Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Заберут ли ребенка?

Ребенок гр-н США, отец - американец, я (мать)- гражданка России. Хочу вывести ребенка в Россию с согласия отца на месяц, а отавить навсегда.
>
> Заберут ли у меня ребенка по решению суда США, если отец
> подаст запрос на ребенка в посольство США в России?
26.10.2001 02:22:59,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Марина, Вам обязательно надо сделать для ребенка гражданство. Для этого надо или согласие отца (тогда Вы сможете сделать это прямо в консульстве в США, или по приезду в Москву - но это сложнее и дольше), или связи. 26.10.2001 21:47:23, Lena
Нет. Ребенок не уголовный преступник, чтобы его "выдавать" от матери.

ЗЫ В случае с кубинским мальчиком (выданным
США Кубе) обстоятельства были другие -
единственный живой родитель был на Кубе.
26.10.2001 15:58:31, Glaurung
Учимся читать: Ребенок гр-н США,... Заберут ли у меня ребенка ... , если отец подаст запрос на ребенка в посольство США в России?

Где здесь слова про "уголовку"? С чего Вы взяли, что вывоз ребенка по согласию родителей - похищение? Похищением будет насильственное задержание его свыше месяца. Где здесь сказано, что ребенок несовершеннолетний? С чего Вы взяли, что на иностранных граждан распространяются ВСЕ законы РФ? Прочтите любую статью из ГК, или АПК, или семейный кодекс (или как там его?) - там везде написано: "Граждане РФ имеют право..., Граждане РФ обязаны...", и т.д. И только в специально оговоренных местах (вроде ПДД - "Водитель обязан..., участики движения..." и пр.) закон применим к иностранцам. А если следовать Вашей логике, то прям в Шереметьево, при сходе с трапа самолета надо всех арабских шейхов - в наручники, и в Сибирь за многоженство, половину голландцев - за гомосексуализм, а остальных - за неуплату налогов и нарушение закона о прописке. Так?

Еще раз повторю, что сейчас у наших дипломатов не будет никаких юридических зацепок, для отказа отцу во встрече с ребенком, если будет такой запрос из посольства США. А если они встретятся, то как Вы представляете себе ситуацию дальше - два гражданина США пытаются выехать из России, а Вы их не пускаете - почему? Российский закон, говорите, возражает? Так почитайте его внимательно, - он регламентирует выезд из России российских детей, а не американских! Сделайте ребенка гражданином России, тогда и сопротивляйтесь.

Другое дело, что можно найти выход - смена гражданства, политическое убежище, состояние здоровья и пр... Но обсуждался совсем другой вопрос - Отдадут или нет в сложившихся обстоятельствах? Ответ: Отдадут, если ничего не изменится. Например, в гражданском статусе ребенка.

26.10.2001 17:01:04, Sandy
Читайте сами:

1) Конституцию РФ - о правах и обязанностях иностранных
граждан и лиц без гражданства;
2) СК РФ - везде написано о РЕБЕНКЕ;
Что касается особенностей, связанных
с иностранцам - см. ст. 163, но в контексте ст 167!
3) УК РФ (там давно нет наказаний ни
за многоженство, ни за гомосексуализм),
так что насчет шейхов и голубых вы погорячились (а вот если разрешенную
в Голландии анашу у гражданина Голландии
в России обнаружат - отвечать еще как
будет)
4) Ребенок ОЧЕВИДНО несовершеннолетний
- иначе о нем не писали бы "Вывезу...
с разрешения отца", "Заберут".
На территории РФ права ребенка представляют его родители (в том числе мать), так что про насильственное удержание - полная чепуха.
5) У дипломатов - нет, но мать ребенка
имеет на это полное право (и у каких-то
там дипломатов законных средств отобрать
у нее ребенка нет и быть не может - только после лишения ее родительских прав).

Ответ - не отдадут. По той простой причине, что семейные взаимоотношения
регулируются СК РФ, тем более, что одна
из сторон - мать - гражданка РФ, а ребенок имеет право на гражданство РФ.

Решения каких-то американских судов на
территории РФ и в применении к гражданам РФ (а здесь задеты права матери - гражданки РФ) недействительны.
Применены могут быть только нормы американского права, но даже в этом случае на территории РФ их будет толковать РОССИЙСКИЙ суд.


26.10.2001 17:23:55, Glaurung
Вот я и читаю, ст.163 СК РФ:
"При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок." Ну, и...?
26.10.2001 18:33:41, Sandy
Дальше-то прочитали?

1) Законодательство, а не решения судов.
Толковать законодательство на территории
РФ будет Российский суд. Решения судов
США на территорию РФ не распространяются.
Не думаю, что в США в законодательстве
заложен приоритет отца над матерью.

2) Если законодательство явно противоречит нормам РФ, оно не применяется (ст. 167). Судя по обстановке, у матери ребенка в случае
его передачи отцу не будет финансовых
возможностей ездить в США, поэтому
таковая передача явно противоречит
ее (и ребенка) праву на встречи.
Поэтому при решении суда в РФ, скорее всего, будет вынесено решение в пользу матери (с правом встреч для отца).
26.10.2001 18:49:31, Glaurung
Короче... времени спорить больше нет. Мой совет Марине - срочно что-то делать: менять гражданство ребенка..., разводиться..., нанимать адвоката... и т.д.
Если я правильно Вас понял, Вы считаете, что и так все ОК, шансов у мужа нет, можно не волноваться. Так?
Посмотрим...
26.10.2001 19:03:43, Sandy
Pytat'sya cherez sud smenit' rebyonky grazhdanstvo nahodyas' v Amerike absolyutno bessmyslenno. Estestvenno, bez soglasiya otca etogo nikogda ne proizoidet. Rebyonok grazhdanki Rossii imeet pravo na rossiiskoe grazhdanstvo nezavisino ot mesta ego rozhdeniya. Sootvetsvenno, iz Rossii ego nikto nikogda i nikuda ne deportiruet. Pridyotsya potratit' vremya, sili i den'gi (ne ochen' bol'shie) na byurokraticheskoe oformlenie Rossiiskogo grazhdanstva, no ne bolee togo. 27.10.2001 06:35:36, irina
Конечно, нет - поводов беспокоиться очень много. Угроза увоза обратно одна
чего стоит :( Но вот через всякие там посольства и МИД отъема ребенка не будет. Нет у них на это прав в РФ.
Все ДОЛЖНО проходить через прокуратуры
(а здесь с США нет договоров) и суды,
причем с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участием ООП (иначе все акты будут незаконны).

Еще повод - возможность более финансово
крепким отцом подкупить соответствующих
должностных лиц. Для волнений повод.

А вообще-то, если тучи сгущаться начнут, можно обратиться в газеты,
напомнить дело Захаровой (Франция),
в этом случае мужу вряд ли что
обломится :)
26.10.2001 20:07:08, Glaurung
Насколько я помню, чтобы ребенок получил Российское гражданство, недостаточно желания матери. Необходимо согласие отца. Если такового согласия не было - то действия матери будут расценены именно как похищение. Кроме того, в США случаев увоза детей одним из родителей - случай распространенный. Я даже где-то слышала, что существуют специальные договора между США и другими странами о порядке выдачи или не выдачи детей в таких случаях.
Марина, если Вы спросите на Привете, то толку больше будет.
26.10.2001 18:30:57, Леандра
С Россией такого договора нет. А проживание ребенка с матерью, НЕ ЛИШЕННОЙ материнских прав в РФ - никакое не похищение. И вообще, такими
терминами, как похищение, оперируют в уголовном праве. Так обратитесь к УК.

ЗЫ Другое дело, что нужно будет беречь
ребенка от обратного увоза.

ЗЗЫ Есть также способы потянуть время.
Какой возраст ребенка и как оформлены
документы о его рождении?
26.10.2001 18:57:49, Glaurung
Если ребенок не гражданин РФ - похищение. И если папахен настырный, волноваться есть о чем.
Кстати, у отца на ребенка _ТАКИЕ ЖЕ_ права как у матери. В России правда думают иначе. И увоз матерью ребенка с места постоянного проживания, здесь является уголовным делом. Или Вы считаете, нормальной практикой совершение правонарушения в одной стране, и побег в другую от ответственности? А с такими выкрутасами мать может допрыгаться до того, что именно ее родительских прав лишат.
26.10.2001 19:46:59, Леандра
V yurisprucentcii suschestvyet printcip retciproknosti. Esli zhizn' s mater'yu bez soglasiya otca - pohishenie, to i vydacha otcy - tozhe pohishenie. Odnim slovom, bez soglasiya materi (ili resheniya ee roditel'skih prav)rebyonka tozhe nikogda i nikuda ne vydadut. 27.10.2001 06:38:31, irina
Вечное лето
Это не похищение, если обычный брак, а не уже разошедшиеся люди. Чтобы уехать в Россию разрешение отца не надо. чтобы потом этому ребёнку гражданство сделать надо поныть нужное время, заплатить кому надо, или вообще сделать местное свидетельство о рождение (если уж очень отец настырный и с деньгами) и скрыться, но e-mails в то же время посылать с чистой совестью, что пытаешься пообщаться, да всё проблемы то бюрократические, то со здоровьем. 26.10.2001 20:18:36, Вечное лето
Тошнюче... :(
Меня папахен в свое время тоже увезти хотел подальше. В Сибирскую деревню. И кто бы меня там потом там нашел..
26.10.2001 20:30:15, Леандра
Вечное лето
весёлый у тебя папашка %) 26.10.2001 20:57:28, Вечное лето
Повторяю еще раз. На территории США
- это не похищение (отъезд по разрешению
отца). На территории РФ, где решение
американского суда не действует (и, значит, нет установленного порядка
воспитания ребенка родителями)
неотвоз обратно - это уже самозащита гражданских прав (как своих, так и ребенка). Ст.14 (кажется) ГК РФ. И действия матери, способствующие проживанию у нее ребенка, могут быть
в РФ оспорены (в законном порядке)
только в РОССИЙСКОМ суде (да, с привлечением американского законодательства). Либо папаша по той
же ст.14 украдет ребенка обратно...
А гражданка РФ на территории РФ решениям
какого-то американского суда подчиняться
не обязана. Поэтому при обращении
в МИД через консульство/посольство логично будет спросить: в чем преступление и чем проживание ребенка
(он, напомню, прежде всего человек и ребенок, а уж потом гражданин США) с матерью противоречит РОССИЙСКИМ законам.

Насчет нормальной практики - правонарушения-то пока что нет.
И не будет.

А побег от ответственности за НАСТОЯЩЕЕ
преступление - это, конечно, безобразие. Например, "абортные туры"
полячек за рубеж ...
26.10.2001 20:18:36, Glaurung
Насколько я знаю,. в России Вы и ребенок подчиняетесь законам РФ и, скорее всего, наш суд оставит ребенка за Вами. Если супруг подаст в суд в США, то при Вашем отказе предоставлять ему общение с ребенком ребенка могут отобрать у Вас (по решению американского суда), но пока вы находитесь на территории России, силой это не сделают. 26.10.2001 09:15:02, Чернобурка
А при чем тут российский суд? Там же написано: "Ребенок - гражданин США". Может, конечно, он еще маленький (хотя, там этого не написано) и еще может поменять гражданство, тогда еще можно будет о чем-то говорить,... 26.10.2001 15:36:29, Sandy
Estestvenno, rebyonok malen'kii. Detei starshe 21 goda mamy ot pap ne uvozyat -oni i sami mogut uehat'. Rossiskoe grazhdanstvo rebyonok mozhet vybrat' v 16 (ili 18?), amerikanskoe - v 21. Do etogo u nego est' pravo na lyuboe (to est' s yuridicheskoi tochki zreniya eto blizko k nalichiyu i rossiiskogo, i amerikanskogo grazhdanstva). 27.10.2001 06:42:44, irina
При том, что в РФ решения иностранных
судов (кроме Евросуда по правам человека) юридической силы не имеют.
Имеют - только решения российских судов.
26.10.2001 15:54:22, Glaurung
ТаВи
согласна. Главное - добраться с ребенком до России 26.10.2001 15:30:38, ТаВи
Да Вы что? Подумайте, что Вы советуете другому человеку? Похищение гражданина другой страны! На него не распространяется юрисдикция России. Вы толкаете Марину Л. в тюрьму! 26.10.2001 15:39:25, Sandy
Sandy, a u Vas est' deti rodivshiesya za granitcei? Eto absolyutno standartnaya situatciya. Internatcional'nye sem'i razvalivayutsya splosh' i ryadom. Esli mat' uvezla rebyonka, to uvezla. Lyubaya popytka siloi otnyat' rebyonka u materi popadaet na pervye stranitcy gazet. Vy chasto pro eto chitaete? 27.10.2001 06:47:42, irina
Не обманывайте Марину. На территории РФ
ее юрисдикция не распространяется только на иностранных дипломатов.
Даже решение уголовного суда в США -
не указ для РФ, а уж по гражданскому
делу - тем более.

И никакое это не похищение - мать едет
с ребенком на Родину. С согласия его отца. А невозвращение - это уж другой
вопрос, и решать его органы (суды и прокуратура) будут не по законам США,
а по нашим законам.

ЗЫ Кстати, ребенок гражданки РФ имеет право и на гражданство РФ, а не только
(по рождению и отцу) на гражданство США.
Выбор за ним самим - по достижении совершеннолетия.

ЗЗЫ Правда, на территорию США после этого лучше ни ногой - до совершеннолетия ребенка.
26.10.2001 15:52:24, Glaurung
ТаВи
ЗЗЫ - самое главное. Ни сами туда без ребенка не едьте, ни уж тем более с ребенком. 26.10.2001 16:09:06, ТаВи
И еще момент. Муж может приехать в Россию и добиться права на встречи.
Если это произойдет, постарайтесь
обусловить их так, чтобы он не выкинул
такой же финт (не увез ребенка в США).

Впрочем, Вам сначала до России добраться надо, а я уже о шкуре неубитого медведя...
26.10.2001 16:48:58, Glaurung
ТаВи
ИМХО, даже при наличии решения американского суда вывести ребенка из России муж не сможет без аналогичного решения Российского суда. Это решение потребуется на границе. но тут я могу и ошибаться... 26.10.2001 18:21:36, ТаВи
См. газету "Комсомольская правда" от 24 (или 23 числа). Там описывается случай увоза ребенка (родившегося в Штатах)от матери (гражданки РФ) отцом-американцем. Российским судом ребенок оставлен с матерью, американским - 4 дня у матери, 3 - у отца. Женщина увезла ребенка в Россию без согласия отца. Сейчас ребенок неизвестно где в Штатах... 26.10.2001 18:35:51, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!