Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как их прокормить? 4х мужчин

дети ещё маленькие,а я уже с трудом справляюсь! Старший, младший и папа хоть едят всё. А среднему ещё угоди. Но даже дело не в изысках, а в том что муж половину свободного времени занят завозом продуктов в дом, а я большую часть времени -готовкой! Супы, компоты,котлеты, блин... ПИРОГИ!!!! ну т.е выпечка. Вроде бы делаю всё по облегчённой схеме -тесто покупное,например, котлет пытаюсь сделать побольше и заморозить,чтобы хоть на несколько дней было, но всё равно - только и мечи им, только и мечи. И это при том,что старшему ещё только 6 лет! а подростками будут -вообще меня съедят %-) И вроде не охота пельменями и сосисками кормить, хотя так было бы быстрее, конечно, сытнее %-) но вроде как не айс же такое питание.Или пора забить на пользу и думать о спасении своей шкуры? %-) и готовить сразу мнооооого-мноооого чтоб стояло неделю-две - тоже не хорошо. Каждый день свежее я готовить не в состоянии, но так обычно супа дня на три хватает. Дольше его хранить тоже, наверное, слишком уже. В общем - научите меня! как их прокормить и чтоб не целыми днями у плиты, да в то же время не оч вредное и тд и тп %-))) ах да, ещё муж с собой на работу еду носит...впрочем, это уже такие мелочи... Реально в сад отправлять -пусть там едят %-)))) И мультиварка у нас есть -две аж штуки. ТО кашу варят, то йогурт делают. Какие-то блюда готовить в мультиварке - мне не кажется,что выходит быстрее и проще. Все равно же - почистить надо, порезать и всё такое прочее. Так что в этом плане я не чувствую от мультиварок заметной помощи. ... а дети поедят и смотрят на меня "что ещё дашь?", "у нас есть что-нибудь вкусненькое?" %-)))) кошмаааар! %-)))))) спасиииииите!!!!!

ой нет, поправка -не совсем всё едят. Овощи,например, не впихнешь особо.Так что никаких рагу. Да и не сытно это всё равно %-) им подавай мясо с гарнирами,а лучше рыбу, рыбные котлеты.
29.06.2016 15:04:29,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Как же я люблю такие темы)))
У нас 9 едоков - папа, я, дети: 15, 12, три по 8, 7 и 6.
Вопрос решаю использованием бытовой техники.
Всеми любимая манная каша. Её варит кухонный процессор (в нем есть мешалка, так что ничего (почти) не пригорает.
Хлебопечка делает тесто для выпечки. На самом деле. нужно совсем не много времени на закидывание выпечки в духовку.
Хлебопечка же и хлеб очень вкусный печет, и свежее варенье для этого свежего хлеба варит. Вот он и сытный десерт к ужину.
Мультипечь (тоже с мешалкой) - очень помогает при приготовлении пассеровки - жарит и перемешивает сама, а нарезаю все в кухонном комбайне.
В ней же хорошо печь хлеб большого веса, различную выпечку, прекрасно получается картофель дольками по-французски с розмарином, совершенно отпадные куриные запчасти и много ещё чего.
Есть также многофункциональный аэрогриль.Курица-гриль на вертеле из него прекрасна! Так же там вуснее, чем в духовке, получается выпечка из слоеного теста.
Коктейли, смузи и вкуснючие супы-пюре. Блендер-суповарка в помощь. Молоко, мороженое, банан или что под руками - вжик -и готово! Кстати, в ней же и очень вкусного джема наварила на зиму, да и так приятно из заморозок зимой к блинкам свеженький джемчик сготовить - только засыпь, да кнопку нажми.
Так же очень востребована двойная электросковорода - помещается котлет, сырников и т.п. на всех, кроме того, у неё обе поверхности нагреваются - готовится все очень быстно и вкусно. В ней выходят быстро и вкусно всякие запеканки - сладкие и мясные. Её можно разложить на 180 гр. - получаются две сковородки. На них удобно жарить блины, оладьи и картошку.
В мультиварках с функцией мультиповар делаю ветчину и просто мясо су-вид. Положил мясо в вауумной упаковке туда и забыл на 4-5 часов.))). Понятно, что в мультиварках прекрасно готовятся супы, каши, пловы, рагу и т.п.
Купила скороварку на 10 литров. Вот счастье многокормящей мамы! Холодеццц))) Кроме того, можно наварить мясо, разложить по порционным пакетам и заморозить.
Про заморозку. Под настроение, пассерую много морковки с луком, иногда с помидоркой и морожу. Очень выручает.
Есть также лапшерезка, тестораскатка и насадка для равиоли. Все быстро и вкусно.
Есть также и электрокартофелечистка. Песня! Кидаешь туда некрупную картошечку - за 1-2 мин. - чистенькие "яички" получаются. Эту красоту и варить, и запекать очень здорово.
Всякая приятная мелочевка типа вафельниц, сэндвичниц, кексниц, сосисочниц так же существенно скрашивают жизнь и привлекают на кухню юных поваров)).
Для десертной части предусмотрена мороженица с фризером. До этого была обычная, но чаша очень нерационально место в морозилке занимает.
Для нашей большой семьи очень хорошим помощником оказалась ломтерезка, ибо нарезать 18 бутеров утром вручную для меня совсем не развлечение. А тут раз-раз - и бутеры на тарелку скачут и штабелями укладываются)).
Для мамы - кофеварка. Мечтаю о кофемашине)).
Про морозильную камеру девочки писали - это для многодетных примерно как стиралка))
Про "поесть без детей". У нас есть правило - утром мама пьет кофе. На кухню в это время заходить нельзя никому, кроме папы)). Дети знают, что так я делаю детям хорошую маму)))
09.07.2016 19:09:26, мама Ирина
КленовыйЛис
Офигеть!!!!! Простите за выражение :) Я просто в культурном шоке. Это ж как надо постоянно чему-то новому обучаться. Я тут почти год мультиварке осваивала.... фсе... пошла думать :) 28.07.2016 13:51:53, КленовыйЛис
Greenka
Эх, девочки, это какая же кухня должна быть, чтобы все эти "чуда" современности на кухне уместились... 18.07.2016 00:24:24, Greenka
ну вы круты!!!! что тут скажешь! :-) 11.07.2016 18:05:36, LisaAlisa2014
Браво! Восхищяюсь такими супер-мамами!!! 11.07.2016 00:19:50, kuvshin
Даже не представляю, какого размера должна быть кухня, чтобы вместить СТОЛЬКО бытовой техники... 10.07.2016 12:59:52, ой
мама Ирина
12 м2 14.07.2016 11:38:59, мама Ирина
У нас 6,5. И еще стиралка там, ибо в ванную ее приткнуть совсем некуда. Поэтому я даже предпочитаю, чтобы все сразу за стол не усаживались. 14.07.2016 11:43:18, Василиса тут
мама Ирина
Меня спасает широкий подоконник)). А так напихано тоже прилично - и здоровый холодильник, и морозильник. Правда, его я выбирала высоким и стройным))), но к посудомойке теперь сложно добираться. А к чему сложно добираться - то начинает мало использоваться)).
Думаю, что из самого необходимого для семьи 2+3 (двое взрослых торое детей) нужна мультиварка с функцией хлебопечки, мультиварка-скороварка, кухонный комбайн (есть очень компактные, бывают блендеры с насадками для взбивания-измельчения-шинковки), мультипечка с мешалкой - меня очень напрягает необходимость стоять у плиты и караулить заправку в супы, кроме того, очень удобно, когда жаришь/тушишь мяско и оно перемешивается и не пригорает. При наличии такой мультипечки не необходимости в громоздкой духовке, ибо печет она просто чудно! В семье, где есть малыш - суповарка-блендер штука незаменимая, ибо и супчики, и пюрешки, и кашки как кремы получаются, и джемчик, и коктейль. В принципе, модно даже и одну мультиварку ликвидировать))).
Нормальный размер семьи))) при небольшой кухне вполне может довольствоваться приведенным набором.
Единственно, всё должно быть в зоне доступности, - я, например, очень не люблю что-либо по шкафам искать. Кстати, часть техники у меня стоит на крышке, которая закрывает газовую плиту. Ей я пользуюсь крайне редко.
14.07.2016 13:42:15, мама Ирина
мама Ирина
стиралка, кстати, тоже на кухне)) 14.07.2016 13:42:53, мама Ирина
во-во! у нас кухня маленькая :-( 11.07.2016 18:03:47, LisaAlisa2014
Разбаловали вы их и сами теперь от этого страдаете((( давайте себе отдых, неужели один день в неделю хотя бы нельзя подъедать остатки 03.07.2016 18:47:10, KlaraSS
%-) ладно,девочки, почитала я ниже и поняла,что оправдываться мне и пояснять -до утра. Вы мне рецепты кидайте и приёмы. Не психологические :-) а технические кулинарные, может ещё какие девайсы что жизнь упрощают вы знаете. И т.д
Спасибо!!!!! ;-)
01.07.2016 00:32:07, LisaAlisa2014
Дюны
Тоже 4 мужика. Так среднего ещё и самой кормить приходится. Отказывается есть сам. Мультиварка выручает. Покидал и ушёл гулять с детьми. Она сама приготовила и выключилась)) никакие пирожки не готовлю. Пельмени всегда в морозилке. Компоты только ,когда болеют. Да и не пьют они их. старший и муж завтракают -готовят сами.
Котлеты я делаю в духовке. Сразу много получается ( на 2 дня) и не надо переворачивать)) ужин готовлю каждый день. Суп 1 раз в три дня. Но тоже ощущение ,что все время у плиты)) в большей степени готовлю в духовке. Там и гарнир и мясо можно запечь сразу)
03.07.2016 00:17:07, Дюны
Водолейка
Поделитесь рецептом котлет в духовке) Спасибо! 03.07.2016 13:51:55, Водолейка
Дюны
Рецепт такой же. К какому вы привыкли. Я выкладываю их на противень наливаю немного воды и в духовку на максимальную температуру. Минут 30 и все готово) вода, чтобы не пересохли. И если не запеклась корочка сверху ставлю еще на гриль. У меня в духовке есть. 03.07.2016 21:06:10, Дюны
Водолейка
спасибо, попробую) 05.07.2016 00:11:37, Водолейка
Водолейка
Еще тут подумалось, что у меня из мясного супер простого и правильного (+безотходного!)
Покупаю куриную тушку, соль+специи обмазать, внутрь кладу чеснок в кожуре, курицу в пакет для запекания, на 3-4 часа в духовку на небольшой огонь. В конце пакет разорвать, чтобы корочка получилась.
Когда все приготовилось мы съедаем крылья, бедра, голени. Младший уминает два подфиленка - это мышцы грудки под основными мышцами. Сами "филе" получаются немного жестковаты (на любителя), мои плохо едят. Вот они у меня идут на след. день или в салат какой-нить (тот же Цезарь или Оливье, который с курицей не помню как называется :) ) или банально делаю те же макароны по-флотски.

Я согласна с Свет-ОК - блюда делаю как можно проще. Самое сложное блюдо у нас - это голубцы и тушеный картофель в духовке (младший обожает).
02.07.2016 22:37:01, Водолейка
Свет-ОК
а чего ты оправдываешься?
у тебя отличная семья и отличные дети, вы живете в своем ритме, почему ты должна жить по другому или оправдываться что живешь так?
и про культ еды я не тебе лично писала)
это я про себя)
уж не знаю подойдут ли тебе мои советы)
я никогда не рву волосы на опе, если мои на ужин едят суп, или на завтрак борщ, или еще чего)
ну да, нет у нас четкой привязки - вот эти блюда можно есть только в это время суток)
мы едим то что в данный момент есть или то, что хочется из того что есть
так же я давно забила на домашнюю выпечку
нет, ну в выходной, в холодное время года, под настроение, да без проблем, нахимичу чего угодно, а вот сейчас летом по жаре... компот и все) а еще кисель могу)))) но они и не требуют) наоборот, если я начну жарить, парить у виска все покрутят)))))
так же мы не обязательно всей семьей сидим за столом, ритмы жизни у всех разные, я замумукаюсь всех в кучу собирать) жрать захотят - сами прибегут))))
а еще, мои старшие дети прихлопнули моего таракана по поводу - чем сложнее блюдо, тем вкуснее.
у меня все трое детей ( младший это вообще отдельный разговор) не любят сложных блюд, не любят мешанины, те вот мясо запеченное и отдельно картошку отварную будут есть, а попробуй я все это смешать, да приправить, да добавить еще чего - будут ковырять, а младший и не дотронется
наигралась я со всеми этими соусами, луковыми супами по рецепту Дюма), и прочими изысками) не жрутьььсссссс)))))
у моих детей раздельное питание)
Старший уж после 20 лет начал есть салаты майонезные и то даааалеко не все, ни дочь ни младший сын - ничего такого не едят

поэтому мои рецепты - побольше кастрюли и попроще еда!
именно это я и называю отсутствием культа еды)
вот вчера утром кто чего ел, как почти каждый день)
младший утром любит шоколадные шарики с молоком
я не против, тк каши в двухлетнем возрасте бросил есть, а это недавно начал есть (пару месяцев как) и тут вроде похоже на кашу)
старший банан слопал и умчался на работу, папа вообще на работе решил позавтракать - проспал)
мы с дочкой кофеечком побаловались)
в обед, от позавчера оставалась картошка отварная. мы ее на сковородке обжарили, салат зеленый сварганили (младшему просто огурец и картошку)
папа и старший обедают на работе
на ужин купила камбалу, нажарила, к ней опять же салатик со своей зеленью, рис сварила ( причем просто обычный рис, сделай с какойнить приправой - жрать не будут)

на перекусы у нас морковка соломкой, ореховая смесь, семечки, ну и компот)

Сегодня вот с утра уже кофеек пью) младший свои шарики слопал, дочь еще спит)
папа и старший с утра ничего не стали есть - жарко, сказали на работе будут есть)
Сейчас к обеду суп варить буду, постный, салатик обязательно к нему сделаю)
вечером мои заказали жаренной картошки, ну и плюс скумбрия уж засолилась, люблю сама солить

но сейчас пост, поэтому молочка не у всех) и мясо отсутствует)

но и в обычные дни, мясные первые блюда готовлю очень редко
много запекаю - рыба, птица, мясо, овощи - запекаю кусками, без изысков , тк мои изыски лопать не желают) к этому гарниры в большой кастрюле - часто остаются на след день можно на завтрак или еще когда слопать)

в общем мой девиз - готовить много, просто и быстро
это правило я вывела в подростковом возрасте моих старших, иначе бы я жила на кухне)
01.07.2016 10:02:07, Свет-ОК
La Tour Eiffel
+1!!! У меня все так же, + муж готовит по выходным и когда в отпуске:) я отдыхаю :)

И детей учу готовить, чтобы в случае чего, могли сами что сделать, сын умеет стейки жарить, макароны по флотски, картошки отварить, салат настругать, оладьи испечь:) всякие бутики прочий перекусон это с 5 лет все умеют
10.07.2016 21:35:26, La Tour Eiffel
да мои и не едят сложные блюда. Никаких мешанин. Салаты типа оливье не едят, хотя по отдельности все ингредиенты этого салата -едят. Просто гарнир, простое мясо/рыба. Даже под сыром что-то есть не будут - потому что "непонятно ЧТО это" %-) ну и никаких специй кроме соли. Никакой зелени. Так что мои сложности заключаются не в сложности блюда, а в том что реально надо много. Привязки блюд ко времени суток у нас тоже нет. Мои могут попросить суп и на завтрак. Мне всё равно - лишь бы ели и наелись. Кашу на ужин могут попросить. Я только стараюсь,чтобы то блюдо которое сегодня ещё не ели - поели, т.е чтобы не суп три раза в день но и что-то другое, не на завтрак -так на обед, нет -так на ужин.

Вообще, я не жалуюсь что они много едят и отваживать их от кухни не собираюсь, как советуют ниже %-) я жалуюсь что готовка занимает время,а МОЖЕТ БЫТЬ кто-то знает как быстрее. Вот сейчас задумались с мужем о покупке морозилки. Всё мы избегали этого потому, что ставить её некуда.Но теперь всё более очевидной становится её необходимость %-) понаделать тех же полуфабрикатов (домашних) побольше и морозить.Достал из морозилки порцию-кинул на сковородку и готово.
Ничего, прокормим %-) лишь бы ели.
03.07.2016 01:03:22, LisaAlisa2014
Счастливые... У меня 3 отдельных морозилки выше меня и ещё с холодильником большая, целая дверь отдельная. Все забито. 04.07.2016 14:55:16, Северная Пальмира
%-)))) кошмар какой! но, может быть, вы можете тогда посоветовать морозилку? Помимо того что она должна нормально работать, нам очень нужно,чтобы она была максимально бесшумная, т.к похоже стоять ей в спальне ибо больше негде :-( На счёт бесшумности можете что-то подсказать? 06.07.2016 00:10:15, LisaAlisa2014
La Tour Eiffel
Конечно морозилка тебя выручит:)

У нас она такая же как холодильник 190 наверное. Все ящики выдвижные. Мы еще и хлеб морозим, чтобы не бегать за ним каждый день.
11.07.2016 08:41:51, La Tour Eiffel
в морозилке???? не, мы храним в холодильнике пока едим его т.е хотя я не люблю такой хлеб, но это выход, конечно ,чтоб не плесневел. Но про морозилку ... и как он потом? есть можно? 11.07.2016 18:06:50, LisaAlisa2014
У меня Атлант, все. Их слышно конечно (не сильно совсем, днем вообще не слышу), но не рычит как зверь))). Думаю прям бесшумная это дорогие марки, я искала подешевле и повместительнее.
Единственное что, смотрите чтобы были все ящики выдвижные. Я первую брала не подумав. Там 2 просто полки и остальные ящики. И мало того, полки из прутьев. если кладешь туда допустим курицу, она при заморозке между прутьями проваливается и потом как замерзнет - фиг вынешь. Да и неудобно когда лезешь в глубину, вместо того чтобы выдвинуть ящик.
Про ларь - рассматривала, но он берет больше электричества, не факт что больше по объему и все будет в куче. У меня в морозилке отдельные ящики для рыбы и мяса, отдельная морозилка под фрукты и ягоды, отдельно лежат полуфабрикаты. Т.е. уже привыкнув, знаешь что вот тут рыба, а тут для компота ягода, а с ларем думаю будешь рыться и искать где и что лежит.
07.07.2016 13:08:05, Северная Пальмира
Zабава Путятишна
я, конечно, советую ларь. Намного вместительнее стоячего собрата. Но не всем подходит, конечно, такой вариант..
Стоячая морозилка тоже имеется в обиходе. Атлант. И бюджетно, и полет нормальный. Да и не слышно его)))
06.07.2016 00:43:45, Zабава Путятишна
а что такое ларь? я не в курсе этих штук 06.07.2016 10:03:50, LisaAlisa2014
Свет-ОК
гугл в помощь
[ссылка-1]
06.07.2016 10:10:41, Свет-ОК
а, я думала это образное выражение такое :-) спасибо 06.07.2016 11:16:05, LisaAlisa2014
Свет-ОК
да морозилка очень выручает
мы тоже купили морозилку когда в доме завелись два обжористых подростка)
и пусть я в выходной потрачу несколько часов, зато потом красотень)
мясные полуфабрикаты своего производства, вкусно, полезно, сытно и нетрудоемко в итоге)
а уж овощи вообще песня)
те же борщи я готовлю в полчаса
тк в морозилке есть заготовки борщевые
опять же потратила я несколько часов - почистила, на комбайне перемолола ( можно домашних в помощь привлечь) по порциям в морозилку засунула, и потом всю зиму доставай готовенькое)
опять же - у нас дача, ягод, фруктов и овощей масса, свежесваренное варенье много вкуснее чем простоявшее в банке, да и хранить эти банки... и в жару их варить\крутить...
неееееттттт))) не желаю!
я лучше в морозилку в сезон нормальных ягод накидаю, а зимой сварю чего хочу)

в общем покупайте морозилку!!!! нужная вещь!!!!
03.07.2016 10:09:06, Свет-ОК
посоветуете? какую в смысле. Важно, чтобы была бесшумная -нам спать с ней рядом %-) 06.07.2016 00:11:09, LisaAlisa2014
Свет-ОК
у меня простейшая) Саратов)
холодильник работает много шумнее, а морозилку вообще не слышу)
06.07.2016 10:02:08, Свет-ОК
прекрасно,спасибо! 06.07.2016 10:03:31, LisaAlisa2014
Водолейка
... я уже подумываю о второй морозилке... 05.07.2016 00:12:49, Водолейка
Свет-ОК
у меня тоже две получается) одна в холодильнике, она большая, не помню ск литров, но 4 больших ящика, и плюс отдельная на 7 ящиков
к концу сезона все забито)
бывает что и не хватает)
05.07.2016 10:39:33, Свет-ОК
Водолейка
поделитесь пжл рецептиком скумбрии) Если можно - по-больше подробностей) Спасибо! 01.07.2016 20:42:24, Водолейка
Свет-ОК
у меня несколько рецептов засолки)
сейчас делала так - тушку скумбрии подготовила - обрезала плавники, голову, вычистила пузо
заранее делала рассол - на пол литра воды 2 ст с верхом ложки соли, и 1 ст ложка сахара
приправ я пока не добавляю
кипячу рассол, остужаю ( обязательно остуди)
и потом заливаю подготовленную рыбку ( обычно парочку)
я люблю заливать в банку, так она толчно вся будет в рассоле

достаточно суток, можно больше

на след день я готовлю другой маринад - растительное масло, примерно полстакана, уксус 9% пару ст ложек, соль - 1 ст ложка, но мы любим малосольную, если любите более соленую, то можно пару ложек, туда же перец горошком - 3-4, пару листиков лаврушки, пару гвоздичек - все это смешиваю
потом достаю соленую скумбрию, сливаю старый рассол, режу ее кусочками, режу пару луковиц кольцами, можно посыпать черным перцем и заливаю все новым рассолом, часа через два уже можно есть, но у меня обычно утром сделаю, вечером едим)
храниться может несколько дней, но у нас не хранится)))))

еще я очень люблю солить горбушу)
подмороженную тушку готовлю - срезаю плавники, потрошу, и вдоль хребта делаю разрез, аккуратно снимаю шкуру и очень острым ножом отрезаю тоненькие пластинки филе
тут важно чтоб рыба была подморожена, иначе она разваливается, и чтоб нож был острый
эти кусочки филе я сразу складываю в миску слоем, как только один слой закроет дно, сверху солю и чуть сахаром присыпаю, просто наглазок) солить не бойся пересолить ее трудно, она берет сколько надо соли сверху могу положить лист лаврушки, горошком перчик, и поливаю маслом растительным
потом опять отрезаю пластинки от рыбы, делаю следующй слой, так же солю,и все остальное, потом опять слой рыбы и так пока рыба не закончиться

верхний слой посильнее солю и посильнее маслом поливаю

оставляю на сутки
хребет и голову можно в уху пустить)

рыба получается отличная!!! форель отдыхает))))
обычно на бутеры по утрам использую эту рыбу
в холодильнике она неделю спокойно хранится
на праздничный стол тоже так готовлю горбушу, гости уверены что это семга))))))
01.07.2016 22:40:47, Свет-ОК
Водолейка
БОЛЬШОЕ СПАСИБИЩЕ!!!
Буду пробовать! Мои рыбу только на бутера "заценили", надо в клювики давать, пока просят)
02.07.2016 22:28:55, Водолейка
Мадо (Робкая)
имхо, может и не права. как птенцы в гнезде, кто шире раскроет рот, кто громче всех будет кричать, изображая голодного, тому и достанется максимум родительского внимания. У вас не утоление голода, а борьба за родительское внимание. что называется "кормление по первому требованию". Их трое, вот и кормите по кругу. Это, кстати не самый плохой вариант. Если, допустим у родителей пунктик по здоровью, будут болеть по кругу. У мужа моего, например, самые яркие детские впечатления, как тяжело он болел и как о нём заботились папа-мама, в другое время отвозившие его к бабушке:(( 30.06.2016 17:01:51, Мадо (Робкая)
lenalar
Я тоже это вижу:) Но это не факт, может и аппетит повышенный быть, физиологически. Но больше похоже на зависимость. 30.06.2016 19:38:45, lenalar
возможно,конечно. Но мне чё-то так не кажется. Во-первых, пока что такая ситуация не постоянна,а периодически случается. Просто последние дня три меня (или их) накрыло %-) Во-вторых, до и после еды они прекрасно играют без моего внимания %-) Где-то типа на даче или на морях -они вообще не едят - им некогда %-) неужели им скучно дома и они от нефиг делать трескают? Вот были на отдыхе три недели мелкий не ел вообще! Только пил. Приехали домой -началооооось! ... в чём причина я ещё не разобралась, потому что, повторюсь, обжорство это стало набирать обороты буквально недавно. Ну и в третьих, вниманием они не обделены -это могу с полной ответственностью заявить %-) разве что наоборот избалованы им... блин, не знаю уже что с чем связано, я запуталась %-)))) 30.06.2016 22:27:23, LisaAlisa2014
Свет-ОК
ну правильно, оголодал он у тебя на отдыхе))) теперь добирает))
а еще у детей часты скачки роста, то лопают как заведенные, то начинают перебирать
ну и чуть жара свалилась, тоже действует
30.06.2016 22:56:16, Свет-ОК
вот сегодня у нас с утра: дети поели каши овсяной с бананом. Потом по печенке и по мармеладке. Наконец, ушли играть- я села кушать -себе успела яичницу сварганить и бутер с маслом. Пришел старший -тож хочет.Сделала ему (только что позавтракали!!) Ем -прибегает младший -ам-ам и в истерику! половина моего завтрака досталась мелкому. Пришёл папа -положил себе каши - все трое собрались вокруг него - налопались папиной каши %-)))) потом ещё по персику срубили и ещё по печенью!!!! Наконец завтрак окончен!!! пора обедать %-)) Я думаю -может на глисты их проверить? %-) 30.06.2016 14:03:36, LisaAlisa2014
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А почему Вы не садитесь все вместе за стол кушать? Своим к каше добавила бы чай и бутер (сейчас у меня домашний печеночный паштет) кому 1, а кому и 2, так сказать по силам. Ииии все! Больше ни кусочничать! Сейчас жарко-могут до обеда мороженку перехватить. Завтрак в 9-00, обедать сажаю в 13, 13-30 30.06.2016 17:10:38, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
муж пришёл после суток -позже чем мы завтракаем намного. Сел отдельно, получается. Я просто не успеваю сесть с ним,да это и не еда -то одного покорми,то за другим с пола убери. Я кушаю либо до либо после них,когда они смотрят мультик. Всё чаще после, потому что если ДО, то мне мало чего достанется %-) 30.06.2016 22:21:41, LisaAlisa2014
Василиса из сказки
Тут нужны недюжинные организаторские способности и режимы совпадающие. Моих (16, 11 и 3) вместе обычно поймать невозможно. Или можно, но это потребует слишком много сил от меня (я их экономлю на другое). Так что идея правильная и отличная. Но для этого и характер должен быть соответствующий, при таком что при 1 ребёнке, что при нескольких в семье такой порядок. 30.06.2016 21:13:15, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Это понятно. Но сейчас лето и автор пишет, что поели дети, следом села мама, потом папа (могу предположить, что папа допоздна работает и поэтому поздно встает) 30.06.2016 21:32:21, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
:-))) папа приходит с работы поздно :-) поздно утром :-))) а когда спит дома -то попробуй тут не встать вместе с ними!ха! %-))) 30.06.2016 22:28:35, LisaAlisa2014
Свет-ОК
а еще есть вариант - кухня маленькая и не все вмещаются) вот и едят по очереди) 30.06.2016 22:04:07, Свет-ОК
А что мешает выставить из кухни ребенка, который "недавно поел и не голоден"?)) 01.07.2016 09:20:30, Птичка снежная
Свет-ОК
и слушать вой под дверью? чтоб потом перед соседями оправдываться что не истязаете ребенка?) уж лучше сунуть ему чего тоже) ведь он лезет на кухню не потому что голоден, а потому что там все, там весело, там интересно
ну и чего его выгонять? за что наказывать?
01.07.2016 10:04:58, Свет-ОК
Сунуть в руки - это одно.
Готовить яичницу - совсем другое.
Можно еще "сломать" стереотип и сделать, чтобы интересно было "вне кухни". Мама же не 40 минут обедает?
01.07.2016 10:09:05, Птичка снежная
Свет-ОК
ну воттт опять мама... ну она ж тоже человек) она может тоже хочет рядом с мужем посидеть) а не с мелконавтом, с которым и так целый день сидела
и мелконавт хочет с папой, которого целый день не видел, соскучился, и вместо того чтоб всем вместе на кухне тусить, опять выгонять кого то...
уж лучше в тесноте и вместе!

ну это мое личное мнение)
может кому то важнее что дите не лезло, мне нет)
01.07.2016 10:16:52, Свет-ОК
Мне показалось, что ТС важнее не чувствовать себя бесконечно поваром. Нет?
Почему нельзя спланировать так, чтобы ужин был тогда, когда приходит папа?

Как бы ни было, но кмк, речь была о том, что дети постоянно кусочничают. Я могу понять что ребенку года-двух тяжело объяснить, но речь и о старшем шла, когда "только поел кашу и вдруг захотел яичницу". Он не наелся? Или он тоже станет "орать под дверью" если ему предложить дождаться обеда или выдать яблоко?
01.07.2016 10:50:57, Птичка снежная
Свет-ОК
я не знаю чего хочет автор)
на мой взгляд у них все прекрасно)
и она не жалуется а хвастатется))))

это я к тому что у каждого свой взгляд!

мы может тут спорить, доказывать, но каждый возьмет для себя то, что ему ближе!
и чем хороши такие темы - они для многих полезны, позволяет взглянуть и на себя

я не могу советовать автору выгонять кого либо из детей, не давать еды, тк мне кажется что он уже поел, заставлять кого из домочадцев подчиняться правилам которые соблюдаются в другой семье, и проч... я просто не имею права! как и любой из нас не имеет права что-либо указывать автору!
мы все можем просто рассказать КАК У НАС организован этот процесс!
а уж право автора - следовать или нет этому

иначе мы становимся похожими на тех самых свекровей с девизом - делай так, а не иначе! иниче вы все делаете неправильно, одна я знаю КАК!!!!

но я не хочу быть такой свекровью!
именно поэтому я и совтую автору - расслабься, послушай себя и делай так как тебе надо.

и кстати, автор не просит советов об изменении ее образа жизни, она просит советов\рецептов, облегчающих приготовление еды в большой семье
я ! именно! так!!! услышала ее просьбу)
01.07.2016 11:14:04, Свет-ОК
:-))) кухня маленькая, да :-))) но мы влезаем. Организовали пространство. я уже выше написала, но тут поясню тоже -завтракаю я лично всегда отдельно ибо хочу пожрать спокойно!!!! либо пока дети с папой делают зарядку, либо если папа на работе - когда дети откушали и смотрят мультики. Обедаем по-разному, не буду вдаваться в подробности. а вот ужинаем чаще вместе -одновременно т.е, но это просто кошмар %-) потому что всем ещё что-то надо сделать,помочь,добавить, убавить, налей ещё компоту, ой,я уронил и размазал, вытри мне руку, я вымазался-аааааа!, тупо -покорми меняяяяя %-) как тут поесть самому??????? %-) 30.06.2016 22:32:12, LisaAlisa2014
Свет-ОК
вот!!!! желание самой пожрать спокойно очень понимаю! одобряю! и поддерживаю!!!! сама так люблю)))) даже спецом встаю раньше и хоть 15 минут но мои!)
и тоже у нас только ужины могут быть совместные и то не всегда, как работа сложится
но у нас нет культа еды, мы кушаем чтоб жить, а не живем чтоб кушать)
и кста, сейчас пост идет, мясо может только старший сын есть(если захочет приготовить))))) , а мы рыбу) как я рада, что Витька научился есть рыбу! а то у него пост был длинной 6 лет)))))
30.06.2016 22:48:27, Свет-ОК
о, так у меня культ еды %-)))) нуну. Не,покушать я люблю и люблю заметить этот процесс,а не просто запихать что-то не глядя непонятно в какой обстановке. НУ я-то ладно, но если дети просят есть -как не дать. Могу не дать сладости -это запросто.Но когда еду просят -меня это пугает.Еще недавно их было не накормить, а теперь вдруг не могут наесться. Раньше если средний сын просил есть -это медведи в лесу все сдохли. Так вот в последнее время, боюсь, у медведей наступила нелёгкая пора %-) 01.07.2016 00:29:03, LisaAlisa2014
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
может быть и такой вариант:))) 30.06.2016 22:28:29, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Не знаю уместен ли будет мой совет - но, кмк, в многодетной семье очень удобно придерживаться режима питания.
Иначе, мама превратится в повара/официантку
30.06.2016 15:59:33, Птичка снежная
БУСИНкА
У меня компания разбавлена девчушкой, но она кушает за двух мужичков :)
На завтрак у нас каши из мульти (геркулес, рис, гречка), манку и молочную вермишель просто в ковшике варю. Я встаю, все закидываю, пока пообнимались с утра, умылись, кашка готова. К ней бутер с маслом, сыром, вареньем, массой творожной. Раз в неделю делаю сырники или блины. До обеда хватает, перекус фрукты или морковь соломкой мои очень любят.
На обед суп всегда с хлебом, иногда салат + фрукты.
Ужин как у всех :) Только папа у нас на ужин ест суп, а с собой берет ужин.
Всегда делаю на 2 дня, суп иногда на 3. Все супы кроме борща и куриного делаю в мультиварке. В нее все закидал, крышку закрыл, через час-полтора все готово (только мясо предварительно отвариваю и сливаю).
У меня никто ничего не таскает, пока я готовлю. Они обычно чем-то заняты, а я их уже зову за накрытый стол. Я только могу дожаривать оставшуюся часть.
У меня дежурное блюдо макароны с курицей в сливках. Обжарить лук с куриным филе, залить сливками, высыпать туда отваренные макароны, все перемешать и готово.
Правда едят мои почти все, кроме овощей и дочь не ест гречку. Если кто-то что-то не хочет - открывай холодильник, что найдешь, то твое. Или не голодный.
И обязательна помощь, в раковину все складывают за собой. Дочь моет посуду после завтрака, сын после ужина. Салаты режут. Старшенький года 2 картошку чистит.
30.06.2016 12:33:14, БУСИНкА
Водолейка
У вас хотя бы старший+младший едят все :) У меня все трое едят разное))
У меня другая проблема - у меня плохо едят вчерашнее.
А, не вру, средний с младшим обожают сырники и макароны по-флотски обожают все. Но по флотски - не с фаршем, в с обжаренным луком+мясо, которое осталось от супа, т.е. сытное оч. блюдо получается.
Обдумываю заранее (вот иногда прямо лежу с утра, когда еще вставать рано, но уже проснулась - что буду готовить на неделе), чтобы было "правильно", сытно, вкусно и все съели.
На суп иногда делаю заготовки - покупаю большуший кусок окорока, кг на 5, долго варю. Получается литров 10 насыщенного бульона+много мяса. Мясо разбираю по икеевским формочкам, сверху бульон и в морозилку. Достал такую формочку+все остальное в зависимости от того, какой варится суп и вуаля, за 20 минут у меня сытный свежий супчик. Супы у меня только на мясном или рыбном бульоне, овощные супы мои не едят.
Еще тут приноровилась - части курицы (у нас хорошо идут голень и бедра) обмазать соль+специи, залить соусом (готовлю сама) НАКРЫТЬ ФОЛЬГОЙ, иначе сухо будет и в духовку). в конце можно сыром посыпать. Затрат моего времени - 10 минут, а сытное блюдо готово).
Вот сегодня буду ежики готовить - тоже оч. быстро делается (фарш свой, покупаю заранее мясо, кг 10, мелю и морожу) и сытно.

Про "ужас на кухне, что меня съедят" - тоже такое есть. Я подметила для каждого быстрое дежурное блюдо. У старшего - это вареные яйца+черны хлеб с маслом и с солью. Средний - макароны с сыром. Для младшего всегда в холодильнике есть запас фрикаделек "Бабушкино лукошко" - оч. хорошо их ест с вермишелью.

Пеку много, но не дрожжевое тесто (у меня не получается), т.е. что-то типа бисквитов и кексов - очень хорошо едят, кто с молоком, кто с йогуртом.
30.06.2016 11:01:56, Водолейка
прикольно про заготовку бульона.Надо попробовать. Тоже экономия времени. Фарш тож мне советовали готовить и морозить,но всё никак. Мы только порционно нарезаем и по пакетам раскладываем и в морозилку. Вот сегодня муж притащил мешок мяса -ну не до фарша мне было %-))) но стоило, наверное.В след.раз приготовлюсь заранее морально и нарублю фарша сразу! :-) 30.06.2016 13:59:04, LisaAlisa2014
Водолейка
ну фарш - это да, на пару часов канители (пока разберешь, намоешь кусочки, жилки срежешь, смелешь и снова все разберешь), потом еще и кухню мыть) Но зато потом месяца 2 можно быть спокойной - тот же фарш обжарил с овощами - можно и в блинчики завернуть, можно просто те же макароны по-флотски или "походную гречку".
А про бульон - на этом сайте вычитала давно) Действительно оч. удобно))
01.07.2016 00:12:44, Водолейка
Фруате
Мне идея с бульоном тоже понравилась.

Фарш давно крутим сами, по 5кг за раз - у нас семья не многодетная.
30.06.2016 14:57:16, Фруате
Свет-ОК
радуйся! лопают значит здоровые!
я купила кастрюльки размером побольше, борщ 7 литров на два дня) блюда чем проще - тем здоровее! продукты тоже тоннами закупаем))))
ну и медитируй)))))
лето пройдет по садам школам разбегуться и готовить только ужин надо будет)
30.06.2016 09:50:25, Свет-ОК
Может и не в тему, но... если у вас нет посудомойки, найдите возможность, поставить. Реально много времени экономит, у меня даже муж, который вначале бурчал, зачем тебе это, заценил, говорит, лучше с детьми поиграть, чем эту посуду мыть.
А так , у меня тоже трое мальчишек, стараюсь, что бы еда была всегда приготовлена заранее. Ну, каши (с утра всегда разные каши) варю с вечера в трех-литровой кастрюле, на пару дней хватает. Для супа взяла у Тиллотамы уже 5-ти литровые кастрюли, 3-х литровых не хватает. Тоже варю с вечера, мясо закинула, а на следующий днем только заправить. Муж тоже берет с собой, обычно, что на ужин - то ему завтра на обед + овощи+ какая нибудь вкусняшка (тульский пряник например, или шоколадка)+ яблоко. На ужин младшие любят хлопья, мюсли, йогурт, фрукты. Замораживать не успеваю, все сметают. Очень выручает жаркое из индейки. Индейку (грудку) нарезать кусочками, натереть лук, яблоко, добавить майонез, соль-специи и все это пожарить на сильном огне под крышкой минут 15 и еще минут 10 без крышки, что бы подрумянилось.
30.06.2016 09:35:45, Карамбола
посудомойка есть. К хорошему быстро привыкаешь и вот уже мыть посуду не надо, а разбирать посудомойку - тоже лениво оказывается %-))))) Но хоть не мою -да :-)
спасибо за рецепт! с яблоками попробую!
30.06.2016 13:54:04, LisaAlisa2014
Поищите поиском темы Каролины в кулинарии где то с 2006г. У неё просто куча рецептов быстрого и экономного питания и советов по его организации. Я бы ещё проверила рацион на сбалансированность, т.к. по себе заметила - если чего то недобор - метать начинаю все, что ни приколочено:))). Но, кмк, с этим у вас все в порядке... 30.06.2016 08:59:36, PoLUsa
Фруате
Выход только один, на мой взгляд: чтобы они сами на себя что-то смогли готовить и делали это.

У Вас, правда, дети маленькие, но еще все впереди:)))

А так общалась с одной дамой, у нее было на тот момент в наличии 2 сына - 10 класс и 2 курс вуза + муж, все с хорошими аппетитами.
Она мне приводила цифры, сколько у нее чего уходит, в кг - впечатлили меня надолго ...
30.06.2016 07:34:48, Фруате
КрейсерАврора
а я бы радовалась, если б мои ели хорошо) особенно дочь - очень ограниченный набор продуктов и все по отдельности, мясо вообще не впихнуть. Никакого удовлетворения у меня от готовки - не знаешь, как извернуться, чтобы хоть чего-то поели. от рыбы вообще коллективная рвота начинается. как ее есть! она же с глазами! папа тоже чудит- рыбу ловить любит, а ест крайне редко. Всякие субпродукты - вообще всех воротит, я так любила раньше из печенки и паштет и оладьи, теперь даже не покупаю никакую печень. Заливное у мамы тихо ем (под подушкой). 29.06.2016 23:52:33, КрейсерАврора
uzon
Мои дети рыбу едят только в одном виде. В кафе это блюдо называется "Рыбная мозаика". Беру филе красной рыбы (горбуши, например) и филе белой рыбы нежирной ( треска, хек, щука). Обычно беру по 2филешки каждого вида рыбы. Режу ножом кубиками 1см, складываю в таз, добавляю майонеза ложки три, оставляю на полчаса-час. Потом добавляю 2 яйца, немного муки, соль, перец. Если получилось густовато, могу плеснуть пару ложек молока. Жарю на сковороде, как оладьи, при открытой крышке под сеточкой, чтоб не брызгало масло. Это немного хлопотно, но мои все едят. До утра кастрюля с котлетками не доживает.
В другом виде рыбу не едят
03.07.2016 20:41:08, uzon
да я сильно преувеличила сказав,что едят всё %-) привыкла просто уже к нашему ограниченному набору продуктов %-) печень????? нееееее! я такое даже не предлагаю %-) Рыбу вот все едят -это да. Средний ест, собственно, только её. Мясо в виде котлет размятых или фарша или просто мелко-мелко порезанное мы ему выдаём, уговаривая что это рыба %-) Не, не всё едят :-( наверное отсюда и сложность прокормить - все блюда надо ДЕЛАТЬ, делать так чтобы "не все догадались что это", например %-) а это требует времени. ... не знаю, ВРОДЕ бы едят много чего, но всё равно у каждого свои заскоки и у всех они разные и угодить всем сразу трудно :-( Вот рыбные котлеты они ели бы на завтрак, обед и ужин каждый день. Но не буду же я их так кормить хотя бы потому, что быстро они возненавидят эти котлеты и будет минус одно блюдо в нашем меню %-( 30.06.2016 00:20:27, LisaAlisa2014
Celesta
Потерпи годик - старший будет есть в школе, потом младшие подтянутся. До садика всего два месяца подождать)
У подруги тоже четверо парней (и ждёт девочку). Готовит: мультя с пюре, мультя с компотом, пирог в хлебопечке, один противень с рыбой, другой с курицей, кастрюля макарон... Да...
Как ни странно, у меня тоже две мульти, хоть семья и меньше. Выручают заморозки: недавно всей семьёй 5 кг моркови обработали, я чистила ножом- овощерезкой, муж резал на кружочки, девочки по пакетам раскладывали. Ещё осенью делаю борщевые заправки, очень удобно!
29.06.2016 23:16:58, Celesta
в школе будет есть? что там есть-то? я пока не в курсе про школу. Конечно, пока в саду и там три раза кормят -этого старшему хватает. Средний не ест в саду :-( приходит домой голодный и бросается на всё. А мелкому ещё до сада далеко, а он -надо сказать -у нас самый прожорливый %-) Сейчас только гкп будет, - там без еды.Через год только в нормальную группу с едой пойдёт :-))))) 30.06.2016 00:25:19, LisaAlisa2014
Celesta
Ну, если не будет есть в школе, будет сидеть голодный. Утром завтрак, в обед едят обед, для многодетных бесплатно. Про качество умолчу, не та цель обсуждения;). Мой иногда тоже голодный прибегает и набрасывается на еду, потому что школьное не ел.
Ещё подруга(которая беременна пятым) определила младших на ужин в садике-- ей так легче стало.
30.06.2016 00:59:31, Celesta
подруга эта -просто геройский герой! :-) наконец девочка! поздравляю её! :-)))) такие примеры дают сил двигаться дальше,так сказать, не останавливаться на достигнутом :-)))))) 30.06.2016 13:46:00, LisaAlisa2014
Делайте не котлеты, а запекайте. Еще и мыть потом ничего не надо кроме тарелок :) Кстати, по ощущениям запеченное или с гриля сытнее чем просто со сковородки.
У нас в семье заметила такую особенность - если готовить каждый день и разное то едят меньше. А когда одно и то же на несколько дней, то если не на второй то на третий день точно появляется реакция "ну это то понятно, который день едим, а кормить то чем будешь?" Т.е. как будто привыкание и уже за еду не считается. Плюс готовка на несколько дней это реально время у плиты, а только на сегодня обычно 30-40 минут. Дольше если запекать, но в этом случае и я не у плиты :)
29.06.2016 23:08:25, Иришка-Мартышка
не поняла я что-то про котлеты и запекание.Почему не надо мыть посуду %-) это как запекать чтоб не мыть потом? можно поподробнее :-)
Мне не оч подходит готовить каждый день. Дети мелкие и двоим из трёх надо ещё и порезать мелко и так подать,чтоб могли сами и в рот засунуть и прожевать своими десятью зубами %-) так что сама подача занимает время, а если ещё и перед этим каждый раз готовить -не... за ними же надо ещё и приглядывать пока я всё это делаю %-) Вот я думаю, может по ночам заняться расфасовкой еды %-) разложить на порции,порезать всё и тд - и в холодильник.Чтобы осталось только достать и разогреть :-)
30.06.2016 00:00:15, LisaAlisa2014
Потому что запекать лучше в фольге или рукаве. После такой готовки посуда для готовки остается чистой, а фольга или рукав выбрасываются :) И не котлеты, а кусок мясо, или тушку птицы или рыбину. В итоге не надо ничего крутить, вертеть. Намазали специями, засунули и на часок забыли. Получили нежнейшее блюдо в собственном соку. С чистой плитой, противнем и вас на кухне нет. И сытно.
Знаете, имхо, но половину проблем вы придумали себе сами. Я почитала выше что сначала всех покормили, только потом себе _готовите_ и садитесь, а дети за вниманием прибежали. Вот и получаете целый день у плиты. Во-первых я бы готовила параллельно, не увидела в вашем завтраке, например, необходимости готовить блюда друг за другом а не на соседних конфорках. Кушать всем вместе. Вторая ваша проблема, на мой взгляд, это кусочничество. Если дети постоянно едят то уже желудки растянули, вот и остановится не могут, тем более если мама постоянно на кухне. Имхо, вводите режим. В третьих - ну муж точно взрослый. И может и за детьми присмотреть и отвлечь если вам надо хоть раз в неделю именно одной позавтракать. По своему опыту могу сказать что такие казалось бы мелочи от мужа очень облегчают жизнь.
А если постоянно что то готовить то конечно ни времени ни сил ни на что не хватит. И вечный растянутый процесс. Но меня это в свое время сподвигнуло на то чтобы проанализировать происходящее и многое поменять. И после этого оказалось что готовить каждый день быстрее, вкуснее и куча времени чтобы уделять всем внимание не только с кастрюлей в руках. И да - личное отношение и настрой тоже очень сильно влияют на ситуацию.
30.06.2016 19:49:11, Иришка-Мартышка
Муж по двое суток отсутствует. Другие двое суток дети на нём полностью.
Плита может конечно готовить 4 блюда параллельно, а не друг за другом -я не могу параллельно 4 блюда. Вот борщ и котлеты сегодня у нас. Как параллельно это делать-то?
Про духовку поняла, спасибо
30.06.2016 22:35:59, LisaAlisa2014
uzon
Легко. Делаете фарш на котлеты, кладёте на сковородку, ставите воду или бульон на огонь, начинаете чистить овощи. Пока первая порция поджаривается- лук, морковка почищены и порезаны -бросаете на сковородку-переворачиваете котлеты- чистите и режете свеклу. Снимаете поджарку, снимаете котлеты, кладёте новые- свеклу к моркови и луку + томат и оставить тушиться. Переворачиваете котлеты, чистите картошку, и т. д.
Я так часто готовлю.
03.07.2016 20:59:18, uzon
+1 30.06.2016 22:14:58, Северная Пальмира
lenalar
Если я устала или мало времени - я готовлю простые блюда. Мясо-индейку-курицу-рыбу запекаю, на гарнир рис, макароны, картофель в мундире. Соус томатный или соевый. Салат не каждый день, просто огурцы порезать и нормально:) А когда есть время и желание - тогда и более сложные блюда. На обед - только суп, но мы нечасто обедаем супом:) потому что гуляем слишком долго, ездим в поездки, перекусываем мороженым и т п. и дома вместо пропущенного обеда пьем чай с бутербродами, творог, бананы и все такое. И готовлю только ужин. 29.06.2016 21:57:25, lenalar
эээх... на обед мороженое! а дома бутерброд %-) если бы! вот сегодня есть нечего было дома.Пришли с прогулки я им налила по йогурту с печенкой.Думаю -ща они перекусят,а пока спят -я суп сварганю. УМяли они свои йогурты. Мелкий заинтересовался остатками супа. Там только ему и было. Налила. Старший спросил не осталось ли курочки с рисом. Дала ему остатки курочки с рисом. Мелкий тем временем доел свой суп и клянчит у старшего -из чужой тарелки же всегда всё оооочень вкусное! Я давай варить рис. Наскребла остатков для мелкого.Сидят рубают вдвоём. Тем временем приходит средний и заявляет,что будет ждать когда доварится рис и тоже будет кушать. В итоге к мороженому, йогуртам и печенкам мы ещё курицы с рисом рубанули,а некоторые и супом сверху залили. Поспали три часа. И средний продрав глаза заявляет -дай мне, мамочка,каши! %-) и это СРЕДНИЙ ,который у нас считается,что ничего не ест!!! чего-то они меня сегодня напугали. Я выбилась из сил, пытаясь их накормить %-)
Вообще, для меня большая засада если в доме нет готовой еды хоть какой-то. Это просто стихийное бедствие. Реально чтобы с ними сладить у меня должно быть готово хотя бы одно блюдо,а лучше два -тогда пока они это лопают -я успею приготовить следующее %-) а если ничего нет и тут я начинаю готовить -да я не увижу результатов своего труда до тех пор пока они не налопаются как тузики и не перестанут зудеть над ухом "а что ты нам ещё дашь?"и выхватывать со сковороды %-) всё чаще вспоминаются мне картины типа птенцов в гнезде, когда детки не закрывая ртов орут,а родители только и шныряют туда-сюда с едой, а птенцы всё орут и рты разевают без остановки %-)
30.06.2016 00:38:17, LisaAlisa2014
Просто ВЫ очень много уделяете этому внимания. А остальные радостно вам дают ожидаемую (на самом деле реакцию).
А дальше уже привычка - дома все время едим, мама постоянно готовит.
Вообще предложила бы гулять подольше. Т.к. по вашему описанию кроме как едой дома дети ничем и не заняты :) Попробуйте не пытаться накормить. Скажите что достаточно и предложите игры, книги и прочее.
30.06.2016 19:55:05, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Вы просто уделяете этому внимание, и хорошо. Я бы просто предложила обойтись творогом или бутербродом с маслом или с сыром. Пара бутербродов - сытное блюдо. 30.06.2016 06:00:38, Василиса из сказки
lenalar
Вот и мне показалось что это такое ОТНОШЕНИЕ К ДЕТСКОЙ ЕДЕ. Предположу что мама придает слишком большое значение питанию детей:) Я когда училась в медицинском, я углублялась в гастроэнтерологию. А так же в гастроэнтерологию млекопитающих. И поняла что лучше недо-есть, чем пере-есть. Ясное дело что дети не голодают, и все необходимые компоненты питания присутствуют. Побольше гарниров или хлеб в свободном доступе, а не бросаться им доготавливать если не наелись. У них, у этих трех братьев, может быть и психический фактор постоянного требования еды. Ревность наверняка есть, она может так выражаться. Просить еду у мамы, получать ее - как это приятно! Может и еще другие причины, но дети точно не голодные:) 30.06.2016 15:47:47, lenalar
Василиса из сказки
Просто есть люди, для которых еда = выражение любви. Очень выгодно домашним))). У меня несколько таких знакомых женщин-кулинарок, вкусно кормят, а домашние у них очень избалованы)). 30.06.2016 16:42:27, Василиса из сказки
бутеры мне ещё не привычны. Надо попробовать. Совсем недавно такое никто не ел, сейчас уже можно двоих накормить так - уже хорошо :-) 30.06.2016 13:47:23, LisaAlisa2014
Celesta
Так вари дежурную кастрюлю макарон и гречки (или риса). У меня едоков меньше, но всегда есть гречка на всякий пожарный. Ещё можно десяток яиц отварить - вот уже и есть что закинуть)0 30.06.2016 01:12:41, Celesta
:-))) да, слава Богу -макароны мои могут есть даж холодными, прямо из кастрюли %-) любят %-)))) 30.06.2016 13:48:32, LisaAlisa2014
Тоже умаялась кормить 4-х мужиков, сосиски-пельмени едят редко, хотя любят.
Блины да, на двух сковородках, с сыром, так сытнее.
Сегодня вот у 16-летки.
Утро-блины со сгущенкой, йогурт.
Перекус-сори, Макдональдс.
Обед-суп из индейки, 3 сосиски, малина и клубника без сливок( скушал тюбик сливок вчера).
Счас пойду картошку почищу и подам с селедкой и салатом. ФСЕ.
в течение учебного года кушают в школе, в саду и на работе, Иногда даю с собой завтраки, но не регулярно.
Суп больше двух дней уже " фу, старое", но у нас самый трудоемкий-борщ, остальное по-быстрому.
29.06.2016 19:32:14, Len.ta
блины! пока я стою у плиты - они уже натрескались -выхватывают прям со сковороды. А ты им ещё намажь чем-нибудь или заверни туда что-то да смотри чтобы не сгорел тот,что ещё жарится %-) ТОже чувствую себя многорукой Шивой %-) когда блины наконец дожарены -их уже нет %-) (блинов т.е)
Супы - у меня в арсенале борщ, куриный, с чечевицей (на говядине) и очень редко типа уха, рассольник. но рассольник он сезонный -нужны солёные помидоры. Так что сейчас вот их нет и трудоёмкий борщ чаще приходится делать -беееее, не люблю эти ковыряния %-) Какие ещё супы? Супы-пюре у нас не идут. Что ещё такое сварить-то????? %-) да попроще что-нибудь!
Селедку пока не едят мои, а было бы удобно :-) так что рыбу нужно готовить %-)
29.06.2016 23:53:43, LisaAlisa2014
uzon
Ещё есть щи на свежей или квашенной капусте. Я практически только их и борщ готовлю, т. к. едят все. Гороховый любим мы с мужем и средняя, остальные не едят. Куриный с лапшой любит старшая, а средняя терпеть не может. У нас часто бывает в доме по 2 разных супа в холодильнике. 03.07.2016 21:14:02, uzon
Не, у меня " все вон", иначе все подгорает и удовольствия никакого, а я люблю ещё кофе в процессе попито и концо посмотреть.
Поэтому первый есть 4-летка, ему всего пару нужно и терпеть ему тяжелее всех.
Потом подаю 16-лете с кофе со сливками.
Потом 10-лете и мужу, в конце, но много-с начинкой и без.
Эта практика выработана давно, с тех пор, как лезли в кухню бесконечно-попить, побеседовать, вынести мозг- и я в конце начинала орать. В итоге каждый знает время получения пайки и в кухню не лезут:)
30.06.2016 21:04:38, Len.ta
А правил вообще никаких нет? Не пробовали или типа не получается? Если бы ко мне под руку к сковородке кто-то старше 2 лет лез с просьбой что то завернуть - вылетел бы пулей. Имхо, элементарное неуважение какое то, старший и средний уж точно в возрасте когда объяснения можно понять и потерпеть. Но это имхо, конечно. 30.06.2016 19:58:52, Иришка-Мартышка
БУСИНкА
У нас еще просто картофельный на мясе или с фрикадельками, рыбный, щи, щавелевый, фасолевый, гороховый. Рассольник я с огурцами солеными готовлю. 30.06.2016 12:36:11, БУСИНкА
Celesta
Борщ трудоемкий? Хаха) учись: кипятим воду, закладываем картофель, режем лук, из морозилки к луку на сковороду отправляем морковку, брокколи, горошек, цветнушку. Я ещё режу в эту смесь кабачок мелко. Отправляем со сковороды в кастрюлю. Шинкуем капусту (я её немного припускаю на сковородке)-- в кастрюлю. Достаём борщевую заправку, пару-тройку ложек в кастрюлю. Из морозилки достаю замороженную и мелко порезанную зелень. Все!) Периодически тоже самое готовлю на мясе. 30.06.2016 01:09:58, Celesta
да меня парит в основном то, что надо столько всего НАРЕЗАТЬ!!! если бы можно было реально -просто закинуть - было бы супер :-)) но надо же чистить и резать. Я бы не парилась и с обжаркой -хрен с ней, но целиком овощи всё же не положишь -резать надо как ни крути %-) Надо покупать электронный девайс для резки %-) 30.06.2016 13:51:38, LisaAlisa2014
uzon
Что там резать? 1морковь, 1луковица, 1свекла, 3 картошки, четвертинка кочана капусты. А есть замороженные смеси под названием "борщ", высыпал в кастрюлю и готово 03.07.2016 22:05:20, uzon
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну...это в Вашей семье такое первое числится под название БОРЩ, а так....это овощной постный суп 30.06.2016 08:39:02, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
lenalar
Есть такое блюдо - борщ без мяса. 30.06.2016 15:50:22, lenalar
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Это постный борщ, с брокколи и цветнушкой- Европейский. А основой настоящего борща является все-таки мясной бульон 30.06.2016 17:05:13, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
lenalar
Исторически на Руси часто варили постный борщ, так и называли - борщом. А в энциклопедии или в учебнике я не знаю:) Я за то что есть такое - борщ без мяса:):) 30.06.2016 19:37:53, lenalar
Вока
Я думаю, что Ольга Пепа не из-за борща на воде , а из за ингредиентов сказала, что это не борщ)
Я тоже варю как на вроде , так и на втором бульоне. Но если с брокколи и цветнушкой и кабачком, то это овощной суп, а если с белокочанной капустой и свеклой, то борщ)
04.07.2016 10:07:11, Вока
Я часто без мяса варю борщ, муж только баранину признает, если её нет, то постный. Если грамотно сварить( как мамО из Белоруссии научила), получается очень вкусно и без мяса. 30.06.2016 21:12:00, Len.ta
Celesta
Мне все равно как у других это называется. Мне проще сказать- борщ. Я не повар. 30.06.2016 09:16:54, Celesta
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вот поэтому БОРЩ-это трудоемкое блюдо:)))) 30.06.2016 09:20:34, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Celesta
А если то же самое по моему рецепту, но с говядиной и чесноком - это борщ? Вообще то я делаю постный именно в пост. Ну вот написала, что на воде, чего все возбудились)))
Автор спрашивает как облегчить себе жизнь или хвастается аппетитом?))) Если это не хвастанье, а просьба о помощи - то наверное можно предложить делать заморозки и заготовки заранее.
30.06.2016 09:48:37, Celesta
Вока
В моем понимании - нет, не борщ) а овощной суп) хоть на воде, хоть на бульоне) борщ со свеклой и капустой белокочанной ) 04.07.2016 10:03:40, Вока
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
организация и четкий план поможет не свихнуться, в т.ч. и на кухне 30.06.2016 09:56:49, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Фруате
Вот так да!

И кто таким борщом без мяса у Вас наедается?

На мясе - не то же самое.
Я первый бульон всегда сливаю, поэтому приготовление выходит намного дольше.
Овощи я не пережариваю никогда - ни для щей ,ни для борща.
30.06.2016 07:29:19, Фруате
Celesta
О! Свекровь пришла))))) слово в слово))) но кстати, когда она ест такой борщ, может и не заметить, что без мяса.
Наедаются нормально. Это ж не каждый день.
30.06.2016 09:14:56, Celesta
Василиса из сказки
Я в комбайне измельчаю свеклу, лук, морковь, всё вместе припускаю без масла. Туда кипяток. Потом, когда закипит, туда капусту. Через некоторое время приправы. Всё. Лёгкий вегетарианский борщ получается, не люблю супы на мясном бульоне, кроме куриного или из индейки. Остальным тоже мучиться вместе со мной приходится овощными бульонами. Едят со сметаной. На второе отварное мясо (сосиски и пельмени иногда, о ужас, но стараюсь брать хорошие, по возможности) и салат. В холодильнике стараюсь держать стратегический запас для бутербродов (сыр, масло, иногда колбаса) для тех, кто захотел съесть что-то в перерыве. 30.06.2016 06:06:04, Василиса из сказки
Фруате
У нас никто не будет кушать овощных бульонов ... мы все мясоеды. 30.06.2016 07:30:53, Фруате
Василиса из сказки
Главное, чтобы всем нравилось. И устраивало кухарку у плиты))). 30.06.2016 12:02:10, Василиса из сказки
Быстро почистить - овощечистка. Я проверяла у меня 5-6 картофелин в минуту.
Быстро порезать - овощерезка бернер, там вообще все мгновенно.
Скороварка тоже неплохо все запихал и через 5-10 минут оно уже готово.
Мясо не отбивать например, а (не помню как называется штука дырки делает у Тиллотамы брала) прокалывать.
Еще есть волшебное изобретение - рукав для запекания называется. Туда все пихаешь, концы закручиваешь и в духовку. Духовка вообще рулит. Запихал, включил, потом только достать - следить не надо. Ну и котлеты, блины и тп на 2х сковородках одновременно, что делать... А когда печете не майтесь с пирожками. Пироги не менее вкусные, а возьни меньше.
29.06.2016 17:37:01, soltany
над овощерезкой подумаю -это электрическая штука, типа комбайна? такую я бы взяла.А овощечистка -ручная?нож в смысле такой? у меня такой есть, но чё-то не сказала бы,что очень быстро :-) лучше бы этот процесс вообще без меня происходил :-)))) Пироги я делаю большие, не пирожки, а именно большой пирог. Вот в духовке пробовала делать котлеты рыбные и всё-таки вернулась к сковороде :-( в духовке они в два раза уменьшаются %-)))) выпариваются что ли и более сухие получаются.Может надо накрывать или тоже в рукаве. А на сковороде получаются сочные и вкуснее кажется :-))) ну может я ещё до кондиции нужной не дошла %-) чтоб забить на всё! :-) вот бы комбикорм был какой для них -насыпал в миску и вуаля! :-))) 29.06.2016 18:05:36, LisaAlisa2014
Нет терка вот такая [ссылка-1], покупалась у Elancha что ли. Котлеты или на сковородках или прикрывать фольгой, а в рукав хорошо запихивать мясо, можно и овощей туда же. Утку так очень люблю. Порезать к ней яблоко все на той же терке + сметана + майонез + карри + соль + сахар. И потрясающий соус готов. Мелкие просто с тертым соломкой яблоком едят. 30.06.2016 08:41:30, soltany
сегодня у нас как раз котлеты по плану -попробую в духовке под фольгой. В духовке конечно быстрее и сразу много можно нажарить. 30.06.2016 13:55:12, LisaAlisa2014
Фруате
Моя знакомая целый противень котлет в духовке запекает.
Говорит, что вкусно получается.
30.06.2016 14:58:45, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!