Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Фонд "Династия" внесен в список иностранных агентов

Фонд "Династия" - частный некомерческий фонд, поддерживающий образование и науку. Фонд существует на личные деньги Дмитрия Зимина (основателя Выпмелкома).
Благодаря Династии существует огромное количество образовательных проектов: каникулярных школ, фестивалей науки, научных кружков и т.д.
Фонд поддерживает молодых ученых, позволяя им сосредоточиться на науке и не заниматься бесконечными подработками.
Фонд дает стипендии талантливым учителям.
Фонд проводит лучшую в России школу для талантливых деетй, интересующихся биологией

А еще переводит и издает замечательные научные книги, содердит портал элементы.ру, организует в России лекции всемирно известных ученых.

Похоже, все это стране не нужно.

Минюст нашел иностранные деньги (деньги с иностранных счетов Зимина) и какую-то политическую деятельность.
Можете тоже найти политическую деятельность [ссылка-1] Я лично не нашла.
25.05.2015 21:26:20,

254 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Вот такие иностранные агенты нам нужны!" - фонд "Династия" только должен показать пример всем добропорядочным фондам, что надо соблюдать законы и не бояться объявлять себя "иностранным агентом", если получаешь деньги из-за границы.
Вот и всё.
Истерию разогревают только "те, кто имея российский паспорт в кармане, работает на иностранное государство. Убеждать их? Часто это бесполезно, да и невозможно ... Так и хочется им сказать: "Идите ко мне, бандерлоги" - с детства люблю Киплинга.." (В.В. Путин),Эфир 18.12.2011 - [ссылка-1] [ссылка-2]
28.05.2015 09:29:18, Друг и товарищ
Так почему фонд закрылся-то? Вывеска не понравилась? 27.05.2015 19:58:22, 1637
см. ниже 27.05.2015 20:06:43, Шоша
Посмотрела и не поняла. Фонд получает деньги из-за границы? Тогда он является иностранным агентом.

Но я не понимаю, отчего это так плохо, что надо фонд тут же закрыть
27.05.2015 20:19:13, 1637
Должны быть 2 составляющие: иностранные деньги (фонд утверждает, что все иностранные деньги - деньги Зимина с иностранных счетов и т.д.)
+ политичекая деятельность. Вся политическая деятельность - спонсирование издания книги Ясина и спонсирование проведения круглых столов, посвященных макроэкономике.

Так что нужно очень своеобразно трактовать закон, чтобы Династия под него подошла.

Про то, чем неудобно быть иностранным агентом [ссылка-1]

Но, на мой взгляд, важен и момент личного оскорбления. У нас немного людей, сделавших состояние в России тратят свои деньги на социальнозначимые проекты.

К тому же Династия создала очень качественно работающую систему с прописанными регламентами конкурсов, пакетами документов для проведения различных мероприятий ( и этими документами могут пользоваться мелкие организации, не имеющие штата юристов).

Если при все этом даже Династию можно признать иностранным агентом и заетно осложнить работу фонда, то другие и соваться не будут.
27.05.2015 20:56:32, Шоша
Я посмотрела тему. Вам достаточно внятно отвечают. Но вы гнете свою линию, причем не вдаваясь в то, что вам пишут.

Вполне в духе той истерии, которая сейчас целенаправленно раздувается в сми в лучших традициях оппо.
И кричат все те же и о том же.

Если руководство фонда настроено сеять разумное, доброе и вечное, то непонятно, что за проблема быть агентом.
27.05.2015 22:18:57, 1637
Руководство фонда настроено сеять разумное, доброе и вечное, но не хочет, чтобы ему при этом плевали в лицо.
Я вижу, что мне пишут. Но большинство хоть как-то содержательных фраз сводятся к тому, что раз они так хотят помогать науке, так пусть помогают несмотря ни на что. Это, конечно, очень христианская позиция: подставить вторую щеку. Но реальных охотников так себя вести мало.
Зимин - не святой, он просто готов помочь деньгами полезным, с точки зрения миссии конкретного фонда, проектам. Просить разрешения потратить свои деньги и отчитываться за каждый картридж перед минюстом он не нанимался.

И да, я не верю, что политической деятельностью должно считаться издание книги или проведение конференции по макроэкономике.

Вот, кстати, совершенно не оппозиционный МК [ссылка-1] тоже не разделяет мнение минюста.
А
27.05.2015 22:33:10, Шоша
давно у нас отчетность в Минюст сдается? 27.05.2015 23:31:23, Lubanya
Давно, все фонды ( не только иностранные агенты) раз в год сдают отчетность в Минюст. ( у агентов больше отчетности). 28.05.2015 07:12:31, КИра
В чем плевок в лицо заключается? 27.05.2015 22:37:30, 1637
Само по себе словосочетание " иностранный агент" в нашей стране звучит далеко не нейтрально. Когда кто-то действительно готов заниматься политикой в России на иностранные деньги, то тут все логично. Но когда фонд помогает науке ( ну нет там политической деятельности) на деньги российского мецената ( хоть он и хранит их зарубежом) , то неправильно считать, что он действует в чужих для России политических интересах на иностранные деньги. И Зимин не хочет иметь такой статус в России. 28.05.2015 07:18:13, КИра
изначально фонду надо было разделять финансовые потоки на поддержку образования и на поддержку правозащитной деятельности в России, почему это не было сделано - вопрос, тут в целом недоработка юристов фонда, что теперь имеем - как плюс - внесение изменений в закон об НКО (проект будет выноситься на осеннюю сессию ГД), как минус - фонд обиделся (на что?), подождем 8 июня (окончательно решения по деятельности фонда) 28.05.2015 10:20:39, Lubanya
Руководство фонда настроено сеять разумное, доброе и вечное, но не хочет, чтобы ему при этом плевали в лицо.
Я вижу, что мне пишут. Но большинство хоть как-то содержательных фраз сводятся к тому, что раз они так хотят помогать науке, так пусть помогают несмотря ни на что. Это, конечно, очень христианская позиция: подставить вторую щеку. Но реальных охотников так себя вести мало.
Зимин - не святой, он просто готов помочь деньгами полезным, с точки зрения миссии конкретного фонда, проектам. Просить разрешения потратить свои деньги и отчитываться за каждый картридж перед минюстом он не нанимался.

И да, я не верю, что политической деятельностью должно считаться издание книги или проведение конференции по макроэкономике.
27.05.2015 22:31:52, Шоша
Ах бидняшка, на правду обиделся. Для дяди 86 лет детский сад - уже по формату должен бы не подходить.
Ну как же - раз он финансово поддерживает научные проекты, то на политическую подоплеку должны были смотреть сквозь пальцы и денег зарубежных не заметить.
Видимо все не так просто как вы пытаетесь тут представить - ах, ах бедный и гордый дядя, его объявили иностранным агентом и он быстро и гордо свернул свою якобы альтруистическую благотворительность.
Шито белыми нитками ИМХО.
Был бы нормальный фонд с благими намерениями, чистыми источниками и патриотическими целями - не устраивал бы истерику, рыльце в пушку очевидно.
27.05.2015 22:52:39, 123456711
Так можно любой фонд обвинить в чем угодно. Я работаю с одним фондом, который помогает детям больным раком. Знаю изнутри как там средства собираются и расходуются. И каждый раз, когда сталкиваюсь вот с таким мнением о фондах ( не все чисто, рыльце в пушку, воруют и т.п.) хочется прямо экскурсии устраивать что ли.
Поверьте - бывает альтруистическая благотворительный деятельность. Без всяких якобы.
28.05.2015 07:23:55, КИра
Хорошо, пусть юристы проверят, что там с составляющими.

А оскорбление в чем? И зачем закрывать фонд?
27.05.2015 22:12:15, 1637
Вы не хуже меня понимаете, что статус иностранного агента - воспринимается как клеймо. Запуганные школы и библиотеки не рискуют связываться, как бы чего не вышло.
Маленькие организации, не знают, можно ли брать деньги у иностранного агента, потому что грозят более жесткими проверками.
И это наблюдаемая реальность.
А формально - ничего личного.

Получается, что Зимин тратит свои деньги, а ему вместо благодарности ставят палки в колеса. Я бы тоже не обрадовалась.
Мне вообще безумно стыдно перед Зиминым.
27.05.2015 22:23:05, Шоша
Нет, мне непонятно, в чем клеймо. Есть множество иностранных и международных фондов. И с ними сотрудничают самые разные организации.

Целевая аудитория Династии - запуганные школы? Чем и кем запуганные? Какая "наблюдаемая реальность"? И что это вообще означает?
Что за маленькие организации, боящийся брать деньги?

Я не понимаю, отчего вам лично стыдно перед Зиминым. Вы лично его назвали иностранным агентом? Нет? Тогда вам и стыдиться не надо.

И что обидного в этом названии? Почему это какие-то палки в колесах?

Но больше всего мне понравилась вводная часть: "вы не хуже меня понимаете"...,
Это такой заезженный трюк:). А в сочетании с запятыми по копейке за три пучка - такой заезженный стиль:)
27.05.2015 22:36:43, 1637
Целевая аудитория Династии в т.ч. и запуганные школы, и библиотеки, и провинциальные вузы .

Палки в колеса - отчетность 4 раза в год. Обязательный ежегодный аудит. Отчет перед минюстом о целесообразности трат, информирование о руководстве фонда раз в год и т.д.
Обычная деятельность фонда осуществляется очень небольшим кругом лиц, который с увеличенным количеством бумажной работы просто не будет справляться.

Стыдно мне лично потому, что я считаю, что есть коллективная ответственность за то,что происходит. И если возможно, притягивая за уши закон, усложнять деятельность благотворительного фонда, мне стыдно.
27.05.2015 22:58:19, Шоша
Шоша, ну сколько можно? я же вам лично ссылки с сайта Династии давала, ну неужели нельзя было ознакомиться с отчетностью и прочитать уже имеющееся заключение аудитора? ну они УЖЕ все делают и информируют о руководстве, причем и тут вы опять неточны, теперь они это будут делать не один, а целых 2 ! раза в года (ужасно, правда?), ну НИЧЕГО и у них не усложняется, как вы не понимаете? такое впечатление, что вы в какой то виртуальной реальности пребываете, вы знаете, сколько отчетности делают юр.лица? и представляете, никто из них не обижается... пару лет назад в НК РФ ввели понятие консолидированной группы налогоплательщиков, и тут никто не обиделся, а то бы, глядишь, страна без лукойла, газпрома и иже с ними осталась, ну 5 листочков за квартал можно же сделать, право слово? 27.05.2015 23:42:54, Lubanya
Да, для маленьких организаций лишняя подготовка нескольких отчетностей - лишняя головная боль.
Династия не требовала строгой отчетности от своих грантополучателей.
Теперь так уже будет делать нельзя, т.к. Династия сама должна будет отчитываться о выданных деньгах.
Это все не смертельные проблемы.
но вопрос в законности признания иностранным агентом, если издание книги считать за политическую деятельность - можно все что угодно считать политической деятельностью.
Фонд не считает себя иностранным агентом и не хочет соблюдать загадочные усложняющие формальности. Все формальности как НКО фонд соблюдает.
27.05.2015 23:53:07, Шоша
я понимаю, что вы к бухгалтерии никакого отношения не имеете, поэтому для вас лишняя бумажка - головная боль, но, поверьте, эти отчеты (за квартал) делаются максимум за пару часов... то, что фонд не считает себя агентом - проблемы фонда, и их юристов, которые вовремя не подсказали руководству, что надо делать, чтобы уйти от этого статуса (раз уж они этого так боятся), повторюсь, по формальным признакам, как не крути, Династия - агент...фонд финансируется управляющей компанией Codan Trust, зарегистрированной на Бермудских островах, это офшор, доказать, что это деньги Зимина, как говорит фонд, в данном случае невозможно, по поводу отсутствия полит.деятельности... смотрели отчет? 1 млн.руб. - Алексашенко на научную деятельность:), там же Улицкая, Мемориал, центр Сахарова... это как предлагаете трактовать? 28.05.2015 00:12:47, Lubanya
Бесполезно думаю. Тот кто смотрит со стороны финансов в курсе что такое Бермуды и Кайманы,тот кто смотрит со стороны науки-видит просто фонд поддерживающий научные исследования. Это разные взгляды. Для вторых фонд безусловно честен и ему можно верить на слово-поскольку он их спонсирует. Как найти тут компромис непонятно. 28.05.2015 09:12:25, Линдааa
Мало ли кто чего не хочет выполнять и мало ли кто себя кем не считает:)

Честное слово, вас читать неловко.
А фонд вас уполномочивал писать подобные откровения о своих нежеланиях?
28.05.2015 00:08:33, 1637
Ах ты Господи - отчетность четыре раза в год:)

Вы бы поинтересовались в других фондах, как это происходит. И какой круг лиц вынужден этим заниматься. Все фонды проверяют. И не только в России. И сил, времени и средств на это уходит немало. Благотворительность всегда подконтрольна.

Если в соответствии с законом данный фонд является иностранным агентом, то следует продолжать работу не в вымышленных условиях, а с реальных. Или не продолжать. Тоже выбор.

Да, и ваш стыд - тоже выбор. Ваш личный.
27.05.2015 23:30:47, 1637
Все фонды проверяют, но неясно почему некоторые фонды нужно проверять больше.

Вопрос трактовки закона: что считать политической деятельностью? Если для политической деятельности - здание книг и проведение круглых столов "Либеральной миссии", то политической деятельностью можно назвать очень многое. И где все эти толпы иностранных агентов?
28.05.2015 00:00:56, Шоша
Значит есть смысл не волну в интернете гнать, не толпы агентов искать и не дверью хлопать, а выяснитесь с юридической точки зрения, является ли данный фонд иностранным агентом.
Если является, то следовать закону.

Это такое простое решение, особенно с учетом уровня образования основателей фонда.
28.05.2015 00:05:40, 1637
Юристы фонда естественно работают.
Но как-то так повелось в этой стране, что привлечение общественного внимания помогает решать спорные вопросы.
28.05.2015 00:08:19, Шоша
Вы это внимание привлекаете крайне неуклюже и невыигрышно для фонда.

Спорные вопросы посредством хлопанья дверями здравомыслящие благотворители не решают. Не позорьте уже фонд.
28.05.2015 00:10:40, 1637
Я не ваше внимание привлекала -а людей, которые вообще не знали ни о существовании Династии, ни о существовании проблемы "иностранных агентов".

Ваше мнение меня не интересует, как и мое мнение не интересует вас.

И вы опять сводите все ответы к обсуждению меня и моих действий.
28.05.2015 00:28:41, Шоша
Ну так написали бы в самом начале темы, чье внимание вы хотите привлекать.

Впрочем, даже если вы обращались к людям совершено несведущим, то наверняка предполагали, что они попытаются выяснить, о чем речь.
28.05.2015 04:38:18, 1637
Вот да - именно неуклюже и невыигрышно... я бы с удовольствием подписала грамотно составленную петицию в поддержку деятельности Династии, с ссылками на правовые акты и нормы, при этом в здесь же, в Образовании, народу предлагают подписать следующий документ: [ссылка-1]. Такое впечатление, что документ написали враги фонда, желающие чтобы он загнулся насовсем. 28.05.2015 00:21:03, Lubanya
Юридически грамотные тексты не подписываются в качестве петиций, а подаются в суд.
Петиции - именно выражение мнения общественности по вопросу.
28.05.2015 00:34:18, Шоша
Кто вам это сказал? Именно петицию надо составлять так, чтобы ее хотелось подписать... а от этого документа просто дурно пахнет, простите 28.05.2015 01:30:40, Lubanya
авторитетное мнение 27.05.2015 08:44:21, не завсегдатый
"Мы имеем фонд, который внес огромный вклад в развитие российской науки." А по конкретнее можно? Что именно он сделал?
Я знаю, что дает гранты студентам и аспирантам, в общем копеечные, издает книги( в рознице стоят не копейки, так что это явно не благотворительность), есть лагерь для подростков бесплатный, но что бы туда попасть мало быть призером олимпиад надо еще какое то поручительство( директор школы и учителя не срабатывают).
27.05.2015 11:26:08, попробуйте
Гранты не копеечные. Человек может на эти деньги прожить. В отличие от зарплаты младшего научного сотрудника.
Я знаю людей, которые закончив университет, не уехали из России только благодаря грантк Династии. Иначе им жить было бы не на что. В западных лабораториях им предлагались вполне приличные стипендии на время PhD

- Есть программы для учителей, когда учителей обучают современным биологическим методикам и дают комплеткты, с которыми можно опыты повторить в классах своих школ (школы со всей России)
- Есть просто денежные гранты для учителей
-есть гранты для серьезных ученых, на работу в России
-на проведение каникулярных школ
-на проведение постоянно действующих научных кружков
- на приглашение иностранных специалистов в лаборатории
- проведение дней науки в регионах Росии

-книги очень много где раздаются бесплатно. Династия всегда дает бесплатно книги на призы, на раздачу гостям фестивалей науки и т.д.

В общем посмотрите на сайте фонда список программ. Все они работают.
27.05.2015 19:07:01, Шоша
Наши дети, призеры региона по биологии и наши учителя в эти программы не попали, рылом не вышли, как им культурно пояснили организаторы. Все, что бесплатно, исключительно для своих. 27.05.2015 19:37:39, попробуйте
Вот неправда. Там огромный конкурс, но он полностью анонимен. Совет не знает, чьи работы рассматривает. Призерство на регионе не имеет никакого значения.
Но можно пообижаться.
27.05.2015 19:47:35, Шоша
Вот я с Песковым совершенно согласна
"Если он получает деньги из-за границы, то, в соответствии с законодательством, он является "иностранным агентом", — пояснил Песков. "Если он включен в перечень, а никаких денег из-за границы он не получал, то есть все законные основания оспаривать в суде это решение"
27.05.2015 20:17:43, попробуйте
см. выше 27.05.2015 21:00:57, Шоша
Я рассказываю про учителей и про лагерь для детей. И это вообще то не анонимно. 27.05.2015 20:11:50, попробуйте
Я знаю и про учителей, и про лагерь. И точно знаю, что мотивационные эссе читаются без подписей и несколькими людьми. Рекомендации смотрятся в полупроходном случае, насколько я понимаю, но тут не уверена - не вникала.
Я лично не уверена, что мотивационное эссе - лучший критерий, т.к. не все умеют писать. Но заочные задания и победы на олимпиадах - тоже не критерий. На олимпиады и т.п. зачастую школьников специально натаскивают. И у ненатасканных школьников из далеких регионов остается мало шансов.
27.05.2015 21:00:30, Шоша
Смешно, ей богу. Как это может быть анонимно, если ребенок в первых строчках пишет, я такой то такой то. И рекомендации тоже с фамилиями и именами. И то ни один ребенок из 8 ( умные мотивированные олимпиадники, ни по одной олимпиаде за плечами, и ни по одной школе летней хим-био) и все мимо. Учителя наши тоже заявки подавали и тоже все м-и-м-о. Однозначно междусобойчик, все бесплатное только для своих. 27.05.2015 21:28:06, попробуйте
Первые строки отсекаются. Вы можете верить или не верить, но школьников берут незнакомых. Более того знакомых школьников, которые решив, что они знакомые халтурно написали эссе, не попадают.
Про учителей, на какие именно конкурсы подавали? Вообще сотрудники фонда не ленятся объяснять, почему не взяли.
На один из наших проектов денег не дали и объяснили, почему.
Дальше ваше дело верить или нет.
27.05.2015 22:16:02, Шоша
Все эти фонды - очень и очень хороший бизнес, основанный на дружбах, совместных интересах и тд.
Закрытие этого фонда означает, что кто-то в минюсте или минобре с кем-то поссорился/не поделился и т.п.
Прокачка истерики через СМИ - в качестве ответного шага одной из сторон скрытого от широкой общественности конфликта.
Поддерживать одну из сторон или искать правых и виноватых - не мое мелкобуржуазное дело))
27.05.2015 11:48:51, Merry Tata
жму руку:) 27.05.2015 21:25:15, Schraibikus
Типичная вежливая ложь. Вернее умалчивание. Если речь про первого Зимина-в его честности и патриотизме никто и не сомневается. Он заработал денег в лихие 90-е а дальше его деньгами управляет его сын,уже больше 10-ти лет как. Который создал для этой цели офшорные компании,как и огромное количество наших бизнесменов в 2000 годы,с целью ухода от налогов.Да,какую-то часть средств эти офшорные компании направляют на благотворительность,как и хотел его отец. И это все что о них можно сказать. Какую они еще деятельность ведут,как конкретно получают деньги и куда их перечисляют-все это происходит не на территории России. И единственно что может точно сказать Россия глядя на денежные потоки самого фонда-что фонд финансируется зарубежными компаниями. Что собственно она и сделала. Старший Зимин скорее всего вообще не в курсе деятельности офшоров-он просто знает что там есть счета и все. Учитывая его возраст. Истерика поднятая вокруг этой истории свидетельствует скорее всего о том,что зиминские офшоры работают не только с фондом.Потому что совершенно резкая реакция на стандартное заключение. 27.05.2015 09:32:45, Линдааa
Похоже 2-й Сорос, скупает по дешевки интеллектуальную собственность России. Правильно, что раскусили! 26.05.2015 20:44:33, попробуйте
Можно, что угодно говорить про Сороса, но массе ученых он помог выжить в 90-е, остаться в науке и не уехать из России. Без соросовских стипендий мои родители и многие из оставшихся друзей точно уехали бы из России.

Странный метод скупки собственности - давать грант, одно из условий которого - постоянно жить в России
27.05.2015 00:59:38, Шоша
Он нас купил, как англичане купили индейцев в Америке. 27.05.2015 09:09:40, попробуйте
сорри " по дешевкЕ" 26.05.2015 20:45:14, попробуйте
"Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил о прекращении финансирования организации из-за ее включения в перечень иностранных агентов" - по качеству и количеству истерии стало абсолютно ясно, что правильно сделали. Из-за бедных молодых ученых никто и пальцем не шевельнет. Люди, сумевшие в 90ые отхватить кусок общенародного достояния и спрятавшие его в иностранный трастовый фонд, не истерят понапрасну. 26.05.2015 14:27:57, Иллика
Он, извините, деньги сделал в прямом смысле из воздуха. Точнее - создал БиЛайн... Это не нефтяная труба, кем-то ранее созданная, и не завод, который построен в начале прошлого века. Это с нуля!
Потом он БиЛайн продал и ВСЕ (ВСЕ!!) деньги пустил в фонд Династия.. и тратит их на молодых ученых.
Единстванная проблема - он эти самые деньги держит за рубежом. Что б не попи... дили, у нас в стране это запросто!
Так что что же он хапнул-то?
26.05.2015 16:28:27, СиреневаяЛеди
NAD
Ой, ну, не будьте Вы такой наивной. Вот тут большой материал, начинается там со "взлома" аккаунта Зимина, это можете не читать, почитайте со слов: " 6 марта 1991 года на базе Радиотехнического института было зарегистрировано малое предприятие КБ «Импульс», которое очень скоро превратилось в "Вымпелком", ставший одним из первых и едва ли не самым крупным на тот период оператором сотовой связи в России, в скором времени породившим "Билайн" 27.05.2015 10:19:59, NAD
пополните знания о создателях в гугле. Даю наводку:нобелевка Алферова и создание "GSM".
билайн это тоже труба.

Деньги должны работать на то государство,гражданином которого являешься. Т.ч. все вполне закономерно.
26.05.2015 17:13:18, Schraibikus
Мне эти песни можете не петь. Много уже спето. Все они из воздуха-ха-ха. Как трогательно. 26.05.2015 16:58:57, Иллика
Помимо трат на молодых ученых, в 2014 году около 6% от всех расходов, включая расходы на административную деятельность, были осуществлены на фонд "Либеральная миссия" :) Наконец-то я поняла, откуда такая волна пошла :) 26.05.2015 16:52:20, Lady Z
Показательно))
"Люди, сумевшие в 90ые отхватить кусок общенародного достояния" Это вы, кстати, сейчас о ком?
Неужели о Зимине?)))
Он науку ведь поддерживает, а не только дворцы себе строит, недвижимость за скупает...
26.05.2015 14:51:13, ск)))
Думает, ему зачтется... Может и зачтется, если психовать перестанет и продолжит поддерживать, без помощи Навльным и т.п. 26.05.2015 15:14:24, Иллика
В каком смысле "зачтется"? Кто ему должен "зачитать"? Вы, что ли? 26.05.2015 16:29:17, СиреневаяЛеди
О как возбудились.
Помимо меня есть сущности, в 86 лет это понимают люди.
26.05.2015 17:00:14, Иллика
Интересно, а право финансировать оппозицию Вы признаете за людьми?
Из заработанных денег?
26.05.2015 16:26:03, Иновара
Ой, так оппозиция финансируется? А я думала там все идейные бессеребреники собрались. 27.05.2015 20:23:29, 1637
А о чем же тогда закон об "иностранных агентах"? Как раз о том, что никто не запрещает финансирование из зарубежных источников, только информируйте об этом, информируйте. Методичка пришла, что ли? Прям косяком пошли. 26.05.2015 17:03:00, Иллика
На Эхе истерика началась 26.05.2015 17:11:50, Lady Z
на Эхе истерика и не заканчивалась))) до этого истерили на тему Леси Рябцевой и ухода отца-основателя 26.05.2015 20:55:13, москвичка-невеличка
Естественно. Только в открытом доступе должны быть данные о финансировании, в том числе и о финансировании иностранными физическими/юридическими лицами. 26.05.2015 16:41:23, Lady Z
Если вы считаете, что он так думает, то некоторые и думать не собираются.
Хотя у меня совершенно иное мнение по поводу его участия в поддержке науки. Возможно он желает дальнейшего развития собственному государству и процветания, видит перспективу (все правда, в прошлом), в отличие от тех, кто ему палки в колеса вставляет...
26.05.2015 15:23:35, ск))
Возможно, ввиду его возраста такое вполне возможно. Второе послереволюционное поколение, вполне возможно, что приличный человек. А как деньгами завладел - сиё чекистская тайна, деньги партии, тайный агент в изгнании, говорит то, что надо, а не то, что думает.
Приличные люди всегда думают о последствиях своих действий для других, а не очень приличные о своей выгоде. Так что думает он, думает в любом случае, что зачтется ему участие в контрреволюционном перевороте, тем более в его-то возрасте, ближе к Богу. Это я о душе, если что, а не о деньгах.
26.05.2015 16:37:01, Иллика
* Не "не только" а не строит. 26.05.2015 14:57:36, ск))
Зимин отметил, что его «миссия изменить путинский режим в этой стране не удалась». По его словам, он, «вместе со своими американскими друзьями» оказывал финансовую поддержку «многим известным оппозиционерам — Навальному, Жене Альбац, Боре Немцову, (Виктору) Шендеровичу, (Георгию) Сатарову, Яковлеву, узникам Болотной — всех не перечислить». По мнению бизнесмена, это и послужило причиной внесения фонда «Династия» в реестр «иностранных агентов». 26.05.2015 14:27:20, Дарёна(в сист.darena33)
А вы не обратили внимание, что Зимин объявил, что его взломали после того, как этот текст появился?
Или для вас это никакого значения не имеет?
26.05.2015 14:55:52, ск))
ТВЛ
а почему это должно иметь значение? 26.05.2015 15:17:35, ТВЛ
Потому что Зимин это не писал. Или это не имеет значения? 26.05.2015 23:21:59, SillyBilly
да уж, аж два раза взломали. Мастерство не пропьешь. Школа КГБе. 26.05.2015 15:15:38, Иллика
Неужели сам ВВП?)))) 26.05.2015 15:24:11, ск))
И как же без Него? Вы уже отпросились у Него покурить? 26.05.2015 16:38:04, Иллика
Да уж. Но вообще-он сильно старый человек.Это не его миссия думаю и не его друзья. А вот его сын- закончил ВШЭ. 26.05.2015 14:50:52, Линдааa
ТВЛ
угу, что-то про ученых не слыхать ни разу)) Вот и ответ на шошин вопрос)) 26.05.2015 14:48:54, ТВЛ
ну вот пазл и сложился 26.05.2015 14:29:57, Lubanya
О как. Привет молодым ученым. 26.05.2015 14:29:30, Иллика
Может у меня и предубеждение, но я всегда ищу двойное дно в делах и словах бывших КГБшников :) А персональный состав руководителей фонда, доставляет, как говорится :) 26.05.2015 12:02:11, Lady Z
"Может у меня и предубеждение, но я всегда ищу двойное дно в делах и словах бывших КГБшников :) "
-тогда поищите двойное дно в действиях правительства РФ.
-кто именно в руководстве фонда вас особенно смущает.
26.05.2015 12:08:45, Шоша
Еще раз. Я ВСЕГДА ИЩУ :) Не смущает, а доставляет :) 26.05.2015 12:11:11, Lady Z
Бесконечно далекая
доставляет ЧТО? извините. 26.05.2015 16:22:12, Бесконечно далекая
Эстетическое удовольствие :) Нежно люблю и Гуриева, и Ясина :) 26.05.2015 16:57:21, Lady Z
Ну если даже ВЫ не нашли - то разумеется никакой иностранной деятельности нет и быть не может. Куда уж минюсту до вас! Мухаха!.. 26.05.2015 09:38:29, 123456711
Helen007
+100/// ну не просто же так издали этот закон... Значит, был повод 26.05.2015 11:52:30, Helen007
"Просто так у нас не сажают"... 26.05.2015 16:24:07, Иновара
ТВЛ
и не только у нас... 26.05.2015 17:29:30, ТВЛ
Конечно, не просто так посадил\расстреляли - значит было за что. Это очень страшная ветка развития. 26.05.2015 12:05:50, Шоша
Не страшнее "поддержки либеральных идей" из-за кордона. Не раз уже доказано. 26.05.2015 21:53:51, 123456711
И минюст может ошибаться. 26.05.2015 11:07:33, КИра
Интересное название для фонда. 26.05.2015 08:35:55, Тайный Сигнал Барабанщика
А мне будет очень жалко, если этот фонд уйдет из России. Почему его при числили к организациям, которые занимаются политической деятельностью не понятно.
Это уже перегибы.
26.05.2015 07:42:47, КИра
А почему он должен уйти? Что изменится для фонда в финансовом отношении? Уйдет - докажет, что он реально иностранным агентом был и действовал не в наших интересах. Если реально патриот, для детей и для страны работает, то плевать на статусы, будет дальше работать на благо отечеству. 26.05.2015 08:23:49, Иллика
Уход этого фонда из России ничего не доказывает. Рассуждения о том, что если он уйдёт, то значит работал не в интересах России мне напоминают средневековые суждения о пытках: если не виновен, то выдержит. Увы, не все могут выдержать пресс государства. 26.05.2015 09:40:20, КИра
Елена Д.
мне вот интересно, почему другие фонды не жалуются на пресс государства? и почему такие же фонды не жалуются на "пресс" в других странах, почему это проблема только в нашей стране? только не надо про то, что у нас самый сильный "пресс", это далеко не так, нашим бюрократам еще расти и расти.. это я исключительно про фонды, с малым бизнесом, согласна, у нас ситуация аховая.. 26.05.2015 10:26:11, Елена Д.
Я, честно говоря, не знаю насколько сложна отчётность подобных фондов в других странах. Но зная сколько отёчности приходится сдавать тем же малым бизнесменам (еще и школы сейчас жалуются), предполагаю что у нас сложнее.
Если знаете тонкости - поделитесь, действительно интересно насколько различается ведение деятельности в разных странах.
Но тут еще вопрос - является ли (даже по нашему законодательству) деятельность фонда "Династия" политической.
26.05.2015 10:53:08, КИра
Елена Д.
я думаю, что пропаганда либеральных идей - уже политика, как бы не хотелось обратного.. 26.05.2015 13:25:29, Елена Д.
А пропаганда "противоположных" идей - не политика?
И кто сказал, что либеральные идеи для государства несут угрозу, да еще и еще и большую, чем, например, идеи Кадырова, или Ночных волков?
Смешно же)))
26.05.2015 14:00:46, ск)))
Елена Д.
где я сказала, что пропаганда каких-либо других идей - не политика? покажите мне, пожалуйста.. 26.05.2015 14:06:12, Елена Д.
Ну и вывод?))
Почему запрещать только Династию?))
Если у вас претензия к "это уже политика"?
26.05.2015 14:10:03, ск))
Елена Д.
кто запретил Династию?????? 26.05.2015 14:12:13, Елена Д.
Хорошо, создали ей условия, невозможные для работы. Такая формулировка вас устроит? 26.05.2015 14:13:18, ск))
В чем выражена невозможность? 26.05.2015 14:24:24, Lady Z
да ничем, для них ничего не меняется, вот только слово АГЕНТ их очень пугает, как оказывается..., кстати, тут Рыжкова слушала на прошлой неделе по этому поводу - тоже сказал - для русского уха именно ИНОСТРАННЫЙ агент неблагозвучно (типа шпиёны), страховой агент - нормально:) 26.05.2015 14:28:52, Lubanya
Я не могу сказать, что досконально в вопросе разбиралась, но, насколько поняла, планируется ввести для такого рода организаций какую-то дополнительную отчетность. Неужели она может быть настолько сложной, чтобы организаторы фонда - далеко не глупые люди, судя по персональному составу организаторов, не смогли в ней разобраться?

Ну если только действительно словосочетание "иностранный агент" испугало... Гуриева...
26.05.2015 14:38:21, Lady Z
я уже писала - никакой сложности в доп.отчетности я не вижу, я посмотрела их отчетность за 2014 год, там уже довольно подробно расписаны все программы и статьи расходов... дополнительные требования на основании закона об НКО реализуются дополнительными настройками, на это уйдет пара часов, для бухгалтера - все равно, ей никакой работы дополнительной делать не надо будет, отчет о руководящем составе они и так представляли, поэтому проблемы никакой нет 26.05.2015 14:48:37, Lubanya
Вот и мне так кажется, что сложностей с отчетностью быть не должно никаких. Предлог, не более. Уже даже интересна стала истинная причина такой реакции фонда :) 26.05.2015 15:00:14, Lady Z
А вот из того, что как вы выразились "неглупые люди", и следует, что не будут они работать в такой системе.
А вы, если хотите, организовывайте свой фонд и разбирайтесь сколько заблагорассудится)))
26.05.2015 14:43:49, ск))
Отчетность усложнили - это прям возникновение такой системы, что ужас ужасный? Может просто мы чего не знаем, и новые процедуры выведут на поверхность какие-то процессы, которые ранее были скрыты и основатели фонда не хотят публичности этих процессов? Пока несоизмеримая какая-то "усложнению отчетности" реакция наблюдается 26.05.2015 14:54:02, Lady Z
[-] 26.05.2015 15:01:10, ск))
Я? :) Теорию заговоров? :) Пока этим не страдала :)

"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю" Сократ. А у Вас не так? Сочувствую :)

Насколько я поняла, здесь считают, что реакция фонда не соизмерима озвученной причине для такой реакции :) Но у Вас, я давно заметила, альтернативная одаренность делать выводы :)
26.05.2015 15:07:05, Lady Z
"здесь считают" ключевое)))
СОбрались эксперты типа вас)))
И я не очень нуждаюсь в ваших обо мне измышлениях, почему -то)))
26.05.2015 15:14:02, ск)))
Сто раз сказано, что отчетность меняется! Усложняется и куча проблем.
И, даже если человеку этот ярлык с "неблагозвучным названием" не нравится, которым его хотят наградить за поддержку росс. науки, он что, не вправе от него избавиться? Поему он обязан "такое" принимать? Вот вы, конечно можете согласиться, если есть такая возможность))
26.05.2015 14:35:20, ск))
Отчетность делает не он сам. Единственно с какой точки зрения его может волновать "отчетность",вернее не его а его сына- усложнение отчетности приведет к раскрытию информации,которую раскрывать нельзя.В такой ситуации он просто вынужден обидеться . 26.05.2015 14:59:18, Линдааa
Ну вот сами же видите, что еще никакой отчётности с раскрытой дополнительной информацией нет, а Вы его уже обвиняете. А ведь человек мог действительно просто обидеться. Он благотворительностью занимался прежде всего, и доказывать теперь всем, что он не верблюд не хочет. Имеет право.
Если фонд перестанет существовать, то это наши убытки. а не его :(
У нас в стране и так идёт постоянный утечка мозгов.
26.05.2015 16:14:55, КИра
Вот честно-могу поверить что в таком преклонном возрасте можно просто обидеться.Вообще ни на что-на название.Но за ним стоит вполне дееспособный сын с вышкой и аж целый совет-наверняка тоже не совсем старые мужи там сидят. Обида тут вообще никаким боком. Я хорошо знаю что у нас в стране стоит за понятием "зарубежные счета". И все эти компании благотворительностью занимаются не "прежде всего". А помимо основной деятельности.И да,хорошо хоть что малую часть своих доходов они тратят на благо своей страны.Но и только.Раз уж мы начали бороться с офшорами-мы должны быть готовы что будут убытки.Ну либо надо остаться на диком капитализме. 26.05.2015 16:51:37, Линдааa
господи, да ничего там не меняется! вы имеете отношение к составлению отчетности? вы проанализировали уже имеющуюся отчетность Династии? необходимо привязать каждую статью расходов к конкретной программе фонда (это делается за пару часов максимум) - отчетность будет разворачиваться в любом виде, хоть миллион строк 26.05.2015 14:54:11, Lubanya
Если вы так хорошо все знаете, то почему у вас нет собственного фонда поддержки ученых?))
Разворачивайте ее там сколько хотите.
Успехов)))
26.05.2015 15:03:28, ск)))
это сейчас к чему было сказано? давайте, ответьте как профессионал, разбирающийся во всем - в чем усложнение отчетности, вот конкретно? 26.05.2015 15:06:46, Lubanya
Нет, это вы конкретно ответьте, что если вы настолько хорошо в теме, почему бы вам фонд не открыть?))
Или вы против поддержки молодых ученых?))
26.05.2015 15:09:17, ск)))
стрелки не переводите - ваша фраза - отчетность усложняется! и куча проблем! так в чем усложнение и куча проблем - конкретно? 26.05.2015 15:18:27, Lubanya
Лыко мочало((( 26.05.2015 14:26:10, ск))
Да почему пресс-то? Более сложная отчетность, вот это я понимаю, надо людей нанимать, средства тратить, это мне понятно, а рассуждения о средневековье мне не понятны. При прочих равных какая разница, "иностранный" или "патриотический" агент, никакой. Только я буду знать (ха, кому это интересно, то, что написано мелким шрифтом) на чьи деньги осуществляется деятельность. Не разоралась бы оппо, никто бы и не узнал, что Династия на средства западных инвесторов работает. 26.05.2015 10:23:31, Иллика
У Династии вообще нет средств западных инвесторов. Это личные деньги Зимина с западных счетов. Зимин -гражданин России. 26.05.2015 10:59:45, Шоша
Шоша,ну вики то как же,а?загляните.Там есть буквально всё для того,чтобы установить каузальные связи.Если пойти по ссылкам:) 26.05.2015 21:53:54, Schraibikus
вы неправы, дала ссылку на отчетность фонда ниже, за 2014 год расход средств, полученных от граждан РФ - 8926 тыс.руб., от иностранцев - 328 332 тыс.руб. 26.05.2015 12:05:31, Lubanya
эта инфа ни о чем. 26.05.2015 11:35:55, Schraibikus
Если бы вам было интересно - было бы о чем.
Да вам же абсолютно не важно, будут ли открытые конкурсы на поддержку научных и образовательных проектов. Вам вообще все равно, что будет с наукой и образованием.
26.05.2015 12:04:25, Шоша
лично вы не можете проследить за источниками финансирования,ни его,ни фонда.Поэтому ваша инфа ни о чем.

Откуда у вас обо мне такая инфа?Я имею непосредственное отношение к науке.А вы?Не понимаю, при чем здесь Зимин?Его конкурсы для кого?
26.05.2015 16:32:45, Schraibikus
Я имею непосредственное отношение к науке. Я лично и получала, и не получала (по разнм конкурсам) гранты фонда "Династия" и вижу, как проходит конкурс.
Ни одного столь прозрачного конкурса в России не видела.

Я не верю, что если вы имеете непосредственное отношение к науке, вы не понимаете, зачем нужны конкурсы "Династии". Даже если ваша личная специальность не подходит под тематику конкурсов.

Я склонна верить тому, что говорит Династия, т.к. до этого они были честны.
26.05.2015 21:58:53, Шоша
в 90-е подходила,пытались заманить,но меня это никогда не привлекало.Представьте,так бывает:).
Кстати,в моей среде,это своеобразный катализатор либеро принадлежности:).Как начинает человек парить в упоении от осознания собственной исключительности,спрашиваешь-грантоед?хоп,точно)))

Нужны для 1.прикрытия,2.послабления в налогообложении,3.дешевой скупки талантов за рубеж, 4. в альтруизм тоже верю,с ограничениями.

Посмотрела новости на РБК.Хорошо хоть ведущая соображает,когда защитников заносит и они начинают нести откровенную пургу.Переплюнули СиреневуюЛеди,сказав,что он изобрел мобильник.Даже вот не знаю,чем объяснить,то ли мужчина сам недалек(минус каналу), то ли зрителей за идиотов держит.Все-таки РБК смотрит серьезная аудитория,нельзя так опускаться.

Мне Зимин и его Династия совершенно безразличны.Мы с мужем сами были Династией для своих детей.А то,что вы не видели прозрачных конкурсов,это не означает,что их нет.Мои дети постоянно участвовали
26.05.2015 22:30:32, Schraibikus
Julika
Ваши дети занимаются наукой на ваши деньги? Не смешите мои тапочки. Вы содержите научные лаборатории в России? 27.05.2015 08:40:52, Julika
ваши тапочки сейчас порвутся от смеха, покупайте новые.Мои дети все получали бесплатно от государства,в них были заинтересованы.Я с удовольствием почитаю ваш обстоятельный рассказ о том,кто содержит у нас научные лаборатории и о результатах этого содержания.Вся во внимании.

И читайте внимательно,а то я вынуждена отвечать на ваши фантазии,а не на то,что я писала.Не забыли о чем тема?о научных лабораториях Зимина?
27.05.2015 10:33:45, Schraibikus
Julika
беседовать с вами не вижу смысла))) 27.05.2015 11:05:47, Julika
т.е. обстоятельного рассказа я так и увижу?))).А я уже настроилась на увлекательное чтиво в метро.Жаль. 27.05.2015 12:20:57, Schraibikus
Во что вас пытались заманить в 90-е?
В каких именно конкурсах на проведение школ, конференций, фестивалей науки и т.д. участвовали ваши дети?

Вы, кажется, не в курсе, что вся фундаментальная наука существует на различные грантовые деньги. Проводятся конкурсы и лучшие или наиболее актуальные и т.д. проекты получают финансирование. Нормальные люди получив грант или выпустив статью в приличном журнале, не говорят о своей исключительности, а считают это неотъемлемой частью работы.
Ощущение, что с наукой вы как-то очень вскольз сталкивались.
26.05.2015 22:41:45, Шоша
у меня ощущение,что вы с ней,если и сталкиваетесь,то исключительно в быту:),пользуясь конечным продуктом.Грамотность проверьте.

Нормальные люди и без грантов прекрасно издаются и патентуются.Но вы с этим не знакомы,я поняла:)

про 90-е долго рассказывать,халява это была,никому на самом деле не нужная,фишмагнит.Вот либералы и попались,а теперь визжат,когда заставляют отрабатывать полученное.Единицы занимались делом,но их уже пристроили,не у нас,разумеется.В общем-то у них выбора и не было в то время.
27.05.2015 10:48:51, Schraibikus
Наука бывает разная, заметная часть фундаментальной науки вообще не связана с патентами.

Вы представляете себе стоимость оборудования и необходимых реактивов, например, для мокрых биологических лабораторий? Вы видели, чтобы это было просто прямое финансирование государства? Не РФИИ не МегаГранты и т.д.? Единично бывает, массово - нет.
Моя лаборатория от государства, не считая программ РФФИ и зарплат по 12000 для научных сотрудников, не получила ни копейки. Все покупается на гранты лаборатории. А еще часть гранта уходит в общеинститутский фрнд на содержание института.

И еще какие именно гранты ваши дети получали на проведение научных школ, конференций, фестивалей науки? вы так и не ответили.

К грамотности цепляться очень легко, когда сказать нечего. У меня моторная грамотность, поэтому набираю я, действительно, с ошибками и кучей опечаток. Это не имеет никакого отношения к знанию теоретических дисциплин.
27.05.2015 12:31:12, Шоша
клюнула,подсекайте)))).Сейчас расслаблюсь и буду сказки рассказывать.Как вы.

<моя лаборатория> - это ваш новый виртуальный образ?как же часто вы их меняете.Соответственно теме?Только не ошибайтесь в следующий раз так грубо.Если нужно что-то узнать о собеседнике так вопросы не задают.Я разве писала что-то о грантах детей?Я писала о нашей династии:)) и о конкурсах.Так и на что я не ответила?А должна?:)Грубо,правда,грубо.Кто вас учил так задавать вопросы?

Грамотность всегда грамотность,и ошибки разные,да,но для научного работника:)некоторые из них непростительны;).Отношение к образу имеет непосредственное.

Подмигните,когда смените имидж,вот так;).

Да,по второму абзацу-представляю,видела и т.д.Сама на хозрасчете.
27.05.2015 21:03:29, Schraibikus
1. Я не говорю в таком тоне вообще. Я на этом ресурсе очень много лет пишу, и все уже в курсе, что я занимаюсь наукой и волонтерскими образовательными проектами. Но вы можете делать любые выводы. моя лаборатория = лаборатория, в которой я работаю.

2. Про гранты и детей. Вы ответ на мое наблюдения ( как участника конкурсов фонда), что у Династии уникально прозрачно для России организованны конкурсы ответили:

"А то,что вы не видели прозрачных конкурсов,это не означает,что их нет.Мои дети постоянно участвовали"

Вот мне и стало интересно про то, в каких именно конкурсах ваши дети участвовали.
27.05.2015 21:21:54, Шоша
учитесь работать с текстом.Перечитайте,на этот раз себя.
Конкурсы,спонсируемые МО,АН,от вуза,один был иностранный.Гранты от вуза,дети не участвовали.Вы разницу между конкурсами и грантами вообще видите?У вас,научного работника,все в куче собрано,"кони,люди".Как так?

Хорошо,если вы тон мой услышали,потому что я не люблю,когда ситуацию,далекую от всеобщего понимания, либералы используют в пропагандистких целях.Поняли,да?ловцов в мутной воде не люблю.Вы же знаете:)
28.05.2015 01:20:52, Schraibikus
конкурс на получения гранта, вас что не устраивает?
И я не про личные гранты говорила, а про поддержку различных проектов.
28.05.2015 01:29:06, Шоша
это вас не устраивает,мне безразлично.Я пыталась вам объяснить,что с любым текстом нужно учиться работать,а не моторить:).<И я не про личные гранты говорила> вы устали,поздно уже.Спокойной ночи 28.05.2015 01:52:19, Schraibikus
Вы продолжаете передергивать.
Ветка началась с того, что я сказала о своем опыте получения грантов в этом фонде.
Я получала и не получала гранты на проведение мероприятий. И таких грантов нет практически больше нигде.
Вы не вникли, но вместо того, чтобы это признать, перешли на личности. Вот и все, что произошло.
Удачно вам оставаться!
28.05.2015 14:39:40, Шоша
Jen1
Шоша, не тратьте время на шрабикусов. Пускай они самоопыляются. Мне прямо досадно, что Вы ломаете копья в этой пустоте. 27.05.2015 22:11:44, Jen1
Просто, я искренне верю, что про Династию особо никто не знает.
Заказов на мочилово Династии троллями нет. Это не выборы и не Крым.
Значит есть шанс, что кто-то задумается. Не конкретно эти люди, но кто-то, кто читае эти форумы.
27.05.2015 22:18:38, Шоша
Прямо вот чувствуется, что научный работник пишет. По всему видно. И запятые щедрой рукой сыпятся, и стиль такой... сугубо академический.

"Заказов на мочилово Династии троллями нет."

Да, годы научного труда и общения с образованными людьми ничем не скрыть.
27.05.2015 22:27:12, 1637
Я уже выше расписалась в полной безграмотности при наборе. Мне не повезло: у меня сугубо моторная грамотность. Когда пишу официальные тексты - перечитываю и правлю. Когда пишу в форуме - не перечитываю.

Про "Заказов на мочилово..." : я владею разными регистрами русского языка и употребляю их в соответствии с ситуацией. В ситуации этого форума, где регулярно встречаются и более жесткие выражения, считаю возможным.
27.05.2015 23:03:06, Шоша
У вас сложная регламентация регистров. :)
Вспомнилась цветовая дифференциация штанов.
Ролевые игры, распространяющиеся на грамотность и стиль, академическим ученым несвойственны

Грамотность или есть, или ее нет.
Что такое "моторная грамотность", видимо известно только пользователям ваших регистров. Они же наверняка владеют и тем приблатненным сленгом, который вы здесь продемонстрировали.

Я начинаю понимать, почему вам стыдно перед этой Династией:(.
27.05.2015 23:41:54, 1637
человек торопится,на газ жмет и моторит:).
Автор сделала вид,что не поняла о чем речь,а я ведь исключительно о новой реге.Создавая новую регу,переносишь свои ошибки и под новый ник.Уши торчат.Новое воплощение у автора-научный работник.Вот я и попросила её подмигнуть,когда вдруг захочется обсудить новую громкую тему,а в рамках н.с. будет сложно это сделать.
28.05.2015 00:51:24, Schraibikus
Я все от вас ответов на вопросы жду, но мы уже, похоже, полностью к обсуждению моей скромной личности перешли.

У меня была рега с этим же ником много лет. Я удалила регу, чтобы не тратить времени на форумы. Потом восстановила ради СП, ник сохранился. Поскольку Династия для меня действительно важна, не поленилась тему завести.

Вам мерещаться какие-то загадочные люди, которым нечем заняться, кроме как перерегистрироваться по 10 раз под разными никами.
Кстати, ваш ник мне не знаком почему-то. А вот 1637 - очень давно вижу и раньше относилась с огромным уважением. Но как-то наши позиции по ключевым вопросам оказались диаметрально противоположены. Хотя то, что она писала во всяких детско-усыновительских конфах мне было интересно.
28.05.2015 01:26:01, Шоша
<ваш ник мне не знаком почему-то> это не моя проблема)) 28.05.2015 01:54:04, Schraibikus
Моторная грамотность - означает, что есть моторная память на правильное написание и написать неправильно человек не может. А напечатать может. Зрительное восприятие целиком слова тоже не работает. При этом у меня есть хорошее знание правил, так что проверить при надобности могу.

"Ролевые игры, распространяющиеся на грамотность и стиль, академическим ученым несвойственны"
Это про что?

И вы прекрасно увели от проблемы к обсуждению лично меня.
28.05.2015 00:06:49, Шоша
Каким образом моторная память может распространяться на пунктуацию? :)
Вы к какой именно науке отношение имеете? :)

Ролевые игры - это то, что вы здесь пытаетесь имитировать.

Но получается у вас неважно. Не списать ни на какие "регистры" то, что пробивается в ваших текстах исподволь.
28.05.2015 00:18:19, 1637
"Ролевые игры - это то, что вы здесь пытаетесь имитировать."

Так в чем моя роль?

На запятые распространяется также, как и на все остальное. При наборе нарушено восприятие целостности текста и запятые начинают просто соответствовать паузам.

Вы будете смеяться еще больше, но я лингвист. И да, теоретическая лингвистика не имеет никакого отношения к врожденной грамотности, как и молекулярная биология к умению ухаживать за растениями.
28.05.2015 00:32:11, Шоша
А врождённая грамотность здесь при чём?

Вы же наверное учились где-то - и наверняка помимо врожденных талантов сумели обрести и какие-то знания.

Лингвист, оперирующий понятием "моторная грамотность" - это видимо лингвист особого свойства.
"Нарушение восприятия целостности текста при наборе " тоже .... туда же.
Вы на досуге поинтересуйтесь что ли таким понятием, как нейролингвистика. И щеголять подобными перлами перестанете, и суть предмета интересной может показаться.

А вот прокламации в отношении данного фонда вам стоит оставить. Потому что услугу вы оказываете медвежью
28.05.2015 04:50:46, 1637
Это не моя проблема, что вы не в курсе терминологии. А "целостность текста" - термин.

"моторная грамотность" я изначально писала в кавычках именно потому, что это не термин, а то, как мне удобно было кратко назвать.

Но вы хотите сделать вид, что вы грамотны в любой области.

Удачи вам!
28.05.2015 14:36:01, Шоша
вот в данном случае при чем здесь запятые? 28.05.2015 01:57:09, Schraibikus
Как вы четко охарактеризовали здешние тенденции))) Выдаваемые за патриотические))) 26.05.2015 14:37:51, ск))
Видимо именно поэтому он так сдержан в комментариях ситуации. Не очень понятно что это за деньги там.В любом случае-в начале Июня будет яснее. 26.05.2015 11:16:09, Линдааa
Зимину 86 лет. Он сдержан в комментариях потому, что все это его очень подкосило. 26.05.2015 12:01:05, Шоша
В связи с таким возрастом скорее всего его зарубежной денежной деятельностью кто-то из родственников занимается. К нему тогда и вопросы. Никто его не обвиняет как понимаю,он скорее всего вполне достойный человек. Однако зарубежные счета открыты на его имя.Что это за деньги,откуда туда поступили. 26.05.2015 12:16:11, Линдааa
да не деньги там Зимина (откуда такая версия у ТС, непонятно), я внизу даю ссылки на финансовые отчеты Династии, это деньги именно иностранных организаций, из-за чего сыр-бор, непонятно 26.05.2015 12:23:39, Lubanya
ТВЛ
да Зимин - чисто прикрытие, намерения у него благие, но под этим соусом и при такой разнице вливаний - конечно иностранное 26.05.2015 13:41:07, ТВЛ
Зимин из очень большой части своих денег сделал фонд. Деньга там, естественно не просто лежат, а вкладываются, если этого не делать, деньги быстро кончаться.
Вот программа по Россия-24 [ссылка-1]

Зимину еще в феврале дали премию:
"глава Минобрнауки России вручил первую звезду-статуэтку «За верность науке»: она досталась основателю фонда «Династия» Дмитрию Зимину. Министр отметил, что меценат на протяжении многих лет бескорыстно поддерживает фундаментальную науку и образование, способствуя тем самым созданию эффективной рабочей среды для ученых"

Только левая рука не ведает, что правая творит
26.05.2015 12:54:16, Шоша
Так премию дали Зимину, а претензии к фонду, это же не одно и то же. Хотя лично я не считаю ни одного человека, нажившегося на антинародной прихватизиции, достойным. Но, возможно, своими действиями он немного загладит свою вину. 26.05.2015 15:20:05, Иллика
Тем более. Вряд ли человек после 80 лет всем этим занимается.Наверняка финансовые потоки от его имени контролирует кто-то другой уже.А то что человек выделяет часть этих средств на благое дело совершенно не отменяет основного вопроса-что за средства зарубежом,откуда взялись . 26.05.2015 12:30:39, Линдааa
У Фонда есть управлющий совет. Никто из членов семьи Зимина не имеет право на решающий голос.

Я бы на вашем месте радовался, что кто-то вкладывает деньги в то, что игнорирует государство.
26.05.2015 12:55:23, Шоша
Вот кстати что легко ищет инет. Борис Зимин,1968г.р,его сын-
cтал президентом инвестиционной управляющей компании BMT Management Ltd. в 2002 году.
«Не считаю правильным передавать управление бизнесом от отца к сыну только потому, что это сын. Право управлять надо заслужить, то есть сначала доказать, что ты как менеджер состоятелен. У меня был свой бизнес — сначала совсем мелкий, потом покрупней. Когда отец расстался с "Вымпелкомом", ему потребовалась помощь, и я решил, что для меня это важнее"
То есть достаточно стандартная ситуация. Он же является председателем совета директоров того управляющего совета о котором Вы пишете. Чем занимается эта менеджмент лтд даж не буду интересоваться. Думаю все вопросы по зарубежным счетам отца-это к нему.
26.05.2015 13:50:15, Линдааa
Я просто работаю в финансовой сфере. А не в образовании. Поэтому со своей стороны смотрю на это явление в нашем бизнесе.То что бизнес сейчас занимается и благотворительностью-это благо. 26.05.2015 13:07:51, Линдааa
Никто не спорит о том, что деньги в фонд поступают с зарубежных счетов. (хотя это могут быть личные деньги с зарубежных счетов самого Зимина). Это не настолько важно.
Одного факта получения денег от иностранцев недостаточно, чтобы считать организацию "иностранным агентом". Там должна быть ещё и политическая деятельность направленная на пользу другого государства.
Ну какая польза другому государству, если учителя наших школ, молодые учёные, студенты получали гранты?
А для нашего государства польза есть несомненная.
26.05.2015 12:46:17, КИра
давайте все-таки придерживаться формулировки законодательства: "и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ" (п.6 ст.2 Законом № 7-ФЗ), то есть любая политическая деятельность на территории РФ... 26.05.2015 14:25:25, Lubanya
Придерживайтесь сколько вам угодно))
А вот чел. реально вкладывавшийся в росс. науку не будет..
26.05.2015 14:31:05, ск))
Если этот чел. способен на пустом месте (отчетность усложнилась, о ужас!!! поговорите с любым действующим бухгалтером, он Вам об отчетности трилогию составит) устроить истерику, то возникают сомнения, а действительно ли только поддержкой науки он занимался 26.05.2015 14:42:51, Lady Z
[-] 26.05.2015 14:45:56, ск))
Ну Вы же несете свои предположения в массы :) Хоть мне и смешно :) С какого это перепуга я буду свои оставлять при себе? :) 26.05.2015 14:56:17, Lady Z
Какие у меня предположения?))) Да и в какие массы?))) 26.05.2015 15:05:53, ск)))
А, у Вас нет предположений? Ну и ладушки :) Разговариваете Вы тут, видимо, тоже сами с собой? :) Еще лучше :) Успехов, не смею Вас больше задерживать :) 26.05.2015 15:08:57, Lady Z
У меня факты))
Ну и вправду, меня вам не стоит задерживать))) Лучше сама с собой поговорю)))
26.05.2015 15:15:58, ск)))
Елена Д.
да что Вы так к этому термину прицепились? иностранный агент - на всех языках означает только то, что организация финансируется из-за рубежа, а не то, что она работает против страны своего местоположения.. вот прямо комплексы у людей развились, в шпионы их записали! да сами записались, термин - абсолютно нейтральный.. 26.05.2015 13:29:31, Елена Д.
Что то вы совсем не в курсе, почему "привязались", и зачем власть этот штамп клеит((( 26.05.2015 14:02:48, ск))
да провокационная тема, народ, не разобравшись, стал охать и ахать, автор зачем-то точно такой же топ завела в Образовании, там народ вообще решил, что Династию закрывают (никто не стал смотреть финансовую отчетность на сайте), подписи вот собирают, а на самом деле для Династии ничего не меняется, кроме ее статуса 26.05.2015 12:40:34, Lubanya
Если вы не понимаете, что меняет этот статус - знчит вы никогда не пытались делать никаких образовательных проектов в России. 26.05.2015 12:56:12, Шоша
ну так объясните, что здесь я (и много людей) не понимаю, я дала опровергающие ваши утверждения ссылки по финансированию деятельности Зиминым лично, здесь вы поняли, что ошибались? 26.05.2015 14:42:58, Lubanya
Фонд утверждает, что это деньги Зимина, оформленные через разные структуры. У меня нет причин не верить фонду, который до этого никогда не обманывал.
Есть еще небольшие источники софинансирования отдельных проектов, но они не должны были прямо через фонд проходить.
Для иностранного агента должна быть еще и политическая деятельность. Политическая деятельность фонда явно за уши притянута.
27.05.2015 21:03:59, Шоша
Потому что люди не всесильны. Статус иностранного агента - более сложная отчетность, а главное, что иностранного агента очень легко закрыть без особых причин.
В такой ситуации у любого руки опустятся.
Зимин потратил огромную часть своего состояния на фонд, на то, чтобы молодые талантливые ученые не уезжали из России. Но оказалось, что стране это как-то не нужно.
26.05.2015 09:26:54, Шоша
Но закрыть любого легко, абсолютно без причин. Пожарная безопасность, санэпид надзор, КУЧА причин и поводов найдется для тех, кого НАДО закрыть. Я имею ввиду лагерь, иная деятельность фонда мне не известна.
А как Зимин способствовал тому, чтобы молодые не уезжали? Знакомил их с тем, как проще в западный вуз поступить:) а с их работами западных коллег:) Так это наоборот вовсе:)
26.05.2015 10:29:36, Иллика
Julika
А вы не хотите сходить на сайт Династии и изучить как Зимин способстовал тому, чтобы молодые ученые не уезжали?
Гранты, премии молодым ученым, которые выделялись Зиминым на то, чтобы эти молодые ученые продолжали работу в российских лабораториях, вас не убеждают?
26.05.2015 10:34:20, Julika
Нет, не убеждают. Запад не резиновый, кого-то поплоше ему не надо. А что премии давал, гранты - молодец, кто же спорит? И его заслуги отмечены государственными наградами. 26.05.2015 16:41:51, Иллика
Julika
Конечно, Северинов и Гельфанд - это поплоше))) А они, между прочим, благодаря в том числе Зимину, работают в РФ. И работают с подростками, которые вырастают и остаются учиться и работать в российских лабораториях, несмотря на предложения лабораторий Европы и Америки. На деньги Зимина, да. 27.05.2015 08:45:54, Julika

Показано 194 комментария из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!