Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восстановление после ЗБ

Похоже, это не для меня одной актуально. девочки, кто прошел через это, посоветуйте, когда надо идти сдавать на гормоны, до начала приема ОК?
А потом надо будет еще раз сдавать при отмене ОК?
Надо ли через 2 недели после операции идти на УЗИ? Чем следует интересоваться на УЗИ?
Решила идти с этими вопросами в ЦИР, что скажете, к кому там стоит идти?
02.10.2008 23:50:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арсенка
У меня была ЗБ прошлой зимой. Мне тогда посоветовали проверяться (в том числе гормоны) не раньше, чем через три месяца после замершей, так как вначале в организме сильная гормональная буря и нет смысла сдавать анализы. УЗИ надо обязательно сделать и чем раньше, тем лучше. Что касается ЦИРа, то там врача посоветовать не могу, так как сама я обследовалась в ЦПСе. И еще - помимо гормонов обязательно исследуйте детально гемостаз, так как самая частая причина замершей скрывается именно в нем (я в свое время детально изучала этот вопрос). Причем гемостаз желательно делать в ЦПСе (он там самый развернутый). Вообще все анализы после замершей должен назначать врач, НО!!! Не обычный гинеколог, а именно врач, который специализируется на замерших (он называется гинеколог по невынашиванию), так как обычные гинекологи многих вещей по этому поводу просто не знают (проверено на своем печальном опыте и на опыте таких же "коллег по несчастью"). В моем случае обычные гинекологи в один голос мне говорили, что все у меня идеально, все анализы в норме и это была случайность, а специалист все-таки докопался и нашел "откуда ветер дует". В общем, мой вам совет - отнеситесь к этому посерьезней - конечно, возможно, что это и чистая случайность, но даже в этой конфе есть девочки, которые пускали все на самотек и замершие у них повторялись, и лишь когда они детально обследовались, находили причину, корректировали и потом они рожали хороших деток, естественно, под наблюдением специалистов. Желаю удачи, в следующий раз все будет хорошо!!! 03.10.2008 10:23:41, Арсенка
хорошо, а наличие двоих детей от того же мужа не устраняет подозрение на гемостаз? или эта вещь может варьировать со временем?
а еще это слово" гемостаз" я впервые услышала, когда жаловалась, что у меня стали слишком продолжительные месячные (до двух недель). Тогда я поняла, не сдавая анализы, что у меня кровь, возможно, плохо свертывается. А если причина ЗБ в гемостазе, то наоборот, кровь слишком вязкая, я правильно понимаю? извините, что длинно.
Именно из-за длинных месячных думала сдавать на гормоны, ну и для подбора подходящих ОК.
Вот.
03.10.2008 18:57:47, Olyasha
Арсенка
Вы мыслите в правильном направлении. У меня тоже есть двое здоровых детей и абсолютно беспроблемные беременности и роды. В мою замершую (у меня ее обнаружили в 12 недель на плановом УЗИ) все анализы, включая гемостаз были идеальными. Просто в ЖК делают не развернутый анализ, а обычный. Так вот когда я уже после обследовалась, то сдавала специальные анализы, которых в ЖК не делают (о них там даже не знают), и вот именно в этом "специальном" анализе обнаружили, где собака зарыта, причем сказали, что без специального лечения вероятность повторения замерших очень большая. Хотя, повторюсь, никогда ни с чем подобным проблем не испытывала и если бы не ЗБ, то даже и не знала бы, что что-то не так, причем остальные все анализы - гормоны, инфекции, щитовидка - в полной норме. Это я Вам привела свой пример как тему для размышлений. Что касается Ваших длинных месячных, то очень советую проверить и гормоны и обязательно развернутый гемостаз, но, повторюсь, что делать это надо не в ЖК, а только у специалистов по невынашиванию, иначе Вы рискуете ничего не узнать. Еще раз желаю удачи!!! 03.10.2008 21:54:27, Арсенка
Спасибо за ответ!
А это стоит делать непосредственно перед планированием, или уже можно сейчас?
Что сначала идти к врачу, или самостоятельно сдать анализы/ гормоны? И потом с результатами к врачу?
Простите, просто толком узнать не у кого...
03.10.2008 23:13:41, Olyasha
Арсенка
Да не извиняйтесь Вы, все мы в свое время также сюда пришли и также спрашивали. Меня здесь после ЗБ девочки откачивали. Я думаю, что анализы логичнее сдавать не перед самым планированием, а пораньше - через пару месяцев после ЗБ, так как если что-нибудь обнаружат, то у Вас будет время спокойно пролечиться. Очень многие девочки с этой конфы после ЗБ уже родили, некоторые сейчас беременные и кстати практически у всех проблемы были именно в гемостазе и также у всех до этого были дети и не было проблем... Если Вы сначала пойдете к врачу, то врач Вам даст только направление на все нужные анализы, а если этот врач платный, соответственно вы заплатите деньги только за эти направления, так как лечение и расшифровку анализов будут делать только после результатов, соответственно, с готовыми анализами Вам снова придется платить деньги. Другой вопрос, что только грамотный врач скажет какие именно анализы надо сдавать. Если Вас денежный вопрос не волнует, то стоит сначала сходить к врачу (повторюсь в сотый раз - только к врачу по невынашиванию). С другой стороны, набор анализов после ЗБ девочкам с конфы давно известен (я его тоже знаю) и в целях экономии времени и денег Вы можете сдать анализы сначала, а потом уже с результатами ко врачу. Если хотите, я могу Вам написать стандартный набор анализов после ЗБ (у меня все бланки сохранились). 03.10.2008 23:36:23, Арсенка
Напишите пожалуйста ! Думаю будет оч полезно. У меня вот кажется анэмбриония, а прошлую была ЗБ :( Правда в прошлую мне вообще никаких анализов не говорили сдавать ! Даже ХГЧ или там базовый прогестерон.
В этот раз вроде коагулограмма была нормальная, но вот на этой неделе АЧТВ понижен на одну. Пока правда сказали ничего не делать - эмбриона не увидели, ждем до среды, но я что-то уже не верю в положительный исход. Чудеса обычно не со мной :(
04.10.2008 12:03:21, даже еще не совсем партизан
Арсенка
Напишу сейчас набор анализов, который мне назначала СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗАМЕРШИМ. В сто двадцать пятый раз пишу - коаулограмма у меня в мою замершую тоже была идеальная, в ЖК специальных анализов не назначают, мне моя врачиха из ЖК кричала вслед, что с моими идеальными анализами мне вообще не надо обследоваться, что все это была чистая случайность... В ЖК ЭТИ АНАЛИЗЫ НЕ ДЕЛАЮТ!!!! О НИХ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ (как правило).
1. Антитела к инфекциям (стандартный набор)
2. Гормоны - Т3 (св.), Т4 (св.), ДГЭА-С, тестостерон, ТТГ, 17-ОН прогестерон (гормоны сдаются только на 5 - 7 день цикла).
3.Гомоцистеин
4. АТ к фосфолипидам
5. Волчаночный антикоагулянт
6. Развернутая коаулограмма, включающая МНО, АЧТВ, Д-димер, ПДФ, РФМК. (коаулограмму и АТ к фосфолипидам очень советую делать в ЦПС, там она самая развернутая и правильная).
7. УЗИ органов малого таза на 5 - 7 день цикла.
ПЦР-диагностика инфекций.
Если я что-то забыла, девочки знающие меня поправят.
Собака может быть порыта где угодно.
04.10.2008 12:36:52, Арсенка
+ агрегация тромбоцитов
05.10.2008 15:30:46, ЛизАнька
Арсенка
Лизунь, по-моему агрегация тромбоцитов входит в развернутый гемостаз???? Или я ошибаюсь???? 05.10.2008 16:57:39, Арсенка
нет. И в Москве очень мало мест где ее делают почему-то. У меня там была причина
05.10.2008 18:56:10, ЛизАнька
Арсенка
Ну вот видишь, это еще раз говорит о том, что логичнее все-таки сначала идти к грамотному врачу по этому вопросу, чтобы врач сам назначил анализы, потому что я помню, что мне Шаманова тоже что-то в гемостаз дописывала какой-то то параметр (она на латинском писала). Наверное, в этом деле лучше потратить лишние время и деньги, чтобы потом было все хорошо. 05.10.2008 20:29:08, Арсенка
Большое спасибо за развернутый ответ.
Осталось понять, могу ли я сдать все эти энализы не имея на руках направление на эти анализы. Мне страшен дополнительный поход к врачу не тратой денег, а тратой времени, которого катастрофически не хватает...
К какому именно врачу( ФИО) рекомендуете идти после сдачи анализов? Только в ЦПСиР? или можно и в ЦИР( мне намного ближе)? Можно в личку.
05.10.2008 00:32:33, Olyasha
Арсенка
Если Вы будете сдавать анализы платно, то никакого направления не нужно, просто приходите (в тот же самый ЦИР) и говорите, что хотите сдать на это и на это. Что касается врача. В целом, в ЦИРе неплохие врачи (ВАМ НУЖЕН ТОЛЬКО ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ, А НЕ ОБЫЧНЫЙ ГИНЕКОЛОГ). Кстати, мне очень понравилась там УЗИстка, все дотошно посмотрела, рассказала. Единственный очень важный момент!!! Развернутый гемостаз вместе с АТ к фосфолипидам (это очень важный анализ, хотя многие его игнорируют) надо делать только в ЦПСе, т.к. это единственное место в Москве, где его делают развернуто и правильно. Прежде чем я стала сдавать анализы после ЗБ я собрала всю информацию где и у кого лучше, поэтому пишу из личного опыта. Я лично все, кроме гемостаза и АТ к фосфолипидам сдавала в ЦИРе. Консультировалась я с готовыми анализами в ЦПСе, врач Шаманова, правда к ней запись за месяц вперед, но врач проверенная, у нее после замерших и с очень большими проблемами девочками рожают и все у всех хорошо. 05.10.2008 09:48:09, Арсенка
+1 Только хочу добавить, что гемостаз стоит делать _только_ в ЦПСиРе, потому что у меня, например, патология обнаружилась в Протеине-S, а его даже в ЦИРе, с его специализацией по свертываемости крови, не делают. Лучше уж сразу все сдать, чем потом ходить по кругу в поисках причины.

Еще хочу сказать, что наличие двух детей - фактор риска для гемостазных проблем: с каждой следующей беременностью вероятность патологии свертываемости крови возрастает. И с возрастом тоже.
04.10.2008 14:13:27, Et Cetera
Да я в тот раз и не в жк была - в ЗП на Лестева, у хорошего врача. Но как то видимо ничто не предвещало ...

Сейчас кое что из того что вы написали сдавала, но по-моему не все. Инфекций не было, половина из гемостаза хорошая - остальное сейчас не помню, но обязательно сравню с анализами !

Спасибо большое - очень пригодится. Если придется ( в среду точно узнаю) , то буду в этот раз по полной все сдавать не дожидаясь назначения.
04.10.2008 13:33:34, даже еще не совсем партизан
Солнечный Зай
Я сдавала гормоны через цикл, т.е. в начале цикла после первых нормальных М после чистки. Результат пока не знаю:)
Мне планировать разрешили уже в первом нормальном цикле. т.е. собственно после первых самостоятельных М после чистки. Гормоны-то сдала так... для очистки совести. ОК пить не буду. Уже планирую. А! еще сделала УЗИ в первой фазе цикла сразу после чистки. Там все приличненько.

Но тут все индивидуально: у меня ЗБ была ростом на 4 недели с копейками, а в 6 где-то уже собственно началось кровотечение, и все само вышло. Чистку мне делали только потому, что предстоял перелет: врач хотел подстраховаться. После чистки кровотечения не было вообще, антибиотик мне ввели сразу после операции однократно и все. УЗИ контрольное после операции сделали.
03.10.2008 10:22:59, Солнечный Зай
у меня плодное яйцо было на 3-4 недели, чистили в 7. Никакого кровотечения до чистки не было, зато после.. сегодня уже 15-й день, а еще чуток бежевые выделения...
Мне планировать сказали месяца через 2-3-4, но ОК для яичников рекомендовали пропить хоть месяц-другой.
03.10.2008 19:02:49, Olyasha
а зачем сдавать гормоны???? сразу после ЗБ в организме идет гормональная буря и вы рискуете получить ТАКИЕ анализы, что долго потом будите в себя приходить :) после отмены ОК лучше их сдавать через пару циклов.
Если читску делали под контролем УЗИ, то через 2 недели идти не надо. Можно сделать УЗИ через один цикл (в начале) приема ОК, для того чтобы посмотреть не образовалась ли киста после приема первого цикла ОК и вообще как орагнизм реагирует. Идти лучше на 5-9 д.ц.
Про ЦИР не скажу. ИМХО сейчас ничего не надо делать, а просто спокойно ждать. А вот когда наступит время отменять ОК, то тогда уже и идти к врачу. Но я не знаю Ваших проблем. Есть случаи, когда надо сразу идти.
03.10.2008 09:06:06, Mandarinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!