Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭКО???

девочки посоветуйте...у нас такая ситуация: хотим второго ребенка...но выяснилось ,что у мужа не очень хорошая сперма ( но андролог сказал, что в принципе возможно естественным путем...дал таблетки) и у меня как выяснилось овуляция не наступает... но может наступить если немного помочь - пропить дюфастон. Т.е. у обоих есть проблемы но они решаемые. Моя врач была в длительном отпуске ( 2 месяца) и я была на приеме у другого врача, который посоветовал 2-3 месяца пить таблетки и пытатся самим...потом попробовать инсеминацию...а уж если не получится то ЭКО..
Сегодня была на приеме у своего врача. Он внимательно изучила все наши анализы и диагнозы других врачей и категорично сказала, что мне конечно дюфастон пропить можно....но вот с его спермой беремнности не жди. Категорически рекомендует ЭКО...
А нам так хочется самим зачать...когда приходят очередные монстры я конечно расстриваюсь но без истерик и депрессий. У меня есть подозрение, что разводят на деньги на ЭКО. Хотя если сопоставить общую стоимость 2-3 инсеминаций с подготовкой и консультациями врачей - получаются примерно одинаковые суммы. Как быть мне в такой ситуации? пойти по самому длинному пути ( а вдруг еще что-нибудь найдут?) или пробовать ЭКО?
21.03.2007 14:02:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы! морепродукты и так едим много :)...для себя решила так, на следующей неделе он опять сдают анализ, а я пойду на прием к заведующему (моя врачиха опять валит на какой-то семинар)...послушаю что скажут андролог и заведующий и там решу...на данный момент склоняюсь идти по "длинному пути" 22.03.2007 09:42:16, Mandarinka
КошМарочка
на деле важно Насколько плоха сперма... Сколько раз сдавали...
Мужу тоже ставили диагнозы... Потом попал к хорошему андрологу, пересдал анализ и ... все было ОК.
По словам этого андролога, сперма постоянно меняет свое качество, она зависима от Очень многих факторов.

Не наступление овуляции в течении скольких циклов? надо смотреть как организм отреагирует на поддержку, будет ли овуляция.

Увы, ЭКО не выход. Друзья 3 раза делали ЭКО при трубном факторе - результат НОЛЬ.
Кроме потраченных денег, измотанных нервов, и посаженных гормонов - ничего нету ;-( Но у них Нету другого выхода...
22.03.2007 00:31:28, КошМарочка
анализ сдавали только один раз...вот щас будем пересдавать!
а вот сколько циклов без овуляции не скажу...врач сказала (вчера делали УЗИ) что первая фаза цикла отличная...фолликулы растут, есть лидер, эндометрий хороший..а вот что происходит во второй фазе не понятно..щас весь этот месяц будем тщательно следить :)..скорей всего переходит все в кисту желтого тела..по гормонам картина такая происходит - не хвататет пролактина..эстрадиол отличный
22.03.2007 09:49:25, Mandarinka
КошМарочка
хм... тогда вот об ЭКО вам точно рано думать... ОЧЕНЬ рано!
22.03.2007 13:55:14, КошМарочка
Chipik
Смотрите, что мне одна девушка посоветовала для улучшения у мужа СГ:

Рецепт вкуснятинки следующий: инжир, курага, грецк. орехи, финики без кост., чернослив, изюм, мед. Всего по 200гр. И два лимона с кожурой. Все измельчить на мясорубке, орехи можно просто поломать. Смешать с медом. Сейчас мед закристаллизованный продается, его не надо греть, а то ценные вещества теряются, просто смесь можно рукой перемешивать, как фарш мешаете, - перемешается легко. Хранить в холодильнике. Принимать натощак или перед едой по 1 ложке. Это сплошные витамины, положительно сказывается на СГ.

Про молочко. Маточное молочко - это смесь витаминов, минералов и 22 аминокислоты. Кладезь! Хорошо восстанавливает яичники после стимуляций (всяких), хорошо поднимает иммунитет. НО: ИМХО - для восстановления его пить хорошо, а перед протоколом думаю не стоит - поднимает иммунитет очень сильно, а для эко иммунитет не нужен - иначе организм эмбрионы отторгнет. Если хотите мужу, то ему лучше пить трутневое молочко - улучшает морфологию. Но если его нет, то и маточное подойдет.
21.03.2007 20:37:33, Chipik
Спасибо Чипик....сегодня же и сделаю ему :) 22.03.2007 09:50:19, Mandarinka
А ещё морепродукты ! МНОГО ! Там цинк :)
Мы так сына с курорта "привезли" :)
21.03.2007 20:39:56, B
Chipik
ага, записываем... 21.03.2007 20:43:43, Chipik
ЭКО - в последнюю очередь. Это оч.вредная штука.
ЗЫ : У меня были примерно те же проблемы , что и у вас.А нам с мужем уже за 35 :) и есть один сын. Врач рекомендовал инсеминацию (2-3 раза попробовать), вместе со стимуляцией овуляции. Я особо не надеялась. Получилось с 1-го РАЗА !!!
21.03.2007 20:34:21, есть опыт инсеминации :)
А что именно опасно в ЭКО?? Меня не предупреждали на консультации и в нете я ничего такого не видела... 13.08.2007 16:29:35, m2007
А что именно очень вредно в ЭКО? Меня на консультации ни о чем не предупреждали, да и в и-нете инф. такой не видела... 13.08.2007 16:16:46, m2007
а у вас сперма хорошая была? у нас 25% подвижных и 45 малоподвижных...морфология 6%..все остальное норма. Диагноз - азоспермия (снижение количества подвижных)..а перед инсеминацией сперму как-то готовят? 22.03.2007 09:52:15, Mandarinka
Вот мы очень долго хотели ребеночка и все не получалось. Муж сдал спермограмму и ему тоже поставили диагноз Азоспермия и мне сделали УЗИ в ЖК и наговорили что я чуть ли не бесплодна. Пришла домой, конечно очень расстроилась. Решили будем лечиться и там будет видно что дальше делать. В итоге в этом месяце я и забеременила. Сейчас нам идет 15 неделька. Поэтому хочу сказать, что врачи часто ошибаются и поэтому надо сначало все анализы пересдать и наверно сходить к другому врачу.
22.03.2007 17:07:57, Машуля77
КошМарочка
у нас в первую сдачу такие же резалты были...
а потом все ок ;-)
22.03.2007 13:56:23, КошМарочка
а что делали для улучшения? 22.03.2007 16:09:07, Mandarinka
КошМарочка
ничего ;-)
Доктор потом мужу сказал как раз то что я написала...
22.03.2007 23:35:39, КошМарочка
У мужа качество сперматозавров :) было отличное , а вот подвижность - немного снижена.Т.е. они ползут , но медленно. И количество "порции" меньше , чем у среднестатистических мужУков (на потенции это никак не отражается :).Врач рекомендовал инсеминацию (как я уже писала). Сперму готовят так: Муж сдает :),потом идёте гулять часок. За это время её центрифугируют , убирают всё лишнее (там много всего помимо самих сперматозоидов). Получается такой набор отборных сперматозоидов. Нам врач наш даже в микроскоп дал посмотреть - как они там толкаются , хвостами шевелят и друг друга головами бодают :))). И потом прямо шприцом впрыскивают Вам в матку. На шприц такой типа катетра тонкого длинного одевают (не больно:), не думайте , что иголкой ). Вы лежите полчаса (я книжечку с собой брала :). Потом идёте домой и продолжаете вести нормальный образ жизни.Мы с мужем на след.день провели страстную ночь любви , чтобы не было ощущения "искусственности" :). Вот - потом каждый вечер свечки с прогестероном вставляете -для поддержки. А через две недели у Вас месячных -нет , как нет :)))
Удачи !
22.03.2007 13:39:50, рассказываю :)))
КошМарочка
хорошо бы так...
только по делу если к инсеминации неплохо бы еще гормональную поддержку, да и стоимость процедуры вы почему то умолчали.
А так же процент успешности данной процедуры... (Хотя допускаю вы ее просто не знаете)
22.03.2007 23:37:22, КошМарочка
Гормональная поддержка у меня была (почитайте повнимательнее) - в теч. 2-х недель на ночь вагинальные свечи с прогестероном (не помню коммерческое название препарата).
Процент успешности я ЗНАЮ - 25% всего. Одна четверть. От меня врач этого и не скрывал. Просто мы в них попали :) с первого раза. Вопрос автора был про опыт - у кого какой. Я рассказала свой :). Конечно , есть люди , у кого не получилось ...но я решила рассказать о положительном опыте - что и такое бывает :) А то здесь в этой конфе в основном пессимистичные ответы из серии "Нет , у нас не получилось, и у Вас не получится :(". А это неправильно :)- бывает , получается :)
23.03.2007 13:03:07, рассказываю :)))
КошМарочка
ага... и ЭКО бывает с 7-го раза удачным...
А бывает и с 1-го... Только реже ;-(

А за вас я очень рада.

Но автору бы обследоваться сначала НОРМАЛЬНО, и с другим врачом посоветоваться, а уж потом про инсеминацию или ЭКО думать
23.03.2007 13:07:12, КошМарочка
Ufi
А где вы делали все это? Адресок не подскажете? 22.03.2007 20:21:03, Ufi
ой как интересно вы все это рассказали!! хочу! хочу! хочу инсеминацию....и идея с ночью любви мне тоже по душе :)) 22.03.2007 16:10:49, Mandarinka
avanat
А я делала ЭКО и все удачно. Мне кажется надо прислушаться к врачу, потому как если сперма плохая реально обычным путем забеременетьтяжело, тем более можно сейчас под бесплатную программу попасть. Тут пост неделю назад был. Я и сейчас буду пробовать, хотя у меня тоже как и у вас вторичное бесплодие. Если вам позволяет возраст пробовать годами, то пробуйте, я пробовала 7 лет. 21.03.2007 19:04:20, avanat
А где именно Вы делали ЭКО, так что с первого раза получилось.Для нас это сейчас актуально и мы решили ехать в Питер. 22.03.2007 17:06:58, Интересующаяся
в том то и дело, что андролог сказал, что можно забеременить с его спермой (при небольшом лечении), а моя врачь, у которой есть информация и обо мне и о муже говорит, что мало оочень шансов. Нам по 32..дочке 7 лет уже...хочется по-быстрее а то разница большая будет между детьми... 22.03.2007 09:39:53, Mandarinka
U_mka
Я думаю, что с ЭКО надо подождать. И попробовать самим...
у меня муж на опарина сдавал спермограмму...врач-андролог написал - только эко.
Беременность получается естественным путем..
сходите к другому врачу
21.03.2007 16:59:30, U_mka
А если не секрет, то к какому врачу ходили на Опарина.Нам тоже назначили ЭКО ИКСИ, мы ходили к ТерАванесову.Он считается самый лучший. 22.03.2007 17:17:10, Интересующаяся
U_mka
Да нет, не секрет конечно..врач Гаврилов ЮА (отделение вспомогательных репродуктивных технологий в лечении бесплодия). На самом деле мы к нему не стремились..мы туда ходили к генетику, ну заодно и мужа решили проверить. Так вот, в результатах спермограммы четко написано: диагноз -астенозооспермия...заключение - эко..до этого беременность наступала самостоятельно и после этого тоже...
Это я к вопросу о том, в каком отделении человек работает - такие диагнозы и ставит.
22.03.2007 20:53:36, U_mka
у меня у подруги бесплодие ставили несколько лет,а она возьми и забеременей!всякое случается...у нее теперь растет замечательная лапочка-дочка)))) 21.03.2007 17:02:18, Рыбик Ириша
не нужно переживать!эко подождет.я думаю нужно начинать с менее радикальных мер,типа,попить витаминки,повысить иммунитет,попить таблеточки,расслабиться и не зацикливаться....все будет ок! 21.03.2007 16:53:30, Рыбик Ириша
KengaLU
с плохой спермограммой вам скорее нужно ИКСИ. вобщем-то гормоны и процедуры такие же как при эко, за исключением что спермотозоид шприцом вживают в яйцеклетку.
что вам делать я не знаю. зависит от ваших амбиций, возраста, настроя. сходите к третьему доктору, послушайте другие врачебные мнения. может быть мужу можно улучшить сперму.
21.03.2007 16:34:29, KengaLU
В течение двух лет делаем инсеменации, пока результата нет. На вопрос об ЭКО врач говорит, что реально его эффективность 10% (то, что рождением ребенка заканчивается) и если у вас не трубный фактор - а у вас видимо нет - то смысла особого нет, так как и по деньгам дорого, и гормональная нагрузка оч. большая. В общем, ЭКО - не панацея.
Вы же не знаете, у вас нет зачатия или не приживается эмбрион. Так что всё это - пальцем в небо и метод научного тыка.
21.03.2007 16:28:21, Масьь
КошМарочка
ИМХО - ЭКО в последнюю очередь. До этого надо испробовать все, что только есть...

21.03.2007 16:21:59, КошМарочка
KatiaKu
Хочу поделиться своим опытом. В 2000 г. нам поставили диагноз - бесплодие (мужское)в хорошей клинике, в институте,который мы сами заканчивали, сказали, что детей не будет есстественным путем ни как, одна добрая доктор посоветовала сменить мужа, в 2001 решили делать ЭКО, даже купили необходимые препараты для мужа, я пришла на прием, сделали чрезвлагалищный УЗ, сказали прийти в определенный день цикла, а новый цикл так и не наступил, больше того оказалось, что в момент осмотра я была уже беременна примерно недели 2 (как не заметили?). Родилась девочка. Короче за почти 11 лет совместной жизни (9 лет в оф. браке) не предохранялись можно сказать ни разу - в результате 2 беременности и две дочки, хотим третьего или третью.Надеемся.

21.03.2007 14:47:35, KatiaKu
Очень интересная история.У нас тоже в основном мужской фактор и очень много патологических форм.Нам сказали на Опарина что нужно делать только ИКСИ. Лечились мы 2,5 года, в том числе кололи гормоны мужу и пили гормоны.Ничего не помогло.В итоге врач сказал, что хватит насиловать его организм, и нужно бросать. Через 6 мес. сдали опять сперму- так она стала только хуже!!! Живем мы только 7 лет, но у мужа срывает крышу из-за отсутствия детей и мы решили делать ЭКО ИКСИ.Чего же ждать, когда время уходит и неизвестно что будет через год. 22.03.2007 17:13:59, Интересующаяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!