Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удвоение ХГЧ

Девочки, объясните мне пожалуйста, на ранних сроках удвоение ХГЧ за 48 часов- признак, что с беременностью все Ок. У кого есть данные(возможно ссылки на статьи) о том, что по удвоению ХГЧ можно судить о том, маточная беременность, или внематочная?
А иначе сдача ХГЧ в динамике говорит лишь о том, развивается ли беременность, или нет. Я правильно понимаю?


01.11.2008 22:43:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При внематочной ХГЧ растет, но очень медленно. Нормльная беременност - каждые 48 час удваивается до 7 недель примерно. При ЗБ ХГЧ падает
02.11.2008 12:00:01, ЛизАнька
При ЗБ может и расти. Особенно если анэмбриония. У меня прекрасно росло себе плодное яйцо, Хчг был тоже прекрасен. 84000 уже когда мерить перестали, А эмбриона так и не было ... 04.11.2008 14:46:43, Пион11
У меня при 2 внематочных ХГЧ рос так хорошо, что врачи, взглянув на анализы, говорили "да не может быть при таком ХГЧ внематочной". Что не помешало им на узи найти внематочную оба раза. Так что не стоит так уж категорично говорить... 04.11.2008 09:15:21, Polett
по уровню можно судить и о местонахождении беременности.. При внематочной хгч растет незначительно, либо вообще не растет
02.11.2008 11:31:25, penka
а откуда такие данные? девочки так многие думают, но я искала статьи по этому вопросу- не нашла. А мой опыт показывает, что при внематочной было четкое удвоение....

02.11.2008 12:14:24, Olyasha
В принципе по моим "исследованиям" :) во время внематочной растет не так хорошо как при обычной. Но ХГЧ вообще в принципе достаточно индивидуален - у кого-то быстрее , у кого-то медленнее - поэтому пограничные значения могут пересекаться
У Вас, как я поняла, была двойня ( одна маточная, другая нет) - хГЧ вообще должен тогда расти в двойном темпе, и уж точно быстрее чем при маточной одинарной. Есть англоязычный хороший график где показан разброс - если найду , то кину ссылку тут
04.11.2008 23:12:11, Пион11
наверно из каждого правила есть исключения. Я когда с внематочной пришла к врачу, то мне порассказывали кучу историй и про внематочную ,которая в брюшине развивалась до 4 месяцев и 1/2 матки... всякие истории, н отем не менее мою внематочную не увидели, но прооперировали ,вот я и думаю, а действительно ли внематочная была....
02.11.2008 16:55:03, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
та к в той же статье, на которую я ссылку дала - как раз эти данные приведены. в разделе "понижение уровня хгч" первым пунктом стоит внематочная
вот еще несколько ссылок, где про снижение уровня написано:
http://www.policlinica.ru/analiz1_12.html
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5108
http://www.wantbaby.ru/pregnancy/inspections/hcg/
http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/vse_o_beremennosti/vnematochnaya_beremennost/
02.11.2008 14:09:28, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
по ссылке посмотрите. возможно, уже видели. там вкратце. но все понятно.
Судить только по хгч о внематочной нельзя, можно только предполагать ЗМ или ВБ, прирост в этих случаях бывает существенно меньше.
Если прирост в 2 раза за 48 часов или выше, тоскорее всегоБ маточная, нормальная.
Еще оценивается не только прирост , но и уровень на соответствие срокам. Это тоже важно.
01.11.2008 22:51:58, mama Miya (партизан из древненьких)
я там про отклонения при внематочной не увидела....
Поясню
у меня первый анализ ХГЧ был 69, через 48 часов часов был 143. В итоге внематочная на 12 неделях и полостная операция.
Какой смысл ориентироваться на ХГЧ?

01.11.2008 23:05:55, Olyasha
А у тебя же еще и маточная была, замершая. Так что тут не ориентир этот ХГЧ.
02.11.2008 12:01:12, ЛизАнька
теперь мне говорят, что маточной не было

02.11.2008 12:12:57, Olyasha
т.е. как это????????? А что же они тебе "чистили"??????
02.11.2008 12:25:11, ЛизАнька
не знаю... гистология: децидуальная ткань, врачи говорят, что это, возможноо, матка готовилась принять плодное яйцо

02.11.2008 14:57:56, Olyasha
Жесть! Я даже и не знаю, что сказать...
02.11.2008 15:05:28, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
может, полип эндометрия? а приняли за беременнность, не разглядели. а гистология что сказала в итоге? 02.11.2008 13:58:30, mama Miya (партизан из древненьких)
на 30 ДЦ в матке вообще ничего не находили, может полип вырасти так быстро?

02.11.2008 14:59:12, Olyasha
mama Miya (партизан из древненьких)
не знаю, всякое бывает. Эх, были бы мы врачами, было бы все однозначно. а так - сидим, гадаем ... 02.11.2008 15:02:45, mama Miya (партизан из древненьких)
к сожалению, врачи тоже часто гадают :((( Вот и живой пример - выскабливание сделали, а диагноз неверный поставили....
02.11.2008 15:06:15, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
да, у меня было также, ток наоборот. поставили диагноз внематочная, сделали лапару, внематочной не было. зашили и стали ждать что будет. а было - замершая. пришлось чистить 02.11.2008 15:14:05, mama Miya (партизан из древненьких)
жесть!!! 02.11.2008 20:58:06, Mandarinka
Арсенка
Мама Мий, ужас какой ты пишешь... А не могло именно это спровоцировать замершую? 02.11.2008 15:39:42, Арсенка
rushka
вот я о том же подумала... не сказали ничего на этот счет? 02.11.2008 16:02:19, rushka
mama Miya (партизан из древненьких)
может-может. но , мне кажется, именно в этом случае замерла она раньше. так как в 6 недель, когда выделения начались и я прибежала на узи - там не было видно ничего , даже плодного яйца, а должно было быть уже СБ по срокам. да и хгч рос неправильно, как раз по-внематочному. так что чистили уже остатки выкидыша, я думаю... ощущения были у меня "пустые", я не чувствовала, что рискую Б, я ощущала, что уже некого спасать 02.11.2008 16:10:29, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
на каком сроке эти цифры были?
у меня были примерно такие же показатели в 5 недель, но рост в полтора раза. оказалась замершая.
а разве бывает ВБ 12-недельная? имхо, это очень много, они раньше рвут трубу, максимум в 8-9
01.11.2008 23:56:55, mama Miya (партизан из древненьких)
эти цифры были на 29 и 31 ДЦ.
На 9 неделе делали выскабливание, т.к. видели "что-то в матке, размером 1 см", это что-то принимали за плодное яйцо которое не росло. На 10-й неделе меня выписали, типа вылечили, а в 12 я к ним вернулась с болями. Даже на УЗИ в день операции внематочную приняли за очень увеличенный яичник. ( 5см х 5см). Только яркоположительный тест намекнул на внематочную. В позадиматочном пространстве уже была кровь. Из смотрового- прямо на опер. стол. Вердикт: беременность застряла прямо на входе в матку. Была размером с куриное яйцо, начала прорываться.

02.11.2008 00:11:37, Olyasha
mama Miya (партизан из древненьких)
у вас уникальный случай. возможно, такие цифры были потому что Б была почти маточной. Ну то есть не совсем трубной, и развивалась нормально ( беременность в трубе страдает все-таки, и развивается медленно). Очень-очень жаль, что ПЯ совсем чуть-чуть не дотянуло до матки. И напрасно, конечно, после чистки врачи не сделали контроль хгч. но что уж теперь шашками махать. Пусть дальше все будет хорошо 02.11.2008 01:03:53, mama Miya (партизан из древненьких)
Ну я теперь на воду дую, пытаюсь понять, как же можно такое диагностировать? У меня полно спаек от двух КС. Наверно на вторую трубу надо будет для профилактики сделать лапару перед планированием.

02.11.2008 01:11:07, Olyasha
mama Miya (партизан из древненьких)
вот не знаю((( но планировать под пристальным наблюдением опытного доктора - это точно.
от души удачи желаю:)
02.11.2008 01:14:43, mama Miya (партизан из древненьких)
мне до реального планирования еще Года полтора, но никак не могу уйти из планировочной.Спасибо за участие))

02.11.2008 01:17:16, Olyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!