Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astrochka

Спермограмма

Муж сдавал пару месяцев назад спермограмму, кол-во активноподвижных сперматозоидов было около 30% (норма больше 50%), эти два месяца пил спеман, но не сильно регулярно, когда утром забудет, когда днем... Сдал снова - всего 21% активных... Я так понимаю, что при не очень регулярном, но все таки приеме витаминов или добавок результат должен улучшиться, ну, по крайней мере, не ухудшиться, а тут такое... В связи с этим вопрос - с каких цифр врачи начинают предлагать пытаться беременеть не самим? И что в таких случаях пробуют в первую очередь? Забыла как процедура называется, когда сперму вводят в матку искуственно - вот с этого начинают или нет?
Просто всегда считала что основная проблема во мне, про мужской фактор не думала, не читала особо, а теперь вот хочу в этом разобраться...
26.11.2008 16:26:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Не волнуйтесь пока, нужно пересдать еще раз. У моего мужа после сильного стресса было что-то типа 17 млн на весь эякулят, подвижных процентов 10, а без дефектов - процентов 15. Врач говорит, состав спермы очень сильно меняется в зависимотси от многих факторов. Просто был день неудачный, может быть. 28.11.2008 20:01:56, babka.v.kedah
rushka
Вот что нашла. Между прочим в нашем родном ЧаВо. И про группы там тоже есть, что такое А, Б и прочее 27.11.2008 23:14:54, rushka
Astrochka
Спасибо, только эта статья уже давно у меня в закладках есть, я просто не могу понять, какое движение из нашего бланка какими буквами здесь обозначено :(
Активно подвижные - это А, а маятниковое движение какая буква тогда? А манежное?
28.11.2008 03:46:31, Astrochka
rushka
Соглашусь с девочками по поводу пересдачи - это раз. С точным соблюдением времени воздержания, голодания и прочего что там необходимо. И мне кажется что рано вам говорить об ИИ, думаю подвижность лекарственным путем корректируется, просто или препарат не подошел или он например может быть очень чувствительным ко времени приема, тогда мужу пинки активнее раздавать чтоб пить не забывал. Знаете это как с приемом других лекарств - есть такие к которым нет особых требований, а есть такие, для которых нужно не только время суток выдерживать но и время. Кстати к сожалению в инструкции об этих нюансах обычно не сказано, нужно врача трясти
Удачи!
27.11.2008 15:34:25, rushka
Astrochka
Спасибо за поддержку :) Но это и была пересдача после не сильно хорошего первого раза и после назначения спемана, посмотрим, что на следующем приеме врач скажет.... 27.11.2008 16:17:26, Astrochka
Помимо подвижности есть еще и формы (А, В). По процентам есть нормы, но каждый врач по своему опыту ориентируется больше, по крайней мере, я так поняла. Процедура эта называется ИИ (искуственная инсеменация), я её делала много (очень много) раз. Проблемы были не сподвижностью, а именно с кол-вом нормальных спермиков. А причину выяснили низкой подвижности?
26.11.2008 17:24:07, Рыжая Белка
+1. Спермограмму оценивают по многим-многим показателям. А вообще для получения достоверного результата сперму сдают минимум 2 раза, а лучше с четкой разницей в месяц и с соблюдением одинаковых условий сдачи ( кол-во дней воздержания, алкоголя и т.д.) 27.11.2008 10:02:07, Mandarinka
Astrochka
Это был второй раз, условия одни и те же, только первый раз воздержание дольше пяти дней получилось, а второй раз ровно пять. Я где-то читала, что воздержание дольше рекомендованного (5 дней) тоже может сказаться на результатах не в лучшую сторону (перегорают они там, что ли), поэтому первый раз думала на это, теперь вот оказывается что в чем-то другом дело... 27.11.2008 16:20:34, Astrochka
Astrochka
Нет, вот результаты только вчера увидела, думаю пока просто... чтоб к приему вопросы все сформулировать и в теме быть хоть немного... А формы А и В - это что?
В заключении к спермограмме написано, что у мужа нормоспермия с резко сниженным количеством подвижных спрематозоидов, вроде все остальные параметры в пределах написаных норм...
А вы не знаете, что может влиять на подвижность?
26.11.2008 18:29:15, Astrochka
никогд не встречала таких диагнозов :) нормоспермия это нормоспермия. Если хоть один показать не в норме, то это уже не норма :) 27.11.2008 10:03:06, Mandarinka
Astrochka
Ну вот так написано :) Нормоспермия. Резкое снижение активноподвижных сперматозоидов. В прошлый раз еще добавлено что повышен процент патологических форм, в этот раз такой приписки нет, хоть это радует...
Может это так пишут, чтоб раньше времени панику не разводили, кто их знает...
27.11.2008 16:23:22, Astrochka
Я так понимаю, что в семенных протоках спайки образуются, в результате погибают спермики или неправильной формы образуются. Формы А и Б не знаю точно, что это (по сути - формы спермиков, способных к оплодотворению), но в результатах спермограммы когда инсеменацию делали было 4 параметра: живые %, подвижные %, формы А %, формы B %. У моего уролог-андролог выявил варикоцеле - одна из причин, т.е. пришлось делать операцию. (До операции результаты были нестабильные, после операции улучшения были не столь значительны, сколько появилась стабильность. )Плюс скорее всего в детстве из-за свинки тоже получились осложнения. В общем, к андрологу хорошему нужно.
26.11.2008 18:44:04, Рыжая Белка
даже если А и Б будет гигантское количество, но есть аглютенация т.е. склеивание, то грош им цена...или есть большая морфология... 27.11.2008 10:04:29, Mandarinka
Astrochka
Понятно, придется у нас попытаться андролога найти... А какие проценты подвижных у вас были, то пришлось инсеминацию делать? Меньше 20? 27.11.2008 03:35:32, Astrochka
И ещё, я когда в лабораторию за результатами ходила (уже для ИИ) мне тамошний дохтур говорил, что процентики-то у вас низкие, маловато для инсеменации. А мой дохтур (акушер-гинеколог) говорил, что надо пытаться даже с такими процентами.
27.11.2008 18:22:29, Рыжая Белка
Astrochka
Получается, низкие проценты, это не показатель для ИИ?
В-общем, когда пойду к врачу, буду ее мучать вопросами...
28.11.2008 03:51:38, Astrochka
не, не совсем так. Я имела в виду как раз то, что даже с показателями "низкими для ИИ" имеет смысл делать ИИ, так как это , ИМХО, самая безобидная процедура, и в финансовом смысле тоже это дешевле. В любом случае, врача замучайте вопросами, а вообще, уже хорошо (если вообще можно так выразиться) , что вы этот мужской фактор выявили. И еще мой врач говорил, что качество спермы еще и от психологического состояния мужчины зависит, иногда сам факт лечения или вообще сдачи анализа дает такие неожиданные результаты - т.е. реакция на стресс. В любом случае вам удачи!!!!
28.11.2008 23:52:55, Рыжая Белка
Подвижных больше 50% всегда было, А и Б - от 9% до 20% (норма 25).
27.11.2008 16:59:56, Рыжая Белка
я вот в процентах не скажу, но когда мы делали ИИ, то сказали, что нужно минимум 12 млн А+Б. Если ниже, то ЭКО-ИКСИ... 27.11.2008 10:05:31, Mandarinka
Astrochka
В бланке нету А и Б, есть поступательное движение, манежное и маятникообразное, это и есть эти А и Б? 27.11.2008 16:27:24, Astrochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!