Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетные - главный враг в поликлинике. Под впечатлением))

Вернулась из поликлиники под большим впечатлением. А у нас что теперь главный враг в поликлинике многодетные? Давно?)) Прихожу и спрашиваю: "Есть многодетные? Если нет, то мы следующие". Мне в ответ: "Девушка, имейте совесть, мы с грудничками". Чудесно, при этом у меня на руках сидит почти 6-тимесячная дочь. Она, конечно, крупненькая, и выглядит месяцев на 7-8, но явно младенец, о чем я и сообщаю двум разгневанным мамочкам. "У вас должно быть многодетное удостоверение, мы тоже можем соседских детей привезти". Я была сегодня с тремя детьми, не за тем, чтобы без очереди пройти, а просто так получилось: среднего нужно выписать, старший после стоматолога, а младшая везде за компанию)). Спокойно лезу в сумку и показываю удостоверение. Следующий аргумент: "А где написано, что вы можете без очереди? Мы тут уже два часа сидим". Иду за угол от кабинета и приношу объявление, что многодетные и дети-инвалиды принимаются без очереди. Хорошо, что объявление в кармашке, можно вынуть)). "Нет, мы Вас не пустим. Давайте через одного." Оказывается, в кабинете давно сидят с ребенком-инвалидом, а тут еще я пришла... Ругаться, не хотелось, согласилась. Удивительно, но единственное место, где я сталкивалась с негативом в адрес многодетных - это поликлиника. Странный народ - почему не возмутиться врачом, который долго принимает, или администрацией поликлиники, которая с увеличением количества детей не откроет дополнительное время для приема? В общем, я сегодня под впечатлением))))
13.06.2013 18:49:30,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
А для вас главный враг - мамаша с ребенком, которая утомилась сидеть в очереди (а вы-то только пришли), или у нее ребенок утомился, проголодался, может она на работу торопится, или у нее дома другие дети, или... да мало ли? Почему вы возмущаетесь этой несчастной мамой, а не "врачом, который долго принимает, или администрацией поликлиники, которая с увеличением количества детей не откроет дополнительное время для приема?"

Я к многодетным хорошо отношусь, у меня много знакомых и подруг в Израиле, у большинства из них трое детей. А у некоторых больше или гораздо больше.
02.07.2013 11:06:17, Аня-лэ
Ну а вы как думаете?
Ребенок для матери и есть ребенок.
Почему я должна вас пропускать, если мой допустим после больницы, после затяжной болезни.
У вас , многодетных, достаточно льгот и никто их не оспаривает.
Но что касается оказания медицинской помощи будьте добры в общую очередь, я никогда не пропускаю.
У меня один ребенок, а у вас десяток.....
02.07.2013 09:36:05, Не люблю наглых
Не принимайте на свой счет, это не про многодетность. Бывают ситуации, в которых самые добрые и культурные люди звереют. Пара часов в очереди с младенцем, если очередь при этом не движется, а сплошь идут льготники - как раз такой момент... : ( Идти через одного - не криминал, людей можно и нужно понять.
Я недавно пришла по записи с младшим к эндокринологу (нужен для галки - поставить запись в карте в сад). А там 5 мам с детьми-инвалидами без записи, которым к врачу по-настоящему НАДО, разумеется все без очереди и человек 8 тех, кто по записи сидит и ждет... Поэтому придя за 10 мнут до назначенного времени мы стояли 2,5 часа и вообще не были уверены, что нас примут, т.к. прием заканчивался : ((( Эндокринолог - последний врач, без него карту не подписывают, карта нужна срочно, следующий раз записаться на прием можно только через 2 недели : (( Мамы детей-инвалидов наверняка думали, что они - главный враг.
20.06.2013 09:48:49, ЛюбимицаКлаппа
Kirushka©
В грудничковый день давно не хожу. Иду по записи, и вот тут уж точно морда "кирпичом", потому что по записи. Пропускаю вперед только тех, кто по записи впереди или с острой болью. Зато совесть не мучает, за то, что "нарожали" :))))) 19.06.2013 10:08:34, Kirushka©
я конечно опоздала, поскольку не часто Вас читаю. Но почему, интересно, никто из Вас не вспомнил об одной "странной" вещи (я понимаю, что оно встречается не часто, но бывает. Тем более, что на мой взгляд, в любой очереди нужно уметь договариваться, а не метать копья не глядя). Так вот: у меня 2 детей - 2,4 года и 9 месяцев. Т.е. Я НЕ многодетная. И я точно также как и все остальные сижу в этих дурацких очередях. НО, я воспитываю деток ОДНА. и для меня каждый час в очереди - минус что-то нужное моим детям. И поверьте все те, кто рвется мимо меня очень сильно раздражают. А "мимо" очереди, немало людей ломится. Помимо многодетных и инвалидов, у нас на осмотр пропускают тех, кто идет на прививки. Можно офигеть в очереди. А мне еще работать. И если сижу днем в очереди - работаю ночью. И между прочим, для меня никто не отменял отсутствие сна по ночам по причине орущего ребенка. Среди Вас (тех кто сильно возмущается тем, что Вас не пропускают) много женщин, которые и мама и папа одновременно? И сидение в очереди для которых не просто потеря времени, но и потеря единственного дохода в семье? Поэтому даже среди трудной жизни многодетной мамы, занимащейся хозяйством и детьми помните, что есть люди, у которых есть только "они сами" без какой - либо поддержки со стороны. Может они вас и просят пройти "через одного"???? 18.06.2013 22:00:20, в мыслях о третьем - иногда вас читаю
Все верно.
Еще, к примеру, гораздо сложнее сидеть в очереди с ребенком 1-3 лет, который крутится, вертится и хочет бегать, даже если они один, чем с грудничком, который хочет только есть и спать. Особенно тяжело, когда вся очередь плюс персонал бегающим и лезущим ребенком возмущаются.
18.06.2013 23:51:36, Tulsa
согласна. но я своему разрешаю бегать и везде лезть. слежу только, чтобы непосредственно к людям не приставал и не испортил ничего. а кто-чем недоволен - мне все равно. вот через пол-года вторая побежит - тогда будет точно вешалка в очереди :))) 18.06.2013 23:56:41, в мыслях о третьем - иногда вас читаю
ну вот когда все равно - это хорошо:) еще бы всем было все равно... особенно интересно, когда возмущаются мамы грудничков. типа их детки такими через год-два не будут:) 19.06.2013 01:28:02, Tulsa
Мне "все равно" потому что я "возрастная мама" - когда мое счастье бесится я только рада и сама с ним по коридору побегать могу. :)) А мамы грудничков просто еще не понимают что их ждет - в силу возраста, вероятно. Мне не слишком замечания делают - я старше их всех, как правило и всегда нахожу что ответить :) 19.06.2013 08:04:10, в мыслях о третьем - иногда вас читаю
ну я и говорю про тех, у кого ребенок первый, конечно, им кажется, что у них все будет идеально:) 19.06.2013 19:09:41, Tulsa
А разве у вас живая очередь? в Мосве везде по электронным билетикам. Вы в Москве?
я совершенно спокойно вечером дома записываюсь через портал и иду ко времени
Вообще проблем не возникает
Когда раньше ходили по живой очереди, то при наличии малышей, шла через одного, но я без детей,т.е. за молочкой или направлением
18.06.2013 01:20:54, ЛёльКа
MiroSlava
Это где так? у нас уже во вторник талонов на пятницу нет. Если врача на дом вызываешь, она же оставляет талон на нужный день. При этом если ребенок заболел, но температура не оч. высокая, фиг врача вызовешь, говорят идите сами. После неотложки могут и не придти тоже. На месте правда очереди нету, врач вызывает сама в очередности которая только ей одной известна. Т.е. ни по времени в талоне, ни по льготам, ни по возрасту. Т.е. сидят всей толпой и ждут пока вызовут. Нет талона - отдают карту сестре, говорят зачем пришли и тоже сидят ждут когда вызовут. 19.06.2013 00:53:28, MiroSlava
В 119 на Проспекте Верн.Всегда есть и талоны 19.06.2013 12:37:13, ЛёльКа
наверное, как у нас вызывают в скорой по результатам triage - у кого проблема серьезнее.
я и через 10 минут попадала с ребенком, и пять часов ждала, когда одну за одной травму и инфаркты привозили.
19.06.2013 01:29:59, Tulsa
MiroSlava
Ну к нам то травмы не привозят, большинство сидят как правило за одним и тем же. Выписаться в сады/школы, закрыть больничный. 19.06.2013 13:17:31, MiroSlava
МэМ
Я никогда на тех кто возмущается внимания не обращаю. Хожу очень редко и наш врач это знает. Захожу с тем кто входит в кабинет, ни разу мне не отказали. Если же врач отсутствует и принимает другой, удостоверение в руку и вперед. Но я с ребенком никогда не хожу, ну край 2 раза в год когда болеем и идем выписываться, но тоже не факт. Отдаю больничный мне его закрывают, выписывают справку в школу и все. Со старшими в свое время насиделась в особенности с Ликой. Мне ее 7 операций до школы за глаза на 3их хватило. Сейчас говорят талоны ввели пока не разу не приходилось ходить, Бог миловал. Что будет дальше пока не знаю, но справку о контактах пришлось брать с боем. Наш врач уже не принимала т.к. была утром, а все кто был из дежурных присутствующих отказывали. Если бы не счастливое стечение обстоятельств(в кабинете нашего участка случайно врач другой смены оказалась прием закончился, но они задержались), дошла бы до МИНЗДРАВА. Я была не одна такая к сожалению, кому отказали, была пятница вечер, а детям в лагерь в понедельник, но это уже не к вопросу о многодетности, а о не желании врачей работать. 17.06.2013 18:44:32, МэМ
"Девушка, имейте совесть, мы с грудничками". Чудесно, при этом у меня на руках сидит почти 6-тимесячная дочь. - по-моему, Вы в той очереди замечали только свою девочку, а ведь в очереди тяжело сидеть всем детям.

Семьи с детьми-инвалидами пропускала всегда. С многодетными стычки случались не раз. К примеру, проходит многодетная семья - и надолго застревает в кабинете. На подходе моя очередь. Тут подруливает еще одна многодетная и тычет мне удостоверением. Я говорю, что давайте через одного. Мне многодетная пытается тыкать удостоверением. Так как многодетная мать нормальный русский язык (просьбу идти через одного) отказалась понимать, я в ответ готова была едва ли не матом обложить, ужо пардоньте.

А вообще делала так: если я должна следующей идти, то я вставала грудью у кабинета, и физически заслоняла проход. С одной многодеткой дело дошло до скандала, та вызвала охрану и дежурного администратора в детской районной поликлинике. Но те встали на мою сторону, сказав, что если льготников много, тогда льготники должны идти через одного.

"Странный народ - почему не возмутиться врачом, который долго принимает, или администрацией поликлиники, которая с увеличением количества детей не откроет дополнительное время для приема? " - врач принимает столько, сколько нужно и время приема не может и не должно быть сокращено. А администрацией поликлиники вот Вы, многодетные, и возмущайтесь, это же Вашим семьям нужно увеличенное время приема.
17.06.2013 14:51:28, Кумпарсита
мамУлюшка
Сына на днях записывала в местной администрации в экологический лагерь. Причем мне в 9 позвонили что с 10 запись, я ноги в руки - верней Ульянку в кенгуру, Иринку подняла и в умывальник и булку по дороге вместо завтрака.
Подруга в центре живет, очередь заняла пошла, но все равно были уже 40-е, а берут 50 человек. Стоим себе час где-то, запускают по 4 человека, уже через одну наша четверка пойдет. Тут инспектор вышла по своим делам, меня увидела и говорит - может мамочку с ребенком пропустите? Все молчат. Нет так нет, я и не навязывалась. И тут одна краля выдает фразу - Так все могут с детьми прийти?!
Хотелось ей глаза выцарапать. Надо ж такое ляпнуть.
Шоб ей так стоять следующий раз!
15.06.2013 23:33:30, мамУлюшка
RodnulЯ
у нас в поликлинике тоже написано, что без очереди. но я предпочитаю везде стоять и не соваться, удостоверение еще ни разу не доставала. даже сама удивляюсь, откуда такая робость взялась, ибо в иных случаях я могу и грудью на амбразуру, наплевав на чужое мнение. а тут что-то противно как-то морочиться. всем тяжело, всех это задалбывает и у всех время не лишнее. я, например, не считаю, что моё время стоит дороже, чем время той мамы, у которой один ребёнок, поэтому я не имею морального права жертвовать её временем в пользу своего удобства. 15.06.2013 18:00:24, RodnulЯ
Через одного совершенно нормально идти.
Это раньше многодетных было очень мало, поэтому не возникало проблем.
Я, честно говоря, вообще не понимаю, почему многодетные - вне очереди. Если только дома маленькие дети без присмотра оставлены?

Вот с ребенком-инвалидом - да. Инвалиду за время ожидания в очереди может смена подгузников неоднократная понадобиться, например. Сомневаюсь, что в поликлинике есть условия для смены подгузников немладенцу. Или сидеть спокойно ребенок не может в силу своих особенностей. Да мало ли.
15.06.2013 02:37:52, Tulsa
MiroSlava
Потому что тогда у многодетных жизнь будет проходить в очередях. С ними надо ходить в поликлинику минимум в 3 раза больше чем с одним ребенком. Например, кому-то нужно отправить в лагерь двоих детей и еще есть один маленький ребенок. Один уезжает в воскресенье, другой в среду. Значит нужно дважды придти в поликлинику с мелким .(его же не оставишь одного) и дважды отсидеть в очереди опять таки с ним же. В первый раз в пятницу, второй раз во вторник. И это при условии что никто не заболел. Та же история например если дети садовского возраста и заболели. Они же почему то не заболевают в один день.
Впрочем сейчас же электронная запись. У нас в поликлинике раньше на каждой двери висело объявление что многодетные и инвалиды без очереди, теперь их сняли.
15.06.2013 18:05:31, MiroSlava
tЮлька
Не понятно, почему государство решило быть хорошим за счет других людей. Пусть сделает отдельный вход и отдельного врача или страховку платную для многодетных - нет, проще ведь просто других мама подвинуть в очереди, это же бесплатно. 16.06.2013 02:28:09, tЮлька
Алигоша
Насколько вам принципиально важно, что многодетные идут без очереди?? Мне вот по фиг. Вообще, сама без очереди не хожу, но это мои принципиальные соображение, и поверьте , половина нас, многодетных, сидят в очереди, давайте будем добрее к тем, кому не сидится. 18.06.2013 01:11:15, Алигоша
tЮлька
Вот в краснодаре сад принимал справки только из районки. Приходишь туда - и вереница многодетных и младенцев в кабинет идет и полтора часа может первый из очереди не попасть. И таки да, у меня время не лишнее и торчать в душной поликлинике я не очень согласна. 18.06.2013 05:16:44, tЮлька
Алигоша
У нас четко, грудничковый день, для остальных, а справки дает сестра, к которой отдельная очередь, параллельно, как правило мам без детей. Вот сколько хожу к своей сестре и доктору, столько радуюсь. А остальных специалистов как правило, это свои врачи, где нет очередей. И все таки я вижу, что ситуации разные зеркалят отношение ко мне, ну нет у меня негатива к без очередникам, и точно знаю, при спилит мне, пройду спокойно и без скандалов. 18.06.2013 10:51:57, Алигоша
Правильно. Но это вопросы к государству, а не к многодетной, которая пришла в поликлинику и хочет воспользоваться своей льготой.
Пусть все отменят, тогда и споров не будет.
А пока действует такое распоряжение, то глупо им не пользоваться.
Я никогда не хожу без очереди, если передо мной 2-3 человека, но 4-рых я уже не буду пережидать, слишком много времени убью впустую.
ИМХО, это нормально.
17.06.2013 11:18:07, Яснотка
tЮлька
А как вы относитесь к мигалкам и сопровождению гибдд машин для проезда в пробках? Я пропускаю только скорую или пожарных, гайцев и мигалки торможу как могу - терпеть не могу этого.

Вот также и все остальные к многодетным в поликлинике.
Никакой разницы.
18.06.2013 05:18:58, tЮлька
гайцев и мигалки торможу как могу - терпеть не могу этого.

я в ауте(((у них на лбу написано, и вы через лобовое стекло это читать умеете, что они толстосума сопровождают, чтобы не пропускать? а если они преступника ловят?
28.06.2013 18:47:10, читалкая
MiroSlava
А я всех пропускаю. Больше времени и нервов потрачу не пропустив. Мне мои нервы дороже, я лучше пропущу и о чем-нибудь приятном подумаю. Если я не могу изменить этот мир, то зачем я буду расстраиваться по этому поводу.

ЗЫ: по льготе я пошла один раз в жизни, предварительно отстояв в очереди час, исключительно потому что перед нами началась катавасия типа мы вместе пришли вот с этими, а мы вот с этими. Вот перед првыми этими я и сунулась. В лабараторию кровь сдать для школьной диспансеризации. На работу опаздывала. Обычно сижу. Нервную систему берегу
19.06.2013 17:35:45, MiroSlava
пока народ будет ждать распоряжений государства вместо того, чтобы пользоваться здравым смыслом, так и будет бардак. 17.06.2013 22:15:09, Tulsa
MiroSlava
Ну это с какой стороны посмотреть. Я работаю с 9 до 17 без обеда, чтобы успеть забрать двух детей из двух разных детских садов до 18.00. Если я задержусь то мне придется задержаться и вечером на работе. Поэтому если я бы я приходила в поликлинику со старшей дочкой в половине девятого (а раньше я не могу приходить, т.к. поликлиника у нас в 5 автобусных остановках от дома и в 4х от детского сада, а сами сады в расстоянии 6 остановок друг от друга, причем ни один из них не рядом с поликлиникой) и была бы очередь из 5 человек, то мне бы показалось более здравомысленным пройти БЕЗ очереди, чтобы все таки успеть забрать детей из детского сада. В то время как мама которая сидит закрыть больничный ничего в принципе кроме лишних 5 минут от того что мы пройдем перед ней не потеряет.
Не успеть забрать детей или потерять работу и остаться образно говоря без еды, мне например, кажется менее здравомысленным, даже по сравнению с мировой справедливостью. Поэтому я например, могу спокойно пропустить опаздывающего вперед себя, независимо от того многодетный он или нет.

ЗЫ: я выше уже писала, что воспользовалась удостоверением только один раз в жизни, перед этим отстояв в очереди больше часа, когда начали подходить люди которые пришли "вместе" с теми кто был перед нами. Ну это так, чтобы не возникало вопросов о моем эгоизме.
19.06.2013 22:42:59, MiroSlava
Ну вот вы здравым сымслом пользуетесь - это прекрасно. Я о том и говорю. 19.06.2013 23:24:22, Tulsa
Styusha
Пусть мамы берут талоны и приходят ко времени, тогда все останутся при своем, я многодетная совсем недавно, но уже был конфликт, мне нужно было среднюю сводить к неврологу, был талон на определенное время, к которому я пришла с 20 дневным малышом в не грудничковый день, а у нас рядом с неврологом - лор, + диспансеризация школьников была, т.е. человек 15 детей подросткового возраста + кондей в коридоре, а дети одеты по погоде, т.е. короткий рукав. и очередь к неврологу в количестве 7ми человек, включая маму 5рых детей один из которых инвалид.. была б мама с ребенком инвалидом, или я без записи, я б слово не сказала, сидела как всегда в общей очереди, но в той конкретной ситуации я обнаглела и пошла без очереди, я виновата что люди приходят когда им захочется при наличии конкретного времени? это претензии не ко мне, а к врачам, которые принимают по общей очереди, а не по талонам, ввели такую услугу, нужно значит ее придерживаться, к педиатру у нас ни одного человека с талоном вообще не видела, в чем сложность взять талон не понимаю, зато все возмущаются, когда я говорю что я на час, самое смешное, что талон я брала всегда прям в тот же день, у педиатра всегда все свободно в электронке, но всем пофиг, зачем, если можно в очереди в духоте потусить.. 16.06.2013 09:52:44, Styusha
tЮлька
Если у вас есть талон на время - это вообще не обсуждается, как мне кажется. Я в таком случае захожу четко по талону. Вопрос в том, что многодетные обычно жаждут попасть без талона. 17.06.2013 00:52:33, tЮлька
А у нас наоборот - все стали практически с талонами ходить, а у нас полис временный в базу никак не введут и педиатр наш в отпуске - сказали идти к любому без талона. Так тоже пришлось выслушать от некоторых... А мы виноваты? Если б могли - записались бы конечно) В общем тоже пришлось обнаглеть и сказать, что я многодетная и имею права вообще без очереди пройти, а я еще и в очереди сижу))) 16.06.2013 11:30:20, Tati123
Styusha
я еще даже за временным не дошла, ходим по моему, и хз когда пойду, паспорта моего еще 2 недели не будет..
у нас к специалистам все с талонами, но приходят кому когда удобно, и получается что дамы, у которых на час, идут к 10, а те у которых на утро, сидят к обеду ближе, а люди ко времени пришедшие, сидят из-=за них в очереди... так там еще и платно ходят, без записи, спасибо хоть не без очереди.. про педиатров уже говорила... бардак..
16.06.2013 21:10:23, Styusha
Я в курсе про это все. 15.06.2013 18:56:00, Tulsa
Значит то, что сейчас многодетных много - это плохо?)) А мне не понятно, почему у нас люди упорно не хотят жить по закону, и всё норовят по понятиям. Есть право - "многодетные и дети-инвалиды без очереди", которое нам предоставило государство, и мне неприятно, что кто-то в очереди решает за меня пользоваться мне им или нет. Кому-то не понятно зачем налоги платить, кому-то - почему нужно правила дорожного движения соблюдать, кому-то еще что-то, а потом мы все вместе ругаем государство, президента и еще бог знает что))). Думаю, что многие многодетные мамы со мной согласятся, что время - это самая затратная часть у нас, и если я могу выбрать стоять в очереди или уделить время детям, дому, то я выберу свои интересы. Кстати, мамочки, которым я так мешала, сами пришли со здоровыми младенцами не в грудничковый день, когда у нас вообще не протолкнуться, а когда им было удобно. 15.06.2013 09:54:53, СеЖеМа
Это хорошо, но закон не был на это рассчитан. Предполагалось, что многодетные буду появляться в очереди раз в день, может, два, и это никому не помешает. 15.06.2013 18:57:06, Tulsa
Интересно, кто это предполагал и где это написано? :) 15.06.2013 20:59:25, Tati123
Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

В начале 90-х бума многодетности не было, наоборот, рожали очень мало, насколько я помню.
16.06.2013 02:42:28, Tulsa
Не думаю, что там написано, что многодетные будут раз или два в день появляться))) Закон именно и принят был для того, чтобы увеличить рождаемость и количество многодетных семей) 16.06.2013 11:24:08, Tati123
как вам будет угодно:)
я-то давно знаю, что до реальных семей правительству дела нет, и на будущее они не мыслят.
16.06.2013 20:37:10, Tulsa
мамУлюшка
Нам проще, у нас для многодетныъх "без очереди" нету, впрочем так же как и для грудничков. Грудняки - только в грудняковый день, если кто-то притащит большого ребенка в этот день то ему приходится после всех идти.
Хочу по поводу бесплатных лекарств побухтеть. Мне ни как ребенку до года ни как многодетным ни разу ничего не доставалось, на прививку акдс записывались на инфарис и то перед носом закончился, пришлось обычную акдс вакцину колоть. Теперь шишка на ноге не проходит уже третью неделю.
На той неделе идем анализы сдавать, скажу медсестре что пока не будет инфарикса то вообще прививаться не будем. За свои деньги принципиально не буду покупать, почему это другим все, а нам ничего. Че за фигня! У меня подруга бесплатными лекарствами уже завалили, что надо и что не надо, а мы как лысые!
14.06.2013 11:19:35, мамУлюшка
Соглашусь. Мы тоже бесплатных лекарств не видели. 14.06.2013 12:43:20, СеЖеМа
Дара
от кашля получала бесплатные рецепты. но я в наглую, когда врач приходила к нам и выписывала что то - говорила что мне положены бесплатные лекарства. но это надо рецепт у врача, потом сходить в поликлиннику подтвердить его и потом в аптеку, которая прикреплена... Если некогда - можно забыть о бесплатных рецептах 14.06.2013 15:59:30, Дара
Дара
а я прекрасно понимаю. когда был один ребенок, и сидеть с ним по 3-4 часа из-за многодетных и льготников было очень тяжело.
И сейчас обычно многодетки через одного в очереди идут, чтобы обычным детишкам тоже не целый день убивать на поликлинники.
Вообще это проблема нашего здравоохранения. когда груднички всей толпой принимаются только в один день.
14.06.2013 10:11:18, Дара
Ну есть еще вариант- груднички без очереди в любой день Тоже не радостно. С грудничковым днем я только в Москве столкнулась.
Мне понравилось, как в нашей прежней поликлинике была организована диспансеризация и осмотр грудничков. Медсестра приносила домой талон на посещение по времени. А диспансеризация- тоже по приглашению в определенный день. Из трех поликлиник собирали специалистов в одной, на ЭКГ, к врачам- запись поочередно, давали листок-маршрут, анализы брали перед приемом. Итого за 1.5-2 часа спокойно, без живой очереди, посещали всех специалистов.
14.06.2013 10:29:12, Tortillka
мамУлюшка
У нас наоборот в грудничковый день дурдом, со старшим ребенком можно взять талон на любой день по времени, а грудняки только в свой день и по живой очереди, люди занимают сразу к нескольким врачам, бегают туда-сюда, не поймешь кто за кем и когда придет. 14.06.2013 12:19:21, мамУлюшка
korolewa
я один раз с врачом поругалась.записала сына к специалисту специально первым,пришли по–раньше,стоим.тут.подходит тётка с мальчиком лет 13 и встаёт у двери.Говорю ей,что первая я,на что так начала мне тыкать удостоверением ,и меня такое зло взяло,запись пустая,запишись когда удобно,хоть я и сама многодетная,но тут прям ....короче,пока мелкого вылавливала она проскочила,и тут я уже всё выдала врачу,мол раз запись есть извольте по записи,а он мне она многодетная,я тоже многодетная,на что был ответ«это ваши проблемы».это я к чему,что ситуации разные и всех можно понять,сидеть в очереди даже с большими неохота.я всегда стараюсь либо записаться и уже.в свое время никого не пускать,либо к началу или к концу приема,мы же всё люди. 14.06.2013 07:08:46, korolewa
Тоже хожу за справками и молочку выписать. Все:) если что- то серьезное не дай Бог, в поликлинике ничем не помогут. Все за денежку- однозначно.
При этом беру талон на самое раннее время и привожу за полчаса. Чтобы негатив с малышом на руках не ловить. но все равно вперед лезут:))))свежепришедшие.
Не так давно одна баб(ой) ка старалась влезть вперед, невзирая ни на льготы, ни на талон, я ей сказала- я все равно раньше пойду. Она давай бухтеть многоде-етная... Если бы не ребенок на руках, послала бы матом.
Сына старшего тоже пытались оттеснить- из общей очереди. Я пришла и сказала- мы по многодетному удостоверению и плюс в порядке очереди и вперед никто не пойдет. Бывает очень обидно, нужно как- то обрастать пофигизмом...а на давайте через одного давайте я сейчас к заведующий пойду... Я ребенка месяцами к доктору на осмотр не ношу, не пользуясь законными правами( из моей зарплаты нежило так налоги отстегивается-видела,), так что все пере топчутся раз в пятилетку и подождут.
Так что не переживайте по поводу кто к кому и как относится. В поликлинике каждый за себя:) мы им уже подарок делаем, не отнимая время на регулярные взвесь и обмеры:)
13.06.2013 22:22:23, Len.ta
Да я в общем-то и не переживаю. В продажах работала, видела истерики разной степени громкости и адекватности, так что меня удивить уже нечем)). Но мысль есть, раз мы всех так в поликлиниках достали, может пора уже выступать с инициативой сделать отдельный день для многодетных?)))) 13.06.2013 23:06:13, СеЖеМа
Я на другом форуме озвучила предложение про отдельный день для многодетных. Так ведь именно многодетные на меня и обрушились, дескать, а если нам в льготный день неудобно? 18.06.2013 14:47:03, Кумпарсита
MiroSlava
где набрать количество дней в неделю для простых смертных? Один день груднички, один день здорового ребенка, один многодетным.. Остается 2 дня в неделю для остальных, вот тогда очереди-то будут. А реже, да, неудобно. Все таки необходимость обращаться в поликлинику у многодетных минимум в три раза чаще возникает чем у однодетных и раз в месяц не спасет никого. 20.06.2013 11:50:57, MiroSlava
Тогда или соглашаться на "через одного" или готовиться к скандалам. Я тоже не собираюсь из-за многодетной матери жертвовать интересами своего ребенка. Чем мой хуже ребенка из многодетной семьи? 21.06.2013 10:48:54, Кумпарсита
MiroSlava
Дык скандальте на здоровье, если Вашему ребенку от этого легче станет. Я просто написала про утопичность Вашей идеи про отдельный день. 21.06.2013 19:09:03, MiroSlava
Vikka
Здоровья Вам и Вашим деткам))) Ходите поменьше по поликлиникам и будет Вам счастье))) Все в очереди раздражены, всем надоело ждать, дети мучаются независимо от их количества. 13.06.2013 19:30:29, Vikka
Можно подумать, что мы какие-то инопланетяне и не стояли в очередях, когда у нас было по 1, а потом 2 ребенка)) 13.06.2013 19:44:23, СеЖеМа
Да мы и так редко туда ходим)) Молочку выписать, за справки изредка. Бедные мамы детей-инвалидов, даже не представляю как им тяжело общаться с такими кадрами в очереди. 13.06.2013 19:42:12, СеЖеМа
Vikka
Вот это действительно беда((( Кстати, молчку нам в мае на всё лето выписали и дают теперь каждые 10 дней! 13.06.2013 19:50:45, Vikka
Снеженика
У нас так и было через одного , а сейчас еще и талончик требуют либо идти за ним в пол - ку, либо через гос услуги, у меня сегодня свекровь ходила брала талон, чтобы завтра выписать молочную кухню, даже на молочку требуют по записи. 13.06.2013 19:12:00, Снеженика
Кстати, с талонами это вариант. Но до нас такая цивилизация еще не дошла, врач принимает в филиале поликлиники. И если честно, то она всегда принимает долго, человек такой медлительный. И через одного это тоже выход, если сказано это нормально, а не как большое одолжение. Ведь про "через одного", как раз нигде не написано)))) 13.06.2013 19:58:36, СеЖеМа
"Ведь про "через одного", как раз нигде не написано))))" - вот именно, многодетные на это и напирают, стремясь обойти всех и вся и тем самым нарываясь на скандал. 18.06.2013 14:48:59, Кумпарсита
Styusha
не вариант вообще, не знаю как в других, в нашей к педиатру талоны никто брать не хочет, хотя стоит всего лишь спуститься в регистратуру к автомату, я каждый раз ржу, в электронке к педиатру все время свободное, а у кабинета очередина.. 16.06.2013 10:02:45, Styusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!