Раздел: История (Роман Гюго Собор Парижской Богоматери)

В блог Подписаться на Дзен!

Что касается Собора Парижской Богоматери, то его символику сложно переоценить

Сам собор - это один символ, созданный в своё время. О нём сейчас довольно много написано в прессе и других источниках.
Другим наслоением на него стал роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831г. который очень сильно её видоизменил на свой лад.
Третьей стадией коррекции стал мюзикл, вышедший в конце прошлого века (1998г, кажется).
Всё это вместе довольно интересно рассмотреть в виду произошедшего пожала.
Начну цитатой мюзикла (конец самой первой композиции):

Il est foutu le temps des cathédrales
La foule des barbares
Est aux portes de la ville
Laissez entrer ces païens, ces vandales
La fin de ce monde
Est prévue pour l'an deux mille
Est prévue pour l'an deux mille

(Прошло время соборов
Толпа варваров
Уже у дверей города
Дайте войти этим язычникам, этим варварам
Конец мира
Предсказан на двухтысячный год
Предсказан на двухтысячный год)

Далее - конец эпиграфа к книге:

...Несколько столетий тому назад исчез из числа живых человек, начертавший на стене это слово; исчезло со стены собора и само слово; быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор.
Это слово и породило настоящую книгу.
Март 1831

Огонь на башне тоже присутствует в романе Гюго, правда он был сознательно разожжён Квазимодо (Книга 10, глава IV).
...
Все устремили взгляды на верх собора. Глазам бродяг явилось необычайное зрелище. На самой верхней галерее, над центральной розеткой, между двух колоколен, поднималось яркое пламя, окруженное вихрями искр, – огромное, беспорядочное, яростное пламя, клочья которого по временам вместе с дымом уносил ветер. Под этим огнем, под темной балюстрадой с пламенеющими трилистниками, две водосточные трубы, словно пасти чудовищ, извергали жгучий дождь, серебристые струи которого сверкали на темной нижней части фасада. По мере приближения к земле оба потока жидкого свинца разбрызгивались, как вода, льющаяся из лейки. А над пламенем громадные башни, у которых одна сторона была багровая, а другая – совершенно черная, казалось, стали еще выше и достигали безмерной величины отбрасываемых ими теней, тянувшихся к самому небу.

Украшавшие их бесчисленные изваяния демонов и драконов приобрели зловещий вид. Они словно оживали на глазах, в колеблющихся отблесках пламени. Змеиные пасти растянулись в улыбку, рыльца водосточных труб словно заливались лаем, саламандры раздували огонь, драконы чихали, задыхаясь в дыму. И среди этих чудовищ, пробужденных от своего каменного сна бушующим пламенем и шумом, было одно, которое передвигалось и мелькало на огненном фоне костра, точно летучая мышь, проносящаяся мимо свечи.

Этот невиданный маяк, наверное, разбудил дровосеков на дальних холмах Бисетра и испугал их гигантскими тенями башен собора, плясавшими на поросших вереском склонах.
...
[ссылка-1]

Интересному взгляду на способ сохранения культуры человечества, что книги убьют культурное значение архитектуры (в частности данного собора) Гюго посвятил чуть ли не целую главу. Приведу фрагмент перевода мюзикла. где она тоже не могла не найти своё отражение. (начале второй части "Parlez-moi de Florence"
..
Лютер перепишет Новый Завет
И мы на рассвете раскола мира

Грингуар:

Безымянный Гутенберг
Изменил лицо мира

Фролло:

На прессах в Нюрнберге
Печатают ежесекундно

Грингуар:

Поэмы на бумаге,
Речи и памфлеты

Оба:

Новые идеи,
Которые все сметут

Грингуар:

Мелкое всегда приходит после великого
И литература убьет архитектуру

Фролло:

Школьные книги уничтожат соборы
Библия убьет Церковь, и человек Бога

Эти уничтожат это
...
[ссылка-1]"
17.04.2019 13:57:26,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

что это???
18.04.2019 09:14:09, solorum
Там вроде всё написано, все названия и ссылки даны.
19.04.2019 09:31:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Joint
Ну и чем этот пост отличается от моего? У меня хоть шутка, а тут всерьез.
17.04.2019 16:08:14, Joint
Попробуй рискнуть и прочитать. Может вопрос отпадёт сам собой. )
18.04.2019 07:19:14, Тайный Сигнал Барабанщика
OFF. Миллиард собрали за два дня. Упадок, бездушие, жадность, кризис... 17.04.2019 15:26:13, ===
Несомненно, наши привластные тоже поучаствовали, как никак во Франции их детишки и сердца))
17.04.2019 18:50:43, Москва не сразу троллилась
Глава Сбербанка Герман Греф предложил создать фонд для финансирования реставрационных работ в Нотр-Дам-де-Пари, который пострадал от серьезного пожара. Об этом банкир сообщил журналистам.

Сбербанк готов помочь в реконструкции пострадавшего от пожара собора Парижской Богоматери — кредитная организация может рассмотреть возможность создания специального фонда.
18.04.2019 09:19:05, solorum
Во всей этой бурной активности видится нечто подобострастно-холопское...
18.04.2019 10:58:16, Москва не сразу троллилась
Обычный пиар. На российских церквях так не выехать. 18.04.2019 15:57:46, ===
ГрандПапчик✈
)))) какие ж вы, "солнышки", одинаковые...)))
18.04.2019 11:12:52, ГрандПапчик✈
за "солнышко" спасибо))
18.04.2019 11:19:36, Москва не сразу троллилась
ГрандПапчик✈
ты дажэ и здесь малочево поняла...)))
18.04.2019 11:28:09, ГрандПапчик✈
хорошее чувство юмора не ваша сильная сторона)
18.04.2019 12:10:01, Москва не сразу троллилась
ГрандПапчик✈
ты и по ЧЮ иксперд?!))) Не удивлён разносторонностью...)))
18.04.2019 12:13:08, ГрандПапчик✈
Да уж, было бы более патриотично поддержать свои сгоревшие церкви. Но с этим как-то вяло... 17.04.2019 19:15:57, ===
с удивлением узнала, что слово моветон нецензурное)
17.04.2019 21:40:06, Москва не сразу троллилась
Вы ошиблись, невнимательно прочитали причину удаления.
17.04.2019 21:44:32, Hel
Ты все ещё думаешь, что ее кто-нибудь читает? :-)) какая прелесть.
18.04.2019 06:20:37, ===
После того, как я узнала, что некоторые люди читают только заголовки статей, я уже не удивляюсь, что люди делают выводы, не имея информации о случившемся.
18.04.2019 10:19:49, Hel
Заголовки статей как правило отражают суть содержания. А вот причина удаления... :) 18.04.2019 15:10:57, ===
Заголовки статей очень часто пишутся исключительно для привлечения внимания, а вовсе не отражают сути статьи.
А причина удаления указана сразу же, трудно пропустить.
18.04.2019 21:20:31, Hel
Да мало ли что там указано. :) 18.04.2019 22:29:45, ===
Тогда не удивительно, что делаются неправильные выводы. Я с этого и начала.
"Не читал, но осуждаю"(с).
18.04.2019 23:29:59, Hel
OFF: "Неудивительно" в твоем предложении надо писать слитно.

А то мне тут кто-то недавно давал грамматические указания... :о)
19.04.2019 00:48:28, ===
"Возможно как слитное, так и раздельное написание согласно правилу правописания НЕ с краткими прилагательными. Авторы академического справочника по орфографии и пунктуации дают следующую рекомендацию: пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать НЕ отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать НЕ слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайно, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 149)."
19.04.2019 02:11:16, Hel
У тебя как раз утверждение признака, дорогая. В таких случаях его можно заменить синонимом (напр. «предсказуемо»).

Но молодец, стараешься. :-)
19.04.2019 05:43:06, ===
Мне не нужно твое одобрение, зря стараешься.
"Тогда не(т) удив(ительно)ения, что делаются такие выводы, поскольку подход "да мало ли что там указано". Не будь такого подхода - было бы удивление, откуда эти выводы взялись.
"Тогда неудивительно (понятное дело), что делаются такие выводы"
То, что ты читаешь, как утверждение - это твое прочтение.
19.04.2019 10:30:03, Hel
Так ты считаешь, что делаются неправильные выводы? Или нет? Уж определись. Если считаешь, то это утверждение. А если нет, то зачем тут разводить спам и флуд, да еще с грамматическими ошибками? Нехорошо. :) 19.04.2019 16:05:23, ===
Я считаю, что делать выводы, не читая причины удаления- опасно
Поэтому меня НЕ удивляет, что такой вывод делает человек, который не читал причину удаления.
"Тогда НЕ удивительно, что..." Да, именно то, что человек делает неправильные выводы. Подставь после слова "тогда" слово "совсем" . Тоже смысл ускользает? Ты ветку перед этим читала?
Ты можешь читать так, как тебе угодно и воспринимать прочитанное так, как тебе удобнее.
Прочитай еще раз цитату, которую я тебе привела. Автор выбирает, читатель воспринимает.
Это уж точно не моя проблема, что ты, как читатель, выбрала свое прочтение.
19.04.2019 22:29:46, Hel
Неудивительно, что === демонстрирует лучшее знание русского языка, чем Хел.
Для меня это не удивительно, а вполне закономерно))
19.04.2019 13:48:13, Москва не сразу троллилась
Конечно-конечно.
Я совсем не удивляюсь, что человек, который не удосуживается даже прочитать причину удаления, но делающий свои выводы по этому поводу, не считает нужным прочитать то, что написано в цитате, размещенной в сообщении, но точно так же делающий выводы.
И это уж точно неудивительно.
19.04.2019 22:18:34, Hel
Рада, что вас научили правильно писать это слово))
20.04.2019 00:04:33, Москва не сразу троллилась
Понятно, цитату опять не стали читать.
20.04.2019 09:06:59, Hel
я ее вообще не читала, и так понятно))
17.04.2019 21:59:01, Москва не сразу троллилась
Ну, это дело обычное. Не читал, но осуждаю.
17.04.2019 22:32:12, Hel
Осуждения нет. Но и интереса читать тоже нет)
17.04.2019 23:07:07, Москва не сразу троллилась
Если бы прочитали, то не делали бы вывод о том, что слово "моветон" считается нецензурным.
18.04.2019 10:17:25, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.04.2019 20:52:27, Москва не сразу троллилась
А чего так все всполошились? Никто в соборе не погиб, в отличие от Дома профсоюзов или "Зимней вишни". Восстановят собор, будет еще краше.
17.04.2019 14:16:07, Москва не сразу троллилась
Катя_О
И правда, сомышленник многих постоянных здесь членов Сытин приговорил: "Ну вы сравнили пожар в важнейшей культурной ценности Европы и, скажем так, ликвидацию малоценного человеческого материала в Одессе 2 мая 2014 года..." (с)
17.04.2019 23:10:25, Катя_О
А кто всполошился?
17.04.2019 14:18:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Даже здесь уже вторая тема, можно подумать вселенская трагедия случилась. По сетям волосы на голове и прочих частях тела рвут, даже вроде какие-то умники к французскому посольству цветы и деньги понесли. Наш Минкульт выступил с инициативой сбора средст на восстановление собора.
Интересно, французы также переживали, когда у нас дети в Зимней вишне сгорели? Или им проблемы индейцев не интересны? Тогда только человек 20 пришли и принесли цветы и игрушки к зданию российского посольства.
17.04.2019 14:36:23, Москва не сразу троллилась
Зря вы так, переживали конечно, а цветы к посольству не все носят, я , например, никогда, но это не означает, что я не думаю об этом..
17.04.2019 22:08:36, муза мужа
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.04.2019 19:16:01, artem437
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.04.2019 20:02:46, ===
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.04.2019 20:25:32, artem437
А вы не российским чиновником работаете?))
17.04.2019 19:24:20, Москва не сразу троллилась
Я бы с удовольствием)
Причем можно с царского трона. Что бы не разводя бюрократии, указы издавать.
17.04.2019 19:31:47, artem437
Судя по высказываниям, вы уже полностью готовы к чиновничьей службе на любых видах галер)
17.04.2019 20:41:00, Москва не сразу троллилась
Увы. Не умею врать. 17.04.2019 20:46:56, artem437
1. Здесь тема первая, нижняя тема совсем о другом.
2. Судя по Вашему направлению мыслей, Ваши мысли как раз ближе к нижней теме. Там они более уместны. Тема о культурном значении, а не о блогерах, состоянии рунета и кто кому больше Вася.
17.04.2019 14:57:16, Тайный Сигнал Барабанщика
И первая и вторая, об одном - о пожаре.
А пекущимся о сохранении культурного наследия следовало бы печься о восстановлении многочисленных разрушенных памятников культуры в своей стране, в том числе о непрекращающемся сносе под видом реконструкции архитектурных памятников в Москве.
17.04.2019 18:43:12, Москва не сразу троллилась
Если в обеих мельком просмотреть заголовки, то может и так показаться. Советы пекущимся рекомендую заменить на советы пекущим. Их здесь побольше.
18.04.2019 07:30:45, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!