Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В свете последнх тем

Я всегда считала, что о беременности лучше рассказывать, по крайней мере, не скрывать специально. Причина такая - люди, которым не рассказали, скорее всего будут холоднее относиться к ребенку (типа раз их не посчитали причастными, то и незачем лезть), и наоборот, те, которые знали о беременности с самого начала, скорее будут переживать за ребенка. Потому что часто я вижу такую картину - будущая мама скрывает беременность, носит чудо с собой, не делясь даже с близкими людьми, а потом, когда ребенку где-то полгода исполняется, начитает испытывать дефицит общения и рада бы про свою деточку всем рассказывать в подробностях, да мало кому это интересно. А вот именно про беременность почему-то всем всегда любопытно узнать. И те, кого на этапе беременности "отсеяли" из круга посвященных, скорее всего не станут участвовать, пусть даже морально, когда ребенок родится. Поэтому я всегда считала, что лучше беременность не скрывать - в интересах как ребенка, так и мамы. Чем больше неравнодушных людей, тем лучше. Но, читая последние темы, о том, как задевают многих новости о беременности даже самых бизких подруг, как люди в глубине души совсем не рады, что это не они беременны, а другие, причем такие чувства испытывают даже те, у кого уже есть несколько детей, начинаю думать, что лучше-таки про беременность специально не трепать языком... Вот такие невеселые мысли...
02.03.2010 14:05:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А я стараюсь придерживаться традиций наших предков, ведь не дураки были. Беременность принято было скрывать до последнего и тому кто заметил неприлично было спрашивать кого ждете, когда рожать и т.п. Я сообщала только мужу и паре-тройке близких подруг. 06.03.2010 23:57:53, Лена Таганрог
Правильные мысли.. от части! Вы поймите, сообщая о своей беременности всему миру, вы невольно хотите этого или нет обрадуете большую часть своего окружения, но скорее всего среди этих людей найдется женщина с личной трагедией, возможно очень свежей, и ваша новость всколыхнет в нней боль, тоску, скорбь, разочарование... Разве ее можно судить о том, что она не может искренне порадоваться за вас??? тут не до радости, когда от боли щемит сердце и застилают слезы глаза....и женщины у которых уже есть дети - не исключение.... так что не судите строго.. это не от злости или черствости, а от сильнейшей своей собственной боли.
Как я могла требовать радости от своей знакомой, которая потеряла малыша за месяц до моей второй беременности? В такие радостные моменты (когда узнаешь, что беременна) неплохо бы подумать о чувствах тех, кто еще не стал мамой по каким то причинам....
03.03.2010 22:18:00, penka
Любаня
в первый раз не говорила про беременность почти никому, только самым близким, потому что ждала тройню, а на дворе был конец 1998 года, во второй раз ждала четвёртого ребёнка после тройни - многие не понимали, крутили пальцем у виска, поэтому тоже мало кому рассказывала.:) 03.03.2010 09:20:28, Любаня
Тут сообщество специфическое, поэтому и кажется что многие беременности завидуют. На самом деле это не так. Не такой уже большой % женщин, которые не могут иметь детей. Среди многочисленных моих знакомых и друзей всего одна такая пара, и то они даже не лечатся, не обследуются, хотя 5 лет не могут забеременеть.
Естественно неприятно, если близкие люди - подруга, сестра не говорят об этом. Но лично я расцениваю это событие как любое другое важное событие в жизни человека. Мне одинаково было бы неприятно, если бы подруга скрыла беременность и например то что она выходит замуж. Лично я считаю, что к беременности надо немного проще относиться и пытаться не циклиться и не делать это смыслом всего существования, хоть многим это очень сложно.
03.03.2010 04:03:26, ekachka
Semolina
Но для беременной - беременность смысл ее существования. Тут уже не о зацикленности на планировании речь. 03.03.2010 19:19:34, Semolina
Именно о зацикленности. Можно и на беременности быть зацикленной, и на планировании, да на чём угодно. У меня была такая коллега по работе. Как забеременела - ни о чём другом думать не могла и всё ей было параллельно, да и стала вообще неадекватной, работать стало с ней нереально. А все мои подруги спокойно отходили беременность, не делая из этого события вселенского масштаба. Никто ни от кого не скрывал, чтобы кто-то им завидовал и т.д. я вообще про такое не слышала. Поэтому я и говорю, что тут сообщество специфическое, поэтому и кажется что беременности все завидуют и относятся негативно, а это совершенно не так. Женщины, не имеющие проблем с зачатием навряд ли будут завидовать, да и те кто с проблемами – тоже многие спокойно относятся. 03.03.2010 23:38:13, ekachka
Semolina
Вы думаете, что беременные не говорят о своей беременности, потому что им кажется, что им завидуют и к их Б относятся негативно??? Конечно же НЕТ.
Не говорят просто из обыкновенного банального страха потерять Б. Внутренне кажется, что если ты не выпускаешь свое беременное состояние в пространство - то ты как бы его охраняешь. Охраняешь не от чего-то конкретного, а именно от Неконкретного:))
Ну это лично мое восприятие. Мне вообще неинересно, кто как к моей Б относится.
04.03.2010 11:13:33, Semolina
Да это не я думаю, а автор пишет про негативно отношение к беременности:) Лично я так не считаю. Да страх потерять беременность основная причина, согласна с вами. Лично мне всё равно скрывают посторонние люди беременность, не скрывают. Это их дело. У меня по этому поводу эмоций никаких нет. Это чужая жизнь. Меня волнуют только близкие, но им и в голову не приходит что-то скрывать. Поэтому лично для меня эта тема далека. 04.03.2010 13:39:54, ekachka
Мы оба раза выбирали два дня. В первыи день (около 6-8 недель) говорили близким родственникам - родители, бабушки и сестра мужа. Так рано потому мне уже пора было сказать маме. В один день - чтобы без обид. И с просьбои хранить инфу в секрете. :) В другои день (уже после 4 месяцев) я говорила о беременности на работе, и с этого же дня мы говорили о неи всем и совсем не по секрету. Точныи сроок не называла (мне так было проще, а заодно и избегала упреков, что сказала на неделю позже чем в свое время говорили мне :). Говорили в основом при встрече или созвоне по другим поводам. Специально звонила только паре близких подруг, с которыми в тот момент редко общалась, но не хотела, чтобы они узнали последними.
Рано сообщать всем я не готова. Но скрывать после того как становится заметно, ИМХО, себе дороже. Мир тестен, сарафанное радио выключить невозможно, так что все равно многие узнают. Лишаешь себя возможности сообщить приятную новость (и получить искренние поздравения), а негатива возникает даже больше (еще и от обиженных твоим молчанием). Ну и вранье и идиотское поведение при попытке отрицать очевидное вряд ли положительных эмоции добавляют.
03.03.2010 02:15:05, secret dreamer
"люди, которым не рассказали, скорее всего будут холоднее относиться к ребенку (типа раз их не посчитали причастными, то и незачем лезть), и наоборот, те, которые знали о беременности с самого начала, скорее будут переживать за ребенка."
ИМХО - ерунда.
Мои подруги узнавали о моей беременности случайно, я специально никому не рассказывала, а сообщала при личной встрече, кому-то в 12 недель, а кому-то и в 24.
К моему сыну неравнодушны те подруги(и не только подруги, а вообще все знакомые), которые в принципе неравнодушны к детям и умеют с ними общаться. Независимо от того, есть у них самих дети или нет.
Если человек равнодушен к детям в принципе, ему пофиг, когда Вы ему сообщили о своей беременности.
02.03.2010 22:39:30, Улица
Larisa
Наверное завист от того кому рассказывать;) У меня есть знакомая с большими проблемами в области деторождения так ее аж трясет когда она видит беременных. В первую беременность замотала меня своими "советами" совершенно неприменимыми с реальности, понятно что про свою вторую беременность я ни гу-гу, хотя уже 7-ой месяц. 02.03.2010 21:34:45, Larisa
Мечтуля
Ну не знаю, я лично ВСЕГДА и до детей и когда проблемы с ними были всегда ОЧЕНЬ радуюсь, когда беременнеют подруги и близкие и соконфянки, особенно те, кто долго к этому шел, а если и быстро - тоже хорошо :) 02.03.2010 19:44:03, Мечтуля
Flamingo
Ленусь привет!
Я например, как барышня эмоциональная (как многие уже знают):))...думала,что о БЕРЕМЕННОСТИ буду молчать по максимуму,чтобы вдруг кто-нибудь,как-нибудь не "спугнул"...НО по факту -рассказала при первом же получении результата хгч..)))
и не думаю,что моя сложная беременность, была именно от того,что так рано все узнали.
Думаю так,чему быть,того не миновать!
А кому и когда рассказывать о беременности,дело личное, каждого.
02.03.2010 19:14:36, Flamingo
На самом деле вы должны действовать так как говорит вам сердце! Если вам хочется поделится со всем миром - делитесь с радостью! Если же (как мне например) вам кажется, что это слишком личное, интимное, то зачем говорить? Скоро все само станет ясно. Я вот кстати не говорила долго своей подруге, которая как раз планировала ребенка и у них с мужем что-то не получалось. И мне даже как-то неудобно перед ней было, что вот я беременная, а она нет. Но ничего, разобрались. Я сказала на 4 месяце и она не обиделась. И вскоре у нее тоже появился малыш. Кстати мне кажется раньше 4 месяца вообще нет смысла никому говорить кроме мужа. А если случится выкидыш потом всем объяснять? По мне так это очень тяжело. Чем меньше людей знают на ранних сроках - тем лучше ИМХО 02.03.2010 18:25:20, вернаяжена
Тутти
Да Боже глупости! Я про отношение к ребенку!
А вот про отношение к беременной ....
Моя одна подруга (мы с ней ооочень редко виделись) молчала про беременность до самых родов. Да и про роды я узнала случайно, звонила пригласить ее на др, а она в роддоме уже лежала родившая!
Мне было оч неприятно, что меня не взяли в "круг доверия"
02.03.2010 16:41:10, Тутти
А у меня самая близкая подруга через 5 месяцев узнала .... Я не готова была делиться этой новостью, т.к до 12 недель лежала дома, вставая только в туалет.. Страшно было хвалиться, боялась, что все сорвется. Подруга все нормально воприняла, я сама ей потом позвонила и рассказала новость:). 02.03.2010 21:38:10, Снежная королева
Semolina
Оксана привет:)
Подруга у вас просто в адеквате:)
04.03.2010 11:14:21, Semolina
Semolina
Ну ведь пережили. Или вы это восприняли как недоверие и нелюбовь к вам? А понять не получилось? как сейчас у вас отношения? 02.03.2010 17:26:13, Semolina
+1000
у меня "близкая" подруга со школы еще (в Москве) вот так же ничего не сказала о беременности. Потом уже через неделю после родов сообщила.... мне было неприятно. Но она сказала что в России не принято о Б рассказывать, даже друзьям...?
у нас-то тут при первом дне задержки на всех углах объявляют. И потом так же детально рассказывают если не дай Бог сорвалось.... И мне кажется что этим девиукам легче с горем справляться чем тем кто в себе все это держит. Им и на работе поблажки, и все вокруг них бегают.
Я не знаю, что буду делать еще. С одной стороны мне будет жутко больно объявлять о хороших новостях планировщицам. Так как сама сейчас завидую беременным. Но с другой стороны мне кажется лучше сразу рассказать чем потом сообщать уже чуть ли не после родов.
02.03.2010 17:13:57, UKgirl
Не легче - поверьте мне - не легче. Может быть от характера зависит - или от менталитета нации.... Хотя англичане не те люди, которые любят делиться сокровенным - а скорее наоборт. А если у кого несколько неудач - то думаю тем позже и позже будет она рассказывать окружающим 02.03.2010 19:04:31, Пион11
наверное мне слишком разговорчивые попадались... хотя наверное всегда конкретно от девусшки зависит - и национальность не важна. 02.03.2010 20:18:57, UKgirl
Вот это да! И не больно людям подробно рассказывать о том как все сорвалось? Может у вас люди более сочувственные? 02.03.2010 18:47:27, вернаяжена
Ксень, да, по большому счету более сочуственные. Не факт что это искренне, но все посочуствуют, пожалеют, с работы отпустят на недельку/другую за счет компании (у коллеги был выкидыш в ноябре).
Беременность и ее срыв не являются чем-то сверх личным для женщины. Мне так больше нравится - не люблю какую-то боль в себе держать.
02.03.2010 19:03:43, UKgirl
Есть только еще один аспект - рассказывая о потери Б снова и снова, вы заново ощущаете боль, и рассказывать об этом реально тяжело. Адски тяжело. Особенно, когда те, кто еще не в курсе потери бодро по телефону спросит "ну как, растет живот-то?". А живота уже и в помине нет. И хочется выть от таких вопросов, хотя, конечно, люди не со зла расспрашивают. У меня так было. Сначала растрезвонили всем-всем. А потом уже на 5 месяце потеря, и по кругу надо было сообщить всем отом, что случилось. Чесслово, утопиться было проще.
Это я к тому, что все же каждая женщина сама решает - рассказывать или нет о Б. И не стоит имхо обижаться на тех подруг, которые сказали уже на большом сроке или после родов. Это слишком глубокое и личное, у каждой из нас свои ощущения жизни...
03.03.2010 17:18:03, Ванильное небо
согласна с вами на все 100% 03.03.2010 17:54:20, вернаяжена
С какой-то стороны это здорово! Что и на работе понимают. Наверное у нас люди в принципе более злые :((квартирный вопрос испортил) Но опять таки не всех! 02.03.2010 20:41:16, вернаяжена
Ну согласитесь, что отношение к маме не может не распрострняться на ребенка. Я говорю не о плохом/хорошем отношении, а о степени участия и интереса. Как можно общаться с младенцем, если не общаешься с его мамой? А обиды из-за недоверия не могут не влиять на отношения с подругой, а значит, и с ее ребенком. 02.03.2010 17:13:05, Shelly
я никому оба раза не говорила, вплоть до 5 месяцев, когда уже скрывать было бессмысленно. Особенно боялась реакции
сестры мужа. Мы забеременели примерно в одно и тоже время, но у неё выкидыш был на 9 неделе. Она очень переживала, не хотелось
её ранить. Понятно, что зла бы она не пожелала бы, но первой подсознательной реакции боялась. Она, конечно, держалась, но было видно что глаза как у побитой собаки, а потом общение прекратилось само собой. Кто как собой владеет, я считаю, но все мы люди, а не роботы, инстинкты никуда не денешь.
02.03.2010 15:22:04, Бибигон
Применяя на себя, могу предположить что если у меня получиться забеременеть, то появится страх что вдруг что-то случится. Ну и как рассказав всем что я беременна, потом говорить что нет?
Да и так, зная какой болью в сердце отдается у меня новость о беременности, я не буду об этом рассказывать всем, особенно зная что кто-то страдает. Сложно все как-то...
02.03.2010 15:14:00, Северный олень
все на самом деле просто -те люди, которым вы дороги и которые вас любят, будут любить вас и ребенка независимо ни от чего, а если потом "не станут участвовать, пусть даже морально" -то значит и раньше эти близкие были не такие и близкие, как вы и думали. 02.03.2010 14:33:30, zhenna
+100 02.03.2010 14:58:47, mamaLisa
Тоже верно. В общем, все сводится к тому, что лучше таки о беременности не рассказывать. 02.03.2010 14:42:05, Shelly
Semolina
Да, правда лучше не рассказывать. Видимо интуитивно, многие беременные так и поступают.
В моем окружении тема моей беременности абсолютное табу:)
Понимаю, что глупо. Но ничего с собой поделать не могу.
02.03.2010 15:31:54, Semolina
Это совсем не глупо. Хотя вспоминаю забавный случай - одна знакомая девушка скрывала беременность, пока скрывать не стало невозможно, но и потом она пыталась сделать живот как можно менее заметным. Ну и я сказала своей маме, чтобы она при встрече не спрашивала ее про беременность. На что мама говорит - а когда ребенок родится, можно будет спрашивать? А то через несколько увидим ее с ребенком, надо делать вид, что не знаем, что за мальчик рядом бегает? :) 02.03.2010 15:40:36, Shelly
Semolina
:) вот и у меня как в театре абсурда. Недавно на семейном празднике дальний родственник спрашивает, типа, когда в декрет? За столом спрашивает. Я говорю - не знаю. Он давай возмущаться, ты что, срок свой не знаешь? Не знаю, говорю:)) И повернулась к нему спиной. Муж ржал, говорит в жизни такого маразма не видел. А я вот впала:)) 02.03.2010 17:10:18, Semolina
:))) 02.03.2010 17:14:31, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!