Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучше поздно, чем никогда!

Лучше поздно, чем никогда!

Лучше поздно, чем никогда!

Считается, что самый благоприятный для рождения детей возраст - от 18 до 30 лет. Но есть женщины, которые по разным причинам рожают после тридцати.
19.12.2001 11:36:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну знаете, есть еще чисто биологические причины, почему нужно рожать пораньше (по возможности и по условиям есс-но). А именно - возраст яйцеклеток. Я была в шоке, когда впервые узнала, что женские половые клетки как закладываются в _эмбриональном_ периоде (где-то на 5 месяце), так с тех пор и не обновляются. В отличие от мужских, которые обновляются за 2-3 месяца. Т.е. сколько лет Вам, столько и яйцеклетке. А повреждающие факторы, в т.ч. мутагенные, никто не отменял, и генетические ошибки только накапливаются. Более того, у мужчин есть гемато-тестикулярный барьер, т.е. особый клеточный барьер между кровью и сперматогенными клетками, частично защищающий от различных веществ, растворенных в крови (алкоголь и т.п). А у женщин такой барьер практически отсутствует :(
В общем, когда я это все осознала (лет в 17), я почти перестала употреблять алкоголь, мысли не возникало курить, и уж конечно установка была родить в 21-23 года, если будет такая возможность. [к счастью, сейчас мне 22 и я беременна] Потому что это не злые врачи придумали. Это природа. Она не рассчитывала, что женщины будут "тянуть" до сорока лет. Природа (еще 20 тысяч лет назад) предполагает, что первые роды - где-то через год после начала месячных - и потом раз в 2 года, т.е. лет до 25. Я не говорю, что после 30 будут только дауны рождаться, нет конечно. У меня сестренке 6 лет - умная и здоровая, хотя моя мама родила ее, когда ей было 37. Но уж если "тянешь", то надо максимально беречь здоровье, не травить организм и всячески беречь свои яйцеклеточки. Поверьте биологу :р
19.06.2006 00:32:18, marvel
Первую дочку родила в 22,потом,в 24 родился сынулька.Шло время,дети подростали и я вновь почувствовала ностальгию по маленькому человечку,пахнущему молочком...В 38 забеременела и в 39 родился еще один сыночек.А в 42 на свет появилась наша маленькая принцесса.Я счастлива,что они у меня есть.Скажу,что беременность и роды прошли без осложнений :-)Это так здорово,когда утром ты подходишь к кроватке, малыш протягивает навстречу тебе свои ручки и улыбается своим маленьким беззубым ротиком :-) 25.05.2005 18:45:06, Лиза
когда было 22, сделала аборт, потому что считала, что была слишком молода для ребенка...сейчас мне 27, в течение последних 2 лет планирую ребенка, но никак не получается - всплывает одна болячка за другой...Очень жалею о том, что не родила раньше...и, кстати, не стоит сравнивать состояние здоровья русских женщин, обычно имеющих букет заболеваний к 25, и благополучных американок и европеек, у которых даже продолжительность жизни на порядок выше.... 19.05.2005 01:58:52, Алена
Ya jivu v New Zealand. I zdes' rojaut s 25 do 40. naibolee chastii vozrast 28-33 03.03.2005 08:46:54, Kristy
Miliy dami, ya rodila pervogo v 19, i seichas mne 37 - sobiraus rogat' vtorogo rebenka. Givu V USA, na menya i moego sina 18-let smotryat kak na fantastiku - ne veryat, chto on moi sin, a na beremennost' v 37 smotryat NORMALNO!!! Tolko rekomenduut spokoino delat' testi geneticheskie, i to, esli ya i mug xotim. Mama moya rogala menya v 32, tak ee tak i nazivala - starorogavshaya - no eto bilo v USSR. 23.06.2004 03:05:25, Arina
Ya rodila v 38 pervogo rebenka.Clava Bogy vse xorocsho.ceuchas xotchy vtorogo dutya Mne 44let.Otchen xotchy rodit seychas.Poputaus.Poslednyaya popytka. 08.06.2004 08:12:50, AMY
Ya rodila v 38 pervogo rebenka.Clava Bogy vse xorocsho.ceuchas xotchy vtorogo dutya Mne 44let.Otchen xotchy rodit seychas.Poputaus.Poslednyaya popytka. 08.06.2004 08:12:22, AMY
Все постоянно говорят о возрасте, когда заходит разговор о беременности, и никто не думает о личной ситуации - может у тебя не складывается личная жизнь или даже просто ну не от кого тебе сейчас забеременеть, и что теперь - вешаться. Конечно, понятно, что лучше до 30 и т.п., а если не получилось, если надо было думать о заработке и т.п? Так что, уважаемые врачи - не называйте никого "старородящими", каждая женщина сама вправе решать, когда и в каком возрасте ей лучше заиметь ребенка!!! А ваше дело - помочь ей с легкостью пройти беременность. 16.08.2003 16:22:41, Татулька
Моя знакомая родила одна, т.е. без мужа , первого ребенка в 54 года. 28.12.2003 19:40:32, LALSA
Ну вот, я как раз планирую до 40. Спросила местного врача (мы в Германии) чего побаиваться, он ответил, что до 35 ни за что переживать не нужно, а между 35-40 зависит от организма. Да и многие тут за 30 первого рожают -нормально, никто не считает старородящими, наоборот до 25 считают ранова-то.
Жаль только, что вот сейчас читаю и вспоминаю первую беременность: и вегетососудитсая дистония давала себя знать и белок в моче и сознание теряла - было часто плохо, но врачи так относились, как все в норме. Слава богу хоть за 3 дня до родов в больницу отправили.
Спасибо на счет УЗИ - у нас тут его любят делать, мои подруги, кто с животом каждый месяц получают. Сообщу.
А мне нравятся немцы и их отношение к детям, они в 50 с ними дурачатся и остаются молодыми в душе. Ну а материальное состояние, возможность больше времени уделять детям - все это с возрастом, они тут до 30 некоторые учатся только. А дети с детьми как у нас часто можно наблюдать.... Нет, я за стабильность во всем когда заводишь ребенка.
Самой почти 35, ребенка хотим, но я хочу до его рождения кем-то тут стать, не боятся безработицы после оформления ребенка в садик. Поэтому еще 2-4 года подождать вижу вполне нормальными. Главное - я о себе забочусь, что будет важно для беременности.
15.07.2003 12:22:04, Кикимора
Деффки, а почему никто не подчёркивает разницу между ПЕРВОЙ беременностью в позднем возрасте и просто беременностью в поздем возрасте. И потом, что за сакральная дата - 30 лет??? А 29? А 28???... 24.06.2003 04:24:14, Зубр
только вернулась из Турции, очень много немцев в возрасте с маленькими детьми, все же это не смотрится.И детям интереснее с молодыми родителями.Сама собираюсь родить второго сейчас 31 год, дальше тянуть не вижу смысла 07.06.2003 14:12:44, элина
Мы живем с мужем уже два года, но у меня не получается никак забеременить, это очень удручает.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
06.06.2003 13:48:33, Лиза
Galine Mne 41 god, vozrast criticheskii, I hotela-bi rodit vtorogo rebenka. Pervogo rodila v 29 let bez patologii. Po mnogim prichinam otkaldevali rozhdenie vtorogo, hotia ochen lubim detei.I tozhe ochen budu priznatelna za sovete.
Irina
19.05.2003 14:34:30, Irina
Девчонки мне 33 и я тоже планирую зачать второго ребенка через год.Первого родила в 27 лет.А тех,кто пишет подобные статьи не учитывая реалии нашего времени Хотелось бы спросить,есть ли у них самих дети 09.05.2003 15:16:22
А мне кажется, что уж где- где, а в нашей стране точно возрастную планку надо отодвинуть годам к 40. С нашими-то потенциальными отцами, прости Господи, пока найдешь достойного и вменяемого, особенно в регионах...Вот, где-то к 32-40 и получается рожать. Это Москва по "Европам" ездит- лучших находит, а мы тут сидели, сидим и сидеть придется с нашими, непапаспособными. Маша. 17.03.2003 20:17:04, Марина
Gretta
ДА это замечательно конечно родить когда готов морально и материально, но иногда так случается что здоровье уже не позволяет этого сделать ,а у нас все-таки не европа и врачи не могут или не хотят помочь.так что лучше родить пораньше что-бы локти потом не кусать. 19.02.2003 07:05:25, Gretta
скоро и у нас перестанут рожать в 18! Зачем детям рожать детей. И потом о чем мы думаем в 18 да и в 20 и 22? Карьера, учеба,дискотеки, мальчишки...Ой как хорошо! А ребенок -это всё таки якорь. И рожать нужно только тогда когда женщина морально готова! Я хотела родить в 18(первая беременость)от парня работающего на заводе и выпивающего по пятницам(он называл из тяпницами от слова "тяпнуть"), очень любила его! Такого какой есть, сейчас мы с ним общаемся и слава Богу, что этого не случилось(тогда я молила об обратном)!!! Сейчас мне 28 лет. Я выучилась, заработала денег, посмотрела мир(от европы до Японии), нагулялась на дискотеках и пр., а сейчас планирую в июле свадьбу, а в ноябре зачать маленького.И главное я выбрала самого лучшего папу для своего ребенка! РОжайте не тогда, когда начнут тюкать:" а не пора ли?"А тогда, когда в голове созреет: вот сейчас, в это материально и морально благоприятное время я готова родить любимому нашего малыша!!!! 14.02.2003 00:51:53, Таня
У наших знакомых в Канаде 2 детей.
Первого мать родила в 40 лет, а второго - в 45. Первый очень умный и эрудированный мальчишка, а второй - просто оракул. Рассуждает как взрослый в свои 7 лет. Подруга только что родила в 32 первого.
На нее действительно косились как на малолетку. Меня, родившую в 24 года все считают аномалией.
04.02.2003 22:20:26, ОО
Здравствуйте,
Планирую родить второго ребенка в 47 лет! Страх и сомнения одолевают из-за "комментариев врачей" по поводу возраста.
Дорогие друзья, буду очень признательна за ваши советы, рекомендации из личного опыта.
На здоровье не жалуюсь.
15.01.2003 11:17:19, Галина
Хочу родить второго ребенка, пока мне 36 лет, планирую сделать это через год-два, понимаю что попадаю в группу риска, а после статьи, особенно. Первая беременность в 30 лет без осложнений, правда, скорые роды. Посоветуйте, что бы мне сделать за это время с собой такое, чтобы подготовиться ко второй беременности? 17.11.2002 16:27:06, IP
Что вы все так разволновались по поводу возраста. Все это всего лишь рекомендациии на тему, а соглашаться с ними или нет ваше дело, никто никого рожать не заставляет!Конечно,все глубоко индивидуально и зависит от внутреннего настроя и самочувствия.
Но всетаки ,наверное, существует некий период времени в котором вероятность того, что "все будет хорошо" намного больше. Потому что все мы устроены одинаково:)

11.09.2002 16:11:05, Skorik
Правильно, Натали!Как достали эти идиотские заявления типа "тебе 27!!!Когда рожать будем?"(это мне молодая(!) и симпатичная врач из серьёзного медцентра сказала.Что такое 27? ерунда! вот одна девочка,русская, переехав в Америку, рожала в 28...так, говорит она, 35-38(!)летние беременные американки в жен. консультации косились на неё как на малолетку.Весь мир от этого маразма давно отказался, одни мы.Впрочем, я догадываюсь, откуда растут ноги у той тухлой статистики, на кот. любят сылаться врачи. В советское время, в среднестатистической глубинке, женщина надрывалась на производстве,зачастую вредном, чёрти-как питалась и собой не занималась, это вообще было не принято.Потенциальный отец ребёнка в большинстве своём к 30 годам благополучно спивался.Отсюда мораль:либо до 23-25, либо никогда или больного урода. Плюс этот, взращенный на войнах и тотальном мужском дефиците уже подсознательный страх:скорее, а то не успею.Но времена поменялись! Если у женщины есть хоть капля мозгов, она следит за здоровьем,правильно питается,старается быть в форме, не прикасается к табаку и алкоголю...так почему же у меня, пусть уже 32, должен с трудом родиться дебил? А у 20-летней свистушки, не выпускающей изо рта сигарету и пивную бутылку, всё будет хорошо лишь из-за возраста? Чушь!Верно говорили здесь некоторые-всё зависит только от индивидуального здоровья. И можно пожалеть тех дурочек, которые,наслушавшись причитаний типа "тебе уже..." несутся рожать когда попало и от кого попало. 07.08.2002 19:15:22, Аня
"Во-первых, очень важно разобраться, почему она наступила поздно. В случае если все предыдущие попытки зачать ребенка были неудачны, есть вероятность, что течение нынешней беременности осложнится угрозой прерывания из-за недостатка гормонов"... Хе-хе, а по другим причинам женщины, что ли, не могут рожать после 30? Только если они не могли раньше забеременеть, оказывается! Тупость какая! А мне вот 28 и я до недавнего времени просто не хотела детей, и все! Хочу родить в 30! Ну не рвалась я стать мамашей, что ж я теперь - аномалия и на меня надо вешать ярлык? А сколько женщин, у которых не сложилась личная жизнь до 30, что же - им всем теперь матерями-одиночками, что ли, становиться? Вообще мне претит отношение к женшине как к родильной машине. Женщина должна рожать, когда сама захочет, а не "от 18 до 30"! 31.07.2002 12:13:14, Натали
Здравствуйте.
Мне 32 года. Есть один ребенок, 6 месяцев назад на 26 неделе замерла беременность. Диагноз-уреаплазмоз. Получаю лечение. Что вы посоветуете. Когда лучше повторить попытку. Какие исследования нужны.
28.06.2002 17:12:01, Таня
Здравствуйте.
Мне 32 года. Есть один ребенок, 6 месяцев назад на 26 неделе замерла беременность. Диагноз-уреаплазмоз. Получаю лечение. Что вы посоветуете. Когда лучше повторить попытку. Какие исследования нужны.
28.06.2002 17:12:00, Таня
[пусто] 20.04.2002 19:42:15
Не знаю, как остальные, а я не хочу считать себя старой в 30 лет! Это не так на самом деле. Если люди живут до 70-80, да даже хотя бы до 60 лет, то это меньше половины жизни. Ещё такая длинная дорога впереди! 29.03.2002 19:40:22, Аня
Vy tut vse pishete mudrye veshi. Chto v bolee pozdnem vozraste jenshina bolee osoznanno podhodit k sozdaniyu sem"i i t.d. A esli u jenshiny harakter plohoy? Ili esli ona - dura po jizni? I poetomu sozdat" sem"yu nu nikak ne poluchaetsa (s "sovsem propashimi" ne hochetsa, a "ne sovsem" - prosto ne berut) A detey hochetsa imet" kajdoy. Chto delat" togda? (let-to uje oy-ey-ey!!!) Rojat" rebenka bez braka, i znachit obrekat" ego na massu vsevozmojnyh kompleksov (bezotsovshina, da eshe i mat" problemnaya)? Ili samu sebya obrekat" na odinochestvo? Poetomu ya odobryayu, kogda devochki v 18 let rojayut - u nih eshe psihika i harakter ne sovsem isporchennye, i poetomu bolee schastlivogo rebenka vyrastyat (daje bez otsa) 13.03.2002 19:57:40, nevajno
Уважаемые женщины, хотелось бы всем пожелать чтобы ваш биологический возраст не соответствовал хронологическому, т.е. был намного меньше. Тогда наверное и после 35 лет можно просто родить. Конечно соглашусь с гинекологами, что ткани влагалища становятся более рыхлыми и вероятность разрывов больше, но с остальным можно справиться. У каждой женщины свои хитрости. Я хочу немного поделиться своими. К беременности надо готовить организм. Что вы выберете - это индивидуально. У меня четверо детей, две пары близнецов. Я предполагала, что нагрузка на органы во время беременности будет тройная, поэтому на ранних стадия истязала себя несчадно: скудное питание(я-вегетарианка с 18 лет) + комплексные витамины и мин. вещ., баня, сауна, альпинизм(до 6 месяцев), дальше плаванье, йога и т.п. Я очень боялась токсикоза, поэтому утром и вечером ела только фрукты, иногда мюсли, вечером немного молочной пищи. В первую беременность бросила работу на 5 месяце. Вторую беременность пришлось работать до 8 месяца. Скажу сразу, хронических заболеваний у меня хватало, включая:тонзилит, пиелонефрит и т.д.Но ради здоровых детей пришлось заняться и своим здоровьем. Пока дети, кроме как на лерукость не жалаются, хотя во время посещения родильного дома наблюдала много разных патологий у детей. Резюме: успешные роды -многофакторная модель, некоторые факторы мы изменить не в состоянии, но остальное в наших руках. Еще добавлю, не изнашивайте свой организм заранее, тогда даже если вы рожаете первого после 35, о том что вы старородящая, узнаете случайно после удачных родов в "справке -выписке для районной консультации". Всем привет и удачи, Елена
fr@atom.ru
08.01.2002 21:58:02, Елена
Miya
Да не от возраста это зависит, а от состояния здоровья. Просто с возрастом его становится меньше и меньше. Причина - все-таки здоровье, а не возраст. Два примера. Две мои сокурсницы (одной во время родов было 18 лет, - другой - 24) Очень проблемно вынашивали и рожали своих детей. Первая 8.5 месяцев из 9 пролежала на сохранении (18 лет, до того проблем со здоровьем не было, кроме простуд. Как ни хотела родить сама - все равно в итоге через полтора суток мучений сделали кесарево), вторая - чуть не умерла во время самих родов - оказался сердечный приступ (извините, 24 года, тоже ни на что не жаловалась). А коллега на работе родила первого в 42 года, проходив на работу до девятого месяца. Сама родила, без кесарева, на работу после родов прискакала через месяц. Здоровье позволило. Так что здоровье берегите, на не о годах думайте, милые женщины!! 04.01.2002 10:01:35, Miya
Девочки, ну что вы так ругаетесь на статью. Как сказано в одном из отзывов все зависит от состояния организма каждой женщины, но при сравнении протекания родов одной и той же женщины поздние роды у нее сложнее чем ранние ( я не имею в виду разницу в несколько лет между родами) Например моя мама родила нас с сестрой в до 30 , а брата уже в 33 . И брата ей было сложнее рожать , чем нас (по ее словам) 02.01.2002 16:56:55, Enichka
АЛАЯ
Что то я не поняла, а причем здесь правое предреберье и возраст. 23.12.2001 17:23:18, АЛАЯ
Bozhe, kakoj bred pro ul"trazvuk! Iz kakoj-to deshevoj gazetki. UZI - eto ne "obluchenie", eto ZVUKOVAYA volna. Naschet razvitiya - na primere svoikh chad ya by, skoree, sdelala obratnyj vyvod! U nikh s umstvennym razvitiem vse tip-top. A levorukost" - shtuka geneticheskaya, ona nasleduetsia (dovol"no slozhnym obrazom). Pri chem tut UZI, prosti Gospodi? 21.12.2001 21:30:55, tata
Дорогие женщины!
Марина Шалимова, акушер-гинеколог, видимо со стажем, либо училась у "хороших" учителей, поскольку явственно чувствуется пресный пост-советский привкус медицины прошлого века.
Стыдно слышать от наших врачей термин "старорожающая" по отношению к девушкам 27 лет! Зная при этом, каков средний возраст рожающих женщин в Европе, например.. Когда же избавятся наши акушеры от устаревших предписаний? Или администраторы от медицины по-прежнему рассылают правила 60-х годов? "Немедленно сделать пункцию!" (и ведь занесут инфекцию..), "Вам надо прервать беременость!" - (это так, на всякий случай, выделения какие-то, что-ли)...
Не доверяйте слепо
В заключение приведу последние данные о так обожаемом врачами УЗИ:

Ультразвуковые исследования (УЗИ), проводимые беременным, грозят серьезнейшими осложнениями для здоровья детей – есть высокая вероятность развития у плода различных мозговых повреждений. Об этом сообщила лондонская газета "Санди телеграф" со ссылкой на последние исследования западных ученых.
Исследования, в ходе которых были обследованы 177 тысяч человек, показали, что помимо общего нарушения мозговых функций, облучение плода высокочастотным излучением ведет к затормаживанию умственного развития ребенка и даже к эпилепсии. Установлено, что одно из побочных явлений УЗИ - склонность детей к преимущественному использованию при письме левой руки, а не правой.
/MIG.News/

21.12.2001 15:14:05
Gy, a eto-to razve problema? (v smysle pro levuju ruku) 21.12.2001 19:16:59, Чебурашка
Yar
Так и не поняла, что значит боли в правом подреберье. Для меня это означало, что не в порядке печень. Очень часто такое бывает у беременных женщин. Камни в желчном, его воспаление, а отсюда и болезнь печени. Мне вырезали желчный пузырь, когда ребенку было 16 дней. Я теперь знаю, что те ужасные боли, что мучили меня во время беременности - не давление ребенка, а самая обычная печеночная колика. Рожала первого в 28 лет. Но со мной в больнице лежала левочка 23 лет с моим же случаем. Так что не уверена, что страшилки, перечисленные в статье, относятся только к возрасту за 30. 21.12.2001 14:04:26, Yar
Так получилось, что я родила сына почти в 36, а дочь почти в 38. Из-за проблем, не связанных с деторождением, оба ребенка родились путем кесарева сечения. Если бы была возможность, я конечно, рожала бы гораздо раньше, т.к. сейчас меньше сил, здоровья и выносливости; бабушки-дедушки умерли, не дождавшись желанных внуков; хорошая работа и достигнутое положение - псу под хвост.
Но все-таки: МОЖНО И НУЖНО рожать и в этом возрасте, т.к. дети желанные и долгожданные, родители относятся к ним совсем иначе, чем молодые - более осознанно и мудро. Не надо бояться кесарева сечения - ничего страшного, при естественных родах тоже редко кто обходится без швов. Зато какое это счастье - двое очаровательных, хулиганистых, любимых малышей.
21.12.2001 01:23:52, Olga
Мариванна
Ой, вы это зря, про "программированные роды". Это ОЧЕНЬ неполезно, и маме и малышу (разве что врачу полезно - принимать роды в удобное для него время). А иначе - зачем? И что значит, "Вместе с вами врачи решают, когда и как ваш малыш появится на свет"? Мне всегда казалось, что это Господь Бог решает? 21.12.2001 00:11:08, Мариванна
Ya rodila pervogo rebenka v 33, vtorogo - v 40. Beremennosti byli ideal"nye, ya prygala, kak zajchik. Vo vtoroj raz voobshche rabotala do poslednego dnia. Ni otekov, no toksikoza, nichego voobshche. Esli by ne nekotoryj zhivotik (tozhe ne ochen" zametnyj), to ya i ne zamechala by, chto beremenna. So vtorym rebenkom vrach mne skazal: voobshche-to my zhenshchin vashego vozrasta prosim prikhodit" kazhdye 2 nedeli, no u vas nastol"ko vse v poriadke, chto vam tut nechego delat" - prikhodite raz v mesiac. Deti chudesnye, donoshennye, sovershenno zdorovye, dazhe sopli i to byvayut ne chashche, chem raz v god. Sama tozhe ideal"no zdorova, nikogda nichem ne boleyu - ni grippom, ni prostudoj, i nikakikh vnutrennikh boliachek. Plavayu, khozhu na aerobiku 3 raza v nedeliu. S udovol"stviem by eshche odnogo rodila - byli by denezhki. Tak chto, devushki, delo ne tol"ko v vozraste, no i v sostoyanii organizma. Konechno, ya sdelala vo vtoroj beremennosti amniocentez. (Kstati, avtor stat"i oshibaetsia - ego kak raz NE delayut na rannikh srokakh. Samyj rannij srok dlia amniocenteza - 15-16 nedel", a standartno - 20) No etim moi "osobennosti" i ogranichilis"...
Udach vsem mamam, nezavisimo ot vozrasta!
20.12.2001 22:49:53, tata
[пусто] 20.12.2001 22:35:24, tata
ya rodila pervogo rebenka v 32, vtorogo v 34, seichas mne 40 i ya
cherez 2 nedeli roshayu 3 rebenka. Vse v absolutnom poradke, deti toshe (hotya v etu beremennost ya deistvitelno delala analiz okoloplodnih vod). Eto ya ne k tomu chto statya ne pravilnaya, a k tomu chto shenshini "za 30" ne vosprinimali ety stat"yu kak sovet ne roshat - vse eto statistika... A v Rossii voobshe u vseh punktik po-povodu vozrasta - v 25 let ne zamushem - staraya deva, v 27 let - starorodashaya.. vse eto polnaya erunda
19.12.2001 16:19:00, Ira
Возраст для родов- это одно, а здоровье - это другое! Моя свекровь свою дочь родила в 36 лет, в 86 году, в июне, после Чернобыля, причем все настаивали на кесаревом, а она отказалась. Так что возраст - мнение субъективное.Дерзайте, девочки! 19.12.2001 15:42:53, Аша
Здравствуйте,

Перечисление био-химико-физиологических особенностей женского организма, в определённом возрасте, полезно в смысле образованности. Интересно узнать, как это происходит "в среднем" у людей. Но, как и почти любой врач, автор смотрит прежде всего в сторону, где "что-то не так", в сторону возможных патологий и отклонений, а вовсе даже не в сторону гармоничного и беспроблемного развития. А я бы смотрел именно туда. Если в одном возрасте - свои прелести, то в другом возрасте - определённо другие! И не мЕньшие и не бОльшие, а просто другие. "Считается, что самый благоприятный возраст ... от 18 до 30...". Считают врачи. Не нравится мне, как считают врачи. Предлагаю считать благоприятным тот возраст, который приходится на период вашей беременности.
19.12.2001 15:34:39
Так, конечно, все ничего написали, только, что ж получается, если мне через пару недель 31, так я старуха уже,а я еще пару детишек родить хотела бы. Одну мою знакомую (мы с ней на пару рожали в 28 первого, ну так жизнь сложилась, что ж теперь вешаться что ли) зав детской поликлиники обозвала "пожилой мамой", а мне говорит: так это ваш первый ребенок, а как беременность, роды? Я говорю, никаких. Она сделала такое лицо, как будто беспроблемных мамш вообще не бывает. А институте, где рожала, наверное, люди нормальные, они говорят: Насть, перестань паясничать, 28 лет-прекрасный возраст, а тут на-тебе, старородящая. Не надо голову забивать ерундой, надо сказать: все будет хорошо, и рожать на здоровье 19.12.2001 13:11:17, Настасик
На Западе никто раньше 30-35 и не рожает...Это у нас 16-летние девочки стремятся поскорее выскочить замуж за первого встречного, стать мамой, а затем и бабушкой, а в цивилизованных странах женщины сначала учатся, потом делают карьеру, встают на ноги морально и материально - и только после этого, полностью созрев как женщина и состоявшись как личность, только тогда осознанно выбирают спутника жизни и осознанно же планируют беременность.

Поэтому термин "старородящая", который у нас приклеивают даже к 25-летним! - в западных странах мало кто понимает. Если рожает - значит, есть еще порох в пороховницах!

И потом, это сложный вопрос, что лучше: с одной стороны, в в юном возрасте организм моложе и здоровее, но родители еще не знают жизни, им самим еще нужна нянька, да и зарабатывают они едва ли для нормального выращивания ребенка - им еще самим бы где материальную помощь взять, да и советы по жизни им самим еще нужны...Молодые родители, во-первых, не имеют денег на детей, во-вторых, сами еще маленькие - поэтому качественно воспитать ребенка, передать ему свой опыт еще не могут (опыта маловато)...Ну, и риск развода тоже неблагоприятно может отразиться на ребенке.

А с другой стороны, в более старшем возрасте родители уже устроили свою жизнь, набили шишек, набрались опыта - им есть чему научить ребенка, и они лучше представляют, как это сделать. Взрослые люди более осознанно подходят к выбору спутника жизни - поэтому развод менее вероятен, а значит, больше шансов, что ребенок вырастет в полной семье - что немаловажно для формирования здоровой психики и сильного характера. Да и в материальном плане взрослые родители больше могут дать ребенку - а значит, он будет лечиться у лучших врачей и учиться у лучших учителей - а это залог будущего здоровья до старости, и залог успешной карьеры. Хотя, как говорят русские врачи (это не подтверждено мировой практикой), "старые" организмы тридцатилетних родителей не дают 100% гарантии рождения здорового ребенка.

И потом, мне кажется, эти опасения наших врачей опираются на то, что советские женщины (и мужчины), не покладая рук трудились со школьного возраста на лесоповалах, в шахтах и на комсомольских стройках - без врачей, без гигиены, без защитной одежды даже иногда! Ну и, разумеется, национальное русское пьянство тоже наносит урон организму. А в результате - к 30 годам рядовые советские люди превращались в дряхлых стариков без зубов, с больной печенью и прочими заморочками...Ну кого они могли реально родить в таком состоянии, да еще учитывая низкий уровень медицинского обслуживания в советских роддомах...

Но сейчас не то время, и мне кажется, сейчас все же полезнее ориентироваться на достижения западных технологий и западной науки (тем более, наша стоит на месте со времен перестройки: лучшие ученые свалили в Израиль, Штаты, Германию, а те, что остались из патриотических соображений сидят на зарплате 300 рублей в месяц, не имеют доступа к современным приборам и препаратам - ну что они реально могут модернизировать? Вот и живем, следуя советам врачей 30-х годов......

В обещем, старики и старушки, :) пейте витаминки, гуляйте на свежем воздухе, берегите здоровье, оно вам пригодится не только для рождения ребенка в 30 лет - но и для качественной (активной) жизни до 80-90-150 лет! :)))
19.12.2001 12:11:31, ТД
Хотя, как говорят русские врачи (это не подтверждено мировой практикой), "старые" организмы тридцатилетних родителей не дают 100% гарантии рождения здорового ребенка.

Nu, vse-taki risk rozhdenija menee zdorovogo rebenka vpolne realen i podtverzhden :) (pravda imho posle 35ti?)
21.12.2001 19:13:23, Чебурашка
Xoroshaya statya! Rodila baby v Amerike v 25 let, po sravneniyu s American mamami (30-35 let) chuvstvuju sebya yunoi..:) 20.12.2001 05:24:33, KatyaKaterina
Katyona
Я бы предложила не чесать всех под одну гребенку. Первого ребенка я родила, когда мне только исполнилось 20 и я считаю себя довольно ответственной мамашей. Да, в таком возрасте это скорее исключение, чем правило, но есть и 35-летние первородящие, которым ребенок обуза, мешает карьере, установившемуся бяту, отношениям с любимой собачкой. 20.12.2001 00:24:29, Katyona
Исключение лишь подтверждает правило :)))

20.12.2001 10:49:07, ТД

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!