Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираюсь разводиться, вопросы..

Девочки, может быть не в тему, но родная конференция.
Я собираюсь разводиться, менять фамилию..
И хочу узнать, получается, что надо менять многодетное удостоверение.
Предыдущее мы делали по прописке мужа. На него выплаты+соцкарта.
Получается надо все заново делать по моему месту жит-ва?
Или нам просто книжку поменяют?

И если встать как малоимущие на учет, то надо подавать на алименты?
( я вообще не собиралась этого делать)
У нас устная договоренность, что 50%от зпл он нам отдает

Ну, и что вообще еще надо будет переоформлять после развода и смены фамилии?
03.11.2015 11:31:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Ни в коем случае не ограничивайтесь устной договорённостью об алиментах. Или через суд оформляйте, тогда в твёрдой денежной сумме или у нотариуса заверяйте соглашение. Сегодня устно обещал, завтра на другой женился, ребёнка родил и устно Вас вместе с детьми послал. Меня после развода вызвали в УСЗн и поменяли удостоверение, отца в него записывать категорически отказались. Но мы остались по прежнему адресу и фамилию я не меняла. 11.11.2015 16:05:51, Тыква
Тоже актуально. Если все оформленно на мужа, по его месту прописки, дети тоже там, а я в Подмосковье, то остаемся без статуса многодетной семьи? 21.12.2016 06:34:19, Oksi
Лена Таганрог
Насчет алиментов чтоб подать лучше официально с ним заверить все у нотариуса. Моя подруга в эту ситуацию попала с другой стороны- в качестве второй супруги. Не может оформить ничего для малообеспеченных потому что муж детям от первого брака платит неофициально, и получается что они богатые 07.11.2015 17:16:12, Лена Таганрог
От себя добавлю. На алименты подавать сразу, если зарплата белая. Иначе не проверишь, у меня после официального оформления почти в два раза увеличились) И все устные договоренности как-то быстро становятся не значимыми.
И если фамилию менять после получения свидетельства о разводе, отдельной процедурой, то в свидетельства о рождении впишут вашу новую фамилию, не надо предъявлять св-во о разводе потом. Но пошлину заплатить надо будет за смену фамилии, новое св-во о разводе и все св-ва о рождении.
03.11.2015 20:18:38, GalaNTka
Стасенька
Алименты к "имущести" отношения не имеют. Это целевые выплаты, про них у вас никто не спросит, если есть свидетельство о разводе.
Если дети прописаны с вами, то все просто. Приходите со свидетельством о разводе, свид.о рожд. детей, фотография своя 3х4, переоформляете многодетное на себя и потом переводите заявлением по месту жительства. Возможно,наоборот. Но в любом случае, ваш пакет документов никуда не девается. Это как медкарта в поликлинике.
03.11.2015 18:53:40, Стасенька
МэМ
Подавать на алименты не обязательно если вы договорились и не обязательно их оформлять нотариально, никто при постановке на учет в качестве малоимущей семьи вас о них не спросит. Могут только попросить написать заявление, что вы их получаете в таком то размере или не получаете вовсе. А на алименты подают ну совсем в крайнем случае если папа бунтует и не хочет платить или платит очень мало. Но имейте ввиду что прошлые периоды при подаче на алименты он вам не оплатит , только с момента подачи. так что тут решать вам. В собес идти только после развода и с уже изменением фамилии в паспорте. 03.11.2015 14:00:43, МэМ
LMila
Нет, про алименты спрашивают. При постановке на учет считают доходы и алименты то же являются доходом, обязательно учитываются, или еще можно принести справку от пристава о том что алименты не выплачиваются, в Москве даже есть выплата тем кто не может получить алименты с уклонистов. И подать можно на алименты за три года назад по закону, я так подавала и мне БМ выплачивал долги за 2 года обещаний. 03.11.2015 14:17:22, LMila
МэМ
Не нужно путать божий дар с яичницей. Приставы выдают справку об уклонистах, а если на алименты не подавать никаких справок никто вам не даст. А обязать вас на подачу алиментов никто не может. И за три года их не выплачивают сейчас, только с момента подачи. Законы изменились однако. Сестра подавала буквально несколько месяцев назад, поэтому в курсе событий. Хотя и 8 лет назад ситуация была такой же.
Меня никто никогда про них не спрашивал, проходим как малообеспеченная семья и не вводите народ в заблуждение.
03.11.2015 16:27:56, МэМ
LMila
И я как раз из за алиментов не прошла как малообеспеченная семья, и уж по требованиям соц.защиты наездилась в другой город к приставам, так что не надо вводить в заблуждение. 03.11.2015 20:10:24, LMila
LMila
почитайте законы внимательнее, особенно последний абзац: "Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."
03.11.2015 20:08:17, LMila
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."
Если хоть по тысяче в месяц выплачивал, то уже фиг получишь за прошедший период, значит тебя это устраивало
03.11.2015 20:14:46, GalaNTka
LMila
Это уже другой вопрос, речь то не об этом 03.11.2015 20:16:05, LMila
Свет-ОК
а моей сестре когда она попробовала подать на малоимущность, первым делом спросили - где справка об алиментах?
и на ответ, что платит так, сказали - что отказывают в малоимущности, тк не понятно сумма, расписка от мужа не прокатила
кроме того ей, прямо сказали, что неподача на алименты, это ущемление прав детей.
подозреваю, что это местные бюрократы, но точно законов не знаю
03.11.2015 18:19:46, Свет-ОК
Стасенька
Они там вобще через раз бредят. Тут, к сожалению, надо докапываться до начальства. 03.11.2015 18:57:23, Стасенька
LMila
Могу только сказать что ваши устные договоренности про алименты ничего не значат, надо пойти к нотариусу и оформить соглашение, заодно и место жительство детей там оговорить. Мне спустя почти 10 лет после развода при обращении в соц.защиту пришлось оформлять место жительство дочери нотариально. 03.11.2015 12:40:21, LMila
WeteRokkA
Кстати, да. Я бы тоже про алименты дала рекомндацию - при разводе подать и на алименты. А вот относить исполнительный лист никуда не обязательно, если мужчина добровольно вам деньги перечисляет. 03.11.2015 12:47:01, WeteRokkA
WeteRokkA
На все вопросы смогут ответить по телефону работники собеса по вашей прописке. Что касается расчета дохода семьи при разводе - добровольные алименты, т.е. не по исполнительному листу, не берутся в расчет. Соц.карту, пособия можно переоформить на вас, по заявлению, при предъявлении свидетельства о разводе. Если дети не с вами прописаны, а с отцом, нюансов не знаю. 03.11.2015 12:05:40, WeteRokkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!