Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Украина: Год без Крыма

Украина, потеряв Крым, за какой-то год превратилась в сумасшедшую страну. Здесь люди сами себя коллективно сжигают, террористы бомбят захваченные ими же города и одновременно восстанавливают железнодорожные ветки, соседняя Россия еженедельно вторгается танковыми колоннами, а президент Путин смертельно болен и периодически умирает.

Мог ли Крым год назад остаться в составе Украины? Мог. Беспорядочные метания как в Москве, так и в Симферополе в конце февраля – начале марта по формулировке и срокам намечающегося референдума косвенно свидетельствовали, что конкретного плана по Крыму в Кремле не существовало.

Результат год спустя для всех известен. Россия имеет санкции и проблемы с экономикой. Но первое и второе – категории относительные во времени.

Но что самое поразительное, хуторянская идентичность, которая была основой евромайдана и представители которой провели в феврале 2014 года государственный переворот, так и не сделала персональных для себя выводов, почему был потерян Крым. Потерян бездарно и преступно. Вместо того чтобы признать очевидный факт, что на западе и востоке живут РАЗНЫЕ люди, была запущена совершенно нелепая информационная кампания о «единой Украине». Вместо того чтобы сохранить ту же Партию регионов, чтобы гражданский конфликт с улиц перевести в политическую плоскость, в стране зачищена ВСЯ оппозиция. Наконец, вместо того чтобы с восставшими регионами начать дискуссию об уровне и форме децентрализации, десятки городов и сел были подвергнуты варварским бомбардировкам.

Крым так и не научил представителей евромайдана главному – толерантному сосуществованию в одном политико-юридическом поле с инакомыслящими. В результате появились ДНР/ЛНР, в Харькове и Одессе почти ежедневно происходят взрывы, а сама страна медленно сползает в бездну политического террора и бандитизма.
19.03.2015 22:08:41,

311 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1. Россия разругалась с Украиной, надолго. Украинцы виноваты.
2. Санкции, замороженные отношения с Западом. Виноват Обама, мы обойдется И без них.
3. Российская экономика, конечно, пострадала. Но это не страшно, Россия переживет, И не такое переживали.
4. Крым наш, нас не догонят. Это приятно.

Не понимаю, почему народ против льгот депутатам. ИМХО, депутаты И правительство хорошо поработали в прошлом году. Молодцы! Жалко, что им сокращают деньги.
20.03.2015 19:32:43, nomer
Мамулик
Ой, что-то вы с первым пунктом попутали... ошиблись.... а дальше я и читать не стала, ага 20.03.2015 21:12:56, Мамулик
[-] 20.03.2015 13:49:24, ЛенаППП
ТВЛ
да, действительно, некоторым лучше жевать чем говорить) 20.03.2015 20:15:31, ТВЛ
Да... и среди математиков есть идиоты. 20.03.2015 17:20:56, Жела
Да математик не причём)) он не про Крым писал-то))) 20.03.2015 18:33:32, Дарёна(в сист.darena33)
Да как же не причём-то?
Такой хороший пример-урок преподал,что спустя 30 лет, как минимум,один взрослый человек- бывшая ученица,
запросто заткнула другого взрослого человека -ТС.
20.03.2015 18:45:22, Жела
Одного не могу понять - почему отсчет множества событий принято вести от "Крыма"? Тогда как это всего лишь звено в цепи закономерных событий? 20.03.2015 00:57:57, Merry Tata
это не отсчет, а значимая реперная метка.

вот например мнение на близкую тему:

– Каким же вам видится выход из этой ситуации?

– Может, я скажу не очень политкорректные слова, но мне выход видится в интеграции территорий бывшей Украины в Россию.

а почему так, в статье объясняется

честно говоря, я бы лично хотела иного прогноза
20.03.2015 07:57:38, ALora
сегодня же давали ссылку: 20.03.2015 01:27:50, Schraibikus
Arseniy
" санкции и проблемы с экономикой. Но первое и второе – категории относительные во времени."
А вот уж нет. Это с нами всегда. Пока существует нынешний режим.
19.03.2015 22:17:45, Arseniy
ТВЛ
нет проблем в экономике, нету, как бы ни хотелось этого всем и вам, Арсений. Выше писала в ответе, тут повторю: рубль несмотря на скачки стоимости нефти туда-сюда почему-то довольно стабилен, народ спокойно пережил отсутствие пармезана, появилось море отечественных продуктов в магазинах. К слову, сегодня изучала наличие-стоимость путевок в Крым - уже в некоторых санаториях оптимальные номера забронированы)) Так что и сезон в этой году будет обычный. не провальный... Большая тройка тоже нас понизила до мусора, а влиятельнейший и недутый банк Голдман Сакс покупать российские облигации рекомендует настойчиво)) Да и рублево-юаньные фьючерсы вовсю торгуются)) 19.03.2015 23:34:13, ТВЛ
ТВЛ
Резюмирую - я живу в другой России, в которой ужас-ужаса нет, остальные участники дискуссии - в другой, где один сплошной Левиафан: где после отдыха в Европе не остается дених на хорошую медицину и на квартплату. Где дети умирают без антибиотиков в военных госпиталях, а хорошо живут только те, кто работает на госпредприятиях оборонки. Я ничего не упустила? Я счастливый человек)) и мне повезло со страной проживания. 20.03.2015 15:35:10, ТВЛ
Ольсик
б.., никто не умер! Вы следите немножко за языком. Если что, то благодаря привезенным таблеткам, "ребенку" получше. Но если вам кажется это нормальным - то тешьтесь и дальше праздничными салютами и победными реляциями.
Нас только за идиотов не держите, ладно?
21.03.2015 10:09:16, Ольсик
ты сарказма не понимаешь? 21.03.2015 10:27:04, Оля-Йоля
Ольсик
нет, не понимаю насмешек над моими близкими. Извини 21.03.2015 10:53:32, Ольсик
а это не над твоими близкими, про которых тут никто ничего не знает, а про это обсуждение - так сказать "кратное резуме" доводов оппонентов. 21.03.2015 11:26:15, Оля-Йоля
Елена Д.
да нет, проблем в экономике - выше крыши, только они не от Крыма появились, а намоого раньше из-за попытки впихнуть невпихуемое, т.е. либеральную экономику в такую страну как наша, ну не походит она ей.. 20.03.2015 09:44:50, Елена Д.
Просто Так
Какая прелесть. Я тут уже писала о том что в Волгограде заводы закрываются. Так вот, за последние 6-8 месяцев на улице оказалось 130 000 человек, это 26% работоспособного населения нашего города. В город вернулись 90-е, стало крайне небезопасно ходить по улицам, на дорогах грабят,у друзей сеть магазинов сотовых телефонов, опять волна ограблений пошла, вооруженных в том числе. А так - нет проблем, да. По телевизору ж этого не показывают ;) 20.03.2015 09:32:23, Просто Так
Саратов - тоже на Волге, 3 часа езды от Волгограда. Про массовые закрытия предприятий не слышала. Про ограбления тоже. Обычная жизнь. 22.03.2015 19:49:48, Наталья7575
Успокойтесь Мы не дурней вас и все проблемы прекрасно видим и чувствуем на своей шкурке.НО Прыгать не будем И не собираемся Т к после этого все меняется в худшую а не лучшую сторону.И внешняя политика Росси мне очень нравится в последнее время.А внутренняя-как от врагов.Это да.Но никаких революций от нас не дождетесь.Будем решать проблемы постепенно и каждый в меру своих сил.На своем так сказать месте.Я например против наличия д домов в нашей стране- и у меня дома появились дети.Теперь они мои.Больше ничего не могу.Еще могу вместе с детьми молиться за нашу страну и наше правительство.Вот такой наш вклад маленький в улучшении нынешней жизни в России.Кто то может что-то другое.И делают.Выкарабкаемся.Не плачте. 20.03.2015 09:57:34, миряночка
Просто Так
:))))))))) Рада вашему большому уму :) Мы с мужем на протяжении уже 15 лет платим государству нехилые налоги, предприятие связи у него, фитнес клуб у меня, все налоги платятся. Наш вклад поболе будет. Революция нам , знаете ли, тоже не нужна. Но , боюсь, как бы голодные безработные рабочие ее все-таки не устроили ;) Ничего не делается для того, чтобы сгладить ситуацию, по крайней мере, в нашем регионе, только усиливается давление на бизнес :) 20.03.2015 10:16:14, Просто Так
Ну давайте померяемся, блин. А сколько ваших налогов, да еще и налогов Миряночки идет на обеспечение рентабельности вашего фитнеса не думали? В стране, где все фигово, фитнесом занимаются исключительно на 6 сотках картошки. Так что если ваш бизнес еще существует - значит наша экономика далеко не загибается. Так что что-то мне подсказывает, что пособия на приемных детей это капля в море того, что государство тратит на ваше обеспечение. 22.03.2015 21:50:09, Рыбачка Соня
Вам так смешно? Вы уверены, что ваш фитнес клуб - это "вклад поболе", чем шестеро выращенных Миряночкой детей? 21.03.2015 08:00:06, atusik31
Просто Так
Да, я уверена. Потому что если б такие как я не платили налогов, у миряночки возможности не было бы детей растить, пособий бы не с чего платить было. Ктоме того, не хотела писать но напишу. Мой фитнес клуб занимается бесплатно и не обращаясь за помощью к государству реабилитацией детей-сирот с ДЦП, в настоящий момент занимается 20 человек. Я поражаюсь менере так называемых православных, вопереки установке "не осуди" , нападать на незнакомых людей 21.03.2015 10:47:34, Просто Так
Никто ни на кого не нападает Мы все (очень надеюсь ) в одной лодке.Моя мысль-делай что долджно и пусть будет что будет.Конечно я благодарна Просто Так за то, что с ее налгов у меня возможность растить детей.Я серьезно.Правда я и сама маааленький предпрениматель и тоже плачу налоги. 21.03.2015 12:34:33, миряночка
Просто Так
Что ж, будем считать, что мне почудилась агрессия вашего предыдущего адресованного мне поста и поста atusik31. Так же как и почудилось, что Вы приписываете мне в вашем предыдущем посте некие мысли и призывы, равно как и то, что я считаю людей глупее себя. Просто пожалуйста, поступайте в соответствии с Новым заветом. “Или как скажешь брату твоему: “дай, я выну сучек из глаза твоего”, а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего” (Матф.7:4–5) а также «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». 21.03.2015 15:14:25, Просто Так
Мне тоже нравятся эти строки из Библии.Агрессия моя если вы ее так увидели, была направлена на точку зрения о том, что все плохо.Все ломать.Да.Плохо.И это все видят.Но вместо ломания системы-кждый делает на своем месте то, что может.Не разрушительное, а созидательное. И тогда в нашей стране начнутся перемены к лучшему.Все. 21.03.2015 20:09:40, миряночка
[пусто] 21.03.2015 10:55:33
Не устроят. Революции устраивают в столицах. И не голодные безработные, а хорошо откормленные эльфы. 20.03.2015 13:01:34, OlgaStPb
00 20.03.2015 13:49:20, Горький шоколад
Рабочие не устраивают революций, они устраивают бунты, которые успешно подавляются господствующим классом:) Для революции нужна руководящая и направляющая сила:) Так что задача не в улучшении жизни рабочих, а в недопущении возникновения такой силы. 20.03.2015 10:32:44, Иллика
)) 20.03.2015 13:50:16, Горький шоколад
вау
Господи, как хорошо, что хоть кто-то Ленина читал:)) 20.03.2015 10:45:08, вау
ну в силу возраста читали... куда было деваться:)) 20.03.2015 22:12:34, Елна
Ну зачем же отрицать очевидное?:) Проблемы есть не только в экономике, но и в методах, которыми их пытаются решить: либерально и за счет мелкого и среднего предпринимательства. Теоретически это две взаимоисключающие вещи:), ибо либерализм базируется на мелком бизнесе. 20.03.2015 08:50:05, Иллика
[пусто] 19.03.2015 23:39:32
расскажите 20.03.2015 08:02:22, Schraibikus
ТВЛ
не, не удивлюсь, давайте посмотрим. Уверена, все будет в порядке, Набиуллину слава богу поприжали)) 19.03.2015 23:52:41, ТВЛ
Да ну? А все считают, что есть. И таки они есть и дальше будет хуже.

Раз Вы дополнили. Допишу также. Вы кроме Крыма где-нибудь еще были? Вас не пугает общиц упадок и общий низкий уровень отдыха в Крыму?
Рубль говорите стабилен? Это временно, полагаю, что во втором полугодии мы вернемся к декабрьским отметкам, если не выше. Как Вы давно обращались за медпомощью? А мне тут посчастливилось ;)) Вас пенсия в 10 тыс рэ не смущает, когда за жилплощадь нужно 12 платить? это из мелкого.

А теперь из крупного реального сектора экономики как не было так и нет. А поэтому все проблемы остаются.
19.03.2015 23:35:48, ПчЁлКа
Елена Д.
Вы фантазерка однако, где это 12 тыс стоит коммуналка у обычного пенсионера с 10 т пенсией? 20.03.2015 09:18:03, Елена Д.
У меня коммуналка 11700 в зимний период, муж, уже пенсионер с пенсией 11500 и тремя несовершеннолетними детьми. Государство компенсирует 2900 из 11700. Как Вы думаете, компенсация кварплаты сильно помогает пенсионеру? Живем мы в МО в малоэтажном жилом комплексе, ничего олигархического. 20.03.2015 09:39:44, ПчЁлКа
Елена Д.
ну площадь больше 70 кв? 20.03.2015 11:30:15, Елена Д.
Больше и что? 20.03.2015 12:29:16, ПчЁлКа
Как что :)))) буржуйка вы и пенсионеры ваши, срочно переезжайте на 14 кв.м. 20.03.2015 12:43:38, Begliynka
Елена Д.
ну так не удивительно, что и коммуналка большая, а вот зачем пенсионеру огромная квартира, если у него пенсия 10тыр? мне не понятно.. 20.03.2015 12:41:45, Елена Д.
А мы сейчас размеры коммуналок обсуждаем? Или тот факт, что человек всю жизнь работал, заработал на ту квартиру честным путем, платил налоги, а в конце его пути государство показало ему большой и жирный кукиш?
Да понятное дело, что когда ты пенсионер, то должен к земле привыкать, а не в привычных и комфортных условиях жить.
20.03.2015 12:46:32, ПчЁлКа
Елена Д.
лично я собираюсь уменьшить свою жилплощадь к пенсии, не вижу в этом ничего страшного.. 20.03.2015 13:59:21, Елена Д.
Это вы сейчас не видите, а когда состаритесь по-другому запоете. Попробуйте старика на новое место перевезти хоть раз. 20.03.2015 15:26:06, Begliynka
Елена Д.
я озабочусь этим раньше, чем захочу "запеть", не переживайте :) 23.03.2015 07:09:20, Елена Д.
С себя начнем? Вот мы, еще не старухи, еще не нищие, еще не немощные, еще не со старческим консерватизмом, прожившие всю сознательную жизнь при капитализме, а не при социализме. Retirement home и retirement savings на сколько % у НАС готовы? В 35, в 40, в 45, в 50 лет?

Ни на сколько? И кто в этом виноват будет в 55 или пусть в 65 лет?
20.03.2015 16:47:37, OlgaStPb
Не подскажите эти самые сейвингз где и в какой валюте хранить? ;) Неужели в банке под 0,5 процента ??? Или может в банковской ячейке в сейфе, а может вложить в недвижимость и детям потом в наследство передать ипотеку? А вспомнила, еще есть НПФ, которые как только их лишили плановых выплат из бюджета быстренько прикрыли программу софинансирования. Я еще что-то забыла?

Большинство заботливо хранило свои сбережения в банках? И что кто даст гарантию, что эти сбережения доживут до старости?
20.03.2015 18:11:24, ПчЁлКа
А что Вы от хранения сейвингов хотите получить? Если толькл отбить инфляцию, то инструменты (разные) были и есть, но следить за рынком надо, потому что каждому времени свои инструменты. А если откладывать по трикопейки, чтобы на пенсии жить на трирубля - это технически невозможно.

Пример - одна построенная супружеской парой "лишняя" однушка в Питере (в нормальном месте) грубо говоря, арендой удвоит пенсии супружесуой пары. А если ее под конец жизни продать, то оплатит уход в период немощности. По статистике это в среднем 2 последних года жизни.

Вопрос - сколько % граждан сделало себе такие сбережения.
20.03.2015 19:13:11, OlgaStPb
А теперь подскажите пожалуйста, школьному учителю когда следить за тенденциями на рынке? Врачу-педиатру, который окучивает детей по фиг знает сколько часов в день, хирургу,который стоит по 12 часов в операционной, а потом перевязывает пациентов, консультирует и заполняет бесконечные истории, марьване -швее, которой тоже придется вкалывать по 12 часов в день. Вот этим всем людям, в какой момент следить за тенденциями на рынке? Во время операции, после, может быть до, а может вместо?! Эти люди действительно должны получить финансовое образование, к уже имеющемуся, чтобы не сгнить в старости на 12 тыс рублей? Или все таки эти все люди должны быть как-то защищены и выполнять свою работу хорошо и думать в первую очередь о менеджерах, которые тоже болеют и не всегда это насморк, а не думать как быстрее закончить основную работу, чтобы на старость себе накопить игрой на бирже?!

А попробуйте в период немощности что-нибудь продать, а потом что-нибудь купить....
20.03.2015 20:12:16, ПчЁлКа
Логическую связь между "игрой на бирже" и "приобретением себе лишней кв на старость" озвучьте, pls.

И - почему американец умеет, не доживая до альцгеймера, продать дорогой дом в районе с хорошими школами, и купить retirement home, а русский - нет? И обратную ипотеку американец взять - не стесняется? А русский доживает на пенсию в 12 тыр, оставляя в наследство недвижимость за несколько млн?
20.03.2015 20:25:46, OlgaStPb
Как быстро Вы можете заработать на квартиру на старость? Питер меня не интересует, я в МО живу. Как быстро можно заработать себе человек со средней зарплатой в 100 тыс скажем 7 млн, чтобы купить высоко ликвидную квартиру в Москве?

А мы не в Америке, мы в России И если в Америке людям доступны понятные и простые финансовые инструменты, то у нас этого нет. И ипотеку американец взять не стесняется, потому как ипотека там ипотека, а не кабала. Не напомните под какой процент дают ипотеку в Америке и в России? Не напомните сколько банков за последние 10 лет обанкротились в Америке и в России? А как Вы думаете себя чувствуют предприниматели, у которых деньги лежали в Мастер-Банке, например????? А ведь вроде и банк неплохой и на рынке давно.... Не подскажите как себя чувствуют НПФ в Америке, а как себя чувствуют НПФ в России? Наверное Вам известно, что несколько крупных пенсионных фондов больше не участвуют в программе софинансирования пенсии.
21.03.2015 00:27:53, ПчЁлКа
Средняя зп в МО сколько, тысяч 40? И на нее люди живут. Значит, по 600 тыр в год с з/п в 100 тыс вполне может захомячить. Можно хомячить не столь экстремально, но тогда бОльший срок. Не 10 лет, а 30. Если не хочешь пенсию в 12 тыр. А если не хочешь хомячить, а хочешь в Турцию и т.д., то 22% с потолка в примерно 700 тыр в год - ну что же, как раз на пенсию в 12 тыр и заработал. Арифметика.

Ипотека, допустим, по 15% с инфляцией, допустим, в 10% - это какой % в реальных деньгах?

Простые и понятные простым людям финансовые инструменты в Америке - это што? И откуда они, инструменты эти (пусть не простые) , взялись, интересно?

Почему про особенности бизнеса "мастербанков" знают все поголовно, кроме их клиентов и надзорных господ из ЦБ?

А во что можно вложить средства НПФ, сочетая требуемую надежность и доходность хотя бы покрывающую инфляцию? Кому вообще были нужны (при стабильном курсе) рубли под, допустим, 10%, имея доступ к валюте под 5%?

Обратная ипотека - это когда единственное жилье (за недостатком других доходов) превращают в источник дохода, а не оставляют наследникам.
21.03.2015 01:39:33, OlgaStPb
Потому что американца государство с такой периодичностью не обкрадывало и ипотеку его детям почти под 20% не предлагало. 20.03.2015 20:42:27, Begliynka
Претензии из серии "как мне похудеть, не ограничивая себя в еде, не двигаясь и с плохой наследственностью". Ответ (что русскому, что американцу) - тогда никак.

Зайдите на любой американский сайт с разделом personal finance, и найдете точно такие же, как Вы высказали, претензии от очередной Джейн Смит. И единственный ответ - save more, retire later. Никто ничего другого не придумал.
20.03.2015 20:49:48, OlgaStPb
Вы можете сколь угодно долго блИстать интеллектом и знанием английского языка, но факт остается фактом. Ваши сравнения с похудеть - демагогия.. Сколько стоит ипотека в США и сколько зарабатывает американский учитель/врач/ученый/воспитател­ь... Как часто проводились в США денежные реформы ? Дежавю от этого "диалога" , уже все это было в теме 1637 про "ужасную американсую медицину". 20.03.2015 22:09:53, Begliynka
Я не блистаю знанием английского, я, как "капитан очевидность", говорю потенциальным скакунам русского майдана о вещах, которые "кишками чувствует" (выражение такое есть - gut feeling) самый тупой реднек, и о которых почему-то представления не имеет российский интеллигент (и да, пора бы уже российскому интеллигенту выучить инглиш, кругозора ради). Потому что реднек, в том, что касается денег, живет в реальном мире с реальными ограничениями, а российский интеллигент - в светлом Лориэне с могучей финансовой магией.

Вот специально для Вас зашла на money.cnn.com и притащила первую попавшуюся историю о dream retirement с очень очень средних доходов. А 8 из 10 его соотечественников рассуждают ровно как Вы. И виноваты у них, разумеется, жадные банки и злобные жирные коты из числа 1%.
20.03.2015 22:54:35, OlgaStPb
Да причем здесь скакуны ? Слезьте уже с этого коня. Если меня что-то не устраивает , не означает, чтоя пойду скакать на Красную Площадь. ( и это уже было в той теме ( . 20.03.2015 23:14:01, Begliynka
Сколько из 45 млн укров скакало? 0.5%? А остальных просто не устраивала бедность, воровство и т.д., и они думали, что есть такой хитрый способ, который позволит запанувать по-европейски, работая по-украински. Надо только сказать волшебные слова, и все будет.

Что от такого образа мыслей случается, сейчас наблюдаем.
20.03.2015 23:24:41, OlgaStPb
Мы обсуждаем, что путей к высоким пенисиям человечеству известно всего только:

1. Высокие налоги на работающих. Тов. Пчелка не тратит многотыр на отдых, ни в Европе, ни в Крыму, зато МарьВанна имеет пенсию не 12 тыр, а 24 тыр. И тратит добавку не на Европы, а на конфеты и садовые товары отечественного производства.
2. Поздний выход на пенсию. Но нужны рабочие места в промышленности - торговать в "салоне" кружевными трусами МарьВанну не возьмут, а инженером-технологом швейного производства - вполне.
3. Высокий уровень сбережений у работающих. Но опять за счет многотырных отдыхов и кружевных трусов.
4. Массовое производство товаров с высокой добавленной стоимостью, которая даст возможность хорошо кормить всех - и молодых работающих, и пожилых работающих, и пенсионеров. Только в это нужно сначало вложить многоденег и много других усилий. В том числе за счет урезания доходов бузинессов по торговле турецкими турами и бангладешскими трусами, прекрашения размножения "гуманитариев" в системе государственного образования, и других привычных приятностей.

Но sustainable способа, чтобы хорошо жить не единицам особо ушлых, а всей стране, ничего не производя, не придумано.
20.03.2015 13:22:58, OlgaStPb
Вы сейчас меня поучить жизни немножко хотите? Так я Вам по пунктам отвечу ;)
1. Я конфеты не ем и готова тратить свои тысячи на другие экологические продукты и товары российского производства. Дайте мне их!!! Не вижу я в магазинах даже российской картошки и яблок. Садовый инвентарь говорите российского производства... Вы предлагаете его скупать из принципа ради коллекционирования или все таки предполагается его где-то использовать по назначению?! Рассказать Вам сколько стоит участок земли в 120 км от Москвы, сколько стоит подключение к газу и электричеству, сколько стоит скважину пробурить? А сколько стоят газовые блоки росс производства для небольшого дачного домика в 200 квадратов??? Мне в этой жизни никто и ничего не дарит, все самим приходится. Поэтому. Чтобы росс инвентарь покупать и им пользоваться надо еще входной билет приобрести несравнимый по стоимости с этим инвентарем.
2. Вы уже организовали швейное производство, чтобы марью ивановну пристроить на старости лет? Попробуйте обсчитайте данный проект и цифры Вас "приятно" удивят ;))) Вы можете свободных 7-10 млн вынуть из карманчика, чтобы трудоустроить МарьВану? Это Вам не в офисе сидеть и теоретизировать во время рабочего время почему все плохо.
3. Не пожскажите где и в какой валюте хранить в НАШЕЙ стране свои гроши сорок лет, чтобы в конце пути тебе жирную фигу не показали? Вам посчитать сколько нужно накопить на безбедную старость, чтобы хотя бы у тебя по 30 тыс рэ получалось или сами сможете посчитать?
4. Повторю вопрос из п.2 Вы уже организовали такое волшебное массовое производство? И предполагается, кто его будет организовывать?
20.03.2015 18:33:09, ПчЁлКа
Нифига себе небольшой садовый домик в 200 квадратов... 22.03.2015 22:08:42, Рыбачка Соня
У меня просто в голове не укладывается, как можно не понимать этого. Но не понимают, судя по появляющимся здесь с завидной регулярностью темам "счастья для всех, даром" (с) 20.03.2015 18:54:18, Begliynka
1. Чтобы что-то получить (качественное и дешевое), надо СНАЧАЛА вложить деньги в капексы и время в learning curve. Вначале любой продукт будет не конкурентоспособен в сравнении с продуктом хорошо проинвестированного, зрелого прозводства. Кто оплатит этот период? Кроме потребителей, вынужденных (посредством тарифного и прочего протекционизма) покупать менее качественный и более дорогой продукт - никто. 20.03.2015 19:19:40, OlgaStPb
2. У меня производство ... эээ ... несколько подороже, чем 7-8 млн, и как раз такое, где специалист в цене, пока Альцгеймер не придет. Было бы таких в 100 раз больше, не было б и проблемы с пенсионерами. Но почему-то 20 лет было выгоднее тряпками торговать, чем заводы строить. Потеряли и время, И (ГЛАВНОЕ) поколение людей, не получивших никакой квалификации. Спрос на 50-летних продавщиц гламура в сравнении со спросом на 20-летних продавщиц гламура? А тетке еще 30 лет жить. 20.03.2015 19:29:24, OlgaStPb
Я правильно понимаю, что у Вас свой завод и причем построенный и запущенный в жизнь, ну скажем в последние три года??? 21.03.2015 00:33:57, ПчЁлКа
А зачем нужен "свой завод"? Это во времена оны, кажется, в Китае строили металлургию в каждом дворе, но почему-то не вышел качественный металл. Оказывается, собственная металлургия не по карману отдельному домохозяйству. Но китайцы оказались способны учиться на своих косяках, и в следующий раз китайская индустриализация пошла другим путем :-))

А мы сначала устроили на заводах, по территории которых автобусы курсировали, благо пешком территорию не обойдешь ... эээ ... хозрасчет. Ну, это когда пятый цех продает заготовки двадцать пятому цеху, а тот из отфрезерует и продаст десятому цеху. Круто! Потом сделали из завода 20 самостийных живопырок, чтобы каждому уважаемому человеку по личному бузинессу. Потом 3/4 цехов сдали в аренду другим живопыркам. А потом развели руками - куда-то пропала наша конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность :-)) И случилась у нас деиндустриализация. Потому что мы не китайцы какие-нибудь. Из нас креатив так и прет.
21.03.2015 02:08:22, OlgaStPb
Вопрос поставлю проще. У Вас свой бизнес или Вы наемный менеджер? 21.03.2015 08:33:43, ПчЁлКа
Наемный менеджер. Впрочем, и акционер тоже, благо опционы регулярно получаю. И в самостоятельных галантерейщиков, якобы составляющих силу кардинала, не верю :-)) 21.03.2015 14:33:35, OlgaStPb
3. 30 тыр? 30×12 = 360 тыр. Под 5% годовых (вменяемый реальный %) = 360/0.05 = 7.2 млн. руб. Если сбережения тратить, ну, мне лень в телефоне дисконтировать, то поменьше. Если вообще под 0% (только инфляцию отбить), то на 20 лет 7.2 млн хватит :-)) Но цифра 7.2 млн при озвучиваемых бюджетах на отдых - доступная. 20.03.2015 19:37:12, OlgaStPb
А Вы в курсе, что сейчас ставка в 5 процентов по вкладу в более-менее нормальных банках начинается а) от суммы в несколько миллионов и б) что если закладывать более, чем на полтора года, то ставка снижается до одного процента??

Математики как 360 тыс волшебным образом превратятся в 7,2 млн я не совсем поняла.
21.03.2015 00:39:30, ПчЁлКа
Математика тут наоборот. Чел к 65 годам скопил, допустим, 7.2 млн. Если он хочет тратить 360 тыр в год, не тратя основной капитал, он должен вложить под инфляция + 5%. Это достаточно сложно. Если он готов тратить основной капитал, то при вложении только покрывающем инфляцию (а это уже проще) ему хватит на 20 лет. Остальные варианты где-то между этими двумя. 21.03.2015 01:47:18, OlgaStPb
4. Я на таком работаю. Но это не может быть мелкобизнесом, который организует некая инициативная девушка, разбираюшаяся в модных штучках - тут объем капвложений + уровень скиллов требуется принципиально другой.

А начинать надо (погуглите, штоле, объемы рынка и % импорта) не с тряпок, а с энергомашиностроения и нефтесервиса. С железа.
20.03.2015 19:41:59, OlgaStPb
Вы энергомашиностроением предлагаете заняться мне или Пчелке ? уже гуглю с чего начать. 20.03.2015 20:41:01, Begliynka
Нет. Там требуются другие профессии и квалификации. Вам, как образцу мозга нации, злой судьбиной заброшенного в мир кубаноидов, я ничего предложить не могу в принципе. Пчелке могу попытаться объяснить, что временна безбашенного потребления должны были когда-то закончиться, и бузинесс не может вечно кормиться на безбашенных покупательницах сотой шмотки в кредит. И что именно поэтому мелкий бизнес в странах с развитой экономикой крайне редко обеспечивает своим владельцам восьминедельные семейные отпуска в курортных европах. 20.03.2015 20:59:40, OlgaStPb
[-] 20.03.2015 23:18:08, Begliynka
НенуачЁ трусы и лифчики из железа наше все!!! А еще крутые девушки -владельцы круты заводов по производству тяжелого машиностроения не будут болеть никогда, ибо лечить их тоже некому будет, все будут переквалифицироваться в слесарей, а в свободное время тенденции на рынке отслеживать 21.03.2015 00:42:23, ПчЁлКа
А торговцы мечтами о красивой жизни что, кого-то учат и лечат? Увы. Видите ли, даже на строительстве гробницы фараона Тутанхамона активно присутствовали субъекты СМП - кто-то же снабжал сотрудников ФГУП ДолЦарСтройМонтаж самыми модными набедренными повязками и самым вкусным пивом. А в Вавилоне и бухгалтерия вся сохранилась - глиняные счета-фактуры, хоть прям щас с налоговой проверкой приходи. И в любом сомали найдется, где приодеться и чем перекусить. Да еще и повкуснее, чем в фуд-корте ТРЦ. А про приодеться - как-то в одной африканской дыре столкнулась с нежно-рыжей англичанкой, скупавшей местные кустарные ткани для своего очень модного бузинесса, роскошные ткани, оказывается, делают в этой дыре. И в любом постапокалиптическом киберпанке оная функция тоже предусмотрена, и никакая ядрена бомба вкупе с тунгусским метеоритом не перешибет предпринимательский дух.

Просто, видимо, богатство общества определяется каким-то другим предпринимательством.
21.03.2015 02:20:24, OlgaStPb
))) девушки, вы сегодня зажигаете - так приятно вас читать! Разумные и чело вечные ответы . 21.03.2015 00:59:29, В точку!
У меня просто в голове не укладывается, как можно не понимать этого. Но не понимают, судя по появляющимся здесь с завидной регулярностью темам "счастья для всех, даром" 20.03.2015 13:32:48, Lady Z
Онежедети. "Мама, я в макдачной на айфон заработал, а у вас с отцом мобилы - позорный антиквариат за 3 коп. Значит, я зарабатываю, а вы неизвестно зачем штаны на работе просиживаете". 20.03.2015 13:38:29, OlgaStPb
в МО очень дорогая коммуналка:(( 20.03.2015 11:13:15, Чернобурка
<Вас не пугает общиц упадок и общий низкий уровень отдыха в Крыму?>
Пугает и пугал давно, много лет. Всегда было удивительно, как из такого райского уголка, который при нужном управлении мог бы стать "золотым дном", Крым превратился в нищее и убогое пространство, где есть море и солнце. Всегда больно было смотреть как нищает, разрушается и бездумно застраивается страшными хибарами уникальное побережье.
Надеюсь, этому безобразию теперь пришел конец. За один год райские кущи не построишь, процесс долгий и затратный - "из болота тащить бегемота"(с). Но ОНО ТОГО СТОИТ!
20.03.2015 08:29:02, 123456711
От перестановки мест слагаемых результат не меняется. Ну будет на месте Крыма Сочи-2 с сервисом по-кубански и с кубаноидами, у которых заказываешь пирожок с малиной, а тебе приносят с капустой, а на твое недоумение отвечают: А что с капустрй пирожок нельзя, что ли съесть? 20.03.2015 09:19:01, ПчЁлКа
А кто такие "кубаноиды" ? 20.03.2015 15:02:45, Natalyt75
Не, ну при Украине-то в Крыму была сплошная благодать, чо.
Последняя моя поездка в Симеиз помнится очень сильно это подтвердила. Где развалины вместо пляжа и помойка ровным слоем на месте когда-то чудного парка. Куда уж нам...
20.03.2015 11:32:52, 123456711
Когда в прошлом году,во время событий, показывали Крым,
я, привыкшая, к обустроенности ,богатству,российских городов /из новостей, хотя бы/,
не верила своим глазам-нищета, заброшенность,даже жигули-копейки,о которых в России давно забыли.
Разруха полная в Крыму.
20.03.2015 18:17:31, Жела
pesnya
странно было бы там что-то другое увидеть, учитывая особо трепетное отношение украинских властей к Крыму. Те крохи, что давали, умудрялись своровать подчистую. 20.03.2015 20:46:44, pesnya
Вы бы на Россию не только из телевизора смотрели, и Крым бы Вас ничем не удивил. 20.03.2015 19:14:20, SillyBilly
pesnya
Не надо за всю Россию говорить. Там, где местная власть работает, а не фигней занимается, давно уже про разруху забыли. 20.03.2015 20:41:42, pesnya
Вы хоть раз в Крым на машине ездили? 20.03.2015 20:34:19, Вахмурка и Гржмелик
Так,не только из телевизора.
Я хорошо помню Санкт-Петербург образца 1999 года.
А сейчас я хожу по историческому центру и у меня нет ощущения реальности-
мне кажется, что я хожу среди декораций к какой-то волшебной сказке.
Извините,если на совпадает с Вашим восприятием.
20.03.2015 19:55:42, Жела
Что Вы! Конечно! Центр Питера - сказка. Рим и рядом не стоял.
Но к сожалению, Россия - это не только Москва и Питер.
20.03.2015 20:04:40, SillyBilly
Питер (императорский) - как раз пример догоняющего развития. На каждом углу. Едем, допустим, в Петергоф. Нептун в Монплезире vs Нептун в Верхнем парке - это сравнение качества в начале локализации производства из Европы ы Россию :-)) А теперешние Самсон и статуи Большого Каскада (а не первые экземпляры, деревянные, покрытые свинцом и позолоченные) - результат локализации :-)) 20.03.2015 21:16:40, OlgaStPb
Кстати, в 1999 году Питер был похлеще Крыма по разрухе.
А про другие города не соглашусь-очень много знакомых,по России разьехавшихся,
которые любят в своих городах фотографироваться и фотографии выставлять в сетях.
Благополучие впечатляет.
20.03.2015 20:22:56, Жела
Мне фотографии "про другие города" смотреть ни к чему. Я в них, в этих городах, сама живу. И конечно, если кто у нас и фотографируется (у нас и туристы бывают, несмотря на депрессивность региона), то не на фоне разрухи. У нас тоже в центре города и скверик ого-го и центральная улица гладкая, как бумага. Но, увы, город побольше будет, чем центральная улица. 20.03.2015 21:39:14, SillyBilly
Конеееееечно! А вот в Крыму вы думаете мы исключительно по задворкам лазили? Единственное более-менее цивилизованное место было - центр Ялты пожалуй. Ну пару мест возможно в Гурзуфе выглядели неплохо. Остальное - просто плакать хочется во что превращенное... и не надо сравнивать.
Грязь и разруху и в Москве можно отыскать, если постараться. Проблема в том, что в Крыму стараться не надо - там скорее чтобы приличное место отыскать надо побегать.
23.03.2015 14:03:32, 123456711
Электра
А вы не в курсе, что пенсионерам стоимость услуг ЖКХ полностью компенсирует государство? Вы так далеки от реалий, странно, что вас беспокоит размер пенсии. 20.03.2015 00:16:16, Электра
Что же вы нашим пенсионерам не рассказали ? Вы так близки к реалиям - это что-то. 20.03.2015 05:54:15, Begliynka
да, что-то я про такую полное освобождение от услуг ЖКХ не слышала. моей маме 80 лет. вся коммуналка платится, может скидка какая-то есть 20.03.2015 08:22:03, ALora
И в Курской области и Краснодарском Крае такая же история, и к пенсиям московских надбавок нет. 20.03.2015 08:35:44, Begliynka
это просто отвратительно, что размер пенсии (а также пособий приемным семьям, напр) в одной стране разнится в зависимости от места проживания:(

не справляются регионы, значит из федерального бюджета пусть дофинансируют, но нельзя людей так дискриминировать.
20.03.2015 08:52:58, ALora
nessyl
Это в Москве государство пенсионерам расходы на ЖКХ компенсирует? В нашей провинции ничего не компенсируется, а пенсия у большинства 6,5-7 тысяч рублей. 20.03.2015 01:40:02, nessyl
*SloNik*
А какая у вас провинция? В "нашей" компенсируют (бабуля моя, соседняя область). 20.03.2015 09:20:26, *SloNik*
nessyl
Орловская область. Возможно, ветеранам и инвалидам какая-то часть коммунальных платежей и компенсируется, не уверена - у нас в семье таких нет, а обычные пенсионеры все платят в полном объеме.
Пенсия у знакомых, в среднем, около 4,5-5 тыс. рублей, т.е. ниже прожиточного минимума, поэтому из местного бюджета идет к ней доплата (до 6500 руб.- это наш областной прожиточный минимум). Никого из знакомых последние повышения пенсий не затронули, т.к. увеличилась базовая пенсия, соответственно снизилась местная доплата, а на руки они как получали 6500, так и получают.
20.03.2015 16:59:42, nessyl
А при пенсии в 10 тыс Вы реально считаете, что даже компенсация за кврплату существенно меняет нищенское положение пенсионеров? По мне так лушче бы пенсии были достойными, медицина на высоком уровне, а не нищенская пенсия и нищенские подачки. 20.03.2015 00:22:12, ПчЁлКа
Елена Д.
при этом никто не хочет даже 2% платить с зарплаты на эти пенсии, Вы уж либо боритесь за большие пенсии и бОльшие налоги, либо не нужно демагогию разводить.. 20.03.2015 09:19:56, Елена Д.
verum
Насколько я понимаю, Пчелка как работодатель социальные отчисления как раз таки платит, я не располагаю четкими цифрами, но слышала от друзей, что они не копеечные. И что значит никто не хочет? 20.03.2015 09:33:27, verum
Отчисления составляют В ПФР 22 процента + 5,1 процент, ФСС не считаю, там действительно копейки. 20.03.2015 09:41:56, ПчЁлКа
А Вы мне сейчас о чем? Я как преприниматель плачу все установленные законом взносы на ОПС за себя и за своих сотрудников. Какие еще взносы я должна оплатить? 20.03.2015 09:33:03, ПчЁлКа
Елена Д.
а Вы добивайтесь того, чтобы платить еще больше, ну чтобы пенсии выросли 20.03.2015 09:40:25, Елена Д.
verum
То есть предприниматели вкалывйте как лошади, чтобы пенсионеров прокормить, а чинуши взяточники получите льготы на лекарства? Да....)) 20.03.2015 09:44:18, verum
ну чего тогда возмущаетесь, что пенсии маленькие? :) Некому пенсионеров кормить кроме бизнеса. 20.03.2015 18:44:10, Оля-Йоля
А что же препринимателей не подоить-то и советы не пораздавать, как правильно стране помогать, сидя на бюджете?;)) 20.03.2015 09:50:13, ПчЁлКа
с белой зарплаты налоги платишь или как большинство мелкого бизнеса кроилово с серыми зарплатами устраиваешь? 20.03.2015 18:45:23, Оля-Йоля
У меня вся бухгалтерия белая, никакого кроилова. "кроилово ведет к поподалову" (с) Я стараюсь учиться на чужих ошибках, а не на своих. ;) 20.03.2015 19:11:57, ПчЁлКа
ну понятное дело, никто проверить этот тезис не может, кто же открыто признается, что платит серые зарплаты, учитывая, что мнооогие этим занимаются.
Был у меня тут случай в моссовете, одна строительная организация отправила всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск, но при этом офис трудится в поте лица. На бумаге все шито-крыто, официальную зарплату вообще можно не платить, пусть рабы работают. Рабы и наличке рады в кризис.
И таких организаций до ..я :)
20.03.2015 19:55:37, Оля-Йоля
Елена Д.
кто на бюджете сидит? если Вы про меня - сильно ошибаетесь.. я просто всегда против неконструктивных лозунгов - дадим большие пенсии! а кто будет обеспечивать? это уже никого не волнует.. если поднимать пенсии, то надо и минимальную зарплату поднимать, а то пенсия 20 (допустим), зарплата - 7т (да-да, есть такие зарплаты у нас в стране) и кому станет легче? людям, которые работают, но жить не могут, потому что из-за того, что подняли пенсии - выросли цены? пенсия - это социальная помощь неимущим, а не жизненное обеспечение.. если нужно было обеспечение - не нужно было разваливать СССР и вводить капитализм.. 20.03.2015 11:34:24, Елена Д.
Вы не понимаете глубины проблемы. Какая бы зарплата у тебя не была, хоть миллион, на старости лет от этого государства ты получишь 12 тыс рублей, если ты не депутат. И это несмотря на то, что всю жизнь ты работал и за тебя отчисляли взносы. А Вы мне про какое-то обеспечение. Проблема в том, что пеосректив и стабильности нет и при такой внутренней политике не будет. 20.03.2015 12:35:05, ПчЁлКа
Так откладывай с миллиона то. В чем проблема? 22.03.2015 22:21:14, Рыбачка Соня
не платите взносов, пусть пенсионеры вообще ничего не получают 20.03.2015 18:45:56, Оля-Йоля
А я сейчас про не платите взносов говорю? 21.03.2015 00:46:21, ПчЁлКа
Елена Д.
еще раз, если нужна великая пенсия - нужно идти обратно в социализм, у нас его НЕТ, следовательно - каждый кузнец своего счастья, если ты сейчас хорошо зарабатываешь, кто тебе мешает сделать "задел" на старость? неужто государство? или все-таки ты сам решаешь - хорошо жить, в больших квартирах, ездить отдыхать заграницу, покупать дорогие авто? я выросла при СССР и то уже понимаю, что нельзя рассчитывать на социальные пособия, они не для этого придуманы.. 20.03.2015 14:04:18, Елена Д.
verum
++++ 20.03.2015 12:54:27, verum
И снова +1. Всё так и есть. 20.03.2015 12:51:23, SillyBilly
Господа, от средней зп 40 тыр в мес пенс отчисления 8.8 тыр по ставке 22%. Это грязными, без затрат. То есть средний работник и одного пенсионера с 12 тыр пенсии не прокормит. Вы уж как-то подружитесь с матем. Чай, не из 8 вида выпускались. 20.03.2015 13:53:47, OlgaStPb
И??? Т.е. вместо того, чтобы государство предложило бы нам эффективную, понятную и прозрачную пенсионную систему. Мы будем продолжать бегать по кругу и нынешние пенсионеры будут кормить предыдущих???? На мой взгляд было бы логичнее создать параллельную систему пенсионных накопление для нынешних работающих людей, чтобы помимо отчислений на уже существующих пенсионеров, молодое поколение могло бы создавать пенсионный резерв конкретно для себя? Не логично нет? 21.03.2015 00:50:34, ПчЁлКа
Не логично. Во-первых, пенсионеры потребляют товары и услуги, которые кто-то должен произвести. Деньгами не прокормишься. Во-вторых, уровень дохода среднего пенсионера должен коррелировать с уровнем дохода среднего работника, иначе в обществе будет нехорошее напряжение. Если пенсионеры скопили мало (как наши родители), их не бросишь голодать при сытых мододых. И, наоборот, если пенсионеры богаты, а молодые нищие (условная "нефть" кончилась), пенсионеров раскулачат. Поэтому минимально приемлемый для общества уровень жизни пенсионера должен обеспечиваться текущими налогами. А что сверху - личными сбережениями. Которые могут сохраниться (хотя бы не обесцениться в инфляции) ТОЛЬКО если будут инвестированы в производство, а не в гос ценные бумаги. И опять возвращаемся к чему начали. 21.03.2015 03:25:01, OlgaStPb
Так была же (есть?) накопительная часть пенсии? Изначально бредовая и чисто популистская идея. Не может группа населения, меньшая по численности, обеспечить большую и плюсом к этому еще и накопить. 21.03.2015 01:04:35, Lady Z
[-] 20.03.2015 18:58:26, Begliynka
Это пять!!!! )))) спасибо вам ,посмеялась от души. 21.03.2015 00:42:24, В точку!
а вы нормально,без хамства,общаться умеете?или сюда приходите исключительно слить негатив? 20.03.2015 19:14:25, Schraibikus
Это был достойный ответ на хамство Ольги про школу 8 вида. Не надо начинать хамить. 21.03.2015 00:48:57, В точку!
У нее не выйдет: в реге же написано - образование не используется :) 20.03.2015 19:40:27, не может
Электра
Знаете, были темы с обсуждением размера пенсий, из которых мне стало понятно, что российская пенсия, которую мы традиционно считаем небольшой, не так мала и плоха, как нам кажется. Добавьте к этим десяти тысячам размер компенсации за услуги ЖКХ, бесплатные медицинские услуги. знаю, что, например, в СВАО пенсионерам раздают талоны на бесплатное получение крупной бытовой техники (моя знакомая пенсионерка получила холодильник и газовую плиту). Другая знакомая пенсионерка ежегодно ездит в санатории за государственный счет.
Конечно, в идеале хорошо бы, чтобы у всех было в 10 раз больше и никто бы ни в чем не нуждался. Но совершенства в этом мире нет, а динамика все же положительная.
20.03.2015 00:41:19, Электра
А давайте не про СВАО с его талонами, а про какой-нибудь Киржач поговорим? 20.03.2015 09:12:06, Яснотка
почитайте на досуге московское законодательство о помощи пенсионерам, много интересного узнаете
кому помогают наберется не более 10%, остальные живут как могут
про медицину я вообще молчу
20.03.2015 08:19:36, Иночкина
Дают обычно тем, кто взять может. А взять может - тот, кто активен. А активен чаще всего тот, кто противостоит тому государству, из которого он ту материальную поддержу и активнизирует.
И, вообще, существует такой род деятельности человека - "взять с системы ему положенное". Этот род деятельности требует как определённыx знаний, так и определенныx черт xарактера человека. Кто теми чертами xарактера обладает, тот и имеет, то, что он иметь xочет.
20.03.2015 13:07:41, aga-aga
Да нету ее положительной динамики. В СВАО раздают, а в МО пенсионерам ничего не раздают. И медицина в том же Красногорске для пенсионеров вообще никакая, а у меня в Петрово- Дальнем ее по-моему нет как класса ;) 20.03.2015 00:46:41, ПчЁлКа
ТВЛ
моя мама - пенсионерка в МО)) пенсия 12 тыр, еще и мебель щас обновляет на свои)) Возможно, нам повезло (я так вообще считаю свой город пупом цивилизации), но и с медициной у нас вроде ттт все ОК, больницу вообще офигенную отгрохали. К слову, бывший в 90е бандит, сейчас благоустраивает родной город, разбил отличный парк, профинансировал строительство двух храмов, участвовал в финансировании больницы)) 20.03.2015 00:55:54, ТВЛ
Ольсик
вы не из Воронежа?) у нас тоже бывший бандит город благоустраивает) 20.03.2015 08:53:17, Ольсик
И у нас в балашихе бандит. Как они продвинулись-то все за эти годы! молодцы ребята. А ведь еще недавно в трениках на рынках дань собирали, на стрелки ездили. 20.03.2015 09:13:40, Яснотка
ТВЛ
так наш бандит как раз из бывшей вашей группировки бандит)) 20.03.2015 15:25:50, ТВЛ
Это прекрасно. Только мне бы было стыдно, если бы моя мама со своей пенсии в 12 тыс рублей еще и мебель бы обновляла. 20.03.2015 01:00:54, ПчЁлКа
а вам не стыдно это писать,ничего не зная о людях в реале?вы бы взяли у своих детей деньги на мебель? я-нет 20.03.2015 01:29:42, Schraibikus
Мне не стыдно. Я никого не оскорляю, а пытаюсь до собеседника донести мысль, что пенсия 12 тыс рублей для человека, который работал всю жизнь - вот это стыдно. И говорить о том, как все хорошо в нашей стране и экономика в ударе, когда все в полной Ж, вот это стыдно. 20.03.2015 01:47:20, ПчЁлКа
так платите налоги в полном объеме в своей стране и будет не стыдно за пенсии.Начните с себя.
Никто не говорит,что все прекрасно.Я во многом с вами согласна,но вот хамить собеседнику,как это сделали вы,вторгаясь в ее личную жизнь,не надо.
20.03.2015 07:39:45, Schraibikus
А я и плачу налоги в полном объеме. Только в отличии от большинства я не только налоги плачу, но еще и рабочие места создаю. 20.03.2015 09:05:27, ПчЁлКа
если бы все платили налоги в полном объеме,нам нечего было бы обсуждать,а тема вон ,как разрослась.
Таких,как Стерлигов,платящих полный объем,единицы.Рабочие места вы создаете в первую очередь для себя и было бы интересно узнать,что думают эти рабочие о своей зарплате и ваших налогах.
Тема тупиковая,согласитесь? можно сколько угодно это обсуждать.До принятия нормальных законов по прогрессивному налогообложению и,главное, их исполнению и контролю над исполнением.
20.03.2015 19:00:49, Schraibikus
Нет. Это вот принципиальная ошибка, из которой вырастают дебильные эльфийские "болота". Для нормальной жизни страны МАЛО того, что уворовано из налогов бузинессом и чиновниками. Мы объективно МАЛО производим. У нас люди не продуктивно заняты. Мы действительно бензоколонка. Проблема именно и только в этом. 20.03.2015 19:55:59, OlgaStPb
я производственную сторону не рассматривала.И поскольку я связана с производствами нашего города,то могу сказать-работают и хорошо работают.Не могу понять, с чего вы взяли,что мало? Для такой огромной страны может быть мало.У вас есть сведения по стране в целом? у меня нет.Но по городу,нормально работают производственники. 20.03.2015 20:36:23, Schraibikus
1. Есть статистика по кол-ву населения трудоспособного возраста, НЕ учтенного в принципе в составе плательщиков ПФР и т.д. То есть исключительно на неформальных заработках и натуральном хозяйстве.
2. Поиск локальных поставщиков - 90%, конечно, хорошие ребята, но с технологиями, оборудованием и организацией процессов 50-летней давности. Увы.
20.03.2015 21:06:01, OlgaStPb
п.2.неправда.Абсолютно все,с которыми я имею дело, или уже модернизированы,или находятся в стадии переоснащения.А 50-летних и не знаю,большинство постперестроечные. 20.03.2015 23:19:44, Schraibikus
А я сравниваю с европейскими поставщиками. И понимаю, почему себестоимость у них сопоставима или ниже. И уж насколько я не люблю слово "кластер", но один завод (как правило сборочное производство) погоды в себестоимости не делает. А как начнешь искать комплектующие, вот там ... политехнический музей вместо литейки и пр.

И этого (сколько-нибудь современных производств) очень мало на 140 млн страну.
21.03.2015 00:05:40, OlgaStPb
так поставщики зачастую не российские.И комплектующие заказывают у производителя.Хотя я часто сталкиваюсь с тем,что разрабатывают отечественные аналоги.К сборочным пр-вам никакого отношения не имею,не в курсе совершенно.

Очень мало это не ответ,согласитесь. У меня почти все в семье завязаны на производство,ведут по несколько объектов в разных частях необъятной.Все современное.
На мой взгляд станкостроительных заводов,медоборудования не хватает и фармацевтических предприятий.А с остальным неплохо.С георазмещением не очень.Не мешало бы вернуться к "градообразующей"(лучше поселковой) модели небольших производств по типу финской.
21.03.2015 01:53:50, Schraibikus
А на мой взгляд, поле непаханное, куда ни кинь. Болтов с гайками современных, а не допотопных ... и то ... поищешь. Не говоря об изысках всяких.

Станкостроение - это вообще ... малодостижимая мечта.

Но в принципе да, с чего-то надо начинать, а не ныть в 100й раз, что злые люди простраливсеполимеры.
21.03.2015 02:31:58, OlgaStPb
так болтами некачественными Китай завалил,съел нашего производителя,но не до конца,есть еще отдельные индивидуумы:).Кстати,в теме,иногда занимаюсь рекламациями в технической части.В ЕС тот же пердимонокль.Вводить ограничения на импорт Китаю сейчас крайне неразумно.
Кто не выдержал прессинга,тот продался.Я уже писала как-то,что купила в финляндии на кухню шведский смеситель Густавсберг.Дома при наладке обнаружили,что сделан в России.В процессе самый лучший оказался.Сковородки Тефаль делает в России.Чем плохи?.Могут,умеют и есть где.
21.03.2015 11:35:05, Schraibikus
Рабочие места в чем? В перекачке нефтяных доходов в импорт ширпотреба? А заинтересовано ли общество

1. В именно таком использовании валютных доходов?
2. В именно таком квалификационном профиле работников?
20.03.2015 16:56:16, OlgaStPb
+100
Вот мы до недавнего времени тоже создавали рабочие места. Но, к сожалению, можем себе позволить теперь содержать только свои собственные. Люди просто не понимают насколько все серьезно. Особенно такие, как ТВЛ, которые сидят где-то в гос.оборонке и думают какие они молодцы, а все остальные дураки, что так тепло и комфортно не устроились.
20.03.2015 09:17:08, Яснотка
ТВЛ
да что ж вам ТВЛ то пОперек встала) Не в оборонке я сижу и не на госпредприятии, расслабьтесь) Просто если у вас в кризис упали доходы, то Крым тут ни при чем. в кризис у всех проблемы. А вы все о квадратах люкса печалитесь. 20.03.2015 15:27:34, ТВЛ
Вот с этим я согласна, бесполезно объяснять реалии, когда человек от них далек. 20.03.2015 09:36:00, ПчЁлКа
Я Вам тут +1 поставлю, но согласна со всем, что Вы написали относительно частного бизнеса сейчас. 20.03.2015 12:08:44, SillyBilly
А мы платим налоги в полном объеме. Моя личная семья ежемесячно около 30 тыс. ежемесячно НДФЛ только отдает. Вы точно гарантируете мне и моему мужу пенсию, которой хватит не только на кв.плату?
О чем вы речь ведете?
Если пенсионные деньги уже второй раз крадут. И еще раз украдут, потому что им всегда мало. Им теперь даже на лекарства не хватает, сделали себе льготы, бедолаги. Вот мне почему-то хватает с 3-мя детьми, а им нет. Странно да?
20.03.2015 08:55:23, Яснотка
Вы читали,что я написала и кому или додумали что-то свое?
По поводу пенсионных денег,их кражи, обратитесь к Касьянову-лидеру оппозиции-бывшему министру финансов и премьеру.Пусть он вам объяснит,куда делись ваши деньги.
А я не власть, вам ничего не гарантирую,с какой стати))).Очень эмоциональное выступление.Так задели чужие налоги?))
То,что вы не поняли о чем речь,это ясно,но как живо то отреагировали.))
20.03.2015 18:44:22, Schraibikus
Можно так понимать, что собеседник, одним махом объединяя всех пенсионеров, не хамил ? И рассказывая , как ее маме прекрасно жить на 12 тысяч, что даже мебель обновляет, не кривил душой ? Или все что пишете вы или ТВЛ заведомо "не хамство" и истина, а все остальные хамят ?

П.С . Вы видимо в налоговой работаете куда Пчелка налоги отчисляет ? И сумАчгу забыли помянуть.
20.03.2015 08:31:57, Begliynka
собеседник не хамил и не лез в чужую личную жизнь,повторюсь.Разницу не чувствуете?а если я вас спрошу,почему вы не обеспечиваете мебелью свою маму,вам это понравится,я не влезу в вашу семью,нет?

Понятие хамство посмотрите в словаре,если вы не знаете,что это такое.

Я работаю,а где,касается только меня и моей семьи:).Как-то так.И в реге у себя не заявляюсь владельцем заводов,фабрик и пр. прелестей..Т.ч. сумочку автор открыла сама)))
20.03.2015 18:49:10, Schraibikus
Ну раз вы не в налоговой работаете откуда знаете про налоговые отчисления Пчелки ? И ТВЛ тут сама свою маму в качестве примера привела, никто к ней в личную жизнь не лез. А раз уж начала , то нечего придумывать про отличную жизнь на 12 тысяч. 20.03.2015 20:47:24, Begliynka
а где я писала,что знаю?Учитесь работать с текстом.

Она может,это ее семья,а вы-нет,это не ваша семья.Не понятно до сих пор или объяснять бесполезно?
Насчет придумок,вам может не прожить ни дня без осетрины,а другим,тем более в возрасте,достаточно простых ,не менее полезных,продуктов.У каждого свои потребности.
20.03.2015 23:25:46, Schraibikus
ТВЛ
камешек не долетел щетайте)) ей так спокойнее и приятнее, что она "за свой счет" это делает, а я оплачиваю ей квартиру, покупаю одежду-обувь, отправляю в санаторий. Такшо за маму мою не переживайте и за мою совесть - тоже)) А как из вас понтерство то поперло, любо-дорого)) 20.03.2015 01:06:36, ТВЛ
А так значит не хватает маме Вашей на все скромные нужды? И на мебель, и на одежду, и на санатории?
у меня вопрос, а зачем Вы выдаете желаемое за действительное? То есть всем понятно, что 12 тыс пенсия - это просто стыдно и слезы. И что при такой пенсии пенсионер стоит перед выбором то ли ему мебель поменять, то ли одежду купить, то ли на даче крышу починить, то ли на похороны отложить... А Вы меня убеждаете, что все "хорошо и прекрасно" и экономика растет и идет в гору.
Понты сейчас у Вас, а не у меня, когда Вы пишете что моя мама живет на 12 тыс хорошо. Да я не сомневаюсь, что Вы и Ваша мама - прекрасные люди, и очень хорошо, что у Вашей мамы есть Вы. А вот у моих знакомых пенсионеров, у которых тоже пенсия 24 тыс на двоих, у них несчастье. Дочка 37 лет с маленьким ребенком приболела сильно, так что работать не может и вообще ничего не может. А за дочкой надо ухаживать, а внучку надо кормить, лечить, учить и хоть какое-то детство создавать. И уверяю Вас они сейчас не согласятся с Вами какая у нас хорошая медицина и как все у нас лучезарно.
20.03.2015 01:28:15, ПчЁлКа
ТВЛ
еще раз: я не говорю, что все хорошо и прекрасно, и уж тем более никого не убеждаю, тем паче вас. И медицина. а я написала, что возможно мне повезло, не везде плохая. Но изменения уже есть, хотя начали браться только после того, как клюнул... Про понты - вы так забавно потихоньку доводили до сведения всех, насколько вы круты, что лучше не развивать кажется. И то, что у нас принято помогать родителям, в отличие от Европы, я считаю нормальным, естественным, у нас так было всегда. Вам ведь за себя не стыдно тоже?)) А люди болеют и не имеют возможности и права на норм медицину везде, и в Европе и в Америке - тут было уже много таких тем с участием проживающих и там и там. Я всегда говорю не о том, как у нас все хорошо, а о том, что плакаться по каждой мелочи - мне недодали, лишили пармезана, повысили плавающую ставку, не лечат бесплатно как в совке, жкх за 130 м 8 тыщ - нелепо. 20.03.2015 01:35:07, ТВЛ
Вы про какую медицину? Про ту, которую в военных госпиталях получают, или про обычную, где врачи сейчас чуть ли не с секундомером пациентов принимают?
Медицина становится хуже и хуже с каждым уже даже не годом, а месяцем.
20.03.2015 08:58:53, Яснотка
Ольсик
кстати, про военные госпитали.
Друг моей дочери, курсант, уже который раз попадает в больницу с инфекцией, так там даже антибиотиков нет. Или "типа" нет. Дочь привозит ему лекарства, приезжает из др.города, на деньги которые мы высылаем
20.03.2015 09:26:48, Ольсик
Да простл пока не все в курсе про осмотр в 8 минут, с учетом заполнения бумажек и раздевания/одевания ребенка. 20.03.2015 09:09:59, ПчЁлКа
в курсе. просто на практике они эти 8 минут тычут пальцем в комп, а принимают так же неспешно как раньше. поэтому время, указанное в талончиках - фикция. 20.03.2015 09:16:32, ALora
""еще раз: я не говорю, что все хорошо и прекрасно, и уж тем более никого не убеждаю""
Вы именно этим и занимаетесь, причем основываясь на своих личных ощущениях, и сами себе при этм противоречите.
20.03.2015 08:38:26, Begliynka
А т.е. когда человек Вам в цифрах говорит, что за условия на порядок лучше, чем в Крыму он платит на сто тыс рублей меньше - это понты ? ;))
Проблема нашей медицины, что и за деньги у нас не лечат. И в нашей стране хорошо быть здоровым, молодым и богатым. А если одного из трех нет, то уже становится страшно.
20.03.2015 01:43:50, ПчЁлКа
проблема нашей медицины в чиновниках. вот меня лечили совершенно бесплатно 3 года назад. в сибири прооперировали так, что снимки до и после видимо сейчас используют в некоторых учебных заведениях в качестве примеров как надо. сказали - ювелирная работа. и дочь мою 1,5 года назад прооперировали ювелирно. все травматология.

но вот мама побывала недавно в 7 московской горбольнице - там похоже надо кое-кому прочистить мозги - издеваются над людьми - первые 3 дня не кормят нормально - манная каша на весь день, держат без оказания медпомощи - старушки заколелаблись лежать там без перспективы. пачками выписываются домой, с болями. а это была нейрохирургия.

тут ведь не в медицине самой как в возможности оказания профессиональной помощи дело, а в том что кто-то что-то саботирует или мздоимствует
20.03.2015 08:28:21, ALora
У меня свекровь каждый год бесплатно ездила проверять устройство, которое ей в сердце поставили (забыла сейчас как оно называется), в этом году пришлось 3 тыс. заплатить. Не проходит по страховке уже эта услуга.
Ну о чем говорить-то?
Можно десять раз повторить что все отлично, но ситуация от этого отличной не станет. Так, временное успокоение.
20.03.2015 09:19:44, Яснотка
ТВЛ
нет, понты = это другое, и я ясно об этом написала. Пусть вам будет страшно, а мне - нет жить в России. Договорились? 20.03.2015 02:00:02, ТВЛ
У вас сейчас все условия выполняются - вы здоровы, молоды и богаты. Поэтому и не страшно. Как только одно из этих утверждений пошатнется, вы почувствуете разницу. Вот и все. 20.03.2015 08:52:33, Яснотка
ТВЛ
вообще то Молодая уже немолода)) И не богата. И разницу я уже чувствовала очень сильно дважды - в оба кризиса, с ребенком несовершеннолетним на руках. И без алиментов и мужа. Да, стала и рОтом и попой хвататься за работу, которую предлагали, да спала урывками и мало, да, было непармезанно, но ужас-ужаса не было. Так что ваша позиция мне как раз понятна - вас жизнь не била, и вы испугались, когда чуток шлепнула. Вот и все. 20.03.2015 15:30:46, ТВЛ
Ольсик
да, ужасно. Я пока что на плаву, ттт, но прекрасно себе представляю, что будет, если случится что-то серьезное, на мне трое иждивенцев 20.03.2015 09:28:26, Ольсик
А какие у Вас предпосылки для такого развития ситуации? Мне действительно интересно.

Рубль еще трясти будет, с этим согласна. Медпомощь - зять в понедельник попал по скорой в реанимацию, а потом в хирургию на срочную операцию в обычную городскую больницу. Пока полет нормальный. Это какая же квартира, если квартплата 12 т.р?!
19.03.2015 23:53:36, Lady Z
У меня 8500 кв.плата. Московская область, обычная панелька 98м2 20.03.2015 08:43:20, Яснотка
Ну все-таки 8500 это не 12000, согласитесь? 20.03.2015 09:41:58, Lady Z
Да, 8500 это не 12000. Еще сдача с пенсии остается 3 тысячи 500 рублей. Гуляй, бабуля! Можно даже один раз сходить в средней руки ресторанчик. А остальные 29 дней месяца - как-нибудь так. 20.03.2015 12:11:54, SillyBilly
Это рынок. Как там наши светочи либеральной мысли на заре реформ говорили? Не все смогут приспособиться к новым условиям? Правы были, далеко не все. 20.03.2015 12:26:59, Lady Z
у меня за январь была 16 000, МО, правда, квартира 120 кв.м. 20.03.2015 11:14:03, Чернобурка
Дорого :( Но, согласитесь, что выбор площади и места расположения квартиры всегда сознательный.

Меня недавно приятельница просто рассмешила своим рассказом о том, в какую сумму ей обошлось ТО БМВ X5. Дорого, да. Обслуживание моего Ниссана дешевле :)

Я скоро, кстати, стану счастливой обладательницей жилплощади в Вашем городе :) Уже начинаю морально готовиться к ценам на коммуналку :)
20.03.2015 11:31:56, Lady Z
Конечно, это мой выбор. Можно купить комнату в бараке и жить там впятером. 21.03.2015 11:01:07, Чернобурка
Судя по Вашей реплике, мне кажется, что Вы немного неправильно интерпретировали мои слова. Я ни в коем случае не хотела Вас ничем обидеть, но, если у меня это невольно получилось, то прошу извинения. 21.03.2015 14:26:54, Lady Z
Выбор, извините, стоит всем впихаться в однушку в МСК или в 130 метров в области, ибо 20 млн на аналогичный метраж не представляется возможным заработать.

И мы выбираем без долгов и кредитов впихаться в 130 метров, и мы готовы работать и платить коммуналку, не в коммуналке дело, а в том, что государство наше - это сплошной "на@е@банк" и "объ@Е@банк"(с) для простых обычных граждан.
20.03.2015 12:43:22, ПчЁлКа
Ну раз у Вас есть возможность сделать указанный Вами выбор (без долгов и кредитов впихаться в 130 метров), то может не все так уж плохо в государстве? 20.03.2015 13:18:07, Lady Z
Вы живете сегодняшним днем?! У меня сегодня все прЭкрасно, пока я
А) молода
Б) здорова
В) могу заработать себе на еду
но вот у моего мужа, например, которому 53 года и он пенсионер с тремя малолетними детьми далеко не радужные перспективы, а у моей подруги 37 лет с трехлетним ребенком, двумя пенсионерами и раком мозга перспективы крайне печальны.
20.03.2015 14:01:20, ПчЁлКа
Ваш муж последние 10 лет имел официальную ежемесячную зарплату 1.000.000 рублей? 20.03.2015 14:32:34, Вахмурка и Гржмелик
Мой муж того года рождения, который в накопительной пенсии не участвует ;) И сколько бы у него не был доход под современные пенсионные реформы он не попал ;) 20.03.2015 18:58:34, ПчЁлКа
На вопрос Вы так и не ответили. Зная, что пенсия придет и имея высокий доход, не делать накоплений - глупость.
Вы как в том анекдоте про трусы и крестик, решите уже, Вам к умным или к красивым.
Реформу медицины уже громко не поддерживаете?
20.03.2015 19:59:58, Вахмурка и Гржмелик
Реформу медицины я поддерживаю, ибо медицина наша очень сильно нуждается в реформе, вопрос в том, как ее осуществляют. Пока, что получается, что при существующем раскладе бесплатной медициной ты воспользоваться не можешь :)

Поражаюсь я людям, вот ей Богу. Вопрос стоит не о накоплениях и о том как и с какой зарплаты и сколько копить, а о том, как любые свои накопления сохранить в течении сорока лет. Как думаете вклады по семь миллионов в Мастер-банке сохранились у людей? А как предприниматели и юр лица себя чувствуют, у которых там были деньги?
21.03.2015 01:01:06, ПчЁлКа
Пример с Мастер-банком очень неудачен. Нормальный предприниматель и физическое лицо, интересующееся КАК его деньги работают в банке, не держал свои деньги в этой "банке".
Медициной, исключительно бесплатной, пользуюсь уже около 5 лет. Надоело кормить недоучек в платных шарашкиных конторах.
21.03.2015 08:30:55, Вахмурка и Гржмелик
Извините, если прозвучит резко, но Ваш муж-пенсионер 24 года назад в свои почти 30 лет не понимал какие изменения происходят в стране? Что за джинсы и макдак надо будет чем-то платить? Что мы теперь и от кого хотим? Социального обеспечения образца СССР в экономических условиях первоначального накопления капитала? Ну не бывает такого, не бывает. Никогда и негде. 20.03.2015 14:16:13, Lady Z
Продолжайте отжигать, у Вас это хорошо получается. Особенно про Макдаки и джинсы мне понравилось. Полагаю, что именно мой муж хирург должен был подумать о том, что за макдак и джинсы ему и его коллегам придется чем-то платить. Он вообще-то работал, людей лечил, продвигался с своей профессии. И первые свои накопления он как раз в 90-ые и потерял:)) А теперь давайте и дальше учителям, врачам, швеям и всем остальным рассказывать, что именно им и придется расплачиваться за политику партии, ведь они лузер, чЁ!! 21.03.2015 01:17:45, ПчЁлКа
Вы упорно не хотите понять того, что я пытаюсь до Вас донести, обращая внимание на что угодно, но только не на суть моих высказываний. 21.03.2015 01:34:49, Lady Z
ну, вполне реалистично при 100 кв. метрах-то. у нас всего 50 - платим половину вашего примерно. 20.03.2015 09:00:42, ALora
Предпосылка одна - хреновая работа нашего поавительства по части укрепления и развития экономики. Ожидание поднятия цены на нефть - тупиковый путь развития.

А был опрос в недвижимости, писали там какие квартиры и какие квартплаты. Поверьте ничего олигархического.
20.03.2015 00:01:01, ПчЁлКа
Правительство хреновое, согласна, но "других писателей у меня для вас нет". Надеюсь, что пока нет. Да и не в правительстве, кмк, дело. Надо модель экономики менять, либеральная хороша при определенных условиях и некоторое количество времени. А это решение политическое. Сейчас принимать его реально опасно. Надо хоть немного ситуацию стабилизировать 20.03.2015 00:10:53, Lady Z
Эти люди у власти слишком давно, уже нпшребли себе по самые уши, ну пусть трудятся на благо страны, так ведь нет не хотят. Чего только Улюкаев с Силуановым стоят. ;) Вотжеж с луны или марса они. 20.03.2015 00:16:31, ПчЁлКа
Опять эфемерное "благо страны" :) Что это словосочетание значит в Вашем понимании? А то мы все здесь такие умные, а на этот вопрос мне так никто и не ответил :) 20.03.2015 00:51:28, Lady Z
Ну вот на пальцах объясню, что первое в голову взбрело. Ввели торговый сбор, на который якобы можно уменьшать налогооблагаемую базу. Я в МО, у нас покс не ввели, но по московским расчетам, моя площадь это ок 40 тыс рэ в месяц. Налоговую базу я уменьшаю не больше, чем на 50 процентов. Но я эту налоговую базу и без сбора уже уменьшаю на 50 процентов, на суммы выплат по налогам В ПФР ;) Мне при введении торгового сбора будет выгоднее работать или нет? Почему нет в стране до сих пор валютного регулирования? Почему сажают в тюрьму гебернаторов тогда, когда они все разворовали, а не превентивно? ;) Почему 10 лет назад на получение разрешений для своей деятельности я не потратила ничего кромерегламентированных пошлин, а через 10 лет все тоже самое мне стоило суммы с шестью нулями без учета пошлин? Почему у нас продолжают чиновники покупать новые авто по 8 млн ?;) Почему нет реформ никаких экономических, Вы их видите? Я даже не слышу про них. Зато занимаются популизмом и снижают себе зарплаты на 10 процентов?

Я подготовлюсь получше и более конкретно прям по пунктам;)) Сразу в голове каша.
20.03.2015 01:15:22, ПчЁлКа
1. Вы бы НК РФ почитали что ли, прежде, чем писать. Ст. 346.21 п. 8.
2. Про регулирование согласна. Надо возвращать хотя бы частичную обязательную продажу. Но я и представляю какие крики поднимутся про "хулиганы зрения лишают". Это решение противоречащее либеральной модели экономики.
3. Про губернаторов не очень поняла. Превентивно - это как?
4. Как Вы 10 лет назад что-то смогли получить, не потратив "ничего кроме регламентированных пошлин", мало понимаю. У Вас был админресурс?
5. Общественная палата каждого региона принимает все сигналы по кажущимся сомнительными конкурсам.
6. Громких реформ не будет, даже не надейтесь их увидеть. Повторюсь, что не реформировать, на мой взгляд, надо, а полностью менять концепцию. Никто Вам об этом громогласно не объявит.
20.03.2015 09:57:29, Lady Z
По п.1 Не подскажите какая статья регламентирует освобождение от торгового взноса организаций находящихся на ЕНВД, например?

По остальному позже напишу, сейчас времени нет.
20.03.2015 12:38:27, ПчЁлКа
А разве можно будет применять ЕНВД по торговой деятельности там, где введен новый сбор? 20.03.2015 13:15:09, Lady Z
А это отдали на откуп региональным властям ;), которые пока думают;)). Как думаете введут они его или нет? А розничная торговля с маленькой площадью на территории МО попадает по ЕНВД . А теперь в цифрах. ЕнВД у меня 15 тыс в квартал, уменьшаю его на взносы в ПФР, около 100 тыс рублей, итого к уплате 7500 рэ. Подскажите пожалуйста, как не увеличть налоговую нагрузку, если минимальная ставка торгового сбора 20 тыс в месяц, т.е. 60 тыс рублей в квартал? 20.03.2015 20:02:10, ПчЁлКа
Может Вы все-таки объясните, что Вы имели в виду?

Начали с торгового сбора <Ввели торговый сбор, на который якобы можно уменьшать налогооблагаемую базу... Налоговую базу я уменьшаю не больше, чем на 50 процентов. Но я эту налоговую базу и без сбора уже уменьшаю на 50 процентов, на суммы выплат по налогам В ПФР> и разобрались, что налог на сумму этого сбора уменьшают в дополнение к суммам уменьшения на взносы в ПФ, ФСС и ОМС.

Сделали остановку на <Не подскажите какая статья регламентирует освобождение от торгового взноса организаций находящихся на ЕНВД>, поняв, что применяется либо ЕНВД, либо торговый сбор, а никак не оба налога вместе.

Теперь выясняется, что вся суть проблемы в том, что сумма сбора выше суммы ЕНВД?

Вы меня извините, но у Вас бизнес структурирован так же, как и Ваши мысли?
20.03.2015 22:55:36, Lady Z
А я Вам на пальцах объясню, что МО торговый сбор пока не ввела в принципе. А так как практически вся розничная торговля в МО - это ЕНВД, то мне очень интересно, что будет, если введут. И если введут, то да, сумма сбора будет существенно выше, чем существующие. 21.03.2015 01:23:56, ПчЁлКа
Но Вы теперь хотя бы разобрались, что на сумму торгового сбора можно уменьшить налог в дополнение к 50% и ЕНВД нельзя применять одновременно с торговым сбором?

Чтобы не увеличить налоговую нагрузку, Вам надо иметь выручку около 700 т.р. в месяц при применении УСН 6%. Для других расчетов данных маловато :)
21.03.2015 02:04:46, Lady Z
Никогда не имела дела с упрощенкой, но один вопрос уровня "бухгалтерского здравого смысла" возникает - а какова же общая (в %) налоговая нагрузка на этот бузинесс, если при озвученных цифрах налогов оный бузинесс обеспечивает хотя бы озвученные бюджеты на отдых? Имхо, весьма щадящая получается :-)) 20.03.2015 23:06:03, OlgaStPb
Я бы сказала, что весьма, весьма щадящая :) 21.03.2015 00:32:54, Lady Z
<Почему сажают в тюрьму гебернаторов тогда, когда они все разворовали, а не превентивно?>
Это ПЯТЬ!!! Сначала в тюрьму, а потом из тюрьмы лет через 5 - в губернаторы!!! Мухахаха!...
20.03.2015 08:43:21, 123456711
Нет не в губернаторы, а на пожизненное за взятkи и попытки ;) 20.03.2015 09:22:20, ПчЁлКа
и тех,кто их дает,туда же.Потому что вымогать бы не стали,если б не была готова к взятkе другая сторона. 20.03.2015 19:22:45, Schraibikus
ТВЛ
ну ладно, сформулировала прямолинейно. Проблемы есть и будут, как они есть и будут в любой другой экономике. Общего упадка уровня в Крыму нет - каждый год хоть один раз туда ездила и езжу и буду ездить. Были всегда там места бюджетные и не очень. соотв. разница в сервисе (как везде) вы если хотите сравнивать с Европой, то берите в расчетне только размер пенсии, но и то, что там люди в основном живут в съемном жилье или по карману. И если доходы не позволяют жить в большой квартире, она меняется на мЕньшую. Что вам мешает сделать так же здесь? Вы странно рассуждаете - хотите чтоб по квартплате остались расценки совковые, а жилплощадь чтоп была как в Европе)) Да, кстати, это где ж такая квартплата?????? И насоклько я знаю. у пенсионеров 50% скидка на коммуналку (у мамы моей во всяком случае) За медпомощью я ттт почти не обращаюсь, но мама - регулярно и довольно часто - сын. Все норм. Мама ежегодно на 3 недели укладывается в госпиталь на диспансеризацию полную, с КТ, МРТ, консервативным лечением. И ездит в санаторий - не в сезон конечно, но в конце апреля-мае на нашем юге уже очень и очень хорошо. А крупный реальный разрушить только было легко и распродать. а создать - да, дольше. И потому не ныть надо власть плохая, а помогать. 19.03.2015 23:51:59, ТВЛ
Электра
Квартплаты за пределами Москвы дикие. Как ни парадоксально, но в столице услуги ЖКХ стоят дешевле. Веселье начинается уже с Подмосковья. В среднем из того, что приходилось слышать, скромная хрущевка обходится в месяц в 8-10 тыс. 20.03.2015 00:26:44, Электра
ТВЛ
)) я живу в Подмосковье и мама моя тоже)) Про хрущевыку вам точно врали. у меня помоложе дом - 3840 с водой по общедомовому, у мамы трешка со скидкой на полквартиры - около 8, тоже не хрущевка. 20.03.2015 00:46:39, ТВЛ
Электра
Я по поводу регионов боюсь сейчас напутать. Говорила с женщиной, которая вахтовым методом в Москве работала, точно ее регион не помню, но центральная Россия. Потом дочка ездила в командировки в районные города и оттуда новости привозила.
А в Москве за трешку без льгот у меня около 5 выходит.
20.03.2015 00:55:21, Электра
Елена Д.
у нас тоже 3-шка нормальная около 5т с электричеством, Пермь.. я тоже удивляюсь ценам в 12т 20.03.2015 09:26:01, Елена Д.
ТВЛ
ну в Мск субсидии мэровские еще, в Подмосковье такого нет. 20.03.2015 00:56:50, ТВЛ
Давайте про Крым. То что имеет человеческие условия далеко не бюджетно, от слова совсем. Две недели в Крыму в человеческих условиях на мою семью стоят 380 тыс рублей за месяц, ага в то же время еще более человеческие условия в Европе 240 тыс на два месяца. Условия на восемь комнат всего одна уборная и живут двое детей с родителями в одной комнате 5 м я человеческими не считаю.
Проблема не в стоимости моей квартиры, а в том, что человек всю жизнь работает, платит налоги и не за три копейки, а на выходе в конце у него пенсия 10 тыс рублей и альтернативы как к пенсии выйти с хорошим запасом нет! Банки не надеждны, НПФ тоже, ПФ РФ еще больше ненадежная структура. Какие альтернативы квартиры на сдачу скупать?

Вам так кажется, что все нормально. В какой госпиталь ежегодно мама укладывается? Приходит к участковому врачу в обычной поликлинике и просит ее отправить в госпиталь?

Вот Вы лично, чем помогаете экономике?
20.03.2015 00:13:06, ПчЁлКа
ТВЛ
в военный госпиталь укладывается мама. Лично я работаю, не менеджером)) и раз повышают мне зп. значит приношу прибыль, от которой моя компания отчисляет госуджарству бОльшие налоги. По ценам в Крыму: санаторий Ай-Петри. с лечением, 4-разовым ресторанным питанием полулюкс двухкомнатный - на 4х - 197680 за 2 недели+перелет. Свой суперский лечебный пляж, отделанная мрамором набережная с душами, туалетами, теневой зоной, кафешками и проч. Цену посчитала только что (к слову номера свободные есть пока полулюксы и люксы), ребенка пока школьником был вывозила ежегодно. 20.03.2015 00:21:32, ТВЛ
200 тысяч за две недели в Крыму без перелета? Бюджетненько. Как раз для пенсионеров. 20.03.2015 07:19:51, SillyBilly
ТВЛ
пенсионеры в Европах нечасто отдыхают)) а в Крыму мамо моя отдыхает за 20 тыр 21 день , правда со льготой. Я на отдых в Крыму трачу не больше 50 с перелетом. и если почитать внимательно - то расчет за 4х с питанием/лечением полулюкс, хотя меня, человека к метражу спокойно относящегося, вполне устраивает стандарт с оплатой второго места. Там все тож самоЭ, ток экран у телика поменьше и площадь нумера скромней)) А вообще ужас конечно, я с вами совершенно согласна, все против людей в Крыму, кашшшмар! 20.03.2015 16:18:56, ТВЛ
Простите за нескромный вопрос. А сексом с мужем Вы как в одной комнате с полувзрослыми детьми занимаетесь? Или секс в программу отдыха в Крыму не входит?

Можно не отвечать вопрос риторический :)
21.03.2015 01:33:36, ПчЁлКа
ТВЛ
а у меня дети выросли и живут отдельно)) 21.03.2015 21:23:41, ТВЛ
Что такое люксы и полулюксы по-крымски и суперский пляж, мы знаем, спасибо. Меня вполне устраивают полностью оборудованные апартаменты 100 кв м с, 20 метровой верандой на берегу моря, с отдельными спальными и туалетами у детей, и не с одним пляжем, а бесконечным множеством за 360 тыс с перелетом на два месяца.

Про работу повеселили. Это прекрасно, что Вы работаете, но в данном случае конкретно Вы ничем государству не помогаете.
20.03.2015 00:30:42, ПчЁлКа
ТВЛ
ну раз вы все знаете, не побывав, то действительно нечего обсуждать)) хотели бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО узнать, сходили бы на их сайт и посмотрели фото. Про работу - вы похоже вообще настроены на веселье. Любой из нас помогает государству если работает на белой зп и что-то производит (не покупает-перепродает-целыйденьпьеткофевхоршем офисе и пишет приводимые тут довольно часто и ничего не значащие оналитичеЗкие зописки). 20.03.2015 00:45:17, ТВЛ
Я посмотрела и фото и метраж трехкомнатного люкса в 37 км метров меня впечатлил, а еще мраморная набержная ;) и все это ни много, ни мало на два месяца за 788 тыс по Вашим подсчетам ;)) и это из расчета на четверых, а нас пятеро ;))

Вы не помогаете государству, а зарабатываете себе на жизнь как умеете и не более того.
20.03.2015 00:57:27, ПчЁлКа
вы чтоли государству помогаете? а как? заплатили уже стотыщь миллионов налогов, получив плевок от государства в виде пенсии?
Ну а нафига вам таким распрекрасным пенсия. Вы еще посетуйте на невкусные бесплатные завтраки в школе.
20.03.2015 21:05:03, Оля-Йоля
ТВЛ
так, вроде у вас речь шла о 2 неделях - я вам и посчитала 2 недели. К слову, на 2 месяца в Крыму очень бюджетно можно снять целый дом, с собственным двориком, гаражом и проч. Или эллинг - прямо на берегу моря. Ну а вообще - мы поняли, вы круты, отдых у вас должен быть вышесреднего, Крым - для плебса. Но мы то говорили про сезон именно в Крыму (во всяком случае ваш коммент был под моим именно про это), и сезон там будет. Они сейчас получат возможность вкладываться и улучшать, у них льготное налогообложение и своб экономическую зону рассматривают, через 4 года будет мост. И наконец то доить без вложений их перестанут, как делали это 23 года 20.03.2015 01:04:39, ТВЛ
Вы 360 тыс разделите на четыре и получите стоимость за две недели. И таки да, я хочу летом отдыхать и желательно в хороших условиях, а не впятером на 37 кв метрах ;) И в Европу извините езжу исключительнт из-за экономии средств, а не из-за понтов.

Нет у меня Вашего оптимизма, к сожалению. Не уверена, что все будет так лучезарно. Обсудим через четыре года. Пока эта свободная экономическая зона на стоимости путевок не отразилась, как ни страннно. ;)
20.03.2015 01:35:16, ПчЁлКа
ТВЛ
меня метраж на отдыхе мало как-то волнует - я в номере только ночую, так что отдыхать привыкла комфортно, но комфорт измеряю не метражом. подсчеты ваши не поняла, едете впятером, а делить почему то 360 предлагаете почему-то на 4)) вобщем, сытому голодного не понять, а Крым в этом году не остается без сезона, и это радует)) 20.03.2015 01:42:47, ТВЛ
360 тыс рублей - это стоимость на пятерых на восемь недель с учетом перелета. Сколько будет стоить их отдых на две недели? ;)

я ни в коем случае не предрекаю Крыму срыв сезона, НО, например в Европе где мы отдыхаем свободных мест уже нет, только в октябре ;))) А в Крыму есть ;)
20.03.2015 01:52:40, ПчЁлКа
а вы каждые 2 недели будете туда-обратно летать? 20.03.2015 15:20:50, Natalyt75
А мне каждые две недели туда-обратно летать зачем? 21.03.2015 01:38:26, ПчЁлКа
ТВЛ
вы же изначально писали о 14 днях... и сравнивали стоимость именно двух недель, таки откуда взялось 8? А в Ялте в самых дорогих телях тоже мест уже нет. Я вот не пойму, чему вы радуетесь - что в Европе уже сезон состоялся, а в Крыму еще нет? Таки мне на Европу если чес... а Крым только с 15 марта цены выставил на путевки)) 20.03.2015 02:02:26, ТВЛ
Это Вы изначально писали о 14 днях, а я пишу о 2-х месяцах. 20.03.2015 09:15:43, ПчЁлКа
Вообще-то ПчЁлКа писала про два месяца (8 недель) для пятерых в Европе. 20.03.2015 07:22:32, SillyBilly
Проблемы с экономикой поможет решить только цена нефти в 15-20 долл, а не режим. Вы какого режима хотите, если правительство, а тем более финансово-экономический блок - абсолютнейшие либерал-демократы, продолжатели ягайдара, Касьянова и Кудрина? 19.03.2015 23:19:37, ПчЁлКа
Не пойму - вы горюете или радуетесь? 19.03.2015 23:05:35, Чернобурка
Э? Вы в каком веке интересно живете.За последние 100 лет как то не припомню постоянства в экономике.Ну кроме Брежнева.А так-весьма живенько так,скучать не приходилось. 19.03.2015 22:53:01, линдааа
Родной(ая) мой(ая), вам так заметно стало плохо жить под санкциями? По пунктам, чем ухудшилось ваше личное положение?
При других режимах я уже нажилась, уж лучше этот.
Окончания в обращении свободные, ибо в истинности реги сомнение на 98%.
19.03.2015 22:39:37, Атом
[пусто] 19.03.2015 23:02:26
ТВЛ
брали б в рублях - ничего вам не подняли б. И рыбку съесть и на люстре покататься хотели, ну да, не вышло, валюта то чужая)) 19.03.2015 23:36:18, ТВЛ
[пусто] 19.03.2015 23:40:35
ТВЛ
хм, тогда вранье - у меня в рублях довольно серьезный кредит, никто и не заикался о повышении ставки 19.03.2015 23:53:21, ТВЛ
Возможно речь о ставке: фиксированная (на конкретный срок)+ плавающая 20.03.2015 00:02:52, СВеТЛаНА
ТВЛ
ну так про плавающую человек должен был быть готов к тому. что она изменится, чего возмущаться? при заключении договора его обычно читают... 20.03.2015 00:09:22, ТВЛ
Стесняюсь спросить - брали как физическое лицо?
Очень интересно....
19.03.2015 23:43:55, кукося
Вы поди про целевое финансирование и субсидирование ничЁ не слышали? Только про ставки Вам информируют? 19.03.2015 23:21:58, ПчЁлКа
[пусто] 19.03.2015 23:26:24
А должны Вашим выделять?!;) 19.03.2015 23:32:03, ПчЁлКа
[пусто] 19.03.2015 23:35:13
ТВЛ
какие свои??? вы хотите, чтоб вы отдельно, страна - отдельно? Ну посмотрите, кого финансируют в Европе, когда наступает кирдык - это ж не случайно! 19.03.2015 23:54:39, ТВЛ
А где рай на земле? И если он есть что туда все не уехали?
Фильм Ширли-мырли вспомнился.
картинка
картинка

вся россия отбывает жить-отдыхать на острова на 3 года, ничего не делая. Вечная русская мечта.
ПС. у вас валютная ипотека?
19.03.2015 23:13:37, Атом
ТВЛ
нене, там есть конгениальная фраза: На хрена мне те Канары, я и белье замочила)) 20.03.2015 00:11:19, ТВЛ
??? Конгениальный - сродный, соответствующий по духу, уму, таланту. Хочется верить, что Вы не учитель словесности хотя бы. 20.03.2015 07:27:44, SillyBilly
ну если литература = словесность, то именно ее :) 20.03.2015 08:43:23, Begliynka
[пусто] 19.03.2015 23:21:29
А сколько стоит покупка старой регистрации? 19.03.2015 23:26:12, Lady Z
Вот почему-то тоже показалось... Лозунги-лозунги... 19.03.2015 23:31:44, Атом
Оль, они и есть ;) Мне уже не кажется даже. В общем-то тут очень узкий круг участников и новых лиц нет, абсолютно 19.03.2015 23:48:05, ПчЁлКа
Зюйд-Вест
так это Путин, что ли поднял? не либеральный ли блок экономикой рулит у нас? и не пора ли всей стране перестать жить в кредит - за счет будущих поколений 19.03.2015 23:09:07, Зюйд-Вест
verum
Что за навязчивая идея приравнять все претензии к происходящему в стране к претензиям лично к Путину? Царь что ле? Я именно об этом и пишу уже не первый раз. Почему то все нелестные высказывания в адрес власти воспринимаются сразу как личное оскорбление президенту... 20.03.2015 09:26:13, verum
[пусто] 19.03.2015 23:19:39
А вот и "рояль в кустах"..
законодательство РФ защищает физических лиц от повышения ставок по кредитам со стороны банка в одностороннем порядке. Статья 29 закона «О банках и банковской деятельности» говорит, что банковские организации не вправе менять условия кредитного договора в одностороннем порядке, что касается и процентных ставок.
19.03.2015 23:49:08, кукося
А без кредитов жить не пробовали? 19.03.2015 23:23:15, ПчЁлКа
Живите по средствам и будет Вам счастье 19.03.2015 23:21:14, Lady Z
[пусто] 19.03.2015 23:23:31
А вот согласна, что в том виде в котором они существуют - это чистой воды обираловка населения, поэтому я за то, чтобы закрыть. 19.03.2015 23:31:17, ПчЁлКа
Банки к Вашим проблемам не имеют никакого отношения 19.03.2015 23:28:45, Lady Z
Банки - это глобальнл паразиты, которые за мои же деньги усложняют мне жизнь ;) 19.03.2015 23:44:29, ПчЁлКа
ростовщики, на которых точат топоры раскольниковы:) хотя все равно к ним идут на поклон, т.к. денег взять иначе негде.

моя коллега насобирала по родственникам на машину, чтобы без банка обойтись. 2 или 3 года расплачивалась, но ведь не треть от суммы банку дарить, как пришлось моему свекру, у которого не нашлось друзей-родственников таких
20.03.2015 00:05:31, ALora
Я вообще не про кредиты. А про банковскую систему. Как нплоплательщик и юр лицо меня принудительно заставляют пользоваться услугами банка, который я, со своих заработанных денег должна содержать. Счет открыть в банке - плати, счет закрыть - плати, деньги на счет положить - плати, деньги снять - плати, платежи сделать - плати.

а как физ лицо, вообще красота. В ВТБ24 карту в евро открыть можешь только за 30 тыс в год, а иначе только мультивалютка, а на мультивплютку я евро перевести со своего еврового счета не могу, ибо сначала банк у меня покупает валюту, а потом мне же ее и продает ;)) И списывает платежи в валюте по самому высокому курсу за три дня ;))
20.03.2015 00:39:54, ПчЁлКа
ну а как иначе - да, банковская система по природе своей - паразитирующая. и никто из присосавшихся к этой кормушке ни в какой стране не отдаст возможность такого восхитительного паразитирования:) будут биться до последнего, приплетая все что угодно в качестве прикрытия. 20.03.2015 08:32:24, ALora
ТВЛ
а если брать не на машину, а наличкой, то получается дешевле, я банку отдам только 1\5 от стоимости)) 20.03.2015 00:13:30, ТВЛ
я наличкой и брала потреб.кредит для свекра - 600 взяла, мильен надо отдать. 20.03.2015 00:30:58, ALora
ТВЛ
чо-та у меня меньше, а какой проц и на сколько? 20.03.2015 00:49:07, ТВЛ
на 5 лет. процент был заявлен 12 как для держателя зарплатного счета и без обеспечения (поручителей). но! навесили страховку 10% - без этого просто не одобрили бы, а у свекра старая лошадь уже умерла совсем, а жилье в опе мира, нужно было срочно. сумма страховки ессно включена в сумму основного долга, вот так и поучилось:( 20.03.2015 08:34:43, ALora
[пусто] 19.03.2015 23:31:55
Еще раз.

Банки к Вашим проблемам не имеют никакого отношения. Их услугами Вас пользоваться никто не заставляет
19.03.2015 23:38:14, Lady Z
Это хорошая идея, но не новая - запрет ссудного процента. 19.03.2015 23:26:35, Иллика
Arseniy
давайте не будем уходить в сторону от темы, согласимся, что "санкции и проблемы с экономикой" это негативный фактор 19.03.2015 22:59:32, Arseniy
Даже не надейтесь :) ЕС вскоре придется или самоубиться, или санкции снимать 19.03.2015 22:27:47, Lady Z
Arseniy
не заморачиваюсь, не я санкции ввел, не я виноват в санкциях, а вот Вы лично виноваты, не так разве? 19.03.2015 22:39:18, Arseniy
Примажусь. И я поддерживаю. Ибо как минимум стыдно России у Израиля морковку закупать 20.03.2015 15:35:36, Natalyt75
В том, что я их поддерживаю? Да, виновата. И горжусь этим 19.03.2015 22:42:53, Lady Z
Arseniy
ну я и говорю что не поддерживали бы, может все иначе бы было 19.03.2015 22:55:43, Arseniy
А я не хочу иначе. Такая страна, как Россия, не имеет права быть не автономной в стратегических и критических отраслях. Если часть народа и некоторые представили власти не понимают этого по-хорошему, надо заставить по-плохому 19.03.2015 23:03:37, Lady Z
Кому было? И что?) 19.03.2015 22:57:47, Атом
C вами - да. Порошенко как на работу бегает и просит "еще, еще!" между просьбами "дайте грошей" и "дайте оружия".
О мелочах в виде экономики своей страны и некогда думать, весь в заботах.
19.03.2015 22:21:51, 123456711
Зюйд-Вест
это украинский ресурс. они так оценивают.

никакой режим не вечен. а вот страна, верю, будет существовать еще много лет.
19.03.2015 22:21:23, Зюйд-Вест
Arseniy
ну я и говорю что антинародный режим уйдет и все будет в порядке и с экономикой и с санкциями 19.03.2015 22:37:54, Arseniy
Елена Д.
назовите мне хоть один "народный" режим.. 20.03.2015 09:32:03, Елена Д.
Зюйд-Вест
вам лично этот антинародный режим чем насолил? чего недодал?

я все время чувствую что-то личное.

все, что не согласуется с вашей привычной картиной мира вы отметаете. фактов видеть не хотите. и постоянно злобствуете - все вам плохо. так поделитесь: что у вас плохо. что лично вас Путин отнял?
19.03.2015 22:43:52, Зюйд-Вест
"постоянно злобствуете - все вам плохо. так поделитесь: что у вас плохо. что лично вас Путин отнял?"

наверное его тортик съел и пивом запил, вот и приболел наш президент))
20.03.2015 14:13:16, Горький шоколад
Arseniy
На последнее можно, к примеру, землю для многодетных. Медведев инициировал закон, а где земля? Список не исчерпывающий. Там есть вещи куда серьезней. 19.03.2015 22:54:47, Arseniy
Зюйд-Вест
вы же писали, вам землю дали)) (а мы и не выцарапывали)

А что из вещей посерьезней он у вас отнял?
19.03.2015 23:10:47, Зюйд-Вест
Ольсик
что, серьезно землю дали? Арсений что ли многодетный?) 20.03.2015 09:08:10, Ольсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!