Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
понарошку

суррогатное материнство?

одна моя хорошая знакомая, между прочим мать очаровательной девочки, как-то сказала что хотела бы стать суррогатной матерью, но единственно что ее останавливает, то что муж ей этого не простит. "что такого -говорит она-что я выношу ребенка для других? ведь этот ребенок будет любим и счаслив, его ведь ждут, поэтому в этом нет проблемы для ребенка. " а про себя она говорит так: " Я знаю что не буду мучится, отдавая, я воспринимаю это как работу, за которую хорошо платят". Ее очень обижает позиция мужа,который считает это аморальным способом заработать. при этом эта же подруга не так давно прошла через искуственные роды, чтобы избавиться от поздней беременности. Когда я сказала что такие роды ужасны, фактически убийство ребенка, она стала говорить что если б она знала что есть кто-то кто взял бы этого ребенка, она бы родила и отдала, а так, родив и оставив его "для себя" она не смогла бы его любить(ведь она его совсем не хотела- он стал бы обузой и финансовом плане), и этот ребенок все равно был бы несчасен....
после этого разговора как-то с трудом могу общаться со своей знакомой, мне кажется что, то что она так запросто рассказывает-жутко...Вообще, она производит впечатление очень милой женщины и наши дочери очень дружны..я не знаю, как реагировать, наврное, каждый имеет право на самоопределение и я должна заставить себя принимать ее вместе с ее убеждениями? Тогда, в разговоре, я не выдержала и сказала что, следуя ее логике, дети -это товар, который можно хорошо продать, главное найти кому. она усмехнуась моей горячности, и заявила , что все мы -товар, и повезло тому кого купили задорого....
Мда, не знаю что меня заставило написать этот топик... может у кого-нибудь есть что сказать?
04.02.2002 23:42:29,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ярослава М.
Может быть, это своего рода бравада как попытка оправдаться как раз за поздний аборт?.. Мол, я способна на такое, я могла бы не просто выносить и выбросить, а принести пользу людям... Тяжело же, наверное, жить, зная и помня... Психологическая защита. Прокручивание ситуации назад. Как будто уже отдала. 05.02.2002 19:43:03, Ярослава М.
понарошку
эх! я ведь тоже для себя ищу ей оправданий! психологическая защита и у меня тоже работает...
дело в том что это был не один разговор, мы с ней знакомы несколько лет. то что она хотела заработать на суррагатном материнстве- об этом я знала уже давно, и скрепя сердце, могла это принять....но аборт был потом..именно это меня потрясло-простота ее решений.
Я сейчас поясню про себя: я всегда была своего рода "жилеткой" для своих друзей, в силу профессии ,и, конечно, она мне это рассказывала, ища если не поддержки. то оправданий...Я , как могу реагирую более-менее "профессионально" , но каждый раз приходится сдерживать свою личную рекацию, причем очень агрессивную.....




05.02.2002 20:25:48, понарошку
Руфь
ой, сложный вопрос... спросите про суррогатное материнство у бесплодных пар...

а вот искусственные роды -натурально УБИЙСТВО, мне кажется...

Не общайтесь вы с ней, если Вам неприятно, и все!
05.02.2002 19:17:35, Руфь
А что ж она дотянула до такого срока, раз уж решила делать аборт? :(((
Мне кажется, такие суждения, как у нее очень и очень распространены...
В принципе, я тоже не вижу ничего аморального в том, чтобы стать суррогатной мамой - для многих это единственная надежда иметь ребенка...
05.02.2002 12:53:46, Elfy
Чичундра
Я вижу в этом заявлении неудовлетворенность собой,своей жизнью и профессией.Читается это так (ИМХО): "Я умею рожать детей.Если это единственное,что я умею-почему бы мне на этом не заработать?".Согласитесь,что в ином случае это бы звучало просто клинически.. 05.02.2002 11:01:46, Чичундра
понарошку
думаю, что наверное, это так и есть..но ведь дети-не только "результат труда"? они еще и "сами по себе" дети..
05.02.2002 20:32:51, понарошку
_
Обычно суррогатным материнством занимаются одинокие женщины. Мужа очень понимаю - психологически тяжело знать, что в твоей любимой живет и растет чужое. Моральные проблемы вижу только в том, что она готова расстроить мужа вот так; и еще возможны они в отношении к ее ребенку (как об"яснит). И, честно говоря, мне бы после всего этого общаться было бы неуютно. Кроме случая, когда это все скорлупа защитная, чтоб с ума не сойти. Может, она просто воет - внутри, за стеной, снаружи не видно и не слышно...
05.02.2002 03:54:06, _
Обычно суррогатным материнством занимаются одинокие женщины.
-- я не знаю как в России, но по-моему в США - как раз замужние и имеющие не меньше скольки-то детей. Но я могу и ошибаться :)
05.02.2002 12:07:55, Чебурашка
насколько я знаю, женщина должна перед тем, как стать суррогатной матерью, сама родить здорового ребенка... 05.02.2002 12:56:27, Elfy
понарошку
Самое странное для меня -это то что она "декларирует" свое желание рожать -не рожать ребенка не идейными соображениями а как вариант заработка..В принципе у них есть свои материальные сложности но они вовсе не голодают, ей очень хочется иметь свою квартиру ( сейчас снимают);но разве дети -это щенки, которыми торгуют? 05.02.2002 10:47:38, понарошку
Руфь
для нее-да. Она же прямо об этом сказала... 05.02.2002 19:18:51, Руфь
Ну, почему - щенки? Если б она родила ребенка и продала бандитам на органы, тогда - да. А если она таким образом поможет бездетной паре иметь детей - что ж тут плохого? 05.02.2002 12:58:28, Elfy
Согласна абсолютно. 05.02.2002 13:15:18, Лангуста
Отцом ребенка она планировала сделать своего мужа? Или поискать в каталге пробирок?
Я тоже ее не понимаю. Еще сложнее понять мужа, который вынужден быть участником этих событий. Вообще, эта история больше похожа на браваду. Дело даже не в деньгах, мне кажется. У нее такой нехороший, если не сказать - клинический, способ самовыражения.
05.02.2002 00:48:10, осн
Тамара
При суррогатном материнстве подсаживается уже оплодотворенная яйцеклетка другой женщины, биологической матери. Т.е., есть мама и папа, оплодотворение идет в пробирке, а суррогатная мать - всего лишь своего рода инкубатор. Генетически она к ребенку не имеет никакого отношения. 05.02.2002 01:05:35, Тамара
Точно. 05.02.2002 12:58:52, Elfy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!