Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной про герпес. А то чего

Поговорите со мной про герпес. А то чего-то у меня никак четкой картины в голове не сложится. А я так не могу)
Начну сначала. Вот сдала я торч. Герпес получился, вроде, неплохой - IgM отриц, IgG 14.9 при референсном значении > 1.1 положительно. Я даже и проверять дальше этот герпес не хотела, очень он на иммунитет был похож, но раз уж его назначили в куче анализов - ладно, думаю, пусть будет. Ну и вот он есть - взял и нашелся активный в КД.
Дальше мне вот не очень понятно. Мне назначают иммуноглобулин. Это, как я понимаю, для того, что бы он в условиях ослабления иммунитета, не давал вирусу становиться активным. А Валтрекс? При условии, что у меня нет никаких проявлений этого герпеса, ну можт на губе только раза 4 за всю жизнь помню. Это для того , что бы уж наверняка-наверняка? Просто я слышала, что если нет проявлений герпеса, то и лечить его, вроде бы, как не нужно?
Потом мне вот еще не очень понятно. Вроде бы герпес и эрозия не связаны. Почему тогда нужно сначала герпесом заниматься, а только потом эрозию лечить? А не наоборот. А то после лечения эрозии нельзя планировать 4 месяца, зачем тогда наиммуноглобулинниный иммунитет зря растрачивать? Может лучше было бы перед непосредственным планированием уколы делать?
И что бывает после курса лечения иммуноглобулин-валтрекс? Потом периодически сдавать анализы и что? иммуномодулятор подбирают дальше?
Вобщем, я много написала). Сама запуталась.
02.10.2008 13:02:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Герпес - персистирующая инфекция, то есть то он спит, то просыпается. Причем переходить из латентной формы в активную он может достаточно часто. И это может длиться долго. Валтрекс этот процесс прервет, иммуноглобулин не допустит скорой реактивации "спящих запасов". Я думаю, такое лечение назначили в виду предстоящего прижигания, видимо, эта процедура - удар по организму, вызывает снижение иммунитета. Наверно, врач хочет, чтобы все хорошо зажило.

В принципе, безсимптомные реактивации герпеса (без высыпаний) не требуют лечения вне планирования и беременности. Все-таки, думаю, дело в прижигании. А перед планированием можно еще раз иммуноглобулины проколоть, соломки подстелить.Концентрация введенных иммуноглобулинов уменьшается вдвое через 3-4 недели, через два месяца от них остается максимум четверть. Так что эта защита ненадолго.

Анализы надо будет сдать перед планированием. А можно и профилактически иммуноглобулин проколоть. Я ставила капельницу в конце цикла, предшествующего планированию.
02.10.2008 21:52:45, Et Cetera
flomaster
+100
03.10.2008 15:43:00, flomaster
Спасибо. Вроде, проясняется в голове. Наверное, все так. Мне как-то очень важно сначала себе все объяснить) 03.10.2008 12:39:01, мурка
SusannA
Ну начнем с того, что такой серьезный подход к герпесу, да к тому же не генитальному, присущ только врачам в нашей стране. За границей к проблеме не то что проще относятся, ее не видят вовсе. И, между нами, я считаю это правильным. Невозможно везде соломки настелить, как не старайся. Зато обострения ВПГ теснейщим образом связаны с психосоматикой. Т.е. чем больше о герпесе думаешь - переживаешь - расстраиваешься, тем чаще он будет беспокоить. Это непреложный факт, который подтвердит любой тематический врач.
Валтрекс Вам назначили, чтобы убить собственно вирус, который выделился у Вас в чистом виде (не знаю, где методом КД он у Вас был обнаружен - мазок?). Коль скоро вы пока не беременны, Вам можно и нужно его пропить.
Что касается эрозии - если вирус в мазке - то как любую инфекцию, его нужно убрать от туда перед прижиганием. Удивило меня то, что планировать после процедуры Вы полагаете через 4(!) месяца. Вы чем прижигаете -то? После лазера можно в следующем цикле.
Теперь о том, как жить дальше. Беременеть, при желании время от времени сдавать анализы и по результатам подлечиваться. Либо заниматься этим только в случае новых герпетических высыпаний. Вообще забыть и жить - вынашивать как миллионы менее осведомленных (счастливых!) женщин. Выбор отношения к проблеме - за Вами.
Если позволите выразить мое собственное мнение, то я считаю Вашу проблему ерундой. Ну, простите меня. У меня лично намного более серьезная ситуация с ВПГ. Были периоды, когда я на волосок от суицида находилась. Да вот ничего, в результате беременна вторым ребенком и рассчитываю только на благополучный исход предприятия. Не без оснований, причем.
Таня et Cetera подходит к вопросу иначе (при всем уважении). У нее есть веские причины для этого. А я считаю, что несчастья, происходящие с нами - это карма, а не вирусы...
Я плаваю в теме уже более 10 лет, и поняла, что жить с герпесом могу только вот так, и никак иначе.
02.10.2008 16:28:08, SusannA
Спасибо Вам за мнение). Я свое еще никак не сформирую: не пойму как к этому относиться. Потому хочу послушать. Вообще, я с Вами согласна - тут уж как Бог даст.
Про планировать через 4 месяца мне врач сказал в герпесцентре. Я бы только рада была, если б меньше.
03.10.2008 12:52:42, мурка
SusannA
Наверное, планирование все же из-за герпеса откладывается. Т.к. я зимой прижигала эрозию как раз в ГЦ, так мне сказали - в след. цикле можно. Но, пожалуй, хоть еще один я бы пропустила, по-любому. Гы, а пропустила, в итоге, 6 или 7... правда, по другим причинам. 03.10.2008 13:23:17, SusannA
А кто Вам делал ? ну и вообще, расскажите, если можно как все проходит. А то я сомневающаяся и долгонастраивающаяся. Я б пока настроилась)
Настрой вообще - большое дело)
03.10.2008 14:33:22, мурка
SusannA
Делала Долгополова. Что еще рассказать? Мне не больно было, но у меня высокий блевой порог. В принципе, предлагали обезболить (вроде укол), но я отказалась. Долго - минут 40, но это от эрозии зависит - у меня там особые кисты были, их лазером вскрывали и чистили, обычная эрозия быстрее прижигается. Потом все зажило легко и быстро - половой жизнью жить можно после месячных уже. И вообще - по сравнению с криоприжиганием жидким азотом - кайф просто. 03.10.2008 14:56:07, SusannA
Спасибо. Это Вы мне хорошо рассказали. И про кисту даже. Прям как мне надо.)
40 минут это серьезно. А после ничего уже не назначают? Антибиотики, например. Само заживает?
03.10.2008 18:30:30, мурка
SusannA
Нет, ровным счетом ничего не назначают. Хотя, делали какие-то предупреждения на случай кровотечения, которое может открыться на 4-5 день (дни не точно помню), вплоть до больницы по Скорой, но это совсем-совсем на всяк. случай, такое редко бывает. У меня вообще и выдлений практически никаких не было. 03.10.2008 23:24:40, SusannA
Спасибо 05.10.2008 17:13:47, мурка
SusannA
И, кстати, эта процедура отнюдь не удар по иммунитету, не более, чем не осложненное удаление зуба, наверняка. Я все же так понимаю, что вирус в мазке нашли, отсюда и настоятельная и справедливая рекомендация пролечить герпес. 03.10.2008 14:59:28, SusannA
<Ну начнем с того, что такой серьезный подход к герпесу, да к тому же не генитальному, присущ только врачам в нашей стране. За границей к проблеме не то что проще относятся, ее не видят вовсе. >

Не могу не поделиться своим опытом лечения герпеса за границей :) В двух странах (Франция и США) мне ставили диагноз без анализа (оба раза неправильный, вместо впг приписали мне реактивации зостера), а в США год назад для лечения этого герпеса назначили, помимо Валтрекса (который, заметь, все-таки назначили!), кортикостероиды (в России препарат запрещен годов с 50-х из-за жуткой вредности). Кстати, при зостере кортикостероиды запрещены еще больше, чем при впг, так как снижают иммунитет, а зостер рецидивирует именно на фоне сильного снижения.

Так что лично для меня западная медицина - пример дремучести и наплевательского отношения к больному. Пациент и его здоровье там на последнем месте, а во главе угла - экономия. Опять же можно вспомнить, что, только потеряв три (!) беременности, женщина может рассчитывать на элементарные обследования. Так что лечиться лучше в России :) Точнее, в Москве только :(
02.10.2008 22:03:18, Et Cetera
SusannA
Таня, я и сама нежно люблю ГЦ. Но в остальном - мы с тобой просто психотипы разные. Вот я бы предпочла знать о проблеме как можно меньше, здоровее бы себя чувствовала. В США назначают Валтрекс - еще как, там собственно и лечат иммуносепрессивной терапией - т.е. подавляют вирус длительное время, да и все. (про кортикостироиды не в курсе, правда). И человек живет нормальной жизнью, принимая лекарство. А у нас пытаются годами поднять иммунитет - очень часто это оказывается пустой затеей, потому что обострения продолжаются, серьезно снижают качество жизни, достаточно почитать чаты герпетических больных, чтобы понять, сколько несчастных не хотят жить, по-настоящему. И тут как рах начинается психосоматический замкнутый круг...
Я бы предпочла заграничный подход. Несколько лучших лет моей жизни не прошли бы в трауре.
03.10.2008 13:02:06, SusannA
< А у нас пытаются годами поднять иммунитет> А какими методами это в ГЦ делают? Иммунограмму -> иммуномодуляторы?
03.10.2008 18:09:33, Et Cetera
< В США назначают Валтрекс - еще как, там собственно и лечат иммуносепрессивной терапией - т.е. подавляют вирус длительное время, да и все.> Валтрекс - не иммуносупрессор, он действует только на сам вирус, встраиваясь в его днк. Клетки человека он не трогает. И на иммунитет не влияет.

Про впг-2 я тоже слышала, что это редкая гадость и иногда очень плохо лечится...
03.10.2008 13:51:49, Et Cetera
SusannA
Я знаю, как действует Валтрекс, забыла, как правильно называется терапия одним словом. Но суть та же. Что жить на нем легко и приятно, насколько возможно.
ВПГ2 не всегда дряннее ВПГ1. Представь, ВПГ1 у меня обостряется на мочке уха(!). И превращает его в качанчик брюссельской капусты. Боли в голове страшные - прострелы. В ГЦ на счет меня консилиум собирали под это дело... Да все это дрянь.
03.10.2008 14:20:23, SusannA
SusannA
Во, это называется СУПРЕССИВНАЯ терапия, а не иммуно-, конечно. 03.10.2008 14:29:48, SusannA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!