Раздел: Образ жизни (Раздельный сбор мусора в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос к Alexy, как к защитнику современных трендов

Алекс, а Вы, Ваша семья, жена, дочь, сын, занимаетесь раздельным сбором мусора? Что Вы об этом думаете? Как влияет на экологию наш родной московский мусор? И, главное, что нашей любимой Москве нужнее, новые бордюры или раздельный сбор мусора? Оказывается, пакеты тетра-пак совсем почти не перерабатывают, три завода на РФ, что думаете о такой ситуации?
Вот в нашем Юго-Западе, раздельный сбор мусора у нас в Черемушках есть, в Вашем районе есть?
16.07.2019 22:35:36,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В нашем районе (у нас с Алексом он один) есть пункт приема батареек, но у нас прямо в подъезде жильцы поставили большую канистру, куда мы все их скидываем, потом относим в пункт приема уже заполненную. Сейчас стоит канистра на 8 литров, почти заполнена. Это уже несколько лет. С одной батарейкой я не пойду в пункт приема через два дома от меня.
На нашей улице, но с другой стороны и достаточно далеко от моего дома (минут 10-15 пешком) есть контейнеры для раздельного сбора мусора. От дома Алекса это минут 25 пешком.
Я не пойду с пакетами банок, бутылок и макулатуры так далеко от дома, в тех краях я бываю очень редко. Стояли бы эти контейнеры прямо у дома, как сейчас стоят обычные контейнеры - сортировала бы.
На даче у нас поставили эти контейнеры, тоже идти минут 15. Там мы сортируем пластиковые бутылки, их выкидываем в отдельный контейнер. Но нам это по пути, когда едем на машине в магазин или в Москву. Если бы его поставили у ворот СНТ, мимо которых в любом случае не пройдешь, то думаю, что даже пешком носила бы эти пакеты.
17.07.2019 17:14:46, Hel
Hel, извините, может тоже ни к месту, но контейнеры сбора батареек есть в каждом магазине Вкусвилл, может, конечно и не в каждом, но в тех, которых я бываю, а их штук 10, в разных районах, во всех.
Я просто пару батареек кладу в сумку, и когда оказываюсь в магазине, сдаю.
В СНТ, где у нас была дача, тоже все было нормально.
Органику все отдельно и так собирают, пластик, металл, там отдельно собирали. Бумагу жгли, мои родители точно. И общий, там меньше всего всегда мусора было.
Это бывший подольский район, теперь новая мск
17.07.2019 23:19:46, Варсеник
Я именно про такой пункт сбора батареек и говорю. Он у нас тоже во ВкусВилле, я там бываю редко, это за два дома от меня и мне нужно идти специально в этот магазин. А тут "контейнер" у меня прямо в подъезде. Конечно, я выберу его.
18.07.2019 02:02:15, Hel
в наших Черемушках раздельного сбора мусора нет. Но может в ваших есть - Черемушки большие
17.07.2019 10:49:31, ALora
Адресный перечень пунктов РСО:
Архитектора Власова, 15к3
Архитектора Власова, 17к1
Гарибальди, 17 корп.1
Гарибальди, 17к4
Каховка, 22 корп.1
Намёткина, 21 к.3
Нахимовский просп., 61 корп.4
Нахимовский пр-т, 33/2
Новочеремушкинская, 48 к.2
Новочеремушкинская, 49
Новочеремушкинская, 59к1
Обручева, 55а
Обручева, 65/54
Перекопская, 17 к.1
Перекопская, 34 к.3
Профсоюзная, 42к3
Профсоюзная, 48к1
Севастопольский просп., 36
Цюрупы, 12к1
Цюрупы, 12к6
(кстати, пластик почти всегда переполнен, больше всего его всегда((, вывозят раз в неделю), д

для пластика, стекла и бумаги контейнеры стоят в парке 70 лет победы

Всего, к сожалению 20 пунктов, но в это плане у нас почти передовой район в мск
17.07.2019 12:56:48, Варсеник
вы сами сдавали? а то вот я форум нашла по РСО для ЗАО и ЮЗАО [ссылка-1] как почитаешь, не тянет нести - пластик только бутылки, никаких иных видов и никаких пакетов. ну и все остальное обсуждение убивает любой энтузиазим
17.07.2019 15:56:47, ALora
Да, конечно. Но в Европе везде так, мы когда в Швеции жили, у них вообще 12 видом мусора, пока разберешься, жесть.
А так да, пластик мою, в том числе баночки из под йогурта.
Со стеклом с одной стороны проще, но вот из под масла бутылки мыть не очень, но уговариваю себя тем, что вношу вклад в экологию.
Можно написать ниже по ссылке, если есть вопросы по сбору, как я поняла это инициаторы, я про них узнала в парикмахерской, ходили рассказывали, в принципе больше не общаюсь, я просто считаю, что идея сбора мусора близка нашей национальной идее, вспомните, в детстве (да и до тех пор пока дача была, уже и в 2000-ных) родители всю органику отдельно собирали, на компост, стекло естественно, пластик мыли, неоднократно использовали. Да и мы же всегда бутылки из под кефира, банки из под сметаны собирали. В общем еще живо население, которое было к этому приучено, поэтому шансы есть.
Ниже ссылка не общество, которое двигает раздельный сбор мусора в Черемушках, отношения к ним не имею, даже не подписана, если что
[ссылка-1]
17.07.2019 22:47:59, Варсеник
а пробки от бутылок тоже нельзя - там другой пластик...
17.07.2019 16:31:09, AleXXX
Да, но с пробками проще, в детских садах, и, кажется, в начальной школе, есть движение "крышечки", у меня их дети со всех бутылок снимают и отдельно собирают. В этом году детский сад покидаем, в школу пора, но договорились, что крышечки будем в наш детский сад носить. У нас даже есть грамота, за сбор крышечек. 17.07.2019 22:49:41, Варсеник
вы предлагаете мусор не только сортировать, но и носить куда-то его вдали от дома??? я говорю о том что нет сортировки у подъездов - там единый бак. носить куда-то специально мусор дальше бака у подъезда или хотя бы баков в ближайшем дворе я не буду
17.07.2019 15:47:46, ALora
Нет конечно, я только своим детям могу предложить что-то делать, у нас и соседи знакомые не разбирают, просто Вы написали, что не знаете где такие контейнеры стоят, я предположила, что возможно адреса расположения контейнеров для раздельного сбора будут полезны, вдруг есть близкий к Вам двор. У нас, например, жители 57 дома, по Новочеремушкинской, могут и не знать, что во дворе 59 есть контейнеры, хотя по пути к метро они и на Гарибальди есть. 17.07.2019 22:53:03, Варсеник
вы хоть почитайте тот форум. вот Новочеремушкинская 48, к. 2 - ближайшее от нас - это МОБИЛЬНЫЙ пункт сбора, как и многие другие, нет стационарных, некуда приносить сортированное богхатство. я ловить те мобильности точно не собираюсь
19.07.2019 19:32:18, ALora
я лучше схожу, посмотрю, вообще пять пунктов сбора из списка стационарные, в том числе , в нашем дворе, Новочеремушкинская 59, интересно стало, неужели публикуют недостоверную информацию
20.07.2019 12:23:26, Варсеник
Красно Солнышко
Я вчера в районе видела какие-то цветные контейнеры. Но это было из машины, и далеко. Что это - не знаю. В нашем дворе ничего не поменялось.
17.07.2019 11:20:36, Красно Солнышко
Варсеник, оказывается, ведет речь о неких пунктах сбора, куда надо носить
17.07.2019 15:48:31, ALora
Это просто обычные контейнеры, с обычными мусорными баками, в обычных дворах, у нас в соседнем, мы ходим, в основном старшие дети 17.07.2019 22:54:03, Варсеник
ничего подобного. я почему вам форум ЗАО и ЮЗАО и привела.
19.07.2019 19:32:45, ALora
Утром человек спешит на работу, он разве пойдет с пакетами раздельного мусора в соседний двор? Вряд ли. Стояли бы такие контейнеры вместо обычных в каждом дворе, вот тогда, возможно, и пошли бы более массово. Просто экологией людей не сдвинуть на какие-то действия, сопряженные с их личным неудобством. Многие даже в контейнер не выносят, мусоропроводом в доме пользуются. А там о раздельном сборе говорить вообще не приходится.
В СССР были денежные стимулы. Сдал бутылку - получил деньги. Сдал макулатуру - получил талон на книгу.
18.07.2019 02:10:14, Hel
Красно Солнышко
Ну вот я и написала. Что что-то такое я углядела. Но пока не разобралась, что это. Но я сейчас в Москве почти не бывают. На день-два приезжаю по делам и опять на дачу. Там у нас компост :-) Уже третью большую секцию компостника заполняю, хотя по весне все были пустые, весь компост тогда ушел на грядки.
17.07.2019 16:01:06, Красно Солнышко
Нет, конечно. Мне этот вопрос безразличен. Были бы баки для раздельного мусора - не исключено, что собирал бы. Экология в моих окрестностях хорошая, я специально сюда для этого и приехал. Что делается вне зоны моего обитания - мне не слишком интересно.

Да - а говорить обо мне как о защитнике современных трендов - для меня глубокое личное оскорбление.
17.07.2019 09:29:01, AleXXX
Красно Солнышко
"Экология в моих окрестностях хорошая"
Да-да. Главное верить чиновникам:
"В пресс-службе сообщили, что маршрут хорды действительно пройдет через площадку "Московского завода полиметаллов", где будут проводиться строительные работы. Однако специалисты заверили, что участки с особыми экологическими условиями стройка обойдет. Кроме того, перед началом работ специалисты сначала обследуют территорию.

Ранее в Сети появились публикации о том, что в зону прокладки новой дороги попадает могильник урана и тория. Отмечалось, что при проведении строительных работ радиоактивные отходы могут подняться на поверхность".
Подробнее: [ссылка-1]
17.07.2019 10:48:37, Красно Солнышко
да пофик мне - понимаешь? :) меня удивляет - ты какого хрена тут, а не на баррикадах?
17.07.2019 12:22:09, AleXXX
жаль, что пофиг, потому что это реальная проблема города, которой нужно заниматься, а не перекладыванием бордюров
и чем больше в сознании людей будет личная ответственность за экологию, тем легче нам будет правильно расходовать городской бюджет, адекватнее, задумываться о будущем
17.07.2019 12:59:15, Варсеник
поставь в 30 метрах от моего дома раздельные ящики - буду соблюдать
17.07.2019 13:28:51, AleXXX
Так это городские власти должны поставить, я не работаю в бюджетной сфере и к чиновникам отношения не имею, общественными вопросами тоже пока нет времени заниматься, мелкие только в школу идут, может лет через 5, пока будущее поколение воспитываю 17.07.2019 13:39:43, Варсеник
я тоже не имею - так что мне вопросы задаешь?
17.07.2019 14:30:44, AleXXX
Красно Солнышко
Правильно. Надо вашему депутату такие вопросы задавать.
17.07.2019 16:01:47, Красно Солнышко
Точно, у нас именно депутаты этим и занимались, вспомнила, они ходили, программу свою рассказывали, и говорили, что будет раздельный сбор мусора. 17.07.2019 22:55:09, Варсеник
да мне это не надо - только лишний гемор
17.07.2019 16:31:47, AleXXX
Я задала вопрос - по разбору мусора, ответ получила, в принципе готовность есть)), осталось только до власти донести, что разбор мусора городу и жителям нужен. 17.07.2019 15:18:23, Варсеник
при условии что он рядом. Да и то не нужен. Так - без всякого желания буду делать :)
17.07.2019 15:27:34, AleXXX
Ну, я тоже без всякого желания на новые бордюры смотрю, на их замену, а главное, что новые, через год, точно такие же как и старые, поверьте, желание смотреть на это нет, но надо же под ноги смотреть, куда идешь, вот и приходится 17.07.2019 22:57:08, Варсеник
Joint
Интересно, а вот мировая политика тебе просто спать не дает. Нация убийц, вообще, сводит с ума. Тут ты в тренде и не стесняешься этого.
17.07.2019 09:47:33, Joint
:) 17.07.2019 17:34:53, ===
Не льстите себе 17.07.2019 13:38:56, Летиция П.
ага, интересно. вот такой я противоречивый. А ты опять не по делу лезешь...

"- Будете что-нибудь заказывать?

- А у вас чего - только музыка?

- Почему "только музыка"? Бефстроганов есть, пирожное. Вымя...

Опять подступила тошнота.

- А херес?

- А хересу нет.

- Интересно. Вымя есть, а хересу нет!

Оччччень интересно. Да. Хересу нет. А вымя есть. "
17.07.2019 09:54:46, AleXXX
Внезапно, однако... :o) 17.07.2019 03:53:42, ===

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!