Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проходимость м.труб

Всем привет!!! я новенькая и не опытная в делах планирующих, расскажите плиз незнающей, а как делают процедуру исследования проходимости маточных труб.
08.07.2009 17:31:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
либо с помощью лапароскопии, либо с помощью гистероскопии. Первый вариант очень информативен, но и вреда от него больше порой, чем пользы, второй имеет информативности не более 50-60%.Из вреда - только неприятные ощущения. 09.07.2009 07:46:32, penka
Мне рекомендовали проверить проходимость. Есть дочь 10 лет, больше нету:( Мужа и меня по всем анализам проверили, остались трубы.
Как мне рассказала врач в ЦИРе есть три способа:
1) ультразвуковая ГСГ. Суть: вводят через катетер в полость матки глюкозу и смотрят на УЗИ-аппарате проходит ли жидкость по трубам в брюшную полость. Так назначили мне. Стоит 2100руб. Делают на 10-ый день цикла примерно, за 2 дня сдается мазок...
2) рентгеновская ГСГ. Тоже какую-то контрастную жидкость вводят через катетер и смотрят как она идет на РЕНТГЕН-аппарате. Как мне сказала врач, что так проверяли раньше всем. По поводу точности - нельзя утверждать, что он точнее, но иногда этот метод следует использовать, если недостаточно было первого. Т.е.если остались какие-то подозрения и т.д. На такое меня разводили в он-клиник за 36000 руб....
3) крайний случай - смотрят воочию при помощи проколов... Это когда совсем все "запущено" и куча болячек-проблем...
08.07.2009 18:28:44, рекомендовали сделать
ЗимняяВишня
Я на Севастопольском делала в прошлом году УЗИ ГСГ. Стоило это мне 1500 вроде, по направлению из ЖК. вполне терпимо, зря боялась. То ли ошиблись с результатом, то ли они мне так продули эти трубы этим ГСГ. ;) Это осталось загадкой. 09.07.2009 14:48:47, ЗимняяВишня
А после УЗИ ГСГ можно в этом же цыкле пробывать беременить??? то что после ренген ГСГ это понятно что нельзя. 10.07.2009 12:37:47, Hrushka
ЗимняяВишня
можно, но я перестраxовщица и через 1 стала бы. 10.07.2009 16:06:54, ЗимняяВишня
ничего себе.. 36000.. я делала в Пироговоке -тоже очень на уровне клиника всего за 2т.р. 09.07.2009 07:48:44, penka
Вы делали рентген или УЗИ??? Это две большие разницы.
За 36000 мне предлагали рентген в он-клиник - я отказалась.

УЗИ в ЦИРе стоит 2100 - это не на много больше 2000 на пироговке:)
09.07.2009 18:33:06, я же
вы наверное имели ввиду лапароскопию? Диагностическая лапара - не такая уж плохая штука, потому что на ней и проблемы видно и если что, можно сразу и устранить что-то - например ту же непроходимость труб. Мне и спайки удалили и клиновидную резекцию яичников сделали. К слову сказать перед лапарой мне делали ГСГ с помощью рентгена. Не приятная процедура до жути. 08.07.2009 19:19:39, Самая моя
под пунктом 3) имела в виду лапару.
"Мне и спайки удалили и клиновидную резекцию яичников сделали" - я же и написала - крайний случай.
У меня нет ни спаек, ни резекции и ничего другого!!! Нет показаний и делать лапару. В таких случаях достаточно при помощи узи проверить проходимость, т.к. лапара сама по себе, как пишут вам ниже, будет в последствии дополнительным препятствием к здоровой беременности:(
09.07.2009 18:36:45, я писала про три способа
а еще после лапары нарушаются ворсинки в трубах.. и те, которые нарушены - не восстанавливаются и могут спровоцировать внематочную.. как раз мой случай... сделала и буквально тут же забеременела, и пришлось сразу же опять на лапару, что бы ВБ удалить. 09.07.2009 07:50:33, penka
ой да вообще жить вредно, а лечиться - тем более:) Видимо не у всех одинаково. У меня вот после лапары как раз всё и случилось с благополучным исходом. Я кстати слышала про частые случаи ВБ после ГСГ... 09.07.2009 13:47:34, Самая моя
Неа я про ГСГ и имела ввиду 08.07.2009 19:37:55, Hrushka
вы писали 3 вариант. про проколы.. так вот то, что с проколами - и есть лапароскопия. 09.07.2009 07:51:18, penka
ГСГ с помощью проколов? Первый раз про такое слышу 08.07.2009 22:57:42, Самая моя
Где вы увидели ГСГ с помощью проколов??? между строк что ли?
пункты 1) и 2) - это ГСГ - с помощью узи и с помощью рентгена
пункт 3) - проколы, то, что называется лапараск-ией...

Все понятно написано.
09.07.2009 18:31:21, я писала про три способа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!