Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Хорошо и подробно сказано и сформулировано, без эмоций и обид

Полностью согласен с изложенным.
Для начала стоит освежить в памяти следующее: [ссылка-1]
Есть ещё полная конференция батьки Лукашенко(7ч30м)
А теперь статья:
«Мы слишком долго и слишком многое позволяли белорусскому руководству»
До последнего времени казалось, что антироссийская идеология в Белоруссии никогда не будет популярна. Считалось, что белорусское змагарство есть удел фриков, подобно тому, как в России существуют ингерманландские сепаратисты, сторонники независимой Сибири или «Казакии». А антироссийские настроения в Белоруссии ассоциировались прежде всего с оппозиционными силами. Однако, в свете таких событий, как аресты журналистов, симпатизирующих России, непризнание Крыма российским, эксперименты по созданию альтернативной символики ко Дню Победы и недавние заявления Лукашенко о некоей внешней угрозе, невольно закрадывается мысль, что и белорусская власть сегодня не вполне лояльна России. Можно ли сказать, что антироссийские настроения в Белоруссии неким образом легализуются и развиваются уже на государственном уровне?

Антироссийский дискурс всегда поддерживался в Белоруссии властью. Да, на межгосударственном уровне он не был столь явным, и проявлялся, как правило, только во время обострения экономических отношений. При этом в такие периоды официальная пресса в своих оценках России не скупилась на выражения, отличить ее от оппозиционных сайтов было практически невозможно. Но это только то, что лежит на поверхности. Проблема гораздо серьезнее.
Внутри страны антироссийская риторика из уст белорусских чиновников звучит регулярно. Любимым «призывом» Лукашенко к России является «не надо нас наклонять». В Белоруссии принято ссылаться на козни жадной Москвы, разинувшей рот на белорусские богатства. Так чиновники объясняют своему народу трудности. И это очень опасная игра.
Я всегда уважал и продолжаю уважать Лукашенко как человека, после распада СССР удержавшего свою страну от крови и масштабных социальных потрясений. Одного этого достаточно, чтобы считать его видным политическим деятелем нашего времени. Он однозначно войдет в историю как автор современной государственности. Другой вопрос, каким образом сохранялась эта видимость белорусского благополучия, на чем она держалась.
Три кита нынешнего белорусского государства — это фактическая консервация советской социально-экономической модели, паразитирование на братских отношениях между русскими и белорусами и использование выгодного транзитного положения страны. Идея Союзного государства стала той приманкой, на которую в свое время клюнула Москва. И все постсоветские годы российская экономика как на прицепе тянула за собой экономику Белоруссии. И тянет до сих пор. При этом со школьной скамьи в головы подрастающего поколения насаждалось особое толкование роли и места белорусов в историческом процессе. Например, историю Белоруссии принято вести от Великого княжества Литовского, а белорусский язык относить к гипотетической группе балто-славянских языков.
Ровно 10 лет назад, к 15-летию распада СССР, мои коллеги проводили исследование украинских и белорусских учебников истории. Об Украине разговор особый. Если бы уже тогда Россия более пристальное внимание обратила на то, как украинским школьникам преподносят историю отношений русских и украинцев, майдан не стал бы ни для кого откровением. Так вот в белорусской школе в то время ситуация, как нам показалось, была получше. Однако сегодняшние события говорят о том, что мы многое упустили и в отношениях с Белоруссией. Ведь даже в общем для русских и белорусов отношении к событиям Великой Отечественной войны мы сейчас потихоньку начинаем расходиться. БССР в описаниях историков выглядит уже не как часть единого Советского Союза, а почти как независимая страна, защищавшая от фашистской агрессии Россию. Скорее всего, современные белорусские школьники ее таковой и воспринимают. И символы Великой Победы у нас уже разные: в России — георгиевская лента, в Белоруссии — ленточка красно-зеленая, декорированная цветком яблони.
Приведу пример, на мой взгляд, очень показательный. В разговоре с тридцатилетним врачом-белорусом я использовал слово «Белоруссия». В ответ мне пришлось выслушать тираду, мол, не стоит называть его родину словом, придуманным в Советском Союзе. И я не смог объяснить этому образованному человеку, что, по правилам русского языка, это слово является литературной нормой. Точнее, он даже не захотел меня слушать. Тут же вспомнилось, что подобным болезненным образом некоторые украинцы воспринимают использование предлога «на» рядом с названием их страны. Это тревожный сигнал. Сначала — отказ от символов и терминов из советского прошлого, затем — от совместного прошлого вообще.
Кстати, что касается русского языка. Не стоит обольщаться по поводу белорусского двуязычия, точнее, даже преобладания в Белоруссии русского языка. Белоруссия — небольшая страна, многие из белорусов работают в России. Белорусскому руководству в отличие от украинского в данном случае хватило ума и прагматичного подхода, чтобы сохранить русский язык как дополнительное подспорье для своих граждан. Но это, скорее, приятное исключение, чем правило современной белорусской жизни.
Отмена виз для множества государств со стороны Белоруссии. Какие цели преследует такое решение и к чему на самом деле может привести? Какие последствия мы можем получить в итоге?
Руководство Белоруссии заявляет о том, что такая мера окажет поддержку развитию туристической отрасли, но мне лично этот посыл кажется сомнительным. Белоруссия мне нравится, но, честно говоря, она не является туристическим Клондайком для остальной Европы. В Белоруссии нет ничего такого, что могло бы заинтересовать европейцев, что сильно выделяло бы эту страну в ряду других восточноевропейских государств. Здесь даже нет того холодного Балтийского моря, на берегах которого расположены соседние Литва, Латвия и Эстония. Белоруссия для европейского, а тем более для американского туриста довольно скучна и уныла. Это страна со слабо развитой инфраструктурой современных развлечений. Она поражает, пожалуй, только россиян — своей европейской ухоженностью и дисциплинированностью граждан. В этом смысле, конечно, и Украина, и Россия сильно проигрывают Белоруссии. Для россиян в возрасте это еще и своеобразный «парк советского периода», место, где можно поностальгировать о прошлом. Но не более того. Наверное, «советскость» и относительная дешевизна могут заинтересовать иностранцев. Но не думаю, что это является определяющим мотивом при выборе страны для путешествия, и что это существенно отразится на доходах белорусского туристического бизнеса. И уж точно минусов от такого не согласованного с Россией шага Белоруссия получит гораздо больше.
продолжение ниже...
09.02.2017 13:28:14,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

XXL
Добавлю своё: история от литовского княжества и язык из группы балто- славянских. А что тут не так? Именно что так и есть. Это нам говорили иначе. Ведь изначально князья древнего литовского княжества говорили на старобелорусском языке! И земля принадлежала литовскому княжеству . Чо уж, и Смоленск когда-то был польско-литовским. Что уж про Белоруссию то сказки рассказывать.
А насчёт Лукашенко: общалась с белорусами много. Как же все его ненавидят!
10.02.2017 09:47:29, XXL
Что значит изначально принадлежала? С начала чего мира или указанного княжества? Мне кажется, что речь может идти об отдельных периодах, иначе она называлась бы Бело-Литовия, или Бело-Польша. Белопляки и белолитовцы были, но не встречал, но область почему-то называется Белоруссия. Совпадение?

Странно слышать, что не любят. За что? Порядок вроде есть, социалка есть, жить большинству спокойно. Алекс говорил, что даже Саакашвилли в Грузии любят. А он ведь ещё войну развяза и проиграл.
10.02.2017 19:17:38, Тайный Сигнал Барабанщика
XXL
За что ненавидят, сама не пойму. Считают его мышление как у председателя колхоза, как лет 30 назад. Не даёт бизнесу развиваться, налог на тунеядство ввёл и пр. Ну им виднее 11.02.2017 00:20:46, XXL
NLU
Бедный брат Елдырин, замотался с этим пальто. 09.02.2017 22:43:24, NLU
ГрандПапчик
ну хоть фамилию твою будем знать...) 10.02.2017 08:37:19, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
еще много рассказов есть, которые легко читаются. Есть очень короткие, каждый может осилить, с любым базовым уровнем;) 09.02.2017 23:05:11, Зюйд-Вест
повторяетесь 09.02.2017 22:54:33, Шрайбикус
Зюйд-Вест
Просто когда знание литературы исчерпывается единственным прочитанным рассказом, трудно быть разнообразной))

блеснуть хочется, а фактуры нет
09.02.2017 23:01:25, Зюйд-Вест
Ааа, ну да, и мясо у них заразное теперь. Помирятся и все опять отлично будет: и батька - друган и продукты свежайшие.

(позевывая) Проходили с Турцией вот буквально давеча.

Детский сад штаны на лямках.
09.02.2017 21:57:41, ЁЁЁЁЁ
ГрандПапчик
твоя тема 10.02.2017 08:37:46, ГрандПапчик
Столько букв, а ларчик просто открывался. 09.02.2017 16:34:53, ===
Ты правда считаешь, что от ответов типа "столькобукваларчикпростооткры­вался" или "удивительночемзанятыумы" есть хоть какой-то толк?
Ну не знаю.., может ты получаешь удовольствие от такого незамысловатого общения..., тогда может тебе не сюда, а?
09.02.2017 17:08:31, Титикака
Зюйд-Вест
гонорар зависит количества реплик, небось) так что любая ахинея сойдет 09.02.2017 17:28:03, Зюйд-Вест
харьковчанка...бывшая
именно что реплик, даже не знаков) 09.02.2017 21:47:13, харьковчанка...бывшая
Елена Д.
да, как обычно, пользоваться дивидендами от близости в Россией хочется на полную катушку, а платить по счетам - нет.. 09.02.2017 15:16:39, Елена Д.
Что значит платить? С него требуют только деньги за поставляемое сырьё, да и то сильно ниже рыночного. А он ведёт себя в ответ как свинья под дубом. И люди почему-то говорят, что он думает о белорусском народе. Лично у меня возникает вопрос чем же он о нём думает? 09.02.2017 20:41:33, Тайный Сигнал Барабанщика
о своем кармане он думает, ручеек уменьшился 14.02.2017 08:46:06, Горький шоколад
Елена Д.
лояльность - это то, что от него требуется, но и тут проблемы.. 10.02.2017 09:01:41, Елена Д.
Даже лояльности не требуют. Хочешь - дружи, хочешь - интегрируйся, не хочешь - не дружи, не интегрируйся. Имей своё мнение, пользуйся суверенитетом на здоровье. Но торговать своим мнением и позицией - это мне нравится меньше всего. Дашь конфетку - я буду тебя любить, не дашь - буду ненавидеть. 10.02.2017 09:32:20, Тайный Сигнал Барабанщика
во-во 14.02.2017 08:46:33, Горький шоколад
[-] 09.02.2017 15:49:13, Joint
pesnya
Прочитала - "обращение укра" 09.02.2017 18:32:48, pesnya
Чего-то у нас народ засуетился с оправданиями:) И ооочень много слов. Проблема одна-это кризис. А т.к. Белоруссия слишком зависит от России до сих пор- у нее этот кризис в квадрате образовался.Ну и плюс к падению нефти и курсу рубля-мы стали свое с/х развивать,соответственно с Белоруссией,так же как и с окраиной-она нам не нужна теперь,это теперь конкурент на сельхозрынке. А Батька нам не только свою сельхозку-но и украинскую норовит привезти,и на этом подработать. Соответственно мы все это прикрываем,а деньги за свое сырье хотим понятно с него взять-не забываем,у нас тоже кризис. Соответвенно батька не дурак-понимает что ему нужны другие партнеры чтоб как-то выжить в сложившейся ситуации. Поэтому и границы открыл-туризм это тоже деньги.Короче-Белоруссия Батькой все время позиционировалась как отдельное государство,и при этом он ничего против России не имел-это чистый поклеп,и даже очень сильно был завязан экономически на Россиию.Что теперь обернулось против него. Ему чтобы выжить теперь-нужно альтернативные варианты искать,чем он и занимается. Ну и ругает нас попутно,что понятно. 09.02.2017 14:20:02, Линдааa
Начнём с конца, чем понятна ругань? Вы обычно решаете дела руганью? Я считаю, что нормально решать без неё.

Чем ориентация на Россию обернулось против него? Напротив, благодаря санкциям у него отличные возможности. Молочки, колбас, других продуктов полно белорусских в магазинах. А что украинцев, грузин, всех ждут в Европе с их продукцией с распростёртыми объятиями? Они продают на миллиарды и купаются в золоте? На кой они там?
Ну и ещё хотел спросить какие именно факты Вы считаете поклёпом?
09.02.2017 20:34:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Поклеп-все что касается отрицательного отношения Батки,и соответственно Белоруссии к России. Единственно что я лично заметила отрицательного в эти годы-там хорошо работает служба безопасности и все проникновения иностранных компаний на их рынок,в том числе из России быстро пресекаются. Мотив один-"а что Белоруссия от этого иметь будет". То есть он несколько "резко" охраняет свое влияние внутри страны,с помощью силовых структур. В остальном-страна полностью была ориентирована на Россию. Вот по этому поводу он и спокойно может ругаться. Потому что ровно с того момента как мы стали стимулировать наше с/хозяйство-с тех пор мы и прикрываем ввоз продукции из Белоруссии. Ну и если не прямо запрещаем ввозить-то устраиваем ему тут нехилую конкуренцию. Я сама тому живой пример-за 2 года в моем рационе из Белорусской продукции осталось только мороженое:)С мясом он вообще опоздал-его опередил Мираторг,молочку всю я теперь покупаю во ВкусВилле-они наоткрывали огоромное количество филиалов в Москве за 2 года. Колбасу я лично их встречала только в Ашане в количестве 2-х вариаций. На вкус они не очень-то есть попробовав,не покупаю. И Батька,в отличии от Вас понимает,что если сейчас ему наш Россельхознадзор запретил ввозить только ограниченый перечень товаров,то не за горами время когда он не сможет просто конкурировать на нашем рынке -с нашими же продуктами.
Ну и параллельно с отрезанием этого рынка-мы требуем у него платить за наше сырье по тем ценам,которые считаем справедливыми.А не по тем по которым он предполагал расплачиваться. То есть-он имеет полное право ругаться,ситуация у него тяжелая.Его страна это либо сельхозпродукция,которая нам не нужна будет,либо переработка нашей нефти-по которой сейчас спор идет. И основная проблема у него как раз в том,что он не имеет альтернатив России,при своем желании сохранить Белоруссию отдельным государством. А Россию отныне это не волнует,поскольку с Украиной плохой опыт получился.
10.02.2017 09:48:35, Линдааa
(продолжение)
Реакции со стороны России не пришлось долго ждать. И она отвечает масштабу проблемы, которую будто бы невзначай создала нам Белоруссия. Впервые с 1995 года на всем протяжении российско-белорусской границы ФСБ ввела режим пограничной зоны. Это вынужденная мера. Мы должны обезопасить нашу территорию от граждан третьих стран, которые, пользуясь отсутствием пограничного контроля на российско-белорусской границе, могут проникнуть на территорию нашего государства. Ограничения не коснутся российских и белорусских граждан, которые по-прежнему могут пересекать госграницу без визы и по внутренним паспортам. Но, думаю, появление КПП на границе позволит не только установить контроль за перемещениями граждан третьих стран. Введение режима госграницы даст возможность также прервать поток контрабанды санкционных товаров, которые через территорию Белоруссии попадают в Россию. И это, на мой взгляд, менее всего понравится белорусским властям. Что ж, Россия теперь другая не только в отношениях с недругами, но и от друзей требует честных отношений.
Что может в сложившейся ситуации предпринять российская власть, чтобы сохранить единство между нашими государствами и не допустить возрастания в Белоруссии западного влияния?
С созданием ЕАЭС Белоруссия потеряла то привилегированное положение, которое ей давало существование Союзного государства. Аналогичный формат отношений у России постепенно складывается со всеми странами — членами ЕАЭС. Например, безвизовый въезд по внутренним паспортам существует не только в отношении Белоруссии. Точно так же россияне могут приехать в Казахстан, Киргизию и с недавних пор в Армению. Граждане этих стран тоже свободно перемещаются в границах Евразийского союза. И другие достижения российско-белорусской интеграции, отработанные на модели Союзного государства, постепенно внедряются в государствах — членах ЕАЭС. Мы объединяем наши экономики и даем гражданам равные социальные права на территории всех государств Союза. Со временем отношения внутри ЕАЭС не будут отличаться от российско-белорусских. И это настораживает официальный Минск. Ведь все годы до этого Белоруссия фактически «продавала» России эту свою эксклюзивность. Лукашенко даже пошел на открытый бунт, не приехав в Санкт-Петербург на подписание Таможенного кодекса ЕАЭС. Белоруссия требует особого отношения к себе.
Считаю, что России следует сохранять последовательность. Нельзя позволять шантажировать себя даже союзникам. Преодолев кризис, мы должны усилить интеграционные процессы и вместе найти компромисс между интересами России и Белоруссии. Такой компромисс, который позволит простым белорусам почувствовать преимущества российско-белорусской интеграции. Тогда опасаться недружественного влияния со стороны Запада не придется.
Мы слишком долго и слишком многое позволяли белорусскому руководству. Похоже, затянувшийся «конфетно-букетный период» в отношениях Москвы и Минска заканчивается. По крайней мере, адекватная реакция ФСБ на демарш Белоруссии дает на это надежду. Так сложилось, что конфеты и букеты все это время дарила Москва Минску, а не наоборот. Надеюсь, «девушка» (я о Белоруссии) наконец-то повзрослела и на международной арене будет более предсказуемой.
Ваш прогноз относительно того, как будет развиваться ситуация в Белоруссии в ближайшее время. Можем ли мы рассчитывать на Белоруссию как на союзника в случае эскалации напряженности в Восточной Европе и даже в случае открытого вооруженного конфликта с Украиной?
Белоруссия не способна сохранить суверенитет без союза с Россией. И только к России, в случае возникновения внутренних проблем, Белоруссия может обратиться, будучи уверенной в стопроцентной поддержке. Кризис в Евросоюзе остудит многие горячие головы, и наши отношения только укрепятся. При этом будущее — за более тесным союзом России и Белоруссии и единой валютой, скажу больше — за конфедерацией. Но для этого политический класс Белоруссии должен в своем развитии пройти определенные этапы, набить шишки и сделать выводы. Политика, особенно международная — сложная наука, ею не так просто овладеть.
На своей пресс-конференции от 3 февраля Александр Григорьевич был верен себе, утверждая, что Россия едва ли не шантажирует Белоруссию, покушаясь на её суверенитет. Что такое суверенитет Белоруссии для Лукашенко? Что стоит за этой риторикой? Простое желание пользоваться бесконечными скидками и не платить по счетам, или нечто более опасное, а именно стремление примкнуть к западному центру силы, как это пытается сделать Украина?
Суверенитет — это, пожалуй, одно из немногих богатств, которым обладает Белоруссия. И Лукашенко не готов делиться даже его частью. Именно поэтому процесс создания Союзного государства фактически остановился. Дальше не хочет двигаться именно Лукашенко. Политику Белоруссии в дальнейшем он рассчитывает строить на транзитном, в его версии, центральном положении страны на евразийском пространстве. Процитирую: «Мы, находясь сегодня в эпицентре (даже не в центре Европы) этого евразийского континента, не имеем другого пути, как развивать многовекторную политику». И это грамотный прагматичный подход, если речь идет об экономике. Но в политическом плане такое недопустимо. Когда мы говорим о союзнических отношениях, более того — о Союзном государстве, устраивать перед всем миром публичный торг по таким вопросам, как размещение авиабазы или визовая политика, неприемлемо. Лукашенко прекрасно понимает это. Как понимает и то, что Запад не примет его лично как бессменного президента и обязательно станет вмешиваться во внутреннюю политику. Поэтому, конечно, переметнуться в западный лагерь Лукашенко просто не имеет возможности, даже если бы и хотел. Однако его «многовекторность» может ненароком раскачать лодку и спровоцировать внутренние волнения. Определенная опасность такого развития ситуации существует.
Касательно несостоявшейся российской авиабазы в Бобруйске. Лукашенко предложил в качестве альтернативы просто передать самолёты Белоруссии. Создается впечатление, что Россия воспринимается им в качестве эдакого буйного родственника, агрессию которого он пытается сдержать, не позволяя пользоваться военными средствами на своей территории. Не хочет ли Лукашенко в данном случае представить Белоруссию в качестве своеобразного «намордника» для России и тем самым выторговать себе определенные политические дивиденды на Западе?
Да, торг присутствует не только в отношениях Белоруссии с Россией, но и в отношениях с Европой. И степень интеграции с Россией и ЕАЭС — это как раз предмет торга с Европой. Но речь идет о получении, конечно, не политических, а экономических дивидендов. Экономическая модель, существующая в Белоруссии, не позволяет властям исполнять существующие перед гражданами социальные обязательства. Вот и мечется Лукашенко в поисках средств для того, чтобы залатать дыры в бюджете, между Россией и Европой, с надеждой поглядывая на Китай.
Беседовал Павел Шульженок, специально для EADaily
09.02.2017 13:30:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Что такое НИРСИ?
Вы так и не прослушали пресс-конференцию полностью?т.е.причины вам неведомы, но мнение чужое поддерживаете?
09.02.2017 16:25:10, Шрайбикус
Причины чего мне не ведомы? При чём здесь НИРСИ? Я же поддерживаю текст, а не организацию.
Какую полезную информацию Вы почерпнули из пресс-конференции? Сформулируйте кратенько, я Вам поверю. Времени на батькины речи и эмоции действительно нет. Изложил бы он все вопросы отношений в 7 минут как Путин, тогда с удовольствием.

Ну а заодно хотелось бы услышать в чём ваши разногласия с приведённым текстом.
09.02.2017 20:12:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Зачем вам знать мое мнение, вы свое составьте не по нарезкам:) :
[ссылка-1]
вы просили?я для вас нашла, берите;). Попробуйте поработать над двумя "роликами";), вашим в теме и этим. Это тяжело,поскольку 7 часов это очень много. Я просто включила и делала домашние дела,а он фонил.Вам,мужчинам,это труднее:)

Вы дали ссылку на НИРСИ и меня еще спрашиваете при чем?это я вас спрашиваю - при чем?что это за источник?

Разногласия?да у меня по определению не может быть согласия с пустомелями. И я немного знаю ситуацию изнутри по четырем белорусским точкам- Минску,Мозырю,Витебску и Жупранам. Не вижу тех проблем,что нарисовал респондент. Что-то есть,но это мелочи,которые мы у себя самих не заметим.
09.02.2017 22:54:08, Шрайбикус
Нет, это как раз Вы просили указать нижней теме. :) Я всегда за полноту информации, так что добавил. 10.02.2017 08:37:24, Тайный Сигнал Барабанщика
вы меня просили найти более полную версию)

+1 -1
Добавил неполное видео
07.02.2017 13:32:51, Тайный Сигнал Барабанщика
+1 -1
Да чего уж там, добавьте полное. Там понятнее.
07.02.2017 16:32:05, Шрайбикус
+1 -1
Найдёте - кидайте, добавлю. Времени нет, что попалось то и добавил.
08.02.2017 09:19:03, Тайный Сигнал Барабанщика
10.02.2017 08:47:59, Шрайбикус
Кстати, смотрите как возбудились в Шарли Эбдо: [ссылка-1]

Так и читается тайное глумление: "Молодцы, так держать, ориентируйтесь и берите пример с нас".
Вот я полностью согласен, что
"Феномен вседозволенности социальных сетей захватил теперь и серьезную прессу. Согласно Der Spiegel, Трамп получился таким же кровожадным варваром-нигилистом, как и головорезы "Исламского государства", которые при включенной камере обезглавливают ни в чем не повинных заложников или сжигают их заживо. В действительности же эта обложка вредит не новому президенту США, а журналистике".

И небезызвестный своим злорадством «Шарли Эбдо» только поддерживает все подобные начинания. Для тех, кто не понял этого "чёрного" юмора не менее авторитетный в подобных искажениях действительности "Bild" доходчиво разъясняет…
10.02.2017 09:23:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Я и говорю, Вы просили добавить, я сказал "найдёте, добавлю", Вы нашли, я добавил.
Всё по сценарию. ))

Что до слушанья, то я, увы, пасс. Придётся довольствоваться тезисами. Вы мне ни одного не назвали, пришлось обратиться к [ссылка-1] аналитике.
Ничего нового к теме взаимоотношений не нашёл.

Конкретизируйте, что именно по вашим данным не соответствует действительности. Информация в учебниках, высказывания официальных лиц, эксперименты с символом победы, игнорирование саммита, где все подписывали таможенный кодекс ЕАЭС?
Кстати, парад победы он тоже с своё время пропустил. Понятно, что у себя праздновал, но можно было бы и совместить. Победа-то была общая.
10.02.2017 09:05:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну если пасс, то и я не собираюсь быть адвокатом .Тем более, что никаких особенных чувств к нему не испытываю ))).
А по остальному вечером.
10.02.2017 11:04:59, Шрайбикус
С выдачей он, как я понял, хорошо себя показал. То есть если Украина попросит батьку арестовать любого россиянина на территории Белорусии за то, что он посетил Крым, то батька может арестовать и выдать в застенки СБУ. Приезжайте туристы к нам в Белоруссию.
[ссылка-1]

А угроза арестом официальных лиц сельхозконтроля это уже сродни вымогательству и разбою. "Угрозы и давление в адрес официального представителя, ответственного за принятие решения об импорте ..."
10.02.2017 14:26:31, Тайный Сигнал Барабанщика
более 7 часов батька выносил мозг собравшимся. Вы сможете прослушать подряд все части "Кольца Нибелунга" Вагнера, вернее половину,если по времени?...это спектакль, жанр которого мы определим через некоторое время. Полагаю эпилог будет феерично-неожиданным:)

Почему у вас претензии по поводу экстрадированного? это гражданин Израиля,им и разбираться. Сколько наших людей за границей оказывались в таком положении. Где ваше возмущение? Бут еще сидит. Насчет просьб Украины о выдаче, в каком месте это он сказал? я не слышала
10.02.2017 20:45:24, Шрайбикус
Не люблю когда мне мозг выносят. Ещё пригодится.
Предпочитаю вместо шоу тезисное знакомство с основными концептуальными заявлениями.

Гражданин и России и Израиля. А главное, что не террорист, не вор, не убийца. А инкреминируется только визит в НК. Ну то есть как для Украины в Крым.

А кем для нас являются США, где сидит Бут, противником или союзником?
11.02.2017 11:58:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Бут наш гражданин. Каждое нормальное государство,не колония,работает на себя и на перспективу.Противник или союзник не по фиг ли, если "броня крепка и танки наши быстры"?) Лично мне приятнее нейтралитет.

Я не знаю,кем на самом деле является этот блогер. И вы не знаете. Может все,что вы перечислили и в чем вы так уверены, как раз присутствует? Вы разведчик,г-н ТСБ, что так твердо убеждены в незнакомом человеке?))
О Карабахе не будем? а то вдруг у нас и по этому вопросу разные взгляды?;)
11.02.2017 13:45:11, Шрайбикус
Добавлю. Я когда-то давно читала этого блогера. Там он представлялся гражданином Израиля. 11.02.2017 13:46:47, Шрайбикус
Всё просто, у него двойное гражданство Израиля и России.
Когда человека подают в международный розыск, то должно быть конкретно оглашено, в чём его подозревают. Этому блоггеру инкриминируется только посещение НКО.

Бута держат за серьёзные нарушения законодательства США. И всё равно добрым отношениям с США это не способствует.
13.02.2017 09:56:56, Тайный Сигнал Барабанщика
[-] 09.02.2017 15:32:40, Joint
Какой тонкий анализ. Лукашенко в курсе? Это он повернул к тому Западу, который считает его последним диктатором Европы и под санкциями держат, который год подряд?
Если он и пытается наладить связи с Западом, то лишь в пользу своей стране, а не назло Путину. И кто ж ему запретит? Это нагнетание, искажение событий, слов и смысла - особенность последнего времени. Особенно такие вот аналитеГи, которые все про всех знают лучше всех.
09.02.2017 18:48:37, Belka3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!