Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

Хочется чего-нибудь позитивного. А вам?

Число воспитанников детских домов в Москве за год сократилось на 20%. А число усыновленных, напротив, возросло. На сегодняшний день уже 85% детей, оставшихся без родителей, обрели новые семьи. Это исторический максимум.
19.02.2015 23:51:16,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

осталось посчитать на сколько увеличится число возвратов.... 20.02.2015 13:45:42, (((
Думаю. что в итоге живущих в семьях все равно окажется больше, чем прежде.

А у вас есть приемные дети?
21.02.2015 00:53:09, 1637
Не дождетесь Никого не отдам.Лишних детей у меня нет.Все 6 приемных-мои.Да К сожалению бывают отказы.Но.. В статистику отказов, как ни странно, включены случаи, когда люди расторгают договор о опеке и ...усыновляют ребенка. Это идет в статистику отказов т к договор расторгнут.Иногда дети с тяжелыми диагнозами психиатрическими и нарушениями поведенческими т к мы понимаем, что и выносили их, и рожали не в нормальных для дитя условиях.Не все могут выдержать Бывают конечно иногда и случаи когда приемные родители не рассчитали свои силы к сожалению.Это жизнь.Но в целом-да.На деток очереди теперь!Особенно на дошкольников.Дети однозначно должны жить в семье. 20.02.2015 15:36:57, миряночка
с чего вы взяли, что я этого жду? не надо мне присваивать свои мысли. Кол-во возвратов увеличилось - это статистика, нравится вам это или нет. Что идет в статистику я в курсе, только из практики, а не из интернета. Только я еще потом работаю с этими детками, которых возвращают теперь с такой частотой, что глазом моргнуть не успеваешь. Поэтому можете мне не писать восторженных комментов про очереди на детей. Благодаря таким восторженным как вы народ берет подростков, а потом как щенков их подкидывает обратно к нашим воротам.Но вам же все равно. Можете дальше рассказывать всем и везде как это прекрасно - приемные дети в семье.
Кол-во своих приемных указывать не собираюсь, я их не делю на кровных и приемных.
20.02.2015 16:59:44, Ехидна.
А ваши ворота где находятся? Что за ворота-то у вас? 21.02.2015 00:57:54, 1637
Не надо патетики такой.Я пишу что очереди-на дошкольников.Это тоже из личного опыта.10 лет назад когда я брала первых, их было малышей столько в д доме, что ужас.Тоже из личного опыта-поддерживаю эти 10 лет отношения с ддомовской администрацией, с ребятами из их группы- у меня там крестница.Поэтому знаю, кого взяли а кто так и остался.Все в их группе остались.Двух девчат еще взяли и все.А сейчас кинулась искать малышей-нет.Только подростки или кучка сиблингов.Это ж хорошо.А возвраты были всегда.И тогда, 10 лет назад и сейчас.Очень жаль, но это не повод не отдавать детей в семьи.Совсем не повод.Я не знаю статистики, но может больше возвратов т к больше детей брать стали?Тоесть на 100 взятых в семью деток может количество возвратов осталось прежним.Просто если мою крестницу и ее одногрупников никто не взял в семью, то естественно их никто и не вернул.Моя крестница с 5 лет в д дома.Здоровый статусный ребенок.Так там и осталась.Жаль что я ее раньше не встретила.А сейчас такое б не случилось.Ее точно забрали.У нее был б шанс на семью.Что ж плохого? А возвраты-нужно хорошее сопровождение Вы и сами это знаете.Я кучу книг Петрановской отнесла в свою и в детскую опеку.Что я еще могу..Так что ладно вам.Хорошо что больше брать стали деток в семьи Даже несмотря на возвраты.А вам сил в работе с такими детками 20.02.2015 17:25:14, миряночка
ТВЛ
и как таких убогих земля носит? 20.02.2015 14:37:18, ТВЛ
и вам не хворать. 20.02.2015 17:00:05, Ехидна.
ТВЛ
оч креативно! 20.02.2015 17:15:37, ТВЛ
фа
доля правды в этом есть. У нас в Дубне закрыли в прошлом году единственный детский дом, который в бывшем детсаду располагался. Закрылся красиво: с приездом губернатора, Астахова, мэром и словами как все здорово. На деле, этот детский дом просуществовал недолго, максимум лет десять. Круглых сирот там было мало, в основном дети их непростых семей, которых вернули в свои семьи, из которых когда-то забрали. Не знаю, хорошо это или плохо, судьбу детей тоже, но закрывали его именно затем, чтобы красиво закрыть - с ТВ, газетами и прочей шумихой.

А в целом, усыновлять стали много, что конечно же радует. Среди лично знакомых нет никого, а среди виртуальных друзей в жж - трое.
20.02.2015 16:08:24, фа
ТВЛ
девочки, я пишу о том, чего хорошего, в чем смысл ваших: да,конечно, НО,.. объясните плиз. 20.02.2015 17:15:15, ТВЛ
Давайте я попробую?

<1.Число воспитанников детских домов в Москве за год сократилось на 20%.
2.А число усыновленных, напротив, возросло.>

1. Почему? С чего это так произошло? Все время, со времен советской власти, было примерно одинаково и вдруг сократилось.Причем население Москвы неуклонно растет. И соответственно детдомовцев должно становиться больше.
Чудес не бывает.
Может оттого, что когда эти воспитанники вырастают их Москва должна обеспечить жильем, а это слишком дорого и Москве не выгодно.

2. Возросло знаете от чего? От того, что Москва теперь платит за усыновление. Поэтому теперь выгодно взять ребенка под опеку из любого региона страны и усыновить ребенка уже в Москве, а не в регионе.
Поэтому усыновление в Москве и возросло. Только за счет чего, вернее кого?!

То есть не вытекает одно из другого никак, что число воспитанников в Москве сократилось, из-за того, что их стали больше усыновлять.
20.02.2015 17:31:46, Lussi01
Я не поняла
<Может оттого, что когда эти воспитанники вырастают их Москва должна обеспечить жильем, а это слишком дорого и Москве не выгодно.>
<1.Число воспитанников детских домов в Москве за год сократилось на 20%.>
Число детей в дд сокращается, потому что Москве не выгодно их обеспечивать жильем?
20.02.2015 20:14:37, объясните
Я думаю, что да. 20.02.2015 22:20:51, Lussi01
А куда они деваются, если детей в дд становится меньше? Их берут в семьи, это единственное объяснение. Но при чем здесь Москва, которой не выгодно им потом давать жилье? Я бы поняла другую связку - Москва дает детям квартиры-детей активно разбирают. Но тут-то наоборот, объясните связь, я не понимаю Вашу мысль. 21.02.2015 02:00:22, объясните
И еще добавлю, когда одних детей забирают в семьи или дают жилье, то есть когда один воспитанник покидает место в дет доме, то его место занимает сразу другой воспитанник.

Это конвейер, как не грубо это звучит. Никто маргинальные семьи не стерилизует. Они рожают детей, гастарбайтеры рожают детей и бросают. Так идет пополнение новыми детьми.

С чего это и откуда вдруг кол-во детей должно уменьшиться в Дет домах!
Можно указами уменьшить кол-во дет домов, например, увеличив кол-во детей в группах или кол-во групп в оставшихся дет домах. Но детей нуждающихся в нормальных семьях от этого не уменьшится. Как и не уменьшится кол-во маргинальных/гастарбайтеров/ма­лолеток рожениц.
Сейчас может детей от гастарбайтеров меньше будет, так как разъехались многие. Вот от этих меньше детей будет брошенных. по остальным нет никаких предпосылок для их уменьшения.
21.02.2015 14:22:48, Lussi01
Мне кажется, что Вы что-то путаете.
Поскольку число детей в детдомах Москвы уменьшилось на 20%, то это не может быть связано с тем, что на место одного принятого в семью поступает другой. Тогда бы количество не уменьшалось. Насколько я знаю, если ребенок усыновляется, то жилье ему уже не положено. Я тоже не понимаю Ваше утверждение про дороговизну для Москвы обеспечения жильем детей из детдомов и статистику по уменьшению их количества в детских домах.
Не так давно я слушала передачу с Астаховым, он говорил, что детские дома в некоторых городах закрываются, поскольку детей разобрали, а не потому, что их перевели в другие детские дома, увеличив там число детей. Полагаю, что социальная реклама+вполне существенные выплаты сыграли свою роль. И люди охотнее берут детей из детских домов, чем раньше, поэтому их количество уменьшается.
21.02.2015 17:00:11, Hel
Сходите на соседней форум - усыновление. Почитайте его. На Ваши вопросы там все есть ответы.

Слишком долго и развернуто надо объяснять тем, кто не в теме. Мне лень и смысла особого не вижу. От моих объяснений ничего не изменится и Вы ребенка домой себе не возьмете. А так, за интерес/любопытство, распинаться не вижу смысла.
21.02.2015 14:14:55, Lussi01
Да перестаньте людей давить принадлежностью к форуму усыновление.Там как раз везде темы-как найти ребенка дошкольника.Это ж хорошо.Уверяю вас, что 10 лет назад детей дошкольников в д домах было море.К сожалению.Да.Подростки и сложные дети и тогда и сейчас в большом количестве в д домах Но все равно Малышей хотя б разбирают И младших школьников.Уже хорошо.Больше стали деток брать И это замечательно.А то что и возвратов будет больше-это логично.Хотя и грустно.Но в целом деток берут больше Это я даже по своему окружению вижу.А то действительно Мне последнюю старшую не хотела директор д дома отдавать мотивируя тем, что берут-потом возвращают.А она ревела, с гостевого ехать в д дом не хотела.Еле я ее выцарапал.И то потому, что ее сестра родная и братья двоюродные уже в моей семье были.А так директор была недовольна.Берут-потом возвращают.Вас читаю и спомнила. 21.02.2015 18:11:08, миряночка
Где я давлю-то, и в чем моя принадлежность к чему-то?
Если я сейчас на форуме "общество", и на другом форуме, например, "от 3 до 7", буду предлагать посетить "общество", то это означает давить принадлежностью к форуму "общество"?!

Это ж как надо было загнуть!

Как найти ребенка дошкольника были вопросы и 10 лет назад.
21.02.2015 18:36:37, Lussi01
ТВЛ
это плохо? 20.02.2015 20:03:09, ТВЛ
Понимаете, если в Москве стало меньше Дет Домов, то значит их где-то стало больше.
У меня муж ездил по работе (забыла название городка в Сибири). Там три дет дома на маленький городок. В соседних городах нет Дет домов.

Это совсем не означает, что виноваты жители этого городка и в таком количестве бросают детей. Просто финансировать/снабжать удобнее Дет дома, когда они находятся рядом.
В соседних городах нет Дет Домов.

Поэтому, например, написать, что в городе N теперь совсем нет Дет Домов и это позитивно, ну, я бы сказала, не очень корректно.
И написать, что вот в городе X совсем все плохо, так как там три(!) Дет Дома, так же не верно.
20.02.2015 22:35:52, Lussi01
Это хорошо?
Это не плохо и не хорошо. Это жизнь, не более. То есть все нормально.
Я так поняла, что Вы это преподносите как хорошо.
20.02.2015 22:20:28, Lussi01
ТВЛ
н-да, если людей перестало радовать, что больше детишек обрели семьи, то будущее грустное очень. Все пишут про больше-меньше детдомов, про финансирование, про что угодно, а я прочитала, про то что детишек в семьи забирают и порадовалась 21.02.2015 00:35:58, ТВЛ
<если людей перестало радовать, что больше детишек обрели семьи>
Я может невнимательно Вас читала, но не увидела, что БОЛЬШЕ детишек обрели семьи. Поэтому не радуюсь, так как из начальной Вашей темы, такой вывод не напрашивается.

Почему Вы такой вывод сделали, мне не понятно.

85% взяты кем-то откуда-то с потолка и предлагается этому поверить. При этом пишется, что на 20% стало меньше Дет домов.
Если 85% детей дома, то кто находится в оставшихся 80% дет домах?!

Вы же взрослый человек! Как можно радоваться таким расхождениям, когда одно не стыкуется с другим, даже если не вдаваться в тему!
21.02.2015 14:03:33, Lussi01
NAD
Не понимаю, откуда "на 20% меньше стало детдомов". Вы, наверное, в самом деле невнимательно прочитали. В корневом топе: "Число воспитанников детских домов в Москве за год сократилось на 20%." 21.02.2015 15:44:23, NAD
Да, это я невнимательно прочитала. Извините. 21.02.2015 15:48:58, Lussi01
NAD
Я Вас очень прошу, не надо так резко выступать против усыновления и пропаганды его, это производит крайне негативное впечатление, вас уже тут две, которые "в теме", и складывается впечатление, что люди, занимающиеся приёмными детьми, озлоблены до предела против усыновителей, государства, участников конфы, etc. (( Что-то в этом есть сильно неправильное. Если что, приёмных детей у меня нет, но есть знакомые с приёмными, в том числе и детьми-инвалидами. Никто там никого не подбрасывает обратно. 21.02.2015 15:57:44, NAD
Я о подбрасывании не писала.
И резко так же не писала.
А да, и не озлобленна ни капли.
21.02.2015 18:17:03, Lussi01
NAD
Это очень несчастные люди, очень. Даже если это работа, она страшно разрушает жизнь и здоровье. Не сразу, в том-то и дело, некоторые надеются проскочить как-нибудь. Так что простите им. 20.02.2015 14:49:52, NAD
по себе людей не судят ))) 20.02.2015 17:00:35, Ехидна )))
NAD
Да как-то не очень ехидно-то получилось. Давно живу, много видела. 20.02.2015 17:46:45, NAD
ТВЛ
сколько смайликов ни ставьте, красивше душевно не станете. То, что написали вы, мог написать только несчастный, обделенный минимальными радостями человек 20.02.2015 17:16:45, ТВЛ
Нет Она пишет что работает с детьми после возврата.Это сильное впечатление Я видела несколько возвратов.В паре случаев это подростки.А в одном это нормальный 5 летка мальчишка.Я чувствовала себя виноватой что не могла ничего изменить и к себе взять.Сердце разрывалось.Он и сейчас в д доме и шансов на семью у него почти нет.Школьник.Жаль что так бывает.И родители-нормальные люди.Но они не представляли себе толком на что шли.Тогда мало было информации и не было ШПР. 20.02.2015 17:33:03, миряночка
ТВЛ
тем более если человек работает с детьми. Мне вот интересно, кто нить вводную и всю новость читает хоть иногда. Что плохого в том, что детей стали брать в семьи? Зачем тут же прогнозировать гадости? НЕт сослагательного наклонения у новостей, они сегодня - новости, завтра будут другие. Почему просто не порадоваться сегодня? 20.02.2015 20:04:59, ТВЛ
NAD
Слушайте, но получается тогда, чтобы не увеличивалось количество возвратов, не надо больше брать детей? Или что? Я не понимаю высказывания "осталось посчитать количество возвратов". У нас срочно ринулись усыновлять "для статистики"? Сами же пишете, что сейчас и школы родительские, и понимание, что нужно сопровождение. Значит, есть ненулевая вероятность, что возвратов как раз меньше! 20.02.2015 17:49:36, NAD
Кто больше знает, тот больше забывает. Для чего тогда учиться? (С)

Вот такой примерно принцип.
21.02.2015 00:57:05, 1637
Согласна полностью 20.02.2015 18:56:52, миряночка
ТВЛ
угу 20.02.2015 15:04:40, ТВЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!