Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

помогите пока я не в теме - ЭКО в Москве

Ситуация у дочери. 25 лет, мужу 26. По её организму всё нормально полностью. У мужа все три спермограммы - плохие - 8% с нормальной морфологией +18% подвижность.. Уже были в Центре планирования и сегодня в Фертимеде. Говорят - только Эко-Икси.
Скажите - есть разница по Москве где это делать и вообще... В Фертимеде это 120 тыс. Процент говорят - 45%. Жизнь никогда не сталкивала с этим, инфы ноль, но нужно что-то начинать. Дочь готова идти и,не изучая тему, записываться. Но куда и т.д.
02.03.2011 15:52:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Semolina
Альтра вита. Первая консультация у них бесплатная. 02.03.2011 23:25:30, Semolina
progulka
спасибо. Сейчас поищу яндексом.. 03.03.2011 00:12:35, progulka
В Центре Планирования на Севастопольском были? У андролога были? Причину плохой СГ выяснили? Как человек, прошедший 2 ЭКО-ИКСИ, тоже мужской фактор, советую начать, если не были, с андролога. Нам тоже говорили, что только ЭКО-ИКСИ нам поможет. Не помогло. Обе беременности самостоятельные после лечения мужа.
Разница где делать ЭКО конечно же есть. Для МФ нужен хороший эмбриолог. Это, ИМХО, ПМЦ и Мать и Дитя.
02.03.2011 17:50:23, Фьюжик
Nezhenka
ой, я тут втиснусь...если можно, скажите, почему ЭКО+ИКСИ не получились...не выжили?? можно и в личку ответить. Огромное спасибо....я очень боюсь и переживаю, что ничего не получится((( 03.03.2011 09:46:37, Nezhenka
Да, эмбриошки были не очень хорошего качества. Первый раз делали подсадку на 5-й день, до этого момента дожил только 1 эмбр., он был отличного качества, но была плохая поддержка и абсолютно равнодушное отношение врача к моим проблемам после подсадки, ну это ИМХО. Во второй раз (в другом месте) подсаживали на 3-й день, подсадили троих, но все были не очень хорошего качества, до 5-го дня никто не дожил:( К сожалению, пр МФ это частая проблема, поэтому мужа надо кормить витаминками, цинком и т.д.Еще супер вещь - маточное молочко, всем рекомендую.
Не волнуйтесь, все обязательно получится, главное - не складывать лапки, а бороться и настраиваться на позитив. Удачи @@@@@­@@@@@
03.03.2011 12:01:16, Фьюжик
Nezhenka
Спасибо))) 03.03.2011 14:29:38, Nezhenka
progulka
Были на Севастопольском у репродуктолога. Она направила мужа дочери на приём к андрологу. Но он уже был у двоих- назначают какие-то БАДы из травок, на таком лечении в течение года СГ не улучшаются. По УЗИ варикоцеле не нашли, причину не знают. Андрологи говорят - типа можно надеяться , что таблетки что-то чуть улучшат, но шанс мал, даже если ситуация на 50% улучшится.. Скажите, а у Вашего мужа какие именно проблемы были, которые удалось вылечить - наверное если установлена причина плохой СГ, то шансы есть. Может посоветуете андролога в Москве? Спасибо. 02.03.2011 20:16:09, progulka
У моего мужа это не лечится, а улучшается на какое то время:( Причина - недолеченный в детстве крипторхизм + свинка. На время планирования исключать сауну, баню обязательно, не тесное х/б белье и т.д. Еще, в этот раз ко всем назначениям врача пил маточное молочко. Андролога могу порекомендовать как раз в ЦПСиР: Таневский Владимир Эдуардович. 02.03.2011 20:55:51, Фьюжик
progulka
Спасибо, к нему как раз и направили в последний раз, только что-то попасть не судьба, то не в ту клинику записали, то с работы не отпросился. Вот сейчас на 15 марта записан. Как хочется надеяться, что хоть на время восстанавливается. 02.03.2011 21:20:52, progulka
Удачи 02.03.2011 22:00:18, Фьюжик
progulka
Сходили к Таневскому. Он как-то сказал, что не видит особых проблем, всё должно быть нормально, что и с такими СГ бывает всё ок.. Посоветовал не торопиться с ЭКО. До этого же все андрологи и репродуктологи сказали, что "естесственный" шанс есть, но он минимален - в СГ подвижность 18 при норма "выше40", морфология 8%... И полтора года желания заберементь как-то тоже говорят о чём-то. 04.03.2011 13:44:15, progulka
Нам он также говорил, а другие андрологи торопили с ЭКО. Мы попали к нему после первого ЭКО (сменили клинику), с началом лечения сразу результат СГ улучшился. Потом как-то все забросилось и поздно начали лечение перед вторым ЭКО. Зато третье не понадобилось:) 04.03.2011 15:36:04, Фьюжик
Nezhenka
Мы тоже обращались к Таневскому,он также посоветовал не торопиться с ЭКО...но все же сказал: вот если бы вашей жене было бы 18 лет, я бы категорично сказал, что пробуйте сами, а так можете и ЭКО. Достаточно приятный специалист. С мужем вместе 5 лет.Предохранялись только прерыванием ПА. Планирование 2,5 года.... 04.03.2011 14:19:59, Nezhenka
progulka
А у вас тоже мужской фактор? 04.03.2011 14:43:31, progulka
progulka
Спасибо. Пока ждём сегодняшний приём у Таневского. И надо как-то успокоиться морально. 03.03.2011 16:41:01, progulka
+100 про моральное спокойствие.

Меня и мужа тоже очень поддерживает мама. Но поначалу было по-другому. Она постоянно лезла (да, да именно лезла) с советами - тесты на овуляцию сделай, березкой постой, яиц больше ешь - и т.д. И такая была в голосе ученая уверенность что именно после этого совета получится...

Даже не подозревая что мы уже потратили маленькое состояние на тесты, перепробовали всю акробатику в постели и ела я мнго всякой гадости в надежде на 2 полоски...

Ну и совсем добивали советы расслабиться...потому что при моем диагнозе (как и при диагнозе вашего зятя) хоть расслабляйся, хоть нет...да, чудеса бывают, но годы идут. И лучше бить тревогу сейчас а не через 5 лет.

Поэтому это здорово что вы их поддерживаете! Уверена, что вы переживаете не меньше дочери - по своей маме сужу...

Удачи вам всем!!! И наискорейших внуков :)))
03.03.2011 19:16:45, UKgirl
FioreJu
офф. Машенька, как вы? Совсем тебя не видно. Как малыш? 02.03.2011 18:26:06, FioreJu
Привет! Мы вроде нормальненко. Сегодня в до года про нас написала:) 02.03.2011 19:44:00, Фьюжик
FioreJu
:) пойду поищу. а то я выпадаю периодически. Мальчишки - ураганы :)) 04.03.2011 12:58:12, FioreJu
Nezhenka
кроме врача ЭКО Вам необходимо пообщаться или хотя бы почитать отзывы об эмбрионологах, которые и делают ИКСИ.Но все равно выбор можно сделать исключительно на собсвенных ощущениях,после общения.В любом случае дочке сразу не скажут делать эту процедуру, и будут время понять подходит тот или иной врач.
По стоимости скажу, что вполне реальная сумма. У меня ЭКО+ИКСИ, муж + жен фактор.До начала лечения мои затраты составили порядка 60 тыс.рублей. Стоимость программы - 82,200 (ЭКО) + от 18 до 24 тыс. руб (ИКСИ) + 23 тыс (лекарства на начальный момент лечения).клиника Мать и дитя.
02.03.2011 16:18:48, Nezhenka
progulka
Спасибо за ответ. Интересно , а в эти 120 тыс, что ей сказали - входят лекарства, обследования или это просто стоимость программы. Скажите, пожалуйста, если начать всю эту историю в ближайшее время - сколько примерно длится подготовка, анализы и сам процесс? Можно ли это как-то распланировать по времени? Получится ли не прогуливать работу??? Ей как-то сегодня сказали сходу - "хоть сейчас начинайте, шансов на естественный путь с такой СГ - мало". 02.03.2011 16:29:51, progulka
Nezhenka
1. в стоимость вряд ли могут входить лекарства, так как всем нужна разная дозировка и разные лекарства. Поэтому заранее не известно.
2. Если у дочки все в порядке, то дорогие стимулирующие лекарства могут и не понадобится. Все зависит сколько фоликулов вызревает, сколько потом выживут и смогут оплодотвориться. Можно сделать на своём, обычном кол-ве фоликолов, но упех снижается.
3. Касательно подготовки не могу сказать. У меня не все в порядке, поэтому готовилась с ноября по наст. время. Сдаёте анализы (мазки, бак посевы, кровь, ЭКГ), если все ОК, то в бой
4. Думаю распланировать по времени только с муж. фактором возможно. Я со стимуляцией, поэтому тяжело судить. Езжу раз в 4 дня, отслеживаю фоликулы. Уколы 2 раза в день делаю сама.Затем нужно ввести пец. гармон овуляции и через 36-37 часов лечь на пункцию. Она чаще проходит под полным наркозом, для обеспечения комфортных условий пациентки.На это нужно часа 3 точно. Лучше выделить день. После извлечения яйцеклеток и в случае их пригодности, муж сдаёт сперму, её обрабатывают и проводят ИКСИ. Через 3-5 дней, в случае начала деления клеток и наличии жизнеспособных эмбрионов, жену приглашают на подсадку. Это займёт 1 час. Говорят лучше побыть дома дня 2. Можно попросить больничный на 2 недели. Затем сдаёте ХЧГ, как правило в самой клинике,это уже оплачено. Звоните, и узнаете результат.
5. Да, лучше начинать раньше, так как увеличивается шанс на успех и уменьшаются возможные потологии плода.
PS: отпрашиваться с работы полностью пока не приходилось. Иногда приходится задерживаться часа на 2 с утра или на часик раньше уходить вечером.Но у меня клиника на другом конце Москвы. Если не будет стимуляции, то намного проще. Моя ошибка: не договорилась с врачом о времени укола, и она мне назначила в 7 вечера, а с собой его не поносишь, в результате, моя мама возит мне его на работу к 7...
03.03.2011 09:42:08, Nezhenka
progulka
Огромное спасибо за ответ. Начинает немного проясняться картинка. Я-то просто думала, что если с женским фактором в порядке, то просто "подсаживают" без стимуляции, гормонов и т.д. Оказывается , что нет, всё-равно нужны все эти подколки и т.д. Нужно выбрать клинику. Сегодня одна знакомая сказала, что ей понравилось и с первого раза получилось в "Биооптима" на территории Боткинской кажется.. Там само Эко-Икси - 83 тыс. кажется. А вот про доп. расходы нужно узнавать и т.д. 03.03.2011 13:20:52, progulka
Nezhenka
удачи)))) 03.03.2011 14:30:43, Nezhenka
Офф: как трвои дела? Уже начали стимуляцию? 03.03.2011 12:22:55, UKgirl
Nezhenka
Ага,уже 2 укол)))ещё немного и я смогу подрабатывать уколами на дому))) Живот уже как решето, весь исколот... 03.03.2011 12:57:23, Nezhenka
Гыы :)) А тебе скока раз в день? Один или 2? Что колишь? Менопур?

Я помню как у меня и у мужа перед первым уколом руки реально тряслись. Я все дико боялась что не весь воздух выпущу, а потом через пару дней уже как конвейер :))

Напиши потом как фолликулы расти будут.
03.03.2011 15:45:07, UKgirl
Nezhenka
с утра - Декапептил, вечером - Гонал....слушай, но какой же он дорогой!!в шприце осталась одна доза, колю дозу 225, а в шприце-ручке 900, я думала, что весь цикл стимуляции хватит, ан нет(((Я у шоке! Завтра с утра иду к Г.,будем смотреть, что выросло. До стимуляции на 3 день доминирующий фолликул ок. 7мм, если не ошибаюсь. Максимально вызревал 14 мм. Интересно, а сколько норма? 03.03.2011 21:24:20, Nezhenka
По-моему самый минимум 16мм. Лучше когда 18мм

Мне при ИИ Менопур выписывали для стимуляции. Каждый укол около 20 фунтов или где-то 1000р. Мне понадобилось всего 6 уколов...а при ЭКО говорят все 26 нужны...
Зато хоть я узнала что и у нас есть Прогестерон в свечах и они достаточно дешевые. (ну по сравнению с Менопуром)

Когда тебе на УЗИ?

Как муж?
04.03.2011 12:04:43, UKgirl
Я конкретно по вашим вопросам не подскажу, так как не в Москве и сама ЭКО пока не делала. Но к вопросу о работе...

к ЭКО лучше морально подготовиться. В зависимости от длины протокола (длинный или короткий) и ее реакции на стимулянты при ЭКО нужны регулярные УЗИ и ежедневные уколы в живот.
Гормональные стимулянты обычно вызывают кучу ооочень неприятной побочки. Забирание яйцеклеток происходит под полным наркозом, потом через пару дней подсадка - опять же не 10ти-минутная процедура.

Ну и потом после подсадки обязательная поддержка. Из опыта многих подруг можно конечно пропустить всего пару дней на работе, но для бОльшего успеха лучше снизить уровень стресса на нет. Если уж проходить через все "прелести" ЭКО и платить эти большие деньги, то лучше не стараться и тут успеть и на работе не засветиться.

Пусть дочка к нам зайдет - мы и поддержим и совет дадим :)
02.03.2011 18:40:43, UKgirl
progulka
Как всё сложно. Значит даже если у женщины всё в порядке - то её всё-равно колят гормонами и т.д.? 02.03.2011 20:17:59, progulka
Как Неженка выше написала, могут попробовать и без гормонво, но без гормонов будет значительно меньше яйцеклеток, а соответсвтвенно и шанс успеха.

Плюс на пункцию день нужен, потом на подсадку - тоже денек лучше, и потом все-таки лучше дома побыть хотя бы пару дней - дать эмбриончикам шанс.

ЭКО - это ооочень тяжелая процедура, как морально так и зачастую физически. И важно это заранее понимать и быть готовым.
03.03.2011 12:22:23, UKgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!