Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли регистрация брака?

Уважаемые замужние дэушки, у кого какое мнение по этому поводу. Изменилось ли в вашей жизни хоть что - то после регистрации?
26.06.2003 14:49:32,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у кого как :)
У меня семейная жизнь началась только после свадьбы :)
И я очень этому рада.
не хотела бы иначе.
26.06.2003 18:03:16, Natusik
НЕТ! не изменилось, как жили до этого 4 года, так и живем :))) Тольк о при знакомстве представляю не "это моя девушка" , а "это моя жена" 26.06.2003 17:44:09, penka
KengaLU
да. стали жить вместе в одной стране. :)
в первом браке после замужества казалось ничего не изменилось, но на самом деле это было не так. изменилось. мысли какие-то были типа "да никуда он/она не денится".

а в этом браке мысли другие "неужели мне тааааак повезло и это мой муж" :))))) приятно чувствовать себя в законе именно с ним.


в гражданском браке между двумя законными браками я пробыла 4 года. 2 раза отказывала когда мне делали предложение. не xотела с ним быть в законе.

так что раз на раз не приxодится. наверное обращать внимания надо в первую очередь на свои чувства, а не на expectations (сорри, что-то русский аналог вылетел из головы) друзей и родителей.

для родителей и друзей я никогда бы замуж не вышла бы. только ради своего личного удобства.
26.06.2003 16:55:57, KengaLU
Tendresse
По ощущениям мне кажется ничего не поменялось, хотя свекровь (тогда еще будущая) все мне говорила, что после свадьбы буду себя чувствовать совсем по-другому. :) Но у нас как-то само собой сложилось - мы год встречались, когда я училась на последнем курсе института, виделись по выходным, но фактически это что-то типа гражданского брака. И как-то само собой подразумевалось, что я заканчиваю институт и мы женимся. Не думали - надо/не надо. Просто естественный ход событий. Тогда мне просто хотелось сказки праздника - платье, друзья, поздравления...

А в общем наверное появляется какое-то чувство уверенности и стабильности. Ну и с бумажками, поездками и пр. наверное волокиты меньше, но это уже с чисто бытовой точки зрения.
26.06.2003 16:42:16, Tendresse
strelka
всегда считала,что регистрация для соседей и мамы. оказалось,что свадьба это такой замечательный процесс. и чувство собственничества увеличилось. а у мужа чувство долга в материальном плане. никогда не думала,что один день может так изменить отношения. 26.06.2003 16:31:16, strelka
А вот это уже интереснее= ) да, от такого я бв не отказалась=) Но для мамы и родственников, хоть убей не хочу= ) 26.06.2003 16:41:18, margo4
А ты не думай ,что для мамы или для соседей, делай для себя (если тебе надо) :))) 26.06.2003 17:46:06, penka
дА вот, по - моему мне это не надо= ) Ну может пока= )иесли уж сильно захочется свадьбу, так сделаем= )) 26.06.2003 17:53:28, margo4
strelka
я жила в те времена и в такой семье,когда жить вместе без росписи было очень не прилично. да и родители мужа, никогда бы такое не позволили. были такие времена, очень очень давно. 8-)а сексом заниматься хотелось не только днем, пока мама на работе. 8-)) 26.06.2003 17:04:46, strelka
KengaLU
что-то я такие времена не застала :)
26.06.2003 17:10:45, KengaLU
strelka
ну это было так давно, тогда и лето было хорошее и деревья зеленее и молодежь вежливее, и в Москве , а не в НьюЙорке. я в те времена вообще никого не знала,ктобы нерасписанным вместе жил. прятались такие от меня.. 8-)) а от меня бы родители наверно отказались. 26.06.2003 17:17:46, strelka
Ну нам повезло, Кенгочка= )гыыыыыыы 26.06.2003 17:16:06, margo4
это да!!! я поняла,что вот она ШВОБОДА!!! на следующий день после замужества 26.06.2003 17:34:03, стрелк
Пума
Регистрация - это просто юридический акт. 26.06.2003 16:20:24, Пума
= ) ну хоть кто - то меня понимает= )))))))) 26.06.2003 16:45:41, margo4
У меня все осталось по-прежнему, но чисто психологически мне комфортней от того, что я жена. Даже помню на работе когда начинаешь обсуждать разные вещи, не знала как своего тогда не мужа называть - друг, мужчина, муж. А теперь четко определено - я жена, он муж.
Просто мужем не могла называть, т.к. однажды мне попался мужчина, которого трясло от того, что женщины в гражданском браке называют своих мужчин - мужами. Может это повлияло. Не знаю.
Но мне так комфортней.
Ну и плюс юридически это правильно.
Хоть у нас и говорят, что гражданский брак имеет такие же права - попробуй докажи.
26.06.2003 16:19:30, Бяка-Пузяка
= ))))))))))) Ой, а что , придётся кому - то что - то доказывать? Я думаю поздно будет права качать, если не будет уважения к друг другу= )))))) 26.06.2003 16:44:55, margo4
ну а как ты собираешься делить имущество нажитое? Я понимаю, что сейчас не хочется думать об этом, но такова жизнь. Это конечно нам русским дико. А заграницей норма жизни - брачный контракт, т.к. я полагаю, только в России так халатно относятся к имущественным интересам. 26.06.2003 17:23:52, Бяка-Пузяка
Лен, а ты своего прописывала? 26.06.2003 17:33:05, margo4
прописала через полгода после знакомства, т.к. была заинтересована в том, чтобы он нашел себе работу, правда он прописан у моей мамы. Причем это предложила сама мама. 26.06.2003 17:43:26, Бяка-Пузяка
Молодец твоя мама. Моя на такое никогда не решиться.= ) 26.06.2003 17:55:02, margo4
просто она интересовалась как у нас дела, я объяснила, что пока он не будет прописан, не получит нужные документы никто его на работу не возьмет. А к себе я его прописать не смогла. Мама сразу же сказала, что готова его у себя прописать. Она к нему еще задолго до свадьбы стала хорошо относится. При этом когда она его прописывала, она еще не была с ним знакома. Когда приехали прописываться заодно и познакомились. 26.06.2003 18:00:46, Бяка-Пузяка
теперь я понимаю, почему у вас такое отношение к материальной стороне, классная у тебя мама, моя вцепилась в свою квартиру, и никогда не понимала, очему я хочу ребёнка. В общем это долгая история, но те вещи, которые я слышала и слышу, просто в ужас меня приводят. 26.06.2003 18:07:13, margo4
все как всегда, начали со свадьбы, закончили кто кого пропишет. 26.06.2003 17:38:16, рыжик
всё лучшее детям= )))))))))) Только не говорите что я зелёная= ) 26.06.2003 17:28:56, margo4
а ты зеленая? :))))))))))))))))))) 26.06.2003 17:46:09, Бяка-Пузяка
Нет, я рыжая= ) то есть крашенная= ))))))))))))) Когда домой пойдёшь, Ух, я тоже пораньше, зубики делать= ) 26.06.2003 17:56:39, margo4
Брендан
Да, я стала частью большой семьи. С точки зрения чувств - не знаю, может быть больше ответственности друг за друга. А есть еще формальная сторона вопроса - материальные аспекты (квартира, машина и т.п., поездки, страховки...) - здесь все упрощается со штампом в паспорте, это уже оценка с высоты прожитых лет :))

И еще - свадьба у нас была наша самая прекрасная, с любимыми нами людьми (так уж получилось, что приехали именно те друзья и родственники, которые нас любят), причем без всяких лиц в салатах и т.п. Вообще свадьба - это как сам захочешь, либо пьянка, либо праздник, у нас было много чего вспомнить, включай фантазию и воспоминания будут на ура!
26.06.2003 16:01:53, Брендан
Здорово, может и правда не всё так плохо= ))))0 Ну да торопиться не будем= ) Это всегда можно успеть 26.06.2003 16:07:30, margo4
Ежик в тумане
Все замечательно, когда вкладываешь в дело фантазию и душу :)). А если человек, за которого выходишь замуж, еще и любимый, то хочется запомнить это красивое событие на вю жизнь. Мне тоже наша свадьба понравилась, но мы все сами организовывали, поэтому было бы странно, если бы нам не понравилось то, что мы придумали :) 26.06.2003 16:16:00, Ежик в тумане
Брендан
Мы тоже все сами организовывали :)) Я бы еще такой праздник хотела, но стимул нужен :)) Кстати, относительно топика про похудение за 2 месяца подготовки к свадьбе я похудела на 5 кг :)) 26.06.2003 16:41:09, Брендан
Ого!= ) Вот это желание выглядеть эффектно= )! 26.06.2003 16:51:18, margo4
Брендан
Это было очень неожиданно для меня самой, видимо вся энергия в организацию свадьбы уходила :)) 26.06.2003 16:53:54, Брендан
Белоснежка
Может мне свадьбу еще раз сыграть 26.06.2003 17:16:20, Белоснежка
Ир, а меня иногда посещает такая мысль. А муж когда натыкается на мое платье в шкафу спрашивает - и долго оно здесь болтаться будет? Вот надо наверное еще раз применить :) 26.06.2003 17:47:52, Бяка-Пузяка
Белоснежка
Ты его стирала? Мое висит все думаю вот отдам в химчистку и все забываю.... 26.06.2003 17:49:39, Белоснежка
у меня отдельно верх и отдельно низ, юбка уделана была брызгами с букета цветов - постирала. Но все равно пятно одно осталось. Если нужно будет продавать - сдам в химчистку. 26.06.2003 17:54:17, Бяка-Пузяка
Хе-хе, у меня та же история:)
"Усыхала" на глазах, пока все улаживали, муж будущий шутил, что меня придется долго искать под одеялом:)
26.06.2003 17:09:02, ласточка
Спасибки= )))))))))))))))))) мОжет быть= ))))) 26.06.2003 16:05:31, margo4
Сильнее всего изменилось отношение окружающих:)) Я даже не ожидала, что роспись имеет для людей такое значение (на работе - его и моей, среди родственников, друзей, просто знакомых).
Для меня имело значение венчание. Когда в ЗАГСе (после венчания) нас спросили волнуемся ли мы, то было даже смешно - чего ж тут волноваться, спектакль какой-то: государство нас семьей признает:)), мы свое отволновались:))
Мне кажется, что и отношения у нас стали лучше - роднее как-то.
Да и сама свадьба мне очень понравилась:)) Все сделали так, как сами хотели, впечатления - только самые наилучшие!
26.06.2003 16:01:50, Рыська
Изменилось, только у нас была регистрация после венчания.
То есть в один день все было, но сначала венчались...
26.06.2003 15:49:21, ласточка
Белоснежка
Чуток....изменены,незнаю из-за чего но наверное из-за того что уже так просто не сможем друг от друга уйдти подумаем еще раз 10 26.06.2003 15:48:56, Белоснежка
Я вот думала, что мне не важно. Все-таки 7 лет встречаемся, 2 года живем... А как решили, так у меня тааакой мандраж, и у нас как-то... теплее стали отношения. Да и потом ребеночка планируем (хотя сама свадьба еще только через 2 месяца), но так получилось, что решили уже сейчас начать действовать :). Для меня в связи с этим на новый уровень перешли отношения.
И потом, если ребенок вне брака, потом волокиты столько - так как отец фактически усыновляет своего ребенка.
А вообще, все от человека зависит. Хотя я например не ожидала, что для меня это будет такой важный шаг, хотя я даже фамилию менять не буду...
26.06.2003 15:38:58, Васёна
ну вот с волокитой это да.= ) как то не хотелось бы. Всё, чего бы мне хотелось от свадьбы - это белое платье. Вот венчание - это да.= ))))))) Классно. А так, пьяные лица в салатах, куча родственников, вспомнивших неожиданно о нас, ну и вообще, ен приятные у меня какие - то впечатления от свадеб= )))))) 26.06.2003 15:47:34, margo4
я тоже этого не хотела и у меня этого не было. Было белое платье, стол какой хотели, люди которых мы хотели видеть, никакой волокиты. В общем было бы желание. 26.06.2003 16:22:23, Бяка-Пузяка
Ну не согласна по поводу "пьяных рож в салатах". У меня вообще к свадьбам очень душевное отношение оказалось... Меня так увлекло. И потом побыть один день "королевой бала" всегда приятно. У нас, например, на свадьбу приглашены только приятые нам люди, а не куча родственников, которых раз в жизни видели, свадьба в хорошем ресторане, со всеми атрибутами.
У меня в принципе сейчас к свадьбе отношение переменилось. Но в чем я всегда была консерватором, так это в том, что дети должны рождаться в законном браке. ИМХО.
26.06.2003 15:53:24, Васёна
= ))))))))))) Значит мне не везло со свадьбами. ПРосто мы как представили, что придётся позвать всех друзей моего, которые смертельно обидяться, если их не пригласят, всех родственников, с обеих сторон, котрые тоже нам никогда не простят, и ещё общих знаомых, и поняли, что видеть мы хотели бы тольео друг друга, родителей и одну , две пры друзей. И всё= ) а лучше только вдвоём= ) было бы так романтично= ) Но венчаться ч больше хочу= ) 26.06.2003 16:03:00, margo4
KengaLU
нам так xотелось. чтоб только мы и никого больше. так и сделали. :) оооооооооооочень понравилось. :)))
Полетели вдвоём в Лас Вегас. Там в белой свадебной беседке нас узаконил священник. Потом взяли в рент корвет-кабриолет и поеxали на Каньён. воспоминаний куча. :) ещё раз так xотим :)
26.06.2003 17:08:18, KengaLU
АААААААААААААААААААА, Юлька, ну зачем ты нас так дразнишь? Мы ведь это видели только в "Привычке жениться" :)))))))))))))))))))))))) Неужели это правда? 26.06.2003 17:49:18, Бяка-Пузяка
Эх= ) ну это у вас тама= ) Хотя, нет пределу совершенства, если бы была уверена, чтопотом та же мама с родичами не съедят нас со всем содержимым- милое дело, просто мечта 26.06.2003 17:17:38, margo4
Тогда удачи вам :)))) Главное, чтобы было так, как вы хотите! У меня недавно знакомая за муж вышла, так она зарегистрировалась, на час сняла теплоходик с фуршетом, и сразу в путешествие.
Кстати, еще пример. У одной девочки родители так и не расписаны. У них двое детей, и они всю жизнь живут гражданским браком и счастливы :)
А венчатьсямы сразу не будем - не получается. Наверное теперь уже на годовщину.
26.06.2003 16:18:52, Васёна
А ты недавно вышла замуж?+ )))))))) Я бы повенчалась сначала, а потом расписываться. Вот венчание для меня - это уж действительно классно. Вот такое я бы не отказалась пережить= ) 26.06.2003 16:47:45, margo4
Ежик в тумане
Так и делайте, как вам нравится. :) Если вы жениться собрались, то предполагается, что вы уже взрослые люди со сложившимися характерами и мнениями на окружающую действительность. 26.06.2003 16:18:10, Ежик в тумане
Ежик в тумане
В жизни - кольцо на пальце появилось (до того вообще колец не носила :)). В отношениях с мужем от факта женитьбя ничего не поменялось.

Но как и 10 лет назад, считаю, что с замужеством торопиться не стОит. И жениться нужно ТОЛЬКО тогда, когда детей собираешься рожать. А до того пусть будет своего рода проверка... И вообще, я за постоянство: т.е. то, что я не считаю нужным жениться, не признак того, что мне надо погулять :)))
26.06.2003 15:28:05, Ежик в тумане
Пума
А у меня и кольца не появилось (во второй раз), мы вообще думали, что не будем носить кольца. Но на следующий день нас повенчали и как-то не хочется теперь кольца снимать... после того, как батюшка одел 26.06.2003 16:22:05, Пума
= )))))))))) Дык вот собираюсь детей - то= ) Только зачем детям печать, им папка нужен хороший, шоб любил= ) 26.06.2003 15:29:45, margo4
Детям как раз и нужна печать, только они об этом иногда не знают. 26.06.2003 16:23:12, Бяка-Пузяка
Ежик в тумане
Хотя бы для взыскания алиментов в случае чего (и если, как ты говоришь, "папка" окажется не очень хороший). Если зряплата официЯльная высокая, то помощь от алиментов может быть... некоторая :).

А вообще много разных случаев может быть. Например, если женятся люди из разных государств. Пока они сами по себе одни живут - не так важно, расписаны они или нет (хотя для имущественных притязаний это очень важно!), а если ребенок ожидается, то, как думаешь, стОит им жениться или нет?

И вообще - я ЗА женитьбу :)). Но только за одну. Потому я и говорю, что с этим делом лучше не торопиться, пока не поймешь со всей определенностью, что именно с этим человеком готов встретить старость... Да и то, когда поймешь, стОит еще подумать... А красивую свадьбу, имхо, хоть разочек, но хочется устроить :)). Иногда бывает приятно соблюсти традиции, принятые в обществе :).
26.06.2003 15:43:43, Ежик в тумане
Вот и про тоже Лен, сначала сказала, что ребенок родится в семье (в браке), потом подумалось и решилось, что свадьба то тоже нужно. МОжет один раз выйду замуж и больше такое не повторится. Так что все ты правильно как всегда говоришь. 26.06.2003 16:28:50, Бяка-Пузяка
дАааааа= ) Я была как минимум на 6 свадьбах в уже сознательном возрасте, ну и в детстве тоже.= ) Я просто вообще пьяных не люблю, но видел, какиелица становились у жениха с невестой, как они уставали от всего этого. Как , неадекватно реагировали родственники, ну на мой взгляд, ну не знаю. Может действительно, если всё классно спланировать и иметь на это кучу денег, можно хорошо отдохнуть.= ) ПРосто мне кажется- это церемония прежде всего для себя устраивается= ) Ну всё равно спасибки, было очень интересно. 26.06.2003 16:15:24, margo4
Брендан
Деньги всегда хорошо, но, как мне кажется, главное - при устройстве свадьбы все же желание и фантазия. Кстати, самый запомнившийся подарок это кочан капусты с куклой на нем (намек думаю объяснять не надо) :)) Это к тому, что вопрос не всегда и часто не столько в деньгах 26.06.2003 16:51:59, Брендан
ну да= ) ещё в возможностях= ) Просто если мы будет энто дело организовывать, народу будет море. А деньги нам сейчас на другое нужны.= ( А что у вас интересненького было? 26.06.2003 16:56:02, margo4
Брендан
Мы ездили в Кусково (в летнюю резеденцию графа Шереметьева), выпускали там белых лебедей, ну носили меня через 7 мостик, потом мы еще кормили уток и собаку (своей еще не было, но все это был экспромт :)) В ресторане у нас был тамада со всеми традициями (хлеб-соль, первый танец, всякие поцелуи). А чуть не забыла, выкуп был супер с тремя этапами, перед закрытой дверью муж песню пел:)) Еще был экспромт на Поклонной горе с танцами под оркестр и т.п. Посмотри на сайтах hlopoty.ru и edem.ru - там много информации. 26.06.2003 17:43:23, Брендан
= ))))))))))))). Ну не знаю, мне кажется, что если не захочет помогать и заботиться, алименты не помогут. Вот взять моего, так сказать отца, так он специально на работу не устраивался, чтобы не платить, его мама его кормила= (. 26.06.2003 15:50:59, margo4
Стали жить вместе. Законно! :)
До регистрации жили вместе только непродолжительное время, когда родители мужа уезжали, или на отдыхе в одном номере.
Переезжать к мужу насовсем без регистрации мне было неудобно - чувствовала бы себя "на птичьих правах"...
26.06.2003 15:21:43, Agnia
Зорька
ничего не изменилось 26.06.2003 15:15:48, Зорька
Мне отчего то было приятно что я стала замужней дамой. Появилось чувство бОльшей уверенности в себе и стабильности. А это много для меня значит.Наверное все зависит от личностного восприятия, но мы с мужем оба очень хотели расписаться,именно официльно оформить наши отношения, правда на это у нас ушло целых полтора года (муж мой далековато от меня жил ранее, да и существовала масса проблем именно бумажно-юридического характера, потому частыми были расставания). Может поэтому регистрация брака была очень счастливым для меня событием. Отношения между нами лишь укрепились, да и муж гордится тем что я его жена, а не просто девушка. Наверное его мужское чувство собственничества срабатывает. Что касается бытовых моментов и личных взаимоотношений, то особой разницы я не вижу. (Мы до регистрации жили без росписи некоторое время)
А почему задан был такой вопрос?))) есть какие то трудности?)
26.06.2003 15:04:32, Liman
да нет, проблем, кроме материальных никаких,просто думала, что мы одни такие. Мы решили, что распишемся, когда будет настроение и деньги, а вот повенчаться очень хотим. У нас вообще такие отношения ну я ба назвала их -осознания предназначенности друг другу= )) Как будто сама судьда свела= ))столько совпадений. Вот и было интересно узнать, как роспись повлияла= ))))) и важно ли это 26.06.2003 15:36:39, margo4
Ежик в тумане
А вы давно вместе? 26.06.2003 15:44:47, Ежик в тумане
Ну больше 2 лет, мы практически через 2 месяца стали жить вместе- ) 26.06.2003 16:03:47, margo4
Белоснежка
Мы как раз через два года расписались 26.06.2003 16:11:46, Белоснежка
ничего :) 26.06.2003 14:59:37, лучик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!