Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Про спортивные школы

В преддверии Рио, как говорится. Допинговые скандалы, видишь ли, вредят нашему спорту. Мне известен один наш олимпийский и популярный вид спорта, в котором в Москве было 14-15 детско-юношеских команд при разных спортивных обществах и спортшколах (обычных и олимпийского резерва). Сейчас их в Москве штук 8-9 (причём некоторые из них в одной и той же СШОР). И есть такая тенденция, что ДЮСШи (где занятий традиционно меньше значительно, но они исправно поставляли перспективный контингент для СШОР) переделывают в СШОР. Т.е. чуть не в начальной школе ребёнок должен определить, хочет ли он заниматься спортом 18 часов в неделю (и при этом, естественно, в школе учиться) или не хочет им заниматься вообще. И ладно бы это относилось к гимнастике, где дети в 14 лет уже КМС становятся. Это относится и к тем видам спорта, в которые раньше брали и в 8, и в 10 лет, а в некоторые и в 12 лет только. А теперь уже в 9-10 лет нужно принимать такие решения... Как это можно сделать? Это какой-то большой враг нашего спорта и здоровья наших детей сообразил, мне кажется, очень многих потенциальных спортсменов так можно недополучить.
13.04.2016 20:10:29,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот как раз статья именно на эту тему:

Физкультура лечит, а спорт калечит!

В последнее время в прессе часто поднимаются вопросы связанные со спортом. Каково значение спорта в жизни человека и общества? Так ли он полезен как думают многие? Нужно ли государству содержать целую армию спортсменов? Ситуация связанная с дисквалификацией российских спортсменов только обостряет эти вопросы.

Скандал с употреблением мельдония проявил более серьёзную проблему, о которой никто не говорит — ни западные, ни российские чиновники.

Спорт высоких достижений — как извращённый смысл жизни

Если сравнивать СССР и современную Россию в управленческом плане — то очевидно следующее:

в советские времена в спорткомитеты и федерации различных видов спорта приходили лучшие заслуженные спортсмены той эпохи, ветераны спорта, которые работали не столько на олимпийский результат, сколько на вовлечение в секции подростков (насколько это позволяла экономика страны и Госплан);

сегодня в руководство спорткомитетов и федераций приходят либо чиновники от спорта, либо вообще случайные люди (массажисты, бизнесмены, присосавшиеся к спорту и т.п.). Они приходят не для того, чтобы работать на массовость вовлечения детей в секции, и даже не для того, чтобы работать на олимпийский результат, а для того, чтобы «пилить» бюджет и гранты спонсоров. Вариантов «распила» много, и можно только удивляться фантазии чиновников от спорта.

Всё это означает, что массовому спорту и физкультуре направленной на оздоровление населения, и, прежде всего, детей и молодёжи сегодня нет места в российской действительности. Зато есть место так называемому спорту высоких достижений.

Спорт высоких достижений представляет собой дрессировку ребенка постоянными многочасовыми тренировками с раннего детства, не оставляя времени на развитие. Если по каким-то причинам к несчастью для ребенка родители не поумнели, то к 15-22 годам он может стать чемпионом, а к 25-35 годам спортивная карьера заканчивается, после чего человеку предлагает жить по способностям: однако, как правило, у него нет ни профессиональных знаний, ни широкого кругозора для вхождения в другие профессии, не связанные со спортом. Организм спортсмена изношен, даже если не было травм. А к этому еще и добавляется биохимия, которая является постоянным спутником спортсменов уже многие десятилетия, что позволяет говорить о том, что никакого спорта практически и нет, а есть конкуренция дельцов и химиков. Таким образом спорт высоких достижений — не что иное, как индустрия производства инвалидов, даже если исключить тех, кто получил на тренировках и соревнованиях тяжелые травмы.

Спорт высоких достижений — как социальное явление

Спорт высоких достижений затрагивает не только жизнь конкретных людей, но и жизнь всего общества, если рассматривать его как социальное явление.

Это так называемая «честь страны» на пьедестале почёта под гимн и фанаты дуреющие от восторга. Однако при всех затратах и покалеченных судьба безмолвно звучит вопрос — а стала ли страна-победительница жить лучше или хуже?

Ответ отрицательный: эмоции быстро проходят, а ни экономика, ни наука, ни образование в результате победы в спорте ни лучше ни хуже не становятся.

Спорт высоких достижений постоянно воздействует на общество и это воздействие многопланово:
...
Вывод:Профессиональный спорт высоких достижений — реальная угроза будущему общества и государства.

АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ ВСЕГДА
Пётр Францевич Лесгафт (1837 — 1909), именем которого назван по сути университет спорта, а не физической культуры, ещё в XIX — начале ХХ века видел различие массовой физической культуры и спорта как в воздействии на подрастающие поколения, так и в воздействии на жизнь общества:

с одной стороны он видел полезность массового физического воспитания детей (физкультуры), безальтернативно необходимого для формирования здорового организма и становления психики личности: только полноценно развитый организм может быть носителем полноценной в аспекте нравственности и реализации творческого потенциала личностной психики.
с другой стороны он видел вредоносность спорта как по отношению к вовлечённым в него спортсменам, так и по отношению к обществу.
...
[ссылка-1]

По крайней мере, с первой частью статьи трудно не согласиться.
13.04.2016 21:06:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
По большому счету любой фанатизм калечит, но тем не менее люди на это идут добровольно и осознанно, кто-то не идет, а посвящает себя другой профессии. 14.04.2016 20:50:16, Guard
Речь как раз о том, чтобы спорт преобладал не как профессия, а как повальное увлечение. Что бы не приходилось выбирать между школой и спортшколой. 14.04.2016 23:28:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Ну так, а кто против? Спортивных школ полно, постоянно тренеры ходят по школам приглашают в секции. Это уже больше вопрос к родителям. У меня дочка занималась плаванием и волейболом. Со мной велосипед и горные лыжи. Только собственный пример родителя сподвигает ребенка на что либо. 15.04.2016 09:00:29, Guard
Василиса из сказки
Про ходят и приглашают: это почти всё в прошлом. Разве что волейболисты и баскетболисты иногда заглядывают. Но им со строго определёнными данными дети нужны. 15.04.2016 11:29:57, Василиса из сказки
По поводу калечит совершенно согласна.И вообще давно уд не смотрю соревнований. 13.04.2016 22:54:40, Линдааa
Вот тоже считаю, что нафиг не нужен такой большой спорт, как сейчас, т.к. рекорды за пределами человеческих возможностей результат исключительно химический 13.04.2016 21:53:50, Lady Z
pesnya
Вот! Я наконец поняла, чем я недовольна)) спорт.школы сейчас ориентируют исключительно на результат, а куда податься бедному ребенку, который просто хочет заниматься спортом? Либо в платную, либо в секцию попроще. Но для мск есть еще один, зачастую определяющий момент - близость спортшколы к дому/обычной школе. Раньше я думала, что это хорошо, когда ДЮСШ под боком, ребенок сам добираться сможет. Сейчас уже так не думаю)) Простых секций у нас рядом нет, есть олимп.резерв и очень сильно платные. 13.04.2016 22:09:36, pesnya
Ну этим-то я давно уже недовольна :) Я понимаю спорт.школы, но не понимаю почему именно в таком направлении развивается массовый спорт. Полно раньше бесплатных/условно платных секций было, а сейчас все, как Вы пишете - или олимпийский резерв или за немалые деньги 13.04.2016 22:15:08, Lady Z
Василиса из сказки
В этом и дело, что либо олимпийский резерв, либо за деньги, либо, может, в школе что-то, если очень повезёт. Секцию нормального уровня или ДЮСШ всё сложнее становится найти. Именно в них легче определиться, пойти дальше в профспорт или нет, потому что СДЮШОР с младых ногтей очень многих отпугивает. 13.04.2016 22:46:07, Василиса из сказки
Мы в чем друг другу оппонируем? :) Я только в том, что общемировой уровень большого спорта, на пределе, а то и за пределами, на мой взгляд, человеческих возможностей, вынуждает изменять всю систему подготовки спортсменов к нему, в том числе и через более ранние и интенсивные нагрузки. Поэтому и выбор - профспорт или массовый - приходится делать гораздо раньше, чем это было лет даже 10 назад. На мой взгляд это плохо, но, повторюсь, объясняется это не какой-то особой политикой России в этом вопросе, а уровнем развития этого большого спорта 14.04.2016 00:33:53, Lady Z
Василиса из сказки
Я не специалист-физкультурник, поэтому мнение мое не экспертное, но мне кажется, что реально это не так важно, во сколько лет начать мучить будущего хоккеиста: в 3 года или в 5 лет (я не про фигурное катание и гимнастику). Просто никому не хочется вкладываться просто в спорт, а хочется сэкономить и вкладываться не в широкий охват масс (что позволит выбрать действительно больше перспективных спортсменов и улучшить здоровье людей в целом), а прицельно. Это как вкладываться не в образование вообще, а в пару-тройку школ, в которые отбирать особо умных не позже 1-5 классов. То, что многие отобранные тогда, весьма возможно, проигрывают в потенциале тем, кто пришёл бы при отборе с 8 класса, шерифа не волнует, не развивать же школьное образование в целом, в конце концов, кому бы это могло понадобиться, глупость какая. 14.04.2016 01:19:43, Василиса из сказки
pesnya
Можно опять встряну? Мы с Василисой, кажется, об одном и том же сетуем - что выбора-то как раз между проф. и массовым наших детей постепенно лишают. Либо в профспорт, либо на макраме. А так - вы все очень правильно написали. 14.04.2016 00:38:18, pesnya
Что значит встряну? :) Я очень ценю Ваше мнение, поэтому рада его услышать :)

Я на то же сетую, но одна надежда, что когда-то это прекратится и из людей-профессиональных спортсменов перестанут делать роботов
14.04.2016 00:54:42, Lady Z
pesnya
спасибо, взаимно)
у меня такой надежды нет. Не найду сейчас док.фильм, но там прям разжевано и доказано было, что большой спорт, как любой бизнес на больших деньгах, не рухнет, пока эти деньги кому-то приносит.
14.04.2016 01:05:19, pesnya
Кмк, это больше связано не с государственной политикой, а с современными общемировыми требованиями, предъявляемыми к спорту высоких достижений. Он сейчас на каком-то, на мой взгляд, запредельном уровне. Что не означает, конечно, необходимости развития массового спорта и ДЮСШ в том или ином виде 13.04.2016 20:18:49, Lady Z
pesnya
что-то там не так, в этом подходе, тут я с ТС согласна. Пришли мы намедни в биатлон поступать, в СДЮШОР, ога. Тренерша с порога - занятия 4 раза в неделю по 2,5 часа, летом извольте в лагерь два раза по 2 недели. У нас, говорит, занимаются те, кто твердо хочет стать супер-биатлонистом и бла-бла-бла.
Не знаю, может, у меня, конечно, ребенок недоделанный пока в плане целеустремленности, он в 9 лет не всегда знает, чего на обед-то хочет. Но у меня было ощущение, что в армию его сдаю.
13.04.2016 20:52:51, pesnya
Василиса из сказки
Хотя они, ага. В 9-10 лет поголовно хотят. Биатлонисты после 25 только в полную силу входят, это ж не художественная гимнастика. 13.04.2016 21:09:31, Василиса из сказки
Я тоже согласна с Вами и ТС, что в этом подходе много чего не так, но пытаюсь объяснить, что, по моему мнению, дело здесь не в государственной политике, а в требованиях настоящего времени, предъявляемых к большому спорту. Нет возможности подготовить "большого" спортсмена в факультативном режиме с возраста около 10 лет, поэтому начинают как можно раньше и сразу очень жестко 13.04.2016 21:06:05, Lady Z
Василиса из сказки
В спорте высоких достижений откуда-то должны браться достойные кандидаты. Они рождаются в разных слоях населения, распределяясь совершенно непонятным образом. В некоторых видах спорта только к окончанию роста становится видно, сможет ли человек участвовать в соревнованиях международного уровня, в 10 лет этого не оценишь. Многие ли рискнуть поставить всё на спорт, если ладно бы там случайность вроде травмы или ещё чего, так человек просто не вырасти может? Или ещё каких качеств не приобрести? И видно это будет к 16 годам примерно? 13.04.2016 20:34:48, Василиса из сказки
Еще раз повторю, что, кмк, но сейчас для спорта высоких достижений чуть ли не с пеленок растят. У знакомых сын лет с 4-5, наверное, занимался футболом. Не помню точно когда, но еще в началке ему предложили перейти в спортивную школу. Родители не рискнули поставить на спорт и все, точка на его карьере футболиста была поставлена 13.04.2016 20:49:36, Lady Z
Василиса из сказки
Я об этом как раз. Может, годам к 13-14 мальчик и созрел бы для тренировок режиме СДЮШОР, согласился бы себя во всём ограничить и был бы крайне мотивирован, а пока "спокойно" тренировался бы себе в режиме 6-8 часов в неделю с играми. Но такие мальчики теряются при таком отборе. И что толку растить волейболиста или баскетболиста с пелёнок, если он вырастет "всего" до 183 см? А потенциальные 2 метра не придут, потому что не захотят с 10-11 лет так впахивать. Они бы к 14 годам вполне созрели для такого режима, главное, что там эти 2м уже были бы видны))), а до этого спокойно себе жили бы в ДЮСШ в режиме 3-4 тренировки в неделю, но уже поздно. Угу, вот раньше было не поздно, а прямо вот сейчас поздно. 13.04.2016 21:08:54, Василиса из сказки
Guard
К этим годам уже поздняк метаться, редкий вид спорта можно начать в этом возрасте. В этом возрасте многие дети уже проходят городские соревнования, а вы только начинать планируете. 15.04.2016 09:03:48, Guard
Василиса из сказки
Чего это поздно? Можно подумать, после ДЮСШ в городских соревнованиях участвовать нельзя. Вот поучаствует ребёнок, осмотрится, на него посмотрят, а там и в СДЮШОР сознательно можно, ради спорта, а не ради уже общего развития. 15.04.2016 11:31:20, Василиса из сказки
Guard
да потому что поздно, в 14 лет в плавании дети уже имеют мастеров спорта международного класса. А вы только соберетесь. У меня дочь в 9 лет уже разряды имела. 15.04.2016 20:24:15, Guard
Василиса из сказки
Так она же не стала профессиональной спортсменкой? О том и речь. И разряды в разных видах спорта от разного зависят. Интересно, какие разряды в гандболе можно иметь в 9 лет, например. Или в биатлоне. Тренируйся себе в ДЮСШ и участвуй в городских соревнованиях. Неужели в 9 лет нужно сразу решение об олимпийских резервах принимать? Многих детей в этом возрасте в эти резервы не пустят именно потому, что рано ещё принимать такие решения. Есть ФК, есть гимнастики, там из-за физиологии вынуждены люди раньше начинать. Но не в лыжных же гонках. 15.04.2016 22:05:02, Василиса из сказки
Guard
Заниматься они начинают рано, кто подает надежды - того отбирают уже к серьезным тренерам, к нам тренер подошла еще в детском саду, предложила дочку забрать в секцию. А кто начнет заниматься в 14 лет никуда не попадет. Тоже самое в лыжах, да практически в любом виде. 15.04.2016 22:37:59, Guard
Василиса из сказки
В детские сады к моим детям никто не приходил. В школу приходили один раз. Еще раз. Я не пишу о начале занятий в 14 лет. Я пишу о том, что неправильна, ИМХО, система переделки ДЮСШ в СДЮШОР и закрытия ДЮСШ. Потому что ребенок, который лет до 12-13 прозанимался в ДЮСШ, отличный вариант для СДЮШОР в определённых видах спорта. Он уже осознал, чего хочет, у него есть подготовка, есть опыт и пр. 15.04.2016 22:51:25, Василиса из сказки
у меня племянник хоккеист. именно с 4 лет и отдали. не для развития спортивности и рекордов, а из-за астмы. (кстати, помогло - хотя кто знает - может просто перерос). он-то в учебе балбес, пошел на физкультурный факультет. а вот его бывший одноклассник по спортклассу и однокомандник все успел - и спортом позаниматься до 14 лет (кажется КМС, команда была у них не слабая), а английский выучить на очень хорошем уровне, и перейти в физматшколу в 8 класс. куда он в результате поступил не знаю - собирался вроде в юристы, но может профиль школы изменил его решение 13.04.2016 22:18:22, ALora
Василиса из сказки
Хоккеистов тоже рано сейчас набирают. Одноклассник племянника, конечно, не самый распространённый экземпляр. С другой стороны, раньше хоккеистов позже набирали, а результаты были лучше, сейчас же набирают-набирают, а звёзды хоккея за рубежом все, разве что иногда делают одолжение и приезжают поиграть за страну на Олимпиаду какую. 13.04.2016 22:48:42, Василиса из сказки
я того мальчика видела - там судя по всему родители ни разу не думали о карьере спортсмена. пристроили, чтобы не болтался, был в хорошей физ. форме. а планы там были явно более далеко идущие (несмотря на кучу разъездов в соревнованиях, родители к нему приставили репетиторов - все каникул были с ним, так что и при спортклассе знания у него были хорошие). спорт не помешал ему - главное вовремя его бросить. но не у каждого родителя возможности оплачивать по сути обучение вне школы.

делать такой профиль с началки именно в общеобраз. школе, а не в СДЮШ, конечно, неразумно.
13.04.2016 23:31:17, ALora
В 13-14 лет в футболисты уже поздно :) В основном составе команд премьер-лиги полно 19-20 летних играют, за 6-7 лет до такого уровня не подготовишься. Повторю, кмк, сейчас требования другие. Сравните олимпийскую программу Роднина/Зайцев с программой Волосожар/Траньков :) 13.04.2016 21:27:53, Lady Z
Василиса из сказки
Так не с нуля же в 13-14, а спокойно до этого возраста в ДЮСШ заниматься. Фигуристы и прочие виды спорта, требующие гибкости и т.д., это другое. Я про те виды спорта, где результаты достигаются позднее, чем в фигурном катании. Где спортсмены в 35 ещё ого-го, да и в 40 иногда выступают вполне успешно. 13.04.2016 22:09:09, Василиса из сказки
Практически по всем видам спорта в 13-14 лет уже поздно. Тот же баскетбол/волейбол: КМС с 14 лет, МС с 16-ти, а МСМК - 17 лет. Хоть и могут выступать в этих видах спорта лет до 40 13.04.2016 22:25:07, Lady Z
Василиса из сказки
Перейти в СДЮШОР после ДЮСШ в 13-14 лет было бы поздно? Не думаю. И КМС в СДЮШОР в 14 лет далеко не все даже в баскетболе/волейболе, подозреваю. По ссылке про волейбол. Интересно, многие ли СДЮШОР могут похвастаться такими достижениями. 13.04.2016 22:50:16, Василиса из сказки
Думаю, что да, многие, если не все, там именно такие. Посмотрела сейчас приказ Об утверждении требований и условий их выполнения по виду спорта "футбол" вспомнила, что знакомым сына предлагали в СДЮШОР в 9 лет отдавать, после получения им какого-то, наверное все-таки 3-го, хотя может и выше юношеского разряда. В 9 лет! 13.04.2016 23:13:15, Lady Z
Василиса из сказки
Я знаю))), что не многие, "Для получения звания кандидата в мастера спорта необходимо занять в общероссийских или международных соревнованиях места с 5 по 2".
Сколько в России СДЮШОР по волейболу, сколько там групп каждого возраста и сколько тех мест в таких соревнованиях? КМС на всех не хватит.
13.04.2016 23:21:20, Василиса из сказки
На всех не хватит, как не хватает на всех мест в футбольных командах премьер-лиги :) Но там же тоже практикуются переходы из одной школы в другую, переезды в другие города и т.п. Так и "отлавливают" звездочек, начиная с 9-10 летнего возраста 14.04.2016 00:45:18, Lady Z
Василиса из сказки
СДЮШОР больше, чем звёзд. 14.04.2016 01:20:38, Василиса из сказки
pesnya
Соглашусь. Лет до 10-12 спокойно можно заниматься всем понемногу, при условии нормальной, не драконовской загрузки можно и две, и три секции потянуть. А потом уже пойти конкретно и всерьез туда, где лучше получается и душа лежит. У меня в детстве так и было - и по лыжам на юношеский сдала, и теннис, и баскетбол чуть-чуть, и даже стрельба)) и не помню, чтоб меня это сильно напрягало. Лет в 13 тренер предложил лыжный интернат, но я к тому времени отморозила лапы и возненавидела все зимние виды спорта, к тому же влюбилась насмерть, какой там интернат...))) 13.04.2016 22:57:25, pesnya
Василиса из сказки
Да, я об этом. Конечно, еле встав с дивана в 13-14 лет, в СДЮШОР вряд ли можно отправляться, но если ты до этого занимался лыжными гонками и стрелял, то почему бы ты не подошёл для биатлона? 13.04.2016 23:14:31, Василиса из сказки
pesnya
вот футбол тут не показатель, имхо, потому что это самый раскрученный вид спорта, и доступный, вобщем-то, как только ходить научился. то есть, я хочу сказать, что пацану именно с футболом определиться проще, уже к школе он более-менее точно знает, интересно это ему или нет. 13.04.2016 21:30:21, pesnya
Пацанам практически всем футбол интересен :) Но принимать решение отдавать ли сына в спортивную школу-интернат со всем из этого вытекающим надо в его 8-10 лет. Позже уже не берут, поскольку смысла нет 13.04.2016 21:44:31, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!