Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейная фотосессия

Может не в тот раздел, но фотографа пока не искала, поэтому спрошу здесь, хочу летом провести семейную фотосессию, детям 4 года девочка и 9 мес мальчик, какой нам все гардероб подобрать единый?
пока придумала только так - мне и мужу джинсы и белый верх, но это только один вариант
23.05.2012 11:40:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверное уже запоздалый ответ, но я, как фотограф, рекомендую одеваться либо в одной цветовой гамме - например классика (цвет рубашки папы, совпадает с цветом платья мамы + одежка ребенка). либо поиграть со стилем- джинсы и белые майки, джинсы и тельняшки. Еще обсудите с фотографом цвет фона или стен студии. Не советую одеваться в белое или черное, эти цвета могут "провалиться".
[удалено модератором]
31.08.2012 11:27:32, Tokpoprovodam
LЁshik
нашлось по теме 09.06.2012 10:54:56, LЁshik
Томасина
Коллекции, к сожалению, прошлого-позапрошлого годов (Здравствуйте, меня зовут Тамара, я - шопоголик))))
Но можно еще вот так поискать: [ссылка-1]
10.06.2012 00:37:43, Томасина
Томасина
По поводу "белое не надевать" - замечательный бэкстейдж саратовских коллег:
[ссылка-1]
04.06.2012 21:14:56, Томасина
Досмотреть не могу - сегодня комп очень глючит на видео. Но по первой трети ровно все то, о чем писала, и есть:
- белые платья выходят бесформенными, как ночные рубашки;
- на первом общем фото, где взрослые с детьми, лица получаются бледными;
- светловолосая девочка в белом вполне ничего, а у темноволосой-темноглазой одежда белым пятном.
ИМХО, то что снимают фотохудожники в стиле "кино не для всех" сильно отличаются от того, что человек хочет много лет хранить в семейном альбоме. Вот эта фиерия в белом - подобный пример.
05.06.2012 08:55:13, Конек
Томасина
Вообще-то это - видео-бэкстейдж)) Репортаж о том, как снимается проект. Платный, коммерческий. От двух ведущих семейных фотографов Саратова) Ну и далеко не последних в России)) Поверьте, их фотографии не только с удовольствием хранят в семейных альбомах, но и выставляются на выставках...
Впрочем, автор топика наверное сама решит, хочет она "с электрическим светом и вспышкой", или профессиональную художественную фотосессию)
05.06.2012 17:38:18, Томасина
ИМХО, главный принцип все же не столько "единый гардероб", сколько привычная типажность (хотя бы как один из вариантов). Скажем, если Вы через 10 лет будете смотреть фото и все будут в майках и джинсах, а вы девочку запомнили в зеленом (или оранжевом) платьице, то будет обидно.
Второй момент. Обычно не рекомендуют для портретных съемок светлую одежду, иначе либо лица получаются слишком светлыми, либо одежда высветлена до отсутствия деталей. Хорошо, когда одежда около лица хотя бы чуть темнее - это и подбор фона упрощает. Поскольку цвет волос и глаз, а также тон кожи у разных людей отличаются, кому-то и в белом вполне (если свет и фон хорошо побраны), а некоторые в белом чуть не на негров смахивают. Проверьте, хоть бы даже фотками на телефон или любую мыльницу, на сколько Вам нравится на фото тот самый "белый верх" с лицом каждого учасника съемок. Есть еще один нюанс - цвет одежды и предметов рядом влияют на цвет лица. Если лицо яркое, "кровь с молоком" испортить трудно. Но бледная астеничная девочка на фоне салатного платья (да и белой блузки холодного оттенка в сочетании с зеленью листвы рядом) может получиться еще более бледной, такие цвета "съедят" остаток румянца. Очень яркие тона тоже глушат краски лица, некоторые делают лицо грубым.
Важно, при какой подсветке будет фото сессия - солнечный свет (и в какой момент дня), электрический, фотовспышка... Источники, имеющие разную цветовую температуру дают свой вклад в цветовые оттенки.
Поэтому, ИМХО, общность лучше подчеркивать единством фасона, например, джинсы (джинсовая юбка)и футболка, но цвет верха выбирать из идущих к лицу при освещении предполагаемой съемки (и проверять заранее, поскольку не все цвета "берутся" фотографией) и гармонично сочетающихся у участников.
Не вредно спросить у мужа, как он хочет видеть женскую половину семьи - в джинсах или в элегантном платье.
04.06.2012 11:19:19, Конек
Томасина
По порядку)
Да, если в семье никто никогда не носит джинсы, то глупо требовать от семьи джинсовый дресс-код по меньшей мере глупо. Но у нас вроде автор сама в исходном топике выразила желание...)
Светлую одежду не рекомендуют для фотографии на паспорт, в художке немного по-другому.
Выбитая в пересвет одежда заказчика волновать не должна, это - проблема фотографа. Отсутствие деталей - технический брак. Ниасилил - значит, рано брать деньги за работу. Ну и заказчик должен понимать, что за 3 рубля получит "мамочку с фотиком" в лучшем случае... Единственное "но": если заказчик мне говорит "а сделай-ка мне красиво я вся в белом в 2 часа дня", то я его уговорю на 6-8 вечера... или вместе встретить рассвет) Впрочем, в 2 часа дня я и не в белом снимать без крайней необходимости не поведу)
"Как я получаюсь на телефон или мыльницу", опять-таки, заказчика волновать не должно. Не получить негра - это тоже проблема фотографа.
Цвет лица заказчика тоже волновать не должен) Это тоже проблема фотографа)) Единственный ахтунг из ахтунгов - это зеленые стены, этот рефлекс тяжело вытравить. Но можно) К листве кстати это не относится.
Заморачиваться с освещением для заказчика тоже не стоит. Лучше спросить у понравившегося фотографа про конкретную понравившуюся фотосессию, какой свет и в какое время суток, дальше уже подстраиваться под. Почему-то уверена, что слов "электрический в квартире" или "со вспышкой" автор практически не услышит) В зависимости от стилистики, ей предложат либо студию (как вариант, дей-лайт студию), либо днем в квартире, либо на улице пасмурный день, либо солнечный закат (для особых маньяков - туманный рассвет).
А далее - вообще типичная проблема советской и постсоветской фотографии. У нас каждый надевает либо "шоб бохато", либо то, что идет конкретно ему. Но проблема в том, что почему-то это "бохато" или "идет" у каждого члена семьи свое. Особенно если подключаются бабушки-дедушки. И если "менталитет" в выражении лица хороший фотограф еще в силах преодолеть после разогрева, то все это разноцветие и стилевое разнообразие - непреодолимо. В самом лучшем случае получим рекламу юнайтед калорс оф Бенеттон. Это если футболки одноцветные, без принтов. Веселее всего - когда, например, после обработки оказывается, что разные члены семьи болеют за разные команды и т.п. казусы...
Ну и, наконец, открою по боооольшому секрету одну маркетинговую фишку) Что в свадебном фото, что в семейном, платит чаще всего мужчина, но главный заказчик, который должен остаться удовлетворен на 200% - это женщина, невеста или мамочка) Остальным хватит и 100%)
04.06.2012 19:25:55, Томасина
1. Если дама-автор "выразила желание", это еще не означает, что мыж подобному желанию рад. Если да - все путем. Если нет, то нудно, как минимум, второй вариант. Ибо свадьбы - это когда мужчине вообще фото "до лампочки", а семейные фото с детьми - несколько иная история, иногда для мужчины - это статусный вариант. А гордиться женой в джинсах готов не каждый!
2. Что человек услышит - это личное дело каждого, но некоторые ткани (и цвета) ведут себя вполне предательски при смене освещения. Это нужно хотя бы понимать. Заказчику нужно не с освещением заморачиваться, а со своей одеждой.
3. "Идет" - значит, не ухудшает цвет лица. Уж лучше разнобой, чем кто-то уродлив. Хотя последнее фотографов не очень тревожит.
05.06.2012 09:18:49, Конек
Томасина
Проффотографов тревожит, чтобы человек, как минимум, понимал, за что он отдает 15-20-50тыс) И не просто остался доволен результатом, а вернулся к ним еще, и не раз) и еще подружек привел)) Да, еще тревожит, чтобы было что повесить на ближайшую выставку, можно еще на какой-нибудь международный конкурс отправить) Еще тревожит, как оценят коллеги, чтобы мастерклассы стабильно набирались... А все, что Вы описали, пусть тревожит любителей.
Ессно, кэжуал никто не делает единственным образом в фотосессии)
05.06.2012 17:49:00, Томасина
Томасина
1. Действительно, кэжуал-вариант, все в джинсах и однотонных (лучше белых) футболках, еще лучше - поло
2. То же для мальчиков, а все девочки (мама - тоже девочка)) в белом, но это не в яркий солнечный день, а на закате лучше
Вариант - то же, но все в тельняшках)
3. Фэмели-луки выпускают марки Джимбори, Ханна Андерссон, для детей - Крэзи8, вот эти ребятки мне очень нравятся: [ссылка-1]
Вроде еще вконтакте кто-то китайскими фэмелилуками торговал, если мне память не изменяет...
02.06.2012 18:04:08, Томасина
Спасибо, большое за ссылки, стало ясно как это все смотрится потрясающе 04.06.2012 10:25:27, Pion
Мурафишка
Белый верх и джинсы - замечательно. Можно также для разнообразия разноцветные футболки или поло. Хорошо смотрятся пастельные тона. Девочкам лучше сарафаны похожие (только если вам в них комфортно и они вам идут), а мужской половине - рубашки в тон и, например, песочные брюки. Масса вариантов. Необязательно все в одной гамме, главное чтобы цвета сочетались. Про аксессуары не забудьте. Разноцветные кеды очень прикольно смотрятся. Погуглите еще для вдохновения: what to wear for family portraits 23.05.2012 21:49:02, Мурафишка
Мурафишка
Забыла добавить - никаких лейблов и крупных надписей 23.05.2012 21:52:24, Мурафишка
Томасина
И в особенности голов!!!)) При всей любви к Хелло Китти, Снупи и прочим персонажам)) 02.06.2012 17:56:28, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!