Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

льгота в школьных кружках

С этого года в школе открыли кучу платных кружков. Должна ли быть льгота по оплате (50%) для многодетных или нет? Школа все таки государственное бюджетное учреждение. Раньше где-то читала про 50% оплату в школах искусств и пр.. но сейчас все так меняется.. что уже не знаешь. Все отдали на откуп руководителям холдингов, вот они и устанавливают свои правила. В документах об оказании платных услуг у них написано, что льготы они устанавливают по своему усмотрению и все.. больше никакой конкретики.
10.10.2014 16:59:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имуранка
Мы платим за все :( Тем более мы прописаны в МО, а в школу ходим московскую.
Особенно обидно, что баскетбол стал платный, мой старший 7 лет отходил, а в этом году сам сказал, что не будет ходить по нескольким причинам и финансовая не последняя. 3000/мес за школьную секцию баскетбола - это многовато. При том, что форма все эти годы то от Россия Молодая, то от Куриленко всей команде бесплатно была.
Мелкие ходят на бесплатные кружки. Учитель говорит, что на платные кружки и секции, особенно те, что были бесплатные, а стали резко платные после слияния школ, очень большие недоборы учеников. Сейчас думают часть кружков и секций опять делать бесплатными.
13.10.2014 14:54:08, Имуранка
что твориться в Подмосковье я не знаю. рассказываю про Москву 13.10.2014 13:42:45, Капашита
идите в художественные и музыкальные школы!
художка бесплатно абсолютно, музыкалка 500 р за полгода)
13.10.2014 10:59:53, Капашита
Любаня
У нас(Мытищи) в этом году школа искусств стала бесплатной для всех, но руководство школы всем навязывает платить добровольный ежемесячный взнос - 400р. 14.10.2014 10:41:09, Любаня
а если не платить?-выгонят? 15.10.2014 09:53:55, Капашита
Aveztina
вот то, что мы платим тоже называется "добровольный". 14.10.2014 16:34:49, Aveztina
в Екатеринбурге музыкальная школа, для тех кто прошел по конкурсу на "бюджет" ежегодный "добровольный" взнос 10 тыс :(( 14.10.2014 14:21:22, Лучик Счастья
Черепашка aka Bel
где это? в Долгопрудном подготовит.отделение 2700, а хореография - по-моему еще дороже, а академ.классы 900р. и раньше если подгот. отделение было 1 год, то теперь 2. и льгот нет. хорошо хоть справки пересчитывают. хоть и со скрипом. 13.10.2014 15:46:46, Черепашка aka Bel
Подготовительное отделение у нас везде тоже платное. В музыкалке чуть ли не 8т -непонятно за что.
для немногодетных государственная художественная школа в Моске стоит 800р за полгода!
Нам наверное повезло,но даже в фитнес клубе,куда младший ходит на бокс есть скидки многодетным, небольшие -но есть!
В школе да, все все кружки стали платными( сильно платными от 3т и выше
15.10.2014 09:57:58, Капашита
Vassyusha
В Химках художка 3500 в мес, хореография 3800 в мес. Государственные школы, если что. 2 раза в неделю.
Так еще и по 28 человек в классе((
13.10.2014 12:47:32, Vassyusha
Aveztina
в Реутово музыкалка 750 р. и многнодетные Москвы льгот не имеют 13.10.2014 11:52:26, Aveztina
согласитесь 750р -это почти бесплатно 13.10.2014 13:42:01, Капашита
Aveztina
у дочки художка 3000 р. по сравнению с ней, соглашаюсь - беслпатно:))))) 13.10.2014 16:56:03, Aveztina
krotichka
льготы только по их усмотрению, мы платим полностью за все кружки 11.10.2014 15:28:58, krotichka
Да, директор сказала, что льгот нет. Все хотят по-больше заработать. Я еще понимаю те кружки, где надо покупать пособия, материалы. Но футбол, просто школьный футбол, где мальчишки приходят погонять мячик.. Теперь все кругом становится платным, даже не просто платным, а дорогим! 11.10.2014 13:08:43, BerberisKA
а почему преподаватель должен получать меньше за обучение вашего ребенка, если тратит на него столько же времени, как на остальных, которые платят оговоренную сумму? никто ему не компенсирует эти потери 11.10.2014 19:45:31, эх...
У вас опять воруют? Вот печаль. 13.10.2014 19:33:20, да-да
Aveztina
государство должно компенсировать занятия наших детей. потому как чем больше налогоплательщиков - тем государству лучше. или нам свое коренное население уже не нужно? эммигранты из Азии легко справятся с задачей повышения рождаемости. 13.10.2014 10:40:26, Aveztina
А с чего Вы взяли что плата за кружок идет на зарплату преподавателя? 13.10.2014 06:56:39, Кетчуп
Василиса из сказки
А здесь уже начинается госполитика. Заинтересовано ли гос-во в увеличении числа граждан за счет местного народонаселения или нет. Оно, конечно, дешевле завозить готовую и бесправную рабсилу из Азии, чем бережно выращивать свою, тем более, что дети принимающих решения, я так понимаю, все равно где в Швейцарии и США жить планируют, судя по таким решениям. А вообще кризис это. И гос-во перекладывает на наши плечи максимум, который может. 12.10.2014 19:22:15, Василиса из сказки
геополитика вполне обеспечивает многодетных целой кучей льгот, включая бесплатное питание в школе. А внеурочные занятия - уже за свой счет, как всем, которые ничуть не хуже. Но ведь и тут хочется подешевле или вообще бесплатно, да? 12.10.2014 22:13:27, эх...
А почему бы вам не уйти снова в "Общество"? Решили подкормиться на многодетных? 13.10.2014 19:32:12, да-да
Aveztina
ДА!!!!!!!!!! Потому как многодетная семья - это не просто семья, где мама с папой не умея предохраняться нарожали ораву, это семья с особыми (ныне уже редкими) традиционными устоями, через которое и осуществляется связь поколений. Именно из многодетных семей и формируется "народ". Для нашего русского народа ныне многодетные семьи и вообще НОРМА! И чтобы это не было утрачено, необходимо помогать, а наше государство имея такой огромный экспортный потенциал по-свински не исполняет своих обязанностей. 13.10.2014 10:43:36, Aveztina
Василиса из сказки
Гео тут вообще ни при чем. Подешевле и бесплатно всем хочется. Депутатам, например))). Некоторым категориям работников и прочее. Все - как государство решит. Кому нужнее - тому и решает. Вот если гос-во решит, что завтра детям некоторых категорий населения гос-во будет оплачивать, скажем, 1 год пребывания за границей во время обучения, - Вы разве не поинтересуетесь, не относитесь ли Вы к этим категории? А если относитесь вдруг, то гордо откажетесь? Мол, чем остальные хуже?
Или завтра если выяснится, что представители Вашей профессии имеют право на получение повышенной пенсии да на 5 лет раньше, чем обычные пенсионеры, - тоже откажетесь? Мол, а как же медсестра в Зауралье? А как же нянечка детсадовская в г. Переславль-Залесский?
12.10.2014 22:41:11, Василиса из сказки
Vassyusha
У нас все платно, никаких льгот ни инвалидам, ни многодетным.. завтраки-обеды тоже платные, и продленка, и дополнительные, навязанные учителями. На все у директора один ответ: "Не нравится, вот ваши документы". 11.10.2014 12:31:57, Vassyusha
Styusha
Обеды многодетным не имеют право платными делать, если Вы в России, это федеральная льгота 11.10.2014 15:33:16, Styusha
famius
Расскажите про это московским чиновникам. У которых на этот вопрос собственное мнение (я про обеды для всех многодетных бесплатно). И даже жалоба с ссылками на указ на сайте Президента РФ нисколько не помогла. 12.10.2014 18:34:02, famius
Styusha
жалоба чиновникам? может это у Вас в школе администрация чего не понимает? у чиновников то все ясно в федеральном кодексе прописано.. зря Вы на них так.. Нам вот то-же директор лапшу на уши вешает, что он не может открыть ГПД, а когда мы ему письмо показали из департамента, он сказал "как всегда отмазались, переложив все на директора", а то что в ФК написано русским по белому, не дословно, что школам дали возможность заработать на кружках и продленках, но нигде не прописано о закрытии бюджетных ГПД, нигде не упомянуто, директор пропустил..когда ему на это указали, он начал сочинять про то, что бюджет урезали, и опять же, мы знаем, что бюджет никто не урезал..далее было "у меня нет такой должности", опять же, должности и на должности, назначает директор.. короче, федеральная льгота, это федеральная льгота, пусть Вам ваш директор в письменном виде расскажет, почему он ею пренебрегает.. 12.10.2014 20:45:16, Styusha
famius
Нам как раз пришло письмо из центральной соцзащиты Москвы, что кормить наших детей они не будут, поскольку у детей только временная регистрация на 5 лет в Москве, и нет постоянной регистрации. Школа с удовольствием бы кормила, но им тоже позвонили и сказали, чтобы не смели разбазаривать московский бюджет. 13.10.2014 11:18:11, famius
Styusha
Про регистрацию не знаю.. мы этот момент не уточняли.. но если Вы граждане России, все равно должна быть льгота, ИМХО 13.10.2014 17:49:44, Styusha
"плавали знаем". сложно все со временной регистрацией. как нам один раз сказали "едте где прописаны и получайте льготу" УВЫ. При чем это не только в Мск, у меня знакомые так же мучаются на периферии имея постоянку в другом городе. 13.10.2014 19:03:36, Лучик Счастья
Styusha
печально.. не с луны же люди приехали.. 14.10.2014 20:39:38, Styusha
famius
Как оказалось, что никто никому ничего не должен и плевать им с высокой колокольни на то, что мы граждане России. 13.10.2014 18:52:46, famius
Styusha
ну, то что никто, никому, ничего не должен, это у них любимая призказка, однако мы, простые смертные, почему то везде всем должны.. 14.10.2014 20:41:25, Styusha
В законе об образовании льгот не прописано :( Т.е. на усмотрение администрации. 10.10.2014 22:43:17, Шимко Ирина
школы сейчас автономные организации, это значит что помимо предоставления общеобразовательных услуг предусмотренных законодательством и бюджетным планом финансирования, у них есть право на оказание платных услуг, это заработок школ, и я думаю тут скорее всего все зависит от директора, в части кружков. На платные кружки коих в школах может быть несметное количество никто деньги не выделяет. По сути тут 2 вида деятельности-одну финансирует государство, а вторая-это шаг к самоокупаемости, тут отдельный фин. план, свои статьи доходов и расходов. То же самое сейчас и с садиками. 10.10.2014 18:34:20, Илюшина мама
Любаня
И при этом остаются сады без платных кружков, у меня дочка в такой сад ходит, мы ни за что не платим, ну кроме подарков по праздникам, фотографий, охраны, хотя занятий довольно много. Я не знаю, каким образом этого добиваются администрация, но полагаю, человеческий фактор тут играет не последнюю роль. В соседних садах полно платных кружков. 14.10.2014 10:49:08, Любаня
Styusha
мне кажется это пока, у нас в школе то-же пока есть бесплатные кружки, а в саду уже сделали все платным, то что в прошлом году еще было бесплатным.. 14.10.2014 20:42:26, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!