Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беременность после кесарева

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, через какой минимальный промежуток можно опять беременеть после кесарева?
В рекомендациях через 2 года...
А если раньше?
Какие могут быть сложности в следующую беременность из-за прошлого кесарева?
Поделитесь опытом, кто беременел раньше 2-х лет...
26.09.2010 13:24:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя близкая подруга родила, дети с разницей 1г и 8 мес. НО рожала в Швейцарии как и первый раз. Наблюдалась здесь. Пыталась сама родить (как и первый раз), но шов внутри начал кровить и сделали опять КС.
Ее врач разрешил беременеть после первых родов (КС) через полгода. Точнее сказал, что если все ок, то когда хотите. Но лучше раньше чем позже, т.к. шов со временем истончается.
Есть сайт 1-2-3-4ks как то так, посмотрите, там 4-о погодков после КС!
26.09.2010 23:23:00, mamaLisa
Спасибо большое!

Не поняла этой фразы: "Но лучше раньше чем позже, т.к. шов со временем истончается"

Слышала, что если рано беременеть после кесарева, то шов на матке наподобие что порвётся!
26.09.2010 23:47:46, поделитесь опытом...
Сластёник
мне врач сказала, что идеальный диапазон-не раньше 2 лет после предыдушего кесарева, и не позже 5.
не потому, что шов истончается, а просто позже 5-спайки появляются, и тяжелее будет кесарить.

в любом случае- сходите сначала на узи, попросите внимательно посмотреть шов. там важны 2 параметра: толщина его (в мм) и однородность (т.е. чтобы он не был где-то тоньше, где-то толще).
в течение беременности надо отслеживать периодически состояние шва. в случае критичного истончения могут уложить в стационар под наблюдение и совсем уж в критичной ситуации сделать преждевременное кесарево, но это бывает редко.

и еще. конечно, для состояния шва важно, как вас зашили на 1-м кесареве. Но кроме того, важно и не набирать лишний вес (чтобы не "разносило" живот). Меня жестко с этим пасли врачи, даже прессовали, я держалась изо всех сил:). но со швом в итоге все оказалось ОК.
27.09.2010 22:25:53, Сластёник
подруга рожала с разницей в 11 лет, оба кесарева. Все прошло на ура. 28.09.2010 21:02:44, LucyMO
спасибо большое! я прям записала параметры шва на узи - буду спрашивать!
через сколько после кесарева Вы опять беременели?
и сколько набрали за беременность?
(можете ответить мне в личку)
28.09.2010 14:05:04, поделитесь опытом...
Сластёник
я через 5 лет. хотела раньше (поэтому информацию собирала), но не получилось.
набрала 10, 5 кг, это норма. Правда, ребенок довольно крупный.Шов себя начал проявлять (истончаться) только в р\д (узи показало); но врач уже на кс сказала, что он был в нормальном состоянии.
30.09.2010 23:55:16, Сластёник
КошМарочка
тут сложно сказать, и рано плохо, и долго тянть с беременностью тоже. НО истончение рубца (а как следствие и разрыв) может быть и при правильной во всех отношениях беременности.

если беременеть рано, то оч тщательно надо контролировать состояние шва, никаких тяжестей и т.п.
27.09.2010 00:24:11, КошМарочка
спасибо!)))

рано, но уже можно беременеть - это начиная со скольки?
27.09.2010 13:10:59, поделитесь опытом...
все зависит от рубца. сходите на Узи, пусть посмотрят как он зажил и тогда решите. В любом случае риск есть всегда.Моей подруге разрешили через 3-4 месяца после операции. У нее сразу не получилось т.к. ГВ было и О. не было. НО это в ее случае и не в России. Здесь когда она через год после ГВ заБ-ла, некоторые на нее как на сумасшедшую смотрели))) 27.09.2010 14:14:39, mamaLisa
спасибо большое! 27.09.2010 18:18:44, поделитесь опытом...
что значит "ГВ"? 27.09.2010 17:39:21, поделитесь опытом...
ГВ-грудное вскармливание, Б-беременность:) 27.09.2010 18:15:53, mamaLisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!