Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На что вы снимаете видео?например,утренники ребенка в детском саду

Выше был дурацкий вопрос,удалила,а то заклюют:-((((
30.03.2015 11:37:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ставлю видеокамеру на штатив и спокойно делаю фото зеркалкой. Камера достаточно простая, если что. Штатив полноценный, высокий - почти с меня ростом, поэтому в кадре не только туфли))) 08.04.2015 16:29:40, GreenHope
Репортёр
Не знаю, что Вы там удалили, но вопрос совсем не праздный в заголовке.

Как профессиональный фотограф, хочу посоветовать отнестись к таким уникальным съёмкам очень серьёзно. Ведь то, что Вы собираетесь снять, невозможно повторить.

Поэтому:
1. Не пытайтесь снимать фотоаппаратом, какой бы хороший и навороченный он не был. Фотоаппарат, даже глубоко любительский, у которого есть явная функция видеозаписи, никогда не снимет так, как видеокамера. Даже глубоко любительская. Прежде всего из-за развесовки и ошибок в наведении на резкость. Видеокамеры изначально построены под руку таким образом, чтобы нивелировать тряску и позволить руке долгое время держать кадр стабильно. Фотоаппараты (ВСЕ!) сделаны для того чтобы быстро щёлкнуть и сменить положение рук.
2. Видеокамера всегда будет фиксировать лучше не только видео, но и звук. На фотоаппарате Вы получите... Ну, хреновый звук Вы получите, одним словом.

Нет, конечно, можно и телефоном снять - не вопрос. Только... Хотите ли Вы чтобы всё было красиво? Или нужно просто зафиксировать событие, и пофигу, что потом это никому нельзя будет показать, потому, что кроме Вас это будет никому не интересно? А от болтанки некоторых даже начнёт укачивать...

Всё просто: Снимайте фото - фотоаппаратом. А видео - видеокамерой. Современные (любительские) видеокамеры стоят не дорого.
04.04.2015 02:54:49, Репортёр
LЁshik
Кроме меня я еще никого не видела на утреннике в д/с с видеокамерой в одной руке и с зеркалкой в другой. Но это надо совсем уже повернутой быть. Я могу четко зафиксировать камеру в левой руке, продолжать снимать фото правой. Пару лет так баловалась. А так, если у вас есть зеркалка, то вы скорее всего умеете ей управляться. И видео ею снимать. Приглашенный на выпускной видеограф снимал как раз на зеркалку, правда она на штативе была. Отличное качество. 06.04.2015 00:13:56, LЁshik
Репортёр
Мммм... Погодите, отличное качество, или отличное кино? Качество получить легко, тем более со штатива и не сходя с места. Но кроме качества есть ещё, как минимум, разные ракурсы, портреты и общие планы - т.е. какой-то сюжет, какая-то жизнь в кадре. Чтобы при съёмке зеркалкой часто и быстро менять пляны, нужно очень хорошо уметь это делать, ведь наводка на резкость и трансфокатор управляются руками, не автоматом.

Т.е. профессиональный оператор снимет зеркалкой, хотя и у него процент брака будет выше, чем у того же оператора, если он снимает видеокамерой. Хотя картинка (благодаря качеству оптики) может быть интереснее. Но важно решить: вам что важнее, успеть ВСЁ снять нормально, или можно что-то проворонить, но будет качественная картинка в других частях сюжета? Напомню, мы говорим о репортаже, не о постановочном кино.
06.04.2015 00:26:41, Репортёр
svet
почему наводка на резкость руками???
у ТС в камере есть непрерывная-следящая фокусировка.
кстати, она точно такая же, как в видеокамере - по контрасту..
и стабилизатор тоже есть.
а уж "жизнь в кадре" - это уже от головы зависит исключительно. тут никакая техника не поможет.
06.04.2015 01:03:48, svet
Репортёр
Прошу прощения, а что такое ТС? Если мы говорим о возможности видеосъёмки зеркальной камерой, в особенностью такой, какие Вы перечислили в высокобюджетных съёмках фильмов и сериалов в Голливуде, то назовите мне камеры, обладающие возможностью автоматической наводки на резкость в режиме видео?

Я уже не говорю о перегреве и необходимости (примерно через пол часа видео съёмки) охлаждения камеры (а если сама выключится в неподходящий момент?).

А как быть с трансфокатором? Как быть с низкими (или наоборот - высокими) планами (например со съёмкой с пола или наоборот, с верхней точки)?

А как быть с микрофоном? Звук-то без внешнего микрофона - унылое г...

А обработать на компьютере огромный массив (я сейчас про гигабайты) видео?

Непрофессиональному оператору просто не нужно брать на себя весь массив геморроев, связанных со съёмкой фотоаппаратом. Небольшая любительская видеокамера (за 8-20 тысяч рублей) на 100% покроет все потребности в съёмках. И будет на порядок дешевле и легче, не говоря уже о физических размерах комплекта.

Мы всё ещё обсуждаем съёмки в детском саду и школе своими силами? Или уже привлекаем профессиональных операторов и монтажёров?
06.04.2015 12:08:04, Репортёр
svet
тс - топик стартер, автор темы.
камера у нее поддерживает следящую непрерывную фокусировку (по вашему "наводку на резкость") в режиме видеосъемки. большинство прочих камер тоже ее давно подерживают. в младших моделях кенона - она урезана до "по запросу" - полунажатия кнопки спуска. ну на то они и младшие.
у автора в ф/а есть дырка под внешний стереомикрофон, если уж очень хочется.
с камеры что - не надо на компе обрабатывать массив? тем более с некоторых сони - в совершенно дебильном собственном формате, с которым только родной софт работает.
если мы обсуждаем обычную съемку утренника в садике - то много ли вы там видели верхних-нижних планов и прочей радости? там в зал родителей набьется - хорошо бы хоть на одной ноге поместиться. и утренник чаще всего требуется снимать просто общим планом.
отключения камер от перегрева матрицы ни разу не видел, уж извините.
понятно, что лучше купить бетакам и не париться, но не у всех в планах съемки утренника дополнительные расходы в 8-20 тысяч на видеокамеру, практически бесполезную нынче в быту. что в общем-то по сильно сократившемуся рынку их продаж и производителей очень хорошо заметно.
06.04.2015 12:37:28, svet
svet
"а мужики-то не знают"..

сериал "Пятая группа крови"
сын
Франкенвини (Тим Бертон и 39 млн долл бюджета - фигня конечно, чо! только зеркалку для съемок и смогли достать)
Like Crazy снят на сапог 7Д, был куплен парамаунт за 4 млн. долл
Последняя сказка Риты
Портрет в сумерках
В ад и обратно (награды «Сандэнса», ММКФ, а также номинант на «Оскар в 2011)
Только для влюбленных
Как сумасшедший
Шина
Крошечная мебель
Гидравлика
пол сезона "доктора хауса"

это только навскидку что было снято на кэноновские зеркалки..
ну и то, что у бытовой видеокамеры матрица 0,8 в лучшем случае 1,2МП, а у зеркалки слегка побольше, тоже стоило бы помнить.
05.04.2015 01:42:37, svet
Репортёр
Отличная идея - пригласить для съёмки ребёнка в детском саду съёмочную группу с зеркалками из Голливуда! А главное не дорого... :))) 05.04.2015 19:38:44, Репортёр
svet
отличная идея - по максимуму использовать ту технику, которая есть на руках. тем более, которая вполне позволяет получать приличные результаты.
ну да, а для фоток - самого Брессона звать (ну или более близко-доступного профессионала), камера это же так сложно, никто кроме профи не сможет...
06.04.2015 00:10:07, svet
спасибо!) 04.04.2015 19:52:21, Кэрри
Репортёр
И боже Вас упаси послушаться советов тех, кто говорит, что на зеркалку всё можно без проблем снять! Да, можно, но только в том случае если у Вас есть большой опыт в ручном наведении на резкость и куча возможности для того чтобы делать дубли.

Оградите себя от геморроев и снимайте видео видеокамерой. Фотографировать тоже лучше фотоаппаратом, а звонить лучше по телефону. Также как пить кофе лучше из чашки, хотя моно и ладошки сложить чашечкой, а шурупы лучше заворачивать отвёрткой, хотя их и забить молотком можно при желании...
05.04.2015 19:54:40, Репортёр
svet
хм. в видеокамере автофокус по контрасту, наверное, работает по удивительному, волшебному алгоритму... 05.04.2015 23:57:59, svet
у меня не зеркалка 05.04.2015 20:23:01, Кэрри
Репортёр
В этом случае, конечно, возможны варианты. И вполне допускаю, что проходящие под советы снимать тем, что есть... 05.04.2015 22:15:28, Репортёр
так в том и заключался "глупый" вопрос-что "лучше"-айпад-планшет или видео кусочками по 20 минут с фотоаппарата?Понятно,что ни то,ни другое не дает идеального качества:-( 06.04.2015 10:20:42, Кэрри
svet
поставьте большую карту и прочитайте инструкцию, как избавиться от 20 минутных кусков. 06.04.2015 12:38:14, svet
не поддерживает мой фотоаппарат большую карту,прочитала уже)) 06.04.2015 12:56:13, Кэрри
svet
не знаю, что вы и где прочитали, но в инструкции ясно написано sd, sdhc, sdxc - до 64 гб. куда вам больше-то... 06.04.2015 16:00:44, svet
Hobbit©
фотоаппаратом. беззеркалкой. 01.04.2015 18:30:31, Hobbit©
Hobbit©
Но хотел бы это делать чем-то вроде 09.04.2015 17:03:25, Hobbit©
svet
да на что есть.. в 98% случаев это смотреть никто не будет. у самого таких прыгающих и дергающихся записей десятки. 31.03.2015 21:52:12, svet
я пытаюсь снять спектакли,которые ставят в нашей школе:-(
пока ни с планшетом,ни с фотоаппаратом,в котором есть функция видео,добиться мало-мальски нормального качества не удается:-((
01.04.2015 11:51:01, Кэрри
svet
современные (без)зеркалки с хорошим объективом со стабилизацией вполне прилично снимают. даже коммерческие полнометражные фильмы на них снимают.
планшеты, телефоны и мыльницы - это, конечно, не годится.
01.04.2015 13:08:34, svet
спасибо,буду осваивать фотоаппарат:-(((
там инструкция......не для гуманитариев:-((
01.04.2015 16:03:39, Кэрри
svet
какой фотоаппарат-то и с каким объективом? 01.04.2015 17:07:42, svet
Panasonic Lumix DMC-G2 02.04.2015 10:53:45, Кэрри
svet
древняя, конечно, но далеко не самая плохая камера.
что именно не получается?
02.04.2015 12:21:40, svet
древняя?два года назад куплена как самая новая)))Неужели все с такой скоростью устаревает?
Если я напишу,что именно не получается.....:-(( Для начала не устраивает то,что она снимает кусочками по 20мин,а мне нужна запись целиком на 1,5-2 часа.Это устранимо?
02.04.2015 18:13:35, Кэрри
Hobbit©
Да, древняя. У меня G3, а сейчас продаётся уже G6. 06.04.2015 11:40:11, Hobbit©
svet
насколько я помню, это моделька 2010 года.

там 2 формата видеозаписи - один ограничен файлом в 2гб, второй только объемом карты памяти..
стр. 26 инструкции
03.04.2015 23:23:41, svet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!