Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

Конфликт АВ0

Привет всем. Мне 33 года. У меня есть дочь 9 лет. Муж стал настойчиво просить второго ребёнка.
Мой вопрос, собственно, вотр в чём. У меня при первой беременности ставили диагноз "Конфликт AB0". Я всю беременность лечилась. Объясните мне плз. что это такое и как этого "конфликта" можно избежать при второй беременности.
Спасибо
26.07.2006 20:21:53,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой конфликт. Я сейчас беременная. Сдаю кровь регулярно, до 20 недель раз в месяц, теперь чаще, раз в две недели. Ближе к родам придется каждую неделю сдавать. Этот конфликт заключается в том, что ребенок наследует группу крови, отличную от материнской. И тогда материнский организм, воспринимая клетки крови малыша как чужеродные, начинает вырабатывать против них антитела, пытаясь избавиться от плода. Возникает угроза прерывания беременности, которая может закончиться либо выкидышем, либо преждевременными родами. (Хм, как-то криво описала, но примерно так). Если титр антител повышается, назначают какие-то препараты, помогающие беременному организму справиться с данным конфликтом. Если их уровень приближается к критическому - колят иммуноглобулин. В Вашем случае предотвратить конфликт вряд ли удастся, если в крови остались антитела от первого ребенка, то с самого начала беременности Ваш лечащий доктор пропишет Вам соответствующее лечение, которое будет направлено на снижение титра антител или их полное устранение. Но вполне возможно, что второй малыш унаследует вашу группу крови, и тогда конфликта не будет вообще. В моем случае, например, при моей первой и четвертой группе крови мужа ребенок никак не мог унаследовать мою кровь (у него будет 2 или 3 группа), поэтому в начале беременности были антитела. Но вовремя назначенное лечение решило проблему, пока вроде все хорошо. Так что своевременное обращение к доктору - это уже наполовину решенная проблема. Удачи Вам! 27.07.2006 13:11:39, ОльгаЗ
Liska
Только лишь то, что ребенок взял не мамину первую группу крови, не обязательно является конфликтом. Какие еще условия нужны для действительного возникновения конфликта, я не поняла, но знаю, что реальные случаи конфликтов по группе очень редки. И последствия истинного конфликта опасны скорее для ребенка: может развиться тяжелая гемолитическая болезнь, лечение которой - вплоть до переливания крови. Но, повторю, это очень редко.
У меня ребенок взял папину 3-ю группу крови. Ничего серьезного не наблюдалось. Сделали анализ крови на биллирубин, он был в норме, но на грани. Была небольшая желтушка. И это все последствия.
Я в свое время интересовалась этим вопросом, можете посмотреть информацию по ссылке, вдруг чем поможет:
27.07.2006 17:16:30, Liska
Ejevika
У нас такая же ситауция: у меня I-ая положительная, а у мужа IV-ая положительная. У дочери получилась III группа (резус не помню). Так что, я так понимаю, при второй беременности всё опять повторится обязательно. 27.07.2006 14:18:53, Ejevika
StarFish
кажется имеется ввиду конфликт по группе крови между тобой и мужем - редко такое встречается. почитай по ссылке 26.07.2006 20:29:05, StarFish
Ejevika
Да, это то, что мне жуно. Только уж очень много медицинских терминов. Если бы кто-то ещё объяснил нормально-человеческим языком, было бы неплохо. Но в данной статье не даются профилактические методы устранения таких "конфликтов", вот для резус-конфликта описан метод, а для конфликта групп крови - нет. Опять всё пустить на самотёк - выношу не выношу - не хочется. Может, всё же кто-то знает как с этим можно борться до беременности. 26.07.2006 20:41:36, Ejevika
Rimusha
да, прокапать капельницы с иммуноглобулином!!! но лучше проконсультироваться с хорошим врачом в центре планирования! 27.07.2006 11:54:41, Rimusha
StarFish
думаю что метод предотвращения тот же что и для резуса, просто резус описан подробнее потому что чаще встречается, конфликт по группе очень редкий... Я не знаю где можно инфу поискать, попробуй на том сайте написать Марии в форуме или на почту 26.07.2006 20:59:09, StarFish

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!