Раздел: -- посиделки (Жизнь в 90-е, советские привычки)

В блог Подписаться на Дзен!
VIII

привычки девяностых

Дочитала тему ниже про "совок" и хуторской менталитет. Очень познавательно, спасибо! Логическое продолжение. Из практически полезного, что мне досталось на рубеже веков: национальное самоуважение, экономическая свобода, финансовая независимость, ответственность за политический выбор. Из вредного: слушать Лепса. Не могу перестать :)
Поделитесь своими мыслями, только честно, "ветер с моря дул..." критиковать не буду.
05.02.2018 16:31:57,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Забавные вы все-таки, девчушки :) Все скачете и скачете :) 07.02.2018 15:07:06, Lady Z
Мне кажется, я Вас понимаю. Вы носитель боли, очень боль- (-шой,-ной)... Борозда гражданской войны прошла через Ваше сердце, Вашу душу. Ваша родная, любимая страна осталась в прошлом (возможно, именно в совковом прошлом), а та страна, которая (по-Вашему мнению), виновата в этом, ускакала куда-то (вбок?вперёд?). Вы, видимо, искренне не можете видеть противоречие: Вы любите "неньку" на русском языке - в этом и есть Ваша непроходящая боль. Перейти на украинский и жить на украиноязычных форумах Вы не можете: Ваш личный масштаб не тот, он имперский, хотите Вы того или нет. А имперцы, у которых концы с концами сходятся, смеются над Вами. Победители в ЭТОЙ гражданской войне жестоки, как, впрочем, и все остальные победители тоже. Зачем Вы, истекающая кровью, пришли сюда? Увенчивать ИХ победу своим страданием? Собрать букет ИХ справедливых насмешек? Призвать ИХ к покаянию? Так ОНИ правы - в своей стране, на своём форуме, на своём языке. Зачем? 06.02.2018 16:46:29, Одинокая по-настоящему
)) 08.02.2018 10:06:29, Горький шоколад
Браво, вы так замечательно умеете найти то, чего вообще нет в тексте автора :) В психиатрии правда этому состоянию есть название, но будем о хорошем :)
Я не знаю причины, которые побудили автора присоединиться к этому форуму, но могу сказать о своих. Чисто "гастрономический" интерес - влияние пропаганды на определенный срез общества :) Вы себе даже не представляете как интересно наблюдать. Какой то серьезной работы не получится, но картина весьма занятная
06.02.2018 21:55:17, Pechersk
ГрандПапчик
" а ещё она назвала меня земляным червяком..." 07.02.2018 03:32:10, ГрандПапчик
:))) как предсказуемо! 06.02.2018 23:42:29, gizhunya
VIII
Я с Вами солидарна! Мы есть, нас много, не надо молчать, пусть знают, что мы наблюдаем :) 06.02.2018 22:16:36, VIII
Зюйд-Вест
Ай, браво! Вы сделали мой день! вот она, квинтжссенция хуторского менталитета: сбиться в стайку, чтоб громче заявить о себе. И пищать ‘мы есть, нас много, пусть знают’, мяу-мяу))
Спасибо, блестящее попадание))
06.02.2018 22:45:49, Зюйд-Вест
VIII
Спасибо за комментарий :) негативные эмоции прошли, я готова к диалогу с российскими гражданами, которые называют нас фашистами и бандеровцами. На других форумах есть девочки из Москвы, далеко не все из них злорадствуют. Предыстория знакомства с 7я.ру. Моя лучшая подруга москвичка, давний пользователь, но в Обществе не участвует, её мама родом из моего Города, училась в украинской школе, поступила в московский ВУЗ, получила там же работу, осталась жить ещё при Союзе, мы с детства вместе каждое лето! Естественно, говорим на тему конфликта. Получается, просто за компанию решила потусить здесь. Потом увлеклась, наверное, это попытка разобраться в стремлениях некоторых моих соотечественников из Крыма и Донбасса к России. Не в культуре дело. Экономика. Политика. Я твёрдо убеждена, что они не нужны вашему государству как самодостаточный народ со своим национальным характером: 1) трехсотлетняя борьба за территорию и берег турецкий, украинцы не виноваты в том, что родились на своей земле. 2) нужны налогоплательщики и демографические показатели. Не зачем, а почему... 06.02.2018 21:47:32, VIII
Вас чего-то кидает из стороны в сторону. То одно напишите, то другое без связи с предыдущим. 07.02.2018 16:33:33, Elina
полностью согласна со вторым пунктом.
А почему народ так к России присоединиться хотел - так телевизор пересмотрели. В сериалах все живут припеваючи, в огромных квартирах, с деньгами...ездят отдыхать...но ума понять, что это всего лишь кино не хватило
06.02.2018 22:14:31, Pechersk
Зюйд-Вест
зачем так выспренне? никто тут кровью не истекает. а приходят сюда граждане соседней страны исключительно с одной целью - убедиться, что их отрыв от русского мира был им необходим, и сделано это было по их доброй воле (а не потому, что русский мир исторг их из себя). вроде, уже можно жить безмятежно в украинском мире, а не выходит 06.02.2018 18:13:13, Зюйд-Вест
Я пытаюсь понять их настойчивость. И пытаюсь быть понимающим человеком. Не играющим в поддавки, а именно пытающимся понять её ("восьми") боль. Я читала несколько её постов. Мне они показались искренними. И да... Я тоже пытаюсь донести до "8" Вашу (и мою) мысль насчёт "не выходит". 06.02.2018 18:53:53, Одинокая по-настоящему
Зюйд-Вест
просто скучает. хочет удостовериться, что и тут скучают без них, и страдают по ним, и жалеют об их отсутствии.
хочет убедиться, что ее выбор был верен, а здесь - хуже.

да и ладно бы, что с них взять. если б только они ядом не плевались
06.02.2018 19:03:25, Зюйд-Вест
так нет в природе украиноязычных форумов, пыхтят, чего то хотят доказать... а разговаривают на великом и могучем 06.02.2018 17:07:33, Lubanya
о, эксперт по Украине :)
Для того щоб ви мали можливість виносити своє судження про те, існують чи ні україномовні форуми, потрібно бути зацікавленним в тому, щоб їч знайти. Судячи з ваших постів, вашою метою є лише їх заперечення. Я розумію, що у вашій країні немає практики відповідати на запитання співрозмовника на тій мові, на якій до вас звертаються, тому ви й не можете зрозуміти чому на українських форумах стільки русизму. Ще й насильна русифікація, починаючи с 60х років минулого століття, дає про себе знати. Нічого, час лікує, вилікує й це.
06.02.2018 22:10:22, Pechersk
пиши по-русски, этого языка люди не знают. Или по-английски хотя бы. 07.02.2018 14:23:19, AleXXX
ГрандПапчик
не, ну это ужэ истерика...((( 07.02.2018 03:27:56, ГрандПапчик
VIII
Чудово, дякую за підтримку! 06.02.2018 22:47:46, VIII
Смешной язык все же... Спиврозмовник... Не, прикольно, пишите почаще. 06.02.2018 22:14:51, Lubanya
можливость тоже прикольна :) 07.02.2018 14:23:56, AleXXX
Вот именно! Но почему же бедная женщина в тысячный раз готова безжалостно расшибать себе мозги, чтобы проиграть самой себе в собственной гражданской войне. Именно Я сама себе не могу объяснить этот расточающий себя мазохизм. Больно же!.. Так зачем снов и снова?.. 06.02.2018 18:56:48, Одинокая по-настоящему
VIII
У нас нет гражданской войны. Кто Вам сказал? "Бедная женщина" это не про меня. Терпеть не могу медвежьи услуги. Мне не жаль тех, кто поверил в "Новороссию". Это их выбор. Мои мозги на месте, моя совесть не продаётся. И таких как я много в Украине. 06.02.2018 22:10:27, VIII
<И таких как я много в Украине.>

Т.е., много тех, кто не может выразить свои мысли, у кого мысль кидается из стороны в сторону бессвязно.
Бедная Украина.
07.02.2018 16:36:35, Elina
не мешайте людям верить в сказки, у них больше ничего не осталось. Есть у нас гражданская вайна, есть - им по телевизору это каждый день говорят. Так же как и раньше рассказывали о том, как плохо люди на Западе живут. Вот скоро отключат интернет, и у них вообще настанет светлое будущее :) 07.02.2018 14:43:28, Pechersk
Зюйд-Вест
и талоны на ежей заберут, ага.
вам-то про нашу жизнь исключительно канал 1+1 вещает, судя по вашим текстам. а у нас тут реальные люди живут, сбежавшие от вашей гражданской войны
07.02.2018 17:53:40, Зюйд-Вест
ГрандПапчик
Ну, ты и правда - ПЕЩЕРСК! 07.02.2018 16:54:40, ГрандПапчик
о, точно! 07.02.2018 17:03:13, Lubanya
Показатель, какая идет война, это пленные с обоих сторон.

Недавно был обмен. Обменяли одних жителей Украины на других жителей Украины. Вот вам наглядное видение, кто у вас воюющие стороны. Это украинцы. С обеих сторон. Следовательно, война гражданская.
07.02.2018 16:38:33, Elina
Зюйд-Вест
Интересно, а кто ж стреляет по Луганску с Донецком? И как еще называется ситуация, когда житель Винницкой области расстреливает село под Донецком? 06.02.2018 22:49:57, Зюйд-Вест
"самой себе в собственной гражд. войне", ..." у нас нет гражд.войны...", вы даже не понимаете, что вам пишет человек, что ж вас так пугает этот термин , что вы его так боитесь? И такое впечатление, судя по нескольким темам, что вы русский плохо понимаете... Это так? 06.02.2018 22:21:16, Lubanya
зачем?

[ссылка-1]
06.02.2018 20:48:39, AleXXX
Ээээ? И, собственно говоря, что вы хотели сказать? В чем смысл поста? 05.02.2018 18:56:51, Elina
хочет узнать,что она вынесет из своих 10-х. Полагаю, только Лепса. 05.02.2018 22:51:20, Шрайбикус
VIII
Вникаю в смысл существования данного форума. Unreal World. 05.02.2018 22:48:30, VIII
Зюйд-Вест
боже, и это непонятно? смысл существования данного форма ровно такой же, каков смысл существования любого другого) 06.02.2018 12:06:43, Зюйд-Вест
VIII
я тоже так думала, до знакомства с Обществом. Пока не поняла до конца, что тут происходит на самом деле. Заметно, что местных людей не интересуют свои собственные проблемы, даже если разговор начинается про Москву, заканчивается Киевом и т.д. на запад :)
Здесь пишут в основном гневные комментарии про Украину, Европу, США...
В этом есть смысл? Какой лично для Вас, расскажите пожалуйста.
06.02.2018 13:50:44, VIII
Ну коли вы здесь значит вас тоже мало беспокоят собственные проблемы? Хотели про наши услышать, ан, нет :-)
А наши проблемы в основном-то и возникают по вине Украины, США, МОК и пр. партнеров.
06.02.2018 16:42:35, Belka3
Зюйд-Вест
ровно такой же, как для вас писать про "привычки девяностых"))

люди пишут о том, что привлекло внимание. вы, как я обратила внимание, тоже не очень интересуетесь собственными проблемами.Во всяком случает меньше, чем "привычками 90-х" (ужас, но я так и не поняла, что имеется ввиду) посторонних людей.
В этом есть смысл? Какой лично для Вас, расскажите пожалуйста.

и да, очень хотелось бы увидеть пример гневного комментария))
06.02.2018 13:58:52, Зюйд-Вест
VIII
Национальное самоуважение, экономическая свобода, финансовая независимость, ответственность за политический выбор - социальные нормы, которые привычны для Вас? 06.02.2018 14:04:35, VIII
Зюйд-Вест
погодите, опять какая-то путаница с терминологией. финансовая независимость - характеристика уровня доступности материальных благ. национальное самоуважение - эмоциональная оценочная характеристика. при чем здесь социальные нормы?
вы не могли бы внятно сформулировать предмет вашего интереса?
06.02.2018 14:21:16, Зюйд-Вест
VIII
Так можно до уровня детсада дойти в терминологии.
Социальные нормы это комплексное понятие, которое складывается из различных аспектов, в зависимости от критериев. Отношения общества и личности предмет моего интереса, внимание к девяностым. Было и есть. В индивидуальном порядке, не в групповом. Что Вы считаете важным, ценным или пагубным из привычного, если ощутили разницу в реальном времени и прошлом. По отдельности, начните с главного :)
06.02.2018 16:07:03, VIII
Зюйд-Вест
при чем тут детсад? нужно просто точно знать значение употребляемых слов и к использовать их к месту. Социальные нормы - это общепризнанные правила и образцы поведения в обществе.

Так вы о социальных нормах хотели поговорить? Они озвучены уже давно одним сыном плотника, и цивилизация вполне успешно развивалась в соответствии с ними до последнего времени. Эпоха постмодернизма внесла свои коррективы.

Или все-таки об "индивидуальном отношении к девяностым"? Это не одно и то же))

Мои личные привычки определены воспитанием и опытом, и короткий период 90-х никак существенно на них не повлиял. Финансовая независимость есть, от недостатка экономической свободы не страдаю, свой народ уважаю. но с чего вы взяли, что я буду делиться с посторонними тем, что я считаю важным? я здесь развлекаюсь, изучаю причуды чуждого мне разума и совершенно не намерена обсуждать мои привычки))

если вас так 90-е травмировали, рассказали бы, мы бы дружно посочувствовали;)
06.02.2018 16:26:39, Зюйд-Вест
VIII
я рассказала в стартовом всё, что хотела, добавить нечего.
Национальное самоуважение считаю главной социальной нормой, общепринятой в цивилизованных странах.
06.02.2018 16:38:37, VIII
Зюйд-Вест
да бросьте, вы тут в десятке реплик не можете определиться, что хотите обсудить: нормы или индивидуальные особенности жизни в 90-х))
национальное самоуважение - это характеристика жизни общества. при чем тут тогда "отношения общества и личности как предмет интереса, внимание к девяностым. В индивидуальном порядке, не в групповом. Что Вы считаете важным, ценным или пагубным из привычного, если ощутили разницу в реальном времени и прошлом"

вас волнует, если ли у русского народа национальное самоуважение? есть
06.02.2018 18:08:29, Зюйд-Вест
Моё национальное самоуважение было у меня до 90-х, оно не поколебалось в 90-е, благополучно прошло нулевые и остается со мной по сей день.

Каких-то изменений национального самоуважения у моих друзей и знакомых за аналогичный период я не наблюдала.

И что с того?
06.02.2018 17:43:10, Elina
Сомневаюсь. 06.02.2018 02:37:12, Elina
ГрандПапчик
В котах и кутикулах 05.02.2018 18:59:17, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
вам осталось сделать так, чтоб эти хорошие привычки стали привычными для гражданского общества на Украине.
особенно в части
- национального самоуважения (нехорошо, когда вам генпрокурора назначают чиновники другой страны),
- экономической свободы (неправильно, когда вопросы собственности решают активисты, а не закон),
- финансовой независимости (грустно ждать траншей МВФ),
- ответственность за политический выбор (придется признать, что текущая ситуация в комплексе - последствия собственного политического выбора украинцев).

а слушать Лепса вам Вятрович запретит)
здесь, пожалуй, с ним соглашусь))
05.02.2018 16:40:56, Зюйд-Вест
VIII
о своих привычках рассказать попробуйте 05.02.2018 16:44:11, VIII
О своем понимании теории Маркса расскажете все же или уточняющий вопрос опять не поняли, как и в другой теме? 05.02.2018 19:14:37, Hel
VIII
05.02.2018 17:00:53, AleXXX "Истероидный синдром характерен для →..."
расскажите о своём понимании текста сообщения ниже. Уточняющих вопросов не возникло?
Про Маркса отдельной темой. Позже.
05.02.2018 23:00:52, VIII
Какая связь моего уточняющего вопроса о Вашем понимании теории Маркса и этой цитаты?!
Нет, уточняющих вопросов у меня не появилось, мне все понятно в этой цитате из этой статьи. А Вам что в этой цитате или статье не понятно?
[ссылка-1]
05.02.2018 23:27:35, Hel
VIII
Медицинская информация на политическом форуме семейного сайта. Как понимать? 06.02.2018 10:12:38, VIII
Каким-то образом Вы же себе объясняете наличие на этом же форуме песен, стихов и отрывков из прозы?
Недавно здесь обсуждали медицину и ее проблемы, а перед этим было обсуждение гомеопатии, Вам это было понятно?
Я полагаю, что ответила на Ваш уточняющий вопрос и Вы все же сможете выделить время на то, чтобы ответить на мои вопросы, заданные Вам ранее. А то получается какая-то игра в одни ворота.
06.02.2018 10:34:42, Hel
VIII
Мне непонятно, к чему опубликована и продублирована Вами в моей теме медицинская информация, содержащая название диагноза психопатии.
Если я в ответ на очередную реплику AleXXX напишу: синдром Диогена и подробное описание? Ваша реакция.
Я полагаю, что цитаты из произведений не противоречат правилам участия.
06.02.2018 10:48:53, VIII
Вы же сами меня спросили о моем понимании текста ниже и указали, какого именно. Я отвечаю на Ваш вопрос, привожу источник, откуда взята эта цитата. А теперь Вам непонятно, к чему относится мой ответ? К Вашему вопросу по поводу этой цитаты. К Вашей публикации части этой цитаты.
Что Вы понимаете в данном случае под "публикацией и дублированием в Вашей теме медицинской информации", хотя сами же меня об этом спросили, именно об этой информации в своей теме - я не знаю. Разгадать этот логический выверт мне точно не под силу. Я не понимаю, как можно задать собеседнику вопрос по конкретному отрывку, а потом удивляться, почему в его ответе речь идет об этом отрывке.
Если Вы приведением такой цитаты поставите диагноз участнику, сообщение будет удалено, если просто приведете отрывок об этом диагнозе - никакой реакции.
Теория Маркса простаивает!
06.02.2018 11:07:33, Hel
VIII
Теория Маркса подождёт. Бросаться словами о психическом здоровье участников не буду. Социальные нормы интересуют в их представлении. Например:

"очковтирательство и фактосочинительство – в переводе на обычный язык – обман; припискомания – мания делать приписки, то есть указывать в документах численные характеристики явлений, большие истинных, например, большую высоту гор или длину рек, большую добычу угля, надои коров или урожаи зерновых. Происхождение обычая историкам не вполне понятно; возможно, он просто является частью повсеместной системы взаимного вранья, позволявшего, в частности, любому человеку, обладавшему фактической властью, формально законно реализовать свою власть и ущемлять другого, инкриминируя ему при необходимости вранье."

Это "совок", хуторской менталитет или привычки девяностых?
06.02.2018 11:28:04, VIII
<Это "совок", хуторской менталитет или привычки девяностых?>

По-моему, вы зациклились на совке, хуторском менталитете и привычках 90-х.

Шире смотрите. Всё перечисленное было, есть и существовало в разные периоды развития разных цивилизаций.
06.02.2018 17:54:44, Elina
Зюйд-Вест
послушайте, вы даете цитату из текста, который сам по себе является натужной попыткой объяснить литературное произведение. Нужна ли нормальному человеку особая помощь для понимания литературы - вопрос психического здоровья разнообразных ашкенази, пытающихся примазаться к чужой славе.

при чем здесь социальные нормы? речь исключительно о дефинициях.

<Это "совок", хуторской менталитет или привычки девяностых?>
ни то, ни другое, ни третье. посмотрите этимологию слова, и вы поймете, что оно значительно старше обозначенных вами временных периодов.
если вы говорите на любом иностранном языке, вы без труда найдете слово с аналогичным значением.
если вы умеете читать, вы найдете информацию о явлении во всех уголках мира.

и скажите, вы со Шло в одном вузе обучались? у вас сходный логический инструментарий, я смотрю. кхм..
06.02.2018 12:03:28, Зюйд-Вест
Катя_О
Шло, из Киева удобнее писать под этим ником? Кстати, как доехала, через снег? 05.02.2018 23:05:29, Катя_О
VIII
приехали... Вы о чём? 05.02.2018 23:19:16, VIII
ГрандПапчик
так быстро приехали? % 06.02.2018 07:50:29, ГрандПапчик
VIII
"приехали..." в смысле: здрасьте, приехали. Объяснять каждое слово надо? Участница обозналась, похоже, то юрист, то Киев... я без понятия, о чём речь :-// 06.02.2018 10:10:03, VIII
Катя_О
Лень сравнительный анализ текста проводить. 06.02.2018 12:24:43, Катя_О
Зюйд-Вест
вам непременно надо объяснять каждое слово.
поскольку бОльшая часть ваших реплик иллюстрирует дискурс "в огороде бузина, а в Киеве дядька", публика жаждет узнать, каким образом в вашем сознании связаны киевский дядька с бузиной))
способ мышления иных чудных существ вообще ужасно интересен)
06.02.2018 12:12:16, Зюйд-Вест
зачем? 05.02.2018 16:50:02, AleXXX
VIII
если не секрет :)
или не помните?
05.02.2018 17:42:40, VIII
не люблю отвечать на дурацкие вопросы. И не я один, похоже. 05.02.2018 18:35:36, AleXXX
VIII
"Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься?

Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? Что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится, вся вдохновенная богом!..

Русь, куда ж несешься ты, дай ответ?

Не дает ответа.

Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и косясь постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства."
05.02.2018 23:16:47, VIII
ГрандПапчик
прям какая-то болезненная страсть копипастить всё подряд...(((
Наверно, сразу приходит ощущение умности?)))
06.02.2018 07:53:07, ГрандПапчик
Москва и Град Петров, и Константинов Град —
Вот царства Русского заветные Столицы…
Но где предел ему? и где его границы —
На север, на восток, на юг и на закат?..
Грядущим временам судьбы их обличат…
Семь внутренних морей и семь великих рек…
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная…
Вот царство Русское… и не прейдет вовек,
Как то провидел Дух, и Даниил предрек…
05.02.2018 23:59:34, Шрайбикус
VIII
"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него.

Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире.

Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает – и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, – напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхиваете будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! Когда же пойдут горами по небу синие тучи, черный лес шатается до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир – страшен тогда Днепр! Водяные холмы гремят, ударяясь о горы, и с блеском и стоном отбегают назад, и плачут, и заливаются вдали. Так убивается старая мать козака, выпровожая своего сына в войско. Разгульный и бодрый, едет он на вороном коне, подбоченившись и молодецки заломив шапку; а она, рыдая, бежит за ним, хватает его за стремя, ловит удила, и ломает над ним руки, и заливается горючими слезами..."
06.02.2018 10:28:46, VIII
Царство Русское, оно такое,да. 06.02.2018 11:05:40, Шрайбикус
VIII
"Воображение, этот великий дар, так много содействовавший развитию человечества…" 06.02.2018 11:10:35, VIII
Тютчева трудно назвать фантастом. Или вы решили с ним потягаться в знании истории государства российского?)) 06.02.2018 11:14:53, Шрайбикус
Зюйд-Вест
зачем рассказывать общественности о своих привычках, кому здесь это интересно? за этим вам в инстаграм, там в подробностях )) 05.02.2018 16:46:11, Зюйд-Вест
VIII
Социальные нормы. Индивидуальные традиции, так назовём "привычки", что проявлялись в девяностых и сохраняются сейчас. Без подробностей можно :) 05.02.2018 17:31:59, VIII
Зюйд-Вест
Кто вам это сказал? Социальные нормы формируются тысячелетиями. Традиции столетиями. Привычки формируются воспитанием, окружением и опытом. Что у вас за привычки (все же давайте будем точны в терминологии), мне не известно, а вот Шло удивила. Очень жаль, что бедняжке пришлось расти в такой среде(( 05.02.2018 17:48:34, Зюйд-Вест
"Истероидный синдром характерен для девочек. У подростков мужского пола он возникает довольно редко и притом обычно в старшем подростковом возрасте.

Сходство с истероидной психопатией создают постоянная претенциозность, театральность манеры держаться, наигранность чувств и переживаний, желание обратить на себя внимание окружающих, произвести впечатление, сочетающиеся с высказываниями, свидетельствующими о высоком уровне притязаний. Однако при психопатоподобном истероидном синдроме нет тонкого артистизма, умения оценивать ситуацию. Поведение напоминает игру плохого актера. Слова, интонации, мимика, позы приобретают гротескный, вычурный и даже нелепый характер. У сверстников они вызывают не интерес и любопытство, а презрение и насмешки."

Даже не знаю, к чему и написал :)
05.02.2018 17:00:53, AleXXX
VIII
Закон бумеранга Вы знаете? 06.02.2018 10:11:04, VIII
нет 06.02.2018 11:25:27, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!