Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Алоэ (больше к ММитину)

Когда полгода назад проходила курс лечения атрофического фарингита (10 инъекций алоэ в заднюю стенку) врач сказала, что нужно повторить через полгода. Беременность, по её словам, является противопоказанием к инъекциям.
Интересуюсь, а можно ли на этапе планирования и во время беременности принимать натур-продукт - сок алоэ с мёдом, приготовленный в домашних условиях с соблюдением рецептурных пропорций? И чем опасны инъекции?
09.09.2007 13:09:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pregnancy and Breastfeeding

Although topical (skin) use of aloe is unlikely to be harmful during pregnancy or breastfeeding, oral (by mouth) use is not recommended due to theoretical stimulation of uterine contractions. It is not known whether active ingredients of aloe may be present in breast milk. The dried juice of aloe leaves should not be consumed by breastfeeding mothers.

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/druginfo/natural/patient-aloe.html

Special Information If You Are Pregnant or Breastfeeding

Do not take Aloe during pregnancy. Use caution when breastfeeding.

http://www.pdrhealth.com/drug_info/nmdrugprofiles/herbaldrugs/100040.shtml

Врач абсолютно прав, что алоэ нельзя применять при беременности и кормлении грудью - алое может провоцировать сокращения матки и не известно доподлинно, попадают ли активные компоненты алое в грудное молоко.

P.S. Если действительно алое помогает при этой ЛОР-патологии - я об этом не слышал, гугл тоже (см. ссылку), медскайп тоже (http://search.medscape.com/all-search?queryText=faringitis%20aloe), Национальная медицинская библиотека США и Medline тоже слыхом не слышали) и т.д. и т.п.

Боюсь, что очередное чисто российское изобретение российских "ученых", эффективность которого не подтвержена НИЧЕМ (с известным уровнем доказательности).
09.09.2007 13:43:33, ММитин
FioreJu
Нет, инъекции действительно действенные. Прочувствовала с 5 укола. Говорила много, горло не болело совершенно. Сейчас уже начинает давать о себе знать.
То есть как я поняла, приготовленную мною смесь из сока алоэ, меда и гр.орехов лучше не применять. Извините, что такая дотошая :))
09.09.2007 14:44:37, FioreJu
То, что вам помогло, не доказывает эффективность этого метода лечения с точки зрения доказательной медицины (иначе бы давно уже об этом написали в западных статьях - это же живые деньги). Скорее о вашей внушаемости и о способности вашего организма к борьбе с инфекциями.

Ответ на ваш вопрос вы найдете в предыдущем моем сообщении. Хотите рискнуть - рискните.
09.09.2007 17:38:12, ММитин
FioreJu
Не-нет, рисковать я не собираюсь. А вот относительно моей внушаемости и инфекции... Атрофический фарингит не обусловлен инфекцией в моем случае. Отсутствие миндалин+большая постоянная голосо-речевая нагрузка = в моём случае жуткая сухость слизистой, которая напоминает резину...Ну ладно, вы же не ЛОР :))
Спасибо за разъяснения. Да, к сожалению, как и Лотос я не владею английским :(
09.09.2007 18:00:29, FioreJu
Ок, давайте обсудим фарингиты... Мировая наука не знает об атрофических фарингитах и пишет:

Pharyngitis is an inflammation of the pharynx. It frequently results in a sore throat. Pharyngitis may be caused by a variety of microorganisms.

Фарингит - это воспаление глотки. Зачастую приводит к боли в горле. Фарингит вызывается рядом инфекционных агентов.

The treatment depends on the underlying cause. Viral infections are managed with warm salt water gargles, pain relievers, and fluids. Antibiotics are needed if strep throat is diagnosed.

Лечение: Зависит от причины. Вирусные инфекции лечатся горячими солевыми полосканиями горла, обезболивающими препаратами и обильным питьем. Антибиотикотерапия требуется если подтвержден стрептококковый характер заболевания.

К отсутствию миндалин, полагаю, также приложили руки наши отечественные специалисты... Конечно, "зачем" человеку лимфатическое кольцо Пирогова, препятствующее проникновению инфекции ниже в дыхательные пути - удалить миндалины к чертовой матери, не "дожидаясь перитонита" (к/ф "Покровские ворота").

Что касается голоса - может я вам открою секрет, но в акте звукообразования принимает участие не глотка (фаринкс), в гортань (ларинкс). Глотка нужна чтобы ГЛОТАТЬ!
09.09.2007 18:40:32, ММитин
FioreJu
А я вот к сожалению и отношусь к тем, о котрых медицине не известно и она,т.е. медицина, как ни старается, помочь почти ничем не может. 09.09.2007 19:50:16, FioreJu
Просто то, что вы делаете со своим организмом вместе с другими МЕДИЦИНОЙ можно назвать с ОЧЕНЬ большой натяжкой. Поэтому неудивительно, что эффект от этого ноль, а болезненных ощущений, уверен, выше крыши - 10 инъекций в заднюю стенку глотки (крайне чувствительная область) неизвестно чего. 10.09.2007 08:22:49, ММитин
FioreJu
Между прочим совершенно не больно!!!!! И в моем случае это действительно ЭФФЕКТИВНО, уж поверьте опыту.
10.09.2007 16:05:52, FioreJu
Личный опыт - не является показателем эффективности препарата и метода лечения. Это аксиома. Надо делать исследование.

Про боль - наверное у вас снижен порог болевой чувствительности (что для женщин вполне физиологично). Меня бы так с этого кресла и унесли бы вперед ногами. ;)
10.09.2007 16:19:43, ММитин
FioreJu
Ну что ж... Мужчины - слабые создания...
10.09.2007 16:22:59, FioreJu
Зато волосатые (большей частью) и вонючие (также отдельные экземпляры). И именно это привлекает женщин. ;)

Пошутил типа.
10.09.2007 16:24:09, ММитин
FioreJu
Это вы о себе? Ну и глупые же у вас шутки.
10.09.2007 16:49:13, FioreJu
Нет, меня природа обделила и первым, и вторым. Зато наделила мозгом (что, в принципе, редкость). ;) 10.09.2007 17:10:41, ММитин
FioreJu
Какая досада (относительно первых двух пунктов) и какая редкостная находка (это я о мозге).Повезло вам, прям не знаю, как другие без него живут
10.09.2007 17:24:02, FioreJu
Прекрасно. Без мозга намного легче жить, чем с ним... Не надо даже задумываться... Назначили бифидумбактерин во влагалище - ура! Назначили анаферон чаду - еще лучше, два ура! Назначили фолиевую кислоту мужу "для улучшения спермы" в лошадиной дозе - три раза ура! И т.д. и т.п. 10.09.2007 17:28:42, ММитин
Есть понятие "хронический фарингит".

Chronic pharyngitis should elicit a search for the possibility of malignancy, particularly in patients with predisposing factors such as age and tobacco or alcohol use.

Хронический фарингит должен наводить на мысль о наличии вредного воздействия на организм, в частности курения и злоупотребляния алкоголем.

Курите?
09.09.2007 18:52:45, ММитин
У меня есть моя мама - ЛОР-врач. Специально сегодня с ней это обсудил - она говорит, что слышала про это, но широкого распространения эта методика даже в РФ не получила. Не говоря уже о остальном мире, где об этом, полагаю, даже не подозревают. 09.09.2007 18:24:07, ММитин
FioreJu
Не буду полимизировать с вами из принципа. Ведь в любом случае на каждое моё слово вы найдете с десяток статей зарубежных авторов. А почему в отечественной литературе не находите ответов на наши вопросы?
Да, к тому же я не курю и не злоупотребляю алкоголем, если не сказать, что вообще его не употребляю. Про фонацию вообще попрошу не заниматься моим просвещением. Сама могу кого угодно просветить.
09.09.2007 19:44:21, FioreJu
Расскажите мне про фонацию плз. (было бы интересно, почему разбираясь в ней, вы сами же и пишете "большая постоянная голосо-речевая нагрузка" является причиной заболевания глотки). Очевидно, у меня просто пробелы в моем образовании - с удовольствием послушаю умного человека. 10.09.2007 09:07:42, ММитин
FioreJu
О проблемах с гортанью я вам не писала. Читайте внимательнее.
10.09.2007 16:07:25, FioreJu
Не придирайтесь - это описка (исправил вверху).

Вы же писали, что у вас фарингит, и что его причиной отчасти является речевая нагрузка. Pharynx - это глотка. При речевой нагрузке ее задняя стенка не страдает и не включена в процесс.

10.09.2007 16:22:59, ММитин
FioreJu
Фарингитом называют острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки, которое сопровождается болями, першением или дискомфортом в горле. Поскольку с анатомической точки зрения ГЛОТКА делится на ТРИ ОТДЕЛА – верхний (носоглотка), средний (ротоглотка) и нижний (гортаноглотка), воспалительные процессы, развивающиеся здесь, можно подразделить в соответствии с их преимущественной локализацией.
Хронические фарингиты обычно классифицируют не по этиологическому признаку, а по характеру развивающихся в слизистой оболочке изменений: катаральный (простой), атрофический (субатрофический) и гипертрофический.
При атрофическом фарингите вследствие дистрофических изменений слизистой оболочки задней стенки глотки, атрофии желез нарушается увлажнение слизистой оболочки, в связи с этим возникает ощущение сухости, першения в горле, усиливающееся при длительном разговоре, нередко сухой кашель, быстрая утомляемость голоса. Слизистая оболочка глотки выглядит истонченной, сухой, нередко покрыта засохшей слизью. На блестящей поверхности слизистой оболочки могут быть видны инъецированные сосуды.
Как правило, сочетается с атрофией слизистой оболочки носа (атрофический насморк).

10.09.2007 16:48:12, FioreJu
Это все хорошо, но от этого он не перестает быть хроническим фарингитом. Подобное сочетание "atrophic pharyngitis" встречается в гугле 11 раз и то большей частью в словарях (см. ссылку). Об этом не знает Медскейп - http://search.medscape.com/all-search?queryText=atrophic%20pharyngitis - это уже говорит о том, что эта классификаия может и важна для ЛОР, но методика лечения хоронического фарингита от этого не меняется.

Зато есть понятие фолликулярный фарингит (Follicular Pharyngitis
), которого в рунете вы не встретите. Если эта тема интересна - посмотрите разверную статью по http://www.medscape.com/viewarticle/446550_print (там требуется регистрация, но она очень простая):

Chronic or non-specific pharyngitis in adults and children is a frequent cause of ENT consultation, representing approximately 20% of all consultations.[1,2] The various symptoms reported by patients have marked effects on their day-to-day lives. The predominant causes of chronic or non-specific pharyngitis are local or regional ENT disorders, with follicular lesions being a common finding. Follicular pharyngitis is defined on the basis of anatomical and clinical observations[3,4] and is characterised by concentrated or scattered surface lymphoid granulations that are acquired following repeated inflammation of the pharyngeal mucosa. These granulations may be located at the site of acute inflammation and this gives them an intensely erythematous edematous appearance, with occasional release of pus during acute episodes.[5] During quiescent periods, the granulations are a fawnish-yellow colour with occasional patches of caseation. The granulations may be scattered and vary in number from two or three to a state where the pharynx becomes a mass with a pseudolymphomatous appearance,[6,7] or concentrated in lymphoid tracks along the posterior pillars of the palatine tonsil, hence their name 'false posterior pillars of fauces'.

Apart from Candida[8] and Chlamydia infections,[9] observed particularly in patients with immunodeficiency,[10] metabolic factors, or unusual local manifestations of chronic gastrointestinal disorders such as Crohn's disease,[11] the principal factor favouring the development of these lesions is unquestionably prolonged local contact with an irritant either in the working environment[12,13] or in relation to a history of allergy[14,15] which may be of iatrogenic origin.[16]

Common atmospheric pollutants[17] may be a particular cause in children, as can smoking.[18]

The role of gastroesophageal reflux in chronic pharyngitis and the formation of follicular lymphoid lesions have been the subject of a number of studies[10-26] which have led to the benefits of using H2 blockers being evaluated in this condition.[27,28]

Fusafungine has anti-inflammatory and antibiotic activity providing clinical benefits that have been demonstrated in histological, pharmacological and clinical studies.[29,36] The aim of the present study was to assess the therapeutic efficacy and clinical acceptability of fusafungine administered for 7 days as a treatment for follicular pharyngitis, and to check that any improvement induced by the treatment was maintained for 3 weeks after the end of treatment.
10.09.2007 17:26:10, ММитин
FioreJu
Спасибо за просвящение, но не могли бы перевести.
10.09.2007 17:32:04, FioreJu
Комбинируйте http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru и http://multitran.ru/ (для непереведенных слов).

В двух словах - причина Х. фарингита в локальных или региональных заболеваниях ЖКТ, грибах (кандида) или хламидиях (особенно при иммунодефицитных состояниях), метаболических факторах или обострении хр. заболеваний ЖКТ (таких как болезнь Крона), контакт с химическими веществами (в том числе и с газообразными, курение) и ятрогенный характер, гастроэзофагальный рефлюкс.

Они исследовали применение Фюзафюнжина у таких больных:

In conclusion, this study demonstrates the benefits of fusafungine in the treatment of mild-to-moderate forms of follicular pharyngitis in adults. Fusafungine was shown to be effective and well tolerated.

Им понравилось. Фюзафюнжин - это Биопарокс.

P.S. Статья может быть заказухой, но все про Х. фарингит - интересно.
10.09.2007 17:55:18, ММитин
FioreJu
Ничего из вышеперечисленных факторов у меня не отмечается (к радости).
А вот про Биопарокс...Опять же переходя на личности. Он только ещё больше сушит слизистую. Было интересно, я получила главный ответ на интересовавший меня вопрос (про алоэ).

Вот ещё один. Подтвердите,пожалуйста, или опровергните утверждение гинеколога. "Использование сосудосуживающих средств, типа ксимелин и пр, приводит к сокращениям матки у беременных" (Возможна ли угроза прерывания беременности и существует ли вероятность преждевременных родов при использовании сосудосуживающих назальных капель?)
10.09.2007 18:19:19, FioreJu
Биопарокс - я же написал, что на заказуху похоже.

Ксимелин - никаких указаний на противопоказания при беременности и лактации я не вижу.

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=pharma/rls0000/Ksimelin.html&encpage=pharma&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/pharma/rls0000/Ksimelin.html%26text%3D%25EA%25F1%25E8%25EC%25E5%25EB%25E8%25ED%2B%26reqtext%3D%25EA%25F1%25E8%25EC%25E5%25EB%25E8%25ED%253A%253A800378936%26%26isu%3D2

Pregnancy and lactation

Application possible. (применение возможно)

http://pharmabook.net/en/organotropnye-sredstva/respiratornye-sredstva/antikongestanty/ksimelin.html

Fetal Risk

No well controlled human data published.

Breast Feeding

Unknown excretion into milk, but no adverse effects have been reported yet.

http://www.safefetus.com/DrugDetail.asp?DrugId=1447&TradeName=Otrivin%20measured%20dose%20pump%20with%20moisturizers&TradeId=3139

Decongestants such as pseudoephedrine, phenylephrine and xylometazoline are best avoided in the early stages of pregnancy. However, they are unlikely to be harmful if used just 'now and then'.

Т.е. на ранних сроках беременности лучше избегать от греха подальше, но ничего страшно не произойдет, если применять время от времени.

http://www.patient.co.uk/showdoc/27000500/
10.09.2007 20:49:13, ММитин
FioreJu
Спасибо ещё раз.
10.09.2007 21:04:08, FioreJu
Я весь в нетерпении... 10.09.2007 15:39:06, ММитин
"Не читайте перед обедом советских газет". 10.09.2007 08:24:11, ММитин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!