Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стерилизация, невозможность абортов по моральным принципам...Навеяло вопрос

Морально-этическое, философское, религиозное...затрудняюсь определить окрас вопроса, но кто верующий или высоко-морален, поясните мне: а стерилизация не так же греховна как аборт? Я честно не знаю, но какая-то фашистская и морально-упадническая процедура мне кажется. Умом понимаю, что удобно, но какой-то червячок точит, что это как аборт, может кто в теме, и решил этот вопрос для себя, или знает мнение церкви, расскажите?
10.01.2014 00:06:28,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Texas
самой себе объясните, что такое аборт.
именно это и есть самое сложное.
мнение церкви однозначно на этот счет.
11.01.2014 19:21:01, Texas
Ольга Оводова
Официальное мнение по этому поводу не знаю. Но думаю, что верующий человек пойдет на стерилизацию только в том случае, если точно известно, что следующая беременность стопроцентно убьет мать. Из-за "нам уже достаточно" никто стерилизоваться не стал бы. Ну из тех, кого я знаю. 10.01.2014 19:50:23, Ольга Оводова
катёк
На мой взгляд с православной точки зрения,стерилизация это отказ от несения своего креста, а крест для женщины в венчанном браке это чадородие,им женщина спасается. Всякое дерево не приносящее плода срубают и бросают в печь. 10.01.2014 19:11:04, катёк
WeteRokkA
В наш современный век у нас в России, как говорят, мужчин гораздо меньше женщин. Мужчин, способных нести ответственность за детей, семью - еще меньше. Конкуренция между женщинами очень высока. Среди не высокоморальных, но состоявшихся мужчин, как показывает жизнь, обнаруживаются мужчины, делающие выбор в пользу женщин, не собирающихся или физически не способных заводить детей, бездетных, не обремененных заботами о доме, детях, хозяйстве. Все внимание достается мужчине и тому делу, которым занята женщина в свое удовольствие. И это не дети, не дом. Поэтому в этих условиях женщина детородного возраста, которая может вдруг забеременеть еще раз, при наличии других детей, имеющихся на попечении этого мужчины, оказывается в проигрышном состоянии именно как женщина, а не мать-хозяйка. Увы( 10.01.2014 19:58:41, WeteRokkA
КленовыйЛис
А, если не секрет, откуда такие данные? (просто любопытно :))
У меня другая выборка
10.01.2014 21:04:36, КленовыйЛис
WeteRokkA
Ну Вы же замужем, у Вас другая выборка. Респект Вам и Вашему мужу. А я разведена, и общаюсь с многодетными мамами, чьи бывшие мужья являются воскресными папами и мужьями последующих жен, чаще - не юного возраста и довольно часто - бездетными или с уже выращенными детьми. 10.01.2014 21:14:39, WeteRokkA
в исходном топике стоял вопрос об отношении церкви к стерилизации, ответ катёк вполне исчерпывающ, а есть вопрос о месте веры в жизни человека, то, что Вы пишите - это скорее относится к этому вопросу. Мне кажется, что отвечать на эти вопросы правильнее по отдельности. Жить в соответствии со своей верой было сложно в любые времена, нынешние не исключение. 10.01.2014 21:02:28, Trapezund
WeteRokkA
Меня напрягают высказывания категоричные и нетерпимые. "Всякое дерево не приносящее плода срубают и бросают в печь" - применительно к женщинам, не ставшими матерьми по тем или иным причинам - это нецивилизованно и пещерно, на мой взгляд. Об этом и высказалась. 10.01.2014 21:17:49, WeteRokkA
катёк
Не стать матерью по каким-либо причинам,не зависящим от женщины, это тоже крест,и его тоже надо нести. И не заводить детей при помощи ЭКО,раз уж Бог не дал детей,а например усыновлять сирот. Опять категорично,но мне кажется в вопросах веры не может быть лазеек вроде стерилизации,ЭКО или ОК. Вот так все сложно. 11.01.2014 18:07:46, катёк
В "Основах социальной концепции РПЦ" написано, что ЭКО можно, если используются клетки мужа (а не донорские) и если не убивают "лишних" эмбрионов. 16.01.2014 00:08:45, lapushkam
Как здорово Вы рассуждаете, будучи беременной шестым... 11.01.2014 18:46:38, мимоша
катёк
Усыновить ребенка это подвиг,на который я к сожалению не способна,приходится идти путем попроще,любя своих. 11.01.2014 21:40:45, катёк
А другие, значит, должны быть способны... 12.01.2014 14:07:09, мимоша
ух)) Вы так витиевато пишите)), что это пояснение мне даже в голову не пришло после прочтения предыдущего сообщения. Категоричность, конечно, режет глаз. Но, с одной стороны, это цитата, а с другой стороны речь идет в данном топике о свободном выборе, а не несчастных случаях, таких как бесплодие. 10.01.2014 21:34:43, Trapezund
WeteRokkA
Суммируя, вопрос к церкви - что является более греховным - абортивные методы контрацепции или не абортивная стерилизация как метод контрацепции. Если принять во внимание, что стерилизация не отнимает у женщины возможность стать матерью (с помощью ЭКО и т.п.), то вопрос именно об отношении церкви к альтернативным способам зачатия. Если церковь не возражает против экстракорпорального оплодотворения, то и против стерилизации она возражать не должна. Потому что у любой женщины должно быть право выбора - быть ей сейчас плодной или бесплодной, раз есть право выбора у любой бесплодной женщины - становиться матерью или нет с помощью медицины. Это логика. А мое личное мнение - мое личное, я от четвертого не отказалась бы, потому мой метод контрацепции - воздержание)))) 10.01.2014 22:11:24, WeteRokkA
по абортивным методам сказано однозначно - не приемлемо в принципе; стерилизация по медицинским показаниям, ради спасения жизни и здоровья матери - приемлемо; по поводу ЭКО - не видела, чтобы одобрялось, скорее не приемлемо по причине возможной редукции эмбрионов и заморозки "лишних", а также, что в некоторых случаях используется "материал" доноров. 10.01.2014 22:22:01, Trapezund
WeteRokkA
... Почитала об ЭКО поподробнее, поняла, почему РПЦ против. Но если венчанные родители оговаривают количество используемых яйцеклеток матери, равное числу детей, которых мать готова единовременно выносить и родить, а пара вместе - воспитать, при этом используется сперма отца, и есть уверенность, что медики бережно соблюдают волю родителей, то ничего вроде бы не противоречит позиции церкви. Спасибо. 10.01.2014 23:05:27, WeteRokkA
Любаня
нельзя предугадать количество яйцеклеток, которое будет выработано в процессе эко, берут сколько получается и решают, сколько оставить, и сколько уничтожить.((( 11.01.2014 11:42:52, Любаня
WeteRokkA
Да? Взять-то можно сколько угодно - это еще не зигота, не эмбрион, а вот оплодотворять только три, допустим, ни больше - ни 10, ни 20, как делается для увеличения вероятности и для естественного отбора самых жизнеспособных. Вероятность приживления и благополучного результата снижается, зато не выбраковываются лишние оплодотворенные яйцеклетки. Все это более трудо- и материально затратно, потому что индивидуально и непоточно. Но ведь возможно такое? 11.01.2014 12:00:58, WeteRokkA
Возможно, безусловно. Обычно все с запасом делается, чтоб наверняка. Но это дело техники и договоренности с врачом. Либо уж сколько получится, столько и рожать.:)
У знакомого священнослужителя дочь делала эко, родила пятерых...
11.01.2014 12:47:07, мимоша
Любаня
Оплодтворяют всегда несколько, и подсаживать могут несколько, хотя в Москве запретили подсаживать больше 2-х. В лучшем случае то, что отбраковали, заморозят. В худшем - просто выбросят. 11.01.2014 18:19:28, Любаня
Спорить надоело.
Автору: всегда есть возможность договориться, найти приемлемый вариант.
11.01.2014 18:51:02, мимоша
WeteRokkA
Wowwww! Тройняшек после ЭКО я знаю - девочки с дочкой в садик ходили в одну группу и в музыкальную школу (две близняшки - на скрипку, тройняшка - на виолончель). 11.01.2014 13:10:37, WeteRokkA
Любаня
знаю огромное кол-во тройняшек после эко и четверняшек тоже несколько, и самое грустное, что наблюдаю, не все конечно, но многие семьи относятся к появлению детей через эко как-то потребительски. сначала очень хотят, вкладывают массу сил и денег в то, чтобы обзавестись большим потомством за один раз, а когда получают это потомство, оно оказыается не так уж и нужно. и начинаются реплики: и когда они только вырастут, когда станет легче, когда закончится этот кошмар и начнется нормальная жизнь... но ведь дети - это не вещь, котору в магазине можно купить, а если не понравилось - выкинуть. в итоге, часто не выдерживают отцы, уходят из семьи, оставляют детей. 11.01.2014 18:37:53, Любаня
Василиса из сказки
хммм.. я и сама так иногда даже после рождения третьего говорю, а уж после рождения старшей только в этом направлении и думала. И без всяких эко. Это не значит, что дети не нужны, это может означать, что просто нервнх и физических ресурсов маловато. Или материальных, тоже бывает. Да, подростки тоже свое берут, но вот этот малышовый возраст, когда они еще ничего не соображают, везде лезут, в сад пока не берут, дома не поработаешь с такими, помощь тоже не наймешь, а доходы сильно падают, пока мать не работает... когда устанешь - что только ни скажешь. 11.01.2014 22:42:21, Василиса из сказки
WeteRokkA
Это и в обычных семьях бывает. Разве у вас, когда сразу 3 родились, не было таких мыслей - когда же станет легче? И с одним-двумя частенько этим вопросом задаешься, потом легчает, адаптируешься, как только другой пограничный возраст - опять все по-новой. Относительно наших тройняшек-девочек - в 3 года их мама говорила мне, что трудно - всех одеть, каждой в сад нарядное платье к утренникам купить, за каждую сдать деньги - это только то, что в саду. Мама работала. При этом каждая девочка была в штучном бальном платье своего цвета-фасона, каких у других и не было. И деньги сдавались за каждую на все нужды, не ропщя, ни разу этот вопрос не поднимая перед группой) Еще старшая сестра есть, живет отдельно почему-то. Мамина или папина - не знаю. А потом они пошли в музыкалку, расходы на инструменты не маленькие. Уделить каждой внимание, позаниматься. Бабушка иногда забирала. Очень спокойные, выдержанные девочки, воспитанные. Как ангелы) А мама стала выглядеть со временем очень уверенно и состоятельно) Люди вряд ли хотят за один раз обзаводиться большим потомством, предполагая какие на это нужны душевные силы. Просто они не отказываются от тех детей, которых Господь послал в результате ЭКО. Рожают всех. И в этом их крест - то было пусто, теперь густо) 11.01.2014 20:14:17, WeteRokkA
Любаня
все-таки когда самопроизвольно получается тройня - люди не знаю, что их ожидает, и это одна ситуация, а когда подсаживают намеренно несколько - люди знают, на что идут, они сознательно на это идут, по своему желанию, и порой не помогают даже суровые запугивания врачей. но в итоге, как только достигнут результат... выдерживают только очень сильные люди. имхо, просто когда свыше дано - не зря говорят, дано - по силам, а когда сам решил - сколько тебе вынашивать, хватит ли сил - это большой вопрос. 11.01.2014 20:46:25, Любаня
Iволга
В общем, вот что нашла в соцконцепции РПЦ
Конуретно про стерилизацию нет, но если учесть что это неабортивный метод контрацепции...
и про "блуд" в браке тоже написано

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».
10.01.2014 18:25:38, Iволга
Iволга
это неабортивный способ контрацепции в общем-то. ничего ужасного в этом не вижу, что здесь такого? легкая операция. это совсем не как аборт, потому что никто при этом не умирает. сама думаю, тем более предстоит лапароскопическая операция, и, так сказать заодно и трубы перерезать... 10.01.2014 18:05:45, Iволга
тетя Катя
Третью кесарили, предлагали трубы перевязать. Отказалась. Сказали, что дура, мол нафиг тебе детей.
В 33 года я в состоянии контролировать кол-во детей. Было бы на 10 больше- может и подумала.
Ни одного аборта не сделала. Все мои - вот....
Операция простая, но необратимая.....
Со стороны церкви...если уже есть дети, возраст, болячки....если муж. Может воздерживаться....лучше так сохранить семью, чем муж налево будет смотреть-ходить
13.01.2014 18:19:39, тетя Катя
И я добавлю. Хотя к высоко-моральным меня вряд ли можно отнести.;))
Этот вопрос надо рассматривать шире.
В праве ли мы вообще думать о планировании семьи? Имеем ли право выбирать, когда нам рожать ребенка, а когда не рожать? Стоит ли идти к врачам, если забеременеть не получается? Вправе ли решаться на ЭКО или - упаси Боже! - суррогатное материнство? А если раз за разом не получается выносить ребенка, то не знак ли это свыше, и вправе ли мы вмешиваться в Божий промысел? И тд, и тп.
Каждый раз мы стоим перед маленьким или большим выбором. Часто и не замечая того...
10.01.2014 17:39:02, мимоша
КленовыйЛис
Почитала тему. Кроме всего сказанного, могу только добавить, что ставя перед собой выбор: контрацепция-стерилизация-безответственность перед собой и своими детьми мы стоим перед выбором "меньшего зла". А, если говорить о вере, то там не подразумевается такого выбора. Есть Добро и есть Зло. Есть наш добровольный выбор.
Как я писала в нижней теме, дети в христианском браке - это лишь средство (не цель!!) спасения души. Поэтому и многочадие воспринимается с благодарностью.
"Будь за все благодарен Богу". Я не знаю, почему со мной именно сейчас случилось то или иное событие. Но, по мои наблюдениям, это всегда имеет положительные последствия для меня в будущем.
10.01.2014 17:00:34, КленовыйЛис
lenalar
В таком случае человек берет на себя слишком много, чтобы Бог не послал ему ребеночка, если захочет. 10.01.2014 15:51:00, lenalar
Василиса из сказки
Согласна с тем, что это добровольное членовредительство. И под своим ником при этом писать не стесняюсь))). 10.01.2014 15:24:43, Василиса из сказки
Стерилизация - это добровольное членовредительство. И отношение к нему соответствующее. Церковь осуждала тех, кто оскоплял себя, ради "чистой" жизни,а в данном случае человек занимается членовредительством и цель при этом еще более приземленная: сексоваться без проблем. 10.01.2014 13:35:19, Trapezund
Iволга
оскопление - это кастрация, и там есть прямой вред здоровью, при стерилизации путем перерезки/перевязки труб все органы человека продолжают функционировать также, как и раньше. была у меня беседа на эту тему со священником, он меня не убедил. но там было явное непонимание медицинских аспектов. 10.01.2014 18:09:56, Iволга
взяла из медицинской энциклопедии "ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВО, умышленное самоповреждение, имеющее целью вызвать потерю или ослабление функции какого-либо органа...". Серьёзные последствия или не очень, смысл не меняется. 10.01.2014 22:31:04, Trapezund
А функцию какого конкретно органа снижает стерилизация? 10.01.2014 23:23:53, мимоша
))) детородного органа! Стерилизация для того и делается, чтобы детородные органы не функционировали согласно назначению))) 10.01.2014 23:38:47, Trapezund
Стесняюсь спросить, а у Вас какой орган "детородный"?? 11.01.2014 01:34:45, мимоша
Iволга
нет, все-таки это очень разные вещи. при стерилизации функция органов в общем-то не нарушается - яичники функционируют, цикл сохраняется у женщин, у мужчин функция яичек тоже сохраняется. Скопцы, которые осуждаются Церковью - это мужчины, которые кастрировали себя чтобы не иметь влечение к женщинам, при этом функция яичек нарушалась ес-но. Оскопление = кастрация [ссылка-1] 10.01.2014 22:38:45, Iволга
Сексоваться без проблем - это сильно.;)
А проблемы в "сексовании" - это исключительно дети.:)
10.01.2014 14:20:22, мимоша
Фунтик
Да, Наташк, я тоже впечатлилась:)))) 10.01.2014 15:39:44, Фунтик
если в браке не изменять и отбросить "болезни, приключающиеся от любви"(С), то вроде у большинства высказывающихся других проблем именно в сексовании нет))), кроме нечаянно случающихся в результате детей))) 10.01.2014 14:32:18, Trapezund
WeteRokkA
Как раньше в СССР не было секса, так сейчас "у большинства" проблем в сексе нет) 10.01.2014 14:38:48, WeteRokkA
Фунтик
А с чего бы в таком количестве мужья налево гуляли тогда? (я не про себя) как ни откроешь главную страницу 7и, так в топе пара тем ежедневно! Про мужа, который пошел сексоваться без проблем:))) 10.01.2014 15:40:38, Фунтик
Нет, Ален, не соглашусь, 50% левых отношений старый хрен-молодая девчонка кончается беременностью свежей и молодой партнерши, и тогда неверный муж как "порядочный" мужчина уходит из старой семьи и радостно растит нового ребеночка, радуясь статусу молодого отца) И что удивительно и от чего прежняя жена злится: своих младенчиков по молодости с трудом переваривал, норовил отлынивать от забот, а тут на старости лет летает как молодой, над младенцем квохчет, памперсы меняет, с удовольствием гуляет с женой и младенцем в коляске.
Да хоть на медийное лицо Диброва посмотреть. Читала как-то в интервью, что признавал что первого ребенка в молодости так не растил и семью не любил, и прежняя жена имеет полное право на него обиду за это иметь, виноват.
10.01.2014 16:21:21, Атом
Статусу отца он радуется постольку поскольку, и налево он шел совсем не за этим. Свежее тело - да! - яркие эмоции, острота чувств... Да и дама сердца не обязательно сильно молода и бездетная. С 18-20-ти летками всеже небольшой процент старперов;) связывается. Они ж как раз не дураки - с молодухой все то же сначала и по кругу... И еще не факт, что все будет предсказуемо. То, что пиарится - это штучные варианты, там помимо "чуйств" еще деньги, слава, связи... 10.01.2014 16:57:18, мимоша
Фунтик
Ну, если Дибров признал свою вину - респект. Обычно медийные так не делают.
Молодые девочки быстренько беременеют именно, чтоб скорей к ней прибежал, "как порядочный".
А о скольких леваках мы не в курсе. Разовых, так сказать. Да ну... начитавшись на 7е всякого, уже и не к таким поворотам событий готов:)))
10.01.2014 16:26:03, Фунтик
КленовыйЛис
"Не читайте советских газет на ночь " :)))
Знаешь, Ален, мне мама с детства внушала, что ВСЕ мужики гуляют. Очень тяжело было с этим жить, когда вышла замуж. Мужу верить стала совсем недавно. Все время была подспудно готова к таким ситуациям.... А его это искренне обижает.
10.01.2014 16:38:49, КленовыйЛис
Фунтик
ну ему-то об этом говорить необязательно:)))
я не живу с убеждением, что "все мужики гуляют". Я просто знаю, что "такое может случиться с каждым". Даже с самым распрекрасным семьянином. И это не значит, что он "гадкозелсволочьпаразит". И "один раз - не ватерпас". Если человек раскаивается и реально сам не врубается, как так вышло:))
10.01.2014 16:49:52, Фунтик
WeteRokkA
В свете приведенной Вами цитаты ниже язык не поворачивается обозначить цель как "сексоваться без проблем". Ведь секс и деторождение - не есть одно и то же, не так ли? И секс сам по себе - цель. Иногда - деторождение - цель. А в наши времена цели деторождения можно достичь вообще без всякого секса. И, если верить всяким новомодным методикам, что весьма сомнительно, то и простерилизовавшись, можно спустя время стать матерью, без всякого секса, если до стерилизации об этом позаботиться. 10.01.2014 13:45:11, WeteRokkA
Iволга
даже если и не озаботиться, то можно 10.01.2014 18:11:41, Iволга
WeteRokkA
Да? Я не подумала об этом. Действительно... Чую я, что скоро стерилизация среди женщин расцветет пышным цветом. И я не знаю, хорошо это или плохо... Наступит Амазония. И женщина будет править миром - за все те годы и тысячелетия, что миром правили мужчины... 10.01.2014 20:33:26, WeteRokkA
Iволга
Я не думаю, что это будет какая-то глобальная проблема. По крайней мере законодательство этот процесс регулирует (могу ошибаться, но вроде стерилизуют женщин только после 35 и при наличии двоих детей, мою подругу в более молодом возрасте во время третьего кесарева(!) не стерилизовали, стерилизовали во время четвертого).
А вообще, ИМХО, с таким количеством абортов, что делаются, уж лучше стерилизовались бы...
10.01.2014 21:42:02, Iволга
Уф, несколько раз прочитала, но не поняла, что к чему, прошу прощения) 10.01.2014 14:03:29, Trapezund
WeteRokkA
) Это не конкретно Вам, а в защиту трепетного отношения к сексу) 10.01.2014 14:09:10, WeteRokkA
Aveztina
и не аборт конечно, но и не приветствуется. с моей колокольни, я бы не пошла на это....мне неприятно, такое ощущение, что перестанешь быть женщиной. 10.01.2014 10:22:31, Aveztina
Супер Мама
Почему женщиной-то перестанешь быть?Женщина-это только то,что рожает? 10.01.2014 10:28:53, Супер Мама
КленовыйЛис
Анекдот вспомнился: "Два внука к своей бабушке подходят. Один спрашивает:
- Бабушка, а ты можешь ребенка родить?
- Нет, внучок, не могу, - отвечает бабушка.
Внук поворачивается к другому и говорит ему:
- Я ж тебе говорил, что она самец!"
10.01.2014 16:43:55, КленовыйЛис
Aveztina
ответа на этот вопрос я не знаю:)))) просто у меня вот такой тараканище 10.01.2014 14:12:05, Aveztina
Любаня
это не тараканище, просто ответ находится в зоне иррациональности) 10.01.2014 14:28:47, Любаня
Hemulina
ага и причём до бесконечности по морально - этическим соображениям) 10.01.2014 12:34:06, Hemulina
Aveztina
нет:)))) но возможность этого оставаться как бы должна что ли 10.01.2014 14:12:25, Aveztina
Фунтик
А. Ну то есть бесконечно рожать - это значит быть женщиной. Ну или абортироваться бегать - это тоже признак настоящей женщины. Понятно. 10.01.2014 15:41:45, Фунтик
Aveztina
про аборты я не говорила ничего. 10.01.2014 20:21:47, Aveztina
Василиса из сказки
Не. В случае абортов - так, конечно, стерилизация лучше, но...
Вот Девичью почитать, как раз была тема о том, что 40-летним дядям 20-летних подавай, а не за 35, в среднем. А почему? А потому что чисто иррационально, в подкорке у них записано: молодая, без морщин и прочих признаков старения, да и просто, по паспорту, молодая - значит, может родить здорового ребенка. Наплевать, что кое-кто в 45 рожает лучше и более здоровых детей, чем кто-то в 20. Может, и дети-то им особо не нужны. Средние показатели, на генетическом уровне уже в память впечатавшиеся, да подкрепленные сказками в детстве, где главные прекрасные героини сплошь молоды, да потом общей масс-культурой - никто не отменял. И это уже на подкорке заложено. Соотношение: молодость и фертильность = желанная для замужества и прочих отношений женщина. Фертильность здесь как и признак молодости, в том числе. Ну, попробуйте поменять культуру, подсознание. Я думаю, кое-кто в этом мире был бы не против это сделать, но пока это не полностью получилось. И хорошо.
10.01.2014 16:01:07, Василиса из сказки
Фунтик
20-летние не так боятся забеременеть, как 40-летние с тремя детьми. Поэтому и "сексуются без проблем". А это - залог чудесной семейной жизни. Вначале. Потом, когда 20-летняя станет 40-летней и с детьми, ей как-то уже станет не так кайфово:))) (ну это я так прикалываюсь, не воспринимайте слишком серьезно). 10.01.2014 16:20:08, Фунтик
Василиса из сказки
"Да, мы такими уже никогда не будем... А вот ОНИ..." ))) 10.01.2014 16:50:20, Василиса из сказки
КленовыйЛис
аааа, супер!! :))) Утащила себе в закладки. Покажу подруге, когда опять хандрить придет 10.01.2014 17:09:03, КленовыйЛис
Фунтик
Точно:)) 10.01.2014 16:55:39, Фунтик
С точки зрения церкви - половой акт, не приводящий к рождению потомства(или не несущий хотя бы в себе такой цели) суть прелюбодеяние, т.е. грех.
Что касается контрацепции, то она, если присмотреться повнимательнее, делится на барьерную и прерывающую. (Подробности нужны?)
С точки зрения церкви, прерывающие методы практически приравнены к аборту, барьерные менее греховны(если можно так сказать), а самый предпочтительный метод - воздержание.
Стерилизация по сути барьерный метод. И, как мне правильно тут указали, стерилизация - это вмешательство в организм человека, созданного по образу и подобию... И это тоже не хорошо.

Так что резюмируя: это не аборт, но и не чай.;)
10.01.2014 03:25:04, мимоша
по первой строчке - не правда. Жизнь супругов вполне себе христианская и без детей. Неоднократно читала, что супружеская христианская жизнь не уперлась в деторождение. 10.01.2014 13:10:10, Trapezund
Aveztina
если Бог не дает - то не уперлась 10.01.2014 14:13:06, Aveztina
Где читали? 10.01.2014 14:08:43, мимоша
КленовыйЛис
у святых отцов :)) Например Паисий Святогорец, Феофан Затворник, Иоанн Крестьянкин об этом пишут :)) 10.01.2014 16:46:31, КленовыйЛис
averinka
Двое из трех приведенных Вами (Паисий Сыятогорец и о.Иоанн) - не святые пока, а обычные священники, почитаемые, но все же... А священники могут думать по-разному, но их мнение - не часть Священного Предания. По поводу детей в браке очень разные есть мнения, и категоричного ответа нет, как с абортами. Вспомним, что символ супружества и любви - св.Петр и Феврония были бездетными. В наше время, имея снисхождение к духовно слабым всем нам, многие священники не считают грехом нежелание родить всех детей, которые пошлет Бог. 12.01.2014 01:49:35, averinka
КленовыйЛис
Ок, Вы победили :))) И?
Только вопрос у ТС стоял именно про стерилизацию, а не про кол-во детей в браке. Мне кажется это не одно и тоже :))
И еще, НИГДЕ в церкви я не встречала <очень разные есть мнения> на тему отношения к абортам и именно НЕЖЕЛАНИЯ иметь детей у женатых людей.
13.01.2014 10:24:15, КленовыйЛис
averinka
Я неточно сформулировала, как раз про аборты категоричное мнение у церкви - грех.
В соц.концепции РПЦ так:
"Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."
Просто за "эгоистическими побуждениями" можно понимать разное, а это уже на усмотрение священника. Здоровье, мат.положение, душевные силы - это эгоистические побуждения или нет? И в этой же концепции призыв к пастырям относиться снисходительно к человеческим немощам.
В общем, мы об одном и том же, только я не хочу пугать народ, чтобы не думали, что православные рожают не думая, потому что так положено.
13.01.2014 18:32:26, averinka
Спасибо, почитаю. 10.01.2014 17:23:43, мимоша
ну у меня нет папки "высказывания на все случаи жизни", посему сразу ссылочку не дам. Читаю я обычно авторитетных людей с ссылками на первоисточники. Можно, конечно, чичас посидеть и погуглить.
Но даже логически понятно, что без детей брак можно назвать ущербным, но не греховным, если, конечно, детей в этом браке не убивают. Отсутствие детей не является "показанием" к расторжению брака, в то время как измены, не помню точно, но вроде наркомания, СПИД и еще некоторые болезни таким показанием являются.
10.01.2014 14:26:06, Trapezund
Ээээ... А прелюбодеяние тут при чем? :) Вообще-то это "нарушение супружеской верности", насколько я знаю :)) 10.01.2014 09:15:29, Tati123
WeteRokkA
Ну, значит, блуд получается...) Потому как заведомо без цели продолжения рода, а токмо с целью удовлетворения своих не самых насущных потребностей - это с точки зрения церкви, насколько я понимаю... С точки зрения церкви женщина, у которой есть дети и, не дай Бог, нет мужа - развелась, овдовела, не была замужем - такой женщине, считается, и мужчина-то уже не нужен - "А зачем Вам?" Значит, мужчинам прощается поиск других женщин - для продолжения рода ведь, а вот если женщина уже рожала - ей как бы необязательна личная жизнь в этом смысле... Хотя, некоторые батюшки признают, что одиночество для женщины тоже не есть хорошо, но допускают возможность развития отношений только с тем мужчиной, который за ее детей готов взять ответственность, даже если эта ответственность уже делится с отцом детей. По логике, если дети больше не планируются, проведена стерилизация, то женщине можно все - с кем угодно и когда угодно. Только все равно это не будет одобрено церковью, так как такие отношения заведомо не приведут к продолжению рода. Самообман какой-то... Путаница. А все оттого что церковь до сих пор все еще не рассматривает телесные взаимоотношения между мужчиной и женщиной как продолжение любви и заботы друг о друге. ИМХО 10.01.2014 10:16:05, WeteRokkA
Большая цитата, извиняюсь, но то теме:
освящая брак Таинством венчания, Церковь освящает всецелый союз мужчины и женщины — и духовный, и телесный. И никакой ханжеской интенции, пренебрежительной по отношению к телесной составляющей супружеского союза в трезвом церковном мировоззрении нет. Такого рода пренебрежение, умаление именно физической стороны брака, низведение ее на уровень того, что лишь допускается, но чем, по большому счету, нужно гнушаться, свойственно сознанию сектантскому, раскольническому или внецерковному, а если и церковному, то только болезненному. Это нужно очень четко определить и понять. Уже в IV — VI веках в постановлениях церковных соборов сказано, что один из супругов, уклоняющийся от телесной близости с другим по причине гнушения браком, подлежит отлучению от Причастия, если же это не мирянин, а клирик, то низвержению из сана. То есть гнушение всей полнотой брака даже в канонах церковных однозначно определяется как недолжное. Кроме того, в этих же канонах говорится, что если кто–то отказывается признавать действительность Таинств, совершаемых женатым священнослужителем, то таковой тоже подлежит тем же наказаниям и соответственно отлучению от принятия Святых Христовых Таин, если он мирянин, или лишению сана, если он клирик. Вот как высоко церковное сознание, запечатленное в канонах, вошедших в канонический свод, по которому верующие должны жить, ставит телесную сторону христианского брака.

С другой стороны, церковное освящение супружеского союза — это не санкция на непотребство. Как благословение трапезы и молитва перед едой — это не санкция на чревоугодие, на объядение и тем более на опивство вином, также и благословение брака — это никоим образом не санкция на вседозволенность и пиршество тела — мол, делай все, что хочешь, в каких угодно количествах и в какие угодно сроки. Безусловно, трезвому церковному сознанию, опирающемуся на Священное Писание и Священное Предание, всегда свойственно понимание того, что в жизни семьи — как и вообще в человеческой жизни — существует иерархия: духовное должно главенствовать над телесным, душа быть выше тела. И когда в семье телесное начинает занимать первое место, а духовному или даже душевному отводятся только те небольшие очаги или участочки, которые остаются от плотского, то это приводит к дисгармонии, к духовным поражениям и большим жизненным кризисам.
10.01.2014 13:30:11, Trapezund
WeteRokkA
Спасибо! 10.01.2014 13:49:55, WeteRokkA
Однако как все сложно. Как ни крути все равно грешна.
Но у меня вопрос к знатокам дальше, а мужская стерилизация?
10.01.2014 13:02:41, автор темы
КленовыйЛис
Так а какая разница если мы говорим о вере? Или мужчина не творение Божие? :)) 10.01.2014 16:48:09, КленовыйЛис
Фунтик
Да. Вот так почитаешь и лишний раз убедишься - какое счастье, что я агностик... 10.01.2014 16:59:22, Фунтик
КленовыйЛис
Слушай, специально полезла в ВИКИ, пытаясь понять че ты хотела этим сказать. Видно беременность плохо влияет на умственные способности (впрочем я всегда это знала :)) Поясни свою мысль :)) 10.01.2014 17:15:15, КленовыйЛис
Фунтик
Ну ты там все почитала?:)
Если коротко - все эти религиозные штучки мне глубоко пофигу:)) Кто там божий, что грех что не грех, все эти церемонии и прочая показуха.
10.01.2014 17:23:34, Фунтик
КленовыйЛис
Это-то как раз я поняла, про пофиг :)))) Я не поняла в контексте моего высказывания и фразы автора :))) 10.01.2014 17:30:21, КленовыйЛис
Фунтик
ну вы так заморачиваетесь:))) 10.01.2014 17:32:28, Фунтик
Аборт - это убийство. Причем не только с точки зрения РПЦ. Стерилизацию можно, наверное, приравнять к контрацепции. Вообще-то непозволительно и грех, но все-таки не убиваешь никого... 10.01.2014 01:52:22, ДраКошка
КленовыйЛис
Убиваешь, Галь. Потенциальных детей. Ведь ребенок, как и вообще человек, это не только тело, но и душа и дух. Помнишь как в Библии :" Не бойтесь убивающих тело"... Так что еще не понятно что более греховно. Но я не настолько владею темой :)) К батюшке :)) 10.01.2014 16:50:15, КленовыйЛис
Ну-у. Это уж совсем за уши притянуто( Тогда и воздерживающиеся супруги фертильного возраста не дают родиться детям, которые могли бы родиться :) 11.01.2014 17:45:32, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, ну я ж сразу сказала, что в данном вопросе не сильна :))) Это мои размышления на тему :)) 13.01.2014 10:13:07, КленовыйЛис
Iволга
тогда каждый неоплодотворенный цикл женщины - это убийство потенциального ребенка... и любой барьерный способ коньрацепции - тоже убийство потенциальных детей... однако Церковь разрешает неабортивные средства 10.01.2014 18:29:18, Iволга
КленовыйЛис
Нигде не встречала разрешения церкви на неабортивные средства :)) В том числе в ссылке, которую Вы привели.
Единственное, что разрешается - воздержание по согласию обеих сторон.
Все остальное - это лукавство в той или иной степени.
Про неоплодотворенный цикл - не согласна. Если оплодотворения не произошло само по себе, это не равно отсутствию б-ти при помощи предохранения.
10.01.2014 21:04:01, КленовыйЛис
Iволга
ну в общем да, размыто там написано, что к аборту приравнивать нельзя. поэтому - да, можно сказать, что конкретного мнения на этот счет у Церкви нет. Но вот мне лично священники неоднократно говорили, что это не грех. Конечно, в идеале, секс только для чадородия, но много ли способных на такое?))) ну а уж если допустимо применение неабортивных средств (по немощам нашим), то стерилизация путем перерезания труб тоже к ним относится. 10.01.2014 21:51:10, Iволга
КленовыйЛис
Мне кажется что здесь нужно отделить частное мнение конкретного человека от мнения церкви :))
Я тоже предохраняюсь, ибо считаю, что если Господу будет угодно, то как бы я не предохранялась, ребенок все равно появится.
Но вот стерилизация для меня лично, это, как правильно выше написали КАТЕНОК и ТРАПЕЗУНД - членовредительство и отказ от несения своего креста. Я замужняя женщина, с ээээ, хорошим темпераментом:)) И, да, мне нравится учится у детей жизни. Но иногда хочется быть просто человеком :)))
13.01.2014 10:20:31, КленовыйЛис
Iволга
конечно, мнение священника - это его частное мнение, тем более что они у них бывают прямопротивоположными. кажется я в предыдущем посте как раз разделила эти понятия)))
Но я вот только понять не могу, причем тут стерилизация и отказ от несения своего креста? чем стерилизация в этом плане хуже обычной контрацепции? а темперамент причем? при перерезке/перевязке труб ничего с темпераментом не сделается...
кстати, если трубы перевязаны, а не перерезаны, то, если Господу угодно, ребенок тоже все равно появится)))
13.01.2014 12:19:11, Iволга
КленовыйЛис
Ага я в курсе про перевязку и срок 6 лет :))
Про темперамент это я про себя лично. Не про то, что он куда-то денется, а про то что без контрацепции у меня б было, наверное, очень много детей :))
Про стерилизацию и оставление своего креста - ну вот я лично так это воспринимаю :)) Наверное потому что в этом случае как раз "лазейки" не остается. Т.е. детей не будет и все, я как бы говорю Богу что не принимаю его решения.
Про то что разделили мнения - ну так я и согласилась с этим :)) Просто у ТС был вопрос не про церковь и ее отношение а про греховность или нет :) Вот и стали каждый отвечать про свои размышления на тему.
13.01.2014 12:30:25, КленовыйЛис
Iволга
))) издержки общения через интернет, не всегда поймешь - в оппозиции собеседник или наоборот))))
у меня бы наверное тоже было бы много детей, я беременела в течение 4-1-3 циклов... вот сама думаю - голову ломаю, тем более что все равно предстоит лапароскопическая операция... но у меня другие тараканы - вдруг что-то случится, а я детей иметь не могу... если вот как сейчас - то мне однозначно хватит... кмк я на пределе своих возможностей сечас
13.01.2014 12:57:21, Iволга
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мнение церкви - грех, однозначно. В общем, и ОК можно рассматривать под тем же углом. А не больший ли грех, вообще стоять перед выбором аборт-не аборт........ 10.01.2014 00:23:56, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Iволга
ну вот нету такого мнения Церкви... 10.01.2014 18:29:56, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!