Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Шутка

про уверенность в завтрашнем дне

оговорюсь сразу-меня в данном случае интересует факт наличия работы как уверенность в завтрашнем дне.Это навеяно дискуссиями о "плохой-хорошей" жизни заграницей в здешней конфе.То есть, вспоминая высказывания о том,что " в Америке(германии,голландии,франции и т.д)у меня появилась уверенность в звтрашнем дне",мне любопытно-как можно быть уверенным в завтрашнем дне,работая на кого-то,да даже и на себя? То- есть что-то в духе "незаменимых специалистов",может? но ведь,как известно,незаменимость не зависит от региона проживания?
тема не для склок,прошу сохранять политкорректность:))
25.06.2002 02:02:45,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ооо, сколько за ночь написали .... Шутка, моя уверенность в завтрашнем дне практически не связана с работой, а связана с заграницей . Образ жизни, страховки( которые для таких случаев мне бы просто не пришло в голову открывать до переезда, и, судя по тому, что я читаю на форуме- многим не приходит в голову в России), общества поддержки ( реально помогающие, я знаю) раковых больных, семей , где есть дети с врожденными нарушениями, даже, как выяснилось, детей, получивших хоть раз в жизни нестандартную реакцию на прививку. Ну, в общем- сознание того, что в беде я буду основательно поддержана материально и морально. Ну, и социальная защищенность - здесь танцуем от государства - в любом случае на порядок kak минимум лучше, чем в России. 25.06.2002 18:56:33, Ингеборга
Я думаю, полной уверенности нигде не может быть - даже в том, что завтра на землю не упадет астероид:) Наверное, люди имели в виду в сравнении? В России сейчас действительно меньше уверенности в завтрашнем дне, чем в благополучных странах. Даже в целостности государства нет уверенности, а что уж говорить о судьбе отдельных людей. 25.06.2002 16:11:20, зайчиха
Кому как :) Я чувствую тут значительно больше уверенности, чем если бы переехал в Штаты :) 25.06.2002 20:42:31, AleXXX
В России, имхо, уверенности в завтрашнем дне нет и быть не может, за немимением работающих законов. При всех моих профессиональных качествах я могу оказаться...эээ...при очередном перевороте-тире-переделе собственности. И если останемся живы, в ход пойдет старый добрый Зингер, который у нас в семействе уже 5 поколений подкармливает.:)) 25.06.2002 12:04:29, Фяка-Пфяка
Откуда такая информация? 25.06.2002 15:05:37, ТД
О чем? Об очередном бардаке? Опять же имхо: в России можно мечтать о лучшем, но быть готовым к худшему - увы, обязательно.:(( 25.06.2002 15:47:53, Фяка-Пфяка
Не согласна! Лучше пусть худшее случится неожиданно! А то если к нему всю жизнь готовиться...то жизнь пройдет стороной - а худшее ведь может и не случиться! :)))

Больше оптимизма - и все будет хорошо! Как говорят американцы, "Стакан может быть наполовину полным - или наполовину пустым" :))) Жизнь такова, какой мы ее видим!
25.06.2002 15:59:10, ТД
Шутка
по-моему,"быть готовым к худшему" еще не означает сидеть и копать бункер с запасами соли и спичек.Я бы истолковала иначе-подготивить некий тыл-будь то образование,сумма на счету и т.д 25.06.2002 16:08:14, Шутка
Это смотря где бункер копать... Например, на Лазурном Берегу он бы мне пригодился. Например, в качестве фундамента. :ЬЬЬ 25.06.2002 16:36:10, Фяка-Пфяка
Шутка
в этом вы,несомненно,правы.причем ограничения только лишь на Россию я бы не ставила-это правило применимо ко всем странам. 25.06.2002 15:54:16, Шутка
Шутка
мне интересно другое-в чем переезд заграницу решает проблему уверенности-неуверенности в завтрашнем дне? если вылететь с работы не в россии,последствия будут такими же плачевными,имхо...или степень плачевности при потере работы заграницей менее впечатляет? 25.06.2002 14:33:32, Шутка
Кондратея
Менее впечатляет, так как рынок труда мощнее, а возможность успешных переездов по необходимости - больше. В России, извиняюсь, крупные рынки труда в считанных городах. Чуть ли не половина всего потенциала - Москва, за ней процентов 10-15 еще Питер... а остальное.... Нашел место - держись, вылетел - пропадай. Наверное, не буквально так, но сложнее, чем на "диком Западе". 25.06.2002 16:07:22, Кондратея
...да и Питер - весь в Москве :( 25.06.2002 17:52:13, ТД
За границей русские девушки удачно выходят замуж :) и живут за счет мужа. Совсем бедные иностранцы ведь не выписывают невест из-за границы (у них просто нет средств на то, чтобы оплатить невесте дорогу в свои объятия)...А в России с мужчинами напряженка :( Если более-менее обеспеченый - так непременно толстый и лысый!

25.06.2002 15:08:46, ТД
Шутка
простите,а что,заграницу русские только посредством замужества попадают?? 25.06.2002 15:41:04, Шутка
Среди участников дискуссии таких - большинство :) 25.06.2002 15:42:49, ТД
Это Вы посчитали или на ходу придумали?? 25.06.2002 18:59:33, Леандра
Нина
По моему на ходу.Удивительная уверенность! 25.06.2002 22:02:46, Нина
Шутка
извините,но в своем вопросе я никоим образом не указывала на принадлежность высказываний к "женам иностранцев".вопрос не был обособлен,так что и дискуссию обособлять не стоит. 25.06.2002 15:50:39, Шутка
Так участники дискуссии (со стороны "Заграницы") будут высказываться в рамках своего ж.опыта - т.е. объективный ответ на свой вопрос вы не получите. Вот что я имела в виду. 25.06.2002 15:57:33, ТД
Если меня в Греции уволят, то я получу выходное пособие в N-зарплат (по количеству проработанных лет),а государственная служба здесь вообще пожизненная.
В России кто-нибудь после увольнения получал выходные пособия, кроме как за 1 месяц?
Про отпуска летом и отгулы на личные нужды я вообще говорить не стану...
В России для того, чтоб обеспечить семью приходилось работать и в выходные, и в праздники, и по ночам, а здесь имея гораздо больше напрягаешься гораздо меньше.
Что же касается объективности...Мне как-то все равно насколько объективной моя точка зрения покажется другим, главное, что я теперь чувствую себя 1) в безопасности, 2) достаточно обеспеченной 3) более уверенной в завтрашнем дне.
25.06.2002 16:11:00, Hecate
По закону - 2 месяца + еще 3, если на Бирже Труда ничего подходящего не найдут :)

Про Россию не обобщайте: у вас тут не сложилось - у других иначе. Иногда, действительно, наладить жизнь можно, толко изменив место жительства. Но это - один из путей. Вообще, любые осознанные изменения помогают людям улучшить качество жизни - для кого-то это переезд, для кого-то - смена мужа :), для кого-то новая прическа...

Я выступила лишь против того, что говорить об эммиграции как единственном средстве стабилизации - так же глупо, как утверждать, что пластическая операция любой девушке обеспечит карьеру Шэр...Для Шэр это сработало (а может, она и без этого бы добилась того, что имеет?) - но это не значит, что это абсолютный рецепт счасться для всех страждущих!
25.06.2002 17:49:23, ТД
Шутка
про государственную службу-соглашусь,имея ее,действительно можно быть уверенным в завтрашнем дне.Насчет неустоек после увольнения-это где как.Здесь многие фирмы после банкротства распускают бывших сотрудников,некоторые даже "стояли у истоков",но неустойки нет-это,конечно,скорее исключение из правил,но тем не менее...сейчас на фирме мужа сокращают людей,которым около 40 лет.Неустойки хватит ненадолго,а вот шансы у простого рабочего устроиться куда-нибудь в таком возрасте очень малы.Понятно,что есть пособие,но если посмотреть на растущее количесвто безработных,начинаешь невольно задумываться о том,что при этих темпах скоро работающие будут в меньшинстве,соответственно,и пособия никакого не будет.Так же и с гос.пенсией-стариков все больше,рождаемость никакая,так что я на госпенсию вряд-ли смогу рассчитывать, в приватный пенс.фонд отчислять не каждый может себе позволить,
поэтому начинаешь невольно задумываться,что же все-таки имеется в виду под "уверенностью".
Естественно,все вышенаписанное сугубо суъективное мнение.
25.06.2002 16:59:07, Шутка
платят все это. мне примеры известны.
и отгулы можно взять, и отпуска. и даже билеты оплачивают.
25.06.2002 16:52:24, Шин
Шутка
мне,вообще-то,интересно было и мнение российских дискутаторов узнать:) а вот про уверенность в завтрашнем дне я слышала как раз от тех,кто работает сам,а не живет за счет мужа. 25.06.2002 15:59:50, Шутка
Российские дискутаторы не знают, в чем переезд заграницу повышает уверенность :))) Они же здесь работают :))) - а заграницу в командировки и в отпуск ездят ...

То естЬ, вопрос не к той аудитории - как ни крути: те, кто перехал замуж - начнут сравнивать личные возможности здесь с возможностями мужа там, а те, кто не переехал - могут только гипотетически рассуждать...А тех, кто переехал потому, что здесь был никем - а там, личным трудом, стал всем - таких единицы, если вообще есть, потому что такие люди, как правило, в чатах не сидят (слишком большая конкуренция на работе!).

Это я не к тому, что переубеждаю вас - просто предупреждаю не очень-то доверять соц.опросу на эту тему на этом сайте.
25.06.2002 16:17:38, ТД
ТД, милая, откуда Вы знаете про конкуренцию за рубежом? :)
А время на чаты у меня только за рубежом и появилось.
25.06.2002 16:25:04, Hecate
Из ж.опыта :) 25.06.2002 17:50:22, ТД
А откуда такие сведения? Вы статистику собирали? 25.06.2002 15:47:14, Hecate
Давайте соберем? :))) 25.06.2002 15:52:07, ТД
Собирайте, если заняться нечем :) Моя кандидатура Вам к сожалению не подходит :) 25.06.2002 15:55:56, Hecate
"3 степени лжи: ложь, отъявленная ложь и статистика" :) 25.06.2002 16:02:00, ТД
Так к какой категории Вы относите свои слова о том, что за границу попадают с помощью замужества? 25.06.2002 16:12:55, Hecate
А разве не попадают? :) 25.06.2002 17:51:12, ТД
Муж на госпредприятии, получает 6.000 руб., уверен в завтрашнем дне. Эти 200 $ от него никуда не денутся.
Я - в инофирме, зарплата в несколько раз больше. Ни в чем не уверена, вылететь могу в любой момент...
В среднем - жить можно.
25.06.2002 11:30:01, Agnia
Уверенности, естественно, быть не может ни у кого и никакой - форс-мажор существует всегда. Однако некоторые надежды на то, что в Москве я не пропаду дает именно широчайший круг общения, в котором, я надеюсь, при любых крупных проблемах я смогу найти решение своих проблем, как я сам при первой возможности помогал очень многим из этого круга. Профессионализм, ИМХО, стоит на втором месте, хотя он тоже необходим. 25.06.2002 11:26:39, AleXXX
У меня так же.:) 25.06.2002 11:32:14, BelKa
Мне кажется, уверенность в завтрашнем дне определяется степенью профессионализма человека. Если человек - мастер своего дела, то он никогда и нигде не пропадет!

Кроме того, огромное значение имеют родные и близкие (чем больше у тебя "запасных" вариантов - возможностей обратиться за помощью в трудную минуту - тем более уверен ты в том, что не пропадешь!)
25.06.2002 10:31:36, ТД
ИМХО (3 раза)
1) В России даже имея работу и даже с белой зарплатой труднее отстаивать свои права в спорах с работодателем. Т.е. в любой момент могут уволить, не заплатить, не дать отпуск и т.п.
2) В России в последние 15 лет случаются девальвации, инфляции, черные вторники и прочее, т.е. непонятно в чем копить деньги и куда их вкладывать.
3) А уж про собственный бизнес чего говорить...крыша, поборы муниципальных органов, влиятельные конкуренты использующие нецивилизованные методы борьбы за рынок и т.д.
25.06.2002 10:01:05, Hecate
Пункт 1-й - интернациональный :))) Пункт 2 - свойство любой рыночной экономики :))) Пункт 3-й уже сглаживается, за мелкий бизес уже не дерутся (наелись!) :))) 25.06.2002 10:33:32, ТД
 Леший
Мне кажется, эдакая "уверенность" возникла из ощущения активности и многопланововсти окружающей жизни. Это как у приезжих в Москву. Вокруг масса самых разных работ и занятий. Конечно, давка, конечно конкуренция, конечно хорошее место в основном добивается через знакомых, но все равно ощущение, что тут деньги лежат под ногами и надо лишь нагнуться, чтобы их взять. Совершенно очевидно, что ощущение это весьма призрачно и не слишком обоснованно, но оно есть. Особенно когда человек давно мечтал уехать откуда-нибудь за лучшей жизнью. Ну не скажет же он, что стал жить хуже! :))
25.06.2002 09:30:00, Леший
Т.е. в принципе не допускается мысль, что человек, уехав жить и работать за пределы России, может жить лучше? 25.06.2002 16:16:03, Hecate
Согласна на 200 % !!!!! 25.06.2002 11:25:16, Agnia
Чичундра
Лично для меня, в моем регионе с самой высокой безработицей по России, с моим семейным положением, наличие работы - самый важный фактор уверенности. Но не 100 %, так как работа может малооплачиваться, могут быть проблемы, при которых потерять её можно за 1 день, несмотря на контракт с работодателем. Так что всё-таки, если подумать, на первом месте стоит карьерный рост и профессиональные знания, которые необходимо повышать и поддерживать, чтобы быть уверенной в себе. 25.06.2002 08:27:10, Чичундра
тебя интересует только работа или все аспекты уверенности в будущем ? 25.06.2002 02:34:43, Ингеборга
Шутка
работа как один из аспектов (опять-таки по следам высказываний)
25.06.2002 03:19:59, Шутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!