Раздел: Международные отношения (Битва в Хюртгенском лесу)

В блог Подписаться на Дзен!
VIII

"Когда молчат фанфары"

памятная дата для армии США - 10 февраля 1945 года завершилась битва в Хюртгенском лесу. Вопрос знатокам военно-исторической науки: справедливо ли определение Союзников "поражение первой величины" по отношению к упорству немецких солдат и героизму американских? Если сравнить потери 1-го Украинского фронта в Киевской наступательной операции и американцев в Хюртгене, примерно одинаковые. Однако, с учётом того, что личный состав наших пятикратно превосходил в общей численности, а сроки проведения 10 дней против 4-х месяцев, затрудняюсь оценить результат.
09.02.2018 11:53:00,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

...Vit66...
Любая "памятная дата для армии США" являлась следствием всех предыдущих успехов и поражений советской армии. Поэтому не может восприниматься независимым событием на театре военных действий второй мировой. 09.02.2018 13:21:43, ...Vit66...
в общем, в сводках СовИнформБюро это бессмысленное топтание чуть не полгода на пятачке 10*10 км назвали бы боями местного значения. И даже скорее всего, в сводках бы про них ничего не сказали - постыдились бы. В общем, демонстрация полной профнепригодности американских командующих. Действовали по принципу - ввели в лес пехоту, ей наваляли. Ввели танки - их сожгли. Сели на опушке думать, что делать дальше. Придумали - устроить праздник благодарения, сам Эйзенхауэр для поднятия духа приказал. Ясен пень, что должна быть индейка. прислали индеек :) Также ясно, что в окопе особенно не посидишь за праздничным столом и индейку пришлось потреблять в виде сэндвичей. Для придания большего пафоса для раздачи сэндвичей с индейкой всех вытащили из окопов и построили, возможно, песенку спели. Тут же на раздаче сэндвичей, немецкая артиллерия их и накрыла - были крупные потери.

Сам лес не имел никакого стратегического значения, его надо было обходить, а не пытаться прорваться сквозь.

Американцы наступали на те же грабли, что и немцы в 41-м - без теплой одежды, медикаментов перлись непонятно куда. думаю, текст по ссылке описывает ситуацию более-менее (хотя это художественное произведение)

[ссылка-1]
09.02.2018 13:16:28, AleXXX
Зюйд-Вест
жуть какая. нужно книгу буде прочесть 09.02.2018 13:33:09, Зюйд-Вест
Книга не о том, книга - биографическое осмысление Селлинджера (который "Над пропастью во ржи"), он как раз там оказался. По делу - та самая страничка. Ну и автор, простите, Фредерик Бегбедер... 09.02.2018 13:44:32, AleXXX
Зюйд-Вест
да, исходные я уже посмотрела, спасибо. все равно попробую, хотя Бегбедер вызвал у меня какое-то внутреннее раздражение. 09.02.2018 13:52:26, Зюйд-Вест
вот именно. 09.02.2018 14:48:08, AleXXX
ГрандПапчик
опять кот на ум приходит... 09.02.2018 12:06:04, ГрандПапчик
VIII
опять "семь на ум пошло"

30 тыс советских солдат за 10 дней и 30 тыс американских солдат за 120 дней, пропорция в голове не укладывается...
09.02.2018 12:21:15, VIII
Зюйд-Вест
Острогожско-Россошанская операция (13-27 января 1943 г.)

За две недели советские бойцы генерал-лейтенанта Филиппа Ивановича Голикова уничтожили 52 тысячи солдат и офицеров противника. 71 тысячу взяли в плен. 123 тысячи безвозвратных потерь.

Безвозвратные же потери Красной армии составили 4,5 тысячи. Да, да, четыре с половиной тысячи.
Соотношение 1:27.

уложите уже пропорцию в голове
09.02.2018 12:28:44, Зюйд-Вест
ГрандПапчик
оставь ты их в покое... 09.02.2018 12:24:18, ГрандПапчик
VIII
Оставьте Вашу привычку меня одёргивать постоянно.
Я человек моих родителей, мамы и папы :)
09.02.2018 15:51:25, VIII
ГрандПапчик
ты ещё скажи, что пристаю, по пятам за тобой хожу...))))
хоссспадя, самомнение-то....
09.02.2018 16:54:04, ГрандПапчик
VIII
Ваша отцовская забота ощущается через экран, удивительно :)
Вы всегда так реагируете на разницу в возрасте?
09.02.2018 22:14:33, VIII
ГрандПапчик
кто-то просто несёт ахинею
а кто-то просто х****

(не помню автора)))
09.02.2018 23:06:12, ГрандПапчик
VIII
Слово народное под звёздочками, надо полагать? Ну, и шуточки у Вас... 10.02.2018 11:35:12, VIII

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!