Самые важные книги о ВОВ по мнению россиян

Ко Дню Победы MyBook провел опрос среди пользователей с целью выяснить, какую книгу о Великой Отечественной войне они считают самой важной, сколько произведений подобной тематики они уже прочли и прослушали, и считают ли, что такую литературу стоит изучать в школе. 

Более 95% россиян уверены, что знакомиться с литературой о войне крайне важно, при этом 55% опрошенных прочитали и прослушали больше 10 книг по этой теме, 15% — от 5 до 10, 14% — от 3 до 5, 11% — около 2-х, и только 5% пока не интересовались подобными произведениями совсем. 93% респондентов уверены, что такие книги обязательно стоит читать в школе. По мнению россиян, литература о войне помогает знать историю своей страны (77%), лучше понимать ценность жизни (62%), увидеть события глазами очевидцев (44%) и воспитывать патриотические чувства (34%). 

Самой важной книгой о Великой Отечественной войне, которую должен прочесть каждый, опрошенные назвали знаковый роман Бориса Васильева о девушках-зенитчицах «А зори здесь тихие», экранизированный в 1972 году. За него свои голоса отдали более 66% респондентов. На втором месте — культовая повесть Михаила Шолохова «Судьба человека» (54,2%), которая во многом обязана своей популярностью одноименному фильму Сергея Бондарчука. Замыкает тройку лидеров «Повесть о настоящем человеке» (52,8%) Бориса Полевого. Следом идут «Сын полка» Валентина Катаева (47,2%) и «Завтра была война» Бориса Васильева (45%). В топ-10 также вошли «Батальоны просят огня» (40,2%) и «Горячий снег» (37,7%) Юрия Бондарева, «Живые и мертвые» Константина Симонова (37,2%), «В списках не значился» Бориса Васильева (37,1%) и «Василий Теркин» Александра Твардовского (36,8%). 

Что касается самых значимых писателей, которые создавали произведения о Великой Отечественной войне, то первое место занял Борис Васильев, cразу за ним — Юрий Бондарев. На третьем месте — Василь Быков

11.05.2021

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему мнению, наряду с вышеназванными, тетралогия Слепухина одна из главных книг о войне и должна быть включена в школьную программу. .. 17.05.2021 15:09:35, Лучшая книга
Это вряд ли. Там многогранно показана та эпоха. 18.05.2021 05:45:15, ===
Все книги Слепухина о войне для тех, кто хочет немного расширить кругозор. 14.05.2021 20:17:56, ===
ЕКукарекнула? :) А теперь ну-ка расскажи, чем его произведения тебя тронули? ))
14.05.2021 22:45:53, AleXXX
Трилогия Симонова и "Они сражались за Родину" Шолохова
12.05.2021 16:32:11, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё "В окопах Сталинграда" порекомендую.
Не согласна, что "А зори здесь тихие" самая важная книга. Я бы на это место поставила "Живые и мертвые", но она сложнее читается, конечно.
12.05.2021 12:21:26, Шиповник (экс-Василиса)
Есть у меня сомнения, что "А зори здесь тихие.." отвечающие читали именно произведение, а не смотрели фильм, он очень уж сильный.
Для меня писатели о войне - Симонов, Быков, Васильев, Полевой.
"Повесть о настоящем человеке" Полевого стоит вообще особняком, как и "Сын полка" Катаева. Не понятно, как оценивать важность для поколений книг для детей и для взрослых. Они все нужны, важны, но нужно учитывать возраст читающего.
12.05.2021 00:11:32, Hel
Непонятно, с каких пор повесть "Завтра была война" стала относиться к "книгам о Великой Отечественной войне". Вообще непонятно.
11.05.2021 14:43:36, Тайный Сигнал Барабанщика
слово "Война" есть? Значит про войну... Думаю, просто фильм многие смотрели )) Как и с "А зори здесь тихие" На мой взгляд "Живые и мертвые", конечно, лучше всего.
11.05.2021 15:15:59, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Я твое сообщение не читала, прежде чем свое написать. Но эта книга более рассудочная такая, менее эмоциональная, мужская,на мой взгляд. 12.05.2021 12:23:14, Шиповник (экс-Василиса)
я ее очень люблю. Она какая-то очень правильная книга, уравновешенная. Раза четыре перечитывал. Она, фактически, является предтечей всей "лейтенантской прозы" последующих лет. Без особого героизма - тяжелая, грязная, опасная работа - "работа войны", поглощающая человека целиком и полностью... Почему забыли эту книгу - не ясно.
13.05.2021 14:14:35, AleXXX
Ну так в фильме, как и в повести, насколько я помню, про войну только вот эта фраза в конце и есть "Завтра была война". Дело даже не в том, что кому нравится, а в том, что в определённую военную тематику пытаются воткнуть то произведение, которое совершенно очевидно к ней не имеет никакого отношения.
11.05.2021 18:01:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Да они просто не читали, видимо. 12.05.2021 12:23:31, Шиповник (экс-Василиса)
Если бы в этот список воткнули всё, что они не читали, думаю, он бы был гораздо больше.
12.05.2021 14:21:35, Тайный Сигнал Барабанщика
ну идиоты - таких очень много ))
11.05.2021 19:47:59, AleXXX
Учитывая тематику репрессий, которой, собственно, и посвящена эта повесть, не очень верится ни в случайности, ни в идиотизм. Примерно как списывать на идиотизм кинопремию «Белый слон», присуждённую фильмам Навального.
11.05.2021 20:57:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Я, конечно, эту книгу давно читала, но не помню, чтобы там репрессии занимали основное место. В Живых и мертвых тоже упоминается о репрессиях, но никому в голову не придет сказать,что книга о них. 12.05.2021 12:24:42, Шиповник (экс-Василиса)
В "живых и мёртвых" тема репрессий появляется не в первой части, а, если не ошибаюсь, в третьей, которая была задумана и написана уже много позже, в пору "дружной борьбы с культом личности" и обвинения в репрессиях лично И.В.Сталина. Это безусловно говорит не в пользу Симонова, хотя и не ставит под сомнение его талант.
Но дело в том, что "Живые и мёртвые" это в любом случае книга о войне, а вот "Завтра была война" не о войне ну никаким боком.
12.05.2021 20:02:46, Тайный Сигнал Барабанщика
да с самого начала она в теме про сбитого летчика проскальзывает.
12.05.2021 22:45:54, AleXXX
Тема может и проскальзывает, но совершенно по-разному.
14.05.2021 10:55:39, Тайный Сигнал Барабанщика
кто бы спорил
14.05.2021 22:46:22, AleXXX
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!