Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

услуги или помощь?

услуги или помощь оказывают врачи и прочие медработники?

в современной российской среде этот вопрос оказывается камнем преткновения и весьма спорным вопросом.

каково ваше мнение?
03.11.2014 22:11:35,

142 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КленовыйЛис
После прочтения ветки возникло предложение - поступать, как китайские мандарины делали. Врач получает зарплату только пока его пациенты здоровы. Если человек заболел- денег нет. Тогда и врач будет заинтересован не в том, что бы мне втереть дорогостоящее лекарство, а в том, что б я была здорова. Хотя все равно с ног на голову все поднимут, будут выписывать какой-нибудь препарат для профилактики.... 05.11.2014 11:35:01, КленовыйЛис
А вы знаете, что от медицины зависит только 10% здоровья?
20% наследственность, 20% экология, 50% образ жизни.
05.11.2014 19:46:30, KatrinZZ
Елена Д.
врачи на скорой - помощь, экстренные операции - помощь, оказание консультаций, обследования - услуги.. 05.11.2014 11:10:32, Елена Д.
Конечно, помощь 04.11.2014 23:16:58, Яснотка
pesnya
если в словари посмотреть, то имхо, всё просто, помощь - это безвозмездно, то есть даром, услуги - за вознаграждение. Поэтому использование в законодательстве термина "услуги" кажется вполне логичным. 04.11.2014 19:54:01, pesnya
''Белка''
В толковом словаре Ушакова нет упоминания о том, что помощь безвозмездна. 04.11.2014 20:38:00, "Белка"
Врач оказывает помощь. Медсестра оказывает помощь. А вот учреждение предоставляет услуги, частным случаем которых является врачебная и сестринская помощь. 04.11.2014 18:40:13, KatrinZZ
А мне, наоборот, очень нравится, что в законе это обозначили именно как услугу. И все логично. Когда это УСЛУГА, то как-то выглядит, что в приоритете интересы пациента. Т е он во главе угла. Он решает- хочет получить эту услугу или нет.
Предлагают услугу- прививку. А человек решает сам. А когда прививка это помощь, то возникает ощущение, что она очень необходима, что человек БЕЗ нее окажется Без помощи( беспомощным). Медицина не для врачей должна быть, а для пациентов.И исходить надо из интересов пациента. ВЫ хотите эту или эту услугу получить? Т е выбор за пациентом.
Помощь- это соседке огород вскопать, давление померить, укол сделать. На безвозмездной основе.
А то, что ты умеешь делать профессионально, то, что тебя отличает от других людей- это услуга, а никакая не помощь.
То же и с образованием. Имхо, очень гармонично- услуги по образованию и воспитанию. Прямо в этом и суть.
Немного коробит- услуга по сердечно- легочной реанимации, но привыкнут. Вот например- услуга по лечению кариеса, услуга по по обследованию и корекции зрения- уже лучше.
В моем мировоззрении- медицина это именно сфера по оказанию медицинских услуг. И не надо брать на себя больше.
04.11.2014 18:22:09, Микробус
Участие в избавлении от недуга - это помощь, средства, которыми - это может достигаться уде услуга. Например , можно больного прооперировать от аппендицита и зашить толстыми совковыми нитками и положить в общую палату на 5 человек, где лежат алкоголики и бомжи. А можно прооперировать от аппендицита, зашить современными высокотехнологичными нитками и положить в одноместную палату с персональным душем и туалетом. В первом случае помощь, а во втором услуга. 04.11.2014 17:41:28, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Перефразирую))). Купить неходячему соседу батон хлеба и, не здороваясь, швырнуть ему в руки - это помощь. Поздороваться и аккуратно положить хлеб, куда он попросит - услуга.
Одеть детей и, поливая их матом, выпихать на улицу, накормить с угрозами и просто присматривать за ними, чтобы не убили друг друга в саду - это помощь. Разговаривать вежливо и занимать их играми - услуга.
Мне кажется, что одноместная палата с душем и туалетом - это услуга, как раз. Как и принесение хлеба из вон той конкретной булочной именно того сорта и за ту цену. Как и развлечение детей именно по методике Монтессори среди шелковых обоев.
А вот зашить нормальными нитками, просто поиграть с детьми и отдать батон в руки, а не швырнуть - вот это помощь, как раз.
04.11.2014 17:54:40, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Офф ты моё письмо получила? 05.11.2014 11:17:28, КленовыйЛис
И даже ответила числа 1-2, проверь, пожалуйста, еще раз.
ДО своей почты я теперь доберусь не раньше 20.00, так что если что - не раньше этого времени снова отправлю. В любом случае, спасибо.
05.11.2014 11:27:19, В. с работы
А если ОМС не предусматривает нормальных ниток? И тонкие иглы не предусматривает? Кто за них должен заплатить? 04.11.2014 19:12:17, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Надо с ОМС работать. 04.11.2014 20:22:31, Василиса из сказки
Кому? 04.11.2014 20:37:30, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Компетентным органам и лицам. 04.11.2014 21:07:04, Василиса из сказки
Для этого надо лишить бесплатной помощи неработающих и повысить тарифы с работающих :) 04.11.2014 23:32:58, ПчЁлКа
Здесь ничего сказать не могу, с выкладками не знакома. Неработающие ведь разные бывают, тут дифференцированный подход нужен. 05.11.2014 09:32:57, В. с работы
Всегда думала, что это синонимы. 04.11.2014 16:10:46, фыр
Лида Удоева
1. Обязательный пакет - помощь. Это некий минимум, бесплатный, и каждый имеет на него право по закону. Например, человек без сознания на улице лежит, умирает. Его не бросят на улице, а будут откачивать - это помощь.

2. Все, что сверх минимального пакета - услуги. За них прямо или косвенно надо платить, зато за деньги можно выбирать и иметь доступ к самым современным лекарствам, аппаратам и хирургическим методикам.

Например, в Швеции сделать УЗИ на 11-13 неделе беременности - помощь для женщин группы риска или за 35, а для здоровых до 35 - услуга за деньги. Либо платишь 200 евро, либо делаешь свое первое УЗИ на 20 неделе.
04.11.2014 14:41:01, Лида Удоева
Василиса из сказки
Очень согласна про УЗИ. Лично я просто не знала, как отбрыкаться от них, специально в ЖК в этот раз только на 11 неделе пошла, покааа там до УЗИ дошла очередь))). Правда, я уже после 35 лет была. 04.11.2014 17:58:13, Василиса из сказки
Natalya d'*
моё мнение, что в данном контексте это синонимы, то есть можно говорить и так и так, разницы (в смысле) никакой.
а учителя услуги родителям оказывают (по обучению детей), или как?
04.11.2014 14:23:17, Natalya d'*
Если я на работе - услуги. По определенному алгоритму и за деньги (зарплату). Что не исключает, естественно, моей душевной вовлеченности. Но тем не менее: "шаг влево, шаг вправо". Если мне "велено" быть 15 минут у постели больного, то я, конечно, постараюсь уложиться в эти рамки, даже если больному хочется, чтоб я побыла подольше, - и иногда это может выглядеть не очень вежливо.
Если одинокая пожилая соседка пожаловалась, что ей плохо, и я что-то для нее сделала (пусть даже с привлечением профессиональных навыков) - помощь. Могу и больше 15 минут - мои собственные ресурсы. Как-то так.
04.11.2014 12:47:10, фельдшер смп
Василиса из сказки
Медработник оказывает помощь, а учитель, преподаватель - учит.
Конечно, когда речь идет о дополнительном японском языке за рамками программы - пусть это будет услуга.
Или когда речь идет об изменении формы носа по желанию клиента либо увеличении объема губ, либо о массаже для уменьшения объемов бедер - пусть тоже остается услугой.
Я сама преподавателем 12 лет отработала только официально. Я не обслуживала по тарифу в определенное время. Я учила. У врачей схожая профессия, там только на деньгах нельзя работать.
04.11.2014 12:19:17, Василиса из сказки
На мой взгляд, появившиеся в законах "медицинские услуги", "образовательные услуги" - это бред. Ну какие же это услуги - деятельность учителей и врачей?! Еще бы работу правоохранительных органов "услугами" назвали. А что? Услуга по поиску вора, обокравшего квртиру. Неплохо звучит 04.11.2014 11:20:44, Lady Z
+1!!! 04.11.2014 18:37:58, inessadoc
Электра
По поиску вора - это служба. "И опасна, и трудна". 04.11.2014 16:18:40, Электра
Не, служба - это разнять хулиганов в общественном месте, поскольку порядок нарушают, а поиск вора - это услуга :) 04.11.2014 19:09:53, Lady Z
Поиск вора - тоже служба, все действия, направленные на борьбу с нарушениями УК, входят в служебные обязанности. Вот если статью о воровстве уберут, тогда да ) 04.11.2014 19:18:52, Tairy
А зачем тогда медицину дифференцировать? 04.11.2014 19:21:38, Lady Z
Так она уже давно дифференцирована, времена лекарей-мастеров на все руки давно миновали. В топике, кмк, больше о том, как какие части называть и кто за это будет платить. 04.11.2014 19:53:16, Tairy
Да я почитала уже топ. Мое мнение все равно неизменно: все, что связано с жизнью и здоровьем людей - помощь, сверх этого - услуга. 04.11.2014 20:00:00, Lady Z
''Белка''
Согласна, медицина не входит в сферу услуг. Я думаю, что понятие "медицинские услуги" некоторые слишком буквально понимают, в то время как это просто обобщающий юридический термин. 04.11.2014 14:29:01, "Белка"
Все впереди, все впереди. Хочешь вора найти - заплати:) 04.11.2014 11:22:59, Иллика
Да мне кажется, что дело тут даже не в платности или бесплатности. В конце концов любая "бесплатная" услуга так или иначе, например, посредством налогов, потребителем оплачивается. Подход удивляет. Такая постановка превращает учителей, врачей в обслуживающий персонал: выполнил некие действия в интересах заказчика и свободен. А все-таки педагоги, помимо выполняемых профессиональных обязанностей, определенных стандартом, еще и воспитывают, а врачи - утешают. Или это тоже в стандарт уложить? 04.11.2014 11:58:59, Lady Z
Очень, очень многие сильно не хотят, чтобы их детей воспитывали чужие люди. А для утешения есть специальный врач - психотерапевт. Так что вот такая тенденция... И поиск вора тоже скоро в эту тенденцию запихнут. Легко. Потребитель должен иметь право выбирать в какое отделение полиции ему обратиться:) Он же налоги платит:) 04.11.2014 12:17:19, Иллика
Хорошо, если ограничатся выбором отделения :) А то уже здесь мысли высказывали, что полиция должна подробно раскрывать результаты розыскных мероприятий. Чтобы общественность контролировала их ход и целесообразность. За свои-то налоги. 04.11.2014 14:31:05, Lady Z
Василиса из сказки
Про вора лучше не накаркайте))).
А вот эта родительская иллюзия меня всегда впечатляет: пусть учит, но не воспитывает. Ха-ха. Одно от другого неотделимо. Самому тогда своих детей учить надо.
04.11.2014 12:26:48, Василиса из сказки
Ага. Особенно если учесть, что педагогика - искусство воспитания, а вокруг своих детей мы все хотим видеть именно педагогов, а не училок, то вообще все здорово получается 04.11.2014 18:56:09, Lady Z
КленовыйЛис
Ну почему же? Именно от школьных преподавателей я уже несколько лет слышу, что их задача научить (читать, писать, считать) ,а воспитывать это к родителям. Так что это изначально т.зр. учителей, а не родителей 05.11.2014 11:27:16, КленовыйЛис
''Белка''
Помощь конечно. И язык не повернётся сказать, что врач, который спас жизнь, оказал услугу. Всё, что в рамках ОМС безусловно называется помощью и никак иначе. За рамками ОМС возможны варианты. Услугой можно назвать некие манипуляции, в которых человек с медицинской точки зрения не нуждается, но он очень хочет и за собственные средства делает эти манипуляции. Это всякого рода косметология, эстетическая пластическая хирургия и т.п. 04.11.2014 07:44:08, "Белка"
Электра
На помощь как-то стремно расценки устанавливать. 04.11.2014 16:20:12, Электра
''Белка''
Ну это уже придирки к словам :) Помощь не равно благотворительность. 04.11.2014 17:23:13, "Белка"
по мне так хоть горшком .., лишь бы дело делали, а у нас все о названиях судачат 04.11.2014 03:22:50, ЁЁЁЁЁ
А у нас не лечат людей да? 04.11.2014 17:43:03, ПчЁлКа
местами лечат, но если бы на всякую хрень про названия не отвлекались и дурацкими реформами не .... (слова даже подобрать не могу), то, глядишь, и лечили бы гораздо лучше и чаще и повсеместнее 04.11.2014 21:06:06, ЁЁЁЁЁ
есть договор,значит,оказывают услуги. 04.11.2014 00:46:21, Schraibikus
Ринатик
Думаю что в медицине это скорее " помощь" но законодательству( покрайней мере нынешнему ) проще всех прировнять к поставщикам услуг и это печально. 03.11.2014 23:45:33, Ринатик
Это как повезет. Мне попадались такие блистательные экземпляры медработников, что они ни помощь, ни услуги не оказывали, а прям затрудняюсь сказать, что делали. Например, требовали, чтобы мой постинсультный отец, пребывавший на тот момент в вегетативном состоянии, лично явился закрывать больничный в поликлинику. Выписки из больницы о том самом состоянии их никак не убеждали.
А по сути - я за гарантированный и оплаченный государством минимум медпомощи - для угрожающих жизни состояний и сильно дорогостоящих лечений (опять же угрожающих жизни болезней), сюда же профилактика и лечение социально опасных заболеваний. И за платные услуги для прочих медицинских поводов, но при условии, что будет четко работающая система взыскания за предоставление некачественной услуги. Типа просмотрели предынфарктное состояние на ЭКГ - будьте добры расплатитесь.
03.11.2014 23:30:00, Tairy
Василиса из сказки
То есть, ОРВИ лечим платно, а пневмонию - нет?))) 04.11.2014 12:30:50, Василиса из сказки
Именно так.Потому что ОРВИ лечить не нужно.Врач тут требуется только чтоб справку выписать.Или больничный.А это уже не лечение. 04.11.2014 16:39:58, линдааа
Василиса из сказки
Это смотря как и смотря у кого. Некоторые ОРВИ заканчиваются пневмонией. Приходилось лечить? ДОлго. И дороже значительно. К тому же бывают всякие развлекухи: температурные судороги, провести дифференцирование с другими заболеваниями и пр.
Опять случай из жизни. БЫло мне 10 лет, не малышка, 1 группа здоровья и все такое. ОРВи, высокая температура несколько дней. Врач пришла по вызову, сказала "ОРЗ" и попросила не беспокоить врачей в ближайшие несколько дней, ибо выходные, все люди. Родители - люди послушные, не беспокоили, только Скорую несколько раз ночью вызывали, когда температуру надо сбивать было, которая уже не снижалась. Я ж говорю, 1 группа здоровья. здоровые сердце и легкие, у меня объем легких был в 2 раза больше нормы (или как там, в трубку дышать надо, в общем), от природы. Но чего-то организм подустал от недельки такой развлекухи, стало мне совсем плохо, вызвали родители платного пульмонолога (выходные же). Тот только спросил, сколько же детей у них, что им одного не жалко. В общем, лечила меня лично заведующая. Участковую ту турнули моментально. Воспаление легких оказалось серьезным и лечению долго не поддавалось, привычные антибиотики его не брали. В качестве последствий имею хроническое заболевание. Не будь я тогда такой здоровой девахой, могло бы всё не так оптимистично закончиться.
04.11.2014 18:05:32, Василиса из сказки
Мне сильно повезло-я была настолько больным ребенком что и антибиотики мне было нельзя.Пришлось родителям меня без лекарств вообще лечить.Результат получился хороший.
Зы.А пневмония лечится за неделю.Уколами тех же антибиотиков.Важно только чтоб они подействовали.А для этого нужно чтоб они не были привычными для ребенка, то есть антибиотики нужно подключать вообще только вот в таких критических случаях.
04.11.2014 21:28:39, линдааа
Василиса из сказки
Ну, так я не была залеченным ребенком. Просто нетипичный случай был, да еще и далеко зашедший.
Меня, кстати, тоже практически без лекарств вырастили, кроме того случая.
Но вообще-то здесь о другом речь. О диагностике.
04.11.2014 22:40:18, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я вот вспоминаю, что после инсультов дед у меня периодически лежал в клиниках, для поддерживающего лечения. И вот уже его в очередной раз после курса хотели отправить домой, уже все было организовано, но вдруг у него постепенно стало угасать зрение, стало понятно, что вопрос ухода - неделя, максимум. И его оставили в больнице, чтобы не мучить переездами, хотя статистику, конечно, его смерть им попортила, наверное. Родители разговаривали тогда с лечащим врачом "везти-не везти", а врач сказал: "Ну, мы же не звери..." У меня слезы наворачиваются. Дед умер через несколько дней, а я все врача вспоминаю, дай Бог ему и его близким здоровья и всего самого хорошего. 04.11.2014 12:24:54, Василиса из сказки
Я так и написала - как повезет. Вам повезло, слава богу. Нам нет, постинсультное восстановление мы оплачивали, готовили отца к операции, но не успели. Операция планировалась тоже платная, теоретически на нее можно было получить бесплатную квоту, но наших семейных ресурсов на это не хватило. Мы с братом оказались слабаками, которым проще заработать и заплатить, чем проходить бюрократический лабирант. 04.11.2014 17:33:29, Tairy
Василиса из сказки
Нам не надо было операций. И у деда серьезных нарушений функций не было. 04.11.2014 18:07:36, Василиса из сказки
куда платить? и сколько за провороненный инфаркт брать будете? 03.11.2014 23:35:07, Merry Tata
Куда - очевидно, в ту больницу, где будут за государственные средства откачивать инфарктника. Стоит ли доплатить самому больному за "моральный ущерб" не уверена, ибо не врач и не знаю, можно ли амбулаторно предынфаркт купировать. Если да, то по идее и больному тоже.
Лично я пока ни у одного медика ничего не взяла, только расплачивалась за их некомпетентность, оплачивая платные услуги их более компетентных коллег. А вы, правда, ожидали конкретное число? Или это заход на тему трудностей диагностики? Они есть, никто не спорит. Но и врачебная халатность и некомпетентность тоже есть, и при введении платной медицины это должно учитываться.
03.11.2014 23:44:43, Tairy
''Белка''
А как оценить был инфаркт пропущен по халатности или из-за трудности диагностики? Человеческий организм не какой-то механизм, чтобы с точностью констатировать те или иные состояния.
Надеюсь, что у нас в результате реформы введут строгие стандарты диагностики и оказания помощи, как в Америке, например. Там врач следует чётко по инструкции, шаг влево, шаг вправо может стоить ему лицензии. В этом и минусы есть, порой существенные, но зато никто в халатности не упрекнет.
04.11.2014 10:42:03, "Белка"
Ну вот вы сами пишете про стандарты диагностики, врачи же и разработают критерии, как оценивать, где халатность, а где трудности диагностики. 04.11.2014 17:40:04, Tairy
''Белка''
Не совсем поняла, что вы сказали или это был вопрос?
Сейчас нет единых стандартов, поэтому и трудно что-либо доказать что со стороны пациента, что со стороны врача. Когда будет чёткая инструкция что делать врачу в той или иной ситуации, то будет менее проблематично доказать его халатность, если она имела место быть.
04.11.2014 17:57:09, "Белка"
Это я я вами насчет стандартов соглашаюсь )) Они нужны, и врачам, и пациентам. 04.11.2014 18:42:04, Tairy
Василиса из сказки
Вот, кстати, попутный вопрос у меня возникает. У моего ребенка автомат посчитал превышение лейкоцитов в анализе (не очень значительное, но в 2 раза выше нормы), человек насчитал в пределах нормы, по верхней границе. Врач глянул в анализ (я его, к сожалению, не увидела), у них инструкция больше верить человеку, отправил моего ребенка на 2 прививки. В рез-те ребенок 4х месяцев, до этого с проверенно здоровыми почками, с пиелонефритом в больнице. Вот я бы очень хотела посмотреть на ту инструкцию, по которой действовал врач. Я долго искала причину такого заболевания, врачи в больнице удивлялись, "на пустом месте". И вот я через полгода раскопала таки этот анализ. Но думаю: может, формально врач не виновата?
Хотя отправь она ребенка пересдавать анализ, может, гос-ву не пришлось бы тратиться на госпитализацию, лечение, обследования и продолжение лечения (а оно длительное)... Анализ-то стоит дешевле.
Просто у меня самой как-то в лаборатории с показателями напутали. Хорошо, что я не поверила и спокойно пошла и все пересдала. Так что человек тоже может ошибаться.
04.11.2014 12:38:42, Василиса из сказки
А что за прививка была? Взаимосвязь между прививкой и пиелонефритом весьма туманная.
То есть бывают реакции со стороны почек, но как правило это всё же не пиелонефрит.

Собственно, дело-то не в том, чтобы найти виноватого. Важно понять, нет ли для пиелонефрита органической причины.
04.11.2014 15:02:33, 1637
Василиса из сказки
Я Вас уже "доставала" в прошлом году))). Гепатит Б и полиомиелит. Такую же прививку от п-та делали через полтора года после того заболевания. Нет реакции. Органическую причину пока не нашли. Пока врачи склоняются к тому, что могло быть незначительное воспаление, "наружное", протекавшее незаметно. Но с этим воспалением и двумя прививками организм уже не справился. 04.11.2014 18:23:45, Василиса из сказки
Да я вспомнила, что вы обращались.

Но увязывается для меня связь между этими прививками и пиелонефритом.
Анализ крови перед прививкой у нас вообще не делают в регулярном случае. Прививки делают примерно через неделю после ОРВИ, например.

Дети получают многовалентные прививки и находясь на иммуносупрессии, и на 100й день после ТКМ.
Иммунная система у них при этом подавлена, и сильно.
Правда это всегда неживые вакцины. А полио - вакцина живая. Но пиелонофрит скорее всего с ней не связан совсем.

Так что я бы не стала все провязывать именно к прививке. Собственно, и наш уронефролог тоже это сказал, когда я с ним по вашему поводу советовалась.
Надо наблюдать и смотреть именно пп анатомических особенностей. Ну и мочу проверять на биохимию регулярно.
05.11.2014 13:31:19, 1637
''Белка''
Здесь однозначно врач виноват. Нужно было пересдавать анализ. 04.11.2014 14:34:03, "Белка"
кто? кто будет "за государственные средства откачивать инфарктика"? не врачи ли?
вы предлагаете одним врачам выплачивать штрафы в карман других врачей?
а если один и тот же врач будет работать в единственной в городе поликлинике, а по ночам дежурить в единственной в городе больнице? он сам себе будет штрафы выплачивать..
03.11.2014 23:51:46, Merry Tata
А что такого в моем предложении? Чем нехорошо, что, предоставляя платные услуги, человек должен отвечать за их качество, в том числе и своим кошельком? Уверена, что медицинское сообщество сумеет выработать правильные критерии, назвать стоимость всех услуг и так далее.
Что касается вашего примера, так жителям этого города с единственным неквалифицированным кардиологом крупно не повезло. Такое и сейчас встречается и в маленьких городах, и в больших.
04.11.2014 00:10:11, Tairy
ага. то есть, всё-таки услуги. вы здесь - первая, кто считает медицинскую деятельность услугами.

медицинское сообщество, конечно, сможет, выработать правильные условия и назвать стоимость. вот, к примеру, стоимость первичной консультации педиатра в 7.000 руб вас устроит?
04.11.2014 00:15:49, Merry Tata
Вряд ли понадобиться много педиатров, при таких расценках они умрут от голода:) 04.11.2014 11:14:26, Иллика
При нашем прожиточном минимуме это явно завышенная цифра. 04.11.2014 10:40:21, Lena.@
Василиса из сказки
Так прожиточный - не прожиточный, а педиатры тоже кушать хотят. Вон, продленка стала платной, в некоторых школах очень даже цифры впечатляют. Меня поражает, что люди не понимают, что это переливание из одного дырявого кармана в другой. И не требуют, чтобы за это платило гос-во, а соглашаются, чтобы где-то там плату ввели. Не понимая, что тогда и остальные плату введут. И потом по новому кругу. А если безработица? Если пенсия? Если дети спиваются и внуки остаются на бабушке-пенсионерке? Не, понятно, с нами такого никогда, мы тут круче всех и наперед все знаем. Но других-то не жалко? Пусть отфильтровываются, мусор генетический? 04.11.2014 12:43:26, Василиса из сказки
Насчет продленки могу ошибаться, читала невнимательно. Но вроде бы писали в образовании, что нет никакого официального решения насчет платности продленки, это инициативы отдельных школ, которые отваливаются, стоит родителям обратиться за подтверждением в вышестоящую инстанцию. То есть надо просто не молчать. 04.11.2014 17:48:50, Tairy
''Белка''
Вы почему-то мыслите категорией, что государство должно решать личные проблемы граждан. Не должно. Оно должно обеспечить удобную и доступную социальную сферу, не более того. Если дети спиваются, оставляя внуков на шее у бабушки, то государство здесь при чем? В конце концов есть такая вещь как опека. Бабушка может оформить опеку над брошенным внуком и получать от государства деньги на его содержание. Но каких-то особых преференций для себя ждать наивно. 04.11.2014 14:52:18, "Белка"
Василиса из сказки
Так то, что человек помирает без оказания помощи на улице - тоже, в принципе, проблема человека и его семьи. Вот тело убрать, чтобы не разлагалось, - это да, проблема общества, а то антисанитария, эпидемия и все такое.
Лично ДЛЯ СЕБЯ я пока никаких преференций и не жду. Но я и не рассчитываю на то, что всегда гарантированно буду вечно молода, трудоспособна и здорова, как и мои близкие. И не хотелось бы при потере какого-нибудь из этих качеств гарантированно поиметь зашивание аппендицитного шва толстыми нитками и лежание в одной палате с необследованными бомжами после этого. Да, у меня советский менталитет. Что есть, то есть. С входящими в него положительными качествами. И да, меня напрягает, что какой-то разбогатевший на откатах паразит будет иметь гарантированные преференции в естественном отборе, а у моей семьи - семьи честных тружеников, вынужденных платить за каждый чих в этом случае, - не будет возможности даже какую экскурсию школьную ребенку оплатить, если вдруг в этом месяце все резко заболели. Не говоря о том, что в стране кризисы, сокращения, безработицы... Я раньше-то как Guard считала, что если нормально воспитывать, то и дети особо болеть не будут))). С 3м ребенком жизнь заставила меня сильно по-новому взглянуть на реальность.
04.11.2014 18:34:55, Василиса из сказки
''Белка''
Если человеку стало плохо на улице, то окружающие люди оказывают ему помощь, интересуясь его самочувствием и вызывая скорую. Приезжает скорая и оказывает уже профессиональную помощь. Это нормальное устройство общества, а ваш пример я не совсем поняла.
Остальной ваш текст - вы всё смешали в одну кучу :) Исходим из того, что государство должно обеспечить своих граждан социальными гарантиями в виде здравоохранения, образования, пенсий, различного рода помощи нуждающимся слоям населения и т.д.
Государство не несет ответственности за то, что вы решили родить троих детей, которые могут все одновременно заболеть, а ваши доходы с этим форс-мажором не справляются. Но государство вам помогает, как многодетной семье, предоставляя льготы.
А "разбогатевший на откатах паразит", т.е. коррупция - это уже другая тема.
04.11.2014 19:22:50, "Белка"
Василиса из сказки
Давайте не будем про льготы и многодетные семьи, ОК? Особенно, если они не считаются малообеспеченными? Это совсем другая тема, более того, гос-во сильно заинтересовано в том, чтобы люди рожали детей, причем рожали люди с мозгами, которые думают о том, чем они детей будут кормить и лечить (хотя от всего застраховаться невозможно, это понятно), не нищие, желательно. Не только людям нужно гос-во, гос-ву тоже нужны граждане.
Хорошо, мать с двумя детьми, отец ушел, алименты копеечные.
Мать-одиночка с маленьким ребенком? Там часто знааачительно хуже ситуации бывают.
Не стоит пытаться все притянуть к моей конкретной ситуации, я просто живу в обществе и вижу, какие ситуации бывают у людей. И я, во-первых, понимаю, что никто от таких ситуаций не застрахован, во-вторых, понимаю, что люди, очутившиеся в трудной жизненной ситуации, - тоже люди.
Да, пусть гос-во обеспечивает, я так считаю))). У нас гос-во небедное. Никто же не требует отдельных палат с золотыми унитазами за госсчет? Я всего лишь о хороших шовных материалах, например)).
04.11.2014 20:35:46, Василиса из сказки
''Белка''
Я не про конкретные льготы и не про вашу конкретную ситуацию, а про то, что государство оказывает поддержку слабо защищенным слоям населения. Мать-одиночка тоже льготница, т.к. она растит ребенка без отца. А у разведенной женщины с двумя детьми есть бывший муж, который обязан содержать своих детей. Необходимые службы для взыскания алиментов у нас есть и они работают. Т.е. это не особенная ситуация, а обычная, житейская. Государство не должно решать семейные проблемы своих граждан. Понятно, что никто не застрахован от внезапного ухудшения своей жизни по болезни или по каким другим обстоятельствам, но мы же не в изоляции живем, вокруг люди, есть родственники, друзья, соседи, которые и помогут, и поддержат.
Ну а качественный шовный материал и тонкие иглы в рамках ОМС я тоже хочу :) И надеюсь, что здравоохранение в перспективе будет улучшаться, а не ухудшаться.
05.11.2014 00:38:31, "Белка"
С последним предложением не поспоришь))).
Хорошо бы, если бы отцы зарабатывали хорошо и алименты платили неплохие.
У меня подруга мать-одиночка. Не разгуляешься на эти льготы. Хорошо, ей родители помочь могли, пока живы были, а там уж ребенок подрос.
05.11.2014 09:37:55, В, с работы
''Белка''
Я ж говорю, что эффективность государственной помощи это отдельный разговор. Но помощь есть и есть надежда, что эта помощь будет улучшаться. К тому же мать-одиночка стала ею по своей инициативе, значит оценивала свои силы и возможности, на государство пенять несколько странно. Другое дело - потеря кормильца, здесь да, есть основания ждать от государства хорошей поддержки. 05.11.2014 10:37:21, "Белка"
Передергиваете. В первом же ответе я вам разграничила бесплатную для пациента, опачиваемую государством ПОМОЩЬ и оплачиваемые пациентом УСЛУГИ.
Такая стоимость не устроит, если мне нужно всего лишь справку в школу, что ребенок сидел дома с ОРВИ. И устроит, если речь о серьезной проблеме. При условии - я уже поняла, что вам оно не нравится - что врач будет отвечать за результаты своих рекомендаций )) А не так, как мы к окулисту месяц ходили с конъюктивитом и перебирали препараты, пока платный окулист не назначил анализ (платный, ага) и потом действующий препарат.
Да, и с ценой вы что-то погорячились, сейчас в Москве первичный прием невролога-кмна стоит 5000. Не думаю, что платная клиника работает себе в ущерб. Делайте выводы.
04.11.2014 00:27:59, Tairy
Василиса из сказки
Так а со справками что делать?
С окулистом просто не повезло, от платности не зависит.
Я как-то повела ребенка выписывать, не разглядев симптомов конъюнктивита (неопытная была, каюсь).
Хорошо, что у нас есть система выписки, вирусный к-т очень заразен, да и болезненная вещь.
Ну, так окулиста на месте не оказалось, к которому нас педиатр отправила, так что она сама лекарство и назначила.
И помогло.
И бесплатно.
И за один раз.
Такая тетя хорошая была, из Подмосковья какого-то по часу с лишним ездила, когда зарплату педиатрам резко увеличили. Но потом переучилась на гастроэнтеролога, и все(((.

Ну, а про 5.000. У кого их нет - не лечить ни ребенка, ни себя?
04.11.2014 12:48:04, Василиса из сказки
а я не передёргиваю.
в рамках капитализма, заинтересованность врачей в оказании услуг/помощи, оплачиваемой ГОСУДАРСТВОМ будет уменьшаться. проще и выгоднее будет организовать частную подстанцию неотложки и оказывать УСЛУГИ при ОРВИ, чем идти работать в бесплатную поликлинику выписывать справки в школу. вот и всё. ПОМОЩИ не будет.
04.11.2014 00:35:58, Merry Tata
Сомневаюсь, что все медики идут в профессию только чтобы зарабатывать побольше денег. Что не отменяет необходимости достойной оплаты их труда. Так что при условии, что государство будет нормально оплачивать работающих на него медиков, будет и помощь, и услуги тоже будут. А эти дурацкие справки уж пусть бы совсем отменили.

Не вполне поняла, вы против платной медицины или за нее, но чтобы она называлась не медуслугами, а медпомощью?
04.11.2014 01:03:08, Tairy
а у меня на каждую подобную реплику возникает множество неразрешимых вопросов. например:

что такое "государство, которое будет оплачивать работающих на него медиков"?

какую оплату труда медиков вы считаете достойной?

П.С. наличие у населения справок - для школы/бассейнов/секций/разреше­ния управления автомобилем/работы где либо - придумывают ВОВСЕ НЕ ВРАЧИ поликлиник.
04.11.2014 01:09:56, Merry Tata
Государство это та фигня, что устанавливает порядок взаимоотношений между гражданами на определенной территории )) В частности, граждане платят государству налоги, а оно из них в том числе оплачивает труд медиков. В материальном виде это куча госчиновников. И в общем-то, я тоже в них не очень верю. Но чисто логически, полное исчезновение граждан госчиновникам невыгодно, так что обеспечить медпомощь гражданам они будут вынуждены. Вопрос, как всегда, в ее качестве и количестве. Вот тут начинается самый сложный момент. Видимо, граждане должны попинывать чиновников, дабы получить наилучший результат.

Достойная оплата - это та, на которую человек может спокойно жить + делать сбережения на случай форс-мажоров и особо крупных трат, не прибегая к помощи подработок, сверухрочных и т.п.

Про то, что справки придумали не медики, я в курсе, те, что в поликлиниках и так зашиваются по полной, неловко к ним даже приходить за всякой фигней типа справки. На дом-то уж давно не вызываю ни ребенку, ни себе - жалко отбирать время у того, кому и впрямь нужен врач.
04.11.2014 01:58:43, Tairy
:))) про полное исчезновение граждан:) которое должно быть невыгодным, вспомнилось из "Да, господин министр", как новую, оборудованную наисовременнейшей аппаратурой больницу отдали под центр приема мигрантов:) ибо принимать пациентов было невыгодно:) Гримасы капитализма:) 04.11.2014 11:10:43, Иллика
Ольсик
Тат, сразу попрошу прощения если я в прошлый раз что-то резкое написала, меня вывело вот это твое "а лично ты что сделала..." и понеслось.
Вообще конечно - помощь! и если кто-то и услуги иногда оказывал, то есть размер его помощи не оправдывал взимаемой платы, то в 80-90% конечно же неоценимую помощь и чаще всего чем серьезнее, тем за меньшие деньги, так уж получилось. Были еще случаи, когда я не получила ни услуг ни помощи, то есть была попросту послана лесом. Списываю это на систему, которая привела к очерствению наших медиков.
03.11.2014 23:26:43, Ольсик
Помощь, ИМХО.(-) 03.11.2014 23:13:50, линдааа
а всех, кто ставит силиконовую грудь приравнять к маникюршам, и цену на силиконовую грудь сравнять с шеллаком. 03.11.2014 23:16:57, Merry Tata
А что-силиконовая грудь это медицина?.По-моему это косметология.Косметология-это услуги. 03.11.2014 23:22:54, линдааа
врачи-косметологи по 10-12 лет учатся. прежде чем лазер в руки взять. 03.11.2014 23:28:19, Merry Tata
Да хоть 20.Это все равно косметология.То есть без их помощи вполне можно жить.Собственно, основная масса населения без нее и прекрасно себе живет. 03.11.2014 23:47:56, линдааа
а все выпускники медВУЗов возьмут и пойдут в косметологию. или в фарм.бизнес, как Курмен. зачем практиковать бесплатно и море геморроя.
народ и без врачей прекрасно проживет, пользуясь услугами битвы экстрасенсов, например, или гомеопатов.
03.11.2014 23:55:34, Merry Tata
Не пойдут:) что они кушать будут? 04.11.2014 10:49:20, Иллика
А зачем они там нужны.Могу понять еще в стоматологи)))
А столько косметологов без надобности, у них ограниченный контингент пользователей.Будут сидеть без работы.Без врачей не проживет народ.Но это именно врачи если.Действительно достаточно большое количество заболеваний лечится самим организмом.Но вот хирурги например необходимы.Стоматологи тоже))).Про остальных не знаю.
04.11.2014 00:02:09, линдааа
ха-ха 04.11.2014 00:04:39, Merry Tata
Ну, чо тут скажешь, видно правильно больницы закрывают, нах они сдались вместе с врачами... 04.11.2014 18:29:23, KatrinZZ
а протез, если рак оперировали? 03.11.2014 23:24:24, Иллика
Он зачем? Чтоб было "как у всех"? Все что ради красоты-это косметология. 03.11.2014 23:45:11, линдааа
Звездная Тень
Протез ставят, чтобы спина не искривлялась и не огрести проблем, 04.11.2014 07:07:39, Звездная Тень
Физ-ра рулит.Против искривления позвоночника.Да и против всего остального.Минут 20 в день хотя бы. 04.11.2014 12:00:07, линдааа
Василиса из сказки
Вы большой специалист в плане восстановления после онкологии? 04.11.2014 12:51:25, Василиса из сказки
Я специалист в плане позвоночника.А протез груди не имеет отношение к онкологии. 04.11.2014 16:42:34, линдааа
Сложный вопрос. Больным - помощь, а если я хочу сделать УЗИ просто для проверки организма, без показаний - услуги.Как это совместить или развести вопрос очень деликатный. Вот у меня примерно такая дилемма:) с ребенкой, которой 2 раза скорую вызывала по поводу боли в животе. Или ждать пока еще заболит, или пойти сделать платно на всякий случай. Причем врачи говорят нафиг-нафиг это УЗИ, соблюдайте диету:) 03.11.2014 22:40:38, Иллика
сложный? не то слово...
вот, например, врач-реаниматолог, который реально спасает (оказывает помощь) в рамках работы бригады скорой помощи, использует для точной диагностики ЭКГ. (хотя симптомы инфаркта/аневризмы/эмболии учат все будущие врачи начиная с 3-го курса института). так вот этот аппарат ЭКГ - где тут помощь и где услуги?
03.11.2014 22:45:14, Merry Tata
''Белка''
ЭКГ делается в рамках помощи. Это не прихоть ни пациента, ни врача, это необходимость для точности диагноза. ЭКГ позволяет не только сам факт инфаркта установить, но и выявить нюансы этого состояния. То, что врачей обучали ориентироваться по симптомам вовсе не означает, что они должны работать как в каменном веке, без использования современных методов диагностики. 04.11.2014 07:49:04, "Белка"
От уровня благосостояния общества в целом зависит. Может общество позволить аппарат ЭКГ - помощь, не может - услуги. Только вот кто решать будет, тоже вопрос. 03.11.2014 22:56:05, Иллика
не вполне понимаю что такое "общество может себе позволить".
звучит из серии "колхоз дело добровольное"
03.11.2014 23:04:39, Merry Tata
государство базируется на так называемом общественном договоре, между народом и властью, народ добровольно отказывается от полной свободы и признает верховенство закона, а государство обязуется защищать закон. Вот это самое общество и должно каким-то образом решать, что ему в данный момент необходимо, а что излишне. Понятно, что в Зимбабве скорая помощь недосягаемая роскошь, это общество не может себе позволить. Европа побогаче и по идее доступность бесплатной и более технологичной медицины выше, чем у нас. 03.11.2014 23:20:48, Иллика
давайте без зимбабве и европы ;)

кто будет оплачивать врачам их работу по обеспечению "бесплатной помощи" и с какой стати?
03.11.2014 23:27:18, Merry Tata
Без Зимбабве и Европы не получится, ибо все познается в сравнении:) Как оплачивать и откуда брать деньги - забота государства. Ну с какой стати, говорите, государству эта забота? Просто чтобы в каменный век не скатиться:) Хотя в каменном веке тоже есть свои преимущества, украинцы скоро ими воспользуются:) Если государство совсем неправильно будет себя вести, то великая майданная революция ему гарантирована. 04.11.2014 10:25:05, Иллика
ТВЛ
мне кажется, должны оказывать помощь 03.11.2014 22:36:31, ТВЛ
платную помощь или бесплатную? 03.11.2014 22:40:20, Merry Tata
''Белка''
Бесплатной медицинской помощи не бывает. За свою работу медики получают деньги, а значит мы с вами так или иначе оплачиваем их труд. 04.11.2014 07:52:17, "Белка"
ТВЛ
платную за счет налогов, все что по собственной инициативе - услуга за деньги 03.11.2014 22:46:10, ТВЛ
другой пример, взгляд с другой стороны белого халата:
два хирурга. один вставляет силикон, другой удаляет камни из жёлчного пузыря.
зарплата у них отличается в 10 раз (15 и 150 тыр в мес).
куда идти работать выгоднее? если все пойдут вставлять силикон, кто будет удалять камни из жёлчных?
03.11.2014 22:54:51, Merry Tata
по собственной инициативе некоторое количество больных до 4-й неоперабельной стадии онкологии доходят.
а как быть с психически больными? тоже ждать их собственной инициативы? м?
03.11.2014 22:47:26, Merry Tata
ТВЛ
первая фраза непонятна. Если я прихожу к врачу и жалуюсь на что-то, он отправляет меня на необходимые обследования. А если я хочу каждый год делать себе МРТ, просто для собственного спокойствия - то а деньги. А до 4й еоперабоельно доходят в основном по другой причине (я проходила это с папой) - просто он никак не проявляется в большинстве случаев. а когда проявляется - уже 4я стадия. 03.11.2014 22:58:30, ТВЛ
направление на необходимые обследования - это помощь или услуга? 03.11.2014 23:03:30, Merry Tata
мне кажется, все те медицинские штучки, что общество в данный момент может себе позволить бесплатно - помощь . Может позволить каждой даме силиконовые сиськи бесплатно, и хорошо, говорит о высоком уровне благосостояния. Может позволить только толстую иголку для инъекций - плохо, но такое общество, небогатое. 03.11.2014 23:08:38, Иллика
что значит бесплатно??? 03.11.2014 23:11:53, Merry Tata
для пациента. 03.11.2014 23:21:52, Иллика
я бы хотела бесплатно жить в своей квартире, не платить за проезд и бензин, а также набирать полную тележку просекко в азбуке вкуса или прибегать в парикмахерскую и просить "мне срочно нужна укладка иначе каюк!!" 03.11.2014 23:45:57, Merry Tata
:) Так и было задумано коммунистами, так и будет:) Когда-нибудь:) Ведь кое-что у нас уже было:) 04.11.2014 10:27:22, Иллика
ТВЛ
помощь канеш 03.11.2014 23:06:26, ТВЛ
а может и не направить. за 8 минут (!!) нормативного обследования при первичном осмотре может и не заподозрить ничего.
випишет витамины и гуляй.
деньги те же получит.
03.11.2014 23:11:22, Merry Tata
ТВЛ
вы спросили мнение - я его озвучила. Чего вы добиваетесь вот сейчас? 03.11.2014 23:26:21, ТВЛ
я? ничего не добиваюсь. мне интересно мнение народа о цене на мои лично усилия, время и талант.
меня саму мучает неразрешимый вопрос - помощь ли я оказываю или услуги предоставляю. и что с этим делать.
03.11.2014 23:31:31, Merry Tata
Хм, цену на усилия определяет рынок, как ни крути, мы живем при капитализме. Помощь вы оказываете в нерабочее время, допустим, стало плохо человеку в метро, а на работе за деньги - услуги. Пациенту ничего не мешает думать, что ваши услуги для него - помощь. За помощь не платят и денег не берут. Разделите это. За помощь не платят. За помощь денег не берут. 04.11.2014 10:31:35, Иллика
''Белка''
От чего ж за помощь не платят? Кто это сказал? :) Еще как платят и не только в медицине. 04.11.2014 17:28:00, "Белка"
Я для себя в определенный момент решила - буду оказывать услуги. Оказала услугу, руки помыла - все свободны. Однако в критических ситуациях забываю об это и начинаю оказывать помощь по полной программе. В результате дело уже к пенсии, всю жизнь существовали на прожиточный минимум, собственное здоровье убито. Смертность среди врачей в больнице колоссальная. На пенсию выходят единицы, большинство умирает прямо на рабочем месте в трудоспособном возрасте. Сейчас беспокоит другой вопрос - дочь учится в медвузе. Как научить ее оказывать услуги и продавать их подороже? Не хочу, чтобы она повторила мой путь. 04.11.2014 08:00:54, atusik31
Наше здоровье - только наша проблема. Кстати, диспансеризации отменят или нет? 03.11.2014 23:03:23, Иллика
ТВЛ
а они есть сейчас? меня вот правда насильно каждый год заставляют анализы сдавать и делать флюшку:) 03.11.2014 23:07:05, ТВЛ
козлы, не правда ли? флюшку заставляют сделать... 03.11.2014 23:12:50, Merry Tata
Ольсик
я теперь на эти флюшки буду впереди всех бежать 03.11.2014 23:28:27, Ольсик
вот именно.
еще и маммолог + гинеколог раз в год, стоматолог дважды в год, вич/гепатиты дважды в год.
на всякий случай.
03.11.2014 23:33:01, Merry Tata
ТВЛ
а откуда козлы взялись? Какой-то странный посыл.. 03.11.2014 23:25:35, ТВЛ
ЖенаПолковника
Должны оказывать помощь и следовать клятве Гипократа. 03.11.2014 22:16:52, ЖенаПолковника
о. клятва Гипократа... (в России это "торжественное обещание врача" - как присяга у военных, только даётся в актовом зале при получении диплома).
ей следуют. это, в общем-то, несложно.

а вот в законах прописаны "медицинские услуги" и врачи приравниваются к поставщикам услуг.
03.11.2014 22:23:43, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!