Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

В продолжение темы про отмену льгот

Вынесу отдельной темой, т.к. ситуация с отменой "льгот по коммунальным услугам" показалась мне важной.

Во-первых, как я уже писала ниже, "отмена льгот по коммунальным услугам" оказалась не совсем отменой их по всей коммуналке. Изменился порядок оплаты электроснабжения, что не равно всем коммунальным услугам.

Во-вторых, до этого года инвалиды и ветераны труда (буду говорить только о тех категориях льготников, о которых сама знаю) оплачивали 50% от всего потребления электроэнергии и, если, например, в квартире проживало 5 человек, один из них инвалид, а потребление составляло 1000 кВт, то льготировалась вся 1000, т.е. фактически льготой инвалида пользовались все совместно с ним проживающие. Теперь схема расчета следующая (1000-70)*100% + 70*50%. Считаю, что 70 льготных кВт мало, по опыту моих родителей понятно, что их должно быть хотя около 100. Но почему люди возмущаются отменой распространения льготы на всех проживающих, мне вот совсем непонятно
07.02.2016 16:16:02,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

просто интересно, а каких масштабах речь идет?

Сколько социальные льготы и сколько реально вы сами у себя в семье тратите электричества?
08.02.2016 11:33:35, AleXXX
Льгота на каждого по 70 кВт, родители вдвоем потребляют в месяц в среднем около 250 08.02.2016 20:23:49, Lady Z
ГрандПапчик
Правильно сказали тут: 100квт/ч только холодильник ест. Такшта льгота у фсех одинаковая - холодильник...))) 08.02.2016 20:48:28, ГрандПапчик
Marisha
У моей мамы (инвалидность) льгота всегда рассчитывалась не на все потребление, а только на социальную норму на одного человека, у нас она 65 квт. Всегда так было, никогда не было 50% за все потребление.
За остальные ком. услуги льгота тоже только на одного инвалида.
08.02.2016 06:05:50, Marisha
У нас всегда считалась на все потребление. Но если я живу одна, то это и есть все потребление. У меня холодильник один в месяц потребляет только 50 квт. Проверяла, когда уезжала отдыхать. А остальное? норма сильно занижена. Придется инвалиду, живущему одному, лишаться льгот. минимум наполовину. 08.02.2016 14:14:20, degusik
NLU
Все логично, а главное, своевременно. У страны большие расходы, где взять денег?
Депутатам оторвать золотые парашюты - единоросы проголосовали против.
Им же урезать их 400000 в месяц - могут обидеться, начнут чего доброго вольнодумственно голосовать.

А семьи инвалидов и ветеранов запутаются в своих платежах и не заметят. Пусть поэкономнее расходуют свои жалкие пенсии.
07.02.2016 18:20:01, NLU
Т.е. вы ратуете за сохранение возможности пользования гипотетическим сыном-бездельником материнской льготой инвалида вместо того, чтобы пойти работать? 07.02.2016 18:32:42, Lady Z
фа
Вы сейчас про конкретного человека написали или вообще? 07.02.2016 19:03:24, фа
Вообще. Я действительно не понимаю, почему все проживающие с льготником трудоспособные члены семьи должны пользоваться его льготой 07.02.2016 19:10:31, Lady Z
фа
Конечно, льгота - льготнику. Вопрос только насколько все остальные члены семьи свободны для работы и зарабатывания. Мне показалось, что у вас благополучный член семьи-инвалид, насколько это возможно, конечно. В нашем случае, картина такая: оставить одного нельзя, работаем по-очереди (тут нам несказанно повезло, что все близко, что можно работать частично дома), зарплата соответственно не шибко высокая, т.е. 14700 на человека не получается, разве что с пенсией (11тыс.).

Медпрепараты (уже писала), федеральная льгота, не дают совсем, покупаем сами, это больше 10 тысяч в месяц, все препараты "не наши", т.е. часть надо доставать и их привозят из-за границы, часть - в Москве, т.к. в родной Дубне их нет. Можно заказать, но это будет стоить гораздо дороже. Автобус в Москву 700 рублей туда-сюда, никаких льгот нет. Электричка ходит редко, по Москве у нас тоже нет льгот.

До маразма доходит. Есть такое понятие "лицо, ухаживающее за инвалидом", ЛОУ. Я ждала, что дочь подрастет, я ее устрою с 14 лет на это поприще. Нет, сказали нам, вы - опекун своего сына и уход за ним ваша святая обязанность. Если бы он не таким тяжелым и дееспособным, то легко - дочь была бы ЛОУ.

В общем, считать кому кто что должен и как правильно - неправильно. Помощь должна быть адресной, а не так - всем только по признаку. Наши друзья с тремя детьми брали помощь всегда (одежду, питание в школе и т.д.), при этом, мама не работала никогда, отец зарабатывает нормально (хозяин крупного магазина со стройматериалами). Можно и другую, обратную ситуацию найти.
07.02.2016 19:47:45, фа
Очень во многом с Вами согласна. Обязательно должна быть адресная помощь. Разные ситуации бывают, иной семье и с одним ребенком помощь государства нужна, а другой и пять детишек - не проблема 07.02.2016 20:12:12, Lady Z
Василиса из сказки
Так это опять "усреднённый подход", но как его можно сделать другим - вопрос. Официально у нас дети до 3х лет, по-моему, лекарства, выписанные врачом, получают бесплатно (уж многодетные товарищи так точно так получают). Неофициально картина такая: бесплатно моему ребенку (а там жизненные показания были) полагался препарат рублей за 20, на который у ребенка была интоксикация. Поэтому я сама покупала рублей за 500. Денег в тот момент в семье было ... как бы это сказать... В обрез совсем. Я, кстати, тоже не работаю сейчас. И не знаю, когда буду (вовсе не потому, что при работе у меня на маникюр времени оставаться не будет))). Хотя деньги нужны, но я лучше по 3 года буду в одних сапогах зимних ходить и по 5 лет в одном и том же пуховике, а на завтрак пустую овсянку есть, чем в имеющихся обстоятельствах выйду на работу. У Вашей знакомой семьи тоже могут быть обязательные расходы, о которых Вы не знаете. 07.02.2016 19:57:29, Василиса из сказки
фа
Разумеется, я всего не знаю. Но там помощь по статусу, т.е. трое детей - все, обувь, питание и т.д., не смотря на нехилый доход.

"Хотя деньги нужны, но я лучше по 3 года буду в одних сапогах зимних ходить и по 5 лет в одном и том же пуховике, а на завтрак пустую овсянку есть, чем в имеющихся обстоятельствах выйду на работу."

--- это непонятно. Три года носить сапоги и пять пуховик - нормально и немного. опять же, простая одежда много не стоит и гораздо меньше даже небольшой зарплаты. Лекарство в 500 рублей тоже по нынешним временам недорого. Я могу написать названия препаратов, которые мы принимаем постоянно, нельзя делать паузу, и сколько они стоят. И людей, принимающих дорогие препараты, много. Я не знаю, где справедливость и есть ли она в нашем понимании. И я понимаю, что государству нужны люди, солдаты, работники и поэтому оно изо всех сил делает привлекательным многодетность, рождение новых людей. К вопросу о справедливости это не имеет отношения. Люди и не должны жить одинаково, все со своими способностями, умениями и везением рождаются. Но при распределении льгот по факту (ветеран, инвалид...), а не по реальной необходимости - неправильно. .......... задумалась.... все должны жить достойно, только как этого достичь.
07.02.2016 22:02:59, фа
Василиса из сказки
Мы не можем знать, какие у них доходы. В Москве, кстати, никто никакие вещи не раздает, может, разве что, малообеспеченным. А так, может, у него ипотека, или какие обязательства по суду, или родственники проблемные, или детям репетиторы нужны, или еще что...
Я могу, но не буду здесь писать, сколько мне месяц-полтора назад стоило лечение одного из детей))), единоразово так, вынь да положь, ибо в больницах снимают острое состояние, а далее спасение утопающих есть дело рук самих утопающих: либо пей то, что тебе прописали без анализов, и надейся, что поможет, либо ищи причину, делай анализы, но за твой личный счёт. И лекарства, конечно, купишь за свой счёт.
Конечно, у Вас в среднем выходят несравнимые суммы на лекарства, а есть болезни, где люди кв квартиры продают...
Гос-во у нас делает многодетность привлекательной, в основном, в одном смысле: теперь на многодетных граждан уже пальцем не показывают, как на сектантов или больных на голову. Большинству было нужно именно это. Реально невозможно жить на все эти льготы и пособия, это просто поддержка.
07.02.2016 22:36:29, Василиса из сказки
фа
Конечно, поддержка. И мы понимаем, что поддерживая одних, иногда не нуждающихся в этом, другим, кому не положено, приходится туго.

Про семью, о которой писала, все знаю и при чем тут они? Таких - море. Кто-то и мечтать не может об ипотеке. В нашем городе у главного медицинского начальника ребенок с синдромом Дауна, который мог ходить, сам гулял во дворе. Им дали бесплатно автомобиль для ребенка, больше я таких семей не знаю. Мне сказали, чтобы даже не мечтала.

Коль речь зашла: налог на авто. Льгота для тех, кто получил машину в соцзащите - ноль рублей в год, те, кто сами купили, но имеют более тяжелого ребенка - 100%, платят полностью.

Очень негибкая система.
07.02.2016 23:39:15, фа
Василиса из сказки
Вы прямо как моя свекровь))). Возмущает-то людей другое. Что для одних делают "по-справедливому", а другим добавляют почему-то вдруг. 07.02.2016 19:42:47, Василиса из сказки
А я и есть будущая свекровь :)) А возмущать людей всегда что-то будет, причем разных разное :) Я за почти два года на этой конференции в этом уже убедилась :) 07.02.2016 20:17:54, Lady Z
NLU
Справедливость адресности льгот никто не оспаривает.
Расходы и без того рванули вверх, а тут еще эта "сраведливость" для самых "жирующих".
07.02.2016 19:17:00, NLU
Справедливость для "примазывающихся" к льготам очень своевременная, кмк 07.02.2016 19:38:13, Lady Z
ЖенаПолковника
"Но почему люди возмущаются отменой распространения льготы на всех проживающих, мне вот совсем непонятно"

Потому что это урезание льгот в целом. У льготника семья, жена, дети, родители. Теперь за них ему придётся платить.
В целом это уменьшение дохода семьи и урезание социалки.
07.02.2016 17:51:44, ЖенаПолковника
Я готова согласиться, что это некое урезание дохода семьи, но с тем, что льготы конкретной категории должны распространяться на всех проживающих с ним в одной квартире, я не согласна 07.02.2016 18:04:28, Lady Z
ЖенаПолковника
Никому не желаю, но просто представьте инвалида членом своей семьи...
А вообще меры принятые, чтобы поддержать население в кризис, говорят сами за себя.
Причем заградительных мер, мешающих в этот же период другим наживать капиталы, принято не было...
07.02.2016 18:30:32, ЖенаПолковника
У меня есть член семьи - инвалид. Они тоже разными бывают. Мой, например, главный эксперт в области московских культурных мероприятий и только попробуй не посетить то, которое ему понравилось :) 07.02.2016 18:44:05, Lady Z
50% было только инвалидам
ветеранам труда льгота 70квт, оплачиваю уже 2 года
07.02.2016 16:32:19, Иночкина
фа
Подтверждаю. 07.02.2016 18:44:33, фа
Точно? Вот я умница, проворонила :) С когда такой расчет? Срочно надо родителям пересчитать 07.02.2016 16:51:26, Lady Z
Не, не умница :) Правильно я все делала :) Инвалидам 50% от всего потребления было, а у меня в одной квартире инвалид и ветеран 07.02.2016 16:58:08, Lady Z
все правильно, считают по максимальной льготе
в вашем случае это инвалид
07.02.2016 17:07:54, Иночкина
А теперь, если я правильно понимаю, в моем случае будет: (потребление-140)*100 + 140*50%? 07.02.2016 17:22:23, Lady Z
если в семье есть инвалид, то так и должно остаться 50% от общего потребления
"оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;"
[ссылка-1]
07.02.2016 17:43:59, Иночкина
Яхонтовая
Именно - в пределах норм 08.02.2016 09:51:10, Яхонтовая
фа
Это только в Москве, у нас льгота только на долю, приходящуюся на льготника-инвалида. 07.02.2016 18:46:09, фа
Я теперь вообще ничего не понимаю :)), но в личном кабинете в Мосэнергосбыте у родителей про каждого написано "скидка по льготе: 50% от норматива - 70 кВт.ч" 07.02.2016 17:58:41, Lady Z
у вас все правильно, в Москве действуют региональные нормативы [ссылка-1] 07.02.2016 18:20:51, Иночкина
Василиса из сказки
У нас со льготами вообще непросто всё. В рез-те ими иногда пользуются те, кто мог бы и сам-сам, а тем, кому действительно сложно, их маловато. Но проблема в том, что сделать так, чтобы все действительно по справедливости было, вряд ли получится. Слишком много нюансов в каждой конкретной ситуации. Тоже согласна, что 70 мало. В рез-те те, кому сложно, окажутся в более сложной ситуации. А те, кому это просто небольшая приятная дополнительная денежка, так и останутся с дополнительной денежкой. 07.02.2016 16:28:07, Василиса из сказки
Я поразилась до глубины души, когда узнала, что у сына в классе одна семья пользуется льготами для многодетных. Даже маму эту исподволь спросила. Смысл ее ответа был такой: "А что такого, положено, мы и пользуемся". 07.02.2016 17:15:50, Lady Z
Василиса из сказки
В принципе, она права. Денежка к денежке, как говорится. Другое дело, что семья с одним ребенком иногда оказывается тоже в очень непростой ситуации...
Правда, сколько тех там льгот сейчас у многодетных? Бесплатный проезд, бесплатное питание в школе и бесплатный или по сниженной цене поход в некоторые музеи (нередко в определенные часы), иногда бесплатный сад (но это только по решению). Еще пара-тройка тысяч денежных выплат. И, наверное, тысячи 2 с половиной-три набегает экономии на коммунальных услугах. Вспомнила еще про 5 тысяч на форму школьную ежегодно. А, и транспортный налог на одну машину платить не нужно, парковка бесплатная (правда, мне это не актуально). То есть приятно, конечно, но сильно государство на этом не разоришь.
07.02.2016 17:28:42, Василиса из сказки
Яхонтовая
Как многодетных у меня льготы - бесплатный проезд для детей, бесплатное питание в школе (бывает льгота за детский сад еще), 2 тыр на ребенка к школе (5 тыр на первоклассника), и 900 р за коммунальные платежи. Пока все 08.02.2016 09:39:52, Яхонтовая
В принципе права, но я очень удивилась. Именно с этой семьей, а по поводу наличия таких льгот возражений у меня, естественно, никаких. Наоборот считаю, что их должно быть больше, но необходимо все-таки как-то дифференцировать. 07.02.2016 17:38:55, Lady Z
Василиса из сказки
Уже сделали, раньше было больше льгот (насколько я помню, я не успела особо попользоваться))), теперь многие послабления только для малоимущих. Это от 14 700 на человека доход. Вот кто принесет справочку, что у него такой доход или поменьше, тот и малоимущий. 07.02.2016 17:42:26, Василиса из сказки
Мало 14700 :( Он, как материнский капитал, - один на все регионы? 07.02.2016 17:46:12, Lady Z
Василиса из сказки
Мало, да. По-моему, минимум везде разный, это московский. И субсидии на квартплату зависят от официальных доходов, все этим пользуются по-разному. 07.02.2016 19:45:01, Василиса из сказки
фа
Сумма на человека. Если умножить на пять (родители и трое детей), то получаются не самые маленькие зарплаты у родителей. + льготы на проезд и коммуналку.

Как вы думаете, двое детей в семье и доход на каждого по 14700, где нет льгот, это достаточно, не требует помощи государства?

Как живущий за МКАДом могу сказать про цены. У нас коммуналка выше, льгот в разы меньше, продукты дороже. Организуются автобусы, народ массово ездит в МЕГУ-Ашан закупаться.
07.02.2016 19:01:48, фа
Недостаточно и требует. Но тут автоматом возникает вопрос серых зарплат... 07.02.2016 19:07:03, Lady Z
Василиса из сказки
Так и дают. Теперь у нас дают не многодетным, а малоимущим. Если у человека двое детей, а доход, как указанный, то он считается малоимущим и имеет пресловутое бесплатное питание и еще какие-то моменты. Серые доходы остаются на совести их получающих. И одно дело, когда работодатель вредничает. Но бывает, что и работодатели себе и членам семьи нужные цифры рисуют. А что ж не брать, если пока есть возможность. 07.02.2016 19:48:46, Василиса из сказки
А мне, если честно, обидно. Я последнюю серую зарплату получила в 93 году и уже больше 20-ти лет своими налогами предоставляю льготы "самым умным", которые берут, пока есть возможность 07.02.2016 20:31:04, Lady Z
Василиса из сказки
Толку-то от этой обиды, только себе морщины лишние, людей-то не переделаешь. 07.02.2016 20:37:30, Василиса из сказки
Толку никакого, это точно :) 07.02.2016 20:42:19, Lady Z
Т.е. если я - инвалид и живу одна в квартире, то у меня получается отобрали льготы? Льготы на 70 кВт, а у меня выходит больше. Это несправедливо. Если бы в квартире жил еще кто-то, то расход делили бы еще на другого человека, но свет в комнате горит независимо от количества человек там находящихся. Что я одна нажгу на 100 кВт в одной комнате, что вдвоем бы столько же нажгли бы. 08.02.2016 01:42:26, degusik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!