Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Вопрос чисто риторический, про стирку:))

Вот скажите мне - КАК стирали наши многодетные бабушки в их огромных семьях???? Я просто восхищаюсь ими!!! Еще и кипятили в ведрах и специальных баках!!! КОГДА они это делали???
Я просто сейчас 10-15 минут стояла и перекладывала носки из ящика для грязных носков в машинку, пока все вывернешь налицо, пока еще проверишь все по комнатам-под кроватями, мало ли - забыли сложить в стирку....
И это вторая машинка за сегодня, сначала рубашки-футболки были.
Стираю почти каждый день - то куртки, то рубашки, то постель, то полотенца, то носки вот...
И это при том, что можно сейчас купить много одежды, чтоб менять и пореже стирать.
Я просто не представляю - сколько это занимало времени вручную, хотя вроде еще застала времена без современных машинок.
Вобщем - стиральная машинка - автору изобретателю большое человеческое спасибо!!:))
Ну и чтобы что-то спросить, а не просто был выплеск эмоций - как вы часто машинку запускаете, многодетные мамы?:)) И осталось ли что-то, что стираете руками?:) (приписка про многодетных для модераторов, чтоб в хозяйство не снесли, ибо количество стираемых вещей сильно отличается от немногодетных семей)
18.02.2014 00:14:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну почему бабушки. я сама так стирала еще меньше 10 лет назад.
не меняли одежду так часто и одежда строго делилсь на домашнюю, садовскую (школьную, рабочую) и выходную. домашняя могла и не стираться несколько дней, если не была откровенно заляпана-облита чем-то. джинсы вообще стирать можно раз в месяц. то же самое - постель, раз в месяц. верхняя одежда - раз в сезон или вообще не стирать, если не сильно испачкана. светлого не носили совсем, если только на большой выход, и за такой одеждой строгий пригляд.
20.02.2014 19:19:35, Tulsa
Iволга
Рубашку в понедельник, в пятницу - снять,
Иначе каждый день придется стирать,
Но то не лень, а занятость, она
В который раз тиранит нас.

Слова: В. Шахрин
«Раскрепощение»
18.02.2014 23:15:52, Iволга
Mirashka
Редкий день не стираю. если запустила, то на выхи - до 3-4 стирок образуется. Руками почти ни чего не стираю, только дорогие праздничные вещи. Остальное покупаю попроще, застиралось - не жалко выкинуть. 18.02.2014 18:21:54, Mirashka
Раньше бедно жили, в смысле, много одежды не было. Юбка праздничная, юбка на каждый день. Так что стирка особо не утомляла. 18.02.2014 14:30:19, Мерн
Nessie
Стираю примерно через день или два раза за три дня.
Руками ничего, белье и свои кологоты - в мешке для стирки в общей куче.
Я жила около полугода без стиралки, как раз переехали отдельно, дела и в квартире капремонт, я заканчивала шестой курс и должен был родиться второй. Вспоминаю с ужасом то время.
18.02.2014 13:20:05, Nessie
Василиса из сказки
Раза три-четыре в день стираю нередко...
руками ничего не стираю практически, кроме какой шелковой блузки или шарфа.
Без стиральной машины или помощи я бы вряд ли более 1 ребенка завела, наверное...
18.02.2014 12:53:18, Василиса из сказки
ВиОла
Да вообще, нобелевскую премию нужно давать изобретателям стиральных машин:) Я вполне серьезно!:)
Стираем каждый день, иногда и два раза в день. Руками почти ничего не стираю. Для белья у меня три корзины. Белое, цветное, черное. Это облегчает муки сортировки:)

Как стирали раньше, вообще ужас. Даже представить страшно. Но подозреваю, что реже менялось белье:) Хотя, многодетные семьи, все равно хлопотно:)
18.02.2014 12:50:15, ВиОла
КленовыйЛис
Я своим мужчинам мильён раз говорила - кладите носки в грязное, вывернув и расправив. Не помогает. Пару раз постирала в том виде в каком кинули и заставила потом развесить все это добро. Помучившись, вроде стали раскатывать свои клубочки. Хотя я сейчас вообще обнаглела - черная стирка целиком на них.
Стираю - по мере наполненности бака. Раньше стирала ежедневно по 2 машины, сейчас реже. Но я пошла на принцип - не в бачке с грязным - значит стирать не надо - ходите чунями.
Периодически, правда, не выдерживаю. Гоняю их что б все постирать кинули.
А тем кто придумал и создал автоматическую стиральную машину [ссылка-1] Я бы Нобелевскую премию выдал :))
18.02.2014 11:38:47, КленовыйЛис
Ири$ка
Какая прелестная темка:) У нас особый кайф был летом у бабушки в деревне)))) Там не было водопровода, из всех благ-только электричество. Когда мы доросли до стирки, это было нечто... Воду принеси, воду унеси, воду нагрей, в сорока пяти ведрах все это прополощи... А еще ходили на колодец полоскать-чудо! Вода +2, свисаешь над ней с мосточка и полощешь))))чтоб еще не уплыло при этом, желательно. Особо закаленные умудрялись в этой самой воде стоять ножками...А-а-а-а-а-а!!! В общем, воспоминания те еще:)
Сейчас стираю каждый день, иногда по нескольку раз. Руками не, ничего не стираю. Включаю на ночь стиралку, утром развешиваю-если вдруг сразу после стирки уснула или лень. Сейчас в тестовом режиме работает стиралка с сушкой-вот это мне нра:) Муж из командировки вернется-запрошу такую же)))) Только с маркой определиться надо:)
18.02.2014 11:09:08, Ири$ка
Очень интересует стиралка с сушкой. Какую тестируете и какие марки рассматриваете? 21.02.2014 22:47:16, BerberisKA
Ири$ка
Тестируем bosh maxxx, еще в сторону Brandt смотрела. Но глубоко пока в этом вопросе не копалась:) 22.02.2014 00:08:50, Ири$ка
lenalar
Стираем каждый день, редко два раза. Раньше носили неделю одно и то же. Стирки меньше было. 18.02.2014 10:32:58, lenalar
Ой,как вспомню постирочные дни, так вздрогну) Стирали раз в две недели, целый день с тазиками и бесконечным полосканием. Саша родился, так у нас в доме еще газ проведен не был- воду грела на плите, хорошо, что беременной успела машинку полуавтомат купить.
А свекровь моя первая еще и крахмалит постельное белье.
А сейчас- машинка практически каждый день, хоть один ломоть уже в Москве остался) Но вот помнится в нашем детстве ту же школьную форму стирали максимум раз в неделю, ну воротнички меняли. Это девочкам.
Вручную стираю только свое некоторое белье с косточками, никак ноги не дойдут купить стирательный шарик для машинки. Все остальное- в машинке.
18.02.2014 09:42:00, Tortillka
Метелица
Вооот, это была как каторга какая-то... Замочил, переложил покрутить в машинку, в эту воду замачиваешь следующее - и так конвейер на целый день... Как вспомню - так вздрогну...
Это из области, сорри, изобретения прокладок - тоже ужасные воспоминания ДО....
18.02.2014 09:50:44, Метелица
А как это все еще сушить было. Особенно зимой) зато после мороза так пахло невообразимо вкусно)
А летом стирали только ближе к вечеру, чтобы ветер стих и пылью не посыпало. А то тех 20 мин, что сохнет хватало для перестирываия иногда)
18.02.2014 09:56:25, Tortillka
Метелица
Точно! Я зимой бегала на балкон и все время трогала белье после замерзания, так прикольно было почему-то как оно кОлом вставало:))
Про лето не помню, мы всегда на дачах летом были, там стирать было еще ужаснее - воду нужно было носить из колодца...
Даже кстати никогда не думала, что летом нужно сушить ночью... Боже, одни сплошные сложности:) Зато сейчас вон на даче на ночь зимнюю куртку старшего засунула в машинку вечером - утром вынула чистую и СУХУЮ, безумно рада, что настояла на покупке огромной машинки с сушкой...
18.02.2014 10:02:54, Метелица
Ну у нас географическое положение было пыльное) Днем все окна и двери плотно в дом закрывались, либо форточки заклеивали несколькими слоями марли. 18.02.2014 10:07:49, Tortillka
krotichka
я тоже часто об этом думаю )))
а может они и грязненькие не прочь были походить лишний день ) ?
всё зависит от сезона, погоды, количества одежды на эту погоду и того сколько и где гуляем с детьми ) иногда 1-2 раза в день стираю, а иногда раз в 2-3 дня.
Меня вот больше глажка беспокоит ) гладить люблю, но уж больно много времени занимает.
18.02.2014 09:08:24, krotichka
Метелица
Про глажку - с рождением третьего практически перестала гладить, только то, что одеваем сегодня - глажу с утра, рубашки мужикам, футболки на физкультуру детям, мелкому в сад. Остальное просто аккуратно развешиваю, потом аккуратно складываю - в стопочке почти разглаживается:) Особенно постельное - как следует расправить перед развешиванием, потом чуть влажное снять, аккуратненько в стопочку - высохло и глаженое, ну почти:))
Правда гладить - ненавиже больше всех остальных домашних дел:))
18.02.2014 09:23:58, Метелица
krotichka
не, у меня бзик - все ДОЛЖНО быть отпарено утюгом хорошенько ) 18.02.2014 09:33:19, krotichka
мне тут по случаю 50-процентной скидки тефалевский паровой агрегат образовался- вещь)) 22.02.2014 00:33:24, Tortillka
krotichka
почитаю щас что за штучка ) может и мне образуется когда-нить ))) 22.02.2014 10:12:55, krotichka
Метелица
Ну ты перфекционистка, тебе деваться некуда:)) Но если сумеешь плюнуть на это, хотя бы частично, - жизнь станет легче, точно тебе говорю!:))) 18.02.2014 09:42:24, Метелица
Свет-ОК
практически каждый день. в воскресенье могу Зануссеньке выходной устроить) бывает и пару раз в день стрираю.
а как стирали раньше? ну я вроде не очень древняя))) но старшему еще кипятила, полоскала вручную, гладила... как вспомню так моя спина сразу ныть начинает... да и машинка то хоть и была взрослое туда кидали. но полоскать все равно вручную надо было, бедные рученьки и спины)
времени тоже немало занимало, я помню с мужем выделяли утро субботы, закидывали сначала белое, потом в ту же воду серое, потом темное, вода сливалась потом из машинки уже что кисель)))) и порошка уходило много больше чем теперь в авомате.
так что присоединяюсь - хвала тому человеку что изобрел машинку-автомат!
18.02.2014 07:05:39, Свет-ОК
Метелица
Да, кстати помню эти стирки по нескольку раз в одном порошке...:))) А еще у нас машинка была полуавтомат какой-то, на отжиме так прыгала, что приходилось стоять и держать ее:)) 18.02.2014 09:34:21, Метелица
ККак стирали наши бабушки, спрашиваете? : )) Я так стирала, прада, один ребенок был. Но и все вокруг стирали, как и я : )) Какие куртки каждый день? : ) рукава- грязные места затрешь и все. Вв выходные можно и постирать, если это не пальтишко драповое опять же : )) его замылишь- застираешь и все. Куртки- штаны и т.д. постираал, на швабру, поставленную в ванной вверх ногами наденешь, чтобы стекло все за ночь. Если много вещей, с которых течет, как ни выжимай, идешь к соседке, прсишь еще швабру и ура!
Носки- трусы стирали каждый за собой, сразу во время приема душа. Кипятили, ага. Это вообще радостная стирка была. А чего, всего- то надо покидать в бак, посталенный заранее на плиту, вещи, али туда воду и и все! Ни в коем случаае не наоборот! Потом спину сорвешь, поднимая эту выварку на плиту. А выливать ельзя, там же дефицитный порошок- отбеливатель уже! Мыло тоже поискать надо. Зато потом ничего не делаешь, кипит оно таам, а ты только перемешивешь иногда : ))
Машинки такие были, что хорошие вещи стирали руками. Да и вещей этих тоже мало было, вот и берегли их. Каждый себе и стирал свое драгоценное.
18.02.2014 01:33:10, Зимняя вишня
Машинка работает почти каждый день. После выходных в понедельник всегда большая стирка, т. к. в корзине постельное белье после всех, загвазданные вещи после пргулок на выходных, да и просто в выходные все дома, не успеаю стирать.
Стираю руками тонкие шерстяные вещи, ручной вязки еще.
Меня вот не стирка так напрягает, как глажка. Я так задолбалась гладить, тошно уже от утюга.
18.02.2014 01:46:06, Зимняя вишня
Метелица
:)))Глажку ненавижу, поэтому мксимально перестала гладить...
И тоже помню это кипячение - особый заах на всю квартиру и кухню в тумане...:))
Но все же - это было ужасно...
18.02.2014 09:36:57, Метелица
стираю 2 -3 раза в день. в ручную стираю шерсть и некоторое нижнее белье. может раньше меньше пачкалось все? )) а еще бабушки-мамы терли мыло перед стиркой детского, вот. 18.02.2014 00:53:24, LEO
Метелица
Не, я уже не застала, когда мыло терли:) Хотя свекр на даче до сих пор стирает свои, и не только свои, вещи вручную хозяйственным мылом в холодной воде на улице... 18.02.2014 09:39:08, Метелица
ну вот мои терли, когда я росла. еще вспомнила, как бабушка меня учила вещи выжимать. на ладонь левой руки кладшь, правой к себе крутишь. и никак иначе )) 18.02.2014 18:42:52, LEO
У меня сломалась стиралка, мастер придется только завтра. З дня -я уже в шоке, мне муторно не столько стирать, сколько отжать и развесить все равно капающее(((( 18.02.2014 00:32:57, Атом
Метелица
Кстати - да, потому что на сушилку в комнату капающее не повесишь, а в ванной у меня уже нет давно веревок, только маленькая сушечка в торце...
Удачи - чтоб машинку починили!
18.02.2014 09:40:36, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!