Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Погодки

А вы не думаете, что погодки, это своего рода наказание от Бога. Наказание за похоть, которой предалась мать во время кормления грудбю. По-моему это правда. Я так считаю и это мое обоснованное мнение.
17.07.2002 20:25:20,

108 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

!!! Дар божий!!!!!
"Тяжело" себе мамы сами придумывают. Физиологически - организм не "дурак" на себя такое взваливать, так что, если зачатие произошло и беременность закрепилась, значит всё в норме!
Как здорово растить двоих(троих) таких одинаковых...
19.07.2002 11:24:38, Нэтка
Физиологически женщина может беременеть каждый год, если не кормит. Например, в некоторых странах сейчас женщины рожают пять погодок и не в состоянии их вырастить (в мусульманских странах). 21.07.2002 07:25:46, Наташа В.
Не надо абстрагироваться, крайности всегда можно себе представить. Для мусульманок воспитание детей(точнее - выращивание)- основная работа, и мать обязана с нею справляться, обо всем остальном - прокормить, одеть, обучить - обязан заботиться муж этой самой мусульманки.
Мы говорим о б.м. цивилизованных странах, наверное...:-\
24.07.2002 14:47:04, Нэтка
Туська
Упс... Политкорректность страдает:) 24.07.2002 21:33:09, Туська
Извините, пожалста! 29.07.2002 12:28:40, Нэтка
да, Каролина права. 19.07.2002 13:28:17, Шин
И в чем же??? :-\ 29.07.2002 12:31:28, Нэтка
А по-моему, если овуляция уже вернулась, то всё "правильно" происходит, Бог дал добро. (коряво как-то получилось). 19.07.2002 05:24:17, Paz
Тут надо делать разграничение между Богом, физиологией и биологической нормой. Богом/природой или чем угодно не продумано беременеть сразу после родов. Потому что сейчас человек очень сильно модифицирован обществом, происходят такие вещи. Бога сюда мешать странно. Мне так кажется. 19.07.2002 06:09:55, Наташа В.
У меня рука на поднялась Бога в кавычках написать :) 20.07.2002 00:34:42, Paz
Туська
А можно поподробнее про модификацию общества?:) 19.07.2002 11:58:51, Туська
Биологически дети рассчитаны на довольно продолжительное кормления. Биологически женщина расчитана на больше чем одну беременность с перерывами на кормление. Сейчас, из-за агрессивного маркетинга смесей и широкого их распространения, очень мало женщин кормят грудью достаточно долго и исключительно, чтобы не беременеть сразу после родов. То есть "план" или "задумка" не рассчитаны на частые беременности. Люди сами уже тут делают что хотят. То же самое с рождением нескольких детей (больше двух) из-за использования технологий по лечению бесплодия. Если двух детей можно (хотя и трудно) выкормить и вырастить, семь детей, в природе, просто напросто паталогия. Другой вопрос, что сейчас при помощи современных достижений этих нездоровых детей можно выходить, они выживут, и даже может будут полноценными членами общества (под этим, если опять смотреть на именно биологию, они смогут продолжить род). 19.07.2002 21:30:18, Наташа В.
Туська
Но ведь везде пишут, что вся это чихня про невозможность забеременеть, кормя ребенка! Да и у многих моих знакомых, пардон, месячные начинались через пару месяцев после родов. А кормили ведь! И ничего не примешивая...
На самом деле, у меня нет желания спросить. Есть только различные факты:)
22.07.2002 22:43:53, Туська
Забеременеть во время кормления можно. Сейчас питание и условия жизни немного другие, чем раньше. Организм может быстрее начать овулировать. 24.07.2002 06:37:09, Наташа В.
Все это верно, но после года дети могут выжить (даже в древние времена) уже и на "подножном" корме - овощи, фрукты и т.д.,без формулы. А если посмотреть на пример Пелагеи, когда ребенок после большого перерыва вернулся к груди (если я ничего не путаю), то "планы" или "задумки" становятся вполне даже оправданы для погодок. 20.07.2002 00:40:09, Paz
детская смертность высокая в первые 3-5 лет. кишечные и респираторные заболевания. и сейчас и в старину. двоих детей разного возраста кормят только в развитых западных странах. 20.07.2002 05:18:37, Наташа В.
Туська
Если вы имеете в виду Штаты под "развитой западной страной"... Да и то, не уверена. Слишком много есть знакомых в вашей стране, и слишком мало народу из них кормит грудью хотя бы до шести месяцев. Вам просто повезло с конкретным окружением:) 22.07.2002 22:45:14, Туська
Двоих детей кормят именно на западе. Это явление распространено там. Численно таких женщин немного по отношению к общему числу матерей. 24.07.2002 06:33:34, Наташа В.
Туська
Меня все еще интересует понятие Запад. Это что? 24.07.2002 21:33:39, Туська
Страны Западной Европы, США, Канада, Австралия, Япония. 26.07.2002 21:19:56, Наташа В.
Туська
Насколько я понимаю, Германия - "Запад"? Я там (то есть, здесь, то есть, в Германии). Не ВИЖУ, чтобы все кормили долго. 28.07.2002 01:46:26, Туська
Я не говорила, что на Западе долго кормят. 29.07.2002 07:44:56, Наташа В.
Я вам больше скажу! Дети вообще - наказание за похоть. Я так считаю, девственницы не рожают. 19.07.2002 00:37:46, PMS & red wine
Вечное лето
Одну не спасло :) 19.07.2002 04:17:07, Вечное лето
А вот, бывает зачатие без физиологического нарушения девственности... 19.07.2002 07:46:57, Ржевски
Напоминает корову, которая в конце процедуры повернулась к мужику искусств. осеменителю и спросила:
- А поцеловать?
19.07.2002 14:29:42, PMS & red wine
:-)) Люблю этот анекдот... На практике, это случается скорей от heavy petting... 19.07.2002 19:38:30, Ржевски
Точно, бывает. 19.07.2002 08:12:48, Наташа В.
Aya&Samurais
Вам бы отдохнуть, а то знаете ли так и до психоза недалеко :). Словом, антидепрессантов попейте, выспитесь, глядишь - в норму войдете. 18.07.2002 20:01:39, Aya&Samurais
Только это все можно в другой форме написать. Если это действительно мама погодок, то ей наверное нужно почитать о чужом опыте воспитания и выживания в таких условиях, может быть конкретны примеры решения каких-то проблем. 18.07.2002 20:43:13, Наташа В.
Aya&Samurais
Если человек в нескольких конференциях помещает такие наезжающие топики. Вроде того, что конфа мерзкая и люди здесь тусуются нехорошие... думаю, все таки у человека дипресняк. Тем более, если учесть, что открыв этот топик автор еще и специально позвал мам-детей погодок, мол идите, посмотрите чего я о вас думаю... Хотя.. может просто кому-то скучно. 19.07.2002 22:08:56, Aya&Samurais
А, я просто никогда не видела этого персонажа. Тогда реакция понятна. Это я не в струю попала.:-( 19.07.2002 22:44:40, Наташа В.
Aya&Samurais
Ой, по теме от себя добавлю! Мои погодки - это моя награда :). Два таких сладких-сладких чуда!
Может я именно из-за них стала такая вся уравновешенная, добрая и милая :).
18.07.2002 20:10:07, Aya&Samurais
Наверное, это не наказание от Бога, а недоброжелательность многих современных обществ к институту материнства, детства и семьи. 18.07.2002 19:23:12, Наташа В.
С точки зрения биологии это не очень хорошо. Речь даже не о здоровье, а о способности вырастить детей, которые родились так быстро один за другим. Не знаю как там с наказаниями и прочим. 18.07.2002 19:13:13, Наташа В.
Professor
С точки зрения биологии - да, вероятно. И, скорее всего, лет несколько миллионов назад так оно и было, хотя... Отлучали-ли питекантропы сознательно своих детей от груди :о)))? Скорее, больше был шанс невынашивания, хотя организм матери подрывается с 2 сторон, как ни крути. Но, опять же, еще, я думаю, играет большую роль, кого именно мы подразумеваем под погодками??? Я читала 2 определения - либо рожденные год за годом, то есть теоретически, если один рожден в январе, а второй в декабре следующего года, то все не так уж страшно. Другой - это дети с разницей в год - но ведь год и 2,3, 4 месяца - это еще год? Или уже нет? То есть если оторваться от определения, что раница меньше-равна году, то вырастить погодков не намного тяжелее, чем любых других детей, и намного легче, чем двойню. Хотя есть одно "отягчающее" обстоятельство - детская ревность и слишком разные силы годовалого и новорожденного. Через год эта разница уже не такая глобальная.

Религиозные аспекты мне далеки, общественные... Ну, все зависит от традиций в семье, месте жительства, социальногто положения, обеспечения и многого другого, даже возраста матери (молодые, как правило, просто более активны), я думаю, нельзя рассматривать ситуацию в целом, нужно рассматривать каждую конкретную.
19.07.2002 09:05:37, Professor
Aya&Samurais
Хех... Как то неприятно, ну да ладно. 18.07.2002 20:19:20, Aya&Samurais
Не поняла комментария. Мамы погодок приняли это сообщение как критику похоже. Если у кого-то родились погодки это не делает этого кого-то хуже. Если Вы справляетесь (как очень многие справляются, чаще всего с помощью чьей-то), здорово. Но факт остается фактом. Погодки - это трудно. Автор сообщения может быть религиозным, поэтому трудности рассматривает через эту призму. 18.07.2002 20:40:49, Наташа В.
Aya&Samurais
Видимо мне пора спааать. Прочитав ваше сообщение я восприняла его именно как нападение. Буду считать, что мне просто так показалось. Наташ, просто вы иногда даете такие коментарии.... Наверное у нас полное несовпадение каких-то ... гм... биотоков... что ли. 18.07.2002 21:27:29, Aya&Samurais
Я теперь думаю почему исходное сообщение поняла не как все. 18.07.2002 21:32:02, Наташа В.
Томасина
Не Божье наказание, а Божье благословение Вы хотели сказать? В любой монотеистической авраамитской религии, если Вы не в курсе, дети - это всегда благословение. Много детей - значит, человек угоден Богу (особенно это в Ветхом Завете прослеживается). Вы б знали, как многие этих самых погодок хотят. А при кормлении грудью, да будет Вам известно, зачать очень-очень трудно. У кого-то фертильность восстанавливается только через полгода, у кого-то - больше года не восстанавливается. Так что, не стоит рассуждать о тех вещах, в коих Вы ничего не понимаете (это в равной степени относится как к богословию, так и к репродукции).
Да, и еще пожелание. Если уж Вы пишете про "обоснованное мнение", то и обосновывайте его, плз.
18.07.2002 14:18:56, Томасина
Я могу обосновать. Выкормить двоих детей очень трудно физически и психически. Новорожденный и годовалый ребенок оба крайне остро нуждаются в матери, а внимание и терпения матери может на двоих не хватить. Если говорить про мир и историю в целом, если женщина беременела во время кормления, первого ребенка забирали от груди. Это повышало шансы на невыживание первого. Организм матери, еще не восстановившийся от родов первого не готов к вынашиванию здорового второго (это все изменилось в лучшую сторону с улучшением жизни на Западе и в России в частности). Если еще раньше была помощь многочисленной родни (близость проживания, разделение труда), то сейчас все усложняется тем, что семьи часто живут далеко друг от друга. Потому что многие не кормят достаточно долго и исключительно, а доступ к контрацепции есть не у всех, плюс в современном обществе считается, что женщина готова к исполнению супружеских обязанностей через 6 недель после родов, случаи не только погодок, но и 3-4 детей, которые рождаются каждый год больше не редкость. Шанс впасть в депрессию и потерять способность ухаживать за детьми вообще слишком высок.
Другой вопрос как выжить маме с погодками.:-)
18.07.2002 19:21:46, Наташа В.
Томасина
Стройненько, почти как в книжке. Только вот во всех американских книжках обычно пишется колоночка минусов, а рядышком с ней - такая же колоночка плюсов. И предлагается сознательно решить, как лучше поступить данной семье. Кстати, по мнению детских психологов, лучше всего именно для детишек (с точки зрения общения, общих интересов, отсутствия ревности и т.д.) разница меньше 2х лет. Нам, например, лучше и удобнее были бы именно погодки. Только вот - Бог не дал.
Наташ, мы ведь не об африканских странах здесь говорим. И не о позапрошлом и, тем более, не о каменном веке. О наших современных реалиях. И проживает тусующийся в конфе народ преимущественно в России, США, Израиле и Европе. Так что, давай ближе к реальности :)
21.07.2002 14:33:04, Томасина
Быть матерью в России и на Западе вообще на порядок сложнее, чем в традиционных обществах. На женщине лежит очень много обязанностей, и от нее очень многое ожидается обществом.
24.07.2002 06:36:08, Наташа В.
Клад
А что Вы подразумеваете под традиционными обществами? 24.07.2002 10:03:17, Клад
Возможно - общество с правильным распределением обязанностей - муж работает, жена - дома при детях и хозяйстве... 24.07.2002 19:26:45, AleXXX
Политически корректно сказать с просто любым распределением.:-) 26.07.2002 21:20:27, Наташа В.
Professor
Вах, до этого я не дочитала, когда писала свое сообщение :о))). Пыталась сказать что-то похожее, но, блин, как у меня коряво получилось! А тут - стройность мысли и четкость изложения!!! 19.07.2002 09:20:20, Professor
А мне Ваше сообщение понравилось.:-) 19.07.2002 10:58:59, Наташа В.
Ох, как бы я хотела погодков:-!!!
Уже, похоже, не получится...
А взгляд на вещи у Вас чересчур оригинальный. От моего, в частности, он сильно отличается (с точностью до "наоборот":-)!
18.07.2002 12:12:44, Инанна
Бреке Ке
Нифига! Это поощрение от природы! С первым обычно дома сидят, со вторым большинство мам на работу выходят. А тут полный кайф. Родил второго не выходя из первого декрета, посидел с двумя 3 года и можно дальше без перерыва заниматься своим местом в обществе. А иначе только вышел на работу, укрепил позиции и бах, снова декрет Ж:) 18.07.2002 11:37:20, Бреке Ке
заметила только одно - ни одна из мам погодков или имеющих разницу в два года не равзделяет восторга других мам по поводу преимуществ такой разницы :) 18.07.2002 14:56:25, Шин
Aya&Samurais
Гм... а я третьего погодку хочу (именно потому, что мне нравятся плюсы маленькой разницы в возрасте - 1,5), только мне врач сказал низзя :). 18.07.2002 20:06:45, Aya&Samurais
какие плюсы? 18.07.2002 20:23:46, Шин
Aya&Samurais
При маленькой разнице дети более дружны, мне легче с ними заниматься, играть, потому что интересы частенько пересекаются. Опять же я не расслабляюсь (мне нельзя находится в покое, начинаю к людям приставать :) ) 18.07.2002 21:23:48, Aya&Samurais
лично у меня у детей разные интересы при этом мне не нравится. когда старшая повторяет за младшим. а младший не дает заниматься со старшей.
вообще не представляю, чем можно заниматься с обоими сразу.
18.07.2002 21:38:55, Шин
Aya&Samurais
Чтение книг, изучение картинок, вообще, когда я со старшей занимаюсь младшая тоже внимательно слушает, для нее это не так сложно (если бы, скажем, разница была года три... врят ли младшая так любопытствовала).
А с возрастом им все интересней.
Да, и я не говорю, что у меня идентичные дети или, что я поощряю обезьянничанье. Я отношусь к этому спокойно, не подчеркиваю, не поощряю, но и особой трагедии из этого не делаю (они не так уж часто пытаются копировать друг друга).
Правда, я им и по отдельности внимания много уделяю. Старшая сейчас очень сильно прогрессирует, видимо сказывается наличие сестренки (пытаясь объяснить что-то младшей, она усваивает материал лучше).
19.07.2002 22:15:40, Aya&Samurais
Professor
Всем :о))). Больше всего мне нравится, что это совершенно самостоятельная игровая единица! Выходишь на улицу - и все, где "бросишь", там и играют! Никто им не нужен, разве что маме языком почесать не с кем. Правда, это не сразу, конечно. Прошлый год был еще тяжеловат - первый мелкая была просто приложением ко мне, так что гуляла я, считай, с 1 ребенком. В прошлом году мелкая была еще недостаточно мобильна, а старший - недостаточно разумен, приходилось тяжковато. Зато в этом году - лафаааааааааааааааа! 19.07.2002 09:11:34, Professor
Aya&Samurais
Вот-вот :). Правда у нас еще не в таких масштабах, но уже чувствуется. 19.07.2002 22:16:54, Aya&Samurais
я за вас рада. лично я практически не вижу плюсов в такой маленькой разнице.
более того, лично меня посещают мысли о стерилизации.
18.07.2002 16:46:18, Шин
ТаВи
Шин, я очень хотела погодок. И у меня получилось бы, если бы не эта злосчастная эпидемия гриппа в октябре 1997, когда моей Маше исполнился год. Три вечера подряд температура не ниже 39,8 (было максимум 40,4, скорая сбивала уколами на пару часов и все заново), по утрам не ниже 38,5 :(( Итог - замершая беременность, которую мне вычищали как раз на ноябрьские праздники... Десять дней на антибиотиках - именно из-за них я отняла старшую от груди...

Тогда меня даже поздравляли, особенно родственники, утверждавшие "это милость божья, тебе было бы трудно с двумя".

Разница между моими детьми 2г10м. И только сейчас, когда младшему почти 3 (точнее, через неделю 2г11м) я могу нормально уделять время старшей. Маша в 3 года уже ходила в бассейн и музыкалку - представь сама, каково зимой переодевать ребенка в раздевалке бассейна, держа младшего грудничка на руках. Тебе ведь все это знакомо! Или каково утихомирить младшего, чтобы не орал, пока я со старшей повторяю песенку. Притом младший орал только потому, что в этот момент я ему внимания не уделяю. То есть причина в том, что значительную часть развивающих занятий со старшей я не могла организовать так, чтоб и младший хоть как-то тут же участвовал. Я не могла со старшей залезть в бассейн (куда бы я Ваньку дела?), не могла присутствовать на уроке в муз.школе (соответственно, я хуже понимала, что именно мне делать со старшей дома). Когда старшей было почти 4 (младшему год) - мы стали заниматься танцами. Опять-таки пока старшая занимается - младший с дикими воплями разносит школу искусств и объяснить годовалому, почему с визгом нельзя носиться по коридорам было бесполезно, из почти полуторачасового занятия он молчал от силы минут 20, из которых 15 сосал грудь и еще 5 в темпе просматривал принесенный мешок игрушек. Историю о зимнем одевании двух детей сразу я описывала в психологии, если интересно - можешь найти, твой комментарий там точно был, этой зимой тебе предстоит нечто похожее - прими мое сочувствие и понимание, гарантирую, к лету все устаканится :-)

ИМХО, очень тяжелая разница, была б меньше - было бы значительно проще. Сейчас Ваня дорос до совместной деятельности, может быть, я даже рискну поехать с ними двумя на море без мужа, если ему не дадут отпуск. Надеюсь, за предстоящий год Ванек еще поумнеет :-), следующей осенью Маша идет в школу, надеюсь, хоть смогу спокойно помогать ей делать уроки.

Уффф, расписалась что-то, начала с плюсов, а свернула на минусы. Ладно, надеюсь, хоть частично понятно :-) У нас +38, жарища :( не соображаю :(
19.07.2002 12:44:56, ТаВи
видишь ли, я вообще считаю, что идеальная разница - лет пять-шесть.
то, что ты описываешь мне знакомо так или иначе. про бассейн мне проще у нас берут то ли с 4-х то ли с 5-ти лет. в школу искусств собираемся ходить в этом году.
видишь ли, очень много зависит от детей. моя старшщая - непоседа, сын более спокоен и любит возиться. я считаю, что мне в этом повезло.
а вот когда двухлетка со своим кризимсом требует внимания, в это же врем орет мелкий я помню хорошо. как и то, что отделить кризис становления с ревностью или с элементарного психа , потому что мало внимания.
многие описанные тобой проблемы - это проблемы денег и помощи. я же пишу о психологических.
19.07.2002 13:06:09, Шин
ТаВи
у меня два непоседы :-) старшая спокойнее, но, возможно, из-за возраста, не могу сказать хуже или лучше этот вариант.
Проблема, наверное, во мне... я не очень хорошая мать, плохо умею развлекать детей, они от сидения со мной начинают звереть и требовать общества :-) При этом если младенец требовал уйму времени в первую очередь по чисто физиологическим причинам (грудь пососать, отмыть после покаков, искупать, 20 раз на день переодеть), то старшая требовала больше развлечений ("поиграй со мной"), а вымотанная мама не очень-то способна была долго и связно играть. К полугоду у младшего тоже перешло на уровень "пообщайся со мной". При этом оба ребенка требовали только маму (ревность, чтоб ее). Вот тут и настал мне конец :(( Ладно, удавалось как-то чередовать, но представь, что было бы при разнице в 5-6 лет (как раз 5 лет - разница между мной и моим младшим братом). Старший ребенок идет в школу автоматически, когда младшему от года до 3-х, т.е. в тот возраст, когда младший тянет на себя время и эмоции мамы хуже импортного пылесоса. И объяснить что-то ему очень сложно. Старшему можно объяснить "подожди, мама поиграет с младшим, ты пока (посмотри мультик, игрушку, разукрашку, погуляй во дворе, сходи за мороженным...), потом папа/бабушка/бабая яга придет и я буду с тобой играть". Но уроки-то это не отменит! Их невозможно откладывать на вечер, когда младшим займется работающий муж, не каждая бабушка/наня способна делать уроки со старшим, не всегда можно младшего отправить после обеда к кому-то (пресловутая проблема денег и помощи хоть раз, да возникает у всех). Продленка в приемлемом виде тоже дефицит...
В нашей семье проблема решилась тем, что после уроков я отправлялась на работу к отцу, где со мной делали уроки те, кто подвернулись под руку. Да, для меня это было очень интересно: куча людей, там меня научили умножать на счетах в попытке объяснить таблицу умножения :-))) Но правильный ли это выход? Я помню хорошо свою обиду, и невозможность погулять с подружками во дворе помню, т.к. отец приходил домой в темноте (мы в то время жили в Радужном, это 200 км от Нижневартовска). Получилось, что я вообще "выпадала" из общения с близкими людьми: утром в школе, после обеда на работе отца максимум 20 минут видела, вечером к подругам от силы на полчаса забегала, и то только к живущим в том же доме... До сих пор расхлебываю ощущение одиночества и никомуненужности, оттуда же ноги комплексов "я уродина" (логика: красивых любят, меня не любят - я уродина), "я ни на что не способна, если б я сделала что-то великое, мама меня бы полюбила", "все, я бестолковая, мне четверку поставили, я заняла второе место...". Кстати, недовольство собой и вечный комплекс, что я ничего не добилась я не вывела до сих пор, наверное, надо к психологу идти... Во многом поэтому я старалась, чтобы разница между детьми была как можно меньше, чтобы они воспринимали то, что их двое и мама делит между ними свое внимание как норму с рождения. ох, опять меня понесло

Если следовать правилу чтоб рождение второго ребенка не совпало с серьезными изменениями в жизни старшего - получается либо разница до 3 лет, либо 8 лет, либо ? не знаю...

Ай, ладно, бессмысленное обсуждение, практически в любом сочетании можно найти плюсы и минусы, главное, как мать эти плюсы и минусы ранжирует
19.07.2002 15:10:36, ТаВи
в твоем случае няня берется на период прихода старшей из шуолы, но для младшего. и все. другое дело (уж прости, читала про ваши проблемы) не в этом было дело. после восьми - я вот была нянька для сестры. ни мне, ни ей это на пользу не пошло. так что увы, это вопрос денег и ума мамы, которая хочет сделать.
у меня ощущения не то что бы ненужности, а просто двойное чувство
когда вдруг о тебе вспомнили, что ты есть, плюс вложение усилий с ожиданием отдачи. увы, ни то, ни другое мне лично не нужно. недавно в очередной раз удалась мамина манипуляция.
а темнота, ну извини, это климат.
мои воспоминания детства окрашены двумя цветами - синий бархат и серебро - ночь и снег. потому что полгода утром и вечером - ночь на дворе. и гуляешь в ночи.
19.07.2002 15:35:31, Шин
ТаВи
мне не разрешали гулять после захода солнца :-) только с родителями, а они вечером предпочитали отдохнуть в тепле. Так и осталось сочетание ночи только с новогодним салютом :-) красиво

Насчет не в этом проблемы - может, ты и права. Даже скорее всего права, если б я поняла, откуда ноги у проблем растут - может был бы у меня шанс самостоятельно от них избавиться

Нет, к психологу
"стройными рядами,
стройными колоннами
собирайтесь с нами..." (с. мультики)
19.07.2002 19:12:03, ТаВи
странно, это не так далеко от нас, маленький город. у нас вон до сих пор шестилетки во дворе сами гуляют.
я бы сходила к психологу, но у нас профессионалов трудно найти, а с не очень подходящим я общалась. не то.
знаешь, я тожек раньше считала, что большая разница в возрасте детей - это плохо, а выяснилось, что не надо превращать старшего в няньку и все.
я потихоньку избавляюсь, должна же быть хоть конфы какая-то практическая польза :))
19.07.2002 19:27:08, Шин
ТаВи
Меня лет до 12 капитально "завинчивали", получала сплошной поток неодобрения от мамы и редкие похвалы от почти постоянно отсутствующего папы, мне нельзя было: поздно (как стемнело) гулять, дружить с "неодобренными" девочками, мыть посуду левой рукой, одевать удобные босоножки вместо красивых, не есть капусту (меня на нее аж до беременности рвало, сильно отвращение вколотили), ну и т.д. и т.п., бесконечный список. В 12 лет эта пружина распрямилась в грандиозный скандал со швырянием посуды в собственную мать, бойкотом, курением и т.п. :(( Дальше перманентно грызлись до моих 22 лет, потом двое детей оттянули на себя энергию, мне стало как-то безразлично... лениво, что ли воевать дальше - сейчас просто стараюсь общаться по минимуму.

С психологами весело... в силу тесного общения с двумя из них иногда слышу их возмущенные тирады (без называния фамилий и конкретной ситуации) на "недоучек с курсов" (развелось у нас сейчас "психологических академий", где за полгода готовят "психолога"). Страаашно. К ним идти не могу, у них жесткий принцип: друзей не лечат. Через них к кому-то попасть - мысль хорошая, но как-то я не дозрею. Один раз зашла с улицы по вывеске в кабинет психологической помощи, мне сидящая там тетечка показала картинки (назвать одним словом) и сделала заключение что-то типа "подавленная/нереализованная склонность к лесбийской любви" :-)) Мол, отсюда и проблемы с мамой, я ее, казывается, ревную :-)))))
Больше идти наугад не тянет.
Надо-надо. Пообещать тебе, что ли, что до НГ точно дойду? обещания я всегда стараюсь выполнить :-)) хоть так себя заволочь :-)))
19.07.2002 19:51:42, ТаВи
:))) у меня забавно. я бы не пошла. просто бло тестирование на работе. приличное. после этого психолог провоцирует, у меня истерика. он приглашает меня к себе на беседу. начинает спрашивать о жизни. прослушав мою историю, закрывает большую часть вопросов. типа с такой жизнью мое уныние это норма :)
потом я к нему раз сходила:) и все.
19.07.2002 20:25:44, Шин
ТаВи
тоже вариант :-))) почти, что ли, на работу устраиваться приличную??? авось на собеседовании что-нибудь о себе интересное узнаю :-))) 19.07.2002 20:27:05, ТаВи
Professor
Плюсы и минусы есть в любой разнице, они уравновешивают друг друга при совершенно любом раскладе, поэтому нет оптимальной разницы и нет "плохой" разницы. А во всем прочем - все непредсказуемо, как будут складываться отношения - я знаю совершенно различные семьи, где погодки дерутся (дрались) и души друг в друге не чаяли, знаю семьи с большой разницей, где старший переживал и гнобил родителей так, что и не снилось, как говорится, знаю, где младших просто боготворят.
19.07.2002 09:18:27, Professor
Единственный плюс (их может быть и больше), который я вижу со стороны - дети 2-3-4 лет и старше играют вместе много и разгружают маму. Как доживают до этого славного времени для меня загадка.:-) Доживают, правда.:-) 19.07.2002 11:01:26, Наташа В.
а я и здесь плюсов не вижу. не пониааю, какое развитие у старшей возиться с ребенком младше себя и сомневаюсь, что она будет это делать достаточно долго, пока разница в возрасте будет меньше разницы в развитии. 19.07.2002 12:57:22, Шин
Плюс для родителей. Да и дети выглядят, со стороны, довольными и близкими друзьями. Деталей не знаю. Это очень поверхностное наблюдение. 19.07.2002 21:40:26, Наташа В.
Professor
У нас с сестрой разница в 6 лет, я курировала и опекала ее до поступления в институт, я даже добилась шефства над ее классом, хотя это было не положино, подшефный класс был всегда на 3 года моложе. И в куклы с ней играла до 10 (своего класса). так что величина разницы не так важна, важно, как именно все сложится, а тут даже тенденцию установить сложно. 19.07.2002 15:02:31, Professor
ну и что? если вам это нравилось, ради бога. 19.07.2002 15:28:09, Шин
Professor
Так ведь я действительно опускалась до возраста моей сестры, я просто иллюстрируюю ситуацию, когда от разницы не особенно зависит - будет старший тянуться к младшему или же нет. Все ситуации разные. 19.07.2002 15:43:05, Professor
нет, я считаю и буду считать, что разница меньше трех лет ничем не полезна, ни в плане психологии, ни в плане медицины.
именно потому, что отлучив в полтора года старшую, я вижу, как у нее портятся зубы от бутылки, как не хватает мне времени с ней и с ним заниматься, как моя депрессия и бессоница накладывается на ее кризисы. и т.д. и т.п.
19.07.2002 10:41:04, Шин
Professor
Шин, так разве кто-то спорит, что именно для Вас разница менее 3-х лет - неполезна?!

Кому-то и разница 19 лет - неполезна...
19.07.2002 15:08:39, Professor
никто не спорит, но статистка пока за меня. лучший варинат признается с разницей детей в 4-5 лет 19.07.2002 15:27:29, Шин
Professor
Сколько я не "просчитывала" в уме, всегда получалось - либо на 1 жирный плюс - куча мелких "но", либо на такой же жирный минус - кучка мелких "зато" :о))). 4-5 лет - это, вероятно, исходя исключительно с точки зрения удобства взрослых. 19.07.2002 15:41:45, Professor
наверное, только лучшее считалось исходя из развития детей. как вы не считали, пока современные исследования говорят, что развитие в среднем лучше у детей, лет до трех-четырех росших в одиночку. 19.07.2002 16:41:55, Шин
Туська
А как на счет, что в три года для ребенка слишком тяжело стать старшим братом или сестрой? Уже сформировалась личность, ребенок привык к тому, что он один, а поскольку самостоятельности еще нет, то не может эмоционально справиться с тем, что мама себя с кем-то еще делит. Так, мысль просто:) 19.07.2002 17:06:38, Туська
Надо по ребенку смотреть. Для некоторых 3 года нормально, для некоторых рано. 19.07.2002 21:39:07, Наташа В.
оно и видно, что просто. в три года личность на стадии формирования. и надо как минимум делить маму надо с папой, если уж вести разговор в таком ракурсе. а то, что он переживает это же, но на неосознаваемом для себя и вас уровне, вам не приходит в голову. 19.07.2002 18:50:17, Шин
Туська
Предыдущее послание было практически цитированием:) У меня нет опыта разницы в 3 года. А что касается папы... Так ведь это приходится делать с самого рождения, поэтому... Не такая уж травма для ребенка - наличие папы, или я не права? 19.07.2002 19:48:22, Туська
ну и что? и первый ребенок для второго есть с рождения, что вовсе исключает ревности младшего к старшему.
19.07.2002 20:27:50, Шин
Туська
О чем речь? 19.07.2002 21:17:18, Туська
Туська
Лучшего, чем разница у моих - в 2 года - и пожелать нельзя, но это мне:))) 19.07.2002 12:11:43, Туська
Ну... Шин, меня можете посчитать:) У меня есть восторги по этому поводу:))) 18.07.2002 15:15:35, Kenga
Professor
Почему же не разделяют :о)))??? Я разделяю и ужасно, невероятно страдаю, что третьего мне не удалось забацать так же скоренько!!!!!! 18.07.2002 15:14:14, Professor
если Вашей логике следовать, то дети вообще наказание.За похоть.Неажно, который по счету ребенок. 18.07.2002 10:21:25, Евра
Бутурлина Юлия
ДЭВУШКА!!!!!!! Вякнули и молчите!? И где продолжение????????? 18.07.2002 08:59:06, Бутурлина Юлия
" - Леопольд, выходи!
- Выходи, подлый трус!" :)))
18.07.2002 16:29:33, AleXXX
SunGhost
Юля, по-моему "дэвушкой" тут и не пахнет. Мне кажется, это обозленный на женский пол из-за недостатка внимания к себе мужик (мужчиной и не назовешь).
А если это все таки особь женского пола, хотелось бы действительно услышать продолжение...
Извините, если кого обидела.
18.07.2002 10:08:44, SunGhost
Professor
:о)))

А если она уже не кормила? Как всегда и как везде тут можно найти столько разночтений, если постараться, особенно опытному демагогу :о))). Я демагог неопытный, так что не берусь.

Не сомневаюсь, что это правда про Вас, раз Вы в это верите. Я лично считаю, и это мое обоснованное мнение, что для меня это именно награда - я так хотела девочку, и мне так быстро ее дали, я даже не успела еще отчаяться...

Видимо, я неплохо показала себя даже как мама мальчика, раз мне решили доверить еще одного ребенка :о))).

Слово похоть не комментирую, тут у каждого свое мерило.
18.07.2002 07:34:39, Professor
Каждый мир видит в меру своей мрачности :-) 18.07.2002 03:41:04, Ржевски
Глупости это страшные, дети - это радость - и погодки, и близнецы, и двойняшки, и тройняшки - все детки. Да и как у вас язык поворачивается такое говорить! 18.07.2002 01:23:53, Иртим
Клад
Я - МАМА ПОГОДОК!!! Я так не думаю.

А почему Вы решили, что погодки - это _наказание_???

Вы бы обосновали свое мнение-то, интересно, что Вас сподвигло на такое безапелляционное заявление?

"...похоть, которой предалась мать во время кормления грудью" - супер фраза! А Вы действительно считаете, что во время кормления грудью сексу нужно сказать решительное НЕТ?
17.07.2002 23:44:40, Клад
Человеку, употребляющему слово "похоть", стоит очень быстро бежать "К ПСИХИАТРРРУ!" (с).
17.07.2002 21:54:42, Лирик
Чего-то я вообще не поняла. Чем Вам погодки мешают? Сама я не хочу погодок, очень тяжело для родителей, но те кто решаются меня восхищают. Причем тут похоть? Разве похоть обязательно предполагает детей? 17.07.2002 21:51:59, Медвежонок
Ундина
И вы зашли в "1-3", чтобы как можно больше людей прочитало ваше откровенное хамство? А может быть, не умение вести себя это тоже наказание от Бога? И вообще, кто вы такой (или такая), чтобы решать, чем Бог доволен, а чем - нет? Сколько знаю мам погодков (кстати, и здесь, в конфе, кстати, вот они: и Юля Бутурлина, и Ольга Оводова, и Айя) - замечательные сильные женщины. И умные. И, в отличие от вас, - тактичные. 17.07.2002 21:35:43, Ундина
Бутурлина Юлия
Ой, даже ругаться не хочу! Просто ОЧЕНЬ хотелось бы ВАШЕ обоснованное мнение здесь услышать! Да, и вопросец сразу, а я вот не кормила грудью, когда второго зачала, тут что скажете? 17.07.2002 21:31:51, Бутурлина Юлия
Aya&Samurais
Ужжжас какой :))))! 18.07.2002 21:31:24, Aya&Samurais
Катер'ОК
О-о-О!.. Тогда ты заслуживаешь еще большего презрения! :)))
Юльк, не реагируй на подобные провокации, матате заняться, видимо, нечем... Жалко ее. %)
18.07.2002 08:15:02, Катер'ОК
Ольга Оводова
Схамить хотелось? Это очень удобно делать в интернете, не спорю. 17.07.2002 21:12:17, Ольга Оводова
Велена
не обращайте внимания, очередная склочница))) 17.07.2002 21:17:02, Велена
Ольга Оводова
Я и не обращаю. Жалко тех, кто это на свой счет примет. Напишу, пожалуй, модераторам. 17.07.2002 21:24:27, Ольга Оводова
Aya&Samurais
ОЙ, Оль, на такое обижатся даже глупо. Я вот сижу хихикаю :). 18.07.2002 20:11:43, Aya&Samurais

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!