Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гипотиреоз или Гипофункция щитовидной железы

Изучила я основную инфу про гормоны щитовидной железы и надо Вам сказать вот что - очень важно при планировании убедиться, что у Вас с этим все в порядке. Вы можете биться над гинекологией годами, а оказывается проблемы в щитовидке :(

Расскажу про одну из проблем (т.к. меня это все очень касается) - стойкий недостаток гормонов щитовидной железы в организме или снижение их эффекта на тканевом уровне, или Гипотиреоз. Если Вы жалуетесь на усталость, головные боли, нарушение сна, слабость, иногда потливость после приёма пищи, выпадение волос, повышенную раздражительность, сонливость, снижение памяти, зябкость, желтушность кожи, хриплость голоса, проблемы с избыточным весом вплоть до ожирения, диабет, неспособность забеременеть - у Вас может быть этот самый Гипотиреоз.
Часто эту проблему можно выявить простым анализом крови - уровень ТТГ (Тиреотропный гормон, TSH) будет повышен. НО! Как пишут самые последние исследования, проверка одного только ТТГ(TSH) - далеко не показатель ([ссылка-1]). ТТГ бывает нормальным, а гипотериоз цветет пышным цветом. Очень важно, найти вдумчивого (современного!) доктора, который не пропустит заболевание и будет исследовать также Т3/Т4 гормоны. Как пишут современные исследователи - многие эндокринологи по-прежнему опираются на результат ТТГ и отмахиваются тем, что "все у Вас с щитовидкой в порядке". Даже русмедсерв пишет что, "Исследование уровня Т3 в диагностике гипотиреоза не является обязательным ([ссылка-2]). В типичной ситуации этот показатель изменяется однонаправлено с Т4." Так вот это неправда! Т3 нужно исследовать обязательно и там может найтись много чего интересного... И может оказаться, что для наступления здоровой и так долго ожидаемой беременности - нужно заняться щитовидной железой.

Теперь про лечение. Традиционные доктора здесь в Штатах (и В России, как я поняла по русмедсерву) Вас посадят на заместительную терапию (попросят Вас глотать гормоны, проще говоря). Однако, это Вас не вылечит... Этим нужно будет заниматься чуть ли не пожизненно, т.к. как только Вы перестанете глотать таблетки, результаты анализов опять "испортятся".
Вот что предлагают альтернативные врачи, стремящиеся не убрать симптомы, а именно лечить: аурикулотерапия ([ссылка-3]), рефлексотерапия ([ссылка-4]) (у меня уже 2 пары близких знакомых, походив к китайцам на иголки неожиданно забеременели!) и т.д. А также мне очень понравилось: отпуск на юге ([ссылка-5]) :)))
В общем, надеюсь, вся эта инфа кому-то поможет или вернет надежду. Я пока запланировала для себя 1.поиск хорошего эндокринолога, 2. рефлексотерапия (со след. недели), 3. поездка на юг (28 мая вылетаем!). Держитесь, девочки, знание - сила, пробъемся!
10.04.2011 05:37:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирисек
У моей мамы гипотиреоз поставили, когда она была моей сестрой беременна, она думала токсикоз такой, тошнит и сил нет( срок был уже где то 4 мес).... пока душить щитовидка не начала...потом уже лечение... сейчас моей сестре 22 года, тьфу тьфу проблем нет... 11.04.2011 17:45:43, Ирисек
МюZetta
Вот очень здорово, что Вы эту тему затронули! У меня такая история. Гипотериоз обнаружили на 9-й неделе беременности. ТТГ был больше 8 (при норме до 4, а при Б он и того ниже должен быть). Погнали к эндокринологу. Уж и напугала она меня! Слава Богу, все нормально получилось, тут же назначили тироксин, беременность и роды без проблем прошли, но понервничала я изрядно. Как сказала моя Г, "вы успели на последний вагон". Ужас!
Так что да, перед планированием проверить щитовидку не помешает.
МОжет и вовсе не быть всех сопутствующих симптомов: ни сонливости, ни т.п. (у меня ничего из перечисленного не было), и Б у меня наступила тогда с полпинка (незапланированно), а гормоны-то, оказывается, были не в порядке.
Я тогда, узнав о своем даигнозе, что сделала в первую очередь? Конечно, в интернет полезла.. А там... Вычитала, что в советские годы беременных с таким диагнозом автоматически отправляли на чистку, т.к. вероятность родить здорового ребенка да и просто выносить до конца - очень мала. Но что-то тогда заставило меня поверить, что все у меня хорошо.

Так и пью теперь вот уже 5 лет тироксин, раз в полгода сдаю ТТГ, св. Т4, щитовидка у меня маленького объема (но я правда и сама некрупная), вот видимо и не справляется. На 50 мкг тироксина держу норму, никаких проблем с приемом заместительной терапии не испытываю, так что об альтернативных методах никогда даже и не задумывалась, хотя идея с поездкой на юг мне очень по душе :)
11.04.2011 17:27:45, МюZetta
Добрый вечер.Прочитала вашу историю.Вы сказали,что гипотериоз обнаружили когда вы были береенны.Как прошли роды?И не передаётся ли детям ?Кормили ли вы грудью?Какие трудности были?Спасибо заранее. 26.09.2018 19:44:20, АЛЬМИРА
Добавлю: помимо ТТГ, Т4 т Т3 еще смотрят АТкТПО. И если ТТГ повышен (или близок к верхней границе нормы) на фоне повышенного АТкТПО, то диагноз звучит "аутоиммунный тиреоидит". Причина в АТкТПО, причем это наследственное. Лечится теми же гормонами.
P.S. А бывает АТкТПО повышен, а ТТГ в норме, тогда ТТГ мониторят периодически, т.к. вероятнее всего с годами он таки повысится.
11.04.2011 13:09:01, оптимистичная
я ничего не скажу про гормоны т.к. они у меня всегда были в норме. Но года 4 назад начала у меня побаливать щитовидка. Проверили гормоны - в норме, сделали УЗИ - есть небольшие кисты. Выписали препараты йода...горло продолжало побаливать. А тут мы впервые поехали зимой в теплые края, а именно на ГОА. На второй день пребывания горло болеть перестало.Я там ни кусочка мяса не съела...только морепродукты. После этого 2 года подряд мы ездили на Шри-ланку почти на месяц и там тоже за месяц ни куска мяса. Про щитовидку и невспоминала пока Вашу тему не прочитала :) 10.04.2011 20:32:12, Mandarinka
марусяклимова
Хороший эндокринолог - это правильно. Он вам объяснит, что не надо бояться заместительной терапии и подберет нужную дозировку тироксина. В легких случаях прописывают препараты йода для того, чтобы щитовидная железа начала нормально работать (чаще всего гипотериоз и возникает от недостатка йода). Поэтому и рекомендуют поездку на море, видимо.
удачной поездки!
10.04.2011 18:02:50, марусяклимова
еще, очень рекомендуют морепродукты, молочные продукты (молоко, сыр, йогурты), яйца, и клубнику :) Заместительной терапии я не боюсь, боюсь неправильных назначений, когда тебя садят на гормоны особо не разбираясь, что там у тебя и как (увы, метод конвейера здесь применяется сплошь и рядом). 10.04.2011 19:38:00, Исида
я думала, что Т3 и Т4 беруться всегда при обследовании. Мне первым делом во всех клиниках сразу и назначили в купе с остальными гормонами....Даже и не знала, чт оэто такая редкость:) 10.04.2011 12:29:41, penka
Оль, это в Российских клиниках норма, а у нас пока врачу сама не скажешь как гормон называется и в системе не поможешь найти, нифига не проверят! Честно! 10.04.2011 23:46:22, UKgirl
ну да, я опять забыла...Странно...Я всегда считала ,что за океаном специалисты во всех отношениях лучше..а тут еще врачу надо про гормоны рассказывать? мрак! 12.04.2011 10:31:13, penka
вот и отлично, что в этих клиниках грамотные врачи! Увы, часто никто дальше ТТГ ничего не проверяет, а уровень ТТГ совершенно не показателен, надо исследовать больше, чтоб понять нет ли у Вас проблем по этой части. 10.04.2011 19:29:16, Исида
О, сколько ты всего нашла, здорово! Ты знаешь, я скептически отношусь к недоказанным методам. Поездка на юг - это очень хорошо, но для здоровой щитовидки. Если она уже не справляется, то юга мало, нужна именно заместительная терапия. Так же и рефлексотерапия - ИМХО, можно попробовать, но это не должно замещать доказанно эффективное лечение - тироксин. 10.04.2011 12:17:48, Shelly
FioreJu
Правильно про юг говоришь, Лен. При заболеваниях ЩЖ вообще прямые солнечные лучи противопоказаны. Так что загорать не рекомендовано. Салярии и пр. физио с прогреваниями грудного отдела так же табу.
И наступившие беременности на фоне заместительной гормонотерапии нужно поддерживать чаще увеличением дозы тироксина, т.к. эндокринная система перестраивается и функционирует в ином режиме...
11.04.2011 01:01:43, FioreJu
:) про юг я, конечно, полушутя написала, чтоб повеселить тех, кто дочитал (хороший отпуск в теплом климате никогда не помешает, по-моему ;) Про рефлексотерапию - вреда тут нет, а польза, как считают китайцы - огромная. У меня тут один знакомый женился на китаянке, она мне много чего про их тысячелетнюю медицину рассказывает, и иголки всячески советует... А про заместительную терапию - обязательно буду с эндоктинологом работать (но сперва хочу полное обследование, чтоб по одному ТТГ диагноз не ставили). А если вдуг забеременею раньше, чем грамотное лечение началось - тут уже таблетки без разговоров - умственное развитие ребенка важнее... 10.04.2011 19:25:28, Исида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!