Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Россия - теократическое государство?

К призывам Путина присоединяется Григорий Явлинский с экстравагантным заявлением - "С людьми, не верящими в Господа, невозможно провести эффективные реформы"
http://www.ntvru.com/religy/14Dec2001/yavl.html
Вот лишь некоторые факты, подтверждающие догадку о том, что правительством взят курс на соединение государства с церковью.
1) Патриарх Алексий присутствовал на инаугурации Президента России, что антиконституционно, поскольку по Конституции Россия является светским государством.
2) Недавно высшее руководство РПЦ МП во главе с Патриархом Алексеем потребовало разработки государственного стандарта по предмету “Теология” и специальности “Теология” и введения в высших учебных заведениях обучения по данному предмету. Самое интересное, ректор МГУ высказался за это нововведение.
3) полковые священники в Российской Армии, воюющей в Чечне, проводят воспитательные беседы с солдатами, убеждая их добросовестно воевать. При этом если спросите Патриарха, почему он не препятствует бойне, он ответит политкорректно: церковь отделена от государства.
4) Его святейшество Алексий Второй, Патриарх Всея Руси, каждые полчаса появляется на экранах москвичей, погруженный в раздумья. Потом он поворачивается к телекамере и начинает петь дифирамбы нефтяной компании "Лукойл" - "Пусть здравствует "Лукойл" на благо Святой Матушки России". Кстати в разгар августовского кризиса 1998 года патриарх летал в нефтяную столицу "Лукойла" Когалым, где освятил гигантский собор, построенный на нефтедоллары. В мае нынешнего года патриарх вместе с Алекперовым слетал в Азербайджан.
5) о. Дмитрий (не просто священник и настоятель двух московских храмов. Уже несколько лет он является деканом факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, а решением июльского Синода был назначен исполнять обязанности начальника синодального отдела по связям с министерством обороны и правоохранительными органами) заявляет в прямом эфире "Радонежа" - "Давайте нам законы, которые нам нужны! Иначе - соберем десять тысяч человек и в Думу никого не пустим! Идите по домам и разрабатывайте проект о том, чтобы изгнать вообще все секты!"

Вопрос кому это нужно и зачем?
14.12.2001 14:41:06,

145 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Россия действительно является теократическим государством. Не официально, но фактически.

Значительная доля населения страны разделяет идею приверженности православной религии. Это, в частности, входит для многих в понятие Родины, народности, соборности. Так сказать, первооснов. Потому почти любые действия РПЦ молчаливо населением поддерживается. Это как бы дает церкви фактический карт-бланш для почти любых действий в смысле вмешательства в повседневные стороны жизни. В том числе в смысле осуществления ее цензуры.

Методика управления, принимаемая как населением, так и властными структурами страны, фактически является феодально-монархической с сильным креном к абсолютизму. Идея равновесия сил ни кем реально не воспринимается. Разве что в виде прекрасного повода обскакать конкурентов для достижения самоличной неограниченной власти. Но на пути к такой власти возникает серьезная моральная проблема. Любой лидер по сути все равно остается человеком. А значит его абсолютизм есть своего рода переходящий вымпел, который всегда (!) оставляет основание для зависти и для критики его действий. Даже для чисто демагогичной и тенденциозной. Потому остается серьезная потребность в каком-то последнем решающим и неоспоримом аргументе. В монархичной системе власти такой аргумент - это божественность самой власти. Король, это не просто самый хитрый, сильный и успешный человек, добившийся вершины власти и удержавшийся там. Король - это помазанник божий, т.е. конечно человек, но на него указал Божий Перст, а кому дано право перечить Богу! С другой стороны, монархическая система власти демагогична и неопределенна по определению. Она основана на нечеткости понятий и на использовании для удержании власти любого удобного повода. И если народ хочет верить в Бога, то почему бы не воспользоваться этим?
16.12.2001 15:32:31, Леший
Леший, опять путаница в понятиях. Теократия - Ватикан (ранее Папская Область), Парагвай (иезуитское государство), Израиль (до Саула, при судиях). Наличие госрелигии еще не
делает государство теократическим.
Для этого нужно, чтобы правила религиозная верхушка.
17.12.2001 13:56:33, Glaurung
 Леший
Прости, но давай не будем цепляться к словам, ладно? :) Смысл вопроса был не в том, соответствует ли форма госправления в России понятию - теократия или нет? Ибо такой вопрос был бы абсолютно некорректным с самого начала, так как в России имеет место официально быть федеративная республика. И говорить тогда, стало быть, совершенно не о чем! Но вопрос заключал в себе совсем другой смысл - о степени влияния религии на государство. 17.12.2001 15:05:24, Леший
К словам - не будем :) Но до теократии и по влиянию церкви на государство тоже очень далеко. У Вас иная точка зрения - Вам кажется по-другому. Но я-то смотрю изнутри церкви (не иерархии, а общности), потому ее (т.з.) не разделяю :) 17.12.2001 15:44:31, Glaurung
 Леший
Угу! А запрет на демонстрацию фильма про искушение Христа на том основании, что Церковь выступила против - это как, примером прямого влияния не является? Почему-то референдума ни кто не проводил? Достаточным оказалось просто заявление чиновника РПЦ. А вот демонстрация по тому же телевидению массы тенденциозных передач, местами откровенно шельмующих сторонников ислама почему-то не возбраняется, хотя это вряд ли им приятно. А мусульман в России что-то около 20 миллионов. Немалая цифра. 17.12.2001 16:30:35, Леший
И что - запретили? Или это из серии "слышал звон..."?

ЗЫ Насчет мусульманства - согласен, но
парадокс в том, что ОСНОВНЫЕ шельмующие ислам вещи - не от православных :)
17.12.2001 16:39:43, Glaurung
 Леший
Да запретили! Если я не ошибаюсь, не далее как в прошлом году московская мэрия официально запретила каналу НТВ демонстрацию этого фильма. 17.12.2001 17:11:15, Леший
Ну а в Штатах запретили показ фильма, где пауки плетет пайтину между Близнецами. Давайте тут найдем виноватых... Каждое государство имеет право на проведение той или иной идеологической политики. Путин, как президент, выбирает Православие. Он - наш избранник, значит, считая себя демократической страной, надо сказать "есть" и исполнять. И потом выразить свое недовольство на выборах. А если большинство опять выберет Путина - молчать в тряпочку... 17.12.2001 18:36:04, AleXXX
Лишь бы идеологическая линия государства не диктовалась из церкви. И по сути демократии - вы, конечно, того... 18.12.2001 16:33:05, зайчиха
 Леший
Это что, форма демократии такая - "молчать в тряпочку"? А на каком уровне молчать? До так называемой демократии существовал феодализм. И переход от него к демократии стал возможен только благодаря тем, кто не согласился "молчать в тряпочку когда старшие говорят". А до феодализма было рабовладение. А до того родо-племенной строй. А до того - первобытно-общинный.... И если бы на каждом из этапов принцип "молчания в тряпочку" соблюдался бы свято, то небыло бы у нас нашего сегодня. Зато, подозреваю, и с экологией небыло бы таких проблем. :) 18.12.2001 14:52:06, Леший
Алекс, Ваше сочетание "считая себя демократической страной" и "молчать в тряпочку" - неповторимо... 17.12.2001 21:35:28, Миклухо-Маклауд
Ну а то же такое демократия? Подчинение большинству меньшинства. И если большинство агрессивно настроено, но что остается меньшинству? :) 17.12.2001 22:24:27, AleXXX
Алекс, боюсь, Вы заражены советской точкой зрения - это у нас называлось "демократическим централизмом", но, как я понимаю, больше в издевку над здравым смыслом. Помните: "меньшинство может отстаивать свое мнение, но только до принятия соответствующего решения". А потом - согласен, не согласен - выполняй волю большинства. На самом деле, демократия - это не только принятие решения большинством (кстати, к основой теме нашего диспута - я что-то не помню референдума о превращении России в вотчину бородатых), но и механизмы защиты интересов меньшинства. Иными словами, когда в Америсе демократы проигрывают республиканцам на выборах, сторонников побежденных ведь не гонят с работы, не преследуют. А у нас - или всеобщий атеизм, когда за иконку дома сажают, или такое же поповское мракобесие. То есть пока не сажают, но многим, похоже, очень хочется... А мне вот хочется середины - когда каждый волен делать, что хочет (исключая, конечно, ситуаций, когда моя свобода входит в клинч с вашей - но, по-моему, мое нежелание закона божьего для моего ребенка ВАШИ интересы никак не ущемляет), и никто мне ни в какие части тела без мыла не лезет. Но не выходит в наших палестинах так... 18.12.2001 12:29:48, Миклухо-Маклауд
Но ведь когда демократы проигрывают - они же не поднимают вооруженного восстания, не так ли? А именно "молча в тряпочку" выполняют линию партии. Республиканской. Думаете, при демократах США вышли бы из ПРО? Вряд ли. И так по всем позициям, по которым демократы расходятся с республиканцами. Им еще повезло, что точек расхождения не так уж и много. 18.12.2001 18:44:40, AleXXX
Ошибаетесь :) 17.12.2001 17:32:04, Glaurung
Нет, не ошибается. Фильм Скорсезе был запрещен по настоянию церкви. 18.12.2001 16:07:16, зайчиха
А 3 года назад его показывали, не сомневайтесь, мой папа хотел мне от чистого сердца "приятное" сделать- на видео записал.
Еще Киселев перед демонстрацией, презрительно высказал, что мол, церковь пусть что угодно запрещает, но мы- НТВ- сами с усами, что хотим- то и покажем.
Это тоже на пленке осталось...как вещдок :)
19.12.2001 00:21:01, София
Да, но то что он был запрещен -это тоже факт. А Киселев с его желанием не следовать государственной линии теперь сами видите в какой ж... сидит. Так что можете считать, что за вас отомстили:) 19.12.2001 11:12:42, зайчиха
Siniy
ерунда... мода... 16.12.2001 00:54:44, Siniy
Ерунда ли это?

Данные опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (источник - "Интерфакс").
46% участников анкетирования высказываются за то, чтобы в школе детям преподавали основы религии, Закон Божий, а против этого выступают 39% респондентов.

Некоторые факты.
Закон божий преподают в рамках сетки часов. Сегодня это делается во многих регионах страны, а в 20 из них он уже введен как обязательный предмет.
Совместными трудами РПЦ, Минобразования и руководства вузов с 2000 года в светские вузы начали вводить государственный образовательный стандарт "Теология". Его учебные планы разработаны православными богословами на основе стандарта "Богословие", действующего в высших духовных школах РПЦ.
В некоторых государственных педагогических университетах уж созданы кафедры и отделения православной педагогики, где также будут готовить учителей закона божия. И тоже за счет государства.

2 августа 1999 года заключен официальный договор между Министерством образования и РПЦ о сотрудничестве, предусматривающего внедрение религии в сферу государственного образования. Как следствие, 2 марта 2000 г. приказом Министерства образования предмет "теология" был включен в перечень официальных дисциплин, которое могут объявляться обязательными руководством того или иного конкретного вуза.

В последние годы в школе N 468 Выборгского района Санкт-Петербурга все сложилось по-другому...
Дети, например, вместе с учителем молятся в классе за успешное написание диктанта, а чтобы исправить неудовлетворительную оценку по географии, ребенку не предлагают написать, например, реферат или принести аккуратно выполненные контурные карты, а ... прочесть Библию.
Исключительно по своей собственной инициативе директор принялась создавать так называемые православные классы.
Любопытнейшим образом идет работа и в подготовительной группе школы. Будущих первоклассников учат, оказывается, правильно креститься, петь церковные песни.
Позже в школу стал приходить священник отец Сергий Филимонов

Московская гимназия № 1521 имеет в программе урок, который называется “История религии”.

Введено обязательное изучение Закона Божьего в школах Белгородской, Курской, Смоленской обл. и других областях и рекомендовано министерством просвещения обязательного преподавании богословия во всех подведомственных им учебных заведениях.
Костромская область. Соглашение о сотрудничестве подписал департамент образования и костромская епархия Русской Православной Церкви
Так, во многих школах города будут введены факультативные занятия по православной религии. Пока вводить изучение религии планируется только в средних школах. Однако скоро возможность получать религиозное образование смогут и учащиеся средних специальных и высших учебных заведений.

Кемеровская область. В школах города будет введен факультативный курс "История христианской религии".

Теология не только включена в число образовательных дисциплин, но уже существуют теологические факультеты в Твери, Омске, Барнауле, Владивостоке (в государственных вузах!!!)

В станице Зеленчукской (Карачай) делаются попытки ввести преподавание Закона Божьего в школе и даже в одном из детских садов.

Тула. В Ленинском районе в школах введено изучение закона Божьего.

В 1998 году вышел в свет новый учебник для вузов по Новейшей истории Отечества под редакцией нынешнего замминиста образования А.Ф. Киселева, где проводятся приведенные выше идеи о богоизбранности русского народа. Там утверждается, в частности, что победа во второй мировой войне была одержана СССР благодаря "русской психологии, сформированной православной верой, истребить которую неспособны никакие комиссарские установки," а также, что летчик Покрышкин, "будучи русским боролся за русскую землю, за свою Родину и веру."

16.12.2001 01:45:54, Hecate
Ссылочки, плз. По крайне мере точно знаю, что в Курской области НЕ введено обязательное изучение Закона Божьего. 16.12.2001 20:01:31, AleXXX
А я так думаю, когда начнется повсеместно государством утвержденное внедрение - уже и спорить не о чем будет. А то что священнослужители на этом настаивают, и в самых решительных выраженияэ - действительно, посмотрите по поисковикам, хотя бы здесь. В том виде, как это введно в школах Ногинска - вставлено в сетку уроков, это самое настоящее вторжение в светскую жизнь. 17.12.2001 10:02:15, зайчиха
Сами видите, сами православные здесь (см. KateLa) против обязаловки. Чего ж Вы с мельницами-то ветряными воюете? :)

ЗЫ А вот против факультативов - это уже
навязывание атеизма (которое и так в школьных программах ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ предметов до сих пор остается). Хотите, чтобы ни одна конфессия в школы не входила - изгоните оттуда сначала атеистов :)
17.12.2001 13:50:57, Glaurung
Если факультатив, то он должен быть ПОСЛЕ основных уроков, а не включаться в сетку расписания. Почему мой ребенок должен приходить из школы на час позже и перекусывать из-за этого сухомяткой в школе, вместо нормального обеда дома? Где ребенок должен пересиживать закон Божий? В библиотеке? Там не уместятся все дети, чьим родителям не все равно кто и какой чепухой будет промывать мозги их чадам.

Насчет атеизма как конфессии, дайте пожалуйста четкое определение термина "конфессия" и докажите, что атеизм таковой является.
17.12.2001 23:08:05, Hecate
Атеизм - не есть конфессия, о чем вам тут неоднократно сказали. 17.12.2001 16:53:34, Арина
Это Ваша точка зрения (и многих атеистов). Снаружи виднее :) 17.12.2001 17:02:46, Glaurung
Осторожно! У вас раздвоение личности начинается. :) Давеча говорили, что вы внутри, теперь снаружи :)
Если серьезно, то виднее вам быть не может, так как мнение ваше субъективно и более того предвзято.
17.12.2001 23:10:00, Hecate
Странная логика у вас. 17.12.2001 20:26:01, Арина
Не хочется спорить о том, чего я не говорила - факультативно пусть дети изучают то, что хотят. Но когда ЗБ вставляется в расписание учебных занятий, как в Ногинске - это уже не факультативно. И это называется - лиха беда начало. Церковь активно и агрессивно пытается ввести ЗБ во всех учебных заведениях - об этом можно прочитать и в той ссылке, которую дала выше. И считает это только делом времени. Для своих целей привлекает государство, без конца аппелируя к министерству образования. До того, как начала отвечать по этой теме, я тоже не обращала на это внимания, а сейчас, почитав, вижу, что борьба идет, и если вы человек, интересующийся православием и его развитием в стране, то вы не можете об этом не знать. 17.12.2001 14:29:44, зайчиха
Факультативные предметы тоже могут быть в расписании. У нас, например, часть предметов для лицеистов обязательна, часть - нет (доп.главы информатики, курс по пр-мме ЗФТШ по физике, экономика). Их вставляют в расписание.

Означает ли это, что соответствующие ассоциации (например, клуб выпускников МФТИ), "отделенные от государства" , "влезают в светские дела"? ;)

Относительно слияния Церкви и государства - к сожалению, есть в РПЦ веяния под влиянием РПЦЗ (карловацкого раскола), которая жестко стоит за слияние "как до революции" (ну и за монархию). Но официальная позиция РПЦ иная (см. Социальную Доктрину РПЦ).

Одергивать незаконные действия конкретных деятелей образования - это дело заинтересованных родителей, Бог в помощь... :)
17.12.2001 16:00:19, Glaurung
"Факультативные предметы тоже могут быть в расписании..."
это делается только с согласия всех родителей. И ответьте пожалуйста почему так важно для ребенка изучать закон Божий?

"Бог в помощь... "
Спасибо за заботу, мы как-нибудь сами справимся.
17.12.2001 23:15:01, Hecate
Вы мне напомнили старый анекдот:

"Несет крестьянин тяжелый мешок.
Навстречу священник.
- Бог в помощь!
- Ни черта он не помогает, самому приходится тащить!"

Что до согласия родителей - верно. Если
факультативный предмет между обязательными (иначе не нужно). Если у Вас так - предъявляйте свои претензии к директору, добивайтесь своего. Бухтеть в конференции про попов, подминающих власть, легче :)
18.12.2001 12:04:19, Glaurung
KateLa
ИМХО, лучше пусть Закон Божий учат, чем "валеологию". Хотя я все-таки придерживаюсь мнения, что "обязаловка" способна скорее навредить, чем помочь. 17.12.2001 13:37:31, KateLa
А если я не хочу закон божий учить? Заставите? 17.12.2001 13:58:05, Flavia
А если не хочу математику учить? :) 17.12.2001 18:13:18, AleXXX
Кто "я"? Если не хотят родители школьника - не будет он учить ЗБ.
Если только сам - ему эту линию придется перед родителями проводить.
Как сумеет.
17.12.2001 14:08:28, Glaurung
Вы хотите сказать, что ребенок вдруг уверует в Бога? Не могу представить себе такого. Обязательно должен быть источник влияния - родители, школа, друзья, родственники. 17.12.2001 23:17:21, Hecate
а Вы мне так и не ответили (это я о письме) :(((((((((
Я не хочу, чтобы моя дочь это учила в школе, жестко не хочу. И считаю это нарушением закона о свободе совести. Придется ей гулять во дворе или идти домой, а потом иметь двойки в аттестате, как тут одна милая дама предлагает. А за что?
17.12.2001 14:59:05, Flavia
Я ответил мылом - мне пришло от Рамблера "Нет такого пользователя" :(

Отвечаю по мылу из Вашей регистрации...
17.12.2001 15:48:15, Glaurung
Не, там в письме мыло стоит :)) Еще раз, плз :))) а то, что в регистрации - спам замучил 17.12.2001 16:13:28, Flavia
Так я реплай делал - меня Рамблер и обругал :( Хотите - сюда пошлю (личного вроде мало)? 17.12.2001 16:41:15, Glaurung
Давайте, вот же Рамблер злобный :)
Спасибо
17.12.2001 17:15:20, Flavia
Судя по отсутствию ответа, в этот раз прошло - получили? 17.12.2001 17:41:52, Glaurung
Ага, спасибо. 17.12.2001 18:55:44, Flavia
KateLa
Гм... Каким образом? Я уж давно в школе не училась, но, по-моему, телесный наказаний еще не ввели :)) Будете двойки получать :)) Это ж не основной предмет, так что ничего страшного :)) 17.12.2001 14:01:58, KateLa
Значит как на руку вам информация, то и проверять не надо или в библиотеку отсылаете - ищите мол, никто вам на блюдечке не поднесет, а как не нравится факт, так доказательства подавай :)
www.rambler.ru
www.yandex.ru
там все есть :)
А программа курса по религии для школ Курской области утверждена была еще в 1997 году.
http://www.rel.org.ru/osnprkul.html
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
Программа факультативного курса.
Курск. КГПУ, 1997.
Рекомендовано экспертной комиссией по экспертизе образовательных программ религиоведческой ориентации при департаменте по образованию Курской области
17.12.2001 00:44:47, Hecate
Siniy
при чем тут факультативные курсы? Факультативно и японскому языку учат, это не значит, что происходит японизация страны... 17.12.2001 11:30:50, Siniy
Сергей, вот когда твой ребенок пойдет в школу, ты узнаешь, что такое "необязательный" факультатив и чем отличается преподаваемое от запланированного. А что факультатив "история религии" будет на самом деле промывкой мозгов, даже не сомневайся. 17.12.2001 23:20:31, Hecate
Siniy
ну, тогда и поговорим...
Не нужно всех вокруг ставить как бы ниже себя, объявляя свою точку зрения единственно верной... Это неправильно :)) и плохо воспринимается людьми... Даже если иногда говоришь верные вещи...
Извини :)
18.12.2001 10:14:34, Siniy
И ты меня извини :) Хотя, как мне показалось, в этом споре есть в основном 2 точки зрения - одна группа утверждает, что есть факты, свидетельствующие о начале слияния государства с церковью, а другая группа говорит, что нет. Одна группа говорит, что вера - право каждого человека, а другая говорит, что все должны стать православными, а те, которые не стали бездуховные и порочные. И поэтому ты не можешь сказать, что я отстаиваю, только свою точку зрения :) 18.12.2001 10:44:28, Hecate
Вдогонку к Синему скажу, что совершенно верно им подмечено: не надо всех ставить ниже себя и переводить разговор в такие колкости, вроде "как всегда не разобрались в топике", "образование у вас...", "различие стеба и сарказма", "ничего не поняли"... Вы целый комплекс неполноценности взрастить так можете. Я стараюсь личных "наездов" избегать и никогда их не использую как лишний повод уколоть. Кажется у Чехова (поправьте, если ошибаюсь) есть мысль: воспитанность- это не тогда, когда знают как пользоваться вилкой и ножом, а когда не замечают, что вилку уронил рядом сидящий. Но в какой-то мере Вам спасибо за уроки смирения :)

Хочется придраться к Вам в Вашем же стиле ( "опять наизнанку вывернули..."),но я так не буду делать,
а просто позволю себе не согласиться с тем, что православные утверждали то, что все "должны стать православными".
А вот ваша тема слияния церкви и государства дальше компроматов и паники вокруг Закона Божьего не продвинулась.

18.12.2001 17:01:54, София
Siniy
Говорю же, ерунда... Проанкетировать как угодно можно, результаты будут те, которые нужны...
В реальной жизни для тех, кто живет тут, такого теологическгого бума не заметно... По крайней мере в Москве... Если в других местах хуже, то это еще один довод к тому, чтобы в Москву это не везли ;)) (шучу немного)
А основы религии и всякие "основы христианской религии" в школе преподавать стоит, это же больше исторический курс... Насчет "Закона Божьего" - я против, и если будет такой предмет в нормальной школе, то он будет не обязательным...
16.12.2001 11:47:26, Siniy
Вот, специально для тебя искала.
Заметь, что это не православные и не частные школы. И я просто прошлась по списку московских школ, где далеко не всегда есть аннотации о содержании школьной программы, на самом деле я думаю таких школ гораздо больше.
В отношении курса по истории религии ты не прав, так как он будет мало отличаться от закона Божьего.

"Налаживается взаимодействие с руководителями системы народного образования. Например, в школах Ногинского района осуществляется программа духовно-нравственного образования. Она не называется Законом Божьим, поскольку это запрещено законодательством, но тем не менее это замечательная программа. " (секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба)

Средняя общеобразовательная школа №1316 при Государственной академии славянской культуры. Учителя водят детей на службу в академическую домовую церковь (ее освящал Алексий II). Но посещение служб и исповедь здесь полагаются делом добровольным.

Московская городская педагогическая гимназия. Общекультурное ядро программы ... философия естествознания, культуры и религии.

Преображенская гимназия.В гимназии работают преподаватели и студенты ... Православного университета ... Авторские программы по ... основам духовной культуры. Введено преподавание православных дисциплин.

Измайловская гимназия № 1508. Углубленно изучаются ... история мировых религий...

Московская гимназия № 1521 имеет в программе урок, который называется “История религии”.

Кстати тут про Ленина вспоминали, так вот в гимназии, которую окончил Володя Ульянов (ныне ордена Ленина школа-гимназия № 1 им. Ленина), в этом году вводят преподавание Закона Божьего. «Предмет интересный и сложный, пока он вводится в младших классах», — рассказал директор, кандидат педагогических наук Сергей Ставский.
16.12.2001 22:39:31, Hecate
Siniy
я думаю, что большинство данных курсов очень далеки от "Закона Божьего"...

И нет причин так волноваться...
Хотя, если есть родители, чьи дети изучают в обычных государственных школах какие-то из вышеперечисленных курсов, пусть сами скажут, что там изучается... Это будет более наглядным...
17.12.2001 11:33:36, Siniy
Я тебе и сама могу пример привести. Появилась у нас американка. Должна была учить английскому языку. В провинции носители языка встречаются редко, поэтому ее не особо проверяли. Сначала все было в порядке. Потом потихоньку-полегоньку, то стишки, то песенки, то картинки, а потом голимая пропаганда их этого...как его там...протестантизма что ли :) Родители сразу же прикрыли эту лавочку (я тоже участвовала :)
Понимаешь, проверяюшего на каждый урок не посадишь, учитель имеет много возможностей для подачи материала в определенном свете. (Я-то в ней сразу миссионерку распознала, поэтому дочь мне докладывала о содержимом каждого урока :)))
Про историю религии тоже велись разговоры, только в гимназии в основном учатся дети из среды научно-технической интеллигенции, поэтому пресекли эти дело на корню :)
17.12.2001 23:29:22, Hecate
Siniy
так правильно, никакой опасности нет, в действительно плохих случаях (когда учитель будет давать не то, что должен) это так же просто пресекут, как сделали в твоем случае...
Не вижу проблем
18.12.2001 10:11:36, Siniy
Ну-ну, время покажет. 18.12.2001 10:46:35, Hecate
Могу заметить по поводу первого вопроса: насколько я помню, на инаугурации присутствовали также главный муфтий и раввин. 14.12.2001 15:32:53, Чернобурка
Более того, если не ошибаюсь, Путин раввинам руку пожал :))),а мимо Патриарха быстренько проскочил, едва заметно кивнув... 14.12.2001 19:18:45, София
O'Merry
Вот я и говорю, что каждый факт сам по себе - вполне нормальное повседневное событие. Главы всех конфессий почтили своим присутствием церемонию инаугурации - так и должно быть, все корректно и пристойно. 14.12.2001 16:08:48, O'Merry
Но только Патриарх Алексий имеет ранг шестого по значению должностных лиц в стране, обеспечен государственной охраной и всем тем, что “полагается” шестому лицу в государстве. И только он имеет возможность на льготных условиях приторговывать табаком да алкоголем, золотом, драг. камнями, нефтью и прочим. А также помимо инаугурации присутствует почти на каждом официальном мероприятии с присутствием президента.

А факт присутствия духовенства на инаугурации противоречит Конституции России, чтобы кто об этом ни говорил.
14.12.2001 16:16:23, Hecate
А где в Конституции указан список людей, имеющих право присутствовать на инаугурации? :)) 16.12.2001 20:03:38, AleXXX
Хм... В натуральном ряду чисел только одно число "шесть". Так что было бы удивительно, если бы таких "шестых" было несколько :) 14.12.2001 19:11:23, Glaurung
Обязательно нужно выкручиваться, когда по-существу сказать нечего? :)))
Вы ведь прекрасно поняли, что имелось ввиду, то, что православная церковь стоит выше остальных конфессий в табели о рангах, так как только патриарх имеет охрану и поддержку из бюджета и налоговые льготы (в том числе на торговлю табаком хе-хе).
15.12.2001 20:01:36, Hecate
Как руководитель самой многочисленной. А все льготы - малая толика того, что разграбили у РПЦ господа атеисты (точнее, одна из их конфессий - марксисты-ленинцы).

Насчет табака - я еще нигде не получил ни от одного из утверждающих это ссылок на (не статьи, а) подтверждающие это документы.

PS Насчет "выкручиваться" - Вы-то, математик (по Вашим словам) мои замечания про некорректность экстраполяции и совсем "не заметили" (в нескольких местах). А ведь именно экстраполяцией Вы и занимаетесь, (например, утверждая, что высокие ранги содомитов говорят об их большой распространенности в церкви).
15.12.2001 20:16:43, Glaurung
По-вашему отобранное у церкви советской властью было заработано потом и кровью попов? Только не надо рассказывать про добровольные пожертвования. ( про методы экспроприации я спорить не собираюсь и ответственность всех атеистов за деятельность Ленина-Сталина тоже)
Кстати у Ленина по закону Божию была пятерка.
По поводу налоговых льгот, откройте Налоговый кодекс. Я читала бумажную версию проекта нового кодекса. Там церковь имеет льготы без каких-либо оговорок в торговле нефтью, горюче-смазочными материалами, алкогольными товарами, табаком.

Насчет "экстраполяции" могу я вам дать один маленькой совет? Не стОит использовать слова, смысла которых вы точно не знаете, лишь за то, что они длинные и красивые.

Кстати о нравственности свяшенников. Еще один факт.
"50-летний настоятель челябинского храма Нечаянной Радости отец Севастьян (в миру Юрий Жатков) регулярно совершал в отношении несовершеннолетних послушников развратные действия и склонял их к сожительству. Об этом свидетельствуют матери потерпевших. Как сообщил заместитель прокурора Челябинска Сергей Мозжерин, отец Севастьян взят под стражу, поскольку представляет реальную опасность для потерпевших... священнослужителю грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

15.12.2001 21:02:36, Hecate
А по-Вашему, к РПЦ только священники отношение имеют? Православные прихожане - побоку? Что до ответственности всех атеистов за деяния коммунистов, комсомольцев и "сочувствующих" им - это пример обобщений в Вашем духе (см. хоть приведенный Вами пример - Вы начинаете
со слов "о нравственности священников").

ЗЫ Просьба не называть меня во множественном числе.
17.12.2001 13:24:59, Glaurung
С самого начала речь велась только о церкви как общественном институте, прихожане имеют полное право верить в то, что считают нужным, кроме социальноопасных сект.
Про нравственность свяшенников я привела уже далеко не один пример и смотрите выше про систему, неотсеявшую таких людей на входе и пример про гнилое яблоко в мешке.
Вы хотите, что бы я к вам обращалась на "ты"?
17.12.2001 23:34:24, Hecate
Нет, мне хотелось бы, чтобы Вы обращались ко мне, как я к Вам. :)
(Кроме "вы" и "ты" есть "Вы")
18.12.2001 11:55:22, Glaurung
Экстраполяция - попытка приближения ЗА допустимой областью. Некорректна по своей сути, и это Вы знать должны. А
кидать примеры и делать на их основании
обобщения - это классический пример экстраполяции.

ЗЫ Мадам, я кандидатом был, когда Вы еще этим словам учились. Регистрацию хоть бы посмотрели, что ли... Добавлю номер специальности 01.01.07 - если Вам это говорит о чем-нибудь.
17.12.2001 12:50:09, Glaurung
Если вам так нравится это слово или вы не помните никакого другого, то это не повод вставлять его через строчку, извините за резкость.
Видела вашу регистрацию. Даю справку - слово "экстраполяция" я знала еще в школе, примерно года с 83-го, а кандидатская у меня была почти готова в 90-91-м, защищаться не стала, вовремя поняла, что мне это не нужно, так как перед глазами пример отца-профессора, д.т.н., который отдал развитию российской науки всю жизнь и получил нищенскую пенсию взамен да кучу болячек. (пафосно конечно, но вы мертвого из гроба поднимите)

Кстати, я вот понять не могу. Такой большой, а в сказки верите :))
17.12.2001 23:47:07, Hecate
Подначивание на меня не оказывало влияния и в детстве (а слово я тоже в школе еще узнал - почитывая на досуге вузовские учебники). :)

Насчет сказок - возвращаю: Вы действительно верите, что жизнь (с ее сложными механизмами) "самозародилась".
Вот уж это еще та сказочка-то :)
18.12.2001 12:19:24, Glaurung
Ленин не изучал "Закон Божий" 16.12.2001 02:24:46, София
Изучал, изучал. Ну и что? Оттого-то обязаловка и вредна.

ЗЫ У меня 5-ки, кстати, по всем м-л
предметам были :) Что не помешало мне стать православным :)
17.12.2001 14:10:54, Glaurung
Вы стали православным, а кто-то наоборот ушел в другую конфессию или стал неверующим. этот выбор сделали вы сами и это ваше право. Так дайте и другим сделать свой выбор и не навязывайте свой. 17.12.2001 23:52:26, Hecate
Где я (лично я) навязываю свой? 18.12.2001 12:05:57, Glaurung
С чего Вы это взяли?????
Ленин, как любой ребенок царской России, в числе прочих предметов изучал и Закон Божий. А Сталин и Микоян и вовсе в семинариях учились, это для Вас новость, что ли?
16.12.2001 11:32:22, Чудик
Знаете, нам это в школе говорили:)
О том, что Сталин учился в семинарии я прекрасно знаю, и знаю, что его исключали за воровство....


А вывод я сделала потому, что имела с детства книгу, котору нам дарили при вступлении в пионеры, там есть фото табеля с оценками юного Ульянова- на строке "Закон Божий" стоит прочерк.
16.12.2001 20:00:30, София
То, что Ульянов-Ленин учился в гимназии и закончил ее с золотой медалью, общеизвестный факт и не мог он по тем временам выбирать предметы, значит и закон Божий учил. А книгу, которую вам давали с прочерком, выпустили при советской власти, когда образ Ильича нужен был другой. Если вы возьмете в руки старое издание хоть Малой, хоть Большой энциклопедии, то там вообще отсутствовали многие известные люди, а те, которые были, описаны в нужном свете. 17.12.2001 00:16:36, Hecate
Может и учил, может нет...У него еще есть книга воспоминаний, мы ее конспектировали на истории партии, названия не помню...там тоже было им сказано о том, что Закон Божий он не учил...

Сейчас уже вряд ли что докажешь со 100% уверенностью.
17.12.2001 04:30:08, София
O'Merry
Грубо говоря, Конституция не требует его присутствия на официальных мероприятиях, но и не запрещает его. Разве это не личное дело самого Алексия: захотел - пошел, не захотел - не пошел?... :))))))) 14.12.2001 16:22:24, O'Merry
Присутствие глав конфессий на официальном мероприятии, тем более таком значимом, как инаугурация президента, не может быть случайным. Все, что делает президент или главы конфессий перед камерами или на публике, подчиняется определенному этикету и не зависит от их желаний. Вообще известные люди, а уж тем более президент или глава церкви, не могут делать, что хотят, причем не только на публике. Каждое слово или рукопожатие на имеет определенную цель.
Таким образом президент продемонстрировал, что использовать авторитет религиозных деятелей.
15.12.2001 19:57:51, Hecate
А вот интересно.. если мне захочется поойти, это будет мое личное дело????? :))))))))))) 14.12.2001 18:02:20, Леандра
Не тот пример. Вот если Верховному Муфтию всех мусульман России - это тот пример (кстати, он тоже присутствовал, но
о мусульманизации России это не говорит ничего).
14.12.2001 18:09:16, Glaurung
Если религия отделена от государства, то на этом мероприятии им там делать нечего. :) 14.12.2001 18:18:04, Леандра
А кому есть чего делать? Представителям политических партий? "творческой интеллигенции" (советское обозначение богемы)? Иностранным послам?

Вообще-то президент на инаугурации дает присягу о соблюдении Конституции. И присутствие руководителей наиболее влиятельных религиозных конфессий (ну еще, скажем, Верховного Раввина или главы российских буддистов) придает ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вес свидетельствам об этой присяге. Ибо к какой конфессии ни принадлежал бы Президент (или он, по-Вашему, может быть только неверующим?) - при нарушении присяги он будет преступником не только в глазах закона, но и в глазах соответствующей религии.

ЗЫ А слова "нечего им там делать" - наследие теократии советского времени (государственная религия атеизм). За собой следите, господа атеисты/беспоповцы/сектанты и т.п. :)
14.12.2001 18:58:05, Glaurung
Президент клялся на Библии, Торе и Коране одновременно? Причем, насколько я помню, если он принадлежит к одной из конфессий, то его клятва в глазах представителей других конфессий клятвой не является. Во всяком случае для мусульман или иудеев. 15.12.2001 21:32:40, Hecate
Это не обязательно - нарушивший слово будет клятвопреступником независимо от конфессии. Их (конфессий) представители - АВТОРИТЕТНЫЕ СВИДЕТЕЛИ, а не те, кто ее (клятву) принимает. 17.12.2001 13:27:50, Glaurung
Клянется он на Конституции, по-моему :)) 16.12.2001 20:06:19, AleXXX
Спасибо, что подсказали, а то сами мы неграмотные :) 17.12.2001 00:17:29, Hecate
Действительно, куда же Вам без меня... 17.12.2001 18:14:46, AleXXX
Мда... Еще один Наполеон объявился :) 17.12.2001 23:53:08, Hecate
Намедни вы упрекали православных в том, что они никогда своих ошибок не признают. А тут совершили такой конфуз (я долго мучилась, вспоминая клятку на Коране, Библии, Торе :))))))) и хоть бы признали :))))

Нет, лучше мы другого обзовем :)))
18.12.2001 01:32:50, София
Если у вас напрочь отсутствует чувство юмора и вы не можете отличить стеб или я бы сказала сарказм, то это не значит, что вы имеете право меня в чем-либо обвинять. Вам бы отдохнуть от трудов праведных, а то уже заплутали в трех соснах. 18.12.2001 01:43:31, Hecate
Я вообще-то свою реплику снабдила знаком :)))))----что говорит о том, что юмор я понимаю. Признаюсь, вы меня рассмешили вашим "клялся на Библии, Торе и Коране".


А вот ваши реплики в мой адрес тоже не отличаются корректностью и уважением. Я бы попросила не увлекаться таким стилем ведения беседы, а то выходит склочный базар, а не разговор.

(Не беспокойтесь, к себе я эту просьбу тоже применю)
18.12.2001 01:59:31, София
эк вы атеистов в сектанты записали. ну и в какую же секту? не иначе как к сатанистам.
И пожалуйста повежливее.
15.12.2001 20:06:04, Hecate
Не записал - это Ваша интерпретация моего ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ недоброжелателей РПЦ.

Атеизм - одна из конфессий, правда не организованная в единую организацию. Но одна из них (РКПб-ВКПб-КПСС), захватив власть, сделала свой толк атеизма государственной религией (и было это совсем недавно), преследуя иные конфессии. Или Вы уже и это забыли?
15.12.2001 20:20:56, Glaurung
Можно я вам возражу? Советская власть просто заменила одну религию другой,основывала всю свою деятельность на очередной разновидности веры. Атеизм это совершенно иное мировоззрение, принципиально отличающееся от религиозной веры. 15.12.2001 23:36:50, зайчиха
Нет, не просто. По сути - заменили христианство идолопоклонничеством.

Что касается того, что атеизм отличается от религиозной веры - поясните, чем (я знаю, чем - сам был атеистом, мне интересно, что Вы скажете про это).
17.12.2001 13:41:15, Glaurung
Ваши вопросы очень объемны - если отвечать на них в полной мере. На тему параллельности религиозных и коммунистических воззрений написано уже очень много - и там, и там есть свой мессия и вера в светлое будущее. Почитайте, если вам это интересно.
В основе атеизма лежит отрицание Бога как создателя всего сущего, а стало быть человек с атеистическим воззрением опирается не на веру, а на логику жизни и собственные силы. Да по-моему, в этой конфе уже много говорили об этом. И не надо любого атеиста считать воинствующим - для меня главное нейтралитет государства по отношению к любой религии, которому церковь в настоящее время активно пытается помешать.
17.12.2001 14:45:04, зайчиха
"В основе атеизма лежит отрицание Бога как создателя всего сущего, а стало быть человек с атеистическим воззрением опирается не на веру, а на логику жизни и собственные силы"

1. Но отрицание-то на чем базируется? На доказательствах? Как бы не так - на вере в то, что было не так.
Или Вы всерьез будете утверждать, что
на базе данных науки доказано, что мир не был создан Богом?
2. Знаете, физика (а именно ее традиционные материалисты всегда брали в союзники) логике подчиняется в очень узких пределах. Так что сама природа нелогична. Отсюда опора только на логику и свои слабые силы - шатка и неубедительна.
17.12.2001 16:46:37, Glaurung
Извините, что вмешиваюсь, Алексей.
Вы случайно не знакомы со стихотворением
Есенина- его ответ Демьяну Бедному, который написал пародию на Новый Завет?

Могу выслать на ящик, цитирую его, когда надоедает спорить с неверующими, причем, заметьте, они спор первые провоцируют, а мы- вечно оправдываемся... Так вот, я иногда цитирую этот стих- очень емкий и точный по смыслу и содержанию.


А здесь спорить, ощущение такое, что глухонемому что-то доказываешь...:((((((

18.12.2001 07:51:47, София
Когда-то люди верили, что земля плоская. Когда-то люди не умели добывать огонь. Дайте время, будут новые открытия. После физтеха и говорить такие глупости...Чудны дела твои Господи (или как там ... :) 17.12.2001 23:56:26, Hecate
Вот видите - просите время для новых открытий... А заключения о научности уже сделали - ДО соответствующих открытий.

Не далее, как в 19-м веке материалисты утверждали, что Вселенная бесконечна в пространстве и времени... Ну и где теперь эти утверждения? На свалке...
Неделимость атома - на свалке...
Механический детерминизм - на свалке...
Продолжать?
18.12.2001 12:10:36, Glaurung
Был этот свет глубокой тьмой окутан,
Да будет свет, и вот явился Ньютон
Но сатана недолго ждал реванша
Пришел Энштейн и все стало как раньше.

:)))
18.12.2001 15:44:17, Hecate
Перечисление имело определенную тенденцию. Вы намеренно забыли упомянуть униатскую церковь, храмы которой после войны были подарены Сталиным РПЦ? (кстати о притеснении РПЦ советской властью)

Атеизм - отрицание Бога, не более и не менее. это не конфессия.

Насчет преследования РПЦ при Ленине спорить не буду, а вот позднее, при Сталине все было иначе. Даю ссылку на ЦЕРКОВНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
«ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

http://www.cncpe.ru/old_ver/makary/09/t9_07.html
15.12.2001 22:05:54, Hecate
O'Merry
По-моему, вы напрасно принимаете все это так близко к сердцу. Теократическим государством России уже не стать - не знаю, хорошо это или плохо... Ведь каждый из приведенных вами фактов сам по себе не говорит ровно ни о чем, и только собранные вместе они нрачинают выглядеть подобием какой-то тенденции... 14.12.2001 15:21:33, O'Merry
Не думаю, что так уж невозможно официальное соединение государства с церковью в России. Вы в курсе, что официально зарегестрировано уже более 20000 религиозных организаций, из которых половина принадлежит РПЦ (данные на 1 января 2001 года).
В 90-х гг. произошел существенный рост уровня религиозности населения: приблизительно с 20% верующих в составе населения в 80-х гг. до 50-60% - в конце 90-х гг. В России в настоящее время "верят в Бога около 45% детей в возрасте 13-14 лет, что в четыре раза больше, чем в 80-е годы".

Что мы наблюдаем в последние несолько лет - финансирование государством строительства культовых сооружений, передача в руки РПЦ культурных и музейных ценностей, предоставление ей экономических и налоговых льгот, практика религиозных церемоний в государственных учреждениях, введение Рождества и Пасхи в перечень официальных праздников РФ, вмешательство Церкви в политическую деятельность, ее проникновение в вооруженные силы и прочие государственные силовые структуры ...
Далее Патриарх Московский и Всея Руси Алексий П выступает за возвращение части тех земель, которые принадлежали Русской Православной Церкви до революции. Хотя возврат имущества РПЦ, собственно, потихоньку идет и без всяких решений на федеральном уровне, по инициативе местных властей.
Далее вице-спикер предложил открыть в Государственной думе комнату для верующих депутатов, сказав: "У нас здесь много магазинов, буфетов и туалетов, а вот для духовного общения ничего нет".

14.12.2001 15:40:58, Hecate
Мне лично все, что вы привели ни о чем плохом не говорит. Православная вера есть и имеет право на существование, на земли, на строительство, на проведение праздников, крестных ходов. Верующие идут в храмы, приходы увеличиваются- что в этом такого? Дети верят в Бога, а не в Барабашек, привидений- что плохого? Это наоборот о оздоровлении нации говорит. Или только потому, что атеистам это не подходит, все что происходит в этом плане- все плохо, все гадко, все ненужно???? 14.12.2001 20:19:41, София
Ну хорошо, давайте в храме выделим место для заседания каких-нибудь атеистических клубов, вам это понравится? Государство у нас светское, церковь отделена от государства, что не мешает гражданам отправлять свои культы в предназначенных для этого местах. На практике же идет "насаждение" религии, о примерах мы с вами уже говорили в предыдущем топике. Еще пример - конечно, телевидение. Почему я, как налогоплательщик, должна платить за демонстрацию крестных ходов по государственному телевидению, например? Я уже не говорю о том, что подобные демонстрации и есть пресловутые пиар-акции, которые якобы у церкви отсутствуют. Все это пока мелочи, но пожалуй, я соглашусь с Hecate, что повод для беспокойства есть. Не для вашего, конечно, а для нашего:) 16.12.2001 00:54:54, зайчиха
Считайте, что демонстрация крестных ходов - за счет налогоплательщиков-православных, а демонстрации мероприятий КПРФ и др., демонстрации мод на нижнее белье, демонстрации футбольных (хоккейных и др.) матчей,
демонстрации прочих соревнований,
"Полей чудес", "Последних героев" и проч. - за Ваш счет :) Кстати, посчитайте и пропорции времени/налогоплательщиков...
17.12.2001 13:35:16, Glaurung
Россию населяют люди принадлежащие к разным конфессиям. Давайте тогда показывать передачи и для язычников, и староверов, и православных, и католиков, и мусульман. Но ведь на это РПЦ не согласится :) 18.12.2001 00:00:06, Hecate
А Вы не видели этих передач? Да, их меньше - но они есть. Меньше - по естественной причине (меньше людей соответствующих верований).

ЗЫ Помню начало 90-х - года два каждый вечер в прайм-тайм (с 21 до 22) на "Маяке" вещало АУМ Синрике. А у меня тогда только радио было, причем на "Маяке" меньше всего барахлил...
18.12.2001 12:15:38, Glaurung
KateLa
Приятно познакомиться :) А у нас и мысли сошлись :)) 17.12.2001 13:45:08, KateLa
:) 17.12.2001 14:12:31, Glaurung
Телевидение вообще не пример. В процентном соотношении религиозные программы занимают ничножное по времени место, чем боевики, сериалы , реклама и проч.

Даже если церковь и отделена от государства, то гос. деятели имеют право
исповедовать православие? Никому не помешает одна комната, выделенная для православных. А в храм ходят премущественно те, кто хочет помолиться, поэтому заседания кружков атеистов там действительно было бы неуместно. Мужду прочим, в годы Сов. Власти на месте храмов успешно строили кинотеатры, клубы, в том числе атеистов, автобазы и магазины. Вот действительно вопрос- неужели не было другого места, а надо было разрушать памятники, варварски их грабить, глумиться, топтать иконы???
16.12.2001 02:57:26, София
Не надо больше примеров про Советскую власть, выше я уже говорила, что эти люди заменили одну религию другой. Хотя... весьма возможно, что такое варварское отношение к храмам было вызвано как раз тем отношением к церкви и попам, которое сложилось к этому времени. И виновата в этом была сама церковь, которая намертво срослась с самыми одиозными кругами в государстве, вместо того, чтобы защищать "бедных, сирых и убогих". Хотя бывшие уроки, как мы видим, не идут ей впрок.
Если в храме кружки не уместны, то почему уместны молельни в госучреждении, куда ходят, чтобы принимать государственные же законы?
Телевидение как раз пример - поскольку является самым первым средством всех пиаровских акций. И церковь достаточно активно использует это средство - за наш же счет.
16.12.2001 11:01:37, зайчиха
KateLa
А почему, собственно, не за наш? Мы-то (верующие, в смысле) тоже налоги платим. А процентное соотношение религиозных передач на телевидении как раз соответствует процентному соотношению верующих и неверующих в стране :)) (ну и фразочка!) 17.12.2001 13:31:29, KateLa
пардон, совсем не туда сунулось? почему так получилось?

Я его не вам посылала...простите...
эти споры с атеистами совсем выводят из равновесия :)))))))
17.12.2001 23:27:30, София- не мудрая
Референдум? Расшифруйте... 17.12.2001 20:51:48, София
Референдум? Расшифруйте... 17.12.2001 20:51:48, София
Ну если вы считаете, что церковь все это заслужила, я имею в виду взорванные храмы, поруганные святыни, повешенные, растреленные священники, то в чем винова обычные простой православный народ, когла моглт расстрелять за икону в дому, за крест- сослать, сгноить, а детей новорожденных у священников убивали наравне с "виноватыми" попами...

Уроки вам, по-видимому, впрок не идут...
16.12.2001 20:05:50, София
Опять недобросовестный прием в споре:)Я не говорила о том, что церковь "заслужила" именно таких мер, какие были в отношении нее предприняты. Равно как и весь наш народ - и не только православный, между прочим.
Что касается уроков, которые мне (или нам?) не пошли впрок - не могли бы вы объяснить, что имеете в виду?
16.12.2001 20:45:46, зайчиха
Прием точно такой же, как говорить про педофилию отдельно взятого священника. 17.12.2001 18:42:01, AleXXX
(((весьма возможно, что такое варварское отношение к храмам было вызвано как раз тем отношением к
церкви и попам, которое сложилось к этому времени. И виновата в этом была сама церковь, которая намертво срослась с самыми одиозными кругами в государстве )))----прямой намек, что церковь заслужила того, что с ней сделали, а что сделали, я уже перечислила.


Уроки я имела в виду такие, что:
хорошо, взорвали храмы, уничтожили духовенство, вытравили веру, насадили атеизм- к чему пришли?
16.12.2001 23:25:16, София
А то, с чем мы пришли к 1917 году под знаменем самодержавия-православия-народности - это что, лучше что ли? 17.12.2001 10:09:58, зайчиха
Я вам прямой вопрос задала: к чему пришли? А вы мне вопросом-на вопрос...
17.12.2001 16:50:17, София
Простите, а вы историю своего рода хорошо знаете? Вы беседовали со своими дедушками и бабушками о том, как чилось им и их родителям и их дедам до революции? Они были всем довольны?
Просто я пытаюсь помочь вам наыти достоверный источник информации, так как классики вас не убеждают, хотя как я поняла, вы их не читали особо. Ведь если б читали Гаврилиаду Пушкина или рассказы Гиляровского о московских трущобах, то врад ли бы у вас была такая точка зрения.
17.12.2001 00:21:31, Hecate
Да, жилось им трудно. Хотя бы в 36 году двух братьев деда расстреляли по подозрению в участиях в интеллигентских кружках. Раскулачивание тоже прошли, с прабабушки даже шубу последнюю сняли в 30 градусный мороз. Закон о 3колосках знаете? 14 летнего мальчишку угнали не то в Казахстан, не то подальше....


Никогда такого ужаса не творилось на Руси!

Никогда так целенаправленно не истребляли русских!

Никогда еще не было в истории такого геноцида при "плохих царях и попах"
Лейб Давыдович Троцкий :
" Мы должны превратить ее в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам востока.....ибо мы прольем такие потоки крови, перед которой содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн...путем реррора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенуию до полного отупения, до идиотизма, до животтного состояния"
Книга Арона Симановича "Воспоминания"
17.12.2001 04:12:39, София
Во-первых, я спросила вас о ДОреволюционном периоде.
Во-вторых, репрессировали не только верующих.
В-третьих, не читала Симановича, как найду оригинальную цитату Троцкого, тогда поверю, что это он написал...что-то у меня сомнения появились...
18.12.2001 00:05:11, Hecate
А вы эту книгу найдите, там еще не то встретите...
В Дореволюционном периоде все было хорошо, даже свой конезавод...Опережая вас, признаю, что не всем так жилось...но вряд ли после революции хоть кому-то лучше стало...

А вы когда-то, правда, недокументированно, утверждали о православных- насильниках и убийцах. Не поглядеть ли на проблему немного шире и не поискать статистику разрушенных храмов, расстрелянных священников и мирян?

Есть книга "Мученики и исповедники 20 века", прочтите, может немного стыдно станет.
18.12.2001 00:16:54, София
Я не про сословие или наличие богатства у ваших предков спрашивала, а про то не рассказывали ли они вам, что и в те времена, когда, как вы говорите, набожный и наивный русский народ воровал, грабил , убивал, насиловал. Нет возможности выяснить у родственников, почитайте в архивах. Человеческая натура не изменилась с тех пор, она вообще мало изменилась с первобытных времен. Были, есть и будут люди хорошие и плохие. Во все времена люди сетовали на распущенность молодежи, на глупость и жестокосердие правителей и т.д. и т.п.

Вряд ли можно сейчас найти достоверные факты кого и когда и кто и сколько конкретно уничтожил. Кстати вас никогда не интересовала статистика сколько староверов было сожжено православными при Петре и позже ? А когда крестили Русь сколько язычников убили?

Не вижу смысла читать эту книгу. Могу дать пример, как один из вселенских патриархов стал греческим святым. Я надеюсь вы в курсе, что вселенский патриарх должен быть греком, но турецким подданным и его назначение должно одобрить турецкое правительство? Так вот кто-то пустил слух, что патриарх отуреченный, т.е. обрезанный. Патриарх на каком-то публичном выступлении доказал принадлежность к православным, предъявил доказательство публично. За это был причислен к лику святых.
За последние годы церковь святых нашла столько, что наверное за все предыдущие века не было и поставила их в один ряд с Серафимом Саровским (например). Кто будет за это отвечать?
18.12.2001 01:09:48, Hecate
Уважаемая Hecate, вероятно, уж не вам указывать кого причеслять к лику святых или нет.

Я не согласна, что народ был такой уж плохой. А проблемв отцов и детей до Базарова вообще была незнакома. Единая жизнь, вера, дом...чего спорить?

Вашу душу, смотрю, не трогают факты убийства духовенства, истребления веры в народе. Вы о вере судите, не прочитав толком ни одной православной книги, я имею в виду- не компроматы...
Неудивительны ваши выводы...
18.12.2001 01:40:42, София
Кого "причЕслять" - да, не мое :) Но никто не может мне запретить забавляться по поводу подобного случая.

"до Базарова проблема отцов и детей не была известна"...похоже из классиков вы кроме школьной программы ничего не читали...перешли полностью на религиозную литературу...ваш выбор - вам с ним жить.

Мою душу трогает убийство ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, (выродков типа Чикатило я людьми не считаю). И я не понимаю почему убийство священника более ужасно чем убийство любого другого человека.
Далее... я сужу не о вере, а о людях, использующих веру в корыстных целях, о ханжах, о преступниках, прикрывающихся верой, а для этого мне необязательно быть верующей или читать религиозную литературу.

Могу вас заверить, что ваши выводы удивительны, читаю и удивляюсь, и чем дальше, тем больше.

18.12.2001 02:05:50, Hecate
Ваши описки тоже, чтоль, пошарить? :(


Ваши выводы о моей неграмотности меня уже не раздражают :)))))


Мне тоже в чем-то дико вас читать, ощущать столько презрения, ненависти и снобизма...

18.12.2001 02:14:08, София
Кого "причЕслять" - да, не мое :) Но никто не может мне запретить забавляться по поводу подобного случая.

"до Базарова проблема отцов и детей не была известна"...похоже из классиков вы кроме школьной программы ничего не читали...перешли полностью на религиозную литературу...ваш выбор - вам с ним жить.

Мою душу трогает убийство ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, (выродков типа Чикатило я людьми не считаю). И я не понимаю почему убийство священника более ужасно чем убийство любого другого человека.
Далее... я сужу не о вере, а о людях, использующих веру в корыстных целях, о ханжах, о преступниках, прикрывающихся верой, а для этого мне необязательно быть верующей или читать религиозную литературу.

Могу вас заверить, что ваши выводы удивительны, читаю и удивляюсь, и чем дальше, тем больше.

18.12.2001 02:02:38, Hecate
Вы знаете, если бы действительно все было никогда...никогда...никогда, то мы, вероятно, не пришли бы к Октябрьской революции. Давайте не будем заходить в научно-исторические споры, иначе придется вспоминать о тех бедах, войнах и кровопролитиях, которые происходили (и происходят) под флагом борьбы за истинную веру. Вопрос стоит очень просто: хотите верить - верьте, но не навязывайте свою веру другим. Повторяю, в ваши храмы никто не приходит с атеизмом, так не приходите в государственные учреждения со своей верой и отправлением культов. Почитав по теме в инете, я нашла достаточно агрессивные высказывания священников. Их нетерпимость к людям, думающим иначе, поражает. И еще более поражает - желание навязать всем и вся свои взгляды, причем сделать это при помощи государства - отсюда и бесконечные обращения к министерству образования - заставьте, дескать, их, если сами не хотят. Но собственно, о чем мы спорим и главное, с кем? Должна ли я доказывать верующему человеку, что административное введение православия недопустимо? Думаю, нет. Более того, считаю это бессмыссленным по сути. 17.12.2001 13:35:42, зайчиха
"так не приходите в государственные учреждения со своей верой"- может и здесь скоро высказываться запретите?

Я веру не навязываю, вас в храм не приглашаю, я защищаю то, что свято для меня.
17.12.2001 16:15:21, София
Да у меня претензии и не лично к вам. Вообще, религия как средство личного общения с богом нигде мною не отрицалась, просто такое отрицание не в моем духе. А вот религия как часть государственной идеологии мною не приемлется.
Высказываться вы можете не только на конфе, но и в государственной думе, это не противоречит принципу светского государства.
17.12.2001 16:53:48, зайчиха
Прямо камень с души- разрешаете:) 17.12.2001 17:04:51, София
Жамбын Батмунх
Не напрасно. Лично мне жаль даже одну копейку, если она уходит из госбюджета в АОЗТ "РПЦ".

14.12.2001 15:28:42, Жамбын Батмунх
O'Merry
А то, что уходит на личные нужды чиновников, не жалко? Знаешь, из тех копеечек, которые уйдут в РПЦ, хоть грош, хоть полушка послужат объективно благому делу... а из тех, что уйдут в карманы - сам понимаешь... 14.12.2001 15:31:41, O'Merry
О, вот уж где жаба душит, так это чиновники и вся братия:( 14.12.2001 16:25:12, Чернобурка
O'Merry
Вот-вот :((( 14.12.2001 16:38:18, O'Merry
Ох, не нравится мне все это :-( 14.12.2001 14:43:08, Elfy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!