Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Вот ведь бывают же умные люди!

Интервью с Владиславом Иноземцевым. Оооочень здорово все расписал.

Особенно рекомендую прочитать интервью тем, кто искренне верит в различные осовремененные модификации хорошего царя и плохих бояр, добрых и злых следователей и тыды... то бишь мифических "приказчиков" и "контролеров"))

О прочности нашей системы и тенденциях в экономике - катастрофы не будет:

<В экономике, я думаю, мы увидим продолжение нынешних тенденций: наступление на бизнес, попытки повышения налогов, более жесткого регулирования всего и вся. И как следствие — продолжение спада. Я не думаю, что он будет очень радикальным, в отличие от того, что многие говорят, это просто такая дальнейшая рецессия на уровне 2,5–4 процента в год. Я думаю, это и будет наиболее реалистичным сценарием на следующий год — продолжение рецессии, ухудшение предпринимательского климата, доминирование политики над экономикой. То, что видели в этом году, будет и дальше. Но какого-то катастрофического сценария я не вижу. Вся эта система имеет большой запас прочности и будет с разной степенью успешности существовать еще много лет, я уверен.>

О Кудрине и системе:

< Чиновничество и силовики как единый блок настолько сильны, что, появись там Кудрин, возможно, отдельные решения будут приняты, которые что-то улучшат отчасти, но что появление Алексея Леонидовича может радикально изменить курс, я не сказал бы. Это может продлить существование системы, наверное. Собственно, Кудрин был инициатором всех тех реформ, которые привели, собственно, к нынешней ситуации. Кто, как не Кудрин, выжал, как лимоны, все регионы и централизовал бюджет на федеральном уровне?>

Об экономике и социальных протестах.
Ау, девушки из ближнего и дальнего зарубежья - не надейтесь, поскакушек у нас не случится)

<...не вижу оснований для социального протеста. Народ слишком пассивен. Путина экономика может беспокоить потому, что вся система власти выстроена для обогащения от финансовых потоков. Когда финансовых потоков нет, пилить нечего, и это вызывает, безусловно, напряженность в элитах. Думаю, что связь Путина с экономикой ограничивается этим обстоятельством. То есть наверху начинается, возможно, некое напряжение, потому что был достигнут определенный уровень распила, который сейчас невозможно сохранять. Я уже не говорю о том, что то, что выпиливается, становится в долларовом исчислении намного менее ценным.

Вот этот момент, я думаю, действительно до Путина доходит, ввиду того, что есть люди, которые способные это донести до него. Когда Ротенберги приходят и отпиливают в виде «Платона» еще кусок, это как раз показатель того, что людям обычных источников доходов перестает хватать. Вот это существенный момент для Путина. Он мыслит таким образом: надо всем дать, а уже нету, поэтому меня беспокоит, как же я всем наобещал, а дать не могу, и ко мне люди ходят. Думаю, это сознание такого уровня....
...Что касается протеста: мне кажется, ждать протестов на экономической почве не стоит по той причине, что в России сложилась традиция, — наверное, не очень хорошая, но сложилась, — экономические проблемы воспринимаются как объективные. >

[ссылка-1]
02.01.2016 14:52:58,

178 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А что нового Вы в этом интервью узнали? :)) Я только с предпоследним/последним абзацем из приведенного текста не совсем согласна. Слишком уж банальны предположения. Взять хотя бы пресловутых Ротенбергов. Таки они у ВВП, а не ВВП у них, т.к. не он к ним пришел, а они к нему :) Поэтому кажется мне, что все несколько сложнее, чем у автора :) 02.01.2016 16:44:05, Lady Z
Я-то ничего нового не узнала, но всегда радостно найти единомышленников. Вот и поделилась радостью) 02.01.2016 20:13:40, NNN117
Вы действительно думаете, что все настолько прямолинейно, как преподносит это автор? Давая ВВП характеристику "человек фундаментально рациональный", он потом накручивает столько бессмыслицы вокруг него, что начинаешь сомневаться в вменяемости автора :) 02.01.2016 20:34:37, Lady Z
Иноземцев основные болевые точки очень точно охарактеризовал, полностью совпадает с моими внутренними ощущениями и тем, что я вижу вокруг себя. 02.01.2016 20:46:09, NNN117
Соглашусь, что болевым точкам он достаточно точные характеристики дает, но выводы достаточно странные делает. Или ты считаешь человека фундаментально рациональным, или приписываешь ему мысли про всемогущество. Одно другое исключает, кмк 02.01.2016 21:02:34, Lady Z
Выводы каждый может сделать и сам, но для этого надо понимать, что происходит в действительности.

Здесь хорошо видно, кто к кому ходит, Ротенберги к Путину или наоборот))

[ссылка-1]
02.01.2016 21:32:56, NNN117
Я приблизительно так же кошек своих глажу :)) Не, они у меня царицы, конечно, и главные люди на земле, но ходят таки они ко мне, а не я к ним :) 02.01.2016 21:40:48, Lady Z
вот-вот)) 02.01.2016 21:48:57, NNN117
Ну а сказать-то этим Вы чего хотели? :) 02.01.2016 22:05:33, Lady Z
Я всего лишь ответила на вашу фразу:
<Я только с предпоследним/последним абзацем из приведенного текста не совсем согласна. Слишком уж банальны предположения. Взять хотя бы пресловутых Ротенбергов. Таки они у ВВП, а не ВВП у них, т.к. не он к ним пришел, а они к нему :) Поэтому кажется мне, что все несколько сложнее, чем у автора :)>

Да, Ротенберги при Путине, как ваши кошки при Вас. Они ходят к нему, получают из его рук жирные куски и умерять свой аппетит даже в условиях кризиса и обнищании населения не собираются. И для Путина интересы друзей значительно более важны, чем деградирующая экономика страны. Иноземцев, соб-но, об этом и говорит в интервью.
02.01.2016 22:25:07, NNN117
Я-то говорю немного о другом. Слишком все банально у автора выходит. Друзья какие-то, жирные куски, их аппетит. У рационального человека, ага.

Вот сейчас одна из кошек получает из моих рук гадкое лекарство и находится на строжайшей диете, и ни один даже самый трогательный ее мявк не разжалобит мое сердце. А попробуйте, например, с начальником такое провернуть :)

Так что или ты от кого-то зависишь и тогда можно говорить о необходимости выполнять чьи-то условия, или от тебя и тогда получат они ровно столько, сколько ты посчитаешь нужным. Ну или начинать вслед за автором рассуждать интересуется ли ВВП экономикой или нет. Правда, тут у него (автора) я опять несостыковки вижу. Царя хорошего, бояр плохих нет, царь может все. Ладно, ок. Но тут же "экономика его вообще не интересует". Т.е. главная проблема в том, чтобы он наконец экономикой заинтересовался? :)
02.01.2016 23:04:51, Lady Z
Главная проблема в том, чтобы наша элита, сидящая на трубе, поняла, что время, когда можно было эксплуатировать природные ресурсы страны и ни о чем не думать, безвозвратно прошло. Верхняя тема про сланцевый газ в Китае тому подтверждение)

Но вот не хотят они никак озаботиться этим.
Выбрали путь затягивания веревки на шее народа и надеются дожить без снижения собственных аппетитов до высоких цен на нефть, снятия санкций, руха доллара, великого потопа америки или еще какой несбыточной хрени...

Иноземцев говорит очень определенно:

<Система состоит из огромного количества интересантов, все они, включая первое лицо, занимаются сегодня исключительно набиванием карманов, и мы видим это по многим решениям. Никаких системных вариантов выхода из кризиса не рассматривается. Чиновничество и силовики как единый блок настолько сильны>
03.01.2016 00:03:49, NNN117
По первому абзацу полностью согласна.

По второму - данных, подтверждающих такую точку зрения у меня нет. Работать ни фига не умеют, специалистов нормальных нет (но их и взять неоткуда, ситуация у нас сейчас крайне нестандартная), ответственность на себя брать боятся - это да. А вот то, что не хотят - не могу утверждать
03.01.2016 00:20:19, Lady Z
Вдогонку еще и третий дописала)

Проблема не в том, что работать не умеют или ответственности бояться, а в том, что работают исключительно в своей неолиберальной колее. И ее менять не собираются. И никого, кто попытался бы вытянуть страну из этой коле, к рулю не подпустят, потому как это будет неминуемо означать урезание их аппетитов. А кто ж добровольно откажется жрать от пуза?
03.01.2016 00:30:01, NNN117
"Жрать от пуза" ну банально же :) Хотели бы "жрать", по Севастополю уже скоро бы как два года натовские моряки гуляли, а не наши :) Или "царь хороший, а бояре плохие"? :))

А какую колею Вы предлагаете? Я из нашей беседы внизу удалилась по причине подготовки к празднику, можно, если не возражаете, продолжить :)
03.01.2016 00:40:03, Lady Z
Про Севастополь Иноземцев тоже хорошо сказал:

<Путин хочет оставить о себе некую память, что он пришел в Россию, когда она была развалена и унижена, а уйти оттуда или закончить жизнь в стране, которая будет сильной мировой державой. Вот для него это самое важное! Он хочет не восстановить Советский Союз, может быть, но восстановить политическое влияние России до квазисоветских уровней. Чтобы постсоветское пространство было полной его зоной влияния, чтобы с Россией разговаривали на равных американцы, и европейцы, и прочее-прочее. Я думаю, что для него сегодня самое важное – именно мегапроект такого геополитического ренессанса>.

Сейчас банальное, с ваших слов, желание жрать от пуза вступает в противоречие с желанием построения сильной мировой державы. Тут уж придется либо крестик снять либо штаны надеть. По другому никак не получится. Вот и посмотрим, какое желание у Путина и Ко сильнее)
03.01.2016 00:52:50, NNN117
У автора не возникает предположения, что ВВП понимает, что за все в жизни платить надо? :) Или он думает, что ВВП думал :) что ему восстановление влияния на блюдечке с голубой каемкой принесут? :)

Теперь по второму абзацу согласна :) Хоть он и вступает в некое противоречие с первым :) Ну если не допускать всерьез, что блюдечко - именно то, на что рассчитывал ВВП :)
03.01.2016 01:09:27, Lady Z
Полагаю, что ВВП конечно же понимал, что платить придется. Но, возможно, не предполагал, что цена будет столь велика. Надеялся на дружеские отношения с европейцами и недооценил их зависимость от США. Так же как переоценил хорошие отношения с Турцией.

Опять-таки, пока плата не затрагивает ближайшее окружение - это незначительная погрешность, которой можно поступиться. Как только плата затронет пирог, который заглатывает совокупный ротенберг - плата может враз оказаться непосильной.

Иноземцев говорит о том, когда плата становится заметной:

<Когда финансовых потоков нет, пилить нечего, это вызывает, безусловно, напряженность в элитах. Думаю, что связь Путина с экономикой ограничивается этим обстоятельством. То есть наверху начинается, возможно, некое напряжение, потому что был достигнут определенный уровень распила, который сейчас невозможно сохранять. Я уже не говорю о том, что то, что выпиливается, становится в долларовом исчислении намного менее ценным.>
03.01.2016 01:34:04, NNN117
ЖенаПолковника
Мне кажется на определенном этапе люди должны понять, что жизнь ценнее денег, хотя элита понимает это, когда шкура на ней уже горит обычно... 03.01.2016 07:46:52, ЖенаПолковника
Ой, ну неужели ему не хватило того, как при участии "дружественных" европейцев размазали Януковича? И массы других примеров? 100% даю, что во время всего майдана такой торг шел, что турецкий базар отдыхает :) Аналогично и с Турцией. Поэтому или нет никаких планов по восстановлению влияния, или есть понимание, чего это может стоить. Возможно, что и вопреки желанию многих. Но тут опять домыслы из разряда "хорошего царя" начинаются :)) 03.01.2016 01:55:36, Lady Z
Изначально восстановление влияния планировалось в рамках приличия) И цена этого влияния была конкретной и не сильно обременительной - 15млрд $))
Кто ж знал, что европейцы, на каждом углу кричащие о демократии и законе, благословят неконституционное свержение законно избранного президента, наплюя на все договоренности? Ну, и понеслось.....
Путин-то тогда только отмахивался и до сих пор отмахивается ...
03.01.2016 14:15:26, NNN117
Ну если недавние примеры Милошевича, Хусейна, Каддафи его ничему не научили, то я не уверена, что России нужен такой президент... Хотя, судя по тому, что Янукович не повторил судьбу перечисленных, и Асада тоже, очень надеюсь, можно считать спасенным, то вполне себе адекватно ВВП оценивает действительность. А 15 млрд$ были последней попыткой мирного урегулирования :) 03.01.2016 14:42:50, Lady Z
Путин и сейчас пытается договариваться и мирно урегулировать, насколько это позволяет положение загнанного в угол. Во всяком случае в нем нет той непримиримости и нежелания идти на компромиссы, которую демонстрируют наши западные партнеры.
Кстати, недавний безапелляционный демарш делегации Евросоюза в Брюсселе на переговорах по режиму торговли с Украиной был очень показателен(

Януковича и Асада - Путин спасал, у него самого таких защитников извне нету. Он может полагаться только на внутреннюю поддержку элит и народа.
03.01.2016 15:16:49, NNN117
Отвечу цитатой :)

"Он очень хорошо оценивает обстановку, и в те моменты, когда ему дается возможность действовать на опережение, он действует, и у него получается это очень неплохо. Но когда он понимает, что перед ним бетонная стена, он останавливается."

От себя добавлю, что, кмк, он умеет ждать. Ну во всяком случае должен уметь, учитывая его специфическую подготовку. А удобные моменты, если уметь ждать, бывают гораздо чаще, чем это кажется :)
03.01.2016 19:52:04, Lady Z
На опережение он блестяще сработал по большому счету только в Крыму. Опять-таки в ответ на украинский переворот. Где еще? На Донбассе - бетонная стена. Попытка перевернуться в ответ на замораживание Южного потока в сторону Турции потерпела фиаско.
Умение ждать - хорошее, конечно, качество, но касаемо внутренней экономической политики лучше бы уже начать пошевеливаться)
03.01.2016 20:57:29, NNN117
А в Сирии? Я, если честно, не большой знаток БВ, но внутренний голос мне подсказывает, что основная битва сейчас там идет...

Согласна, что во внутренней политике пора начинать пошевеливаться, ну или пошевеливать того, кто за нее отвечает :) В то, что кто-либо способен объять необъятное я не верю, емкость мозга у человека ограничена
03.01.2016 21:16:27, Lady Z
С Сирией я - пас) Не понимаю, что мы там делаем. Но надеюсь на то, что Путин точно знает за ради чего мы туда ввязались) 03.01.2016 21:52:25, NNN117
нуну, а так хорошо все начиналось и статья правильная про неадекват и пупа земли, а тут опять ... 04.01.2016 00:31:32, ЁЁЁЁЁ
Про неадекват Инземцев упомянул в контексте ощущения Путиным своего всемогущества.
Если речь идет о внутренней политике, то, скорее всего, он прав.
В отношении же внешней политики Иноземцев, полагаю, сгущает краски, так как сам же дальше говорит, что при этом Путин чел рациональный, и при возникновении угрозы ответного применения силы, отрезвление у него наступает быстро)
04.01.2016 02:05:00, NNN117
Опять разрыв шаблона - не видеть связи между внутренней и внешней политикой.

Про неадекват в любом контексте верно, а то, что похмелье неминуемо так это всем понятно. Потому и мечется президент, а не от наивности, как вы наивно полагаете.
04.01.2016 11:01:50, ЁЁЁЁЁ
Метания президента в студию, пжалста :) Пока я вижу, что мечетесь только вы :) 04.01.2016 11:11:48, Lady Z
По Сирии надо Зюйд-Вест или Гундину ждать. Они быстро нам все по полочкам разложат :) 03.01.2016 23:17:57, Lady Z
ЖенаПолковника
Щас Хазина прослушала, новое двухчасовое интервью, там ему вопрос по образованию задали, мол ставят какой=то эксперимент, особо не афишируя, хотят поделить образование на 4 категории: для обслуживающего персонала, для креативного класса и ещё две какие-то категории...как вы, Михаил, думаете, доведут до ума или нет, Хазин сказал, что действительно хотят, но скорее всего уже не успеют, т.к. недолго им осталось...из уст вечно рефлексирующего Хазина звучит особенно приятно...:) 03.01.2016 22:13:37, ЖенаПолковника
Иногда то, что звучит очень страшно, на самом деле оказывается совершенно обыденным. В СССР тоже было разное образование: 8-летка+ПТУ, техникумы, институты. Можно и такую систему обозвать образованием для рабочих и обслуживающего персонала, технического персонала и креативного класса))
По поводу "недолго осталось", интересно, у Хазина инсайдерская информация какая есть или просто предчувствия?
03.01.2016 22:44:45, NNN117
ЖенаПолковника
Не знаю.

Эти готовят сословное общество однозначно...рабочий класс при совке культивировался по другим причинам...

И мне, в отличии от вас, совсем не нравится, что уже успели с образованием сделать...

Ещё впервые сказал, что у Китая и Америки фин. экономические проблемы круче наших...обычно описывая ситуацию крупных игроков, заканчивает, что у нас всё гораздо хуже...:)

Я его пророком не считаю, просто почему-то ловлю такие мелочи...
03.01.2016 22:59:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Включать нашу элиту в свои ряды на Западе никто не собирается. На Кипре отыграли как капиталы обрезать, в Англии теперь практику продолжат, Америке вслед за всеми это сделать тоже никто не помешает, да она этим и через санкии прекрасно занимается, ей даже законы специальные не нужны. Что бежать некуда кто поумнее понял ещё с Кипра. А глупые в современном мире не выживают...
Горбачев тоже надеялся быть включенным в мировой процесс, разрешили пару раз пиццу прорекламировать и усё, наши по себе меряют, забывая что такое англосаксонская культура...:)
03.01.2016 07:52:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А Хазин считает, что Путин сибарит и держать небо на плечах ваще не хотел, жизнь заставляет...:) 03.01.2016 00:56:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я ваще вот всех слушаю и думаю, все критикуют и знают как надо, а когда спрашивают, не предпринимаете ли вы активные действия, то сразу один учёный и изучает мир, другой подался к богу и божье уже ставит выше мирского, третий из обоймы выпал и обратно уже не хочет...а этот, Путин то бишь, несёт основную ответственность на плечах за страну. И ещё не имеет права на ошибку, забалансируешь тут...такой момент тяжелый... 03.01.2016 01:17:37, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Он не должен интересоваться экономикой, у него другие цели, он и так почти не спит. Экономикой должен заниматься экономический блок. Убрать блок, надо брать на себя функции диктатора и при народной поддержке и вежливых человечках менять инструкцию ЦБ. Хочет ли Путин такой ответственности, надо ли это ему самому, вопрос открытый...Вершина прекрасна конечно, как все вершины в мире, но ты там совершенно одинок. 02.01.2016 23:14:14, ЖенаПолковника
Тут вопрос, кмк, не в хочет или не хочет ответственности, а в том, что с ней делать, если брать. Да и коней, как известно, на переправе... 02.01.2016 23:18:59, Lady Z
ЖенаПолковника
Ну да, к ответственности нужно целеполагание, идеология, народу надо объяснить чего строим, какая цель конечная...а есть ли она, большой вопрос...альтернативную систему мироустройства весь мир думает, ничего внятного нету... :) 02.01.2016 23:28:32, ЖенаПолковника
Вот и я о том же. В директивном порядке социализм объявить и опять начать строить коммунизм? Мне как-то не хочется :) В директивном-то порядке :) А для построения развитого капитализма, тот, который сам в социализм переходит, времени у нас нет, да и народ не особенно эту идею поддерживает 02.01.2016 23:43:23, Lady Z
ЖенаПолковника
Капитализм настолько переразвился, что сейчас демонтируется...:) 02.01.2016 23:46:19, ЖенаПолковника
О нынешнем капитализме еще аж в 1916 году Ленин написал :) 02.01.2016 23:59:35, Lady Z
ЖенаПолковника
Чего писал? 03.01.2016 00:02:05, ЖенаПолковника
"В знаменитой работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" Ленин указывает: монополистическая стадия наступает тогда, когда особо важное значение приобретает вывоз капитала, происходит слияние банковского капитала с промышленным, на базе чего создается финансовый капитал; производство и распределение концентрируются в огромных трестах и картелях; международные капиталистические монополии делят мир на сферы влияния; национальные государства стремятся защитить интересы своего капитала, создавая тем самым постоянную угрозу войны".

[ссылка-1]
03.01.2016 00:13:32, Lady Z
ЖенаПолковника
Умный был..:) 03.01.2016 00:16:54, ЖенаПолковника
Почитайте сами :) Мне труды авторов начала прошлого века даются гораздо легче, чем нынешних :) Умели же люди человеческим языком сложнейшие вещи излагать, не то что сейчас - за нагромождением слов вообще ничего понять невозможно 03.01.2016 00:29:09, Lady Z
ЖенаПолковника
Ой, а он видеороликов не оставил, я не читаю, а слушаю, потому что картины вышиваю. Если буду читать собрание сочинений Ленина, то не вышью штук десять картин, оно обидно мне...:) 03.01.2016 00:32:46, ЖенаПолковника
Не, не оставил, к сожалению :) 03.01.2016 00:41:29, Lady Z
ЖенаПолковника
Путин держит на некотором отдалении всех и олигархи его боятся. И если он не возьмет абсолютную власть и их не отстранит, они покончат с ним самим. Так Михаил Хазин считает, не я, мне вообще сложно отфильтровать его друзей и тех, против кого сейчас идёт борьба. 02.01.2016 22:46:49, ЖенаПолковника
Как бы я хотела иметь вашу веру в доброго царя-батюшку, который как только победит злых бояр, так сразу и заживееееем) Насколько веселее с такой надеждой было б жить-то)

Единственно кто может нас всех уничтожить (и Путина в том числе), это наши олигархи, которые в какой-то момент решат, что санкций с них достаточно, и их собственный счета в западных банках важнее интересов страны. Причем неважно, насколько эти олигархи близки к Путину и поддерживают его в настоящий момент. Те же Ротенберги в один момент могут стать Брутами....
02.01.2016 23:00:31, NNN117
А я вот в доброго батюшку-царя не верю :) Скорее предположу, что мы слишком мало знаем, чтобы выводы какие-либо серьезные делать.

Всех наших олигархов можно лес валить в один день отправить :) Что-то мне кажется, что на них на всех тааакие досье есть, что мало не покажется. Вопрос только в том, силовики, в случае чего, на чьей стороне будут, но судя по нынешним зарплатам в этих структурах, надежда у меня остается :)
02.01.2016 23:15:39, Lady Z
ЖенаПолковника
А у меня как раз и нету. Просто слежу за ходом событий. Сейчас споткнулась на том, что дойдя до определенного момента он притормозил. Я-то вижу, что не бог, просто человек. Но в наше время хитрости и дипломатии сталинские методы и не пройдут. Посмотрим, думаю с приказчиками он справится, а дальше история пойдет уже другим ходом в мировом кризисе. 02.01.2016 23:06:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И он уже по-любому вошёл в историю, тем, что в девяностых удержал страну, стремящуюся распасться на области, тем, что вернул России Крым...даже если больше он ничего не добьётся, гору он свернул, а свернуть две необходимые горы, ну может и не сможет...время покажет...его ход истории подталкивает к действиям... 02.01.2016 22:50:24, ЖенаПолковника
Слуште, я никак не хочу принизить роль Путина в Российской истории. И за страну после Ельцина, и Чечню, и Крым - низкий ему поклон и память потомков. Но речь-то уже о дне сегодняшнем. Никому не хочется профукать все достижения последних лет и впасть обратно в 90-е. 02.01.2016 22:57:53, NNN117
а что там из достижений? 04.01.2016 00:33:05, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Да вот он главный затык.
Но тут как-то Фурсова спросили, какой совет он мог бы дать президенту, знаете что сказал? Что не дает советов людям, априори информированным больше чем он сам.
02.01.2016 23:08:09, ЖенаПолковника
Проблема не в информированности Путина, а в том что он как истинный либерал никого окромя собственного либерально-олигархического окружения не слушает( Не достучаться, не докричаться.... 02.01.2016 23:18:42, NNN117
ЖенаПолковника
Может так, а может как и все ждет острой волны кризиса, обрушения долларовой системы, сам провоцировать это не хочет, потому что система провокатора с его страной первого же и погребет...а вот когда хаос охватит страны, можно действовать на волне...в общем никто не знает, то ли не хочет и слушает своих, то ли ждет момента, ну то ли и сам либерал и олигархическая система общества его устраивает и хочет быть на той вершине пирамиды самых сильных мира сего...:) 02.01.2016 23:32:04, ЖенаПолковника
В советских газетах тоже писали о загнивающем западе. Только вот навернулся-то советский строй, а запад живее всех живых...
Давайте уж не будем по которому разу на те же грабли-то)
03.01.2016 00:16:37, NNN117
ЖенаПолковника
Дак тогда над пропастью стояли все. Только сегодня слушала, что за четыре месяца до обрушения Союза, полетели американские фондовые рынки, там мужик их профинансировал, но сказал, что у Америки есть месяца четыре от силы. Но тут удалось развалить Союз и на запад хлынули наши капиталы.

Мы очень центричны на своих проблемах, от этого плохо анализируем проблемы запада и картинку в целом. Щас ролик найду про это.
Вот [ссылка-1] Там с фамилиями, кто финансировал и почему, в каком году было...послушайте на досуге, он большой, но сильно пользительный для вправления мозгов.

Сейчас такая же ситуация, над пропастью зависли многие, кто-то упадет первый, а кто-то удержится, тогда они удержались за счет нас, теперь пока висим ещё...:)
03.01.2016 00:24:30, ЖенаПолковника
Так они и сейчас нас с превеликим удовольствием развалят для поддержания собственных штанов) А судя по тому, с какой скоростью развивается у нас сейчас ситуация в стране, скорее они дождутся нашего пике, чем мы их. Недаром многие считают, что ситуация сильно напоминает последние годы перед развалом СССР. Я ж говорю, не надо наступать на собственные грабли( 03.01.2016 00:41:02, NNN117
ЖенаПолковника
Если сейчас выйти из долларовой системы, мы полетим в пропасть первыми...никто не решается, ни Китай, ни ЕС...все ждут...а Америка старается войну поджечь хоть где-нибудь, не вышло с Украиной, направили интерес на Ближний Восток, спровоцировали Турцию, будут бить по Кавказу...война в Европе ваще супер, но не хотят страны воевать, не удается, даже Эрдоган психический сдержался, проливы освободил...сейчас очень важно уметь балансировать на грани войны и мира...и интересы не сдавать и в войну не вступать, Путин этим искусством вполне владеет, не знаю кем можно заменить.

Я когда впадаю в панику из-за экономической ситуации заставляю себя переключиться на ситуацию политическую, ситуацию в других странах...Китай тоже в проблемах весь, фондовые рынки от падения удержали в августе тремя триллионами долларов влитыми, какой там у них ещё ресурс? А социальные противоречия? Некоторые аналитики говорят, что мир в глобальную депрессию столкнёт именно Китай...

Сейчас время турбулентности, хаоса, бифуркации, терпение удава путинское очень кстати, любое резкое движение может поменять весь земной ход истории...
03.01.2016 00:53:44, ЖенаПолковника
Зачем из долларовой системы выходить? Странное предложение...
Я б поддержала, если бы вы предложили доллары импортозаместить. Взять и напечатать этих самых долларов немеряное количество для себя и других)

А если серьезно, то нет у нас иного пути, как изменить свою политико-экономическую парадигму. Сидеть, ничего не делая, и ждать у моря погоды - плохой вариант(
03.01.2016 01:16:49, NNN117
ЖенаПолковника
А как изменить экономическую политику оставляя привязку к доллару? Мы к нему конституцией привязаны...без доллара ни нефть продавать не можем, ни рубли печатать, ещё и всякими базелями излишки доходов подрезаются. Точнее надо отвязываться, только не одной стране, а странам...а первыми быть дураков нету... 03.01.2016 01:22:51, ЖенаПолковника
У нас и внутренних резервов для изменения парадигмы предостаточно. Надо отказываться от неолиберального курса.

Страна не может нормально существовать иразвиваться, когда согласно децильному коэффициенту, 10% наиболее обеспеченных граждан в 16,8 раза богаче 10% малоимущих. И это только по официальной статистике!
По неофициальным подсчетам с учетом скрытых доходов, коррупционных поборов, вывода доходов из под налогообложения реальный разрыв - в 25−40 раз.

Хоть бы с этим для начала разобраться, глядишь, легче дышать станет)
03.01.2016 02:03:38, NNN117
ЖенаПолковника
Фурсов говорит при совке был разрыв в 3.5 раза, а сейчас в 32...
Но нам надо не разбираться с богатыми на данном этапе, а экономику мобилизовать на работу для государства. Я б не трогала даже никого, пусть живут на заработанную пенсию, только дали бы стране вздохнуть и развиваться, отодвинуть бы их от власти по-тихому...
03.01.2016 07:55:25, ЖенаПолковника
Разбираться с богатыми надо цивилизованными методами) Вводя прогрессивный налог на доходы, налог на роскошь, ведя борьбу с коррупцией не на словах, а на деле, приведя в порядок кадастровые цены и прочее.
Я недавно прочитала, как начальник отделения одного из известных АН удивляется тому, что кадастровая стоимость земельных участков на рублевском направлении в десятки раз меньше кадастровой стоимости земли на непристижных направлениях, при том, что рыночные цены в десятки раз выше.
Решила уточнить у коллеги, являющейся счастливой обладательницей 20 соток на рублево-успенском направлении в очень дорогом коттеджном поселке, какова кадастровая стоимость ее участка. Удивлению моему не было границ! Кадастровая стоимость ее 20 соток на рублевке - 1млн руб, то есть 50 тыр за сотку!!!
При том, что у меня в непрестижном Балашихинском районе кадастровая - свыше 500 тыр за сотку- в 10 раз больше!
То есть кадастровая стоимость моего участка совпадет с рыночной, а у нее в сотни раз меньше рыночной стоимости.
Так мы никогда не построим эффективную экономику, никогда((
03.01.2016 13:59:30, NNN117
ЖенаПолковника
А у Путина всю историю политика такая, два шага вперед, шаг назад, потом тихо всё, потом опять вперед... 03.01.2016 01:27:29, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хазин говорит, на первый срок он шёл с конкретной целью, успокоить и приструнить грызущихся и разваливающих страну олигархов. А на второй, типа, уже с мандатом от народа. Не знаю, где Путин ему там мандат показывал...:)
Теперь Миша унывает, что Путин отказался бороться с олигархами, и меня, редиска, этим грузит... :)
02.01.2016 23:10:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А Фурсов вот к унынию не склонен, будем бороться говорит, делать своё дело, помогать устранять приказчиков, а там поглядим как повернётся...:) 02.01.2016 23:21:27, ЖенаПолковника
По прочтению всего материала, добавлю, что не только с этими абзацами не согласна :)) Передергивает Ваш эксперт, ох передергивает :) 02.01.2016 16:48:45, Lady Z
[-] 02.01.2016 19:25:24, ЁЁЁЁЁ
Не переживайте, у меня всегда все на месте :) 02.01.2016 20:35:07, Lady Z
сколько же их развелось,аналитиков,не имеющих абсолютно никакого отношения ни к производству,ни к практической экономике в-целом.Гуманитарии,млин(Д,б - Лавров)
Вот какой из него экономист и эксперт,если его диплом и степень ни разу не подкреплены практикой?"пороху не нюхал" от слова вообще,"зицпредседатель Фунт",одним словом.
Извините,не дочитала
02.01.2016 16:03:32, точка.ру
согласна, что коллапсов нигде не будет - ни у нас ни в США ни в Европах. Про Украину, извините, не скажу, там коллапс какой-то непреходящий.

Про экономику - уже сейчас понятно, что будет похуже, чем просто стагнация - работу найти уже сеййчас непросто ни фига.

Про протесты - скакать народ не будет, ибо хорошо видно, к чему это приводит. Спасибо той же Украине, просветили, да.
02.01.2016 15:42:09, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Будет. Кризис в свою острую фазу войдёт, у системы нет ресурса поддерживать уровень, станок выключили в 2014 году. Когда не известно, может в следующем, может через год, запасы прочности у стран разные и пока есть.
Меня сегодня подруга, которая имеет знакомых в Америке, удивила, оказывается они там всё прекрасно понимают и тоже готовятся к кризису...так что наши Петры и Джойнты плохо отражают интеллектуальный срез тамошнего общества...
02.01.2016 16:54:58, ЖенаПолковника
Есть люди, которые постоянно готовятся к кризису. :) У многих людей, к примеру, все подвалы забиты консервами и водой в канистрах на случай ядерной войны.

Ресурсов у системы хватит года на два, как говорят эксперты. Вот потом будет конкретная **опа, но к тому времени санкции снимут и финансовый поток пойдет.
02.01.2016 17:21:28, ===
Санкции снимут только в случае, если смогут додавить Россию по всем направлениям - выкрутят руки и заставят Крым войти в состав Украины, на Россию как на проигравшую сторону наложат громадные контрибуции - будем разгромленный Поршенкой Донбасс восстанавливать и бесплатно гнать газ свидомым, понятно, что 52 мррд $ ворью из Юкоса заплатить придется, ну и еще че нить не постесняются господа победители придумать, они ж в грабежах и развале государств толк знают....

Так что никакого снятия санкций без полного разгрома России как государства не предвидится(
Выходить из нынешнего состояния стагфляции придется исключительно своими собственными силами.
02.01.2016 20:30:14, NNN117
Не думаю, что все так будет. В результате достаточно будет восстановить границу восточной Украины с каким-то более менее приемлемым контролем, и основные санкции снимут. По Крыму, конечно, останутся какие-то меры, но не думаю, что они будут особо весомыми. В Минских соглашениях сейчас весь затык, если читать анализ. 02.01.2016 22:17:35, ===
По Минским соглашениям затык не в нас, а в украинской стороне. Минскими соглашениями я, честно говоря, не интересовалась, но вроде бы там передача границы - чуть ли не последний пункт.
До передачи границы должны быть выполнены определенные условия, одним из которых является передача всех пленных по формуле "всех на всех". А украинская сторона бычится и не желает освобождать всех рассованных по тюрьмам.

И очень сомнительно, что все может закончиться исполнением Минских соглашений, по одной простой причине - достаточно посмотреть как реагирует Запад на беспрецедентную энергетическую блокаду Крыма.
Украина сейчас проводит самый настоящий геноцид крымского населения, при этом никто из западных "партнеров" не одернул Украину, никто грозно не прикрикнул, чтобы прекратили геноцид и издевательства над двумя с лишним миллионами человек. Глухая тишинааааа......
Этого вполне достаточно для понимания того, что последует за исполнением Минских соглашений(
02.01.2016 22:41:15, NNN117
Ну, как говорится, посмотрим, как все будет на самом деле. :) 02.01.2016 22:53:15, ===
Как то вы быстро с темы геноцида слились) 02.01.2016 23:27:24, NNN117
Ну а что на такое скажешь? Только если в отдел "юмор" перейти... 03.01.2016 00:25:39, ===
В шарли эбдо подрабатывать не пробовали? Талант явно пропадает) 03.01.2016 01:07:28, NNN117
Там рисуют... если что. 03.01.2016 05:22:11, ===
Главное их умение - поржать над чужой трагедией. А уж карикатурки накарябать - дело совсем нехитрое, справитесь) 03.01.2016 15:36:13, NNN117
Нет не главное. Вам просто не понять. 03.01.2016 16:19:49, ===
Натр
Не чванься, противно... 03.01.2016 17:43:33, Натр
ЖенаПолковника
С Украины чел... 02.01.2016 23:55:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Девочка с Украины на другом форуме пишет, начали призывать семнадцатилетних, 1999 г.р... 02.01.2016 23:58:55, ЖенаПолковника
не призывать, а на учет в военкоматах ставить. Думаю, что в России тоже в этом возрасте "призывают" 03.01.2016 01:02:35, псевдоним ъ
ЖенаПолковника
В общем да, а чего она тогда психует, пошла спрошу... 03.01.2016 01:05:15, ЖенаПолковника
"Так что никакого снятия санкций без полного разгрома России как государства не предвидится(" - не дождутся! 02.01.2016 21:58:41, gizhunya
да ладно,в одной лодке плывем)).

Консервы проверяйте,жарко там у вас,ботулизм не ровен час подхватите.
02.01.2016 18:52:48, точка.ру
Жарко у всех. Не иначе как сланец... черт бы его подрал. :) 02.01.2016 22:18:02, ===
так не фиг поджигать было. А то все-зажигай,зажигай,вот махмуд и постарался. 03.01.2016 00:07:40, точка.ру
ЖенаПолковника
Какие санкции снимут с Америки? А поток к ним и так идет со всего мира... 02.01.2016 18:47:00, ЖенаПолковника
Ольсик
с чего вдруг снимут санкции? 02.01.2016 17:43:42, Ольсик
она знает почему и знает когда.Я б Петре поверила.И вы можете верить,..опа у нас,как ни странно,одна))) 02.01.2016 18:55:19, точка.ру
Потому что условия будут выполнены. 02.01.2016 17:47:43, ===
Ольсик
с чего вдруг они будут выполнены? 02.01.2016 18:04:11, Ольсик
Размер надвигающейся **опы прямо пропорционален способности договориться. Проходили не раз. 02.01.2016 18:06:06, ===
Если наши элиты смогут "договориться" с недоговорными - это будет означать полнейшую сдачу интересов России. Не хотелось бы( 02.01.2016 20:33:25, NNN117
Да нет, конечно, никто втирать очки никому специально не будет. 02.01.2016 22:20:15, ===
Дык уже втирают)
Путин на востоке Украины согласился на все условия, готов выполнять все требования, а в ответ что? Прааааально, продление и даже расширение санкций. Я ж говорю, он какой-то наивный)
02.01.2016 22:52:39, NNN117
Пожалуй, читать ваши междусобойчики гораздо забавнее )))

Полнейший раздрай в головах и лишь одно объединяет - святая вера в то, что ТАМ знают, что делают и нам понять этого великого знания неведомо.

Можно не отвечать.
04.01.2016 00:37:18, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Не сомневаются в своей правоте только дураки... 04.01.2016 12:22:25, ЖенаПолковника
точно знаете,что делать, только вы-все охаивать,что бы власть ни делала. 04.01.2016 01:16:17, точка.ру
санкции за Крым,а не за восток.Какие требования Путин согласился выполнять,не поняла?что от нас там могут требовать?нас там нет и никогда не было.Сами заварили,сами и расхлебывают. 03.01.2016 03:07:22, точка.ру
ЖенаПолковника
А чего ему надо было российские войска вводить? Все только этого и ждали, он своим бездействием им все планы поломал, они уже не знают, чего ещё поджечь на границах...не поджигается ничего, страны воевать не хотят чего-то...а своими руками Америка всегда проигрывает все войны... 02.01.2016 23:40:13, ЖенаПолковника
Что значит - был готов? 02.01.2016 23:26:34, ===
Где вы прочитали у меня слово "был"? )) 03.01.2016 00:08:34, NNN117
Извините, что значит - готов? 03.01.2016 00:26:26, ===
ЖенаПолковника
Да не знает она к чему он готов, а к чему нет, Путин планами ни с кем не делится. 03.01.2016 00:34:51, ЖенаПолковника
вопрос кем ?; Врагу не сдаётся наш храбрый Варяг"- основная тема, и капитан её никоим образом не снимет с повестки дня 02.01.2016 18:03:56, В2
Что-нибудь новенькое зайдет на повестку, я уверена. 02.01.2016 18:07:20, ===
да Вы оптимист ) 02.01.2016 19:27:15, ЁЁЁЁЁ
:) 02.01.2016 22:20:27, ===
Как с Асадом? :) 02.01.2016 18:01:30, Lady Z
с Асадом была засада 02.01.2016 18:03:02, В2
А что, Асад сидит за столом переговоров? Надо же, до чего только РТ не договорится... :) 02.01.2016 18:02:46, ===
Нет, что вы :) Его же уже слили :) Причем много раз :) 02.01.2016 18:08:08, Lady Z
Так что, сидит? Прям невидимка... :) 02.01.2016 18:12:25, ===
а где он сидит?расскажите.Без физиологических подробностей,если можно 02.01.2016 18:56:30, точка.ру
Это ко мне вопрос или к Зи? Она вам сейчас расскажет, как он там всем рулит. 02.01.2016 22:54:02, ===
к вам.Вы ж утверждаете,что он невидимка.Вот я и интересуюсь,где скрылся невидимый.В госдепе должны знать. 03.01.2016 00:09:59, точка.ру
Это был сарказм (с) 03.01.2016 00:27:23, ===
да ну?)) 03.01.2016 01:23:36, точка.ру
Да как же сидит-то? Говорю ж - слили. Так и написали в резолюции ООН - никто ты теперь, Асад, и звать тебя никак 02.01.2016 18:25:59, Lady Z
ты говори попроще - она же резолюций не читает, чувством юмора не обладает... 03.01.2016 00:51:59, AleXXX
Да ну ее, несет чушь какую-то. Только постебаться желание и вызывает 03.01.2016 01:01:55, Lady Z
Ну хорошо, разобрались хоть с этим. 02.01.2016 22:54:37, ===
Как же пустословить любите, прямо диву даюсь 02.01.2016 23:32:47, Lady Z
Кто б говорил 03.01.2016 00:27:37, ===
она просто недоговаривает,намекнет и тут же сваливает,заметав следы.Кстати,бывают интересные моменты. 03.01.2016 00:15:59, точка.ру
Да, согласна. 02.01.2016 15:58:18, NNN117
Все так. Единственное, все же в последнее время чувствуется метание какое-то, неуверенность по многим вопросам, да и в показаниях путается. То дружим с Турцией, то сразу враги и террористов спонсируют, то точно знаем что врагов бомбим, то не знали вовсе, что туркоманы там какие-то оказывается, на Донбассе то ли есть мы то ли нет, да хоть вон Кудрина - то не люблю, то люблю. Песков пояснять и перепояснять запарился бедолага.

Хочется, конечно, поддержки населения по заведомо непопуляроным вопросам.

Чтоб народ совсем не возбухал и ответственность разделил и зафиксировал, будут опросы как в Крыму со светом делать.

Чтобы не просто в телевизоре нам это внушали - мол, мы тут не какие-то там жмоты несчастные, нам ни зарплат ни пенсий ради спасения крымчан, новороссцев или правильных сирийцев (нужное подчеркнуть) не жалко. Мы граждане великой и сильной империи и ради того, чтоб кулак наш с любой точки земного шарика виден был, можем и в штопаных колготках походить, подумаешь! и не такое переживали, да вон хоть в 90-х.

Но к построению вопросов подходить им надо грамотно, конечно, так, чтобы выбора не было у граждан и ответ чтобы четко фиксировался. Всегда можно будет вспомнить "это же был ваш выбор", как уже не раз относительно Крыма и звучало из уст правительства. Наперсточники, блин.

ну вот, например, опросы:

1. Согласны ли вы терпеть и дальше террористическую угрозу в том случае, если будут увеличены бюджетные расходы на медицину и образование?
2. Готовы ли вы потерпеть перебои с лекарствами и продуктами до тех пор пока Россия борется с врагами в лице киевской хунты, сирийских и турецких террористов?
3. Готовы ли вы поделиться частью своих пенсионных накоплений в пользу восстановления больниц, школ и детских садиков в Крыму, которые были полностью разрушены украинцами?
4. Сможете ли вы считать себя гражданином великого самостоятельного и сильного государства .... ну тут про всех врагов можно, начиная с "москаляки.."
02.01.2016 15:32:44, ЁЁЁЁЁ
Это не метания и неуверенность - это политика, деточка)
Во всем мире политики говорят одно, делают другое, подстраиваются под изменяющиеся реалии и с чистой совестью сегодня мочат тех, с кем вчера еще дружили.
Западные страны во главе с США в этом театре политических лицедеев фору кому угодно дадут, не то что Путину. Фразу "сукин сын, но это наш сукин сын" - не Путин произнес. И те кто породжает "сукиных сынов" на всеобщую беду, через некоторое время предлагает всем миром со своим порождением бороться.

По Крыму вы либо плохо знаете ситуацию либо сознательно передергиваете. Там действительно люди не хотели и не хотят быть в составе Украины. Смиритесь уж с этим как-нибудь)

Поддержка у Путина со стороны населения и так офигенная, ему не надо никакие опросы проводить. Такое впечатление, что вы интервью Иноземцева не удосужились прочитать...
02.01.2016 15:56:34, NNN117
Разница в том, что если бы на западе благосостояние граждан было бы на таком же уровне, то этих политиков уже давно у руля бы не было. 02.01.2016 16:02:57, ===
в России вождей любят не за полноту кормушки с кормом, а за что-то иное. Кто ж виноват, что "1984" в итоге оказалось про вас :) :))) 03.01.2016 00:53:50, AleXXX
Да оно и было про них :) 03.01.2016 01:15:58, Lady Z
А в России никогда и не было такого благосостояния, как на западе. История у нас такая, да и западные "партнеры" к этому руку приложили( 02.01.2016 20:37:26, NNN117
ЖенаПолковника
И не будет наверное, урожайность всего один раз в год, жить за счет других стран не умеем, возможность подняться на нефти и газе похоже тоже профукали...деды бились-бились, строили-строили, а мы все сдали в девяностых ещё и рукой махнули "ну и ... с ним"....русские одним словом, в менталитет вшито ещё и наплевательское отношение к деньгам...никогда у нас эмиратов не выйдет...:) 02.01.2016 23:52:42, ЖенаПолковника
Вы прям моими словами... 03.01.2016 00:28:12, ===
ЖенаПолковника
Мирный атом да, космос да, Сибирь да, а Эмираты нет, не наша стезя... 03.01.2016 00:35:58, ЖенаПолковника
Сидели бы другие, которые могли быть такими же или хуже. 02.01.2016 16:12:36, Elina
Политики всегда будут в чем-то хорошие, а в чем-то плохие. Они тоже люди. (с) Проблема в том, что, как показывает история, даже у самых хороших сносит крышу через какое-то время, если нет сменяемости. Ну и такое отношение народа к своему собственному благосостоянию не помогает, конечно. 02.01.2016 17:17:53, ===
Проблемы в том, что при сменяемости расцветает безответственность, не видите?
Если наделал избранный президент и его команда ошибок за 4 или 8 лет, их последствия расхлебывать будут другие.
02.01.2016 19:18:06, Elina
ой, зато вот у нас при несменяемости ответственность все растет и растет, никогда еще не вырастала настолько 02.01.2016 19:29:13, ЁЁЁЁЁ
Сейчас у нас западная форма управления скопирована. Когда она была исконно российской, с ответственностью было нормально. 03.01.2016 01:46:37, Elina
что что у нас скопировано? 04.01.2016 00:39:27, ЁЁЁЁЁ
Могли бы быть, а могли бы и не быть - есть хотя бы вероятность 02.01.2016 16:23:30, ЁЁЁЁЁ
Вероятность всегда есть. И её крайние величины от никогда до всегда (от 0 до 1; от 0 до 100%). 02.01.2016 17:08:48, Elina
да откель же ей взяться при царе пожизненно 02.01.2016 19:29:53, ЁЁЁЁЁ
Где, где царь пожизненно? 02.01.2016 23:10:26, Elina
Путин в России, не слыхали? ;) 04.01.2016 00:40:01, ЁЁЁЁЁ
надо надо - проводит же )
удосужилась
и про Крым - мало ли кто чего хочет, не в детком саду, чай, деточки

и мечется - не знаю, может агония, а может оторвался слишком - тяжко там в одиночестве
02.01.2016 16:01:49, ЁЁЁЁЁ
Проводит больше для западных партнеров. Наивный он какой-то, думает что это для них какую-нить роль сыграет. Только плюют партнеры и на крымский референдум и на то, что крымчане от счастья плакали, вернувшись в состав России.

с Крымом проходите мимо - больше не подаем)
02.01.2016 20:44:05, NNN117
Я никак не пойму - у вас такой разрыв шаблона, что крымнаш это вы ЗА двумя руками, а с последствиями крымнаша не согласны? Или Вам и последствия симпатичны? 02.01.2016 20:57:16, ЁЁЁЁЁ
Я весьма последовательна в своих взглядах, и что б у меня разрыв шаблона углядеть, надо быть большой фантазеркой)

Крым наш, да. Он всегда нашим и был, не считая нескольких лет украинского недоразумения после распада Союза)

Вы не те события за точку отсчета принимаете, крымнаш был следствием украинской майданной авантюры. А последствия, чо уж - на войне как на войне))
02.01.2016 21:20:18, NNN117
+ ! 02.01.2016 21:59:41, gizhunya
о таком одиночестве можно только мечтать.

Вы опять о себе)).Неужели реально в НГ нечем заняться?посмотрите вконтакте группу-куда пойти в Питере в праздники,масса вариантов,как провести время
02.01.2016 16:16:33, точка.ру
а Вы откуда будете, что у вас ни группы в контакте, ни мест, куда сходить? 02.01.2016 16:21:37, ЁЁЁЁЁ
пардон,айфон подарить не могу,хоть и праздник.Хотите,подбегайте,от вас недалече,в Радугу,я тут еще на часик задержусь 02.01.2016 18:58:25, точка.ру
А что там за культурное мероприятие в Радуге? Мне айфон не надо, мне не сладить, у меня кнопочки. А печеньки есть? И автобус бесплатный не отменили, а то повысили, блин, опять проезд ведь. 02.01.2016 19:31:57, ЁЁЁЁЁ
нуланд на горизонте не наблюдалось.
Автобусы вроде есть.
02.01.2016 21:09:56, точка.ру
:) 02.01.2016 17:22:21, ===
Я, я, я искренне верю, но читать всякую хрень не собираюсь. 02.01.2016 15:32:26, Elina
А как определили, что хрень? 02.01.2016 15:57:23, NNN117
По вступлению. 02.01.2016 16:12:59, Elina
понятно, не читала, но осуждаю) 02.01.2016 20:10:37, NNN117
Не надо выпивать бутылку вина, чтобы понять его качество. ) Достаточно глотка. 03.01.2016 01:47:50, Elina
Joint
Ну так, продлит это существование системы или пора тушить свет и сливать воду? И одновременно для поднятия собственного духа, удивляться, какие все кругом тупые (см. ниже пост Алехххххххха)? 02.01.2016 15:07:14, Joint
Так в том то и дело, что после слива - что? Ничего! Уж об этом позаботились и наглядно на примере Соседа по карте показали. Альтернативы нет и не может быть - с "делами" креатива хватает.

И умные все понимают, поэтому и хор стройный. И, может, оно так и лучше.
02.01.2016 16:00:30, ===
Ясно ж, что никаких "тушить свет и сливать воду" не будет - не дождетесь) А те, кто на это надеется, действительно, тупые)) 02.01.2016 15:14:56, NNN117
ну вот, видимо, не ясно им, хотя уверены, что умные 02.01.2016 22:02:15, gizhunya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!