Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Milia

Нищие

Скажите, пожалуйста, подаете ли вы просящим на улице? Если нет, то почему? Если да, то сколько? И как часто? Я вот не подала вчера одному одноногому на костылях, который подходил к каждому на остановке и просил "помочь". Я, глупая, сначала и не поняла, думала просит помочь дверь открыть в кафе или в автобус зайти. А не подала потому, что в кармане только совсем уж медная мелочь на проезд лежала. Мне показалось почему-то, что 5 рублей его только оскорбят. Вроде бы и знаю, что "нищие с улиц исчезнут тогда, когда им перестанут подавать". Хотя вот этот конкретный нищий - куда ему уже деваться? Тут двуногие, здоровые и молодые образованные не всегда могут работу нормальную найти. А с другой стороны - наберет нужную сумму и скорее всего зайдет-таки в это самое кафе. Сто грамм и порция пельменей. Хотя вроде не мне судить, его полное право.... Как вобще эта проблема решается например в других странах? Может, поделитесь те, кто уехал?
26.03.2004 07:19:16,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

никому, кроме музыкантов. Те своим трудом зарабатывают и идти по переходу приятно под музыку.
А "нищие" все работают под крышей и в день имеют больше работающих. Бабулькам не подаю тоже, потому что просят на хлебушек и когда предлагаешь его купить им отказываются. Сейчас пенсию (хоть и не ахти какую)платят всем, с голоду не умрешь.
Меня доконал один случай: езжу в метро на работу каждый день практически в однои тоже время, и каждый вечер женщина в черном с табличкой неделю стояла просила деньги на похороны сына. Спустя пару недель она стояла опять, наверное еще один сын умер. Потом еще раз. А потом мне надоело считать ее сыновей, но она периодически появляется.
Солдатам деньги даю, жалко их по матерински.
27.03.2004 08:03:40, Манюня
а у нас в переходе дама появляется периодически... года 2 назад стояла с животом, потом с младенцем, сейчас опять с животом, но уже без подросшего дитяти...
Еще одна бабулька стоит утром и вечером у метро, а днем, в обед - возле популярной у местных офисных граждан булочной...
ИМХО практически для всех это профессия, поэтому подаю только музыкантам, играющим/поющим хорошо
29.03.2004 11:22:28, мама98
деньги-нет, а если попросят купить еду,то покупаю. 26.03.2004 22:10:01, Девушка с севера
Подаю ВСЕГДА солдатикам срочной службы (если мелочи нет, то и 50 рублей дам), которые к прохожим подходят и денег просят. Знаю, что эти деньги у него все равно вечером в казарме отнимут,но может хоть бить меньше будут... 26.03.2004 15:29:25, Autumn
В метро никогда. Особенно если одно и то же лицо постоянно мелькает, работает. Могу подать старушке (как бывает: посмотришь и чувствуешь, что не профессия, а настоящая нужда).
Раньше наивная была, подавала, когда с собаками просили. Сейчас поняла, что это жуткий бизнес.
Никогда не даю детям и цыганам.
26.03.2004 15:03:28, Креветка
Всегда дам бомжу, когда честно говорит что-то типа "земляк, дай на опохмел - душа горит" нищим около церкви. бабаушке, стоящей не на центральной станции. "афганцу" - никогда, тем кто активно просит, прочесывая метро - никогда. Ну а сумма - обычно выгребается вся мелочь, болтающаяся в карманах. Многодавать - тоже неправильно. 26.03.2004 13:27:20, AleXXX
А почему не дадите "афганцу"? Т.е он здоровый афганец или инвалид? 26.03.2004 20:05:37, Tafi
Он - профессионал. 26.03.2004 21:01:16, AleXXX
gera
я совсем недавно смотрела передачу,тема которой как раз "Нищие".Так вот,99%-это люди,просящие под "крышей".Денежный оборот просящих,вернее обогощающихся в таком виде бизнеса, миллионы долларов,сотни..Так что подаю крайне редко.Даю пенсионерам,старикам."Настоящий" просящий никогда не выйдет просить на оживленную улицу,просто напросто ему стыдно.Могу помочь старушке,продающей цветы,мелочь разную-просто даю больше денег и не беру сдачи.Детям никогда не даю.Вообще всегда чувствуется действительно человек в затруднительной ситуации или нет. 26.03.2004 12:44:12, gera
Milia
Ну я вот тоже вижу, что он действительно в сложной ситуации. И он не стоит скромно в стороне, он подходит к каждому вновь появившемуся на остановке и спрашивает - не помогут ли. Если отказываешь, молча уходит. Я могу ему конкретно помочь - принести например мужнины старые но добротные вещи (а то он совсемв рванье). А стоит ли оно того? По-моему, продаст и все. А деньги - даже думать не хочу на что пустит. 26.03.2004 13:30:52, Milia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!