Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Планирование при скромном финансовом положении семьи

Поднимаю тему :)
В моей нижележащей теме, уважаемые подруги, вы "запинали ногами" девушку, которая довольно резко высказалась в том смысле, что при плохом финансовом состоянии дел семьи планировать ребёнка - глупость.
Я вообще-то по большому счёту думаю аналогичным образом и очень расстроилась, увидев что вы так остро отреагировали на её мнение. Но по своей ситуции знаю, что есть ньюансы. Нельзя рубить с плеча, типа: если доход семьи ниже "...", то о ребёнке нечего и думать.
Право на ребёнка имеют и бедные семьи. Хотя их обязанность десять раз подумать и всё взвесить.

Я считаю, что кроме денег существуют такие важные факторы, как возраст, здоровье, соц. статус мамы и проч. Я уж не говорю о желании :)
Деньги сегодня есть, а завтра нет, и наоборот. Возраст же и здоровье - необратимы.

Я читала статью МарииММ о финансовой стороне планирования. Многие россияне (я в том числе) не попадают даже в экономный план.
Мария писала эту статью ДО рождения дочки. Я уверена, она бы пересмотрела сейчас свою точку зрения, когда познала радость материнства. Да и вообще, я так понимаю, она писала её в помощь, а не как руководство к действию.

А вы как думаете?
16.06.2005 12:01:17,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и причем тут социальный статус мамы? С каким статусом дозволяется детей иметь :/ Пустые это все разговоры, ведь речь в большинстве случаев идет об 1-2 , редко 3-4х детях. При скромных доходах просто нужно правильное перераспределение ресурсов. 17.06.2005 01:43:55, Blossom
Daryssimo
В предпоследнем номере "Newsweek" была заметка о том, где в Российской Федерации сейчас самый высокий уровень рождаемости. - В Чечне. Если женщина САМА хочет, она может родить нескольких детей в любых условиях жизни. И материальные проблемы будут по возможности решаться по мере их поступления. Как в рекламе жевательной резинки говорится? - Рожайте столько детей, сколько хотите, сколько Вы считаете нужным. 17.06.2005 01:30:25, Daryssimo
?? сейчас бы я ее расширила, но уж просто лень :) а писала по спискам своих мамочек - то что после родов. а то что до - это просто наши цены на обследование. вот столько все у нас стоит, и это заметьте не артмед с 100 у.е. за узи и не евромедпрестиж с 10тыс за метаболическую терапию.
разве те кто наблюдаются не у платных врачей а в жк все это сдают и делают? они сдают то что бесплатно. а я писала идеал.
и на ребенка многое дарят и отдают, редко кому приходится тратиться на все.
писала в помощь, да :) у одной пациентки муж отказывался участвовать в планировании, пока ему смету не представят. вот представили общими усилиями :)
16.06.2005 21:20:50, MariaMM
Лотос
Просто ваша калькуляция может отбить охоту рожать детей у мамочек со скромным достатком :) Особенно у тех, кто привык Вам доверять во всех вопросах. Это хорошо, что я уже мама с опытом - отфильтровала Вашу табличку и тоже, кстати, подсунула её мужу :)
Впрочем, в Интернете редко появляются совсем уж бедные люди....
17.06.2005 11:31:22, Лотос
Доход семьи и планирование на мой взгляд никак не связаны. Есть бедные семьи в которых по пять детей и дети вырастаю достойными людьми, а есть олигархи, у которых единственный ребенок и тот дебил и наркоман. Не в деньгах счастье, а в умении достойно жить и достойных детей выращивать. 16.06.2005 20:09:24, Murano
Беська Рыжая, чуть пузатая
я выше написала: если деньги есть,то их может в одночасье не стать; если денег нет, то они могут и появиться...
Могут не появиться... Это лотерея жизни.
Уповать, что "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" нельзя. Сидеть сложа руки тоже. Но если ты делаешь, то, все это только к лучшему,.. в достаточном большинстве случаев:)))
16.06.2005 18:34:48, Беська Рыжая, чуть пузатая
Кстати тоже очень согласна. Мы первого спланировали когда вроде в рост пошли доходы и нарисовались две комнаты в комуналке против съемной однушки .... родили в 97 году, правда на роды занимали 500 баксов. Отдали достаточно быстро, доделали ремонт вроде все супер пупер - семья выше среднего .... но пришел август 98! и кранты - частенько муж просто тупо бомбил ( благо хоть машинка была) на хлеб .... и я думаю многие помнят те времена, тогда было ох как тяжело сново подниматься. И ни чего - деть не пострадал, здоровый, умный крепкий мальчик. Хотя наверное тот переиод можно именно с нищенским сравнить :(((( Так что конечно достаток - дело очень не постоянное. Просто мне спокойней, что сейчас под попой есть энная непрекосновенная сумма денег на "черный день" 16.06.2005 23:41:44, CooL FoX (16)
Vahe
Во-первых внизу весь сыр бор с "девушкой" имхо разгорелся из-за бестактности оной, а не из-за ее неправоты. Помнить о финансах - это аксиома, и мы все ей следуем. Другое дело что у каждого из нас разное понимание того что "достаточно". Я уже писала о том что моя бабка рожала 4-ых детей во время войны, и выростила спокойненько. Ей было достаточно. Сравните со мной - живу в Америке, оба с мужем работаем, и все нет ощущения что пришло время ...

Хотя по большему счету, вспоминаются слова из Библии, о том что не мешало бы на птиц посмотреть - не сеют и не жнут... и им дается. Я это на собственном опыте поняла что планировать зарание что-то смешно. В финансовом смысле тоже. Все-таки главное на свете - лябов:-))
16.06.2005 18:06:11, Vahe
хочу сказать по поводу рассчетов Марии. При всем уважении к ней, там все очень и очень преувеличено. я тоже для себя еще год назад рассчитала сколько мне надо, и туда много чего входило, и роды по контракту, и дорогие курсы и бассейн все 9 месяцев + куча всего для ребенка и не самое дешевое. так вот сумма меньше вышла. у нее, если я не ошибаюсь, туда даже входит отдых на море и видео камера, чтобы ребенка снимать.
если так считать,то больше половины не может себе позволить ребенка. не бери в голову. На самом деле, все очень относительно и глупо всех подгонять под свои стандарты и учить уму разуму, тем более, когда не просили. вот мы на нее и накинулись)))
16.06.2005 17:50:56, tatya
Brusnichka
Кому-то щи жидкие, кому-то жемчуг мелкий:-))) 16.06.2005 17:31:25, Brusnichka
Хочется написать о примере, который меня внутренне поддерживает. Я прочитала о жизни Вл. кн. Ольги Алекандровны. Она была замужем за человеком, который ее не любил и как муж с ней не жил, но брак расторгнуть отказывался. Она очень хотела любви и детей, полюбила простого военного, но развода ждала лет десять. Брак анулировали только в 17м году, когда все уже рухнуло. Она вышла замуж за своего любимого уже в 30 лет и не смотря на войну, бегство, постоянную угрозу жизни родила подряд двоих детей (еще в России). Ни денег, ни определенности, ни чего у них небыло. Меня эта история поддерживает, когда я начинаю бояться будущего. 16.06.2005 16:51:47, Женушка
Таффи (34)
Еще с самого начала прочитала твой топик и все никак не могла ответить. Писала, потом стирала, потом писала другое.
Сейчас почитав мнения все-таки чуть-чуть выскажусь.
Я все-таки считаю неправильным саму постановку вопроса. Надо рассматривать много факторов. Самое главное - ответственность. Если человек понимает и осознает что он делает и с чем ему придется столкнуться, это самое главное. А это зачастую не от финансов зависит.
Главное, чтобы рождение ребенка не было прихотью, а осознанным шагом и человек понимал на что он может рассчитывать и как он себя поведет в той или иной ситуации.

16.06.2005 15:51:23, Таффи (34)
Лотос
А разве можно понять где прихоть, а где осознанный шаг? Мы же женщины у нас сегоднгя в голове одно, завтра другое. Мы непостоянны и непредсказуемы. Можно всё расчитать, распланировать, сделать, а потом окажется что это было прихотью, тщательно распланированной, но всё же прихотью :) У тебя никогда такого не было? 16.06.2005 16:51:59, Лотос
Думаю, что денег никогда не бывает не только много, но даже достаточно. Всегда чем то во имя чего то приходится жертвовать. Думаю, что если нет денег купить хлеба с молоком и элементарных лекарств, т.е. существование на грани нищеты - то нельзя заводить детей, дети и родители должны полоноценно питаться как минимум. А если речь идет о том, чтобы выбрать обысную полуклиннику или контракт на тысячу баксов, то даже и говорить нечего - надо рожать. У нас вот тоже вечно нет денег, не можем купить плиту, телевизор новый, но однозначно повезу детей на юг на два месяца, что по деньгам выйдет больше. А у кого то есть и на то и на другое. А планы Марии я смотрела - это несерьезно. Детские вещи я в этот раз вообще не покупала, т.е. абсолютно - все или отдали или подарили. Рожать вполне можно бесплатно или за минимальные деньги. Короче - все устаканивается. 16.06.2005 15:05:35, Аник
Лотос
вот мне тоже кажется, что это не серьёзно. Там половину пунктов можно сократить.
Мой пацан с детства одевается в секонде за исключением верхней тёплой одежды и обуви (и то не всегда). На одежде очень даже можно сэкономить не нанеся никакого ущерба ребёнку.
16.06.2005 15:42:52, Лотос
Да что говорить, сейчас куча магазинов распродаж - я таньку одела на лето на 500 рублей в чудные футболочки, штанишки. Обувь, зимняя одежда, врачи-лекарства - дорого да. Но это ж не всегда бывает нужно. Успеваем и себе с мужем что-нибудь урвать :-)) 16.06.2005 16:46:26, Аник
Gutta
ППКС!!! 16.06.2005 15:18:51, Gutta
Если есть проблемы со здоровьем (предыдущие), то однозначно, в стоимость планирования надо закладывать некоторую серьезную доп. сумму на качественные обследования и лечения. Не пригодится, и слава богу, хуже будет, если ее не будет, когда понадобится. Я вообще очень против заведения ребенка потому что "так хочется, аж кушать не могу". Даже собаку или хомячка нельзя заводить по такой причине. Желание, конечно, очень важно, но нужен хотя бы минимальный финансовый и моральный резерв, чтобы не пострадали интересы других членов семьи (в первую очередь первого ребенка, ну и мужа тоже, это тоже очень важно) 16.06.2005 14:26:33, Батончик
DanaSmile
"Возраст же и здоровье - необратимы" - очень согласна с этой мыслью, особенно с моим-то здоровьем :(
Поэтому финансовая сторона уж никак меня не остановит :)
16.06.2005 14:23:26, DanaSmile
насчет финансов не скажу :) , но вот точно знаю детей нужно рожать столько сколько позволит возможность и силы их воспитать и всем уделять внимание.
Есть многодетные семьи в которых дети чувствуют себя ущербнымииз-за рождения младших которые отнимают все внимание.А кончается все это тем, что на старости лет дети даже не вспоминают о родителях.
А бывает и наоборот.
Главное хорошенько расчитать и понять хватит ли тебя на очередного ребенка? и так можно воспитать одного или трех и все это индивидуально
16.06.2005 13:58:59, баниласка
Лотос
Кстати да. Душевное богатство, запас терпения и мудрости гораздо важнее материальных запасов. 16.06.2005 14:28:51, Лотос
я бы сказала что это определяющее а на счет финансов почитай мой ответ в топике Гутты 16.06.2005 14:40:18, баниласка
ты знаешь, слишком чувствительной назвать себя не могу, не в виртуальном мире,по крайней мере.
моя реакция была обоснована нелогичностью выводов.
Если ты описывая ситуацию, я об этом говорила, задала бы вопрос : " я стою на перепутье планировать ли второго ребенка или нет"... я бы прошла мимо.
Поскольку твоя тема была о другом, то мне показалось жестокими такое выводы. Как выяснилось, для тебя это было полезным, и разрешило некоторые твои сомнения, мне так кажется. Посему больше в такие обсуждения не вступаю. Удачи тебe!
16.06.2005 13:58:40, StocKiN'Girlie
Лотос
Ну вот :) Теперь другая обиделась :)
Поймите: для меня важно любое мнение. Очень важны и интересны кардинально противоположные точки зрения. Из них я делаю свои выводы.
Для меня даже имел значение сам факт что Вы за меня заступились :) Хоть я была и не согласна, но мне это было очень приятно. Я почувствовала себя согретой вниманием и под вашей защитой :)

С человеком можно дискутировать, но заставлять его молчать нельзя. Если бы я хотела получить просто кулачки или тёплые слова, то я так бы и сказала. Но я довольно подробно описала ситуацию, для того, чтобы каждый высказал своё мнение. Хотя финансовая предыистория к делу в общем-то не относилась, но как выяснилось из этого тоже можно сделать свои выводы. Я как-то об этом не подумала, когда просто извинялась за отсутствие связи.

А эту тему я подняла не для того чтобы обсудить прошедшую перепалку, а потому, что мне этот вопрос показался достойным отдельного обсуждения.
16.06.2005 14:35:52, Лотос
не обиделась абсолютно :-) просто мне на будущее тоже урок :-) 16.06.2005 14:44:20, StocKiN'Girlie
ОФФ: привет, Леночка!
Как ты? Почему не заходишь в "Планирование" на Комаровском. Мы там уже сварились по полной. Зайди хоть флюкни на нас пару раз!!!!!!!
16.06.2005 13:46:27, Олеандр
Лотос
Ой, привет! у меня тут такие дела... :(
Я и сюда-то не заходила и здесь-то ещё не все новости узнала. Ты загляни в тему ниже.
Флююююююююююююююююююююююююююююююююююююю
на тебя персонально!
16.06.2005 14:37:12, Лотос
Думаю, что одного можно родить и в полной нипщете, если удачно. А дальше не стоит, пока не сможешь обеспечить детям будущее, за которое будет не стыдно. Я вот сейчас столкнулась с тем, что когда старшему идти в школу на будущий год, по деньгам это будет как няня, не дешевле. А младшему тогда будет около годика, ему будет нужна своя няня. И мне придется выйти на работу и отдавать 70% ЗП на эти самые нужды, а мужу нас всех кормить-одевать и все такое прочее, потому что я не могу своих детей отдать в школу за углом и садик по соседству, тогда их вообще рожать не стоило. Это при том, что все долгосрочные проблемы типа жилья у нас решены 16.06.2005 13:27:33, Indigomom
согласна с вами, я тоже для себя все так и мыслю (правда в нищите я бы и одного не родила). просто многие думают иначе и это их право. они ситуацию видят по другому и рожают детей и все у них замечательно и они счатстливы, что главное. может они сами из школы за углом и другого не видели. и это нормально. поэтому именно существуют разные слои общества.
а я бы и 100% зарпалты не пожалела за школы или сад, честное слово. (у меня правда пока все в теории)
16.06.2005 18:01:39, tatya
Лотос
"я не могу своих детей отдать в школу за углом и садик по соседству, тогда их вообще рожать не стоило. "
Какой ужас! А я могу, представляете?
И очень многие могут...
я и сама и мой муж воспитывались в школе за углом.... и ничего: умные, здоровые, счастливые.
16.06.2005 14:39:09, Лотос
Как было в нашем детстве и как стало - две большие разницы. Сейчас уже не так, как было раньше, и никуда от этого не уйти. Тогда действительно 95% детских учреждений давали одинаковые результаты, и то, после окончания лучшей в городе школы пробиваться было нелегко, но в целом намного легче, чем после школы в рабочем районе - это объективно. Кроме того, кто-то может чувствовать себя здорово и счастливо, когда твой ребенок приносит из детского садика мат-перемат и курит в подворотне около школы в 10 лет, а в 13 там же употребляет алкоголь. Это, к сожалению, характерно для школ за углом и садиков через дорогу. Кто-то (например, я) не может. Я не фанат достатка, деньги для меня как таковые не имеют большой ценности, но есть такой минимум, меньше которого жизнь становится просто дикой, нецивилизованной, невозможной 16.06.2005 14:50:33, Indigomom
Аня! Я вот например столкнулась уже с чатсными школами - хорошими и дорогими! И поверь мне не так там все красиво как может показаться - по крайней мере у нас в Москве! Для твоего индиго сложно будет в основной массе школ ( проверено на личном опыте) - нет у нас еще в образование таких понятий как обучение индиго или, как я все таки склоняюсь, гиперактивных детей. А уж какой мат перемат - и куриво за углом в хороших дорогих школах (особенно в приславутом МЭШе, где учителей за пиццей гоняют ученики!) ууууу - школа "за углом" только позавидовать может:))))) А иногда бывает так, что школа "за углом" в тысячу раз лучше известной дорогой школы! Мой сын год отходил в дорогой сад -очень довольны. И уже два года в школы - разные, но обе частные и очень на хорошем счету в окружных управлених образования - но сейчас мысль о переводе в ОБЫЧНУЮ гос школу - меня не покидает ни на минуту. 16.06.2005 23:16:38, CooL FoX (16)
Лотос
Возможно ещё есть разница между столицами и провинцией. У нас в городе я правда не вижу особой разницы между соседским садиком и платным заведением. Обычно даже с платным хлопот и нервотрёпки больше, а качество то же.
Но я видела только свой город, поэтому не берусь судить о ситуации по всей стране.
16.06.2005 15:11:56, Лотос
вот видите дело ведь еще и в потребностях, вообщето можно отдать и в садик за углом и в соседскую школу , но приэтом уделять достаточное внимание ребенку и будет лучший результат чем , отдав в школу покруче за 500 баксов и думать что занимаются твоим ребенком , а потом обнаружить что это вовсе не так :) , но это тема уже не этой конфы . Достатосно сходить и почитать в конфе по психологии , там таких топиков хоть обчитайся :) 16.06.2005 13:53:16, баниласка
вот знаете, воспитывая ребенка дома с выходом в платную подготовительную школу 3 раза в неделю как-то не возникает проблем и желания читать психологическую конфу ;) Здоровье и благополучие детей дороже любых доходов. Посмотрите правде в глаза - прошли, давно прошли те времена, когда мы все были равны в социальном плане, и школа за углом была как 95% школ, не хуже и не лучше. Такое закончилось еще во времена моего подросткового возраста, и навряд ли мы застанем, чтоб они вернулись. Государство нам ничего не даст, а что мы дадим своим детям, зависит от нас. Образование теперь и у нас стоит дорого, это факт 16.06.2005 14:20:20, Indigomom
ППКС 16.06.2005 18:03:26, tatya
Но какие мысли посещают родителей когда они отдают ребенка в платную школу- имтам займутся , его воспитают и займут всем чем надо - Я же плачу деньги, а сами вы тем временем будете заниматься вторым ребенком упустив первого. кстати Вам намного интереснее будет пообщаться на эту тему с Кул Фокс у нее ребенок ходит в платную школу как раз она и сможет все об этом рассказать более красочно.
кстати можно нати хорошую школу и нечастную :)
да сад тоже:)
16.06.2005 14:45:40, баниласка
Платность - абсолютно не гарантия, что есть, то есть. Детьми надо заниматься, с деньгами или без них. Я категорически не сторонник подхода: сдать в частную школу, поверить им на слово и забыть, переключившись на другие дела. В школе для самых состоятельных тоже детям несладко, это не выход. Я чего хочу сказать - мы по жизни все стараемся анализировать, взвешивать и делать с запасом. Нет денег на нормальное родовспоможение - мы рисковать не станем, лучше не родим. Объективно не сможем потянуть хорошее образование для троих - ну значит, пусть хотя бы два будут счастливы, пусть живут лучше чем мама с папой в детстве. Я выросла в кромешней нищете, с разведенной мамой на 75 руб в месяц, и ничего в нищете хорошего не вижу, кроме того, что это своего рода школа жизни, которой можно и избежать. 16.06.2005 14:56:59, Indigomom
Я была в приблизительно эдентичной ситуации, правда мы с мамой получали побольше, но когда ее не стало и я стала жить на пенсию по потере кормилицы ( т.к. несовершеннолетняя была) можно сказать я погрузилась в нищету. И сейчас прочитав твой топик и часто анализирую свои поступки - думаю это просто грубо говоря комплекс. Все время хочется ребенку дать самое лучшее, красивое, дорогое , нужное и тд. То чего у нас с тобой не было .... но это всего лишь комплекс (ИМХО) Хотя честно могу сказать я более спокойно отношусь к дорогому образованию, потому как сейчас проштудировав кучу сайтов, столкнувшись с проблемой того, что мой ребенок не такой как все, и это не все хотят воспринемать и помогать, я еще раз повторяю - в третий класс скорее всего мой сын пойдет конечно не в школу "за углом" но она будет обычная гос школа - с минимальными затратами, и это не потому что достаток упал ( он тттчнз пока растет), а потому что я считаю, что там его лучше поймут, и образование там не хуже чем в той школе в которой мы учились ... а может даже на порядок и повыше. А например няню я наверное буду второму ребенку нанимать ( если финансы позволят) только для того что бы полностью то время, которое будет няня с малышом - 2-3 часа в день - я могла посветить старшему .... хотя конечно и остальное время буду делить изо всех сил. 16.06.2005 23:27:41, CooL FoX (16)
Лен, тебе не стоит расстраиваться на этот счет. Мне нравится, как спокойно ты умеешь принимать разные мнения, адресованные тебе - даже когда они не совпадают с твоим. Относись так же спокойно и к этому диалогу в твоем топике - он был вполне предсказуем. Тема это непростая, и каждый всегда решает сам для себя - это очевидно, причем, чувствую, для обеих сторон. Просто прямолинейное высказывание Дашей личной точки зрения было воспринято многими как осуждение тебя и твоего решения на планирование второго ребенка. Девочки просто встали на твою защиту. Я еще вчера почувствовала, что ты сможешь спокойно воспринять это мнение и достойно на него ответить, но полагаю, очень многие на твоем месте получили бы сильный и болезненный удар, который вряд ли можно считать поддержкой в такой ситуации, как у тебя. Поэтому народ и говорил о такте и чувстве меры. Все нормально, не беспокойся на этот счет.

А что касается самой темы, тут каждый выбирает для себя сам. Здесь нет непреложной истины, впрочем, как и в любом другом вопросе. Для кого-то и золотых гор недостаточно, а кто-то счастлив и имея весьма скромные финансовые возможности. Да и то, что ситуация в любой момент может поменяться в любую сторону - тоже правда. "Никогда не говори "никогда", одним словом :))
16.06.2005 13:20:32, Незабудка :-)
Лотос
Удар - это реальная неприятность: болезнь и проч. А чьё-то субъективное мнение - это не удар, а информация к размышлению. Очень жаль, что многие действительно хорошие добрые и умные девочки этого не понимают.

А вот по теме: как ты считаешь, написала бы малярская эту статью (про финансы) сейчас, когда уже стала мамой?
16.06.2005 14:42:26, Лотос
Это так, но не все способны так смотреть на это. Для кого-то простое ощущение, что его осуждают, может стать поводом для сильных переживаний, от которых уже может быть все, что угодно - вплоть до реальных проблем со здоровьем. Все люди разные, и не всегда выражение мнения важнее такта и участия.

Кстати, реальные неприятности, на мой взгляд, тоже нередко являются информацией к размышлению. Я на самом деле верю в то, что "все, что ни делается - к лучшему". Но это всего лишь мое мнение.

Думаю, статью Мария все равно написала бы, потому что есть люди, для которых важна эта информация. Но зачем нам гадать об этом? :) Если интересно, спроси у самой Марии :))
16.06.2005 16:01:31, Незабудка :-)
Лотос
Я её уже и так достала :) Мне есть о чём её спросить более важным для меня. А это всего лишь любопытство. Может она сама заглянет сюда и ответит если сочтёт нужным. 16.06.2005 16:53:45, Лотос
Совёна
Леночка, все в этом вопросе очень не просто. Есть один важный фактор желание иметь детей. И на это имеет право любая семья, с любым достатком. Я заметила очень интересную особенность - в очень состоятельных семьях редко бывает больше одного ребенка. И у меня есть не один пример подобной ситуации. И наоборот семьи со средним достатком и даже с достатком ниже среднего решаются на двух а то и трех дитишек. 16.06.2005 13:09:55, Совёна
Лотос
Тогда может вообще не принимать материальный фактор во внимание? (это не риторический вопрос, я действительно в раздумье) Почему тогда на этом заостряют внимание сайты для мамочек? 16.06.2005 14:11:27, Лотос
Совёна
Просто в материальном плане проще найти какое-то оправдание что-ли. Живой пример - моя двоюродная сестра. Их семья - это она, ее муж, дочка их и собака. Так вот собака появилась в их достаточно состоятельной семье после того как сестренка моя намекнула мужу о том, что не плохо было бы подумать о втором ребенке. Он ей привез дорогучего породистого щенка - хочешь хлопот и заботы - пожалуйста. При этом шикарная квартира с энным количеством комнат, работает только муж, сестра занимается собакой(выставки и т.д.), дочкой(элитная школа, курсы и т.д.) и собой (бассейн, массаж, косметолог и т.д.). Поездки заграницу на отдых три - четыре раза в год. На мои разговоры о пополнении семьи - ребенок это же так дорого( обследования, сами роды, а уж потом - коляски памперсы) Не потянем говорит. Просто люди привыкли жить на определенном уровне и даже рождение ребенка, этого маленького чуда не может их заставить просто сократить траты на свои удовольствия. А еще есть аргумент о фигуре - она же испортиться если родить ребенка. Все люди разные и подходы на один и тот же вопрос у всех разные. 16.06.2005 15:32:24, Совёна
Просто для информации, потому что есть люди, которые считают этот фактор важным для себя. 16.06.2005 14:23:28, Незабудка :-)
чтобы уменьшить рождаемость:) 16.06.2005 14:14:16, баниласка
Лотос
Это вариант :) 16.06.2005 14:42:51, Лотос
Gutta
Лен...я с год назад рассказывала свою историю появления желанной первой дочки..найти? там много..про финансовую сторону. Понимаешь.. представления об необходимом уровне доходов у всех людей разные. И очень часто те, у кого эта планка "выше" чем у других говорят, что я бы при таком как у Саши, Маши и тд уровне доходов даже и не думала о ребёнке. Понимаешь..кому-то жемчуг - мелок. А у кого-то совершенно другие приоритеты. Кто-то не мыслит себе жизнь без турпоездок неск. раз в год, а кто-то находит места вокруг города для отдыха и НЕ МЕНЕЕ счастлив. Кому-то нужно одевать себя и детей в одежду только брендовую, а кто-то в секонде ТАКИЕ вещички находит.. Кому-то коляска для младенца меньше чем за 500 баксов и не рассматривается, а кто-то и в отданной знакомими катает ребёнка и радуется жизни. Понимаешь? 16.06.2005 12:56:13, Gutta
Лотос
Понимаю. Поэтому и подняла тему. Подумала, может внести ясность по этому вопросу. Ведь высказанная тобой точка зрения слабо коррелирует со статьёй на сайте Марии Михайловны. 16.06.2005 14:09:45, Лотос
Gutta
Я не согласна с МариейММ в той её статье. Я её читала :) Многие пункты мне лично показались высосанными из пальца :) 16.06.2005 15:57:29, Gutta
Крымуша (10)
Дети - это счастье! А денег сегодня нет, а завтра они есть! И наоборот. Если есть здоровье и желание, то можно планировать и при скромном финансовом положении (я не имею ввиду нищету, а именно "скромное положение"). Всё имхо, конечно. 16.06.2005 12:53:37, Крымуша (10)
Лотос
Вот я тоже так считаю. Слово в слово. Хотя опять же... Я считаю моё финансовое положение скромным, но знаю людей (москвичей), которые называют это нищетой.

Я так понимаю, нищета, это когда не хватает на питание. Если питание нормальное, то всё остальное это не нищета.
16.06.2005 14:07:28, Лотос
Крымуша (10)
Я согласна с твоим определением нищеты. Именно когда не хватает на питание. 16.06.2005 15:16:13, Крымуша (10)
Ленуся ( 10 )
я считаю что каждый сам себе решает что ему делать, просто считаю что в твоём топике не надо было начинать эту тему! а тебе удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 16.06.2005 12:52:56, Ленуся ( 10 )
Лотос
Ну вот я её начала в другом. Может эта тема кого-то ещё волнует. Рада, что тебя это не касается :)

Лен, а почему ты пишешь (10)? Я так понимаю у тебя идёт 11-я, а 10 полных. Я бы писала себе текущую неделю. Т.е. сейчас я бы себе написала тоже 10. Я не права?
16.06.2005 14:02:56, Лотос
Ленуся ( 10 )
меня эта тема очень волнует, так как у самих не всегда всё гладко, просто не хочу что бы мне в конфе перемывали косточки. у нас понятия о долгах/ кредитах/работах разное, если я скажу что у меня кредит на квартиру на 28 лет, меня закидают помидорами что я решилась родит. а у нас это самая обыкновенная норма. вот и решаю сама свои проблеммы.
а пишу я полные недели, если писать текущую то так- (11-я). я так решила для себя, а каждый пишет что ему нравиться!
16.06.2005 14:12:38, Ленуся ( 10 )
Солнца
знаешь...у этого вопроса столько нюансов,что их все не охватить в любом случае..ну например, плохое финансовое состояние дел семьи-это как? что подразумевается?критерии ведь у каждой семьи свои...кому-то на продукты не хватает,в долгах как в шелках-тут я с тобой соглашусь,нужно 10 раз подумать,прежде чем решаться на ребенка...хотя сами они могут быть другого мнения. а кто-то вторую-третью-и так далее квартиру-машину купить не может-считает, что его положение оставляет желать лучшего и с ребенком нужно подождать,и они правы по-своему,осуждать их нельзя...
далее. у каждой семьи свои критерии,по которым они определяют,что ребенку жизненно неоходимо,без чего он не может обходиться и что родители просто обязаны ему дать,хотя бы на первых порах...и тут разброс огромен,согласись...
возраст,здоровье - очень важны,поскольку если возникают какие-то шероховатости,это потребует доп.фин.вложений...
скажу по себе-мы не шикуем,но и не бедствуем,все необходимое(и еще чуть-чуть)у нас есть,в будущем планируется улучшение-мы считаем,что второго ребенка мы потянем финансово(согласно именно нашим представлениям о наборе неоходимого для малыша),хотя со стороны может показаться,что рожать второго ребенка в нашем положении - легкомыслие!!!!
16.06.2005 12:47:36, Солнца
Лотос
Я согласна в том, что главным критерием наверное всётаки должна служить уверенность мамы, что она "потянет" ребёнка.

Другой момент, как это пределить мамам ещё не имеющим детей? Я то вот точно знаю свои запросы и потребности ребёнка. А другая неопытная мамочка, может начитаться рекламы детских товаров, решить что всё это предметы первой необходимости, скалькулировать затраты и решить, что ну их нафиг детей :)
16.06.2005 14:00:28, Лотос
Ленчик! Все очень сложно и зависит от разных людей и от их мировосприятия. Могу от себя сказать - я никогда не кого не осуждаю, какждый сам несет ответственность за себя и за своих деток. На моих глазах моя однокласница родила уже 3х! детей.... при этом они очень бедствующие, думаю там даже зарплата в 100 долларов на семью это круто. Я ее не осуждаю - это ее дело. Я лично сама не просто так такой перерыв между детками сделала, я хотела отдельную квартиру ( речи даже не шло, что мы можем родить в наши две комнаты), ждала пока устаканиться на работах у мужа, потому как знала, что захочу сдавать анализы в инвитро, потому что знала, что захочу наблюдаться у хороших дорогих врачей и делать УЗИ в арт меде у Воеводина:) Но это только ИМХО. возможно я была не права и могла бы еще раньше родить второго малышастика, но мне сейчас гораздо спокойней, имеяя фин. базу и отдельную трешку. 16.06.2005 12:39:30, CooL FoX (16)
Лотос
Хорошо принимать решение, когда ситуация более-менее стабильная. А когда то густо то пусто и не знаешь что будет завтра (в смысле денег). В России большинство людей неуверены в завтрашнем дне и по идее рожать в такой нестабильной ситуации опасно. Но ведь рожают же...

я так понимаю если ребёнок здоровый, то особых вложений ближайшие 6 лет он не требует. Всякие дорогие навороты это в основном для утехи мам. Ребёнок вполне может есть сначало грудь, а потом самую простую еду, вполне может носить подержанные вещи и сикать не в памперс, а в марлечку. Пока не начнуться всякие секции затрат особо нет.
16.06.2005 13:54:29, Лотос
Рожают :)

Но сегодняшнюю ситуацию уже не сравнить с 90-ми годами :) - по сравнению с ними сейчас у нас очень даже неплохая стабильность. Но тогда и тянули как раз по этой причине - недавно я читала где-то статистику падения рождаемости в 90-х годах, вверх эта кривая поползла только после 2000 года. Именно поэтому у многих моих ровесников еще до сих пор нет первого ребенка - не могли решиться в тех условиях... а сейчас кому-то труднее сойти с накатанных рельсов, а кто-то еще ждет своего часа.
16.06.2005 14:27:48, Незабудка :-)
Даша не к месту просто начала об этом говорить, ты не находишь? топик-то был не о том...
свое мнение никто не мешает высказывать, просто надо делать вовремя и к месту. Так что дело не в том, что мы ее запинали, а в том, что чувство такта и меры должно быть в этом вопросе.
Насчет здоровья я с тобой полностью согласна. и про статью Марии тоже. У всех разные финансовые возможности..
Чувствую задело это тебя, не парься хотя бы по этому поводу, ладно?
Чмок тебя, иди вниз фрукты кушай :))
16.06.2005 12:06:36, Кирен (20!!!!)
Лотос
Вниз - это куда? :)))
Меня задело ваше к ней отношение. Человек вправе высказывать своё мнение в любой форме. Дело автора слушать его или нет. Она высказала вполне здравую мысль, которая тоже вполне может быть отнесена к учётным факторам. Я не увидела в её высказывании ничего криминального и расстроилась, когда особо чувствительные девушки бросились её корить :)

Мне показалось, что эта тема заинтересовала многих вот я и решила выделить её отдельным топиком.
16.06.2005 13:30:46, Лотос
я когда сообщение писала, ты еще у меня на пьянке не была :))
Ты знаешь, если бы на твоем месте была какая-нить другая девушка (не дай Бог), это высказывание действительно было бы ударом и только расстроило бы еще больше.
Что не говори, нетактично это. Нельзя так. Всему свое время.
Даша могла также сделать. Просто повесить отедльный пост о планировании и деньгах.
16.06.2005 13:49:44, Кирен (20!!!!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!