Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

должны ли мечты сбываться?

Представьте, что Вы стоите перед выбором: или очень практичная разумная покупка или осуществление мечты, т.е не поддается никакой логике, просто хочу, мечтала всю жизнь. Причём речь идёт о серьезном финансовом вложении и в обоих случаях требует постепенных довложений. В первом случае это осуществить очень легко, во втором очень сложно....но МЯЯЯЯЧТА!
Что бы вы выбрали и почему? Это не опрос, это я всю голову сломала, а решение должно быть принято до 31 числа :-)
24.10.2014 11:11:05,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
мечта! однозначно! 30.10.2014 13:19:05, Дара
Mary-Lea
И не знаю, что сксзать... С одной стороны мячтаа ,, это серьезно. если не осуществить , точно будешь жалеть... С другой стороны уж очень часто осуществление мечт это сплошное разочарование... 29.10.2014 17:27:26, Mary-Lea
Мечта! 27.10.2014 12:59:18, Мышаня
La Tour Eiffel
Мечта конечно! !!!! Даже не думать, один раз живем ведь:))) 26.10.2014 23:20:31, La Tour Eiffel
olga88
Я за мечту. Всю жизнь во всём себе отказывала. И вот теперь думаю можно себе что-то позволить. Ну если это не противоречит интересам остальных глобально. 25.10.2014 20:59:12, olga88
Тёна (теперь везде)
мечта!!!!! 25.10.2014 18:32:32, Тёна (теперь везде)
Очень зависит от того, насколько нужна практичная разумная покупка ) Если это холодильник взамен сломанного, к примеру, то увы и ах - мечту придется засунуть подальше. Если это второй пылесос или третий телевизор в комнату детей - тогда мечта ) Хотя по настроению.
Ну и если сложно осуществить - по состоянию души и ресурсов на момент осуществления ).
24.10.2014 19:55:42, ДраКошка
Свет-ОК
Маш, должны! должны сбываться! правда я очень расчетливая и прогматичная особа) и мечта у меня такая же) и воплощаю!
твою мечту все ж подредактировала бы) и постаралась воплотить)

считаю что надо хотя бы попытаться, чтоб потом на старости не сожалеть, что даже не попыталась
24.10.2014 19:27:17, Свет-ОК
Весь мой жизненный опыт говорит о том, что не стоит далеко расползаться- от родителей и детей. Сейчас кажется все подбито, а завтра понадобится кому- то помощь- и не намотаешься.
У нас дача в 100 км от Москвы, туда уже 2 года как стало очень тяжело ездить на выходные, постоянный ремонт дороги и пробки. Там старенькая бабушка, которой нужно возить продукты, туда на какое- то время отвозятся дети.
Про свою " любимую" дачу, где домик в деревне, сосны, грибы и речка( именно такая была у меня когда- то в детстве) - на нее уже 3 года не могу выбраться.

В старости хочу снимать что- нить у моря. Поменялись обстоятельства- съехал. И ни налоги, ни ремонты не волнуют.
24.10.2014 15:57:44, Len.ta
КленовыйЛис
Снимать в старости?.... Не я не настолько смелая :-) если выехать за МКАД, то имеет смысл уехать совсем. Ну я так думаю. Ежедневное стояние сначала на въезд, а потом на выезд.... 24.10.2014 16:10:44, КленовыйЛис
Gvendilon
Очень понимаю :-) выбирала между Туапсинским районом и "сразу за Подмосковьем"..
Выбрала второе
А условия были совершенно похожие - не на сейчас, а на "пенсию".

Но я комфортно могу хотеть только то, на что хватает денег прямо сейчас, маткапитала с добавкой хватало только на ивановскую область :-)

К тому же, я перманентно работаю, соответственно "стройка на мне" превратилась бы в муку на югах.
24.10.2014 15:54:31, Gvendilon
КленовыйЛис
Во! Мысли те же. Только я могу вытянуть долгосрочные планы. Но не уверена, что наше государство их потянет :-) 24.10.2014 16:08:25, КленовыйЛис
Снеженика
Я так поняла, что мечта это участок и надо выбрать либо там либо там? И еще поняла, что находятся в далеких далеках? Я б ничего не выбрала . У нас от кВ до дома 100 км засекали , так вот купили и отстроили в 2009 г для круглогодичного проживания. И охрана и лес вокруг и совы летают итд озеро грибы. Вообщем продаем . Купили от МКАД 18 км не нарадуюсь . Мне есть с чем сравнить и знаю о чем говорю 24.10.2014 14:39:52, Снеженика
КленовыйЛис
Я помню эту Вашу тему. Здесь несколько иное. После окончательного переезда работать не планируется вообще. На худой конец работа есть в месте проживания. Если сильно будет хотеться. Т.е речь не идёт о мотаться в Москву. Это этап длиной максимум в 7 лет. Идеал три пять. 24.10.2014 14:44:47, КленовыйЛис
Снеженика
А дети вырастут и захотят учиться в Москве в вузах. Вы там будете , сложно мотаться. Надо рядом жить . У нас свекр со свекровью имеют дом под Ставрополем. Мы не ездим туда, сестра мужа тоже. Они обижаются. Вот мы строили для вас, почему для нас непонятно . И ни в какую они не хотят продать и уехать сюда к нам по поближе , а там все строят и строят и вкладывают и вкладывают. Причем у них есть в 9 км от МКАД тоже дом, предлагали его нам с мужем, мы отказались, дом тоже выставили на продажу. А дело к старости , всё равно их к себе забирать либо нам с мужем, либо сестре мужа. Вот как - то так. Давай к нам у нас участки продают в кп , автобус ходит от ВДНХ , электричка ) 24.10.2014 14:55:32, Снеженика
КленовыйЛис
Вот именно! Не надо строить для кого-то. Меня ещё в прошлый раз когда ты рассказывала про дом свекровь это осенило. Это Я ХОЧУ жить среди гор, моря и леса. Захотят - приедут поможем построить. Они действительно хотят пока жить в Москве. Поэтому и всплыл вариант Тарусы. Т.е на выходных будут приезжать к нам. А контролировать? Не, если б я умела может и вариант, просто Ромка мне очень легко доказал, что он все равно будет поступать так как ОН считает нужным. И таки да, к старости, нужно быть по- ближе к детям. Вот когда я стану старой и мне будет все безразлично пусть забирают. А пока могу, буду жить так как хочу :-) 24.10.2014 15:22:24, КленовыйЛис
У меня свекры с Тарусы. Сказали что всегда думали что там чистый воздух и все такое. А недавно узнали что недалеко захоронены ядерные отходы.
Вы поразузнайте об этом, на всякий случай.
24.10.2014 22:20:37, Северная Пальмира
Снеженика
Тогда я за то, что ближе к Москве по километражу. 24.10.2014 15:29:30, Снеженика
КленовыйЛис
Почему? Дети вырастут и следующая их идея может быть Австралия или ещё что :-) 24.10.2014 15:32:31, КленовыйЛис
Снеженика
Это так, никто не знает как обернется все. Но по мне попроще будет во всех отношениях, если к Москве поближе . А вы и туда и туда уже ездили? Там газ, свет, вода или только обещают? Кто - нибудь уже строится( построился)? 24.10.2014 17:43:44, Снеженика
КленовыйЛис
В первом газ в наличии , скважина, газ в перспективе. Первая часть посёлка уже отстроена и заселена, вторая продаётся и третья только размечена. Едем завтра. Во втором случае это полноценный южный город. Лечу туда в понедельник.
К Москве поближе.... Ну с учётом того, что мои и мужнины родственники все на Украине, это не очень актуально :-) в общем-то мы и хотели купить землю так, что б и бабушек к себе забрать. Свекровь уже пора, маму с отцом лет через пять нужно забирать.
24.10.2014 19:13:51, КленовыйЛис
Снеженика
Съездили? Ну и как? Все как на картинке и на сайте или все обман... 25.10.2014 23:03:34, Снеженика
Медведка
Надо принимать события не одним каким-то ярким, лучшим моментом, а в 4х мерном измерении, т.е. и во времени тоже. Т.е. сложить эффект от а)ожидания б)момента реализации в)переживания последствий. Можно попробовать сделать табличку и все три пункта взвесить в баллах ля обоих вариантов :)
Если мечта такая, что "глянуть одним глазком", а потом всю оставшуюся жизнь мучаться от последствий, ну её нафиг.
24.10.2014 14:29:25, Медведка
Если мечта не поддается никакой логике, то я за разумную покупку. Не знаю, о чем Ваша мечта. Но знаю людей, которые вот так купили домик у моря, мечта типа. За несколько лет разочаровались, вложений нужно очень много, жить там некогда, а продать теперь не получается. То есть не факт, что при осуществлении мечты счастье будет, может оказаться, что не о том мечтали... 24.10.2014 13:30:27, tak...
КленовыйЛис
Именно об этом. В мечту входит смена места и образа жизни. В практичную покупку тоже. Просто покупая под Калугой намного проще отстроить все, ездить каждые выходные и в конечном счёте переехать туда, оставив старших детей в Москве. А вот забравшись на юга.... Лет пять придётся жить по пол-года одной с малышкой там, попутно занимаясь стройкой.
Но стройка в любом случае будет на мне
24.10.2014 13:36:49, КленовыйЛис
О-о. Если ты об этом - не решилась бы точно. Только когда дети совсем вырастут. 24.10.2014 19:56:48, ДраКошка
Снеженика
Вот на мне сейчас стройка и это ой ... К неврологу ходила в прошлый вторник, ну, у всех по - разному, конечно ...) 24.10.2014 14:45:45, Снеженика
Ой, если честно, мне вообще все эти переезды в деревню не нравятся, так что я здесь не советчик. Но я против долгосрочного разделения семьи, тем более без веских причин. 24.10.2014 13:50:47, tak
КленовыйЛис
Это не переезд в деревню. Там вполне все цивилизованно. Электричество, газ, вода, дорога, 15 км до города. Электричкой до Москвы 2 часа.
Ну и на югах. тоже не деревня :-) Маленький городок с полным набором. Просто в первом случае остаются деньги на строительство дома сразу, а во втором нужно подождать пару лет.
24.10.2014 14:03:22, КленовыйЛис
Я за мечту, если там с техусловиями все нормально. Потому что ездить в дом под Калугой каждый выходные сомнительное удовольствие. Лучше уж полгода жить тем где тепло:) 24.10.2014 13:47:59, Нэцкэ
Смотря какая мечта) Может я тоже такую же мечту хочу) 24.10.2014 12:42:45, Атом
КленовыйЛис
А это практичная покупка:
картинка

картинка

картинка

картинка
24.10.2014 13:29:39, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Это мечта:
[ссылка-1]
картинка

картинка

картинка

картинка
24.10.2014 13:26:43, КленовыйЛис
О, Маша, обе покупки нелогичны, только на долгосрочную перспективу, что калуга, что краснодар. Под калугу тоже не наездишься с полпинка на выходные. Была у меня дача родителей в Тверской области, молодая была, 130 км махнуть -да легко. Сейчас уже было бы труднее. Выезд по пробкам 25 км от Мкад уже вместо получаса выливается порой в 2, а то и 3 часа дороги. А полноценный дом требует постоянного проживания и ухода, мат. вложений да и охраны. Не отговариваю, чисто практичное ИМХО. твоих старшеньких еще дорастить надо до самостоятельности, а Иринке, не успеешь оглянуться -уже в школу. У меня вроде разница большая между детьми старшими и младшей, а пока все при мне и как-то оно быстро время летит, может нас на след.сентябрь в школу возьмут, а вроде как недавно стала нежданно многодетной. я и сейчас уже к хорошему саду-школе-вузу привязана нон-стопом.
Я бы купила поближе что-нибудь, одно время мечтала купить что-нибудь в коттеджном поселке с хорошим сообщением как в москве и прям рядом с москвой. Но вместо этого квартира в москве в хорошем районе и в пешей доступности. Я уже всех задолбала прошлыми рассказами, как 1,5 месяца прожила на даче в учебный год, развозя в школу и побрасывая до электрички старшего и встречая. А у всех ведь разное расписание. Намоталась так, что "не в сказке сказать", старею) Вернулась в квартиру, так радовалась, что метро, школа и сад в пешей доступности. Логистики и физических затрат в разы меньше.
24.10.2014 14:08:29, Атом
КленовыйЛис
Улыбнула ты меня. Олечка, я два года моталась к Ромке, 250 км в одну сторону. А тут 150 это ж вообще мелочь:-) кроме того, это беспробочное направление. Ну почти, главное выехать правильно. Плюс туда электричкой доехать можно. Охрана там есть, это небольшой посёлок, с охраной и всеми удовольствиями. Кроме того, перспектива здесь именно та, на которую изначально был рассчет. Двушка в Москве - это, как называет муж аэродром подскока. Только на неделю. Через пять лет Ромка с Ильей будут уже в институтах. Ну я надеюсь :-) :-) А к "хорошим" школам садам я не привязана. У меня слишком негативный опыт на эту тему. Дистанционка мое все. 24.10.2014 14:22:15, КленовыйЛис
Через 5 лет у тебя Иринку почти сдавать в школу) Понимаешь, у меня пока все ко мне привязаны, лет еще через 5 я могу думать о расселении старших, зато у младшей школа-кружки-секции в разгаре, а потом еще через 5 и вуз.
К Ромке ты ездила не каждый день? А меня подкосило каждодневное вставание в 5.30, чтоб стартануть в 6.20. и успеть в школу проскочить без пробок, ибо если в 6.40 и далее -можно стоять в пробке 2 часа. Приезжали рано, он спал до 8-ми утра в машине, а иначе стояли в пробке и приезжали к 2-му уроку. Да и лет-то мне больше, устается больше, чем в 35) А еще моя младшая плохо переносит машину (уж на что я веду машину как яйцо везу). вечно с пакетами ездим(
Но у меня нет нянь, помощниц по хозяйству и бабушек. Потому все хозяйство и все "цыплятки" при мне) И процесс бесконечен, ну где-то еще лет на 15 по мере вырастания и выпархивания цыпляток.
Одной махнуть на дачу за 200км -можно легко, а вот согласовать самочувствие и расписание всех уже сложнее.
НИ-ни, Маш, ни от чего не отговариваю) Но калуга меня не прельстила, уж лучше краснодар (хотя я там не краевед), но только как вариант полноценного лета с морем и в своем доме, и переселиться туда насовсем лет через 20, раздав всех в женитьбу и замуж)
24.10.2014 14:47:17, Атом
Допишу еще: а почему либо калуга, либо теплые края россии? В чем смысл именно калуги? Экология? Такая же экология и с цивилизацией есть ближе. Только в случае форсмажора махнуть в москву будет ближе. Мне вон прошлой осенью пришлось нервы потрепать по поводу травмы сына в школе. Да на больших детей-студентов не забьешь, это не значит, что поступил в вуз -живи сам как хочешь, мама ни при чем. 24.10.2014 14:56:12, Атом
Снеженика
В Калужской области как раз сомнительно, облако от чернобыля туда и поплыло 24.10.2014 14:59:21, Снеженика
КленовыйЛис
Чернобыльской облако осадили под Тулой. Зуб даю :-) я этот вопрос очень тщательно изучила. К северу много борщеывиуа, у меня дети аллергии, от него задыхаться начинают. Калуга всплыла потому что муж так хочет. Я его вообще на Россию дорого уговаривает, у него идея была или море или в Полтаву, на историческую родину 24.10.2014 15:29:10, КленовыйЛис
Снеженика
Изучи получше, в Калужской области много заолеваний связанных с щитовидной из - за чернобыля 24.10.2014 15:30:56, Снеженика
КленовыйЛис
Это юг калужской области. То, что севернее осталось чистым 24.10.2014 15:33:35, КленовыйЛис
Вот так
разумную.... эх, я не романтик. Но я бы все взвесила и самое главное - действительно ли это мечта.... а то мож она и была когда-то мечтой, сидит в памяти, но уже актуальность потеряла. 24.10.2014 12:42:22, Вот так
Честно? Для себя бы выбрала практичную разумную покупку, если она мне силы, время, деньги сэкономит. Для других (тебя, в том числе) - мечту))). 24.10.2014 12:37:46, В, с работы
Мечту) 24.10.2014 12:14:27, Tortillka
Я ЗА мечту... но я вообще в душе романтик и маленькая девочка, верящая в Деда Мороза :(( 24.10.2014 12:01:44, Поющая кошка
Мечту! Это счастье, а его почти никогда невозможно купить. а вы в данный момент, пусть со сложностями , но можете. Вы с ним будете в душе летать. Проверено. 24.10.2014 11:48:49, eva1401
Иногда при ближайшем рассмотрении мечта может разочаровать ) 24.10.2014 20:23:17, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!