Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кажется, я нашла причину своей замершей (((

На 8 месяце обострился цитамегаловирус ((( IgG в крови сильно больше референсного значения.

Для справки: он передается всеми путями, в том числе воздушно-капельным. К 30 годам его носителями являются 50% населения. Небеременным он правтически не страшен. В последней трети беременности иммунитет падает, и цмв может обостриться. Полное отсутствие клинических проявлений ((( Даже IgM в крови образуются в таких мизерных количествах, что их не всегда можно обнаружить лабораторно (так объяснили в ИНВИТРО). Зато через месяц (когда уже поздно) IgG возрастает, и можно понять, что было...

В числе последствий для плода: умственное недоразвитие, параличи, патологии любых органов, пренатальная смерть... И это из-за рецедива уже носимого вируса, а не при первичном заражении!!!

Вопрос: КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ И КАК В ТАКИХ УСЛОВИЯХ БЕРЕМЕНЕТЬ???
19.03.2007 11:54:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Кстати, искать причину замершей должны специалисты. Для этого необходимо исследование тканей плода. Скорее всего, другие причины будут.
21.03.2007 21:45:47, Юстик
Ткани взяли. Прошло 3 месяца - ни слуху, ни духу ((( Врачи из роддома говорят: "уже не ждите..." 21.03.2007 23:00:52, Et Cetera
Юстик
Нет, при рецидиве очень маленький процент этих последствий. Иначе человечество вымерло бы: к 30 годам инфицированы 90% населения. Добавьте сюда герпес и прочие инфекции, и вы поймете, что бояться не надо. Вы теперь знаете, что у вас ЦМВ, поэтому когда будете беременеть, укрепляйте иммунитет, а как забеременеете, попросите врача в первые недели назначить вам иммуноглобулин капельно, а потом регулярно сдавайте анализы и раз в триместр прокапывайте иммуноглобулин. Иммунитет сильнее всего падает не в третьем триместре, а именно в первом, когда происходит имплантация. Это нужно, чтобы организм матери не отторг зародыш, содержащий 50% чужого генного материала. Поэтому опасность заражения плода выше в 1 и 2 триместрах. Но наиболее вероятный исход беременности, осложненной ЦМВ инфекцией, - рождение нормального ребенка. Перед родами необходимо сдать мазок, посев и мочу на вирусы, если высеется - пролечить, чтобы ребенок в родах не заразился. Я сама с ЦМВ и герпесом.
21.03.2007 21:44:27, Юстик
Конечно лечить. Он ведь лечится, да?.
20.03.2007 21:43:00, Нефтида
не лечится - нельзя убрать вирус из организма. Да и не даст это ничего - тогда им снова заразиться можно. 20.03.2007 21:58:07, Et Cetera
закрыть глаза на все и беременеть:)
19.03.2007 20:22:25, баниласка
А потом - иск. роды? ((( Нет, так нельзя теперь... 19.03.2007 21:30:47, Et Cetera
А вот у меня в точности такая же история с герпесом. И две ЗБ на ранних сроках. Ig G повышены в несколько десятков раз(( Неужели носительство может так пагубно влиять???? 19.03.2007 19:16:07, Виноград
ЦМВ - это герпес-5.

Влияет не носительство, а скрытое обострение на фоне снижения иммунитета, как я понимаю. И протекает безсимптомно (((

У меня тоже IgG 180 при рефернсном значении 15. Надо ждать, пока опустится. Или лечить - я еще к врачу не ходила. А вы не в курсе, что делать надо? Знаю только, что на фоне высокого IgG беременеть нельзя.
19.03.2007 19:33:45, Et Cetera
Юстик
Референсное значение 15 - это значит, что если у вас больше 15 IgG, то у вас есть антитела к ЦМВ. Об обострении свидетельствуют ТОЛЬКО IgM, которые сохраняются в крови в течение 4 - 8 месяцев после заражения или обострения. Я не знаю, кто вам сказал, что на фоне высокого IgG беременеть нельзя. Я с 2000 года с ЦМВ общаюсь, но такое слышала только от безграмотного гинеколога из моей ЖК. Страшно только первичное заражение: оно практически 100% смертельно.
21.03.2007 21:56:08, Юстик
Поразительно, как информация различается. Я читала в специальной литературе, что НЕТ ДОСТОВЕРНЫХ ДАННЫХ, указывающих на большую опасность для плода в случае первичного заражения по сравнению с обострением. И смертельность гораздо ниже.

<Об обострении свидетельствуют ТОЛЬКО IgM> - только пока не выработаются IgG, а это через месяц примерно. Они тоже свидетельствуют, что обострение было.

IgM могут сохраняться и дольше при первичном заражении (сообщили в Инвитро), а при обострении практически не вырабатываться.
21.03.2007 23:07:33, Et Cetera
Пока не в курсе. Подозреваю, что капать иммуноглобулин. По кр мере так поступают на Опарина. В ЦПСР мне ответили, что в ИНВИТРО странные нормы и что мои анитела 33 при норме 0,9 - это в пределах допустимого и лечить не надо. Но меня такой ответ не устраивает(( Сейчас заканчиваю физио и буду разбираться дальше, как раз на Опарина... 20.03.2007 01:18:47, Виноград
Сам по себе большой IgG говорит только о том что вы носитель этой инфекции.
Лечить не надо если- методом ПЦР и посевом не выявлется днк вируса в биологических жидкостях.
Лечить надо-если вирус обнаружат в биологических жидкостях.
Вирус надо загнатьв латентную фазуи хорошенько поднять иммунитет. Потом постоянно контролировать активность вируса.
19.03.2007 22:13:14, Тади
А как его загнать-то??? 20.03.2007 01:19:47, Виноград
Противовирусный препарат пропить (например валтрекс), проколоть иммуноглобулин, поднять иммунитет -виферон, генферон.
Потом сдать контрольные анализы. Если вирус изчез из пцр и посева сдать иммунограмму . Пропить иммуномодулятор. Вот примерно такая схема. Но лечение только по назначению врача!
20.03.2007 14:11:48, Сиропчик
"Диагностика герпесвирусных (ВПГ и ЦМВ) инфекций:

1/Диагноз ВПГ и ЦМВ - инфекции можно ставить (особенно при малосимптомной, атипичной и скрытой формах герпеса) только на основании выявления вируса в биологических жидкостях организма (кровь, моча, слюна, отделяемое половых путей) методом ПЦР или при специальном посеве на культуру клеток.
2/ПЦР отвечает на вопрос: вирус обнаружен или нет, но не дает ответа об активности вируса.
3/Посев на культуре клеток не только выявляет вирус, но и дает информацию о его активности (агрессивности). Анализ результатов посева на фоне лечения позволяет делать заключение об эффективности проводимой терапии.
4/Антитела IgM могут свидетельствовать или о первичной инфекции или об обострении хронической инфекции.
5/Антитела IgG - говорят только о том, что человек с вирусом встречался, инфицирование произошло. IgG при герпесвирусных инфекциях сохраняются пожизненно (в отличии, например, от хламидиоза). Есть ситуации, в которых IgG имеют диагностическое значение."
Теперь обо мне. Ig G ЦМВ и герпес превышают референсные значения на много. IG M - не обнаружено. ПЦР в моче , слюне и отделяемом обнаружило наличие вируса. Проводилось противовирусное лечение и повышали иммунитет. Контрольный анализ ПЦР показал< что вирусы изчезли из жидкостей организма. Кровь (сдала сама ради интереса) показала увеличение титров Ig G. Врач сказал ,что так и должно быть. Организм получил противовирусное лечение, иммунитет поднят, антитела в крови увеличились в связи с тем что происходила борьба с вирусом. Теперь титры будут постепенно (не один год) медленно снижаться. Если ,конечно, что то не спровацирует акктивность вируса.
19.03.2007 22:05:26, Сиропчик
КошМарочка
скажи, а ты свертываемость сдавала?
Антиволчаночный коагулянт?

Это не менее редкий фактор увы... только о нем мало кто говорит и знает ;-(
19.03.2007 15:21:55, КошМарочка
Юстик
Если бы было обострение инфекции, свертываемость была бы нарушена!!! Мне врач по невынашиванию объясняла, что изменение в гемостазиограмме косвенно свидетельствует об обострении инфекций. Раз гемостазиограмма в норме, да еще и IgM не обнаружены, то не было у вас обострения! А что высокий IgG - так может вы до беременности обострение перенесли.
21.03.2007 22:03:08, Юстик
Сдавала: и АФЛС, и волчанку. И гемостазиограмма нормальная была, и ребенок был доношенный, и вес у него нормальный, и без внешних особенностей ((( И все анализы всю беременность - идеальные!!! А на 37 неделе - остановка сердца ((( 19.03.2007 17:24:09, Et Cetera
КошМарочка
это как раз бывает при нарушении свертываемости - внезапная перинатальная смерть ;-(

есть такая штука - генетический тромбофактор. Посмотрите в сети ...
19.03.2007 20:20:29, КошМарочка
генетический тромбофактор - yandex его не знает...

19.03.2007 21:36:50, Et Cetera
КошМарочка
ок, попробую найти в своих ссылках.. 20.03.2007 11:46:16, КошМарочка
При нарушении свертываемости ребенок отстает в весе. А пренатальная смерть бывает от очень многих причин, как выяснилось. Мне вот листериоз предлагают - им от попавшей в рот брызги крови от сырого мяса заражаются (выходит, мясо отбивать нельзя?). Буду на него тоже анализ сдавать, вот только методика его определния в организме не очевидная...

Чувствую, пора создавать информационную базу силами конфы - на что надо сдавать анализы перед беременностью и чем грозит несдача, при каких анализах можно беременеть, при каких - надо сначала полечиться.
19.03.2007 21:35:19, Et Cetera
Юстик
Здесь есть вся необходимая информация.
21.03.2007 21:58:33, Юстик
Читала, но инфы там катастрофически мало ((( 21.03.2007 23:02:44, Et Cetera
АНtИЛОП_А
Надо дальше жить! И повышать иммунитет. У моей подруги также причиной замершей оказалось (не могу сформулировать точно) очень повышенное содержание антител краснухи, котрой она болела 33 года назад. Врач сказала, что это это признак очень ослабелнного иммунитета. А по гинекологии у нее все "чисто"...
19.03.2007 12:28:21, АНtИЛОП_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!