Раздел: Благотворительность, помощь (Утилизация ядерных отходов)

В блог Подписаться на Дзен!

Про мусор

[ссылка-1]
С нетерпением жду комментариев, что это не только не вредно, но и чрезвычайно полезно.
11.12.2019 09:24:11,

89 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Степная кошка
"что русскому хорошо, то немцу - смерть" (с) 12.12.2019 00:42:36, Степная кошка
Ага и поэтому коэффициент смертности у россиян выше чем у немцев. И вот дураки немцы и не хотят полезные радиоактивные отходы хранить у себя.
12.12.2019 09:33:17, solorum
так у них они и в самом деле радиоактивные :) в том-то и фишка - они не умеют их превращать в практически безвредные, не доросли.
12.12.2019 12:31:23, AleXXX
Степная кошка
каждому свое. Россия не доросла до изготовления тачек, например. Международное разделение труда, как учили нас учебники в СССР
А все, что связано с войной и околовенными технологиями, отлично получается, потому что туда все деньги кинуты. Ну то есть " Что ни делаем, а получается автомат Калашникова"
13.12.2019 00:37:45, Степная кошка
Шрайбикус
новости смотрите? вчерашние найдите о трамваях в Крыму. Познавательная новость для тех,кто перспективу видеть умеет.
Вы,судя по всему,вообще ничего делать не умеете,если настолько уничижительное мнение о других людях,по себе судите.
13.12.2019 16:27:24, Шрайбикус
в огороде бузина, в Киеве - степнаякошка
13.12.2019 09:04:05, AleXXX
конечно, просто опять это твоя и тех, кто с тобой согласен - полная безграмотность и подверженность чужеродному влиянию на неокрепшие мозги :)

В двух словах - в изначальном урановом сырье 99.3% ненужного большинству урана-238, и 0,7% полезного для АЭС 235-го. Европа может обработать исходное сырьё так, что там останется 0,35%-0,4% 235-го. Поскольку в области обогащения урана мы реально впереди планеты всей, мы может из тех "отходов", которые для нас являются бесплатным сырьем - выделить еще столько же 235-го полезного урана, ибо мы умеем обогащать так, что остается только 0,1%. Вот и все. Оставшийся уран, практически чистый 238-й уран - фактически не радиоактивен, ибо - ну если надо точно сказать, почему ибо - напиши.

Все остальное - болтовня.

Кроме того, в России (единственная страна, где) есть реакторов на быстрых нейтронах, для которых "топливом" служит "ненужный" 238-й уран. Это будущее энергетики, ибо запасов уже переработанного и обедненного до 0,1% , практически чистого и пригодного для этой цели 238-го урана - немеряно.

Учи матчасть. В общем, для человека с советским естественнонаучным образованием это - очевидные азы, ну типа теоремы Пифагора для 10-классника.
11.12.2019 17:39:28, AleXXX
Можно сколь угодно ссыпать терминами, но пока это не запущено в производство с выходом на точку безубыточности, а это так, это свалка высокотоксичных компонентов, которую содержать еще и затратно и опасно.
12.12.2019 10:16:11, solorum
Терминов никаких нет, термин - это как раз "точка безубыточности" - но она хороша в применении к ларьку с шаурмой или обувной мастерской. Даже для крупной фирмы она не играет особой роди, а уж для государственных интересов - тем более. Токсичности нет никакой, миллиарды баксов процесс принес, продолжается не первый год, почему бы не продолжать дальше зарабатывать на собственном технологически превосходстве? Ну и стратегически это совершенно необходимые запасы, удобные и простые в хранении.

Но ты можешь продолжать кидацца грязью:) У тебя это задорно получается, смешно даже :) А ведь все от необразованности :) Книжки чтоле почитай...
12.12.2019 12:30:18, AleXXX
Леха, скромность и вежливость украшают человека (пионерское воспитание). Ну и общечеловечная этика, опять же. Там ведь люди живут: https://versia.ru/radionuklidnoe-ozero-karachaj-poxoronili-no-gremuchij-rassol-pod-zemlyoj-ishhet-vyxody

А тут про особо любопытных, изучающих матчасть (старый материал, технологии с тех пор ушли вперед, как мы знаем). https://rg.ru/2011/07/27/vlasti.html
11.12.2019 18:57:13, ===
ты ссылки давать не умеешь по-человечески? Иди поучись ))

Но статьи эти не имеют вааще ничего общего с тем, что обсуждается. Нельзя же быть столь самоуверенной, думая, что если дашь кривые ссылки, то по ним никто не пойдет, и ты сможешь в глазах своих заказчиков выглядеть тем, кто привел такой аргумент, на который никто не ответил :)
11.12.2019 19:26:33, AleXXX
Ну нельзя же так! Такой эко-троллинг испортил! А люди старались, готовили, у Греты Тунберг уроки брали!
11.12.2019 18:23:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Ох, уже ведь в октябре шум стоял по этому поводу. Что-то Вы припозднились. Давайте почитаем специалистов: [ссылка-1] 11.12.2019 16:40:29, КИра
От статьи деньгами за километр пахнет.
12.12.2019 23:00:35, Москва не сразу троллилась
от твоих текстов знаешь чем пахнет? :)
12.12.2019 23:08:57, AleXXX
Правдой, честностью и порядочностью.
12.12.2019 23:37:22, Москва не сразу троллилась
ГрандПапчик✈
))))))))) возоржал непотребно
13.12.2019 09:37:53, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.12.2019 21:35:30, Москва не сразу троллилась
)))))
13.12.2019 18:23:57, Авралл
Шрайбикус
)))
13.12.2019 16:28:30, Шрайбикус
ложью, злобой, продажностью и ненавистью. На мой взгляд.
13.12.2019 09:04:44, AleXXX
Каждый честно написал о том, чем "пахнут" его тексты. Все молодцы))
13.12.2019 12:10:09, Москва не сразу троллилась
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.12.2019 15:01:15, Joint
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.12.2019 15:14:50, Москва не сразу троллилась
"В «Росатом» на так называемый общественный совет лично меня пригласили второй раз за 20 лет. Это было экстренное заседание при главе корпорации. Честно говоря, у них просто истерика по поводу происходящего. Они понимают, что сделали очень плохую вещь. И это им важно не с этической точки зрения и не потому, что возмутились российские экологи и гражданское общество, им важно отчитаться перед немецкой общественностью, которая уверена — в Россию вывозят отходы, урановый «мусор»."

[ссылка-1]
11.12.2019 14:59:42, Москва не сразу троллилась
NLU
Мы знаем (благодаря фильмам Навального) в лицо тех, кому это чрезвычайно полезно. 11.12.2019 12:43:51, NLU
Мы знаем и будем прямо таки нещадно бороться. А придет время- люстрируем и расстреляем. И все поделим поровну:)) 11.12.2019 14:57:50, Летиция П.
NLU
Вот тут вы прямо таки рядом стояли, а при мне такого не было.
Видела только желание собрать факты о незаконном присвоении миллиардов используя служебное положение на гос. службе.
11.12.2019 17:02:05, NLU
Guard
у вас все образование на фильмах?))))
11.12.2019 13:50:19, Guard
Joint
А ты по Марие Кюри в оригинале, на болгарском, образовываешься?
11.12.2019 15:04:29, Joint
Guard
В моей стране образование на русском языке. Насчет болгарского расслабься уже, я в Севастополе, есть такой русский город.
11.12.2019 15:33:59, Guard
NLU
только на документальных, ога. 11.12.2019 14:32:24, NLU
Я не хочу, чтобы на территории России хранились радиактивные отходы из других стран.
Я не знаю, есть ли работающая технология переработки таких отходов. Если есть, то это хорошо.
Я не понимаю цифры, о которых говорится в этой статье.
В заголовке - "В Россию привезли 600 тонн ядерных отходов из Германии."
Далее в статье
"Отвечая на запросы депутатов Бундестага, к которым обратились немецкие экозащитники, компания Urenco признала наличие нового контракта на поставку в Россию 12 тонн обедненного урана для переработки. Конечным пунктом назначения в документе значился Новоуральск Свердловской области. Партия, c которой в Петербург приплыл «Михаил Дудин», далеко не первая: значительная часть ОГФУ по этому договору уже перевезена."
Т.е. по контракту, о котором идет речь, всего должны привезти 12 тонн. На корабле, о котором идет речь, меньшая часть из этих 12 тонн, поскольку большая часть из этих 12 тонн уже перевезена.
Откуда взялись 600 тонн?
11.12.2019 12:42:58, Hel
Лен, дело не в тоннах, а в физике. Позорно тебе, выпускнице МИФИ, не знать азов :)
11.12.2019 17:48:07, AleXXX
Это ж надо так модератора в некомпетентности уличить...
11.12.2019 21:51:39, Merry Tata
Oazis
А что модератор означает святой или непогрешимый профессионал? Модератор - это обязанности всего лишь. 12.12.2019 08:55:27, Oazis
Вы не поняли, это была попытка намекнуть на неравнозначность к подходу модераторства.
14.12.2019 07:47:09, Тайный Сигнал Барабанщика
<Откуда взялись 600 тонн?> вариант 1 - из других стран ЕЭС.
11.12.2019 13:31:08, solorum
В заголовке написано - ИЗ ГЕРМАНИИ, а не из разных стран. И дальше обсуждается этот единственный контракт на 12 тонн.
11.12.2019 13:34:06, Hel
Ну это меняет все дело! :-))) 11.12.2019 16:11:11, ===
Конечно, такие ляпы в цифрах дают повод усомниться в самой статье в плане ее достоверности.
У тебя и у solorum такие сомнения явно не возникают, с этим ничего не поделать.
11.12.2019 18:32:47, Hel
Да не говори, "проклятая неизвестность!" :-)) 11.12.2019 18:57:55, ===
Здесь написано, что до октября завезли уже 4200 тонн, а всего до конца 2019 года должны завезти 6000 тонн.
[ссылка-1]

"Поезд с грузом гексафторида урана, в понедельник, 28 октября, выехал из немецкого города Гронау. Предположительно, груз будет доставлен в порт Амстердама, откуда он морским путем отправится в Россию. Крис Бройер (Chris Breuer) - официальный представитель компании Urenco Deutschland, осуществляющей по договору с российской стороной транспортировку ядерных отходов, в беседе с DW в понедельник подтвердил, что 28 октября компания отправила в Россию, согласно плану поставок, 600 тонн радиоактивных отходов.

По словам Бройера, общий объем поставок ядерных отходов из Германии в Россию, до конца 2019 года должен составить 6000 тонн, или 725 контейнеров. В мае в РФ из Гронау, где находится установка по обогащению урана компании Urenco, уже были отправлены семь "порций" этого груза, каждый объемом в 600 тонн, указал он. Данные поставки осуществляются на основании договора, заключенного Urenco Deutschland с российской компанией Tenex."
11.12.2019 13:46:47, Москва не сразу троллилась
А здесь приводятся другие цифры. И каким верить?
[ссылка-1]
По информации экологов из Greenpeace, сегодня, 18 ноября, из Германии с предприятия Urenco в Россию стартует очередной эшелон с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ). Экологи считают, что этот груз потенциально опасен для здоровья жителей городов, рядом с которыми находятся склады. Всего Urenco планирует отправить 12 тыс. тонн ОГФУ в Россию; уже отправлено, по информации Greenpeace, примерно 4,2 тыс. тонн.

Эти цифры хоть как-то бьются с цифрами по вашей ссылке, хотя у вас 6 тыс. тонн, в моей ссылке 12 тыс. тонн. А с первой ссылкой из Новой Газеты никак не бьются, там речь о 12 тоннах.
Так был ли мальчик, в смысле, сам контракт? И на сколько он лет, на какие объемы?
Гринпис очень противоречивая организация, чтобы им безоговорочно верить.
11.12.2019 14:08:53, Hel
В моей ссылке о 6000 т говорит официальный представитель немецкой компании, перевозящей ядерные отходы в Россию. Не вижу причин ему не верить.

Возможно договор на ввоз ещё 6000 тонн в 2020 году. То есть за 2 года ввезут 12000 тонн.
11.12.2019 14:26:29, Москва не сразу троллилась
[ссылка-1]
Urenco-Sprecher Breuer hatte im Gespräch mit der taz erst in dieser Woche eingeräumt, dass allein in diesem Jahr bereits sieben Zugtransporte mit insgesamt 4.200 Tonnen radioaktivem Material aus Gronau Richtung Amsterdam und damit Russland auf den Weg gebracht wurden. Bis Ende 2020 sollen mindestens 1.800 Tonnen folgen. Ein weiterer Vertrag mit Rosatom über noch einmal 6.000 Tonnen beziehe sich nicht nur auf die UAA Gronau, sondern auch auf weitere Standorte.
11.12.2019 14:30:26, solorum
Значит, и контрактов уже несколько?
А Новая газета, на которую вы дали ссылку изначально, размещала статью "по мотивам где-то услышанного"?
Вы, получается, стали проверять информацию, которую разместили, лишь после того, как вам указали на несоответствия и привели другие ссылки.
11.12.2019 15:37:30, Hel
Мадам 4200+1800+6000=12000
Что там у Вас опять не складывается.
11.12.2019 16:07:12, solorum
Мадам, я говорю вот об этом
"В моей ссылке о 6000 т говорит официальный представитель немецкой компании, перевозящей ядерные отходы в Россию. Не вижу причин ему не верить." - Москва....
В моей ссылке говорится о 12 тыс., в вашей, на немецком языке, говорится о нескольких контрактах, один из которых на 6 тыс.
Вы бы внимательнее читали, что ли, о чем идет речь, а потом бы уже пытались цифры складывать.
И изначально вам хорошо было бы все же проверять, что вы публикуете здесь. проявляя тем самым уважение к собеседникам.
11.12.2019 18:28:52, Hel
Лен - таких "отходов" нам привезено за последние десятилетия около сотни тысяч тонн, Совершенно не важно, сколько. Просто, видать, раньше борзописцы были более разумны и не писали всякую хрень, зная, что их читают много людей с образованием. Если не путаю порядок цифр, на каждом килограмме "отходов" страна зарабатывает 20-40 баксов. На получении "топлива" для обычных АЭС. Не считая увеличения запасов обедненного урана. В миллиарды баксов сама пересчитать сможешь? )))
11.12.2019 19:35:54, AleXXX
Я думаю, что правда где-то посередине. Радужные статьи о том, как все это прекрасно и выгодно, как и те, в которых описывается, как все это ужасно, врут, но каждая по-своему.
11.12.2019 22:27:59, Hel
Лен, тебе то уж образование позволяет. Разберись, доложи, а? :)
12.12.2019 12:32:11, AleXXX
И вот тебе еще одна статья, от августа этого года, правда, из Фонтанки.
[ссылка-1]
12.12.2019 15:49:05, Hel
Лене, а эта статья - ВААЩЕ не о том. Ну просто не о том от слова совсем. Это не о переработке хвостов, а и в самом деле о переработке отработанного ядерного топлива. Лен, ну постыдись... Напоминаю - ты ж МИФИ кончала - кузницу кадров атомной отрасли. Хоть и факультет "К".
12.12.2019 23:17:21, AleXXX
Да хорош уже про образование талдычить. Тоже мне, нашелся физик-ядерщик.
ОЯТ не могут переработать "зеленым" образом, а с "хвостами" возиться будут, да еще и экологически чисто? Да точно так же кинут под открытым небом или зароют, да и все.
13.12.2019 00:32:45, Hel
Причем тут физик-ядерщик. Знания-то чуть ли не школьного уровня. Банальная эрудиция :)

ОЯТ - много сложнее перерабатывать. И ОЯТ, вроде, никто не ввозит... Ну и ты, безусловно, знаешь, что и как кинут. Ведь злишься и назло мне пургу и фантазии пишешь )))

"Этот завод не построят. А если и построят то при стройке половину разворуют. Но он все равно не заработает. А если заработает, то продукция будет никому не нужной, а если и нужной - то запрлату выплачивать не будут, а если и будут - то все равно вся прибыль достанется путинским олигархам и будет вывезена в офшоры" - очень похоже пестни напеваешь :)))
13.12.2019 09:10:44, AleXXX
Не эрудиция, а наспех прочитанные статьи в инете, будь уж честным перед собой. Ни за что не поверю, что тебя до этого момента в принципе интересовала тема "хвостов" и ты знал все эти термины, которыми сейчас бросаешься.
Свое мнение я уже высказала. Я считаю, что о каких-то фактах умалчивают обе стороны.
Про завод я тебе ссылку дала, запустят вторую установку из Франции, смогут перерабатывать больше. Сейчас - 10 т. в год.
А твои фантазии на счет моих возможных слов про завод - ну это на твоей совести пусть остается.
А контейнеры кинут под открытым небом, потому что они именно так и хранятся, что ты сам недавно описывал и сетовал, что если будет утечка, то будет плохо. Дойдет ли до их переработки в обозримом будущем, а не к 2080 году - я не знаю. И ты не знаешь и знать не можешь.
13.12.2019 10:51:06, Hel
Не, Лен, поверь - что наши лучше всех обогащают уран, я и так знал давно, что хвосты к нам везут давно и для нас это крайне выгодно - аналогично. Про проблемы плавиковой кислоты - знал, а вот то, что гексафторид перерабатывают в хитрый оксид урана - не знал. И что перерабатывают на французском оборудовании.

Мы е то, чт в 2080 году будет не знаем, а доживем ли до завтра - нет уверенности. Ибо как говорицца, люди внезапно смертны. Но вот ты почему то на гадость какую-то надеешься, в я на лучший исход.
13.12.2019 13:45:34, AleXXX
Я не надеюсь на гадость, я всего лишь не выражаю радость по поводу ввоза этих хвостов. Потому что (в третий раз пишу) считаю, что правда где-то посередине. Я одинаково не верю как бравурным статьям о том, как это все замечательно и безопасно, так и тем, в которых пишут, как это все ужасно и какое безобразие творится.
13.12.2019 14:28:14, Hel
а может надо не верить тут, а просто знать? :) Это не Господь Бог, в которого либо веришь, либо нет :)
13.12.2019 17:53:12, AleXXX
А правду знают те, кто этими контрактами, переработкой, захоронением занимается. Ни ты, ни я этим не занимаемся.
13.12.2019 19:52:11, Hel
Но в физике процессов, особенно нам - разобраться несложно. Например, чтобы четко понимать - хвосты это не радиоактивные отходы, убивающие все жывое вокруг, как кричат идиоты необразованные, а ценное сырье, достающееся нашей стране на халяву в силу высокого уровня соответствующих российских технологий.
14.12.2019 16:23:53, AleXXX
Когда я вижу массу сообщений с рефреном "все безопасно" и при этом "на новой установке безопасность стала еще выше", я сразу думаю, что не настолько оно все безопасно, как пытаются рассказать.
Почему те же французы, поставляющие установки в Россию, не хотят их применять у себя? Почему Германия заключила контракт с Россией, а не с Великобританией, где есть такие же французские установки?
[ссылка-1]
Росатом уверяет, что после переработки все отправится обратно.
Но Росатом настолько закрытая структура, что нет никакой уверенности в том, что это сырье будет именно отправлено на переработку, а не захоронено. К тому же, если все такое сырье (уже имеющееся) Росатом обещает переработать к 2080 году, ну так перерабатывал бы то, что уже есть. Зачем новое-то ввозить?
Так что, поскольку слишком много вопросов, на которые нет внятных ответов кроме радужных "все безопасно" , сомнения в нужности и безопасности подобного ввоза останутся, как ни разбирайся.
Так что доклада не жди. Но и особой радости от меня по этому повду тоже.
Ты считаешь, что все в порядке, правильно, хорошо и безопасно? Ну считай. Только не требуй этого от других, обвиняя их для пущей убедительности собственной позиции в невежестве и недостатке образования.
12.12.2019 14:41:25, Hel
когда я говорю "разберись и доложи" - я имею ввиду не ссылки на "фонтанку" - ага, источник :)

Опять ликбез проводить...

Сырье к нам приходит в виде гексафторида урана. UF6. Оно еще фонит, но после переработки и обогащения сырья (не отходов никоим образом!) получается топливо для АЭС. Почему гексафторид? Потому что это при 55 градусах уже газ и смело можно разделять на изотопы 235- и 238. в газовых центрифугах.

Это можно делать только в России. Но, тем не менее, гексафторид урана - достаточно мерзкое вещество. При разгерметизации емкости главная его опасность - не радиация, а образующаяся при взаимодействии с влагой воздуха плавиковая кислота. Хотя плавиковая кислота активно и обильно применяется в разных областях человеческой деятельности - в нефтехимии , химической индустрии для производства фторопластов, хладагентов, стекольном деле, плавиковая кислота высокой чистоты необходима для очистки и травления кремния для полупроводников, при производстве алюминия и работе с ним (хорошо съедает оксидную пленку на люминии) и т.д. То есть работать с ней умеют, но с умом. А вот просто если из ржавой бочки потечет - уже плдохо. Яд голимый.

Вот и встают таким образом две задачи - а) гексафторид обогатить по максимуму, и полезное продать или использовать) и б) - перевести уже нерадиоактвное, по потенциально ядовитое вещество в "мирную" форму одного из оксидов урана, а полученную плафиковую кислоту (HF) - отдать на нужды народного хозяйства.

Меня удивило, что для процесса б) нам нужно чужое оборудование - но вот тут ничего не знаю, по идее сами должны уметь.

Почему применять у себя не могут французы или еще кто-то - они не умеют изначально вытащить из гексафторида урана весь активный 235-й изотоп. И, стало быть, бессмысленно делать оксид урана из радиоактивной смеси изотопов. Так что сначала в любом случае отвезти к нам и "обеззаразить" с точки зрения радиации и лишь потом - превратить в безобидный оксид. Однако правы кое в чем экологи - лишний раз бочки с гексафторидом возить не стоит (не из-за радиации, а из-за потенциальной опасности разгерметизации и самопроизвольного выброса плавиковой кислоты. Поэтому французы и поставили нам процесс превращения гексафторида в оксид урана - безобидный порошок :)

Ну я себе это как-то так представляю.
12.12.2019 23:06:42, AleXXX
[ссылка-1]
Только к 2023 году смогут перерабатывать до 20 т. Пока 10 т. Есть и свое. Зачем чужое брать, когда свое не успеваешь переработать?
13.12.2019 01:13:15, Hel
Шрайбикус
затем,что строить стали много за рубежом.Успеют и продадут. Вот уж за эту отрасль точно переживать не надо.
Ссылка не активна,кстати.
13.12.2019 16:33:47, Шрайбикус
Вот об этом же на другом сайте.
13.12.2019 19:54:15, Hel
если у тебя есть мясо на завтра, точно ли ты морозилку не забьешь халявной вырезкой?
а с вырезки срезать жир и очень дорого продать... Откажешься? Особенно если морозилка бесконечной емкости...
13.12.2019 09:06:12, AleXXX
Не проходит такой пример. Потому что, хоть и очень маловероятно, но утечка возможна. И долгие годы все эти контейнеры будут храниться под открытым небом.
13.12.2019 10:53:02, Hel
прекрасно проходит. Утечка морозильника тоже маловероятна, но возможна - особенно прикольно отключение эл-ва или КЗ во время отпуска - запаришься квартиру отмывать и проветривать :)
13.12.2019 17:54:43, AleXXX
запаришься отмывать нельзя сравнивать с подышишь и умрешь.
13.12.2019 19:55:45, Hel
аналогия не значит тождества. Это я про мясо - просто чтобы тебе стало понятнее. А другим - доступнее :)
14.12.2019 16:24:48, AleXXX
Шрайбикус
))))))
11.12.2019 19:21:48, Шрайбикус
Самого факта ввоза недостаточно? Или 4.2 тыс это норм, а вот 12 уже перебор?
Это называется слив темы.
11.12.2019 14:21:46, solorum
Вы не поняли мой первый ответ по этой теме, где я высказала свое отношение к этому? Вы же отвечали на мое сообщение. Не увидеть не могли.
Да мне все равно, как у вас это называется. Но мне даже интересно, какой ответ для вас был бы "не сливом"?
Извините, что не оправдала ваших ожиданий и не стала говорить, как это хорошо. Вы такого ответа ждали?
11.12.2019 15:27:25, Hel
Guard
Это называется переработка ядерного топлива. Кстати, высокотехнологический процесс, который на планете Земля освоилит 3-4 государства, а РФ лидирует.
p.s. Бессрочное захоронение ядерных отходов на территории России запрещено законом. Статья 51.
11.12.2019 12:23:53, Guard
Ну вот, не разочаровали. :) 11.12.2019 16:12:17, ===
Вы статью не прочитали, в ней написано:

"Еще в 2008 году [в то время гендиректор Росатома Сергей] Кириенко обещал построить 26 новых реакторов. Теперь они говорят, что к 2080 году у нас появятся сотни новых быстрых реакторов, которые будут пожирать весь этот обедненный уран. Все эти проекты не осуществляются, а это и означает, что потребности в U-238 не было, нет, и не будет. По крайней мере, тот миллион тонн, который уже сейчас есть в России, он никогда не будет израсходован"
11.12.2019 13:05:53, Москва не сразу троллилась
Guard
Разговор шел о строительстве 26 реакторов до 2025 года.
10 реакторов уже построено. Из них один на быстрых нейтронах - БН-800. Этому реактору в 2016 году журнал по энергетике «POWER» присудил премию «Power Awards» за 2016 в номинации «Лучшие станции».
Так что как это часто бывает, текст в статье - "Все эти проекты не осуществляются, а это и означает, что потребности в U-238 не было, нет, и не будет. " - как здесь либерально принято говорить - не совсем так.
11.12.2019 17:13:39, Guard
Guard
Для начала узнайте где и как используется уран-238.
11.12.2019 13:49:54, Guard
И если я хочу заработать на ввозе чужих отходов, я просто напишу программу об использовании гексафторида урана на протяжении следующих 50 лет. Главное, не обещать использовать его прямо сейчас. (с)

в 2080 году используют.... может быть... хотя у нас накоплен миллион тонн своих урановых хвостов, которые не перерабатываются, так что немецкие уж точно для переработки не нужны...
11.12.2019 15:13:32, Москва не сразу троллилась
ой забейте, это мочало бесконечное.
11.12.2019 16:11:05, solorum
Guard
еще раз, почитайте в каких областях применяется Уран-238.
11.12.2019 15:32:04, Guard
Ха-ха-ха:)) отлично просто. 11.12.2019 14:48:58, Летиция П.
Нам сыр немецкий вреден. А ядерные отходы полезны.
11.12.2019 10:58:17, Москва не сразу троллилась
:)) Очень милое обращение. Располагает к общению, обсуждению и, как принято говорить в определенных кругах, к конструктивному диалогу. Немного по теме:
"Запрета на ввоз ОГФУ в порт Петербурга городской парламент уже добивался в 2009 году — на волне первого общественного возмущения этой проблемой. В текущем составе ЗакСа этот вопрос пока не поднимался и не обсуждался, — пояснил «Новой» член постоянной комиссии по экологии в петербургском парламенте Михаил Амосов. Депутат обещает поставить проблему ОГФУ на заседании комиссии в четверг, 28 ноября". Поставил?
11.12.2019 09:45:52, Летиция П.
Оральные интервенции наших депутатов даже обсуждать не собираюсь, есть контракт и его условия надо исполнять. Севпоток еще не раз аукнется.
11.12.2019 10:24:11, solorum
Погуглила, что такое оральная интервенция:)) не поняла, причем тут слова депутата о том, что они обсудят проблему. Ну да ладно. Вот Вам хорошая, длинная и возможно умная статья про пользу ОГФУ. Как Вы и просили.
[ссылка-1]
11.12.2019 14:55:13, Летиция П.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!