Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нерегулярный цикл + отсутствие овуляции = ЭКО?

Девушки, у кого такая же проблема. Хотела посоветоваться.
У меня всю жизнь нерегулярный цикл. Обследовалась в ЦИРе - там нашли небольшое отклонение в гормонах, но сказали что некритично, и с таким беременеют. Был назначен только утрожестан, другого лечения не было. Овуляцию по УЗИ не поймали, делала домашние тесты - тоже ни разу не было положительного. Все остальное - проходимость труб, СГ в норме, сдавали даже самые редкие анализы на генетику, кариотипирование - тоже все ок. Нашли только совпадения с мужем по HLA, но я в это не очень верю.
Врач, к которому пришла делать ЭКО, сказал, что овуляция у меня бывает редко и сама я вряд ли забеременею. ЭКО вышло пролетным. После него прошло полгода - обычно за это время восстанавливаются свои гормоны. Хочу вот теперь к хорошему гинекологу-эндокринологу, чтобы провериться. Расскажите, как вы лечились или лечитесь при нерегулярной овуляции? Буду благодарна и за рекомендации опытных эндокринологов, а то совершенно не знаю, куда податься. А гормоны - дело тонкое, хочется попасть к знающему доктору.
08.02.2013 23:59:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
У меня так было. С самого начала. Сейчас трое мальчишек.
Что делали - пила какие-то травы (не помню точно, донник был, что еще...?), мерила базальтную Т-ру -(очень хорошо ловится овуляция). Овуляции начались и б-ть пришла быстро. В след. раз - иглоукалывание. Результат мгновенный. В последний раз ниче не делала - третий мальчишка.
Вот нашла [ссылка-1]
24.02.2013 19:17:49, КленовыйЛис
Про травки давно слышу и читала. Но их советуют пить по назначению врача. А мне их никто не назначает.
Спасибо за ваш опыт! Внушает оптимизм. Трое мальчишек - здорово :)))
25.02.2013 19:29:21, Мангостинка
Могу порекомендовать ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить овариальный резерв (сдать анализ на анти мюллеров гормон и ингибин В) - важный показатель, влияющий на тактику ведения при стимуляции (при маленьком резерве активно стимулировать нельзя, нужно выбирать щадящие схемы, низкие дозы). Сдается анализ в любой день цикла.
+ при низком резерве добавляются препараты для улучшения качества яйцеклеток.
10.02.2013 13:15:18, Edelveis
Спасибо, я его проверяла перед ЭКО. С этим гормоном все хорошо. Врач когда смотрел результаты этого гормона и других, сказал: Все отлично, непонятно, что вы у на делаете. Я затаила дыхание: думала, отправит меня с Эко куда подальше. А он сказал: "Поехали" - и махнул рукой (с) 13.02.2013 11:06:46, Мангостинка
Отлично! Значит, все получится :)! Держу кулачки@@@@@­@@@!!! 14.02.2013 12:35:49, Edelveis
Спасибо большое! 22.02.2013 12:06:05, Мангостинка
Я тут уже писала. Была в очень хорошем центре. Врач по одному УЗИ стал говорить, что скорее всего надо думать об ЭКО и тд. Естественно сменила и врача и центр тоже. Сейчас готовлюсь к ИИ в естественном цикле. ИИ т к мужской фактор. Осталась бы у того же врача начили бы с ЭКО.
Для Вас - 1 стимуляция и естественное зачатие, Далее ИИ со стимуляцией, и если это все не поможет то ЭКО.
Ищите врача, который будет нормальную стимуляцию назначать
УДАЧИ
09.02.2013 16:58:15, Буду мамой (не скажу)
Спасибо большое! А то я уже совсем растерялась.
Вам тоже удачи БОЛЬШУЩЕЙ!
09.02.2013 23:22:57, Мангостинка
Dashut
Тоже не поняла почемУ сразу эко. У меня был сбой после ок (а до этого почти всю жизнь ок, что я даже не знала свой цикл), цикл по 60 дней, нерегулярный, овуляцию поймать не удалось, но вроде в каких-то циклах была. Мне предложили 2 схемы на выбор - быструю и долгую. Быстрая - стимуляция яичников препаратами, так же как для эко стимулируют, беременность в естественном цикле. Долгая - дать яичникам самим заработать - 3 мес ок, 3 мес перерыв, потом снова повторение. У меня получилось забеременеть в 1 цикле на отмене, хотя овуляция была опять поздняя, и мы с врачом ее уже не ждали.
Поэтому не понятно, то ли вы чего-то не написали, то ли не знаю, почему вас сразу на эко-то отправили, не попробовав разбудить ваши яичники более щадящими методами?? Врача не подскажу, но пожелаю удачи! Хотя.. К моему врачу несколько москвичек летают..
09.02.2013 10:46:55, Dashut
Я спрашивала у врача, у которой обследовалась насчет стимуляции. Но она сказала, что мне это не надо. А когда обследовали все остальное, что можно, она развела руками и сказала, что следующий шаг для меня - ЭКО.
Сейчас думаю, что просто врач не хотела стимуляцией заниматься или у нее квалификации достаточной не было.
Спасибо вам за ответ! Буду исктаь другого врача и пробовать стимуляцию тогда.
09.02.2013 11:35:24, Мангостинка
А бесплодие-то есть? Сколько времени пытаетесь сами забеременеть, сколько вам лет? У меня цикл очень нерегулярный, овуляция может быть на 10-й и на 100-й день, задержки до полугода. Но я беременела сама дважды. В первый раз зб, во второй родила. Овуляцию отслеживали во второй раз по узи, она была на 38 день. 09.02.2013 01:38:40, Shelly
Да, есть вторичное. Первая беременность выкидышем закончилась. А псле нее уже 9 лет беременность не наступает. Мне 31 год, мужу 40.
Спасибо за ваш опыт, внушает оптимизм!
09.02.2013 11:37:25, Мангостинка
С таким сроком бесплодия, мне кажется, ждать нельзя. Как минимум стимуляцию надо попробовать. 09.02.2013 12:06:46, Shelly
у нас сначала пробуют клостилбегит (сам по себе), или клостилбегит с ИИ, или Фемару с ИИ, в общем, стимулируют сначала, а не сразу - ЭКО. Потом, когда пара ИИ провалится, уже и идут за ЭКО (так как оно стоит от $16 тысяч). 09.02.2013 01:37:39, LucyMO
Спасибо за ответ!
Я тоже изначально готовилась к стимуляции или ИИ, но почему-то врач не стала их назначать, а на ЭКО отправила.
09.02.2013 11:38:27, Мангостинка
денег хочет? 12.02.2013 01:47:50, LucyMO
Врач? Так я и так в платном центре наблюдалась, больше ста тысяч выкинула на все возможные анализы. А ЭКО они в клинике не делают, она меня в другую направляла. 13.02.2013 11:08:11, Мангостинка
сходите со всеми своими анализами к другому врачу на консультацию (а лучше не к одному), а заодно и уточните, почему в вашем случае сразу ЭКО 13.02.2013 16:34:32, Рыжая Белка
Уже иду в понедельник.
Врачи говорили, что только ЭКО, потому что мне уже 31 год, и беременности 9 лет не было.
13.02.2013 18:00:07, Мангостинка
странное предложение. Мне было 36, 4 года без беременности, и то ЭКО стали предлагать только после 3 неудачных стимуляций и одного ИИ со стимуляцией. Но я после этого просто сама забеременела. 13.02.2013 20:27:56, LucyMO
а почему не ИИ со стимуляцией для начала? ЭКО всё-таки более затратно и нагрузка на организм другая. Меня, наоборот, отговаривали от ЭКО, я уже хотела и была готова на всё. Тогда мне было 29. Беременности на тот момент не было почти 10 лет, но на то были свои причины, которые долго устраняли. Нет, пусть как-то более агрументированно ответят, почему сразу ЭКО. 13.02.2013 18:26:41, Рыжая Белка
Врач говорила, что у меня бесплодие неясного генеза, и в таком случае, когда не знают, от чего лечить, Эко эффективней и быстрее. 22.02.2013 12:07:44, Мангостинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!