Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

прививка от краснухи

подскажите, кто знает, за сколько времени минимум до планируемого зачатия стоит сделать прививку от краснухи и как она переносится, какие ограничения (не плавать, не загорать и т.п.)
21.07.2005 16:52:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морошка
После прививки нужно сдать повторный анлиз на антитела. Если иммунитет сформировался - можно планировать. У всех по разному, у кого он формируется через 1,5 месяца, у кого через 2, у кого через 3. Т.е. ждут не потому, что привика отрицательно влияет на будущего малыша, а потому, что иммунитет с первого раза может и не сформироваться и прививку придется повторять. Это информация с сайта МарииММ. 21.07.2005 20:33:14, Морошка
Luy (27)
Угу. Я вот краснухой БОЛЕЛА!!! Во взрослом уже возрасте, поэтому сама помню отлично. А иммунитет не сформировался. о чем узнали, когда было уже поздно что-то делать. теперь вот бережемся :) 21.07.2005 21:08:26, Luy (27)
а у меня наоборо было- я не болела, меня в детстве не прививали, но прочитав рекомендации МарииММ пошла и сдала кровь на антитела, при чем отдельно от ТОРЧ комплекса, чтобы заранее прививку сделать...

Каково же было мое удивление, когда анализ показал наличие иммунитета. Болела таки, и не знала, ни я , ни мама...

Так что Марии спасибо за правильные рекоммендации.... :-)
22.07.2005 17:01:46, Niura
Значит вы болели не краснухой. почему и нельзя доверять воспоминаниям. без анализов нельзя ставить диагноз краснуха. 22.07.2005 00:40:27, MariaMM
вопрос ,а зачем она нужна взрослому уже человеку? 21.07.2005 18:31:49, Бельчонок
Rimusha
вот зачем :( Из инета: "Особенности инфекции.
Краснуха - острое вирусное инфекционное заболевание, которое может протекать в типичной, стертой и асимптомной формах. Вирус краснухи во внешней среде нестойкий, поэтому для заражения требуется достаточно длительный и тесный контакт с больным. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и трансплацентарно (от матери к плоду). Болеют, в основном дети 1-7 лет. При инфицировании беременной женщины возникают тяжелые пороки развития или самопроизвольное прерывание беременности. При передаче воздушно-капельным путем вирус поражает эпителиальную ткань верхних дыхательных путей, попадает в кровяное русло, затем - в лимфатические узлы, где происходит его репликация. Инкубационный период длится 15 -21 день.

У детей заболевание протекает относительно легко. Начинается с увеличения лимфатических узлов в области шеи и затылка, через 1-5 дней на лице появляется мелкопятнистая сыпь размером до 5 мм (не возвышающейся над поверхностью кожи). В течение суток сыпь распространяется сверху вниз на разгибательные поверхности конечностей, спину, ягодицы. Присоединяется незначительная лихорадка, катар верхних дыхательных путей. Через 1-3 дня элементы сыпи бесследно исчезают.

У взрослых краснуха протекает тяжелее, чаще развиваются осложнения. Самое частое - полиартрит, длящийся 1-2 недели. Энцефалит возникает реже (1:5000), однако летальность в этом случае составляет 20-40%. Энцефалит может предшествовать сыпи на 1-12 дней, но чаще развивается на 3-4 сутки появления сыпи.

При трансплацентарной передаче вирус поражает эндотелий капилляров плаценты, вызывая гипоксию плода, затем - эмбриональные ткани, где подавляет митотическую активность отдельных популяций клеток. Если первичное инфицирование краснухой происходит в течение первых 12 недель беременности, вирус переходит через плаценту и вызывает генерализованную и персистирующую инфекцию плода, которая почти всегда вызывает мультисистемное заболевание и врожденные пороки развития. При инфицировании в более поздние сроки беременности (13-16 недели и позже) частота развития дефектов у внутриутробно инфицированных младенцев снижается, но определенная опасность сохраняется вплоть до третьего триместра.

Срок инфицирования Пороки развития
3-11 неделя Центральная нервная система
4-7 неделя Орган зрения, сердце
7-12 неделя Орган слуха
Особое значение лабораторная диагностика краснухи имеет у следующих категорий обследуемых:
Категория Причины
Женщины, при подготовке к беременности 1. Латентное течение в детском возрасте (диагноза нет - иммунитет есть);
2. Ошибки дифференциальной диагностики краснухи (диагноз есть - иммунитета нет;
3. Решение вопроса о вакцинировании
Беременные женщины Врожденная краснуха, пороки развития, гипотрофия плода
Взрослые Тяжелое течение, осложнения
Показания к назначению анализа:

Подготовка к беременности (женщины);
Лимфаденопатия и/или мелкопятнистая сыпь во время беременности, если иммунитет к краснухе ранее отсутствовал или не исследовался;
Увеличение затылочных, заднешейных, и/или околоушных лимфатических узлов;
Мелкопятнистая сыпь в сочетании с лимфаденопатией (у взрослых);
Решение вопроса о вакцинировании (женщины)."

То есть , если не болели и нет антител, то перед зачатием необходимо привиться, чтобы потом локти не кусать...
21.07.2005 19:15:00, Rimusha
То есть , если не болели и нет антител, то перед зачатием необходимо привиться, чтобы потом локти не кусать...
После прививки я прочитала нужно подождать три месяца до зачатия,а можно меньше,например два?
21.07.2005 19:39:47, Бельчонок
ждут пока не образуется достаточное количество IgG и не исчезнут IgM. иногда это происходит и за месяц. как только - так можно 22.07.2005 00:41:24, MariaMM
Rimusha
нет, рекомендуют три... зачем рисковать? 21.07.2005 21:12:27, Rimusha
Ну смотрите: мне было тогда 32 года. Я не болела краснухой. У меня 4-летний сын посещает детское учреждение. Прошлым летом дочка (5 лет) сотрудницы (тоже 32 года) принесла из д/с краснуху - девочке хоть бы хны, мать 2 недели лежала еле живая. Я планировала беременность, как-то ну очень не хотелось, чтоб Дася принес домой эту же дрянь, и я на старости лет делала аборт. Кстати, за время моей б-ти у него в школе была кажется ветрянка, но ею я болела, а он ТТТЧНС не заразился 21.07.2005 18:35:00, Indigomom
Да уж!Да уж!Это же сколько времени нужно чтобы всё это пройти!А я сижу ((( 21.07.2005 18:37:14, Бельчонок
Меня пугали, что после 30-ти ее не делают. что это чем-то опасно. Я ее перенесла и не заметила, активно приступили к планированию через 2 мес после этого, т.к. я не верила, что забеременею сразу же. Не ошиблась - через 6 мес. 21.07.2005 18:21:04, Indigomom
Rimusha
За 3 месяца до зачатия, но прежде чем делать, сдай анализ, удостоверься, что у тебя нет антител, а то вполне уже может быть так, что ты ей болела:) у меня получилось именно так: анализ показал, что я уже переболела краснухой: ни я, ни мама этого не помним:) Оказывается, краснуха в большинстве своем "маскируется" под обычное ОРЗ:) 21.07.2005 18:16:09, Rimusha
Я со слов мамы не болела, прикинула - сдать анализ долго и дорого, привиться дешевле, быстрее и проще. При этом прививка даже поверх иммунитета не вредит, как меня заверили врачи. 21.07.2005 18:22:20, Indigomom
Rimusha
почему долго и дорого:)? сдал кровь (у нас где-то 200 р.) - на след. день результат:) но это кто как хочет, конечно) можно, наверное, и поверх, может, и не вредит:) 21.07.2005 18:27:06, Rimusha
Добавьте - у вас ;) А если это отпроситься уйти с работы, заплатить да, около 7 уев, потом еще раз отпроситься пойти резалт забрать и при этом 75% вероятности, что у тебя антител нет ;)? Я уже так сдавала токсоплазмоз, была 100% уверена, что есть а/т. Нифа, нет ;) Так я теперь больше и не сдаю ;) 21.07.2005 18:31:22, Indigomom
Rimusha
добавила:))) Ань, а зачем с работы отпрашиваться, да еще и два раза? сдача анализов с 7:30, где-то с 8:00 утра, то есть до работы, а результат до 8-ми вечера можно получить или по факсу домой или прям на работу:) Просто сложностей не вижу, так зачем себя колоть "на всякий случай":)? Хотя, это личное дело каждого! 21.07.2005 18:53:26, Rimusha
Опять-таки, это у вас, у нас все это устроено сильно иначе. Поверьте - наша медицина на все эти дела смотрит просто, ХГЧ вообще не слыхала чтоб было где сдать - ну может в одном месте на типа миллионный город и делают. Я сегодня пошла сдавать простейший бакпосев из зева (на стафилококк) - так мне и сказали - приходите натощак! не евши! не пивши! и зубы не чистивши! просто умойтесь водой и все. На мой в-с - а как это я при ночной температуре градусов эдак 25 в 8 мес беременности с вечера до утра глотка воды не хлебну, мне ответили - а вот так надо! Не хотите - так не сдавайте. 21.07.2005 19:20:09, Indigomom
что и от токсоплазмоз делают привки?Я в шоке! 21.07.2005 18:33:25, Бельчонок
Не, не делают! У нас и от краснухи взрослому привиться - полжизни положить. Просто я теперь уже не хочу сдавать токсо-, если нет иммунитета, то и не появится. Приходится соблюдать осторожность беременной 21.07.2005 18:36:15, Indigomom
у меня перенеслась, как будто ничего и не делали, слышала у всех также. кажется 2 месяца надо попредохраняться. 21.07.2005 17:02:50, tatya
Симба
за 3 месяца, переносится обычно спокойно, ограничения не знаю 21.07.2005 16:54:13, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!