а чего было:((... 20.10.2006 16:56:47, Инанна
фьялка
Алекс, это уже другая тема :))) 20.10.2006 13:19:09, фьялка
А ты жрал, что хотел - так чего тебе о жратве говорить-то, действительно:)?
С сытым пузом можно и о духовном-с побаловацца%))...
20.10.2006 10:18:09, Инанна
Не, не то, что хотел. Но особых переживаний я не испытываю на эту тему.

"сытый желудок вызывает ощущение самоудовлетворенности и безразличия, тогда как чувство голода служит напоминанием о нашей зависимости от Бога"

какое нафиг духовное?
20.10.2006 10:32:57, AleXXX
"Горе счастливым, сытым, смеющимся — они оскудеют до полной духовной нищеты. Мужественная душа инстинктивно ищет жертвы, случая пострадать и духовно крепнет в испытаниях. Мы должны просить Бога, чтобы Он дал нам испытания и почти печалиться, когда живем благополучно. Дети, выросшие в тепле, неге и сытости, вырастают духовно пустыми. Наоборот — прошедшие через болезни, нищету — вырастают духом, ибо кратковременное страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу (2 Кор. 4, б)"

Не, все же для верующего человека ты излишне зациклена на жратве :))
20.10.2006 10:34:48, AleXXX
Жаль, что никак не могу предложить тебе савецкими детствами поменяцца%)... 20.10.2006 14:16:48, Инанна
То есть и отец Александр Ельчанинов не является для тебя авторитетом? :)

Но ведь дело-то в том, что если бы мы и поменялись детствами, я бы все равно радовался за то, что у меня было, а ты бы точно так же хаяла бы советскую власть. Стопроцентно.

20.10.2006 19:11:58, AleXXX
Давно известно, и не нами сказано, что частица "бы" в 100% случаях существенно облегчает любую задачу, не правда ли?;))))))))))))))))))))))))))))))))))) 20.10.2006 19:17:40, Инанна
Факт еть факт. Есть люди, запоминаюшие только плохое, есть - запоминающие только хорошее... 20.10.2006 19:30:07, AleXXX
male
Про апельсины и райцентр.
Да. Апельсинов в райцентре не было.
Зато 90% домов в провинциальных райцентрах были частными, с огородом и деревьями.
А это значит - свои яблоки (часто - немеряно), вишни, сливы, смородина, клубника и тому подобное.
Через один дом - свиньи, козы, в каждом - куры.

По крайней мере в Белоруссии дела обстояли именно так.
Ну и на рынках которые каждую субботу - воскресенье работали - продавали не хачики а крестьяне из окрестных деревень. Дороже чем в магазине - но там всегда всё было. И кстати не сильно дороже.
При всём этом жаловаться на масло по талоном - пардон.

А апельсины...
Да, 1-2 раза в год в республиканской столице - мы стояли за ними в километровой очереди. Остались самые весёлые воспоминания - так много времени проводить в болтовне с мамой и папой! :) Я кстати вполне серьёзно.
20.10.2006 09:36:22, male
Я рада за по крайней мере Белоруссию, где была возможность применить наработки феодализма в условиях совкового форсмажора.
Но родимая Кировская область, "страна вечнозеленых помидор" (с)... Да за ней уже чуть ли не тундра начинается - и что Вы хотели там вырастить, окромя картошки и чутка кислой антоновки%))???!!
Грибов вот, правда, в хвойных лесах много. Прекрасная добавка к картошке вместо мяса - тем и спасались! (До сих пор равнодушна, мягко говоря, к грибам...:()...

ЗЫ Насчет 90% частных домов с огородами - тоже ничего подобного, хотя по окраинам городишки жывотных держали, бывало-с; ну да, кто как мог - тот так и спасался...
20.10.2006 10:10:08, Инанна
Ундина
про 90% согласна. просто для москвичей что Самара, что с. Четырла Шенталинского района - одно и то же. НЕМосква. т.е. дыра. где медведи по улицам ходят и люди живут неполноценные. 20.10.2006 12:14:37, Ундина
male
< НЕМосква. т.е. дыра. где медведи по улицам ходят и люди живут неполноценные >
Райцентр Столбцы Минской области устроит?
А Кореличи гродненской?

И там и там - было не более десятка 2-3 этажных "многоквартирок". Коз и кур у вокзала - наблюдал постоянно. Жителей там было 25-30 тыс.
Рынок, повторяю, работал исправно.
КОЛХОЗНЫЙ рынок, не урюкский.
20.10.2006 19:10:20, male
male
Не "спасался" а хлеб "с маслицем" себе обеспечивал.
А то и икорочкой.
Кстати "страна вечнозелёных помидор" - это и про белоруссию. И с грибами то же самое там было.

А что такое вятская губерния волчий угол - я в курсе. :)
20.10.2006 10:19:44, male
femina ciclica
Старна вечнозеленых помидоров - это про Испанию! там вообще всегда помидоры почему-то зеленые продают :-) 20.10.2006 10:55:06, femina ciclica
male
(Off) < ..В Кирове...
...У нас в райцентре... >
Вы не из Котельнича, часом?
19.10.2006 21:16:44, male
Нет, но недалеко. 19.10.2006 21:19:33, Инанна
male
[замирает]
Село (посёлок) "Поляково" Вам никаким боком неведомо?
Вроде бы на Моломе - либо прям на берегу либу немного в стороне.
19.10.2006 21:47:33, male
Не, никаким боком.
В Котельниче была много раз, но только проездом в Киров.
19.10.2006 23:17:31, Инанна
male
Эх...
опять. :(
20.10.2006 09:49:38, male
А чего там интересного-то, если не секрет;)?

Дыра-дырой... Не знаю, как щас, а до середины 90-х слава о тамошнем вокзальном сортире гремела по всему Волго-Вятскому округу, ИМХО%))).
20.10.2006 14:19:31, Инанна
во - уровень твоих единочаятелей :) Найти грязый сортир и трубить о нем во всю глотку :) 20.10.2006 19:20:46, AleXXX
male
А там кстати красивейшая река течёт. Рядом с устьем которой - известное на весь мир "кладбище" доисторических жывотных. 20.10.2006 19:28:00, male
Ага, у нас тоже в краеведческом музее большущие бивни мамонта были;).
Там вообще этого добра со всех сторон помаленьку хватает.
Полагаю, если мое мнение интересно, в архив надо самому ехать, к тамошним теткам подлизываться. Иначе ни шиша не найдут, переписка бессмысленна:(.
Мы у себя кое-что искали - так они в этих архивах такие дремучие и неповоротливые сидят, что аж жуть! Еле добились... а ведь типа по блату!
20.10.2006 20:14:32, Инанна
male
< Иначе ни шиша не найдут, переписка бессмысленна:(. >
Потому и интересуюсь - думаю должно быть реально найти какого - нить неглупого подростка который сможет "раскопать" в качестве практики. Небесплатной практики. :)Самому ехать - ближайжие года 2-3 не светит. :(
20.10.2006 21:04:55, male
Попробуйте поискать в Инете.
У меня, к сожалению, в этом городе нет никаких завязок:((.

Вот здесь попробуйте поспрошать:
20.10.2006 23:20:44, Инанна
вот про кладбище доисторических жывотных они не трубят на весь мир. Да и не знают, скорее всего. А про вонючий сортир - эот им понятно, это они знают, поэтому и трубят... 20.10.2006 19:32:53, AleXXX
male
:) 20.10.2006 19:50:51, male
male
хочу узнать "жив" ли ещё дом прадеда. Вроде бы был одним из самых крепких домов в селе.
Почему, кстати, прадеда и раскулачили. :)

Кроме того интересует можно ли там найти какие-нить записи церковных книг (или даже советские ЗАГС ).
Бабушка, к сожалению, отчества деда своего не помнит. :(
20.10.2006 19:15:01, male
=В 1989 году я проводил выходные следующим образом. Вставал примерно в 4 утра и шел к магазину под названием Мясо. Там занимал очередь (в 4-30 утра), магазин открывался в 9-00. В очереди проводил почти целый день, примерно в 17 часов получал свои положенные 2 кг костей и ехал домой. Это 89 год, когда страна "начала дышать".=

Неужели только в 1989 году?! Ах ты ж, бедняжка!
А мои предки и земляки проводили примерно так ;t все 70 и 80 годы (раньше не могу помнить, как известно, в силу возраста - хотя у меня нет ни одной причины не верить старшим родственникам). Причем не только за мясом, но и за молоком, а нередко и за мылом, и за хлебом (тоже перебои бывали). Это при наличии в городе мясокомбината и едва ли не крупнейшего в области Комбината молочных продуктов, продукция коих неукоснительно отправлялась в Москву и в область...
Разумеется, работники этих предприятий тащили оттуда все, что возможно, и потом втридорога продавали благодарным соседям... За это их обзывали "несунами", и иногда даже судили:().
19.10.2006 12:10:59, Инанна
male
< А мои предки и земляки проводили примерно так ;t все 70 и 80 годы (раньше не могу помнить, как известно, в силу возраста - хотя у меня нет ни одной причины не верить старшим родственникам). Причем не только за мясом, но и за молоком, а нередко и за мылом, и за хлебом (тоже перебои бывали). Это при наличии в городе мясокомбината >

Примеряю на себя. Кабы было всё так плохо - я бы пошёл на тот комбинат грузчиком (что я кстати иногда проделвывал в 90е) - чтобы жрачку семье обеспечить. Если Ваши родственники продолжали работать там где работали - вероятно не всё было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так плохо?
20.10.2006 09:13:27, male
Совершенно случайно, теперь Вы попали в точку!
Мой папашка таки в конце концов не выдержал, и организовал себе такую шабашку на молочном комбинате... Какой никакой он приходил опосля двух работ - зато с молоком, маслом и творогом (не украденным, а из внутренней столовки с заказами) - до сих пор страшно вспомнить:(((...
20.10.2006 09:38:43, Инанна
male
Почему "случайно"?
Это ход мыслей любого нормального мужика. НОРМАЛЬНОГО.
Где и как добыть мамонта.

< Какой никакой он приходил опосля двух работ - зато с молоком, маслом и творогом (не украденным, а из внутренней столовки с заказами) >
я немного знаю предмет. :)
А люди, между прочим, платят бешенные деньги чтобы именно в таком состоянии прийти домой. Из фитнес-клуба. После основной работы.
[подумав]Я кстати почти серьёзно.
20.10.2006 09:52:09, male
male
(офф)О, Вы тут ещё (уже?).. :)
Я Вам линк припас один, несколько месяцев назад случайно нашёл. Кажется, Ваша тематика. Держите.
20.10.2006 09:49:05, male
Мерси!:)

Я вот все никак до Великорецкого крестного хода не дойду:(... Хотя выяснилось, что одна моя сотрудница аж из Москвы туда с детьми ездит не первый год! А нам вот все некогда:(((((...
20.10.2006 10:03:03, Инанна
И что?
Этим примером я показываю, что страна умирала, а не "начинала дышать".
А вы о чем? Негатива можно надыбать много, если захотеть.
Если для вас умирать=начать дышать, понятия эквивалентные, то это ваши проблемы восприятия действительности.
19.10.2006 12:15:37, dmitryvv
Страна возрождалась. Странно было бы, если после десятилетий полного мрака и кошмара эти процессы сразу пошли бы безболезненно...
А если Вы изволите считать, что что-то тут умерло - езжайте в Северную Корею.
Там товарищ Ким Ир Сен и сейчас живее всех живых, и все идет по плану%()!
19.10.2006 12:20:34, Инанна
Странные у вас понятия о возрождении :)
Вообще-то я сам решаю, где мне жить. Ким Ир Сен мне не товарищ. С покониками не дружу :)
19.10.2006 12:27:57, dmitryvv
и главное, что это говорит верующий человек, который по доктрине дожен быть уверен, что любая власть - от Бога... И восринимать ея соответственно. 18.10.2006 22:58:47, AleXXX
фьялка
А как это - соответственно? 19.10.2006 23:55:19, фьялка
со смирением, а не омерзением :) 20.10.2006 10:07:18, AleXXX
Ну, пути Господни неисповедимы... бывает и безбожная власть - что ж теперь, восхищаться ею?

Алекс, а ты Нероном и Калигулой тоже восхищен?

(Ну, про фашизм уж не будем будить лиха...%)
19.10.2006 12:16:20, Инанна
Забавное время было. Сколько святых появилось... 19.10.2006 14:36:49, AleXXX
В обожаемое тобою совковое время тоже много мучеников появилось...

http://www.fond.ru/book/book1.htm
22.10.2006 13:04:48, Инанна
Сергуша
Я так понимаю - тут ненависть к советской власти наследственная 18.10.2006 20:54:34, Сергуша
генетические уродства передаюцца легше положительных качеств 18.10.2006 21:20:01, AleXXX
...Ага, и в полной мере доказанная на собственной невинной детско-отроческой шкурке. 18.10.2006 21:00:45, Инанна
Сергуша
Остается только посочувствоать только 18.10.2006 21:02:17, Сергуша
Сергуша
Что считать нищетой? Были минусы и были и плюсы и плюсв тоже было достаточно. Изменился образ жизни. Но не изменилось отношение к гражданам страны. А у власти все те же. И считать чиновничий переворот 91-93 годов чем то прогрессивным - это тоже влияние пропаганды. 18.10.2006 16:51:22, Сергуша
Не было нищеты среди тех, кто работал. Потому что нищета - это когда питание ниже физиологических норм и зимой ботинок нет. То есть то, что сейчас есть реально у многих. А то, что видиков и машин не хватало - так другая была ориентация у системы. 18.10.2006 20:22:21, маугленок
Ундина
Ботинки достать надо было. Они далеко не всегда в магазине были. Во всяком случае, в Сызрани. Вы знаете, у моей мамы молока не было, детское питание не могли достать. За молоком приходилось очередь выстаивать. Продукты надо было доставать. Кроме хлеба и картошки. Апельсины мы видели на новый год. И все. Видимо, вы или из пролетарской семьи или из партаппарата. Вот и вспоминается хорошее. 19.10.2006 13:53:36, Ундина
Сергуша
Я не из пролетарской и не из партаппарата. Но вспоминаю хорошее. 19.10.2006 15:11:25, Сергуша
И еще мне очень нравятся сравнения сегодняшнего Запада с СССР 25-летней давности по количеству видаков на душу населения :) 19.10.2006 11:05:42, AleXXX
male
+1 18.10.2006 20:52:39, male
=это когда питание ниже физиологических норм и зимой ботинок нет. То есть то, что сейчас есть реально у многих.=

Да что Вы говорите???!!!
А не покажете ли мне этих новых "многих"?

Все ненужные взрослые, мои и сестренкины детские вещи всегда, скока я себя помню, у нас отдавались бедным и НИЩИМ.
У церкви на паперти всегда - столько же, сколько и сейчас - побирались и дети, и взрослые.

Где Вы изволили найти разницу?
Что, при совке алкашам и бомжам хлеб бесплатно раздавали, что ли?!
Щас, кстати, раздают... Вон, в метро объявление висит с информацией для бездомных граждан.
18.10.2006 20:28:51, Инанна
Я сказала - тех, кто работал. При чем здесь алкащи и бомжи? Их никакая _нормальная_ власть кормить не будет. А будет - только та, которая заинтересована в том, чтобы всех споить. 19.10.2006 01:10:41, маугленок
Пардон. При совке бомжей не было - в принципе :) 18.10.2006 22:57:40, dmitryvv
Ундина
В Москве - не было, может быть. А в Сызрани- были. 19.10.2006 13:54:39, Ундина
Из Москвы их просто за 101 км спроваживали... но москвичам, видимо, ни к чему было принимать во внимание подобные скучные мелочи:()... 19.10.2006 14:22:35, Инанна
suricat
Бомжи/бичи были всегда. 19.10.2006 00:12:49, suricat
Не путайте бомжей и бичей - разные категории. 19.10.2006 10:13:59, dmitryvv
suricat
Разные. И обе были. 19.10.2006 17:55:37, suricat
Успокойтесь, наконец, и расстаньтесь уже с иллюзиями! Бомжи тоже были.
Люди с утерянными документами, с несуществующей пропиской, изгнанные родней, и т. д. - точно такие же, как и сейчас.
У нас в церкви, например, была такая одинокая старушка Лизавета.
После того, как у нее дом в поселке сгорел, она устала добиваться чего-нибудь от государства, и остаток жизни ночевала в церковной сторожке либо у окрестных сердобольных старух.
Прибиралась в церкви, когда сил хватало, или просто побиралась...
Мы с бабушкой ей на каждый праздник узелок собирали. Одёжу, еду...

Вы думаете, такая Лизавета была единственной на всю Страну Советов? "О, святая простота!"
19.10.2006 12:30:08, Инанна
Вообще-то я спокоен, т.к. был очевидец той страны, о которой вы знаете лишь понаслышке :) 19.10.2006 12:40:14, dmitryvv
И снова все с точностью до наоборот!
Это Я с пеленок и до юности была очевидцем настоящей жизни страны, а Вы не имели возможности узнать о ней, видимо, даже понаслышке. Вы знали только относительно беззаботную жизнь в Москве - известной потемкинской деревне развитого, будь он проклят, социализма....
19.10.2006 13:07:21, Инанна
Барышня, никто не виноват в том, что вам сильно не повезло с зубным врачом :) 19.10.2006 13:09:47, dmitryvv
Врач - это лишь одна небольшая деталь. Достаточно яркая, правда... Но одна из многих и очень многих.
Так что не надо передергивать, ОК?
19.10.2006 13:43:06, Инанна
Мне тоже однажды мужчина изменил. Так что - все мужики сволочи? 19.10.2006 13:58:29, понимаааааю....
алкашей - ф топку, А бездомных не было. 18.10.2006 21:27:20, AleXXX
Б Ы Л И!!!!!!!

Так же, как и проститутки, и беременные школьницы, и маньяки, и пр. позорные явления!

Просто тогда бездомных и пр. сажали за тунеядство, шоб с глаз долой...
18.10.2006 21:32:42, Инанна
Они уже не бездомные, значит :)
За тунеядство не их сажали, вы просто не в курсе, вероятно. В силу возраста. Полезно Яндексом иногда пользоваться, чтобы узнать смысл незнакомого слова.
18.10.2006 22:59:25, dmitryvv
и правильно. 18.10.2006 22:49:16, AleXXX
ДЛЯ ТЕБЯ, может быть, и были там какие-нить плюсы.
Но вот только не надо со своей московской колокольни за всю страну петь песни на тему "как хорошо в стране советской жЫть", ОК?
Впрочем, при чем тут Москва... Что мне в глухой провинции драли нервы из зубов без наркоза во втором классе, что моему другу в Москве в том же втором классе нос сломали, когда гланды драли под ср...ным допотопным новокаином - плохо, вишь, привязали, дак дергался!
Хотя, конечно, хотя бы сыр-колбасу-мороженое он кушал каждый день, а не раз в год на выездах, как я... И в пятичасовых очередях за молоком не парился, и гнилую картошку с червями и личинками с 10 лет в колхозах не разгребал с сентября по ноябрь, а также в апреле и мае - заместо учебы, но в виде пианэрского коллективно-трудового воспитания...
18.10.2006 17:03:06, Инанна
А сейчас, по-Вашему, медицина в глубинке стала сильно лучше? не где-нибудь в глухой тайге, а в весьма населенной Астраханской области есть районы, где непросто попасть на прием к _фельдшеру_, а про врача речь не идет вообще. 19.10.2006 01:13:51, маугленок
Сейчас БЕСПЛАТНАЯ медицина везде ровно такая же, как и была.
По крайней мере, на моей глухой провинциальной родине, по которой я в основном могу судить.
Там как лечили при совке рак анальгином, так и продолжают...
Но, к счастью, сейчас есть выбор, и лично я вполне официально (а не через унижения и риск со взятkами) выбираю платную!
19.10.2006 12:38:07, Инанна
Неправда Ваша. Могу назвать конкретную деревню, где при социализме был приличный фельдшерско-акушерский пункт и аптека, а сейчас - до ближайшего фельдшера добираться двумя паромами. Впрочем, платной медицины там тоже нет... 19.10.2006 16:33:14, маугленок
Наблюдатель
Кстати, да. Я знаю два населенных пункта, в одном их которых больницу закрыли не давно, а во втором закрывают сейчас.:( И автобус по деревням ходить перестал лет пять как. 20.10.2006 23:53:26, Наблюдатель
Сергуша
Глупости и чушь :-)))) 19.10.2006 14:55:54, Сергуша
Что именно, конкретно?
И откуда у тебя какие сведения%)?
19.10.2006 15:08:38, Инанна
Сергуша
Я просто пользуюсь твоей аргументацией :-)) 19.10.2006 15:15:05, Сергуша
Я-то аргументировала.
Я объяснила, что в совке не было НИЧЕГО такого, чего не было бы при капитализме для всех без исключений граждан цивилизованных стран. И несоизмеримо, просто недосягаемо лучшего качества!

А ты чего голословно ругаешься%)?
19.10.2006 15:31:58, Инанна
Сергуша
Бесплатное жилье и бесплатная медицина? ДЛя всех без исключения граждан цивилизованных стран? 19.10.2006 15:40:23, Сергуша
Разумеется, с учетом обстоятельств.

Либо пособия, на которые вполне реально иметь и то, и другое. Нормальное, а не по типу совкового!

А с чего ты решил, что это не так?!
19.10.2006 15:44:11, Инанна
femina ciclica
"Бесплатная" медицина в Германии - 500 евро в месяц с каждого работающего ОБЯЗАТЕЛЬНО. Половину, правда, платит работодатель. Исключения - частная страховка. Но тогда не зависимо от того, работаешь ты или нет - от 400 евро в месяц на каждого члена семьи.
"Бесплатное" жилье - государственного жилья нет, весь без исключения жилой фонд в частной собствености. Можно, конечно, "бесплатно", тысяч за 400 или больше, купить свой дом и за жилье тогда уже не платить вообще. В общем-то бесплатно получается.
19.10.2006 15:50:13, femina ciclica
И что, у каждого работающего после этих выплат не остается денег на нормальную достойную жизнь:)? Побойтесь Бога!
А еще там на пособие по уходу за ребенком можно жить без проблем, и спокойно оплачивать все вышеуказанное...
Ср. с совком.
19.10.2006 15:56:11, Инанна
femina ciclica
Пособие на ребенка 154 евро в месяц, детский муниципальный садик на пол дня с 8 до 12 - 175 евро в месяц. Это еще и без обеда. Вы собираетесь жить на минус 21 евру - это как? :-) 19.10.2006 15:59:11, femina ciclica
=Пособие на ребенка 154 евро в месяц,=
Это с какого возраста?
Надо будет переспросить у моих подруг, как они умудряются годами безбедно сидеть с детьми (там папы это все точно не обеспечивают%).

А кто в совке, кстати, когда и где мог прожить на пособие?
19.10.2006 16:03:30, Инанна
femina ciclica
С нуля это пособие. И до совершеннолетия.
Еще к расходам. На книжки в школу мы платили 40 евро в этом году (1 класс), покупка канцтоваров по списку, который был выдан в школе - 75 евро, 30 евро на тетрадки, которые покупаются для класса централизованно, 169 евро в месяц платим за продленку (после школы и до 5 вечера, так как я работаю). Плюс 40 евро в месяц за обеды на продленке. Завтраки в школе - это то, что дети приносят с собой из дома, ни о каких горячих завтраках речь не идет. И уж тем более о том, чтобы это оплачивал кто-то кроме родителей.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Здесь ЗА ВСЕ нужно платить, за все, без исключения. Посмотрите внизу, я цены вывешивала - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ налог на телевизор. Это НЕ стоимость антенны или канала, это просто так за то, что в вашем доме есть телевизор. Не идеализируйте жизнь на западе. Тут далеко не все так шоколадно.
19.10.2006 16:15:45, femina ciclica
=С нуля это пособие. И до совершеннолетия.=
Извините, но кто-то из нас что-то путает!
Намедни постараюсь связаться с подругой и уточнить.
Но я точно и не раз слышала гораздо бОльшие цифры.
Не буду задавать нескромный вопрос, какова у Вас зарплата;). Спрошу просто: как живется-то, на жизнь хватает?
Надеюсь, не в хрущобе?!
19.10.2006 16:32:21, Инанна
Интересно - безусловно, проще верить слухам, чем информации из первых рук, от человека, проживающего в Германии :) Особенно, если сплетни больше подходят под твои личные убеждения :))) 22.10.2006 16:55:50, AleXXX
У меня в Германии подруги с детьми годами проживают на пособия.
22.10.2006 17:22:08, Инанна
femina ciclica
На жизнь хватает. Мне и в Москве на жизнь хватало. И родителям тоже. И бабушкам :-)
Самое главное местное достоинство - это погода. У нас тут осень золотая, +18, солнышко, деревья все желто-рыжие уже месяц, так красиво :-))))
19.10.2006 16:49:11, femina ciclica
Сергуша
Зато есть джинсы и жувачка. И порнуха на каждом углу продается © мой одноклассник :-)) 19.10.2006 16:26:43, Сергуша
femina ciclica
Не верьте на счет порнухи, тут с этим строго :-) Но зато много нудистов, так что в теплое время года желающие могут смотреть забесплатно и прям в центре города :-). 19.10.2006 16:29:12, femina ciclica
святая простота. А еще там жувачка была, а у нас не было... 19.10.2006 15:45:24, AleXXX
Ах, какие кровожадные врачи-зубодеры вам попались :)
Зато бесплатно. Если не нравится новокаин - пожалуйте в платную поликлинику, там со всеми удобствами. Если ваши родители на вас сэкономили в то время, это совсем не означает, что виновато государство.
18.10.2006 23:02:10, dmitryvv
ОттО
а в платной еще хуже может быть... у мн столько приколов!!!! главное все ж человеческий фактор. 19.10.2006 22:58:18, ОттО
Ундина
А что, в советское время были платные поликлиники? Что-то я такого не помню 19.10.2006 13:56:46, Ундина
Наблюдатель
Конечно, были. По крайней мере, в Москве и Питере точно. 20.10.2006 23:35:25, Наблюдатель
конечно были. Были платные поликлиники. 19.10.2006 15:13:56, AleXXX
фьялка
Подтверждаю. В Москве точно были, лечила в одной такой свой тонзиллит, правда, безуспешно. У нас в провинции - не было платных. 19.10.2006 18:08:21, фьялка
Сергуша
зубные врачи платные были точно. Причем они работали официально 19.10.2006 15:10:11, Сергуша
В МОСКВЕ??

Возможно, но я об этом даже не подозревала...
19.10.2006 15:11:06, Инанна
Сергуша
Везде. В раонных центрах точно были.
То, что ты не подозревала - это уже другая проблема :-)
19.10.2006 15:18:00, Сергуша
Сергуша, не делай из меня дуру, а?
В МОЕМ районном центре, равно как и ни в каком другом известном мне райцентре (вот про областной или республиканский точно не знаю - хотя там и там были близкие родственники, с которыми близко общались... про ведомственные поликлиники от них слышали, про платные - НЕТ!!) никаких таких ПЛАТНЫХ ПОЛИКЛИНИК не бывало и в помине!
19.10.2006 15:35:18, Инанна
Ему и ине нужно... 21.10.2006 15:35:11, AleXXX
Ну да, зачем такая роскошь?!

Этим провинциалам и так сойдет...
21.10.2006 18:55:14, Инанна
не, я имел ввиду что ему не нужно из тебя дуру делать... Это - совершенно лишнее усилие :) 21.10.2006 20:02:49, AleXXX
Аха, аха... ЖЫстокая китайская мстя была страшна%)))?

AleXXX, вот чес-слово, я тя сколько-нибудь знаю - что ты далеко не такое го№но, каким иногда кажешься, если судить по тому, ЧТО ты иной раз без обиняков озвучиваешь...
Но вот по этому самому озвученному уже и ДУРА из твоих уст начинает звучать комплиментарно (увы, но - цитируя кого-то вроде из местных - подобного товарисча я сочла бы для себя более приличным иметь во врагах, нежели в друзьях...;)...

21.10.2006 20:25:08, Инанна
это ты сказала... 22.10.2006 00:42:24, AleXXX
Я ничего не сказала. Я всего лишь констатировала, до какой степени меня поражают некоторые твои взгляды и высказывания...
Тем не менее, даже несмотря на это, я бы предпочла тебя в друзьях. Тут уж ничего не попишешь;)...
22.10.2006 13:01:34, Инанна
:) 23.10.2006 13:23:32, AleXXX
Сергуша
Хорошо - я допускаю, что у вас там медвежий угол был. :-)) 19.10.2006 15:39:19, Сергуша
Кировская область - больше Франции, Италии и еще вроде чего-то, вместе взятых. 19.10.2006 16:05:41, Инанна
Я тоже в жизни не подозревала, что они где-то были... 19.10.2006 14:09:34, Инанна
suricat
Были ещё хорошие частники, работавшие подпольно. Нам повезло познакомиться с таким дантистом, она работала на дому, делала всё очень хорошо. 19.10.2006 18:26:35, suricat
я рыдаю над твоей хреновой судьбой... 18.10.2006 21:21:44, AleXXX
male
< Что мне в глухой провинции драли нервы из зубов без наркоза во втором классе, что моему другу в Москве в том же втором классе нос сломали, когда гланды драли под ср...ным допотопным новокаином - плохо, вишь, привязали, дак дергался!
>
Сведения от моего дантиста: в штатах современные обезболивающие (ледокаин итп) начали использовать - в СЕМИДЕСЯТЫХ.
18.10.2006 20:55:02, male
Т. е. в 83 году там уже не драли детям в школах нервы под новокаином, на который у них аллергия?
Везет же штатовцам!
18.10.2006 21:02:34, Инанна
male
В 70х - нерв удаляли под общим наркозом.
Выясните у медиков - что такое общий наркоз и кому "везёт".
18.10.2006 21:15:20, male
Спасибо, я уже лечила зубы под общим наркозом (ввиду заработанной в детстве клинической фобии).
Разница, я Вам скажу - грандиозная!
И слава Богу, что у меня хотя бы уже во взрослом возрасте появилась такая возможность!
18.10.2006 21:35:20, Инанна
Вообще-то общий наркоз гораздо сильнее сказывается на здоровье человека, чем местный. Это я вам говорю как специалист, поработавший в ИССХ им.Бакулева. 18.10.2006 23:03:47, dmitryvv
Вам, специалист, никогда не приходилось просыпаться в холодном поту от кошмаров с бормашиной и иглами? Это будет пострашнее Фредди Крюгера, даю Вам честное слово!
Уверяю Вас, что все мои общие наркозы обошлись моему организму в мильон раз дешевле, чем те несколько детских пыточных сеансов!
Я в последний раз лет в 30, наверное, отцу высказала, что лучше бы он тогда собственноручно кувалдой мне те зубы вышиб, чем отправлять ребенка на такое гестапо...
Хотя, конечно, выхода и выбора у них не было...
19.10.2006 12:46:32, Инанна
male
Ээээ... СССР и коммунисты виноваты в Вашем неумении перетерпеть боль? ;)
В школе зубодралка ведь не только к Вам приезжала - а КО ВСЕЙ ЩКОЛЕ. И как минимум четверти детей - зубы там ШВЕРЛИЛИ!
20.10.2006 10:27:59, male
Ну вот все и выяснилось - просто человек в принципе не способен на чувство благодарности. Ни к отцу, ни к Родине.
У всех у нас отцы в чем-то когда-то ошибались, но большинство их этим через 20 лет не попрекает, и даже не вспоминает... Жаль Вашего папу.
19.10.2006 20:03:50, маугленок
Да просто офигеть, какой я монстр по сравнению с большинством, обожающим Родину!

Я своему отцу более, чем благодарна. Хотя бы уже за то, что не продавался за пайки, как партейное большинство.
И всяко НЕ ВАМ тут судить по этому трепу, на что я в принципе способна или не способна. И жалость свою оставьте, плиз, при себе, т. к. она все равно никому не понадобится, ОК?
19.10.2006 20:11:54, Инанна
Сергуша
Ну вот и просто все получается - папа был горд, не желая "продаваться за пайки", а дочь в итоге перебирала гнилую картошку и ненавидит СССР. Только дело то получается не в СССР, а в гордости. 20.10.2006 13:38:14, Сергуша
ОК, Сергуша, договорились!
У савецких - собственная гордость, а у нас с папой - своя собственная;).

PS Картошку перебирали и партейные дети, из не особо крутых. И не жужжали. Шоб не отсвечивать, и как-бы-чего-не-вышло...
И думаешь, это добавляло приятности в кишащую червями гнилую жижу? Не-а, нисколько!
20.10.2006 13:51:45, Инанна
Партийное БОЛЬШИНСТВО? Вообще-то в Партии состояло менее 10% населения, к твоему сведению.

А жалеть тебя можно и нужно, как любого человека, который помнит только плохое... Как тебе тяжело живется :(
20.10.2006 10:14:32, AleXXX
Я имела в виду всего лишь БОЛЬШИНСТВО партийных. Допустив какой-нибудь небольшой процент искренне заблуждавшихся, либо загремевших в партию сдуру и по недомыслию.
Такие мне, правда, вроде не попадались (искренние и сдуру), но теоретически могли быть.
20.10.2006 20:07:17, Инанна
Учитывая, что на 70% Партия состояла из рабочих и колхозников, сложно педставить себе их злобными карьеристами, продавшимися за спецпаек :)

Люди соблидали правила игры - не более того.
21.10.2006 15:36:48, AleXXX
Ясень
А правила игры состояли в том, что надо продаться :)) 22.10.2006 03:10:17, Ясень
Правила игры состояли в том, что надо платить взносы и несколько раз в год дремать на партсобрании. Кому от этого вредно?

Опять-таки, подавляющее большинство членов Партии ничего со своей партийности не имело.
22.10.2006 16:57:21, AleXXX
Ясень
Дремать, пока кого-то мордуют, дремать, пока несут ахинею и подписываться под ней... Это не значит "продаться"? Разве?

Насчет "не имело" - большой овпрос, если партийный сидел тихо на попе, то он и не имел, а если шевелился, то двигался куда легче беспартийного :))
24.10.2006 01:20:02, Ясень
да кого же там мордовали? Все также делали вид, что что-то делают, особенно в славное брежневское время... 27.10.2006 12:55:26, AleXXX
Ну и разговорчики у Вас с папой. Нервы лечить надо, а потом уж зубы. 19.10.2006 13:59:47, понимаааааю....
Приятно было папе такое услышать от дочки, это точно. 19.10.2006 13:53:39, AleXXX
Да нет, конечно...
Но тяжесть последствий до сих пор он понимает - а чего уж тут поделаешь?
Да и сказано это было в сердцах... Просто он, было, попытался мне чё-то высказать по поводу лечения сразу 30 зубов за бешенные деньги, да еще снова под вредным общим наркозом:(...
19.10.2006 14:13:31, Инанна
Нет, не приходилось :) А вам я сочувствую. 19.10.2006 13:10:41, dmitryvv
Сергуша
А при чем тут Москва или не Москва? Мои родители были в состоянии обеспечить мне нормальное детство и обеспечили. Равно как мог обеспечить такое детство для своих детей любой здоровый человек 18.10.2006 20:39:02, Сергуша
...Приехав в Москву или в другой большой областной/республиканский центр и т. п., где только и можно было в принципе обеспечить хоть сколько-нибудь сносный уровень жизни, иметь возможность ДОСТАТЬ еще что-то кроме кирзовых сапог и плащей из болоньи... для начала лет этак 20 помыкавшись по общагам - потом уж рожать детей и обеспечивать им нормальное детство...

Это скока ж здоровья надо??!
18.10.2006 20:45:14, Инанна
а ты думаешь, есть места, где халява льёцца потоком? :))) 18.10.2006 23:07:56, AleXXX
Да что ты, отнюдь!
Но я еще доподлинно знаю, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" - поэтому бесплатную совковую медицину вместе с жильем и с образованием я видала в гробу.
"На халяву и уксус сладкий" - не-е-е, это не мое! %)
19.10.2006 13:10:24, Инанна
Тяжелое детство вам устроили родители... Сочувствую. 18.10.2006 23:04:55, dmitryvv
Не родители, а савецкая родина-мачеха. Которая при этом еще и с самым изощренным издевательским цинизмом требовала кричать хором: "За деццство щасливое наше - спасибо, родная страна!" :(((... 19.10.2006 13:12:23, Инанна
Ага, зуб плохо полечили - виноват не зубодер, а весь советско-коммунистический строй :) 19.10.2006 13:14:16, dmitryvv
Ссылка: 19.10.2006 13:45:16, Инанна
кто виноват что твои родители были в советской системе неполноценными? 18.10.2006 21:22:35, AleXXX
А кто в ней полноценным-то был? Коммуняки и их прихвостни? 18.10.2006 21:36:17, Инанна
Сергуша
Люди которые просто жили своей жизнью и не терзались по поводу коммунистического ига. Они работали, рожали детей, ходили в кино и театр, бегали на свидания, женились, разводились и т.д. и т.п. Обычная нормальная жизнь, со всеми ее радостями и горестями. 19.10.2006 11:04:16, Сергуша
Мой папа в партии не был. Просто он был изобретателем, и его изобретения продавались за рубеж, в том числе и в капстраны. Я сознаю, что при капитализме он имел бы много больше. Но ни на грамм не скажу, что мы в чем-то жили плохо. 19.10.2006 01:15:53, маугленок
Между прочим, в КПСС на рядовом уровне был жесточайший отбор. Туда приглашали только лучших людей страны. Это действительно была элита общества. Другое дело, что верхушка было гнилая и зараженная идеологией.
18.10.2006 23:07:07, dmitryvv
Какая чушь!!! 19.10.2006 23:33:22, Долли_Лу
male
И какая?
[усаживается поудобнее]
20.10.2006 04:20:53, male
Отборнейшая, что и говорить;)...
Автору даже по фигу, отбирали туда типа лучших, или насильно пытались затянуть, как моего со всех сторон положительного и перспективного отца...
20.10.2006 08:56:10, Инанна
Ага, и в пионеры, и в комсомол тж только лучших "затягивали"...ага . плохо на Вас общий наркоз подействовал... 21.10.2006 09:51:46, Отто
male
< насильно пытались затянуть, как моего со всех сторон положительного и перспективного отца... >
AleXXX, я догадался! :))
То что ты писал о мужиках в провинции - началось ещё тогда.
Вишь - косвенное свидетельство - годных к партийной службе, получается, уже а 70е найти не могли. ;)

Другого объяснения не нахожу.
20.10.2006 09:42:33, male
А вот и я подписалась! ;) 20.10.2006 09:58:50, Инанна
под чем? Под тем, что твой отец не захотел ради улучшения судьбы своей семьи принять на себя некие формальные обязательства? Получается, что ему было на вас плевать... 20.10.2006 10:16:08, AleXXX
Пойти в полицаи при фашистах - это тоже были формальные обязанности для улучшения, не так ли? 20.10.2006 12:47:48, Инанна
это были неформальные, это было военное преступление. 20.10.2006 13:16:25, AleXXX
А сдацца в партию - подвиг, что ли%()?
Нет, я конечно могу допустить, что в нее изредка попадали и приличные идейно заблуждавшиеся люди (хотя ни одного такого не видывала;)...

Но для моего отца это было равноценно. Хрен редьки не слаще...
20.10.2006 14:04:10, Инанна
Нет, это просто соблюдение правил игры. Как переход улицы на зеленый свет. 20.10.2006 19:24:00, AleXXX
НЕТ, это как служба в полицаях! 22.10.2006 12:58:59, Инанна
Чем же? Кому плохо от того, что человек платит партвзносы и дремлет на собраниях. То есть ты моего деда, боевого офицера, прощедшего от Сталинграда до Праги, из-за того, что он был коммунистом приравниваешь к полицаям?

Не слишком ли ты заговариаешься?
22.10.2006 17:00:13, AleXXX
Не-а!
Я вполне даже верю, что твой дед как раз и входил в число идейно заблуждавшихся.%)Но мой-то отец в это число не входил!! И для него это означало не "соблюдение правил игры", а именно - ПРОДАТЬСЯ.
22.10.2006 17:16:09, Инанна
ОттО
и доче не разрешил продаваться? 22.10.2006 17:54:22, ОттО
Как-то Вас бывает сложно читать и понимать, честно говоря...
Вы об чем, на сей раз? ;)
22.10.2006 17:56:38, Инанна
ОттО
пионеркой вы не были? 22.10.2006 19:24:04, ОттО
Увы, я была и пионеркой, и октябренком((...
Только вот бабушка, моя любимая верующая бабушка, по этому поводу очень сокрушалась и переживала: на ребенка повесили пентаграмму с бесёнком! (это об октябрятской звездочке с патретом Ульянова-Ленина во младечестве)...
Но мой отец, видимо...
Незадолго до этого у него был один ученик. Которого все шпыняли, гоняли и всячески издевались... (кстати, все основные шпыняльщики закончили свою жизнь крайне плохо, и рано - в маленьком городе все обо всех всё знают, увы! :()....
...Который, в общем, по религиозным соображениям, не вступал ни в какие совковые организации.
Видимо, мой отец не хотел для своей дочери того, чем грозило бы...
А я просто еще слишком была мала, чтоб решать!...
Теперь этот его ученик - о. Панкратий - настоящий подвижник, иермонах, и настоятель главного в моем родном городе Троицкого Собора (который и был восстановлен при его самом деятельном участии)...
24.10.2006 02:33:35, Инанна
ОттО
Вы слишком категоричны по отношению к другим - "они продались, а я мала", и никакого сожаления о рано закончившихся и плохих жизнях "шпыняльщиков", отец Панкратий так не сказал бы, я уверена на 100%, что он жалеет их и тогда тж жалел.
"без царя в голове, без Бога в душе" - эта пословица старая ведь,но все повторяется снова, что коммунизм, что фашизм, что жаднобешенный капитализм...

24.10.2006 15:43:50, ОттО
Лучших людей туда не приглашали, а тянули чуть ли не силком.
Как моего отца, который несколько раз отказывался от настоятельных предложений немедля написать заявление в партию... и которого ни за что не выпустили бы в загранкомандировку, если бы он случайно не услышал в коридоре райкома разговор про себя и не схватил бы за грудки при всех чиновника со словами: "Покажи мне, гад, закон, где написано, что беспартийных нельзя выпускать??!"... Скандал, в общем, пришлось замять. Правда, потом его еще на мандатной комиссии попытались прижучить за то, что тесть был церковным старостой, а он сам позволяет теще водить детей в церковь - но он тут же припомнил Конституцию с ее как бы задекларированной свободой вероисповедания - и на него махнули рукой, и в результате выпустили;)).
19.10.2006 12:54:49, Инанна
Тянули, приглашали - не в этом дело. Главное, что в партии действительно была элита страны. Я имею в виду низовой слой. 19.10.2006 13:12:25, dmitryvv
фьялка
Осподи, Дмитрий, Вы о чём? Какой такой жесточайший отбор? Всё что требовалось, это лояльность власти и "участие в общественной жизни", хоть показное, хоть какое. 18.10.2006 23:44:07, фьялка
Не знаю как у вас, но там где я работал дураков и явно рвущихся наверх в партию не принимали. 19.10.2006 10:13:11, dmitryvv
фьялка
И это что, все критерии? И это - строжайший отбор??? 19.10.2006 10:18:21, фьялка
Вы хотите, чтобы я список критериев привел? Затруднительно будет составить список качеств, которым отвечает порядочный и умный человек :)
Именно таких приглашали вступать. По крайней мере там, где я работал.
19.10.2006 10:46:13, dmitryvv
фьялка
Во-первых порядочный и умный - это вообще не критерии, как и "не рвущийся к власти в открытую". Кстати, умный открыто рваться и не будет, так что если отбирать умных, от бесчестных карьеристов не уберечься и, следовательно, до загнивания верхушки рукой подать. Но в любом случае, отбирать по уму и порядочности, это всё равно что в жюри судить по принципу "а мне нравится". Как Вы оцените ум? А порядочность? А жажду власти как распознаете?

Не было так. А может Вы всё-таки сядете и припомните, КАК было? :)
19.10.2006 18:18:33, фьялка
впрочем как и любая верхушка любого демократического общества. 18.10.2006 23:08:59, AleXXX
те, кто умел работать. Скажем, моего отца из Москвы в Новосибирск зазвали работать за зарплату, потом - оттужа в Москву уже за квартиру и зарплату. Получил через год работы трешку и оклад в 400 советских полноценных рублей. Не считая примерно таких же премий. Развивал теоретическую физику и крепил обороноспособноть страны. Ты и его коммунистическим прихвостнем назовешь? 18.10.2006 22:52:27, AleXXX
Ундина
А еще были невыездные. Которых за одну только анкету не брали на более-менее приличные должности. Дочь и зять еврейки, против которой КГБ возбуждало дело за анекдоты, к тому же, у которых были родственники за границей, были претендентами на вечное сидение в Сызрани. Работу в Канаде папе в свое время зарубили. Мы были невыездными и неблагонадежными. По праву рождения 19.10.2006 14:06:48, Ундина
Сергуша
Вы, простите про евреев? 19.10.2006 14:57:29, Сергуша
Ундина
А евреи, простите, не люди? или люди другого сорта? Моя бабушка не была шпионкой. Но ее КГБ потрепало. И прадеда-писателя-революционера (он в Харькове жил). По нашей семье машина мощно проехалась. И мы были невыездными. И неблагонадежными. 20.10.2006 11:30:03, Ундина
Сергуша
А я что то написал про евреев плохого? Что вы так вздернулись? Но только смешно когда люди ненавидят власть и строй в создании которого их предки принимали очень активное участие. 20.10.2006 13:41:40, Сергуша
есть определенные люди, которые считают употребление слова "еврей" уже оскорблением :))) 21.10.2006 15:37:42, AleXXX
значит, было за что... 20.10.2006 12:24:43, AleXXX
Аха, аха... "Был бы человек хороший..."? 20.10.2006 13:03:28, Инанна
Не, хороших не сажали. 20.10.2006 13:17:31, AleXXX
ОттО
сажааали, а потом, если не могли расстрелять, отправляли в Сызрань или еще куда. Да не было справедливости и нет, чего спорить-то? 21.10.2006 09:57:00, ОттО
ну не знаю, у меня в семье не сажали. 21.10.2006 15:38:03, AleXXX
ОттО
а кто об этом рассказывал тогда? от "врага народа" родственники отказывались, иначе тж, сочувствующий по той же статье пойдет. вот Вы самые страшные минуты своей жизни часто вспоминаете, всем на каждом углу рассказываете, или "все хорошо, прекрасная маркиза"? также и в Вашей семье "все хорошо", это закон психологии. 22.10.2006 17:59:31, ОттО
Зато у меня сажали.
Ты полагаешь, что мой прадед, не вернувшийся из ГУЛАГа, не был хорошим человеком?..
Я однозначно утверждаю, что БЫЛ.
Попробуй опровергнуть...

=ну не знаю, у меня в семье не сажали.=

Ты прямо несоветский индивидуалист какой-то%), только у себя под носом и видишь... Сколько можно повторять, что твоя семья - это еще не вся страна?!
22.10.2006 12:57:35, Инанна
Сергуша
Ну у меня дед сидел в конце 30-х и что? Это не значит, что репрессии распространялись на всех. 22.10.2006 19:19:33, Сергуша
И за что твой дед сидел в конце 30-х?... 24.10.2006 02:49:03, Инанна
Ну а на чьем примере еще судить? Про твоего-то я ничего не знаю. 22.10.2006 17:01:44, AleXXX
А я тебе говорю, но ты же слышать не хочешь!
...Просто хотелось бы, чтобы ты хоть на минуточку учел, что кроме твоей собственной семьи, где все было лучезарно-шоколадно, были еще многие миллионы других семей... Тебе на это наплевать, как я поняла - но ты все же учитывай это иногда, уж на всяк случай, ОК?...
22.10.2006 18:26:44, Инанна
Ундина
Угу. "У нас зря не сажают"(с) Вы это хотите сказать? Не было. Сажать за анекдоты - фашизм. 20.10.2006 12:44:05, Ундина
конечно, не сажают. А нефига болтать. Сейчас тоже есть статья за оскорбление Президента или флага с гимном... 20.10.2006 13:17:15, AleXXX
Ундина
Но по ним массово не сажают. И анекдоты про президента рассказывают. Хотя, про нашего президента и рассказывать не надо - он сам как скажет, так достаточно процитировать. Один его привет президенту Израиля чего стоит 20.10.2006 14:10:10, Ундина
А что - он восхитился его половыми способностями и количеством изнасилованных теток? Опять поторопился? :)

Н статья - есть. И надо будет - применят. Это радует.
20.10.2006 19:25:03, AleXXX
Сергуша
Получив нормальное образование можно было гораздо быстрее все это получить. НЕ надо демонизировать советскую власть. И в годы 20-е и 70-е это совершенно разная власть была. 18.10.2006 20:47:14, Сергуша
Ундина
Так и сейчас, получив нормальное образование, можно получить это все! В конце концов, врач теперь может пойти в платную клинику или открыть частную практику, учитель - в частную школу. И на все можно заработать. Чем плохо? 19.10.2006 14:09:08, Ундина
Сергуша
А я где то писал что это плохо?
Но сейчас нормальное образование стало получить сложнее. Во первых падает качество образования, а во вторых - образование постепенно становится платным
19.10.2006 15:14:25, Сергуша
Есть оно и бесплатное, и вряд ли куда-то денется, а качество повышается вместе с возможностью выбора;). 19.10.2006 16:46:30, Инанна
Сергуша
Качество падает. По крайней мере в моей области. Наблюдаю уже не первый год по народу приходящему после института на работу. Причем независимо от платности или бесплатности образования 19.10.2006 17:09:18, Сергуша
Сергуша, ты меня всего на 4 года старше.
Много ты успел пронаблюдать народу после совковых институтов;)?
19.10.2006 19:11:58, Инанна
Сергуша
Мне есть с чем сравнить - уверяю тебя. Уровень образования падает и это заметно по выпускникам 20.10.2006 13:43:33, Сергуша
=Получив нормальное образование можно было гораздо быстрее все это получить.=
Неужели?!
А что, что-то изменилось%))?
Вот никогда бы не подумала!

=И в годы 20-е и 70-е это совершенно разная власть была.=

Ага, качественно отличалась в разнообразии своих гнусностей...
18.10.2006 20:53:50, Инанна
позиция лузеров. 18.10.2006 21:26:23, AleXXX
А кто тут лузер?
Может, ответишь за базар и обоснуешь%)?
18.10.2006 21:43:38, Инанна
те, кто так считают. 18.10.2006 22:53:08, AleXXX
Это не обоснование, а откровенный откос от него;)). 19.10.2006 12:58:43, Инанна
Ладно. Лузер - это человек в силу своих личных качеств хотевший, но не добившийся того, чего может добиться человек с теми же исходными данными. Если мой дед из деревни под Иваново вырос в нищей семье с 7-ю детьми и смог прожить интересную жизнь, кончив ее достаточно крупным начальником (не по партийной, а по технической линии, для избежания двойных толкований) и обеспеченным человеком, то и остальные могли это сделать. Он - не лузер. Не лузеры - те, кто там остался и продолжали работать в сельском хозяйстве. Лузеры - те, кто ничего не добился, хотя многого, но их претензии были необоснованы. И обвиняющие в своих неудачах всех, кроме себя. Ну а обвинять строй - вааще прекрасная отмазка. Чувствуешь себя героем, почти сводным братом Сахарова и Солженицына... 19.10.2006 13:51:50, AleXXX
ОттО
"претензии были необоснованы" и "с теми же исходными данными" - это как? несостыковочка, однако. 21.10.2006 10:01:41, ОттО
исходные даные - где и у кого родился. А вот претензии - они разные бывают. Кто-то осознает свое реальное место в жизни, а кто-то хочет бОльшего, чем заслуживает... 21.10.2006 15:39:05, AleXXX
ОттО
так это кто определяет, кто чего заслуживает? и чем место и фамилия влияет на заслуги? 22.10.2006 18:01:45, ОттО
Милый Алекс!

Дети до 14 лет, ИМХО, по определению не могут быть лузерами - но это еще вовсе не означает, что они бесчувственные идиоты, неспособные мыслить и анализировать.
Или ты меня нынешнюю хочешь назвать лузером? Тоже зря, т. к. я-то своему ребенку могу сполна обеспечить все, что ему нужно для счастливого детства;)).
Если ты имеешь в виду моих родителей и прочих предков, то они тоже не были никакими лузерами. Они просто жили и выживали, как все вокруг, и даже поприличнее многих.
Могли бы, конечно, делать это все и по-другому - но тут уж не нам с тобой их судить со своей колокольни, верно?
19.10.2006 14:19:04, Инанна
Сергуша
Ну да, ну да. И все граждане страны были нищи, забиты и несчастны. А еще им ужасно нужна была свобода слова, а ее им не давали и все поголовно страдали и плакали под ненавистным коммунистическим гнетом. 18.10.2006 20:56:12, Сергуша
Дык известно же, что "человек создан для щастья, как птица для полета";)).
Это свойство человеческой натуры - стремиться к счастью при любом строе и в любых обстоятельствах... уметь довольствоваться малым, тыры-пыры%()...

Но я все никак в толк не возьму - причем тут какие-то мифические заслуги совкового строя-то?!
Откуда Вы их выдумываете? (ну правда, искренне ни одной даже не представляю...)...
18.10.2006 21:09:03, Инанна
ОттО
заслуги не совкового строя, а людей, живших, несмотря ни на что, и стремившихся к тому самому полету.
"Не все так гладко в Датском было королевстве, но королевство все же было"
21.10.2006 10:05:01, ОттО
Сергуша
Советская власть создавала условия - и это ее заслуга 21.10.2006 12:52:23, Сергуша
Советская власть создавала условия для выращивания неприхотливых зомби для своих нужд.
Везде, кроме особо крупных популяций - где голодные бунты были бы для нее реально опасны...
22.10.2006 13:45:28, Инанна
ОттО
хорошие зомби выросли, не правда ли?)) Подвижные, творческие, умеют изображать бурную деятельность....и такие предсказуемые и послушные, красота!
Так это не только совецка влать грешна, такими легче управлять. Но в России, согласна, провели грандиозный эксперимент по перемене ориентации личности.
22.10.2006 18:09:11, ОттО
ОттО
не власть абстрактная, а люди. Одни создавали, другие разрушали, потом третьи опять создавали,и набегали-налетали четвертые, потом опять создавали...и так до сих пор, просто, чтобы уговорить создавать, надо идею придумать, новую. 21.10.2006 13:18:40, ОттО
ну ты даешь! Решпект! :) 18.10.2006 15:19:06, AleXXX
фьялка
male, Вы работали когда-нибудь на советском производстве? 18.10.2006 12:19:17, фьялка
ну и я работал. Правда, не на производстве, а в науке. "Понедельник начинается в субботу" читала? А я там работал. 18.10.2006 21:25:56, AleXXX
male
Да, именно поэтому чётко представляю о чём пишу.
Завод "Горизонт", НПО "планар", минское метро, стройки в колхозах - устроит?
С работягами общался много.
18.10.2006 20:57:50, male
фьялка
Ну, и я работала, поэтому могу сказать, что и величина оплаты, и скорость выдачи квартиры больше зависели от отрасли, а не от того, завод это или НИИ. Если отрасль стратегическая, ИТРы жили тоже сносно. И не на рабочего человека внимание государства было направлено, а на своё самосохранение, а для этого надо было питать и кормить рабсилу, обслуживающую эти нужды. Военные отрасли, силовиков. Почему слесарь получал больше инженера? Потому что производство, особенно тяжёлое производство, особенно с отсталыми технологиями - это ад, и чтобы в том аду хоть кого-то удержать, его надо соответственно стимулировать. Но поскольку даже в важных отраслях на достаточную стимуляцию у государства средств всё равно не хватало (я работала на крупном авиационном заводе в механическом цеху рабочей, условия труда, душ, бытовки, столовка там были такие, что до сих пор вспоминать страшно), так вот поскольку пряников не хватало, то существовал и кнут: статья за тунеядство, всякие ограничения в переходе с места на место, привязка квартирой, пропиской, пенсией пока столько-то лет не отработаешь, фиг чего получишь. А ещё была пропаганда и всякие там "почины", соцсоревнования, пятилетки в три года и так далее.

Я тоже много общалась с работягами, никакой особой благодарности государству за заботу я у них не припоминаю.
18.10.2006 23:34:23, фьялка
male
< величина оплаты, и скорость выдачи квартиры больше зависели от отрасли, а не от того, завод это или НИИ >
Безусловно.
На севере на добыче - семейным квартиру давали сразу же. Не общагу - квартиру. Приезжай, работай. И ехали.

<Почему слесарь получал больше инженера? Потому что производство, особенно тяжёлое производство, особенно с отсталыми технологиями - это ад, и чтобы в том аду хоть кого-то удержать, его надо соответственно стимулировать>
Я примерно об этом и написал:"существовала весьма конкретная система 'хочешь жить хорошо а не ныть и стонать о тяжкой доле - иди трудись'."

< существовал и кнут: статья за тунеядство, всякие ограничения в переходе с места на место, привязка квартирой, пропиской, пенсией пока столько-то лет не отработаешь, фиг чего получишь >
Не сваливайте в кучу. За тунеядство статья существовала именно для алкашей и прогульщиков. Применяли её лишь к ЗЛОСТНЫМ нарушителям дисциплины.
мелкое ехидное такое сравнения - в штатах или европе никакой статьи нет, да. Там сразу увольняют, и профсоюз не поможет.
А остальное... Вы никогда не слышали о "401м плане" в штатах? Поинтересуйтесь. Практически один в один.
И главное - был КЗОТ. не просто был а ДЕЙСТВОВАЛ.
И уйти по собственному желанию через 2 недели с момента подачи заявления - не мог помешать никто.

< (я работала на крупном авиационном заводе в механическом цеху рабочей, условия труда, душ, бытовки, столовка там были такие, что до сих пор вспоминать страшно), >
Не знаю открою ли Вам страшную тайну но на тех заводах в штатах где я был - всё выглядело примерно так же как в советских цехах 50х-60х годов постройки. Только сантехника в штатах подороже - факт. А чикагское, скажем, метро - выглядит СТРАШНЕЕ горизонтовских бытовок инструментального цеха. Ага.
Это только в кино лишь офисы показывают.

< Я тоже много общалась с работягами, никакой особой благодарности государству за заботу я у них не припоминаю. >
Это не отменяет того что государство создавало условия (жильё, транспорт, образование, здравоохранение, элементарный быт) - в первую очередь рабочим. Да и вообще - люди хорошее воспринимают как данное.
никакой ПУБЛИЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ от них никто и не требовал.

А в целом мы уклонились от темы :)
Основная моя мысль была что СМИ лишь служат хозяину который им платит, и если хозяин заказал восхваление Новой Идеи (сорви куш и развлекушничай) - они именно эту идею и проталкивают, просто не стОит внимание на них обращать.
20.10.2006 09:02:54, male
ОттО
о, бытовка инструментального цеха! помню, помню, на практике дверью ошиблись )))) 21.10.2006 10:09:21, ОттО
фьялка
Когда я писала про ад, я возражала Вашему тезису, что внимание государства всё было направлено на рабочего человека. Не на рабочего человека, а на него, как на функцию. Выдавало оно ему тот минимум, чтобы он мог работать и мнэээ, размножаться. Если это отношение к ЧЕЛОВЕКУ, то я устраняюсь.

И для чего Вы мне постоянно приводите сравнение со штатами? Если штаты - это средоточие зла, сравнивать уж тем более ни к чему. Если же штаты, это просто нормальная жизнь, как она есть, значит и в СССРе была нормальная жизнь, как она есть, без всяких там "всё во имя человека, всё на благо человека", и как Вы пишете "человека труда" именно. Любое государство прагматично и цинично, с этим я согласна полностью. Советское государство тоже.

С последним согласна, но я утеряла нить, когда это утверждалось :)
20.10.2006 12:49:13, фьялка
Сергуша
Я работал и что? 18.10.2006 14:33:53, Сергуша
femina ciclica
Как давно это было... бабушка моя работала и дед, на заводе, и квартира и дача и машина и ведомственные садики-поликлинники - все это было. Бабушка - очень хороший специалист была, безо всяких сказок о номенклатуре, те, кто хорошо работал, все это получал. Только работать нужно было действительно хорошо. Просто те, кому больше нравилось ныть и завидовать, обозвали себя диссидентами и стали всякие сказки пропагандировать. Васисуалии Лоханкины, ничего нового.... 18.10.2006 13:56:26, femina ciclica
male
< Только работать нужно было действительно хорошо >
O!
18.10.2006 20:58:35, male
+1. Моя бабушка - сирота из деревни, выучилась, работала экономистом, потом старшим экономистом, потом директором банка. И не голодала одна с ребенком на руках (в послевоенные годы!), а потом - и квартира была хорошая, и санатории чуть ли не каждый год... 18.10.2006 20:19:35, маугленок
femina ciclica
Моя тоже из деревни, правда не сирота, а наоборот, 12 детей в семье. И специальность у нее технеческая. Но все остальное похоже. :-) 19.10.2006 11:10:49, femina ciclica
Поздравляю, Ваша бабушка была талантливая сирота из деревни!
Ломоносов в юбке, можно сказать;).
С таким-то умищем она бы нигде и никогда не пропала, и не стала бы с ребенком голодать:)).
А мои бабушки (а также их сестры-братья), которые всю жизнь вкалывали за трудодни или копейки (после 1 - максимум 4 классов деревенской школы, а потом тяжкой колхозной работы ради выживания; ну, голод в Поволжье, устроенный большевистской сволочью, дорвавшейся до власти, все помнят?), никогда понятия не имели ни о каких санаториях, и в жизни не бывали нигде дальше родных голодных вятских краев.

И при чем тут якобы какие-то заслуги совкового строя?
18.10.2006 20:40:01, Инанна
У меня свекры - крестьяне из деревни в том самом Поволжье. Не знаю, за трудодни или копейки они работали - знаю, что много работали, держали скотину и в общем жили благополучно. Свекровь ежегодно ездила на юг (вынуждена была - из-за младшего сына), свекр тоже периодически ездил отдыхать. Дали отличное высшее образование детям, помогали им по-деревенски (мясо, млеко, яйки, сметана-творог и т.п.). Новый дом, хорошая (по тем временам) мебель, ковры, ТВ.
Так что нормально рабочий люд жил.
24.10.2006 20:36:31, Соломонида
В каком Поволжье-то? Надеюсь, не в зоне рискованного земледелия;))?
А ваще, конечно, натуральным хозяйством крестьяне выживали и 5 тыс. лет. назад, и при феодализме, и при развитом социализме (ну, за исключением голодных периодов - в том числе последнего, в 20-х годах устроенного советской властью отнюдь не по поводу неурожая)...
Разумеется, тяжелый крестьянский труд от зари до зари дает мясо, млеко, яйки, сметану-творог и т.п.! И тогда в родном сельпо ничего и не надо покупать, окромя гвоздей, фуфаек да резиновых сапог, правда;)? Ну, еще достать мебель и ТВ один раз на всю жизнь...
И путевки по особой болезни в обшарпанный рабоче-крестьянский санаторий...
А так - безусловно, жизнь прекрасна! :))
25.10.2006 11:44:52, Инанна
Я не спорю, что директор банка жила лучше простых работяг. Более того, я не верю, что есть система, при которой директор банка живет не лучше работяги. Но вот во что я не верю - так это в то, что при капитализме (хоть в Америке, хоть в нынешней России) у любого деревенского сироты есть шанс дорасти до директора банка. 19.10.2006 16:38:24, маугленок
при советской власти этот шанс был сильно выше. 19.10.2006 17:06:23, AleXXX
Ты бы хоть один пример привел для приличия, какому вундеркинду помешал пробицца "звериный оскал капитализьма"%))... 20.10.2006 09:06:37, Инанна
про тех, кому помешал - мы ничего не знаем... Это как с дельфинами - мы знаем только тех, кому они помогли добраться до берега, свидетельств тех, кого они утопили - нет :))) 20.10.2006 10:17:24, AleXXX
Вот и ты не забывай применять это к своим утверждениям, ага;)? 20.10.2006 12:50:10, Инанна
почему? Я вот привожу пример своего деда, отца и т.д. - они-то выплыли. А утонувшие лузеры - неинтересны никому. 20.10.2006 13:18:48, AleXXX
ОттО
"не совсем Вы правы, батенька" (с)не обзывайтесь, и к утонувшим не приписывайте,не все Василии Чапаевы. Шансы были не высоки тогда, да и сейчас, да и нужны они, шансы эти? Быть свободным в выборе - взять шанс или послать его за неглавностью, вот это свобода, которую никто никогда не смог забрать, даже у наших родителей. 21.10.2006 10:19:38, ОттО
<у любого деревенского сироты есть шанс> - ежели это чернокожАЯ сирота в Америке - её шансы нам с вами и не снились. Только иметь шанс и воспользоваться им - две большие разницы. 19.10.2006 17:02:01, PandaUSA
Есть, но далеко не у любого. Так же, впрочем, как и при совке;)). 19.10.2006 16:42:49, Инанна
знаешь, а неудачники и в Штатах хреново живут 18.10.2006 21:23:21, AleXXX
Но все равно несоизмеримо лучше местных, правда?;)
Еще бы: их никакой совок не гнобил 70 с лишком лет!
18.10.2006 21:46:00, Инанна
male
< Но все равно несоизмеримо лучше местных, правда?;) >
Кто сказал?
Лично видел в штатах тётеньку в разных кроссовках (рваных, один был верёвкой подвязан), беззубого дядьку лет 45-ти, помои на улицах, жилые дома с вышибленными стёклами. и прочее.
Думаю увидел бы много больше если бы мне не посоветовали быстрее убираться из того района. Замечу что пребывание в этом районе заняло минут 15-20. Соответственно, пробудь я там дольше - отнаблюдал бы не менее интересные вещи.

Видел как живут ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ люди со СРЕДНИМ доходом.
Видел как до 30-40 лет люди не могут вылезти из долгов по средствам взятым на образование.
И ещё много чего видел.

Замечу, всё это - в довольно благополучном штате.
А есть ещё штаты БЕДНЫЕ. Их примерно ТРЕТЬ.

их никакой совок не гнобил 70 с лишком лет, совершенно верно.
18.10.2006 22:59:00, male
Кто виноват, если все пособие по безработице тратится на бухло и наркотики?
Кто виноват, есл гражданин свободной страны или иммигрант предпочитает асоциальный образ жизни и бродяжничество?

Или Вы опять хотите сказать, что в СССР всего этого не было, или было меньше%)?
Или много, кто исправился опосля отсидки за тунеядство или ЛТП - и вдруг пошагал дружным строем в сторону коммунячьего светлого будуюсчего? ;)))
19.10.2006 13:17:19, Инанна
ОттО
а правда ведь, что раньше, в комммунячье, меньше от детей отказывались и меньше с отклонениями рождалось? 21.10.2006 11:20:51, ОттО
Неправда. Отказывались столько же, только афишировалось это меньше. А с отклонениями сейчас меньше детей рождается, благодаря распространению УЗИ и других методов ранней диагностики. 21.10.2006 19:21:17, зузу
ОттО
мда, а наша массажистка - она работает в детдоме с отклонениями, сказала, что больше. другие методы диагностики, да и те же самые узи, видела их какая-нибудь ляди в какомнить месте... ага. 22.10.2006 18:13:54, ОттО
Хуже, много хуже. Человеку важно не абсолютное благосостояние, а относительное - относительно соседа. 18.10.2006 22:54:03, AleXXX
Сергуша
Так кто виноват, что Ваши бабушки сидели в деревне и не делали попыток улучшить свою жизнь и жизнь своих детей? 18.10.2006 20:43:53, Сергуша
Они всю жизнь только этим и занимались!
Только у них улучшить жизнь было = выжить, спастись с детьми от голода, тюрьмы и сумы.

Разницу чувствуете?

Ну никак сытый голодного не разумеет...

Ежу ясно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Дальше что?
18.10.2006 20:50:18, Инанна
Вообще-то, из деревень люди уезжали массово, чтобы улучшить свою жизнь. Поступали на стройки, учились, стремились улучшить свою жизнь. Это в 30-е годы, во времена индустриализации. В том, что ваши бабушки не стремились к этому виноват не строй, а сами бабушки. Кто хотел, тот достигал чего хотел. 18.10.2006 23:25:57, dmitryvv
ОттО
лучше бы у бабушек сросили бы,про "30-е годы".... 21.10.2006 11:23:49, ОттО
Сергуша
Я спрашивал. И про 30-е и про 50-е 21.10.2006 12:53:19, Сергуша
ОттО
и? 21.10.2006 13:19:24, ОттО
И что? Надеюсь, тебе рассказали, как колхозники были превращены в крепостных рабов без паспортов и без возможности выезда? Как они вкалывали за трудодни и воровали по ночам недоубранные колоски и мерзлую картошку с полей?
Мне моя бабушка много рассказывала, как вкусен хлебушек пополам с лебедой и картофельными очистками:(((...
21.10.2006 13:16:40, Инанна
ОттО
но ведь не просто "совеццка власть" такое сделала, а со вспоможением той власти, которой Вы там преклоняетесь. 21.10.2006 14:19:40, ОттО
ОттО в шоке

ну и шоры... Как про прокладки с авокадо и раскрытыми возможностями перед Мадонной, так в пример совку, а как про самое активное участие в становлении того самого совка, так ни разу не слышали и слышать не хотите.
что-то Ундина пропала, я бы у нее спросила, как ее бабушка-революционерка чего рассказывала...
22.10.2006 18:21:00, ОттО в шоке
А-а, понятно!
Это Вы опять про происки мировой закулисы%))?
22.10.2006 18:30:13, Инанна
ОттО
я всегда про это!))))) неотъемлемая часть, знаете ли, 22.10.2006 19:28:33, ОттО
Вы о чем, простите? 21.10.2006 18:39:02, Инанна
Сергуша
У меня все бабушки и дедушки родились в деревне. Возможность оттуда уехать была. Они ей воспользовались 18.10.2006 20:53:30, Сергуша
у меня бабушки и дедушки из тех же деревень получили ВО и чувствовали себя неплохо... 18.10.2006 21:24:03, AleXXX
=Возможность оттуда уехать была.=

Еще раз (устало, но терпеливо): у кого-то была, у кого-то не было, а у кого-то вообще паспорта в колхоз отнимали и превращали фактически в крепостных.

Мы с чего начали-то? Вроде с каких-то таинственных якобы особых заслуг советской власти - которых мы все никак не обнаружим%)?
18.10.2006 21:13:08, Инанна
да брехня все это... Талантливая молодежь всегда уезжала учиться из колхозов, это было легко (если голова есть). Да еще потом всем колхозом этого вундеркинда содержали... 19.10.2006 13:45:34, AleXXX
Особо талантливые вундеркинды везде имеют разные гранты, бонусы и неограниченные возможности.
И не такие, как в совке:)!
19.10.2006 14:48:52, Инанна
ОттО
Вот только не надо с Соросом сравнивать, чур нас, чур. 21.10.2006 13:20:28, ОттО
Вообще-то здесь столько заслуг уже написано, что только слепой их не увидит. 18.10.2006 23:27:24, dmitryvv
Только мифические выдержки из совковой пропаганды, не имеющие ничего общего с реальностью. 19.10.2006 13:18:40, Инанна
Сергуша
Вполне реальные факты, которые не замечает только слепой 19.10.2006 15:08:45, Сергуша
ОК, Сергуша, только одна неувязочка: я нисколько не слепая, ручаюсь;)... а ни одного такого реального факта так ни разу и не заметила. НИ ЕДИНОГО!

То, что ты пытался тут привести - реальная наивная чушь, т. к. (повторяюсь, но что ж делать):
19.10.2006 15:18:26, Инанна
Сергуша
ну а я могу повториться, что не стоит винить советскую власть в бедах, которые случились с тобой лично :-) Обобщения тут неуместны совсем :-) 19.10.2006 15:22:35, Сергуша
Сергуша, тогда считай меня гласом народа, договорились%)?
Потому что это НЕ БЕДЫ, КОТОРЫЕ СЛУЧИЛИСЬ СО МНОЙ ЛИЧНО!! А именно подавляющее большинство народонаселения этой страны так жило, и именно вследствие СИСТЕМЫ.
19.10.2006 15:40:26, Инанна
Вот интересно - мы, Ваши оппоненты, в большинстве вопросов абсолютно разные, сошлись все вместе единогласно чуть ли не впервые, а возражаете нам - не по деталям, а по сути - только Вы одна, хотя наверняка многие читают дискуссию и могли бы при желании Вас поддержать. Почему же Вы считаете себя, единственную, гласом народа, а нас, в количестве минимум 5 человек - исключениями с родителями-партийными функционерами или с прогрессирующим склерозом? Недемократично это... 19.10.2006 16:47:28, маугленок
<а возражаете нам - не по деталям, а по сути - только Вы одна> - у других времени нет просто Щассссс. 19.10.2006 16:59:32, PandaUSA
Ну, мнение (точнее, мечта) Панды очевидны из ее реги. И спорить тут не о чем, точнее не с кем.
Что-то в других конфах народу много, и все разноплановые, а тут у всех времени нет. Кроме нас, детей продавшихся номенклатурщиков.
19.10.2006 22:34:33, маугленок
ОттО
Тут пока осилишь.... 21.10.2006 13:43:32, ОттО
=(точнее, мечта) Панды =

Сурово и пафосно%)!
20.10.2006 09:10:27, Инанна
Панда, мерси!

маугленок, не волнуйтесь, завтра мой случайный и редкий период дуракаваляния закончится, вот пусть другие и подхватывают%).

Уже вон вовсю начинают, вроде;)...
19.10.2006 19:15:15, Инанна
Сергуша
Ссылка :-)) 19.10.2006 16:00:15, Сергуша
Сергуша
Как Вы думаете - если они жили в деревне, то наверное и в колхозе работали? Тем не менее уехали. НЕ стоит оправдывать пассивную позицию обстоятельствами.
А советская власть - хотя бы образование хорошее и бесплатное. Приличная медицина, бесплатное или дешевое кооперативное жилье, нормальная обеспеченная старость. И т.д. и т.п. Вы этого не замечали, я замечал.
18.10.2006 21:18:45, Сергуша
Последний абзац - полная собачья чушь, уж извини, Сергуша...

В любой более-менее цивилизованной стране, которую Бог уберег от большевиков и ужасов совка, все это несоизмеримо лучше!
Однозначно. Просто даже глупо и наивно пытаться сравнивать!
18.10.2006 21:39:39, Инанна
ОттО
Однозначно. Но кто этих большевиков и совок тут сделал? Не Бог, а все те же "цивилизованные" страны. Глупо и наивно сравнивать и забывать причины, можно опять на ту же удочку нарваться. 21.10.2006 13:55:51, ОттО
Весма аргументированно :)
Пример страны приведите, плиз.
18.10.2006 23:29:01, dmitryvv
Практически вся Европа (страны перечислить, или сами в атлас заглянете?), Саверная Америка с Канадой, Японские острова... Хватит? 19.10.2006 13:19:44, Инанна
почитай в "Иностранной" да и в "девичьей" как пишут про системы здравоохранния в Голландии, Англии и т.д. те, кто реально пользуются этими услугами. 19.10.2006 13:52:47, AleXXX
Тебе накопать, что помимо меня про совковую вспоминают, или сам найдешь? 19.10.2006 14:26:10, Инанна
А сколько хорошего расскажут? 20.10.2006 19:26:00, AleXXX
ты поговори с теми, кто там живет. 18.10.2006 22:54:57, AleXXX
Говорила. А кое-что кое-где и наблюдала.
Рая на земле нет, безуловно;).
Только не надо совок выдавать за некий "золотой век", а?
Мне правда трудно представить себе больший бред, чем этот...
19.10.2006 13:49:15, Инанна
но и не надо выдавать его за ад, ОК? :) 19.10.2006 14:38:23, AleXXX
Ада на земле тоже не может быть.

В данном случае мы имеем дело с приближенным вариантом%()...
19.10.2006 14:51:07, Инанна
Ну ладно. Я продолжаю считать, что я жил в детстве в самой лучшей стране, ты - что твое детство уничтожена коммуняками. Мне - сильно лучше :) 19.10.2006 15:17:23, AleXXX
Ну и продолжай ностальгировать по совку и коммунякам, если испытываешь от этого некий изысканный кайф, недоступный мне никаким боком (да и провались он пропадом!%)).

;-р
19.10.2006 15:22:24, Инанна
Остапа несло... Хорошие детские воспоминания действуют благотворно. А уверенность, что детство прошло в концлагере - негативно влияет на психику. Что видно :( 19.10.2006 15:46:05, AleXXX
...Кстати, о птичках!
Зато теперь ты ностальгируешь по своей потемкинской деревне, на которую горбатилась вся остальная голодная страна, а я благодарю Бога за то, что все ужасы концлагеря в прошлом, и получаю кайф от таких элементарных мелочей, которые тебе даже не придет в голову замечать: от горячей воды из крана, от исправно работающего электричества и отопления зимой, от возможности "в магазин за сыром каждый день ходить" и одеваться-обуваться так, как Я хочу, а не как за меня решила кошшшшмарно-жудкая (и при том все равно дефицитная!) атечественная лехкая промышленность%)))))))))))! %-р
20.10.2006 09:18:22, Инанна
ОттО
А Вы уверены, что все ужасы в прошлом? или ничего другое как ужас не воспринимается? 21.10.2006 13:25:52, ОттО
=А уверенность, что детство прошло в концлагере - негативно влияет на психику. Что видно :(=

А что ж теперь поделаешь:(?

Трудно концлагерь из памяти вычеркнуть, как ни старайся...
19.10.2006 19:16:35, Инанна
а ты сходи к психоаналитику, тебе помогут. Они как раз специализируются на борьбе с детскими негативными переживаниями :)))

Тебе не кажется странным, что так, как ты думает меньшинство? :)
20.10.2006 10:19:23, AleXXX
А тебе не кажется странным, что ваше большинство состоит исключительно из москвичей (которых почему-то здесь традиционно больше;)?

Мне - не кажется!
20.10.2006 12:53:02, Инанна
а сейчас что-то изменилось? В любом государстве в столицах лучше.
И столица собирает самых активных и умных, где бы они не были.
Скажем, моя жена поступила в МГУ из средней сельской школы на Камчатке. А других тут и не надо :)
А ты сравни, скажем, город Камышин, где люди счастливы работать за 5-6 тысяч рублей. А раньше там был крупнейший в Европе хлопчатобумажный комбинат. И пяток заводов. И в городе было очень неплохо... Так уверяю тебя - там 90% хотят в СССР.
20.10.2006 13:21:08, AleXXX
= В любом государстве в столицах лучше. =
И опять ты ошибаешься!
В Нормальном цивилизованном мире каждый человек ищет только того, чего ему надобно на данном этапе его жизни...
Да и хрен с ними, со столицами-то...
Например, вот недавно мой пожилой французский дядюшка (адвокат, дворянин, внук адмирала и коренной парижанин) - взял, да и переехал себе жить в Овернь, которая ему с детства была дорога...
Ты думаешь, у него могут возникнуть хоть какие-нибудь малейшие проблемы в связи с этой сменой образа жизни?!
С молоком, сыром и маслом - ?!;))...
24.10.2006 01:20:09, Инанна
ОттО
не в СССР,наверно, зачем так далеко, работали бы заводы качественно. 21.10.2006 13:28:15, ОттО
Именно в СССР. Именно в предсказуемость и стабильность. И понимают, что при открытом рынке никому нафик эти заводы не нужны. 21.10.2006 15:42:02, AleXXX
ОттО
предсказуемость и стабильность - это качества не СССР, а жизни страны в постоянном развитии, без переделов собнсти, шоковых терапий и распродаж с молотка, "открытый рынок" - это не работа, это на какой-то улице в голландии есть. или где-то там, ну, Вы поняли. 22.10.2006 18:26:12, ОттО
femina ciclica
Это бесполезно :-) 19.10.2006 11:18:11, femina ciclica
Сергуша
Ну тот кто не хочет не видеть - не видит. По мне - полная чушь все, что Вы пишете касательно советской власти в 70-е. Полная чушь, приправленная патологической ненавистью. 18.10.2006 21:46:42, Сергуша
Почему патологической-то? Вполне закономерной, логичной и обоснованной... 19.10.2006 13:33:12, Инанна
не могу удержаться. Не сочтите политическим высказыванием :)))) про преимущества социализма или его недостатки; тем более не относится ни к кому из участников. просто навеяло.
У нас был в универе слепой преподаватель по науч. коммунизму. Был, кажется, первый год, когда можно стало всякие споры-разговоры на таких занятиях заводить. Одна девица очень громко кричала "я не вижу преимуществ социализма! ну я не вижу преимуществ социализма!!!". а препод так спокойно замечает: "а я вообще ничего не вижу. Это же не значит, что ничего нет."
18.10.2006 22:05:17, Nastasja
Опять в Москве, небось?
Бедный слепой преподаватель был слепым во всех отношениях...
19.10.2006 13:21:29, Инанна
Сергуша
:-)) ну есть философские течения, которые считают именно так - если не видел, значит нет :-) 19.10.2006 10:46:33, Сергуша
+1 19.10.2006 01:19:39, маугленок
Как бы тебе ни хотелось отмахаться от реальности, но я пишу ПОЛНУЮ ПРАВДУ.
Тебе повезло, что ты ее не видел.
Но я всего лишь попросила тебя не обобщать за всех, за власть и за того парня.
Потому что тебе в Москве было неплохо, а остальное подавляющее большинство жителей твоей же страны жрало капустку с картошкой, жило в бараках, давилось в очередях и чахло на вредных производствах ради вожделенных 30 хрущобных метров от несусветных хосударственных щедрот...
И говорить, что такое положение вещей просто расчудесно, потому что где-то там чего-то нравилось лично тебе - это, мягко говоря, по крайней мере весьма эгоистично и недальновидно, не находишь?
18.10.2006 21:58:22, Инанна
Елена Д.
ну не знаю, мои родители были инженерами (оба, как в анекдоте), получили 2 квартиры, сначала однушку, потом 3-шку (отдав однушку, естественно), втечение 7 лет моей жизни, получили дачный участок.. да у нас не было машины, да мы не ездили заграницу, но в наше время купить квартиру семье с 2-мя детьми, с родителями -инженерами (с нестоличными зарплатами) даже за 10 лет, не отказывая себе в необходимом и каждый год езжая на юга просто нереально :( 20.10.2006 09:36:05, Елена Д.
Сергуша
:-) Я в то время с родителями много ездил и по России и по республикам и знакомых в других городах было предостаточно. И сейчас тоже периодически езжу. И в глубинке был и тогда и сейчас. Так что если Вашим бабушкам, родителям и прочим родственникам не повезло - не надо говорить за всех.
Я в курсе, что в Нижнем Новгороде, например, не было продуктов в магазинах. Кроме цветной капусты. Но проблема была решаемая и решаемая не переборкой гнилой картошки.
Ну и еще - я изначально написал про наличие и минусов и плюсов при советской власти. Вы считаете, что плюсов не было. Такая категоричность в суждениях обычно ошибочна.
Причем в России в советское время уровень жизни был хуже, чем в большинстве республик.
19.10.2006 10:38:14, Сергуша
=Я в курсе, что в Нижнем Новгороде, например, не было продуктов в магазинах. Кроме цветной капусты. Но проблема была решаемая и решаемая не переборкой гнилой картошки.=

Так уж продолжи, чего уж там!
Че ты стыдливо замалчиваешь-то другие доступные простому народу способы решения этой проблемы?
19.10.2006 14:27:49, Инанна
Сергуша
А я не замалчиваю. Рынок, собственные участки, покупка продуктов в Москве. Да хлопотно, да, проблематично, но лучше чем кормить детей гнилой картошкой 19.10.2006 14:59:08, Сергуша
Действительно, лучше. А еще лучше, если это не касается лично тебя, не правда ли?
И уж точно лучше, ИМХО, когда такой выбор вообще не стоит!!
Что и требовалось доказать.
19.10.2006 15:13:20, Инанна
Сергуша
именно за это я и благодарен своим родителям!
А еще лучше, если это не касается лично тебя
19.10.2006 15:19:54, Сергуша
<я пишу ПОЛНУЮ ПРАВДУ>
Пардон... Вы пишете ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ.
18.10.2006 23:30:52, dmitryvv
Я не собираюсь Вам тут доказывать, что я не верблюд.
Это бессмысленно - коли уж Вы априори считаете свою точку зрения единственной истиной в последней инстанции, а все остальное запросто списываете на вранье.
О чем с Вами вообще говорить, и какой смысл?
Живите себе спокойно дальше в своих иллюзиях "космического масштаба и космической же глупости"...
19.10.2006 13:25:07, Инанна
Сергуша
НЕ полное. Я уверен, что Инннана пишет правду. Проблема только в одном - что на пытается эту правду распространить и на всех остальных. А вот признать то, что ей не повезло - не хочет 19.10.2006 10:47:43, Сергуша
Мне одной не повезло со страной и ее хосударственным устройством%)?

Ау, Сергуша, очнись! Я просто ИЗ БОЛЬШИНСТВА, а не из избранных везунчиков!
19.10.2006 13:27:02, Инанна
КАЖДЫЙ мог быть на месте этих везунчиков. Система давала такую возможность. Просто в таких "везунчиках" оказывались лучшие, приносящие своему государству максимальную пользу. 19.10.2006 13:42:23, AleXXX
Это не система давала такую возможность. Опять распространенное заблуждение!
ЛЮБАЯ система дает такую возможность. Всем известно, как Мадонна приехала в Нью-Йорк с 30$ в кармане...
А ваша хваленая система раздавала возможности совсем уж по абсурдным признакам - по месту рождения или партийной принадлежности (я все про те же кормушки с пресловутой колбасой).
Это что - опупенное достижение:(((((?!
19.10.2006 13:59:59, Инанна
я тебе приводил пример - дед мой был из глухой деревни под Иваново 19.10.2006 14:40:35, AleXXX
... А Мадонна родилась в затрапезном городке Бэй-Сити американского капиталистического штата Мичиган;))).

19.10.2006 14:54:06, Инанна
все правильно, и там и там система давала возможность пробивания наверх.

Но эту тетку, мастурбирующую распятием лучше оставим. Не самый хороший пример :)
19.10.2006 15:18:57, AleXXX
Согласен :) Я просто ответил ей в той же логике, в какой выступает она. Вранье в том, что всем всегда было плохо.
Нерв ей удалили без накркоза - виноваты коммунисты...
Кстати об удалении нервов при лечении зубов. Их всегда и всем удаляли без наркоза. Технология такая была - вначале на этот нерв клали на пару дней "мышьяк", чтобы убить это нервное окончание. А потом его уже удаляли. Небольшая боль при этом была всегда. В платной поликлинике можно было попросить местную анестезию.
19.10.2006 11:04:35, dmitryvv
Такой "небольшой" боли, как Вы изволили ошибочно предположить, я не пожелала бы даже врагу - взрослому мужчине.
А местной анестезией в пределах даже необозримой доступности был только новокаин, на который у меня аллергия.
Чего еще кому непонятно?
19.10.2006 13:29:12, Инанна
ужос... Ой, баюс-баюс... Почему-то мои родитедли в Новосибирске жили в отдельном государственном коттедже не испытывали никаких порблем с продуктами. Может, потому, что они были хорошими физиками? И им не было и 30 лет...

Но я скажу тебе по секрету - хорошие профессионалы живут хорошо в любом обществе. Лузеры, ленивые и без образования - плохо в любом обществе
18.10.2006 22:56:55, AleXXX
фьялка
Нет, Алекс, просто они попали в тот процент людей, коих государство на тот момент сочло наиболее для него нужными. Физики, живущие в государственных коттеджах, мне встречались (посёлок Алатау под Алма-атой, например). Учителя - нет. Мамина подруга, работавшая в атомной промышленности и вдобавок к этому офицерская жена, жила очень недурно, именно от неё я первый раз услышала, что виноград можно покупать ящиками. А вот мой папа, заслуженный изобретатель СССР, то есть, я так понимаю, инженер не из последних, ничего, кроме крохотной хрущобки, от государства не получил. Областью приложения способностей, скажем так, слегка промахнулся. Так что не от способностей или таланта или трудолюбия зависело благосостояние в той стране, а от того, вскочил ли ты в правильный вагон, приоритетный для государства. 19.10.2006 02:24:56, фьялка
male
< ничего, кроме крохотной хрущобки, от государства не получил >
Мои дед с бабушкой рассказывали как в 50е -60е радовались этим "крохотным хрущобкам".
Примерно так же как сейчас многие дамы радуются Гёццу - ПЕРВАЯ! СВОЯ!!! НОВАЯ!!!!

через 10-15 лет, в 70е - народ забурел (повторяю - всего через 10-15 лет!!) и хрущовки вдруг оказались тесными (новостройки были просторнее)
А сейчас, через 50 лет, ругать хрущовки - самое милое дело, да.
20.10.2006 10:55:04, male
фьялка
male, в 50-е невозможно было радоваться хрущобкам, их ещё не было в природе. Наш дом был построен в 60-ом, и ещё нёс на себе следы сталинского стиля, но метраж квартир был уже вполне хрущобным.

Мои родители тоже страшно радовались. Как! Туалет в доме! Газовая колонка! Ванна! До этого мои родители пять лет жили по углам, в старых домах с печкой и сортиром на улице, а перед получением квартиры сначала жили на речном дебаркадере (!), а потом у дедушки в строительном вагончике. Но уже в своём раннем детстве, а это лет семь-восемь после получения квартиры я помню, как мама называла её "мышеловкой". И она и правда мышеловка, мой муж, когда мы приезжали в гости к родителям, непроизвольно начинал ходить по ней несколько боком, ему казалось, он иначе никуда не пролезет :) А ещё и комнаты были проходные, так что эта квартира, максимум, для пары студентов по уму-то, а не для семейства с двумя детьми. Так что ругать хрущовки начали не через 50 лет, отнюдь нет :) "Забурел". Вот это да. Вы сами-то сейчас на скоких метрах проживаете, если не секрет?

И ещё раз: моим родителям сказочно повезло, да. А половина моих одноклассников жила, например, в бараках. Середина семидесятых.
20.10.2006 13:13:59, фьялка
femina ciclica
Зачем виноград ящиками покупать - он же испортится :-) Но вообще Алекс прав. Всегда в любом обществе зарплата зависит от области, в которой работаешь. Государство определяет, мода, еще что-то, но так и есть.
Хорошо, если только зарплату. У меня знакомой пришлось полностью переучиватья, так как она по образованию метеоролог, работу не могла найти вообще. Теперь вот с компьютарами работает. Это в Германии.... вскочила в неправильный вагон - пришлось пересаживаться. В отличие от России здесь просто никто не ждет, что им будут что-то давать от государства. Ошибся с выбором - исправляй свои ошибки сам. Хочешь быть метеорологом - не надейся, что получишь за это вообще какие-то деньги. Свобода выбора.
19.10.2006 11:27:32, femina ciclica
фьялка
Зачем покупать ящиками? А чтобы не стоять лишний раз в очереди! Виноград, апельсины, вообще фрукты, мясо, масло, рыба, да вообще просто ВСЁ в те благословенные годы можно было купить только отстояв очередь, длина которой варьировалась в зависимости от дефицитности продукта питания. И покупали помногу практически всё, делали запасы, либо, если продукт скоропортящийся, ели-ели и ели от пуза. Я помню, как я точила один за другим апельсины, "выброшенные" в торговлю перед праздниками и коих закуплена была огромная авоська.

Я не знаю, сколько Вам лет, но смайлик после такого вопроса говорит мне о том, что не больше тридцати. Верно?

Что касается вагонов и пересадок: ещё раз повторю, смена вагона в СССР была затруднена разными способами, государство этому препятствовало. Препятстовало в том числе и пропагандой, что ты вот де, нужен советской родине именно в этом, определённом месте, и некрасиво дёргаться за заработками (это называлось "за длинным рублём") комфортом и личным благополучием. Мозги в этом плане промывались основательно. Так мои родители пять лет промаялись по месту распределения без квартиры с ребёнком, и собирались и дальше маяться, если бы не дед, рождённый, слава богу, ещё в 1906 и сохранивший ещё нормальный взгляд на вещи и смелость. Он приехал, нахамил директору завода и забрал молодую пару в город, где как раз развивалась промышленность и строили много жилья. И родителям обломилась хоть крохотная, но квартира.

Вы представляете себе вообще, что слова "свобода выбора" (такие нормальные сейчас) тогда звучали абсолютно по-антисоветски? Попробуйте представить.
19.10.2006 18:40:46, фьялка
ОттО
+ еще про ящик: как доча торгового работника, знаю, что ящиками и коробками покупалось не в очереди и не у прилавка, а с машины, с вагона, со склада и тд, где никто фасовать и вешать не будет, а быстро-быстро с глаз долой... 21.10.2006 13:49:25, ОттО
фьялка
тц-тц-тц, так вот откуда Ваша любовь к ТЕМ временам. Дочь торгового работника! А то я смотрю :))))

Темне менее, я точно знаю, что покупалось в магазине, в очередь. Я просто хорошо знала этих людей, они абсолютно не умели завязывать блатные связи, брали буквально только то, что им давало государство.
21.10.2006 15:36:37, фьялка
ОттО
Правда? я показала любовь ТОЛЬКО к ТЕМ временам? и как приятно, что любовь, а не ненависть....В))))
и это вместе с тем, что я тут как-то летом уже жаловалась, что мн в классе 6-7 был вынесен вердикт, что в комсомол не примут никогда, а зн, ВУЗа мн не видать, буду дворником работать, и то, если докажу, что можно метлу доверить, а то продам ее шпиёнам.
А завязывать блатные связи как раз большинство тех, кто шел в торговлю, и не умели, просто надо было, как male писал, мамонта добывать как-то. мой дедушка умный оч был, правильно детей своих направлял.
22.10.2006 18:46:19, ОттО
фьялка
Не знаю, к каким ещё временам Вы испытываете любовь, но советские Вы определённо идеализируете, судя по Вашим высказываниям здесь. Я заметила, что суждения о времени вообще человек выносит на основании своего собственного опыта. Торговые работники были особой кастой в советское время, причём, что интересно, их благосостояние и особое положение советским государством отнюдь не планировалось:) Это личная смекалка и следование естественным законам жизни сделали своё дело. Так что Вашему деду респект. Жаль только, что Вы почему-то решили, что Вы хорошо жили БЛАГОДАРЯ советскому государству и его идеологии, а не ВОПРЕКИ ей. 22.10.2006 19:16:10, фьялка
ОттО
жаль еще, что это Вы решили, что это я решила))), что я хорошо жила и еще и благодаря, а не вопреки какой-то там идеологии.)))
я просто жила и живу, радуюсь солнцу и детям, радуюсь от общения с Вами, Алексом, Инанной, Сергушей и др, но не хочу давать определения "хорошо" или "плохо" и "благодаря" или "вопреки". оч однозначные определения, все сложнее.

стерла про цунами.

Хорошо, что у нас цунами нет, а идеология - ерунда все, стереотипы. НО! Это идеология СССР, кста, научила ругать всё, что было, и идти в светлое будущее с гордо поднятой головой за дудочкой. страшнее цунами.
22.10.2006 20:34:44, ОттО
фьялка
не, ну, так-то на виртуальное общение точно не стОит :) 22.10.2006 21:50:14, фьялка
=тц-тц-тц, так вот откуда Ваша любовь к ТЕМ временам. Дочь торгового работника! А то я смотрю :))))=
;)))
См. саветское кино (просто удивительное - и как его умудрились выпустить?! Наверное, тока потому, что общая ситуация в стране все равно была очевидна каждому школьнику...%) под названием "Блондинка за углом". Кино оочччень антиресное и познавательное, особливо для молодых! С Мироновым и Догилевой в главных ролях - не хухры-мухры%)!
21.10.2006 20:46:29, Инанна
femina ciclica
Что все так к винограду пристали... ну сейчас он везде лежит, мой ребенок вообще ничего кроме яблок из фруктов не есть, я сначала покупала всякие-разные, потом надоело выбрасывать. Эта мечта о винограде-апельсинах бочками - это все комплексы из-за их отсутствия. Считать ящик виноргада показателем благосостояния, по-моему, глупо. А вот отдельное жилье - это действительно необходимость. 20.10.2006 10:39:45, femina ciclica
фьялка
Виноград я привела как единичный пример. Вам привести другие показатели благосостояния маминой знакомой? Хорошо. Кажде лето они отдыхали в Геленджике, у них была машина, у Леночки были очень интересные игрушки и немыслимой красоты туфельки, покупавшиеся, как я теперь понимаю, у спекулянтов, в советской торговле таких не бывало. Просто мне этот ящик так врезался в память, потому что для нашей семьи это была недостижимая роскошь: как? ящиками? это ж дорого! Возможно, они ящиками покупали не только виноград, что ж Вы к нему так прицепились :) Меня, кстати, тоже на море возили в детстве. Два раза.

У моих родителей было отдельное жильё. Малюсенькая хрущоба, в которую даже пианино впихнули с огромным трудом. Я потом, когда приезжала во взрослом состоянии в гости к ним, очень маялась оттого, что в дальней комнате нельзя было с боку на бок повернуться, чтобы тебя все в квартире не услышали. А в кухне можно было, не вставая, достать до всех ящиков, полочек, раковины, кастрюль, настолько она была крохотная. Как мы там жили, двое взрослых и двое детей, не знаю :) Путь к расширению для нашей семьи был один: долго-долго ждать, пока подойдёт очередь у папы на заводе. Она подошла, когда мы уже во всей этой тесноте с сестрой выросли, сестра уехала в другой город. И квартира была очень далеко, в неблагоустроенном районе, а у папы к тому времени окончательно село зрение, ходить меж незарытых канав и куч строительного мусора ему было бы просто опасно. Так родители и остались в той квартире.

Подобного уровня благосостояние было, практически, у всех образованных людей СССР, "не попавших в вагон". У тех же оно отличалось, кстати, не сильно. А вот половина моих одноклассников, у которых родители были, кстати, рабочими людьми, которым, как утверждают тут, кваритиры давли просто влёт, жила вообще в бараках.
20.10.2006 13:07:21, фьялка
У моей матери были две мечты с детства - нажраться от пуза апельсинов и почему-то сосисок.

Обе эти мечты исполнились уже в первой половине 90-х:))).
19.10.2006 18:45:01, Инанна
фьялка
Ну, намана. Мой папа первый раз арбузы попробовал в студенческие годы на разгрузке вагонов. Как-то тогда госторговля арбузы те до его северного города не допёрла, не шмогла, наверное. Помидоры, кстати, тоже не довезла. А вообще ассортимент плодоовощной в СССРе был прелестный. В Чебоксарах (Ср.Волга) народ недоумённо пялился на кабачки, вдруг появившиеся где-то к концу семидесятых в магазине, и спрашивал друг у друга: "А как это едят?" Мои продвинутые родители, имевшие участок в три сотки и обменивавшиеся с другими любителями из разных городов семенами, просвещали массы :)))) 19.10.2006 19:06:21, фьялка
А у нас как-то грейпфруты вдруг выкинули;)).
Их почти никто не покупал, обзывая "горькими апельсинами" и сочтя за очередное издевательство плановой экономики. Но находились особые фанаты цитрусового привкуса, которые их по долькам чистили и лопали, обильно засыпав сахаром%)))...
19.10.2006 19:44:57, Инанна
так это естественно в любой стране... Учитель в любой европе будет получать меньше адвоката, это естественно. Разные области, все то же самое. 19.10.2006 11:03:08, AleXXX
y_leo
и сколько ж таких профессионалов было в СССР? Статистика говорит в 1970 году <1% с ученой степенью. С высшим образованием 5%. Т.е ,видимо,остальные 94% - лентяи и лузеры. 19.10.2006 00:18:15, y_leo
Сергуша
НЕ буду оспаривтаь статистику, хотя мне она кажется сомнительной. Но помимо упомняутых Вами категорий были, например, квалифицированые рабочие, были люди, работающие на Севере, были стирательские артели, были в конце концов таксисты, цеховики подпольные и т.д. и т.п. Были и эмигранты, которые понимая, что в СССР им не нравится, уезжали на запад и старались обустроить свою жизнь там.
И все они обеспечивали себе и своим детям нормальную жизнь.
Просто есть две категории недовольных своей жизнью - одни недовольны и стараются изменить жизнь в лучшую сторону. А вторые - постоянно жалуются на внешние обстоятельства, но менять ничего не хотят.
19.10.2006 11:16:20, Сергуша
Вот я до сих пор не могу до конца понять, почему мои не уехали ради нормальной жизни для детей... Только из-за бабушек и родных могил - это я прекрасно все понимаю, но...
Если еще какой-нибудь переворот, и хоть намек на то, что коммунисты опять придут к власти - удеру в тот же день хоть чучелом, хоть тушкой, схватив дите в охапку!
19.10.2006 13:32:08, Инанна
Сергуша
А они от власти уходили разве? 19.10.2006 15:05:23, Сергуша
Мне очень хочется верить, что они сейчас там торчат разве что в виде пугал - злобных карликов, которых уже никто не пужается %)... 19.10.2006 15:24:35, Инанна
Сергуша
Ну хотеться может все, что угодно, но все, кто сейчас у власти - из той же системы, что и была и которую ты так ненавидишь :-) А президенет - так вообще - кровавая гебня :-) 19.10.2006 16:01:27, Сергуша
femina ciclica
:-) Почитайте биографии тех, кто "сейчас у руля" - все из коммунистов, более того, из номенклатуры..... 19.10.2006 15:56:59, femina ciclica
Опять же, в силу возраста - когда им пришлось начинать карьеру, других вариантов просто не было%().
Авось, другие подрастут;)!
19.10.2006 15:59:30, Инанна
То есть сейчас у власти немецкие полицаи, к коим ты приравняла коммунисов? :)) То есть власть фашистских полицаев тебя полностью устраивает? 22.10.2006 17:10:09, AleXXX
Че ты передергиваешь?
Я просто писала о том, что для моего отца это было монопенисуально - продаться что фашистам, что партийцам...
22.10.2006 17:12:06, Инанна
femina ciclica
Инанна, вы противоречите сами себе. Вы ругали на чем свет стоит всех коммунистов и при этом хвалите их же и оправдываете. :-) Ну это ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ, которые тогда у руля стояли, они же и сейчас. Только тогда воровали скрытно, а сейчас в открытую. Ну если и плохо было там, где вы родились, то сейчас-то еще хуже стало. Вы говорите - вы оттуда вырвались. Ну а некоторые в те времена точно так же вырывались. Сейчас еще сложнее стало. Но все то же самое. Хуже еще, так как расслоение общества стало гораздо бОльшим, чем было тогда. Вы слишком утрируете "плохость" тогдашнего времени и "хорошесть" современности. Истинна всегда в середине :-) 19.10.2006 16:06:56, femina ciclica
=Ну если и плохо было там, где вы родились, то сейчас-то еще хуже стало.=

Кто Вам сказал такую вопиющую глупость?!

Сейчас там есть ВСЕ, что угодно, без всяких унижений.
И платная медицина, и образование со специализациями, и киви с бананами, и 20 сортов колбасы...
КОМУ там хуже-то стало?
Тем, кто при совке получал заработную плату вместо заработАНной, и довольствовался самогонкой с хлебом:(?
19.10.2006 16:16:35, Инанна
благодаря полицаям? 22.10.2006 17:10:34, AleXXX
Еще раз повторюсь - назвать Вам адрес Астраханской деревни, где при советской власти и работа была у всех, а не у 1/3 мужчин, и фельдшерско-акушерский пункт, и детский сад? И тогда-то никто не сидел на хлебе с самогонкой, потому что деревенские пьют тогда, когда работы нет... Вот сейчас-то они и пьют. 19.10.2006 16:42:41, маугленок
Значит, это был искусственно созданный оазис, типа.
Который наверняка все равно в итоге развалился бы, в виду нежизнеспособности.

В деревне, которая окончательно доразвалилась к середине 80-х, и в которой сестре моей бабушки пришлось бросить хороший каменный дом, тоже еще в 81 году была и ферма, и сельхозтехника, и какая-никакая работа.
Но развалилась она совершенно точно уже при совке, и именно в результате совковой политики - молодежь разъезжалась хоть куда, лишь бы подальше от той работы и пр. "прелестей".
19.10.2006 16:55:24, Инанна
нет, просто там был нормальный климат для сельского хояйства. А в Кировской области - нет. 22.10.2006 17:11:21, AleXXX
ОттО
а Киров что, севернее Питера? чем там так намного хуже, чем в Архангельской или Карелии? 22.10.2006 18:49:05, ОттО
И такими "оазисами" была большая часть страны. И они не разваливались, пока их, к Вашей радости, не развалили. 19.10.2006 22:28:39, маугленок
Да считанные единицы были этих оазисов!
Видала я одну подобную потемкинсую деревню - передовой колхоз-миллионер, типа. Но и там в сельмаге ни хрена не было, естественно...
19.10.2006 23:23:03, Инанна
femina ciclica
Да ладно - оазис. Сейчас вспомнила и про свое детство - мы каждый год ездили со школой в трудовой лагерь (на то, что вы считаете адом, была очередь из желающих и брали только самых примерных детей :-)). Вот, под Волгорад, под Астрахань, на Ахтубу... замечательное время, несмотря на ежедневную прополку полей :-) Ну и везде большие поселки, много полей вокруг, сельские клубы, магазины (это то, куда мы бегали, про другие заведения я просто не в курсе, школьница же была). Да и вообще, не помню, чтобы ощущалась большая разница с Москвой. Понятно, что все таки село, но не то, что там ужасно и жить не возможно.... 19.10.2006 17:01:44, femina ciclica
=в трудовой лагерь (на то, что вы считаете адом, была очередь из желающих и брали только самых примерных детей :-)).=
А на то, чтобы перебирать сгнившую за зиму в буртах картошку, выбирая из кищащей червями и личинками мух массы относительно целые клубни, тоже очередь была?
А на сбор облепихи (с 5 класса), от которой жутко щиплет пальцы уже через час работы, а у полкласса сопли текут прямо на землю (что такое ихние буржуинские аллергии и прочие изнеженные выдумки, мешающие ударно-трудовому воспитанию пианеров, школьная медсестра понятия не имела, и ваще клала с прибором на любую "симуляцию"...)?...
19.10.2006 17:09:30, Инанна
Сергуша
Картошку я перебирал когда служил. 19.10.2006 17:35:14, Сергуша
femina ciclica
Картошку такую мы перебирали, только я в обморок никогда от личинок не падала, а облепиху я на даче собирала и точно так же ее ненавидела :-)))) 19.10.2006 17:21:45, femina ciclica
=Картошку такую мы перебирали, только я в обморок никогда от личинок не падала,=
И тоже в 10-11-12 лет целыми трудовыми неделями, за символических 3 копейки, невзирая на любые недомогания и очевидное отсутствие трудового энтузиазма?
19.10.2006 17:34:43, Инанна
Уже не лезет, так что отвечаю выше.

Надо же, как вас берегли-то!

А у нас силой гоняли всех с 4 по 10 класс, кроме реально больных и освобожденных.
И работали мы по 8 часов, как взрослые... И попутно веселились, как могли, и живыми мышами швырялись - а как же без этого? ;)
Я все никак не пойму, ПРИ ЧЕМ тут мои родители?
Они жили, как все и даже получше старались. И дали нам все, что могли. Только условий для нормальной человеческой жизни не было, только и всего...
НЕГАТИВ был в каждодневной окружающей реальности, а родителей попрошу оставить в покое!
19.10.2006 18:02:10, Инанна
femina ciclica
Инанна, мне было абсолютно все равно, сколько мне платили, я не недомогала в 12 лет, я спортом занималась, мне было интересно и весело жить, куча друзей вокруг, ту же картошку перебирало :-) Было весело, это я хорошо помню. Детям разрешали работать только 4 часа, но так как мы за это время и половину нормы не делали, то работали реально 6. Только вот этузиазм у нас присутствовал, как я уже писала, желающих туда ездить было гораздо больше, чем брали. Дело не в строе, а в ваших родителях, которые вам столько негатива в детстве дали. Это действително плохо, но строй абсолютно не при чем... 19.10.2006 17:46:57, femina ciclica
femina ciclica
Я не знаю, где вы родились, знаю про конкретное место на Дону. Раньше там был колхоз - миллионер. Большой поселок, дома у большинства кирпичные. Машин много (ну копейки тогдашние, это ж ДО было). Сейчас это место умерло. Полностью. Система ирригации испортилась (там поливать нужно обязательно), поля не обрабатываются, пару полей с арбузами, да и те не вывозятся на продажу. Машины - все те же копейки, у кого не сломались. Молодежи практически нет. Те, кто остался - пьют в запой. Денег у людей нет вообще. Работы тоже. 50 рублей за день работы - это норма (вскопать грядки, например). 100 рублей - душу продадут. Это совершенно конкретное место, где был куплен дом, чтобы туда ездить рыбу ловить. Плакать хочется, когда видишь, как все развалилось. А вы про колбасу...... 19.10.2006 16:24:29, femina ciclica
А рассказать Вам про сотни деревень, которые на территории одной только Кировской области сотнями повымирали в результате коллективизации и после, но четко в совковые времена? 19.10.2006 16:38:13, Инанна
Сергуша
А вот вымирание деревень в России - результат политики Хрущева. Когда вместо развития сельского хозяйства в РСФСР, деньги решили ухнуть в целину 19.10.2006 17:13:36, Сергуша
femina ciclica
На а сейчас-то там что, города? А потом вы про 20 годы как про 80 говорите. Еще вспомните, сколько в войну умерло. Речь идет о жизни в нормальном режиме, а не во время войн-революций. Все говорят не о том, что раньше рай был, а о том, что сейчас не лучше стало, а хуже. Не лично у вас, а в целом. 19.10.2006 16:53:04, femina ciclica
=На а сейчас-то там что, города?=
А сейчас там, к счастью, потихоньку появляются фермеры.
А если б не было революции и последующей насильственной коллективизации, то все деревни с частными хозяйствами распрекрасно существовали бы со своим традиционным укладом.

=Все говорят не о том, что раньше рай был, а о том, что сейчас не лучше стало, а хуже. Не лично у вас, а в целом.=

Не все, а некоторые закосневшие в заблуждениях жертвы лживой и циничной совковой пропаганды%().
19.10.2006 17:03:50, Инанна
femina ciclica
<Не все, а некоторые закосневшие в заблуждениях жертвы лживой и циничной совковой пропаганды%(). >
Вы просто слово в слово повторяете ту самую пропаганду, которую ругаете. Ну просто вообще без каких-либо изменений. Общий конекст - другой, но цитаты практически дословные :-)
19.10.2006 17:23:30, femina ciclica
Дык, на то я и смайлики ставлю, если кто не понял;). 19.10.2006 17:31:22, Инанна
Сергуша
Если бы не было революции, то все деревни с частными хозяйстувами все равно превратились бы в хозяйства крупные, как это и произошло, например в США или бы государство было вынуждено их кормить и искусственно поддерживать как это происзодит в Европе 19.10.2006 17:15:21, Сергуша
ОттО
а что, они были маленькими частными хозяйсвами?????!!!!! Усадьбы побольше некоторых колхозов???!!!Если бы не эти США с Европами.... 21.10.2006 14:08:03, ОттО
...И происходит, заметь, вполне естественно и закономерно, а не по-совковому! 19.10.2006 17:30:02, Инанна
Сергуша
Так колхоз-миллионер - это совковая нежизнеспособная система, которая не смогла выдержать конкуренции на свободном рынке. 19.10.2006 16:28:05, Сергуша
Неверно. Пройдя этап увлечения фермерством сейчас опять восстанавливаются крупные хозяйства. И прекрасно конкурируют. Есть области, где фермеры нужны - типа пчеловодства. Все остальное - крупные хозяйства.

И опять же есть хозяин, "крепкий хозяйственник" - есть колхоз. Нет - нет колхоза. Просто надо уметь работать...

Кстати, приглашают учителей и врачей, дают дома. Все как раньше.
19.10.2006 17:13:50, AleXXX
Ага, иногда пытаются возобновить единственный как-то доступный их пониманию метод ведения хозяйства (сельского).
Ничего хорошего из этого не выйдет, могу поспорить.
"Все вокруг колхозное, все вокруг мое" - это утопия и бессмыслица...
19.10.2006 19:24:11, Инанна
ОттО
не, не колхозное, не мое, шведа какого-нить, например.... 21.10.2006 14:10:12, ОттО
Тем не менее почти все зерно, производимое сейчас в России и большинство овощей, уж не говоря о курице, яйцах, молоке и т.д. производится в крупных хозяйствах. Это единственно возможный способ. 20.10.2006 10:29:33, AleXXX
Сергуша
Я иронизировал 19.10.2006 17:18:17, Сергуша
сложно было понять :) 19.10.2006 18:41:52, AleXXX
femina ciclica
Похоже, народ тут так увлекся обсуждением.. ставьте смайлики в следующий раз :-) 19.10.2006 17:27:26, femina ciclica
femina ciclica
Я так и поняла.... только грустно все равно на разруху смотреть. 19.10.2006 16:30:31, femina ciclica
Сергуша
На самом деле - я это писал в качестве пародии на Иннану. Вверзху она почти слово в слово меня повторила 19.10.2006 17:11:02, Сергуша
femina ciclica
Я дала Вам повод подозревать меня в полном отсутствии чувста юмора? :-) Нужно исправляться ..... 19.10.2006 17:24:49, femina ciclica
Сергуша
НЕ давали :-) так что прошу прощения :-))) 19.10.2006 17:34:15, Сергуша
Так это ж правда - при чем тт какая-то пародия%)? 19.10.2006 17:15:16, Инанна
Сергуша
неправда. Просто проводилась политика на развал даже жизнеспособных хозяйств.
19.10.2006 17:17:28, Сергуша
Сергуша
А как там с зарплатами стало? Население поголовно стало олигархами и может купить все, что ты перечислила? 19.10.2006 16:22:24, Сергуша
А суть вся та же.
Потомки спившихся при совке люмпенов сейчас сами спиваются, а нормальные люди наконец-то получили все возможности для достойной жизни.
19.10.2006 16:56:51, Инанна
Сергуша
Нормальные люди и при советской власти имели возможность достойно жить. См. пример про "нежизнеспособные" колхозы-миллионеры 19.10.2006 17:16:20, Сергуша
...За счет натурального хозяйства, как при феодализме.
Правда, еще с возможностью съездить в Москву за шоколадом, сапогами и всем остальным (надеюсь, хоть колбасу они заменяли собственными хрюшками).
Если это достижение, то я тя умоляю%)))...
19.10.2006 17:28:34, Инанна
так... Про колхозы ты тоже ничего не знаешь... 19.10.2006 18:43:30, AleXXX
Да? А у тебя есть другие московские сведения;))? 19.10.2006 18:46:16, Инанна
Да, мне приходилось участвовать в выведении из кризиса пяти колхозов, которые распались на фермерства. Только объединением (в одном месте три слились в один, в другом - два) хозяйства стали прибыльными. 20.10.2006 10:28:20, AleXXX
Сергуша
Как все было мрачно в моем счастливом детстве, оказывается :-))) 19.10.2006 17:36:23, Сергуша
Вот если б твое детство в колхозе прошло, то ты бы по другому пел:()... 19.10.2006 18:06:26, Инанна
так они уже пришли, разве не видно? Беги за билетами :))) 19.10.2006 13:43:51, AleXXX
Пока вроде не вижу, тьфу-тьфу-тьфу... Ох, не пропустить бы:(!!! 19.10.2006 14:01:38, Инанна
Билеты кончаюцца!!! 21.10.2006 15:42:39, AleXXX
а кто остальным мешал быть в этом 1%? 19.10.2006 11:03:38, AleXXX
Откуда такая статистика??? Это полная чушь, а не статистика. 19.10.2006 10:21:09, dmitryvv
фьялка
Это Вы всё, простите, к чему??? 18.10.2006 14:08:32, фьялка
femina ciclica
к тому, что с male согласна :-) 18.10.2006 15:30:38, femina ciclica
фьялка
А. 18.10.2006 15:48:48, фьялка

Показан 651 комментарий из 673



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!