Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Сегодня в России праздничный день.

С праздником!:)
А вы помните как называется этот праздник? Он уже отмечается 12-й год.
Как Вы считаете, заменил ли он 7 ноября? Помните ли вы про 7 ноября, потом вспоминаете, что его отменили и ввели этот праздник или сразу помните про 4 ноября? Не глядя на календарь, конечно:)
04.11.2016 11:16:04,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мы 7-е празднуем. Ну и 4-го отдыхаем,выходной же. 06.11.2016 17:24:13, Линдааa
отмечаем оба праздника) Сын 10-ти лет самостоятельно изучил эти эпохи и разобрался в событиях) так что все возможно было бы желание) 06.11.2016 00:51:55, Горький шоколад
<Вчера спросили, что для меня "народное единство". Я ответила, что для меня это способность людей слышать друг друга, слышать и тогда, когда нравится, что говорят, и когда не нравится.
Ответ устроил не вполне, пытались развести на пафос. Не поддалась )))
С Праздником! (c) Мария Захарова FB >

Сегодня в России праздничный вечер)
04.11.2016 21:58:51, Shlomit
Лягушка
Спасибо:)
Спонтанно не помню, как называется.
Не знаю, заменил ли. Мне 7 ноября было уже почти мимо.
Помню, что есть что-то вместо 7 ноября, но не 7-го, а раньше.
04.11.2016 18:10:45, Лягушка
4 ноября - День народного единства в РФ, День социального работника в Армении, День железнодорожника Украины, День Флага в Панаме

какой отмечаете?
04.11.2016 17:19:15, ЁЁЁЁЁ
харьковчанка...бывшая
Ты-то день железнодорожника Украины, вестимо. С праздником! 04.11.2016 21:05:39, харьковчанка...бывшая
Зюйд-Вест
не, теперь этот день поляки празднуют 04.11.2016 21:08:34, Зюйд-Вест
Орешник
А у нас сегодня День Города. Вот именно 4 ноября 1777 года Екатерина подписала Указ о присвоении. 04.11.2016 16:57:37, Орешник
Просто выходной. Про отмечание 7 ноября помню ещё, но уже стало забываться. Сам день нужно помнить из-за величия события (не дай Бог повторения). И как вводили 4-он ноября помню. Дети ни сегодняшний день как праздник не воспринимают, ни 7 ноября. 04.11.2016 15:48:14, КИра
Для меня 4.11 всегда был и есть исключительно праздником Казанской иконы Божией Матери с праздничной службой и крестным ходом.
Пока искусственно навязанный "день народного единства" не понято с кем и не понятно за ради чего, так же как и день "независимости России" 12 июня абсолютно не воспринимается как праздник. Хотя, возможно, эта дата может сыграть определенную роль в дальнейшем, если правление "ляхов" станет совсем невыносимо)
Сожалею, что отменили 7 ноября. При том, что эта дата очень неоднозначна, и праздником этот день был не для всех, тем не менее это веха в истории нашей страны, которую надо было бы, если не праздновать, то хотя бы достойно отмечать и помнить.

Хорошо бы не забывать и о параде 7 ноября 1941 года на Красной площади. Даже ради одного этого легендарного парада можно было бы оставить 7 ноября выходным днем.
04.11.2016 15:26:44, NNN117
Елена Д.
на самом деле 7.11 не отменили, сейчас 7-го отмечается исторический парад 41-го года, так что.. не забудем мы этот день - оно и правильно :) 07.11.2016 09:30:51, Елена Д.
Я полностью согласна с Вами. Вот с каждым словом. 04.11.2016 15:28:00, Hel
P.S. Кто и зачем бы праздник ни придумал, но как и любую сущность, его всегда можно использовать во благо, а можно наоборот.

Торжественное шествие сегодня открывает памятник князю Владимиру Святославовичу на Боровицкой площади. Стоит напомнить, что официальная его должность называлась "Великий князь киевский". Ну чисто, чтобы некоторые не забывали :)

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Российское общество должно противостоять современным вызовам и угрозам, следуя духовным заветам, оставленным князем Владимиром, заявил президент России Владимир Путин.

"Его эпоха знала немало свершений, но важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси", - сказал он, выступая на церемонии открытия памятника князю Владимиру в Москве. По словам главы российского государства, "этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины".

Подробнее на ТАСС

Хотелось бы ещё привести цитату с недавнего его выступления на Валдайском форуме:

"В.Путин: Я сейчас не буду говорить про то, кто в чём виноват, но я считаю, как и считал, что русские и украинцы – это действительно один народ. У нас есть люди крайних националистических взглядов, как в России, так и в Украине. Но в целом в большинстве своём это один народ – народ одной истории, одной культуры, очень близкий этнически. Нас сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты. И мы должны сами найти выход из этой ситуации. Уверен, что здравый смысл восторжествует, и мы этот выход найдём."

По-моему цели вполне понятны.
04.11.2016 14:39:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Я так дууууумаю...

1. Популяризация начнёцца после 17 года
2. Но при условии, что отношения с Польшей чуток улучшацца
3. Я бы за месяц ДО и месяц ПОСЛЕ долдонил по телеку только про это.
4. Через 2 года - любимый праздник.
5. Поляков жалко...)))
04.11.2016 14:21:15, ГрандПапчик
Судя по ответам, заменителя 7 ноября не получилось. За эти 12 лет, если смотреть по опросам, до сих пор не все знают, что 4 ноября праздник, не знают, как он называется. Название путают.
Но если про 7 ноября нам с детства говорили, то про этот праздник молчат, его не популяризуют. Почему? Если уж заменять, то как-то равноценно. А не назначили день и все, можно дальше не шевелиться, только отдыхать в этот лишний выходной.
Я вполне допускаю, что если бы об этом празднике говорили больше, то со временем он стал бы ближе. А то получается, что про 14 февраля мы помним больше, чем про этот праздник:)
Если 4 ноября такой важный день для России, сравнимый с 7 ноября, при том, что как правильно сказала Merry Tata, историки и раньше и сейчас до сих пор спорят, что было в этот день и было ли вообще что-либо, достойного памятного дня, то нужно об этом дне рассказывать! И если 4 ноября исторически день для России, то 7 ноября тоже историческая дата! И это был любимый и понятный праздник для многих, он был привычен и понятен для поколения наших родителей и нас самих. Теперь же получилось, что для наших родителей, для нас и для наших детей 4 ноября праздник какой-то странный. Он, вроде, есть, а его как бы и нет.
04.11.2016 13:20:49, Hel
...Vit66...
А как можно популяризировать Единство?

Вот про Революцию было написано много книг и снята масса картин. Так это событие (как его не оценивай) и было тектоническим по масштабам. Затем Гражданская война... Интервенция... Перед ним - "Ленин в шалаше" и прочая подпольная борьба. Да и Декабристы с Герценом неплохо встраивались в канву. Короче, для героизации масса материала...

Сомневаюсь, что из Единства возможно создать подобный культ...
04.11.2016 16:16:31, ...Vit66...
Так на Минине и Пожарском можно, на объединении простых людей (хотя Минин не был простым крестьянином) и знати для совместной защиты своего Отечества. 04.11.2016 17:41:14, Hel
...Vit66...
Вот на вскидку несколько разнообразных сюжетов:

«Последний подвиг Камо»
«Свой среди чужих…»
«Броненосец Потёмкин»
«Юность Максима»
«Мы из Кронштадта»
«Пролог»
«Ленин в Октябре»
«Ленин в 18-ом году»
«Как закалялась сталь»
«Котовский»
«Чапаев»
«Тринадцать»
«Белое солнце пустыни»

А «Коммунист»:


А что можно выжать из далекого исторического эпизода?

Вот есть же фильм «Александр Невский» 1938 и 2008 года (даже не знал про 2008) и собственно на этом всё. Но Вы же не будете одно и то же пересматривать . Так и с Мининым - это всего лишь эпизод в истории. А Революция - это эпоха!
04.11.2016 18:30:56, ...Vit66...
Так все эти фильмы появились, поскольку эту "эпоху" активно продвигали. И были еще живы те, кто принимал участие в событиях.
С 17 веком, безусловно, сложнее в плане популяризации, но тоже вполне возможно, было бы желание.
04.11.2016 19:13:34, Hel
...Vit66...
Всё правильно...

Газета "Правда" в ноябре 1918 писала: "...Здесь сотни тысяч. Никогда еще Москва не видела такой огромной манифестации, такого глубокого единодушия демонстрирующих."

Люди праздновали и пропагандировали своё - через что пришлось пройти. И так эвалюционно из года в год... А с Единством мы как бы оторвано прыгаем в прошлое, о котором толком ничего не знаем (не считая профессиональных историков).

Поэтому в распоряжении Революции есть масса РАЗНОПЛАНОВЫХ СОБЫТИЙ. Сами же знаете у нас в 20 веке было 'весело' - как начались обсуждаемые события в 1905 так только в 30х закончились...

А у Единства по большому счёту единственный эпизод... изгнали, но продолжили жить как и прежде... Так что, думаю, что с Единством не получится - искуственное оно.
04.11.2016 20:27:56, ...Vit66...
На мой взгляд это был компромиссный вариант между тлетворными либеральными влияниями и сохранением союзного русского духа.

С вражеской стороны попытка переключить народ с 7 ноября на что-нибудь другое, помутнее.
А со стороны памяти народа это звучало примерно так: "Назначайте там что хотите, а мы праздновали 7 ноября и праздновать будем. Только чуть пораньше."
Поэтому получился компромиссный вариант, который на данный момент всех устраивает. 7 ноября надо было ультимативно убрать. Увы. Но альтернативу подобрали близко, чтобы не далеко от него уйти. Ассоциация осталась, и поэтому новый праздник тоже не особенно популяризируют. Все всё понимают.

Не убьёшь за два часа многолетнее
Уж такая полоса, всё последняя
Я ведь завтра улечу, всё и кончится.
От того вот и молчу, врать не хочется.
М. Щербаков
04.11.2016 13:38:43, Тайный Сигнал Барабанщика
"Только чуть пораньше."
-------
Точнее - чуть пораньше начнем праздновать 7 ноября. )))
04.11.2016 13:54:16, Elina
Желающие могут дотянуть до Нового Года :) 04.11.2016 15:08:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Раньше, раньше. 25 декабря первое Рождество. ) 04.11.2016 22:33:35, Elina
вот такой праздник. мне нравится. в дзенском стиле прям: и не праздник и не празднуется и никто не понимает его смысла)
класс
04.11.2016 12:58:41, Merry Tata
уточнения вдогонку

4 ноября 1612 года. Этот день интересен тем, что не произошло ничего, радикально повлиявшего на события Смутного времени

Вопреки пропаганде и разного рода плакатам, Китай-город был взят не 4-го, а 1 ноября 1612 г. (по григорианскому календарю). И штурмовали его вовсе не воины Минина и Пожарского, а казаки князя Трубецкого.

И Москва отнюдь не была освобождена: польские интервенты всего лишь отступили в Кремль. Соглашение о капитуляции было достигнуто 5 ноября, вышли же поляки только 6-го. Об этом повествует известная каждому, кто хотя бы раз в жизни открыл учебник истории картина Э. Лисснера.

[ссылка-1]

Ничто не мешало нынешним нашим властям объявить национальным праздником 11 ноября – день, избранный в 1612 г. самими лидерами ополчения для торжественного въезда в освобождённый Кремль.
04.11.2016 13:04:55, Merry Tata
А Фурсов говорит о 4 ноября:
"... и 22 октября по старому стилю, или 4 ноября по новому поляки сдали Кремль..."

[ссылка-1]

Впрочем, далее к самом празднику он выражает скептическое отношение.
04.11.2016 14:02:38, Тайный Сигнал Барабанщика
харьковчанка...бывшая
Помнить помню, смысл понимаю и одобряю:), может, еще втянемся праздновать. Но 7-ое ноября, с гостями, пирогами, родными и близкими - навсегда в памяти моей:) 04.11.2016 12:10:14, харьковчанка...бывшая
Я за то, чтобы втягиваться: 4-го начинать и 8 заканчивать. ) 04.11.2016 14:09:35, Elina
ГрандПапчик
Так 7-е никогда не забудецца...))) 04.11.2016 14:23:05, ГрандПапчик
"Да здравствует созданный
волей народов
Единый, могучий
Советский Союз!.."
04.11.2016 18:12:53, Shlomit
харьковчанка...бывшая
Так,да.Молодец! 04.11.2016 21:01:53, харьковчанка...бывшая
Я не хочу его забывать. )

Французы свою революцию не забывают.

С какой стати нам отказываться от великого события в нашей истории. И для мира оно значило никак не меньше чем Французская революция.
04.11.2016 14:42:09, Elina
Вот я тоже не понимаю, почему нужно было отказываться от великого события в нашей истории. 04.11.2016 14:55:54, Hel
Потому как новоявленным буржуям народная революция как кость в горле. 04.11.2016 22:34:29, Elina
ГрандПапчик
либералистам абисни... они ж из стрингов выпрыгивают при этих темах... 04.11.2016 15:21:34, ГрандПапчик
Они тоже молчат по поводу этого праздника. 04.11.2016 15:28:34, Hel
харьковчанка...бывшая
Отнюдь, не молчат. Говорят, что Россия упустила шанс совокупиться с цивилизованной Европой. И поляки не оккупанты вовсе. 04.11.2016 21:03:21, харьковчанка...бывшая
...Vit66...
Не втянемся, на никудышнем фундаменте что не строй - всё равно развалится... 04.11.2016 12:52:48, ...Vit66...
Зюйд-Вест
заменитель 7 ноября. я так понимаю, Ельцин это подписал, чтоб декоммунизаторы отстали, и народу было б не обидно 04.11.2016 12:05:21, Зюйд-Вест
Не праздник, конечно. 7 ноября - Праздник был. А ещ0е 7 ноября у бабушки был ДР. Для нас - двойной праздник. Ехали на электричке в Каширу поздравлять бабушку, жарили шашлыки, пили вотку :) Собирались родственники и знакомые - такие же старички-бодрячки 80-90 лет... 04.11.2016 12:03:07, AleXXX
Мне сегодняшний праздник не праздник. Не помню о нем. Каждый год удивляюсь: "Какой такой праздник?".
Ерунда он искусственная, чуждая всем.

Вот день революции это да! Это было круто! Событие, перевернувшее мир.
04.11.2016 11:53:41, Elina
...Vit66...
Это не праздник - просто выходной день.

Сравнивать с 7мым невозможно: то торжественно всенародно, это местечкомый балаган.

Да и Революция сама по себе была грандиозным и не таким уж далеким событием. Единство же это что то далекое на уровне мифов и легенд...

Но, справедливости ради, революция потихоньку забывается. В то же время Единство заменить ее не в состоянии по определению.
04.11.2016 11:30:42, ...Vit66...
Совсем не прижился, не вспомнила бы ( у детей каникулы , у нас работа суточная , так что лишний выходной не напоминает) Вот увидела недавно, что нон красный на календаре и удивилась... 04.11.2016 11:20:14, Begliynka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!