Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого уже взрослые дети. выношенные с помощью дексаметазона?

Сорри, я уже поднимала эту тему, но тогда я интересовалась вообще - насколько здоровье детей ВООБЩЕ после беременности выношенной на гормонах..
А вот теперь я хотела бы детализировать свой вопрос - есть ли среди нас дамы, у которых детки выношенные при помощи метипреда (дексы) уже подросли до пубертата (11-13) лет или даже может еще старше. Особенно, девочки. Очень-очень вас прошу - ответьте мне есть ли какие-то гормональные особенности у таких деток. Как-то: плохо устанавливаются месячные у девочек, избыточная масса тела, повышенное либидо у девочек, агрессивно-тревожные состояния (отличающихся от простых подростковых тем, что ее неадекватные поступки в школе становятся предметом разбирательств?
Или как раз наоборот - другая крайность. Обычная резвая девочка вдруг становится астеником, постоянно жалуется на слабость головные боли, худеет, бледнеет и быстро истощается? и опять же идет явный сбой менстр цикла. (скудные, может "выпасть" несколько циклов и длится это достаточно долго.)
Врачи при этом ничего не объясняют - ну типа это обычное подростковое.
Другими словами, хочу выяснить имею ли я право рисковать, у меня повышены андрогены. Похоже что такие исследования не велись, или велись не у нас. ничего я в нете внятного не нашла. сама медик. похоже врачи тоже не знают, как надпочечники девушек, получавших в утробе готовый синтетический стероид, сами потом "учатся" его синтезировать.

Хоть ваши примеры какую-то картинку дадут))). Или не дадут((((.
А ведь это впоследствии уже будут ЕЕ проблемы с зачатием, с вынашиванием, с эндометрием да черти только ни с чем! Вот что грустно-то...
только не кидайтесь сильно помидорами, ночь ведь))))
23.04.2007 23:58:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Тема давняя конечно, но вдруг ответите. Как ваша девочка? Надеюсь, что ваши опасения не подтвердились? Тоже сейчас принимаю метипред. Беременность 6 недель. 17.10.2019 07:07:19, AlenushkaAlenushka
Моей дочке 18 лет. На дексаметазоне где-то с 5 недели, до дексаметазона кровило и... морально готовили к выкидышу. Девочка почти в порядке, менструации не совсем регулярны, но ее циклы "до 2-х месяцев" рядом не лежало с моими "от 1 до 9 месяцев". Фигура, психика, интеллект - "!". Еще сын - 6 лет, тоже на дексаметазоне.
Дексаметазоном я решала вопрос - быть ребенку или нет, врачу своему верила. 19 лет назал контролировали КС-17, 7 лет назад - ДЭА.
29.04.2007 20:22:36, Zanudka
У меня мальчик, 5 лет с небольшим. На дексаметазоне до 35 недель, гинипрал тоже был. Все вроде ок по гормонам у него, тьфу-тьфу. Почитаю, что за ссылку тут дают - никогда не задумывалась о последствиях.. 24.04.2007 23:55:30, Раздолбайка
Надеюсь получить от вас ответ. Как ваш сын? Как его развитие? Надеюсь, проблем нет. Тоже вынуждена принимать этот препарат во время беременности. 17.10.2019 07:10:30, AlenushkaAlenushka
У меня полностью дексовый деть(дочка) с 8 недель и до родов,причем перед родами дозу увеличели и вводили в капельницы. Нам пока 7 с половиной лет,поэтому не знаю,что меня ждет...Надеюсь,что все то,что я сожрала в течении беременности не сильно повлияет на ее организм.
Кста,вторую после родов бер-ть мне тоже предлагали сохранять с 6-й недели гинипралом...я отказалась,потому как не была готова ни морально,ни физически опять начинать поглащать убойные колеса горстями...Рез-т понятен:чистка в 10 недель по показаниям(отслойка эмбриона на 80%).
24.04.2007 23:47:53, жесик
Жесик, как дела у вас? Как ваша доченька, выношенная на дексе? Есть ли особенности полового развития? Надеюсь на ответ. 17.10.2019 07:13:08, AlenushkaAlenushka
Sonnig
Не ответ, так для инфы.
У меня две девочки, в каждую беременность была гиперандрогения. Назначали дексаметазон. Не пила, так как начиталась подобных статей. Хотя может Вы их уже и читали и поэтому у Вас возникли сомнения.
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/
24.04.2007 16:23:58, Sonnig
Лотос
:) Я тоже ссылку на эту статью дала. 24.04.2007 17:11:37, Лотос
Sonnig
У меня две девочки, в каждую беременность была гиперандрогения. Назначали дексаметазон. Не пила, так как начиталась подобных статей. Хотя может Вы их уже и читали и поэтому у Вас возникли сомнения.
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/
24.04.2007 16:23:32, Sonnig
Лотос
У меня есть не свой личный, но пример знакомой (жена двоюр. брата). Выносила на дексаметазоне девочку. Девочке сейчас 10 лет, но уже несколько лет у неё серьёзные проблемы с обменом веществ (точнее нам не говорят - стесняются, видимо). Девочка толстая, с ранним половым развитием. Впечатление производит просто ужасное.
Только вот мне кажется, что связь с приёмом глюкокортикоидов не очевидная. Во-первых, дексаметазон всётаки не преднизолон - не настолько опасен в плане возможного воздействия. Во вторых, там идут ничтожно малые дозы. Т.е. по идее, ничего страшного не должно быть.

Но вообще-то сейчас зарубежом гиперандрогения во время беременности даже не упоминается в качестве причин невынашивания беременности, а упоминания о применении ГКС отечественными авторами воспринимаются зарубежными специалистами с недоумением.
Поэтому если я всётаки буду планировать беременность, то в этот раз обязательно сдам кровь на генетический маркер адрено-генитального синдрома (мутации 21-гидроксилазы). И если у меня этой мутации нет, я пожалуй что откажусь от приёма декса во время беременности. На всякий пожарный.
Т.к. не хочу потом мучатся угрызениями совести, как вы сейчас :(
24.04.2007 13:26:45, Лотос
А мама там тоже толстенькая, с ранним половым развитием? Тогда может, это наследственное?
Дозы-то малые, но у декса есть накопительный эффект.
Угрызений пока нет, так как я только собираюсь вынашивать, поэтому и ставлю перед собой вот такой вот вопрос.
Кстати, в классе где учится мой сын много девочек, полненьких с развитыми сисечками, так сказать. Мне это как-то сразу бросилось в глаза, еще в сентябре, еще тогда мелькнула мысль - "вот они, гормончики-то", но не спрашивать же - "ой, а вы часом не с дексой носили?":))) При случае, разведаю, конечно.
Я звонила врачу-эндокринологу. У нее однозначный ответ - декса за три месяца до зачатия и весь первый триместр точно. далее по показаниям.
24.04.2007 18:00:06, Кострома
Лотос
Нет-нет. Мама там худая и маленькая, как девочка. Папа тоже высокий стройный.

>У нее однозначный ответ - декса за три месяца до зачатия и весь первый триместр точно. далее по показаниям.

Очень странный ответ. А вы знаете, что угроза прерывания из-за гиперанрогении бывает не только на ранних сроках. Более того 24-28 неделя - это срок максимального риска прерывания по поводу гиперандрогении (повышенного уровня мужских гормонов). Особенно это опасно, если плод мужского пола, в это время начинают работать его гормоны и добавляются к маминым.
Может вы попробуете проконсультироваться у других специалистов? Ваша-то может и хороший эндокринолог, но судя по всему азов акушерства-то и не знает.
26.04.2007 10:06:38, Лотос
VUP
Ой, интересно, а что это за анализ, где его делают? У меня в последнюю бер-ть был повышен кортизол, тестостерон был в норме, мне прописывали дексаметазон. Я его не пила, т.к. у меня нет проблем с невынашиванием, даже наоборот.
Хотелось бы подойти к следующей бер-ти во всеоружии
24.04.2007 15:39:06, VUP
Лотос
Да я сама недавно узнала о существовании такого анализа. Где в Москве делают - не в курсе. я не москвичка. Думаю, в ЦИРе - точно делают.
Если нет проблем с вынашиванием - даже не берите в голову.
24.04.2007 17:08:12, Лотос
Беда как раз в том, что есть проблема с вынашиванием - замершая беременность, правда, только слава Богу, одна. Я знаю, что о невынашивании это еще не говорит, но врач - эндокрин. в стационаре сказала однозначно - у вас наверняка, мужской фактор. сделайте на втором цикле анализ на андрогены. Я так и сделала, и врач оказалась права. 24.04.2007 18:05:31, Кострома
А что на западе делают с гиперандрогенией? Ведь факт, что она мешает зачатию и вынашиванию... 24.04.2007 15:08:31, Shelly
Лотос
Они считают, что на зачатие - да - влияет, а на вынашивание весьма опосредованно, т.е. они даже не рассматривают этот вопрос. Короче, почитайте статью: 24.04.2007 17:10:46, Лотос
Спасибо большое! 24.04.2007 17:56:23, Shelly
Mash
Скользкая тема. Я давно равзмышляю по этому поводу.

Считаю, что все наши такого рода болячки наследуются. Одно дело - пролечить какую-то инфекцию, которая пришла извне, и другое дело лечить то, что "само выросло" - значит есть ген, отвечающий за такой рост.

Я очень хорошо понимаю каждую конкретную женщину, но если смотрть вглубь - то для нашей популяции это очень печальное зрелище. Мы идем к тому, что у каждого следующего поколения проблем с зачатием и вынашиваем будет становится больше и больше....

Если мама больна диабетом, у ее ребенка выше вероятность получить диабет, чем у др.ребенка от свободных от диабета родитей.

Личный пример - моя прабабушка, диабет 2 типа + ее муж без диабета = у них было 4 детей - 2 больных диабетом, 2 здоровы. Вот прямо классическая раскладка - 50 на 50%.

Я думаю, что так же обстоит дело и с гормонами. Давайте логически рассуждать - если у вас проблемы с гормонами, то вероятность, что у вашего ребенка будут такие же проблемы, выше, чем у ребенка, выношенного без гормонов. Но это только вероятность.

Идем дальше - А если потом встречаются 2 молодых людей, которых их матери выносили на гормонах... что будет? Вариантов развития масса - от "все хорошо" у них и их детей (вот так сцепились гены), до полностью стерильного потомства (если у обоих есть куча проблем с гормонами, и врачи им "делают" ребенка, а это ребенок "берет" от родителей их "больные" гены).

Можно приведу пример на собаках. У них дисплазия наследуется до 14 колена. По идее, нормальные заводчики должны таких собак исключать из разведения. Когда не исключают - получают больных щенков, и чем дальше - тем больше.

Вот кстати, сейчас в конфе Детская медицина вроде обсуждается вопрос о раннем половом развитии детей, что норму для прихода месячных понизили; если мне в школе говорили, что норма это 12-14 лет, то сейчас говорят, что и 10 нормально, и даже 9 - а это что? это гормоны!!!!! Потом какие-то врачи усматривают связь между ранним половым созреванием и ранним климаксом.

Все это скользкие и сложные вопросы. Каждый решает сам.

Моя подруга долго пыталась зачать ребенка, у нее ничего не получалось. Я ей говорю - ну есть же ЭКО. Она отказалась - говорит, если само не получается, после небольшой коррекции, то и не надо.
24.04.2007 12:02:08, Mash
karik
Ну что же это за прогноз прямо какой-то получился, я с первых недель на гормонах вынашивала и о таких проблемах как-то некогда думать было. А теперь вот сижу и думаю, а вдруг мою дочку это все коснетя и виновата буду я ,которая просто хотела выносить и родить ребенка. Может стоит такие вопросы в медецинской конфе задавать, мне прямо не по себе стало.
простите.
24.04.2007 10:56:31, karik
VUP
А я считаю, правильно, что здесь написано! Т.к. часто у нас врачи дексаметазон прописывают всем подряд, на всякий случай. А препарат серьёзный, и я считаю, принимать его надо, когда уже без него никак, так сказать "из двух зол", а не при малейшем отклонении от стандартного гормонального фона. Может, кто лишний раз задумается
А все эти последствия, как и любые осложнения, могут наступить, а может и обойтись.
24.04.2007 11:16:40, VUP
+1000. В нашем акушерстве-гинекологии принято назначать дексаметазон без реальных на то причин, на всякий случай. Мне назначали три разных врача в разных местах. Мой отказ от дексаметазона принимали в штыки, доводили меня до истерики. Хорошо, что я наблюдалась в ЭНЦ.
Действительно бывает, что без него не выносишь... но..прописывать его без оснований нельзя... он не абсолютно безвреден. В том же ЭНЦ ведут статистику. Именно они работают с детьми, чьи мамы пили декс во время беременности.
27.04.2007 20:00:35, Перлуша
Вот спасибище Вам! я подозревала что эндокринологи где-то об этой проблеме уже знают, но то ли замалчивается, то ли не хотят конфликтов с акушерами-гинекологами, то ли доказательств четких нет... 28.04.2007 11:32:58, Кострома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!